Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Банников Вадим Викторович

Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации
<
Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации
>



Банников Вадим Викторович. Влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на эффективность деятельности персонала организации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-19/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения стрессоустоичивости

1.1. Стресс-факторы в деятельности персонала органов внутренних дел

1.2. Последствия влияния стресс-факторов на деятельность персонала органов внутренних дел

1.3. Представления о стрессоустоичивости персонала ОВД 33

1.4. Программы по предотвращению отрицательного влияния профессиональных стресс-факторов на деятельность персонала

ОВД

Глава 2. Исследование взаимосвязи стрессоустоичивости с показателями эффективности деятельности персонала органов внутренних дел

2.1. Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования

2.2. Изучение основных компонентов стрессоустоичивости персонала органов внутренних дел

2.3. Специфика выраженности компонентов 81 стрессоустоичивости персонала ОВО и ППС

2.4. Взаимосвязь социально-психологических компонентов стрессоустоичивости с продуктивностью деятельности

2.5. Влияние социально-психологических компонентов стрессоустоичивости на удовлетворенность отдельными видами профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО

2.6. Зависимость продуктивности деятельности от социально-психологических компонентов стрессоустоичивости

Обсуждение результатов 109

Выводы 115

Заключение 118

Список литературы 120

Приложения 131

Приложение 1 Программа изучения влияния социально-психологических компонентов стрессоустоичивости на эффективность деятельности персонала организации

Приложение 2 Результаты статистической обработки 139

Введение к работе

Актуальность исследования

Вопросы повышения стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (ОВД) являются ключевыми в теории и практике совершенствования их деятельности. Это обусловлено спецификой работы данного вида организаций, которая отмечается в исследованиях Дулова А. В., Васильева В.Л., Чуфаровского Ю.В., Ратинова А.Р. и др. Ученые считают, что работа персонала данных организаций имеет следующие особенности: правовое регулирование всей профессиональной деятельности; высокая эмоциональность труда; государственный характер профессиональной деятельности; наличие властных полномочий персонала; повышенная опасность в работе персонала органов внутренних дел, особенно в «горячих точках» Российской Федерации. Поэтому важно построить такую систему подготовки и профотбора работников ОВД, которая оптимальным образом учитывала бы особенности профессиональной деятельности в данной сфере и профессионально важные качества личности работника, необходимые для эффективного выполнения своих обязанностей.

Сегодня в органы внутренних дел иногда попадают люди, не обладающие необходимыми профессиональными качествами, к которым относится и стрессоустойчивость. При проведении профотбора не учитываются социально-психологические факторы, влияющие на деятельность работников ОВД. Анализ литературных источников и практической деятельности персонала правоохранительных органов показывает, что вопрос комплектования ОВД до сегодняшнего момента разработан не достаточно полно. Прием в специализированные учебные заведения МВД России осуществляется по академической успеваемости и некоторым психологическим критериям; в гражданские же учебные заведения он осуществляется лишь по результатам сдачи вступительных экзаменов. Поэтому необходимо разрабатывать дополнительные критерии профессионального отбора, к которым с полным правом можно отнести показатели стрессоустойчивости.

В отечественной психологии проводились исследования, посвященные
различным психологическим аспектам профессиональной деятельности
работников ОВД. Проблему психологической подготовки персонала
правоохранительных органов изучали Минжанов Н.А., Лапшин В.Н., Котенев
И.О., Котов Д.Б., Шиханцев Г.Г., Буланов Н.М., Бачковский Н.С., Клубов Е.П.
и др. Исследователи рассматривали психологическую подготовку как
производное понятие от общепсихологической устойчивости и подчеркивали
необходимость умения персонала ОВД взаимодействовать с другими людьми в
стрессовых ситуациях, т.е. указывали на роль социально-психологических
компонентов стрессоустойчивости. Вопрос о профессиональных стресс-
факторах персонала правоохранительных органов поднимался в работах
Силкина Н.Н., Сапарина О.Е., Мс. Gueir, R.J., Terry, III, W. Clinton, Stratton J.
Однако конкретных теоретико-эмпирических исследований по влиянию
социально-психологических компонентов стрессоустойчивости на

эффективность профессиональной деятельности персонала ОВД не проводилось.

В данной работе эффективность профессиональной деятельности рассматривается как сочетание двух критериев: 1) продуктивность деятельности, которая оценивалась экспертами; 2) удовлетворенность своей деятельностью - субъективный показатель респондента.

Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность вопроса взаимосвязи социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с эффективностью деятельности персонала ОВД как для улучшения отбора, так и для повышения качества профессиональной подготовки будущего персонала ОВД.

Объект исследования - персонал органов внутренних дел, проходящий службу в отделе вневедомственной охраны (ОВО) и в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы (III 1С).

Предмет исследования — социально-психологические компоненты стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические компоненты стрессоустойчивости оказывают существенное влияние на эффективность деятельности персонала тех подразделений органов внутренних дел, деятельность которых в большей степени связана с межличностным взаимодействием.

В качестве частных гипотез исследования выдвинуты следующие:

  1. Удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности зависит от социально-психологических качеств личности сотрудника ОВД.

  2. Продуктивность профессиональной деятельности сотрудника ОВД зависит от преобладающей стратегии поведения в стрессовой ситуации.

Цель исследования - выявить влияние стрессоустойчивости персонала вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы на эффективность профессиональной деятельности. Задачи исследования:

1. Обобщить имеющиеся в научной литературе представления о
стрессоустойчивости персонала ОВД, профессиональных стресс-факторах,
последствиях влияния профессиональных стресс-факторов на деятельность
сотрудников ОВД.

2. На основе эмпирического исследования выявить и охарактеризовать
факторную структуру стрессоустойчивости персонала ОВД.

  1. Выявить специфику выраженности компонентов стрессоустойчивости персонала ОВО и ППС.

  2. Установить взаимосвязь социально-психологических компонентов стрессоустойчивости с удовлетворенностью профессиональной деятельности персонала ППС и ОВО.

5. Определить зависимость эффективности деятельности персонала ППС и ОВО от социально- психологических компонентов стрессоустойчивости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые и методологические принципы научной психологии (принцип системности -Ломов Б.Ф, Кузьмин В.П., Анохин П.К. и др.; принцип единства сознания и деятельности -Рубинштейн С.Л., Брушлинский А.В. и др.; принцип развития -Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Запорожец А.В. и др.); положения субъектно-деятельностного (Абульханова К.А., Брушлинский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.) и акмеологического (Деркач А.А., Гусева А.С., Кузьмина Н.Н. и др.) подходов; идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности (Бодров В.А., Климов Е.А., Шадриков В.Н., Васильев В.Л. и др.).

Основные методы исследования.

В работе использовались следующие методы сбора эмпирических данных: метод анализа литературных источников, метод экспертной оценки, анкетирование, методики диагностики личностных свойств.

При обследовании использовались следующие конкретные методы сбора эмпирических данных:

1) для изучения стрессоустойчивости - лист экспертной оценки; тест
Я.Стреляу; тест рисуночных ассоциаций С. Розенцвейга;
пятифакторный личностный опросник;

2) для изучения эффективности деятельности персонала - лист
экспертной оценки (в котором анализируются результаты
деятельности персонала ОВО и ППС); анкета «Оценка своей
деятельности сотрудником ОВД».

Обработка результатов проводилась с использованием статистической компьютерной программы «Statistika-5» и применением факторного, корреляционного, дисперсионного, регрессионного методов анализа.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе отдельного батальона патрульно-постовой службы г. Оренбурга, и отделов вневедомственной охраны Центрального и Ленинского районов г. Оренбурга. Выборка составила 171 человек. В соответствии с целью и задачами работы при его проведении использовалась сравнительная процедура организации исследования. Исследование проводилось в 2000-2002 годах. Изучение персонала данных подразделений проводилось в связи с тем, что они по-разному подвержены социально-психологическим стресс-факторам в процессе профессиональной деятельности.

В целях определения эффективности профессиональной деятельности
персонала использовалась экспертная оценка персонала органов внутренних
дел командирами, инспекторами отделов кадров, психологами

соответствующих подразделений по листу экспертной оценки (экспертами выступили 12человек).

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены основные компоненты стрессоустойчивости персонала ОВД, отражающие эмоциональные, мотивационные, когнитивные, морально-психологические аспекты профессиональной деятельности.

  2. Обоснована факторная структура стрессоустойчивости, включающая два блока компонентов: а) общепсихологический блок, который состоит из особенностей реагирования нервной системы и природно детерминированных личностных качеств; б) социально-психологический блок, который состоит из качеств личности, формирующихся в процессе личностного становления, и проявляющихся в системе межличностных и профессиональных взаимоотношений; доминирующих стратегий поведения в стрессовой ситуации. Предложена совокупность социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала ОВД.

  1. Выявлены различия структурно-содержательной характеристики стрессоустойчивости сотрудника по общепсихологическим и социально-психологическим компонентам в зависимости от типа подразделения ОВД.

  2. Установлено влияние социально-психологических компонентов стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел (социально-психологические качества личности и доминирующие стратегии поведения в стрессовой ситуации) на эффективность выполнения их профессиональной деятельности.

Практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе отделов по работе с личным составом органов внутренних дел (проведение отбора для службы в ОВД, занятий по развитию социально-психологических компонентов стрессоустойчивости); в учебном процессе средних профессиональных и высших учебных заведений с целью развития профессионально важных качеств будущих юристов.

Обоснованная автором структура стрессоустойчивости позволила предоставить материалы для профилактической работы с сотрудниками 111 1С, отправляемыми в «горячие точки» для прохождения службы.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность деятельности сотрудника ОВД определяется его возможностями преодолевать негативное влияние как средовых (метео- и гео- обстановкой в регионах, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки, угроза жизни и т.д.), так и социально-психологических стресс-факторов (конфликтный характер работы, общественные отношения, конфликты во взаимоотношениях с коллегами, стиль поведения руководителя).

  2. Стрессоустойчивость персонала органов внутренних дел ППС и ОВО состоит из двух блоков компонентов:

а) общепсихологический блок состоит из особенностей реагирования нервной
системы - «лабильность нервной системы», «сила процессов торможения»,
природно детерминированных свойств личности - «эмоциональной
устойчивости-неустойчивости» (невротизм);

б) социально-психологический блок состоит из: доминирующих стратегий
поведения в стрессовой ситуации - «импунитивной направленности» реакции
во фрустрирующей ситуации и «экстрапунитивной направленности» поведения
сотрудника, а также типа реакции в фрустрирующей ситуации - «фиксация на
самозащите, препятствии»; социально-психологических свойств личности -
«экстраверсия», «доброжелательность», «добросовестность».

  1. Структурно-содержательная характеристика стрессоустойчивости персонала ППС и ОВО статистически значимо отличается по общепсихологическим и социально-психологическим показателям. Персонал патрульно-постовой службы по роду своей деятельности активнее взаимодействуют с разными группами населения и структура их стрессоустойчивости больше связана с социально-психологическими показателями; у работников вневедомственной охраны — с общепсихологическими.

  2. Продуктивность профессиональной деятельностью персонала ОВД зависит от выраженности таких социально-психологических свойств личности как:

11 доброжелательность в общении, консерватизм и добросовестность при решении профессиональных задач. Удовлетворенность профессиональными видами деятельности сотрудника связана со стратегиями поведения в конфликтной ситуации, направленностью реакции в стрессовой ситуации, а также с такими социально-психологическими свойствами личности как экстраверсия, доброжелательность, добросовестность. 5. В ситуации слабого развития общепсихологических компонентов стрессоустойчивости сотрудника ОВД (повышенный невротизм, низкие показатели силы нервной системы) эффективность его деятельности поддерживается с помощью социально-психологических свойств личности (экстраверсия - направленность на общение, доброжелательность в общении).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Они обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии Московской гуманитарно-социальной академии (2000-2001 г.г.) и докладывались на Психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2001г.). Материалы исследования стрессоустойчивости персонала ОБ 1I11C г. Оренбурга используются психологом отдела по работе с личным составом (ОРЛС) для повышения стрессоустойчивости персонала данного подразделения. Результаты исследования включены в курс «Психология общения» для студентов специальности «Правоведение» Колледжа МГСА, "Юридическая психология" для студентов юридического факультета МГСА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены методические материалы, результаты статистической обработки данных. Количество литературных источников - 128.

Стресс-факторы в деятельности персонала органов внутренних дел

В 70-80 годы зарубежные ученые обратили внимание на необходимость изучения отрицательного влияния социальных факторов на деятельность полицейского с целью повышения эффективности деятельности его работы. Однако недостаток экспериментального материала не позволял разработать полноценную систему профилактики профессионального стресса. В связи с этим в дальнейших исследованиях основными задачами явились: классификация профессиональных стресс-факторов в деятельности сотрудников органов внутренних дел и определение последствий, к которым они приводят.

Озабоченность и тревога по поводу профессионального стресса появились в большинстве полицейских департаментов США во второй половине 70-х — начале 80-х годов. Специальный представитель Нью-Йоркской полиции Роберт Мак Кваер в 1979г. оценил стресс как одну из самых серьезных угроз успеху правоприменительной деятельности в 80-х годах. Это беспокойство возникло по мере понимания последствий, которые стресс оказывает на личность сотрудника и его деятельность. Ученые постоянно подчеркивали, что стресс является наиболее сложной частью полицейской работы. По их мнению, полицейские подвержены разрушающему воздействию профессионального стресса на физическое и психическое здоровье больше, чем другие служащие.

В полиции США считают, что самый высокий психологический риск имеют служащие подразделений по борьбе с наркоманией, по работе с несовершеннолетними, по расследованию половых преступлений. Отмечается, что острый стресс испытывают полицейские, работа которых связана с увечьями, смертью детей, убийствами, с оказанием помощи медицинскому эксперту. Однако "сгорание" личности наблюдается также и в патрульных службах. Оно обусловлено большим количеством вызовов, необходимостью принятия быстрых решений в острых и серьезных проблемах, а также использованием оружия. "Сгорание" личности, занятой правоприменительной деятельностью, - пишет К.Маслах, - не является неизбежным. Персонифицированный контроль руководителя полиции должен помочь полицейскому почувствовать, что он также, как и его шеф, способен контролировать обстоятельства, понимать, почему происходят те или иные действия, и уметь предсказывать будущее.» (Maslach 1976, р. 12).

В своей работе патрульный постоянно сталкивается с грабителями, неисправимыми пьяницами, больными или покалеченными людьми, нарушителями дорожного движения, с семейными кризисами. Исследования в Канзас-Сити показали, что только 32% времени полицейский тратит на уголовные дела. Постоянная динамика человеческого общения, борьба с преступностью требуют от личного состава высокой квалификации и соответствующего уровня стрессоустойчивости (Task Force Report..1980, р.121).

Американские ученые считают, что взаимоотношения полицейских с населением - существенный аспект профессионального стресса. "Отношения полиции и населения непосредственно отражаются на характере жизни наших городов и на способности населения поддерживать стабильность и решать свои проблемы. Одновременно, способность полиции департаментов бороться с преступностью зависит от их отношения с населением. Воистину, вряд ли возможно в нашей стране продолжить улучшение в право обеспечении, если отношения полиции с населением не будет улучшено." (Kinton, J. Ed. 1975, р.22).

По мнению Р.Блауера, существуют следующие факторы, отрицательно влияющие на настроение человека и ухудшающие эффективность его деятельности: - беспомощность человека, чувство того, что он лишен возможности участвовать в управлении; - отсутствие понимания значимости своего труда, основанное на убежденности, что "ты всего лишь винтик в колесе механизма"; - изолированность, чувство одиночества; самоотчужденость как следствие утраты личной целостности и индивидуальности (Ворр W. 1974, р.294). При этом определенная группа стресс-факторов присуща только сотрудникам полиции. Ученые считают, что сам факт того, что человек служит в полиции, уже противопоставляет его населению. Так видный американский исследователь проблемы стресса в деятельности полицейских Айзенберг Т. выделяет пять областей, порождающих стресс: межорганизационные факторы, внутриорганизационная практика, практика уголовного производства, общественные отношения, сама полицейская деятельность (Eisnberg, Т. 1975, р. 132). Эти основные области покрывают такие источники стресса как: ролевой конфликт, скука, сменная работа, практика продвижения в должности, ситуация риска, судебные решения.

Наиболее типичное деление стресс-факторов на четыре категории: внешние факторы; организационные факторы; факторы, касающиеся служебных обязанностей; личностные факторы (Мс. Gueir, R.J. 1979, р.26-27; Terry, III, W. Clinton. 1981, p.61-75; Stratton J. 1980, p.58-62). Необходимо отметить, что в большинстве работ авторы исследуют индивидуальный опыт или восприятие полицейского стресса. Демонстрируются различные источники стресса:

1. Внешние стрессоры включают фрустрации, связанные с практикой судопроизводства, деятельностью средств массовой информации; негативное отношение к полиции со стороны населения; снисходительность судов по отношению к преступникам, невнимание к полиции при рассмотрении дел в суде.

2. Организационные стрессоры связаны с низким денежным содержанием, чрезмерной бумажной работой; низкой профессиональной подготовкой и техническим оснащением; несправедливой политикой руководства, недостатком административной поддержки. Количественные исследования обычно показывают, что стрессы этой категории особенно важны. В исследовании Kroes W.H., Margolis В., &Hurrell (1974) отмечается, что стиль управления в полицейском департаменте и техническое оснащение занимают второе и третье место в списке стресс факторов. На них указали 51% и 39% опрошенных полицейских соответственно. Сопоставительное исследование 22 профессий показало, что полиция занимает первое место по таким стресс факторам как "неучастие в принятии решения" и "получение меньшей денежной компенсации, чем по мнению сотрудников они заслуживают."

3. Стрессоры, касающиеся служебных обязанностей, возникают в связи с постоянным столкновением с трагедией и людьми, попавшими в беду, а также со страхом, опасностью и скукой, присущими работе. Эксперты высказывают озабоченность в отношении стресса, вытекающего из потенциально опасной природы работы.

Последствия влияния стресс-факторов на деятельность персонала органов внутренних дел

По мнению американских исследователей, у полицейских существуют следующие типы реакций на профессиональный стресс: 1. Физиологические: сердечно-сосудистые заболевания, головные боли, желудочно-кишечные заболевания, снижение половой активности, расстройства сна. 2. Эмоциональные: гнев, эмоциональный уход, плоский аффект, фрустрация, враждебность. 3. Поведенческие: астенизм, отчуждение или сгорание личности, пристрастие к наркотикам или алкоголю, физическое истощение, настроенность на увольнение. 4. Патопсихологические: тревожность, депрессия, паранойя, самоубийство. 5. В области семейных отношений: супружеская неверность, супружеско -семейные проблемы, раздельное проживание, развод. 6. Криминальные: угроза физического насилия, коррупция и так далее.

Физиологические и психологические последствия стресса особенно сильно влияют на личностную, профессиональную, социальную адаптацию полицейского, его семейные отношения. По данным Хагемана, уровень самоубийств полицейских значительно превышает средний среди населения. Также выявлен высокий уровень разводов среди полицейских, особенно у патрульного персонала.

Лури B.C. (1991, с.41) утверждает, что типы испытываемых реакций, степень обостренности и длительность их протекания индивидуально различны и зависят от таких факторов как: 1. Тип инцидента или ситуации, которые породили стресс-реакцию. 2. Полученные профессиональная подготовка и опыт сотрудника. 3. Темперамент и личность сотрудника, доступные ему стратегии сопротивления и степень эффективности помощи, которую он получает от полицейского подразделения, других значимых лиц (семьи, друзей, коллег). Анализ научных исследований свидетельствует, что в качестве психологических последствий профессионального стресса особенно выделяется присущая полицейским тенденция изолировать себя от общества, формировать сеть ограниченного социального окружения, которое разрушает чувство общности с населением (Skolnick, J.H. 1975, р.221). Этот процесс прогрессирующей изоляции подчеркивал и другой крупный авторитет американской полицеистики Нидерхофер (Neiderhoffer, А. 1969, р.232). Конечным результатом этого процесса, подспудно выводящего полицейского из значимых для него межличностных общений, оказывается состояние, описанное этим автором как аномия. Продолжением этой цепочки выступают такие явления как цинизм, жестокость, агрессивность, насилие, снижение профессиональной эффективности.

Таким образом, общая проблема профессионального стресса разворачивается в следующих частных проблемах: 1. Сохранение личности сотрудников, то есть сохранение кадров, то есть эффективность их профессиональной деятельности (либо шире- сохранение социально адаптированных членов общества). 2. Характер взаимоотношений полиции с населением (конфликтный или конструктивный). 3. На пересечении первых двух возникает третья: эффективность борьбы с преступностью. Проблема последствий влияния стресс-факторов на деятельность персонала органов внутренних дел в трудах отечественных исследователей

По мнению, отечественных ученых, существуют следующие последствия воздействия стресса на работника.

Эффект гипермобилизации. Основной реакцией каждого живого организма при встрече с трудностями является мобилизация всех сил. В рабочем процессе эта мобилизация выражается в постоянном поддерживании органов чувств в напряженном состоянии, концентрации внимания тенденции к повышенной разговорчивости и прежде всего в двигательной динамике -движения становятся быстрее и интенсивнее. Общая мобилизация организма является необходимой реакцией для преодоления трудностей. Однако часто такая мобилизация является неестественной по сравнению с нормальным протеканием рабочего процесса. В таких случаях гипермобилизация приводит к отрицательным результатам.

Потеря ориентации. В результате возникших трудностей и связанных с ними неудач наступает нарушение всех процессов и, прежде всего, ориентации. Нарушается процесс восприятия информации. Отбор преобразование полученной информации начинает происходить на другой основе: изменяется шкала оценок их правильности и вероятности. Люди теряют уверенность в себе, начинают болезненно переживать собственную вину. Если трудности остаются на протяжении длительного времени, у человека может выработаться постоянная тенденция замены действительной картины вымышленной, тенденция «укрыться в фиктивный мир» при обсуждении этих трудностей и в официальных отчетах.

Нарушение соотношения между основными и второстепенными действиями. Обычным следствием столкновения с трудностями является сосредоточение на второстепенных вопросах за счет снижения внимания к главным задачам.

Распад структуры операций. В трудных ситуациях часто наблюдается нарушение внутренней организованности и потеря взаимосвязи между отдельными элементами операций. Это является своего рода регрессом к начальному уровню организации труда, который характерен для новичка. Известно, что в начальной фазе обучения каждая элементарная операция выполняется раздельно. В затруднительной ситуации человек ведет себя так же, как и ученик: разрушается общая картина выполняемой работы и все внимание сосредотачивается лишь на правильном выполнении осуществляемой в данный момент частной операции, теряется общая взаимосвязь всех операций.

Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования

Программа и методика исследования. В целях реализации задач и проверки исходных гипотез исследования, уточнения представлений о влиянии социально-психологических показателей стрессоустойчивости (СУ) на эффективность деятельности сотрудников ОВД, была разработана единая программа эмпирического исследования.

Эффективность - это отношение достигнутого результата к максимально достижимому или заранее запланированному результату. Эффективность может быть определена только в том случае, если будут четко выделены количественные и качественные критерии как основания для сравнения достигнутого и запланированного результата и единицы измерения результатов. Учитывая множественность факторов, влияющих на эффективность, исследователи, как правило, ограничивают число критериев, по которым проводится оценка эффективности. Выделяются два универсальных критерия: 1) продуктивность и 2) удовлетворенность, понимаемая как психологическое состояние, вызванное соотношением определенных притязаний субъекта деятельности и возможностью их осуществления. В нашем исследовании мы понимаем под эффективностью деятельности среднюю экспертную оценку продуктивности профессиональной деятельности сотрудников, а также эмоциональную оценку различных видов профессиональной деятельности сотрудниками ППС и ОВО.

Для сбора эмпирических данных применялись две группы методов: совокупность стандартизированных психодиагностических методик; метод экспертного опроса (в форме авторской анкеты, представленной в Приложении №1).

В эмпирическом исследовании использовались следующие методики. 1. Методика диагностики темперамента Я.Стреляу. Тест-опросник направлен на изучение трех основных характеристик нервной деятельности: уровня процессов возбуждения, уровня процессов торможения, уровня подвижности нервных процессов. Тест содержит три шкалы, которые реализованы в виде перечня из 134 вопросов, предполагающих один из вариантов ответов: «да», «не знаю», «нет». Оценка степени выраженности каждого свойства, а также их подвижности производится путем суммирования баллов, полученных за ответы на вопросы. Сумма в 42 балла и выше по каждому свойству рассматривается как высокая степень его выраженности (Райгородский Д.Я. 1998г; с.22,29).

2. Тест рисуночной ассоциации С.Розенцвейга (методика изучения фрустрационных реакций). Основной предмет, на изучение которого направлена методика, может быть определен в узком и широком смысле. В узком смысле методика направлена на изучение эмоционально-когнитивных стереотипов реагирования на фрустрацию. В широком смысле - для исследования индивидуальных особенностей психических процессов и состояний, возникающих при фрустрации. Методика Розенцвейга использует механизм проекции - она создает условия для ее появления, стимулирует ее и интерпретирует каждый ответ испытуемого как проективный. Стимульный материал методики представляет собой 24 карточки с изображенными на них ситуациями, вызывающими фрустрации у одного из изображенных персонажей. Испытуемый проецирует на него свои чувства, пробужденные восприятием ситуации, и приписывает данному персонажу определенную фразу, которую тот, как ему кажется, произносит. Изображенные на карточках персонажи не имеют определенных черт, что облегчает идентификацию с ними испытуемого, а, следовательно, и проекцию. Для обработки используются стандартные оценочные категории, рассогласований по которым практически не возникают (Лукин С.Е., Суворов А.В. 1993,с.9-10).

3. Пяти факторный личностный опросник (Five-Factor Inventory) изучает личностные качества, способствующие, либо препятствующие выполнению той или иной деятельности, а также оказывающие влияние на межличностное взаимодействие и восприятие. Опросник состоит из 60 вопросов, при ответе на которые обследуемый выбирает один из 5 ответов: «полностью не согласен», «не согласен», «безразличен», «согласен», «полностью согласен». В результате исследования определяется выраженность каждого из пяти личностных качеств: невротизма, экстраверсии, открытости новому опыту, доброжелательности, сознательности. Невротизм противопоставляет эмоциональной стабильности широкий спектр отрицательных эмоций, включая тревожность, печаль, раздражительность, нервное напряжение. Открытость опыту означает широту, глубину и сложность мыслей и переживаний человека. Экстраверсия и доброжелательность - обе суммируют межличностные черты, т.е. они определяют, что люди делают друг с другом и друг для друга. Сознательность описывает целеустремленность и нацеленное на задачу поведение и социально требуемый контроль человека над собственными импульсами. Грани параметров Большой пятерки, измеряемые по опроснику.

Невротизм: тревожность, враждебность, депрессия, самосознание, импульсивность, ранимость. Экстраверсия: теплота тяга к людям, напористость, активность, поиск сильных ощущений, положительные эмоции. Открытость новому опыту: воображение, эстетизм, чувства, действия, идеи, ценности. Доброжелательность: доверие, прямота, альтруизм, уступчивость, скромность, мягкость.

Добросовестность (сознательность): компетентность, упорядоченность, чувство долга, потребность в достижении, самодисциплина, осмотрительность.

По каждой шкале возможно получение от 0 до 48 баллов (Лоуренс Первин, Оливер Джон, с.286-295).

4. Экспертная оценка - позволила определить адекватность оценки влияния социально-психологических стресс-факторов на деятельность сотрудников органов внутренних дел, а также стрессоустойчивость сотрудников и эффективность работы. Эффективность работы оценивалась по сочетанию двух критериев: продуктивности и удовлетворенности. Экспертам предлагалось оценить по 10-балльной оценке продуктивность сотрудников исходя из следующих показателей: для командира подразделения - количество обращений за помощью в процессе профессиональной деятельности; для начальника ОК и его заместителя, курирующего данное подразделение -количество поощрений за последние 3 года; для психолога данного подразделения - количество обращений по профессиональным вопросам. Удовлетворенность выполнением профессиональных видов деятельности оценивалась по самооценочным шкалам.

Изучение основных компонентов стрессоустоичивости персонала органов внутренних дел

В результате теоретического анализа стресс-факторов в деятельности персонала органов внутренних дел и полиции, а также программ по предотвращению влияния профессиональных стресс-факторов были выделены следующие компоненты стрессоустойчивости:

Эмоциональная устойчивость, творческий подход к делу, лабильность нервной системы, сила нервных процессов. Идейность, чувство долга, оптимизм, реалистичность. Оперативность, эмоциональная устойчивость.

Интеллект (мобильность ума, находчивость, оперативность мышления). Экстравертированность, коммуникативная компетентность. Воля (дисциплинированность, устойчивость). Развитая тонкая моторика, эмоциональная устойчивость.

Из выше приведенного перечня были выбраны наиболее существенные: «Невротизм», «Сила процессов торможения», «Сила процессов возбуждения», «Лабильность» (подвижность) нервной системы, «Экстраверсия», «Доброжелательность», «Открытость новому опыту», «Добросовестность», Тип реакций и направленность во фрустрирующей ситуации.

Была выдвинута гипотеза о наличии двух блоков компонентов стрессоустойчивости: общепсихологического и социально-психологического. Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен факторный анализ компонентов стрессоустойчивости персонала 1111С и ОВО.

С помощью факторного анализа нами были проанализированы следующие компоненты стрессоустойчивости: общепсихологические (возбуждение, торможение, подвижность нервной системы, а также невротизм); социально-психологические («Экстраверсия», «Открытость новому опыту», «Доброжелательность», «Добросовестность», тип и направленность в фрустрирующей ситуации). Всего, для анализа были взяты 25 параметров.

Выборка составила 171 человек. Пропущенных данных не было. Основным методом анализа был выбран анализ главных компонентов. Результаты факторного анализа представлены в Таблице № 1 (см. приложение2). Выделенными оказались компоненты с нагрузкой 0,6.

С помощью факторного анализа нами были выделены из всей совокупности компонентов два фактора.

В первый вошли следующие компоненты. «Сила процесса торможения» (-0,748) по тесту Я. Стреляу - активный неразрывно связанный с возбуждением процесс, приводящий к задержке деятельности нервных центров и рабочих органов. В деятельности сотрудника ОВД данный компонент при положительном показателе является негативным в связи с тем, что работа милиционера связана с постоянным взаимодействием в стрессовой ситуации. При высоком значении данного компонента сотрудник не сможет эффективно выполнять поставленные перед ним задачи. Данный компонент выделяется как отечественными, так и зарубежными авторами, по мнению которых именно сила нервных процессов позволяет справляться с воздействием профессиональных стресс-факторов сотрудникам органов внутренних дел. Сила процессов торможения выступает в виде защитной реакции на раздражители высокой интенсивности, что способствует как предотвращению расходования «адаптационной энергии», а также, как следствие, позволяет повысить эффективность работы персонала. «Невротизм» (0,717) по Пятифакторному личностному опроснику: работники получившие высокие балы по данному компоненту, характеризуются как беспокойные, нервозные, эмоциональные, неуверенные и неадекватные, что естественно приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности. Данный компонент также может свидетельствовать об эмоциональной чувствительности и, как следствие о высокой способности сотрудника проникнуть в переживания потерпевшего, что повышает эффективность его деятельности. При низких оценках сотрудник характеризуется как спокойный, неэмоциональный, выносливый и уверенный в своих силах. В данном случае повышается стрессоустойчивость сотрудника, но может снизиться его эффективность, т. к. он менее чувствителен к горю других людей. Данный фактор нами был назван «Общепсихологическим».

Во второй фактор вошел такой компонент как «Импунитивная направленность» реакции (М) во фрустрирующей ситуации (-0,668). Сотрудники такой направленности не акцентируют внимания на том, кто виноват в соответствующей ситуации. Это позволяет наиболее объективно, не предвзято общаться с правонарушителями, а также показывает искушенность в общении, так как по первому впечатлению человек не делает выводы, а стремится учесть все тонкости рассматриваемого происшествия. Помимо «Импунитивного направления» необходимо отметить и «Экстрапунитивное направление» поведения сотрудника (Е=0,58), что свидетельствует о социальной искушенности, а повышенная выраженность положительно связана с высоким общим и невербальным интеллектом. Считаем необходимым отметить и тип реакций в фрустрирующей ситуации - «Фиксация на самозащите» (ED=0,532). Повышенные компоненты по данной переменной характерны для лиц с чрезмерной фиксацией на защите своего «Я», взаимодействие с окружающими у них будет осложнено наличием защитных и компенсационных процессов. Все компоненты, вошедшие во второй фактор, относятся к социально-психологическим, что позволяет назвать данный фактор «Социально-психологическим».

Согласно полученным данным, во всей совокупности компонентов стрессоустойчивости персонала правоохранительных органов, были выделены два блока. 1) «Общепсихологический» - с такими компонентами как: Сила процессов торможения и Невротизм; и 2) «Социально-психологический» с Импунитивными, Экстрапунитиными направлениями реакции во фрустрирующей ситуации, с фиксацией на самозащите как преобладающем типе реакции. Результаты подтвердили положение, выдвинутое в работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых делается акцент на такие компоненты стрессоустойчивости как «Невротизм», «Сила нервной системы». Социально-психологический блок был выделен впервые. Таким образом, было подтверждено предположение о существовании двух блоков компонентов стрессоустойчивости «Общепсихологического» и «Социально-психологического».