Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 12
1.1. Генезис проблемы исследования 12
1.2. Сущностная характеристика одаренности 29
1.3. Психолого-акмеологические основы организации исследовательской деятельности одаренных школьников 47
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности одаренных школьников 68
2.1. Всероссийский и региональный опыт организации исследовательской деятельности одаренных школьников 68
2.2. Акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников 77
2.3. Результаты апробации программы организации исследовательской деятельности одаренных школьников 96
Выводы по второй главе 110
Общие выводы и заключение 112
Список использованных источников и литературы 116
Приложение 134
- Генезис проблемы исследования
- Сущностная характеристика одаренности
- Всероссийский и региональный опыт организации исследовательской деятельности одаренных школьников
- Акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников
Введение к работе
\ і
Актуальность темы исследования
Актуальность проблемы обучения одаренных детей для современной системы образования отражает осознание государством особой ценности творческого потенциала его граждан. В ситуации снижения образовательного уровня населения страны, утечки интеллектуальных ресурсов, снижения заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей приоритетной задачей государства и общества в целом становится выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей. Это подразумевает достижение учащимися уровня образованности, достаточного для самостоятельного творческого решения ими мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера, своевременную диагностику и развитие интеллектуальных способностей ребенка. В этом процессе значительную роль играет исследовательская деятельность одаренных детей, овладение методами которой учёные относят к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников. Оригинальность мышления, интеллект, творчество школьников наиболее полно проявляются и успешно развиваются в разнообразной учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин и др.).
Анализ практики организации исследовательской деятельности одаренных детей свидетельствует о трудностях, возникающих при ее реализации: перенаполняемость классов отмечают 66,2% опрошенных педагогов и руководителей образовательных учреждений, отсутствие технических возможностей организации исследовательской деятельности одарен-
ных школьников назвали 64,4%, а 56,2% выделяют отсутствие научно-методического обеспечения этого процесса. Специально организуют исследовательскую деятельность школьников лишь 12% педагогов, 36% отмечают свою недостаточную исследовательскую компетентность, а 52,8% выразили нежелание осуществлять подобную деятельность, при этом почти 78% опрошенных признают ее важность в обучении одаренных школьников1.
Актуальность проблемы обусловлена также противоречиями между:
явным запросом общества на формирование творческой, интеллектуально развитой, социально ответственной личности и неготовностью системы образования широкомасштабно решать эту проблему;
первостепенной ролью исследовательской деятельности в развитии одаренных школьников и отсутствием разработанного методического инструментария ее организации в учебном процессе.
Вышесказанное определило тему настоящего исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования
В последние годы увеличилось число фундаментальных научных разработок в области развития одаренности, направленных на выявление психологических закономерностей и механизмов этого процесса, педагогических моделей его организации (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, А.И. Савенков, В.Д. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.).
Научными предпосылками анализа намеченной проблемы выступают философские и психолого-педагогические исследования К.Д. Ушин-
По результатам опроса 267 педагогов и руководителей образовательных учреждений гг. Москвы, Красноярска, 1999-2004 гг.
ского, Л.И. Петражицкого, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, С.И. Гессена и др. В основу разработки проблемы положены исследования природы спо-
собностей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), умственной одаренности (О.М. Дьяченко, В. Штерн и др.), взаимосвязи творчества с исследовательской деятельностью, их внешних и внутренних механизмов (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Берштейн, Л.С. Выготский, В.В. Зеньков-ский, Э.В. Ильенков, В.В. Розанов, Я.А. Пономарев и др.), использования исследовательского метода обучения учащихся как способа организации деятельности в педагогической практике (Дж. Дьюи, а также В.П. Вахтеров, Б.В. Всесвятский, Б.Е. Райков и др.), профессионализма педагога (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Рубцов и др.), развития исследовательских умений как основы творческой деятельности педагога (В.И. Андреев, В.И. Загвязин-ский, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).
Цель исследования — выявление и обоснование акмеологических условий продуктивной организации исследовательской деятельности одаренных школьников.
Объект: организация исследовательской деятельности одаренных школьников.
Предмет: акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников.
Гипотеза исследования
Развитию интеллекта, достижению высокого уровня образованности, самостоятельности и ответственности, движению личности одаренного школьника к ее акме способствует исследовательская деятельность.
Исследовательская деятельность одаренных школьников будет эффективна при реализации комплекса определенных условий. Мы предположили, что основными такими условиями являются внешние (организационно-методические, психолого-педагогические, кадровые) и внутрен-
ниє (природные способности, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки школьника; способность и готовность педагогд к организации исследовательской деятельности) акмеологические условия.
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:
Осуществить теоретико-методологический анализ состояния разработанности проблемы.
Сформулировать психолого-педагогические основы организации исследовательской деятельности одаренных школьников.
Обобщить опыт организации исследовательской деятельности одаренных школьников.
Выявить и обосновать акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников.
Разработать и апробировать программу организации исследовательской деятельности одаренных школьников.
Теоретико-методологической основой исследования выступили: философские, психологические, педагогические теории и концепции гуманистического направления (Дж. Дьюи, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), антропологический (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.), личностно-дея-тельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин и др.), психолого-акмеологический (Б.Г. Ананьев, О.С. Аниси-мов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Н.Ю. Си-нягина, Е.А. Яблокова и др.), личностно-ориентированный (Ш.А. Амона-швили, Л.Ф. Обухова, В.В. Рубцов, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.) подходы, принципы исторического и системного подходов.
Методы исследования: теоретические - анализ философской, исто-рико-педагогической, психологической, акмеологическои, педагогической литературы; эмпирические - анкетирование с помощью специально разра-
ботанных анкет, изучение и обобщение педагогического опыта, тестовые
методики; формирующий эксперимент. При обобщении и анализе мате
риалов экспериментальной работы использовались методы статистиче
ской обработки данных. w
Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004 гг.) приняли участие школьники начальных классов средней общеобразовательной школы № 72 г. Красноярска, учащиеся 8-11-х классов гимназии № 1579 г. Москвы, педагоги и руководители образовательных учреждений. В качестве контрольных групп выступали классы общеобразовательной школы с углубленным изучением немецкого языка № 1222 г. Москвы. Общая численность принявших участие в исследовании 583 человека, в формирующем эксперименте участвовало 216 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Проблема организации исследовательской деятельности одаренных детей рассмотрена в акмеологической системе знаний с позиций интеграции данных психологии, педагогики, физиологии, медицины и других наук о человеке. Уточнена сущностная характеристика одаренности как комплексной акмеологической категории, заключающейся в возможности достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми и связанной со сформированностью процессов саморегуляции личности.
Рассмотрены и уточнены понятия «исследовательская деятельность», «исследовательское обучение». Описана акмеологическая характеристика процесса исследовательской деятельности одаренных школьников, заключающаяся в реализации их исследовательской активности, овладении способом действия и достижении наиболее высокого уровня результатов. Стремление к творческой, поисковой, исследовательской деятельности является отличительной характеристикой одаренных детей.
Установлено, что исследовательская деятельность одаренных детей наиболее 'эффективно способствует развитию их интеллекта, достижению высокого уровня образованности, самостоятельности и ответственности при реализации в учебном процессе комплекса внешних и внутренних ак-меологических условий. В качестве внешних акмеологических условий, стимулирующих к исследовательской деятельности, выделены организационно-методические, психолого-педагогические и кадровые условия. Важными организационно-методическими условиями являются оптимальное сочетание единства требований к учащимся и индивидуального, дифференцированного подходов; выбор содержания, методов и форм, адекватных целям исследовательского обучения. Выделение кадровых условий обусловлено необходимостью специальной подготовки педагогов, работающих с одаренными детьми. Внутренними условиями являются природные способности, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки школьника; способность и готовность педагога к организации исследовательской деятельности. Выделенные акмеологические условия наиболее эффективно реализуются в рамках личностно-ориенти-рованного подхода.
Определены критерии оценки эффективности исследовательской деятельности одаренных школьников: уровень развития познавательного интереса, наличие мотивации к исследовательской деятельности, степень самостоятельности, уровень развития познавательных процессов, уровень сформированности исследовательских знаний и умений, степень активности и включенности в исследовательскую деятельность.
Показана значительная роль педагога в организации исследовательской деятельности одаренных школьников. Наиболее важными являются качества, составляющие гуманистический потенциал педагога: доброжелательность, эмпатия, гибкость; профессиональные показатели: профессиональный опыт, успешность педагогической деятельности, исследова-
тельская компетентность, умение организовать конструктивное взаимодействие;" другие значимые качества: высокий интеллект, знания возрастного развития ребенка, его индивидуальных особенностей, интересов и мотивов, ценностные ориентации, способность к рефлексии.
Обоснована необходимость реализации программы организации исследовательской деятельности одаренного школьника, поскольку целенаправленно выстроенный учебный процесс позволяет успешно реализовать комплекс выделенных акмеологических условий. Программа включает в себя диагностический, целевой, организационно-методический и аналитический блоки. Представлены положительные результаты апробации программы в реальной практике.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обобщении опыта организации исследовательской деятельности одаренных школьников, обосновании акмеологических условий организации их исследовательской деятельности, разработке программы ее организации. Полученные в ходе исследования материалы и методические рекомендации по организации исследовательской деятельности одаренных школьников могут найти применение в процессе повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми. Программа организации исследовательской деятельности одаренных школьников может быть использована педагогами в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, комплексным и системным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам и апробацией эффективности предлагаемых теоретических подходов и методик в практике реальных педагогических учреждений, а также репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной научно-практической конференции «Россия: исторический опыт и грядущие вызовы», ИНИОН Российской Академии наук (Москва, 2000 г.), междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2001-2004 гг.), VI-й конференции по проблемам университетского образования Университета Российской Академии образования (2003 г.), научно-методической конференции «Одаренный ребенок в общеобразовательной школе» (г. Дмитров, 2004 г.), научно-практической конференции «Проблемы обучения детей с повышенными способностями в школах разного типа» (г. Москва, 2004 г.). Апробация материалов исследовательской деятельности осуществлялась автором в собственной деятельности в качестве руководителя Всероссийского научно-методического центра по работе с одаренными детьми.
Положения, выносимые на защиту
Акмеологическими условиями организации исследовательской деятельности одаренных школьников являются внешние (организационно-методические, психолого-педагогические, кадровые) и внутренние (природные способности, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки школьника; способность и готовность педагога к организации исследовательской деятельности) условия.
В качестве критериев оценки эффективности исследовательской деятельности одаренных школьников выступают уровень развития познавательного интереса, наличие мотивации к исследовательской деятельности, степень самостоятельности, уровень развития познавательных процессов, уровень сформированности исследовательских знаний и умений, степень активности и включенности в исследовательскую деятельность.
Акмеологическая характеристика педагога, организующего иссле-
довательскую деятельность одаренных школьников, представляет собой совокупность качеств и показателей, которые можно разделить на 3 группы. Первая группа включает в себя качества, составляющие гуманистический потенциал личности педагога*- доброжелательность, эмпатия, гибкость. Во вторую группу входят профессиональные показатели: исследовательская компетентность, профессиональный опыт, успешность педагогической деятельности, умение организовать конструктивное взаимодействие. Третью группу составляют другие значимые качества личности педагога: высокий интеллект, знания возрастного развития ребенка, его индивидуальных особенностей, интересов и мотивов, ценностные ориентации, способность к рефлексии.
Программа организации исследовательской деятельности одаренного школьника, базирующаяся на акмеологических принципах, включает в себя 4 блока: диагностический, целевой, организационно-методический и аналитический.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, основных выводов и заключения, списка литературы и использованных источников, включающего 223 наименования отечественных и зарубежных авторов, приложения.
Генезис проблемы исследования
Исследования талантов и способностей людей начали интенсивно появляться с начала XX века, чему способствовало накопление в психологии данных о природе таланта и условиях, обеспечивающих его развитие и социальный заказ.
Исторические задачи данного периода требовали изучения проблемы активности, творческого начала человека, что было обусловлено развитием промышленности, науки, образования, торговли, частного предпринимательства. Социально-экономическая обстановка начала XX века представляла собой эпоху жестоких противоречий и глубокого разлада во всей мировоззренческой и духовной сфере. Как отмечает Б.М. Бим-Бад, в условиях сосуществования милитаризма, национализма и космополитизма «Педагогика жила в сложной, многопластовой атмосфере, в составе которой имелась как идеология, складывавшаяся из мнений, взглядов,.традиционных представлений, обычаев, верований и т.д., так и собственно научный компонент» [17. - С. 8]. Данный исторический период показателен взлетом самосознания,4- рефлексии, методологических исканий во всех науках о человеке, в том числе и в педагогике.
Изучение проблемы одаренности можно разбить на несколько периодов. В 1-й половине XX века выделились наиболее популярные теоретические идеи: Теория обучения человека технике поэтапного развития П.К. Эн-гельмеера, 1907. Идея развития способностей человека путем освоения культурного наследия человечества Л.С. Выготского, 1934. Концепция дифференцированного подхода к развитию индивидуума М. Старра, 1947. Идея развития способностей человека путем включения его в конкретную деятельность Б.М. Теплова, 1948, А.И. Леонтьева, 1954 [188]. Дальнейшее развитие этих идей в рамках психологической науки позволило выдвинуть и разработать новые конструктивные идеи по проблеме детской одаренности: идея «проблемного обучения» A.M. Матюшкина, 1972; идея развития человека через создание условий его творческой деятельности Н.Ф. Талызиной, 1975; идея поэтапного умственного развития ребенка В.В. Давыдова, 1980; идея развития ребенка в заинтересовавшей его деятельности М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера и др. [188].
Именно они легли в основу существующих ныне теоретических моделей одаренности и определяют параметры, по которым строятся обу чающие программы, педагогические технологии в работе с одаренными детьми.
Значительное влияние на разработку проблемы исследования оказала работа Б.М. Теплова «Способности и одаренность» [197], в которой автор отстаивает позицию, заключающуюся в том, что одаренность и творческие способности человека можно развивать в практической деятельности. Под способностями Б.М. Теплов понимал определенные индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, которые не сводятся к наличному, имеющемуся уже у человека запасу навыков и знаний, а обусловливают легкость и быстроту их приобретения [197].
В трудах С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова [177, 197] сделана попытка классифицировать понятия «способность», «одаренность» и «талант» по единому основанию успешности деятельности: способности, формирующиеся в деятельности на основе задатков (анатомо-физиологических особенностей человека); индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого и определяющие успешность деятельности; специальная одаренность - качественно своеобразное сочетание способностей, создающее возможность успеха в деятельности; общая одаренность - способность к широкому кругу деятельно-стей.
Сущностная характеристика одаренности
Проблема одаренности, широко изучаемая в отечественной и зарубежной науке, трактуется исследователями неоднозначно. Существует несколько школ и течений, по разному определяющих предмет исследования, процесс развития одаренности школьников (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, О.М. Дьяченко, Н.С. Лейтес, A.M. Матюш-кин, А.А. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич, Эд. Де Боно, С. Марлэнд, Р. Милгрем, Дж. Рензулли, К. Хеллер и др.).
Даже если брать только отечественную науку, то единого определения, как и единой общепризнанной модели одаренности, в ней не существует. Так, только в разных тематических словарях дано более пяти определений одаренности, отражающих различные стороны явления, порой противоположные. Существуют как теоретические, так и «практические» толкования явления одаренности. Одаренность рассматривается также как синоним таланта, противопоставляется способностям.
Ряд исследователей определяют одаренность как качественное своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности. При этом способностями называют индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности, которая обнаруживается в процессе овладения этой деятельностью, в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организации и осуществления [188]. Способности тесно связаны с общей направленностью личности и характеризуются устойчивостью. При этом в основе одинаковых достижений при выполнении какой-либо деятельности могут лежать различные способности. А одна и та же способность может быть условием успешности различных видов деятельности. Это обеспечивает возможности широкой компенсации способностей. Предполагается, что формирование способностей происходит на основе задатков.
В «Рабочей концепции одаренности» понятие «одаренность» определено авторами как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние предпосылки для таких достижений в том или ином виде деятельности [170. - С. 7.]. В контексте задач нашего исследования мы будем придерживаться именно этого определения одаренности.
Начало наиболее глубоких исследований проблемы одаренности, лежащих в основе концепции одаренности, были заложены в 20-х гг. XX века. Так, один из исследователей того времени В. Штерн определял умственную одаренность как общую «способность индивида устанавливать свое мышление на новые требования» [212]. В это определение включены и личностный, и интеллектуальный, и творческий аспекты. Характеристики, данные исследователем, и сейчас можно назвать ключевыми, они получили дальнейшее развитие в современных концепциях. В то же время В. Штерн являлся приверженцем идеи односторонности таланта, он счи тал, что характерная особенность таланта состоит в ограничении умственных способностей одной областью содержания.
В исследованиях немецкого ученого К. Хеллера отмечается, что каждое определение необходимо рассматривать в зависимости, по крайней мере, от двух факторов, а именно: его связи с практикой и с теоретической основой. По мнению ученого, одаренность - это индивидуальные способности к выдающимся достижениям по сравнению с референтной группой. Достоинство определений одаренности, связанных с критерием достижений, заключается в относительно ясном решении того, действительно ли человек одаренный. В то же время К. Хеллер отмечает их серьезный, с педагогической точки, зрения недостаток: риск не заметить тех одаренных, развитию потенциала которых препятствовали неблагоприятные мотива-ционные или иные некогнитивные личностные характеристики и условия социализации, и не предоставить им помощи. Автор считает удовлетворительными определения одаренности, связанные с предпосылками достижений и определяет одаренность как индивидуальные, когнитивные и мо-тивационные, личностные предпосылки высоких достижений в одной или более областях. При этом развитие способностей понимается как взаимодействие или как продукт взаимодействия индивидуальных внутренних условий - задатков и внешних - факторов социализации [222].
Всероссийский и региональный опыт организации исследовательской деятельности одаренных школьников
В рамках решения выделенных задач значительное место занимает понимание роли и значения образования. В современном мире «образование» стало пониматься шире и включает в себя условия социальной и культурной жизни, в которых ребенок и взрослый осваивают культурные ценности, различные виды деятельности, приобретают знания, умения жизнедеятельности. Образование органично включает в себя обучение и учение, воспитание и самовоспитание, развитие и саморазвитие, социализацию и внутренний рост индивида. Отсюда и новое понимание «образо ванности» - не как многознания и владения набором профессиональных навыков, а как развитости многообразных способностей системного ха ч рактера и высокой степени их продуктивности [136.- С. 60.]. Эгалитар-ность образования, особенно как равенствохтартовых возможностей, не отрицает его элитарности, т.е. возможности оказывать всестороннюю поддержку талантам, одаренным людям. Образование, превращенное в приоритетную сферу развития, становится сферой воспроизводства интеллекта, духовности, ноосферности менталитета, что предполагает в качестве основного направления организацию исследовательской деятельности.
В России накоплен значительный опыт, подтверждающий важную роль исследовательской деятельности в обучении одаренных школьников. Он собран и проанализирован в рамках деятельности Всероссийского центра по работе с одаренными детьми и является итогом целенаправленной деятельности научной группы, образовательных и социальных учреждений по обучению и воспитанию одаренных детей, обеспечению их социальной защиты и предоставлению равных возможностей для развития своих способностей одаренным детям различных категорий и слоев общества.
Подход к выбору критериев оценки эффективности работы с одаренными школьниками основывается на реализации ее функций: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, коррекционно-регулятивнои, выполнение которых анализируется группой экспертов.
Поскольку результат деятельности педагогов по обучению одаренных школьников многомерен, объективно существуют следующие основания для его выявления и оценки: - характер «внешних "влияний», т.е. какое влияние оказывает эта деятельность на ситуацию (социальную, образовательную и др.) во внеш ч ней системе; - динамика «внутренних изменений», то насколько изменяются характеристики собственной образовательной системы конкретного учреждения, и какой характер носят эти изменения; - степень удовлетворенности участников результатами деятельности (детей, родителей, сотрудников и др.).
Проводятся всероссийские конкурсы по учебно-исследовательской деятельности: научно-практическая конференция по учебно-исследовательской деятельности учащихся «Старт в науку»; Всероссийская научно-техническая олимпиада «Созвездие»; Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды; Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников им. В.И. Вернадского (Приложение 4.); Российская открытая конференция «Юность, наука, культура» и др. В течение всего учебного года юные исследователи из всех регионов России принимают участие в заочном конкурсе исследовательских работ учащихся, победители которого собираются на очный финал. В программу конференций и конкурсов входит защита детьми собственных научно-исследовательских проектов, встречи с представителями отечественной науки, студентами и аспирантами высших учебных заведений, участие в мастер-классах, посещение научных лабораторий, большая культурная программа.
Значительное место в организации и проведении олимпиад, конкурсов, конференций, фестивалей занимает система дополнительного образования детей, которой мы не касаемся в рамках нашего исследования. Результаты олимпиад и конкурсов по учебно-исследовательской деятельности доказывают эффективность специально организованной работы с одаренными школьниками.
Акмеологические условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников
Цель опытно-экспериментальной работы исследования заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений. Решение выделенных проблем предполагало опору на принципы, разрабатываемые в рамках комплексных исследований, проводимых в различных областях человеческих взаимоотношений представителями акмеологиче-ской школы России (А.А.Бодалев, А. А. Деркач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). Такой подход предполагает целенаправленное педагогическое и психолого-акмеологическое исследование проблематики, которое при всем многообразии и внешней мозаичности объединено ведущей идеей: комплексное, практически направленное изучение социальных, педагогических и психолого-акмеологических явлений и процессов, связанных с возрастным и индивидуальным развитием лич-ности, а также с отклонениями в этом развитии: девиантностью детства, ее профилактикой и преодолением. Рассмотрение процесса воспитания личности с точки зрения психолого-акмеологических технологий предполагает его изучение средствами и знаниями различных наук (психологии, педагогики, медицины, экологии, демографии, права, физиологии, экономики, культурологии, этики и эстетики и др.), каждая из которых рассматривает его в своей логике и в своем специфическом ракурсе. Это позволяет проанализировать изучаемое явление как дедуктивно, так, и это самое важное, собирательно, индуктивно, исследовав синтез знаний об изучаемом процессе, добытых разными науками, но интегрированных и осмысленных именно в совокупности.
Психолого-акмеологический подход способствует применению в воспитательной практике темпорального принципа, предполагающего изучение проблематики в трех условных аспектах: с позиций прошлого, настоящего и возможного будущего в их преемственной взаимосвязи. Это позволяет сосредоточиться на тенденциях и динамике изучаемых процессов, вариантах перспектив их развития в условиях модернизации образовательной системы. Это же дает возможность осуществлять поиск и поддержку продуктивного научно-практического опыта, поддерживать творческое, стимулирующее сотрудничество с. создателями этого опыта. А главное, такой подход позволяет спрогнозировать актуальные, приоритетные направления воспитательной деятельности, заложить основы лонги-тюдных исследований, изучения воспитательного потенциала поликультурной образовательной среды, создания условий гуманизации пространства детства, пространства позитивных проявлений субъектности детьми.
Анализ опыта организации исследовательской деятельности одаренных школьников показал, что ее эффективность зависит от реализации ряда условий, которые мы относим к акмеологическим, поскольку выделенные условия относятся к процессу и методике обучения (дидактика), процессу сопровождения школьника (психология, педагогика, физиология, медицина, акмеология), а также к личностному развитию школьника (психология развития) и профессионализму педагога (акмеология). Нами были выделены внешние и внутренние условия организации исследовательской деятельности одаренных школьников. К внешним условиям относятся инструментальные: организационно-методические, психолого-педагогические, кадровые. Внутренние условия затрагивают мотиваци-онную сторону субъектов процесса обучения: это способность и готовность педагога организовывать исследовательскую деятельность в работе с одаренными школьниками, природные способности, соответствующий уровень мотивации, адекватность самооценки школьников.
К организационно-методическим условиям отнесены наполняемость класса, материально-техническое и методическое обеспечение процесса обучения. Показана эффективность исследовательской деятельности при соблюдении оптимальной численности класса (не более 25 человек). Установлено, что наличие необходимой материально-технической базы: компьютеров, современных наглядных пособий, библиотек, лабораторного оборудования, индивидуальных принадлежностей для решения исследовательских задач - увеличивает эффективность исследовательской деятельности на 44,6%, наличие адекватного задачам учебного процесса методического обеспечения повышает про продуктивность деятельности педагогов в 1,5 раза и др. Важными организационно-методическими условиями являются также оптимальное сочетание единства требований к учащимся и индивидуального, дифференцированного подходов; выбор содержания, методов и форм, адекватных целям исследовательского обучения.