Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Чайка Виктор Григорьевич

Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности
<
Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности
>




Чайка Виктор Григорьевич. Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-19/145-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме социально-психологической адаптации . 12-58

1.1 Проблема социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной психологии . 12-23

1.2 Сущность, структура и этапы социально-психологической адаптации офицеров в отечественной военной психологии. 24-42

1.2 Концепция и методика изучения социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас. 43-58

Глава 2. Индивидуальные предпосылки и социально-психологические условия социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности . 59-102

2.1 Индивидуальные предпосылки успешной социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас . 59-72

2.2 Социально-психологические условия, способствующие социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности. 73-83

2.3 Особенности проявления социально-психологической адаптации увольняемых офицеров . 84-102

Глава 3. Динамика социально-психологической адаптации к трудовой деятельности офицеров, увольняемых с военной службы, и её оптимизация . 103-130

3.1 Социально-психологический тренинг, как средство достижения успешности социально-психологической адаптации к трудовой деятельности офицеров, увольняемых в запас . 103-112

3.2 Особенности динамики социально-психологической адаптации у офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности 113-119

3.3 Оптимальная модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности. 120-130

Заключение. 131-135

Библиографический список использованной литературы. 136-150

Приложения. 151-195

Введение к работе

Продолжающийся процесс реформирования Вооруженных Сил РФ проявляется в сокращении их численности и увольнении в запас сотен тысяч военнослужащих. В гражданское общество вливается большой отряд военнослужащих, завершивших по достижению предельного возраста воинскую службу. От того, каким будет включение бывших военнослужащих в трудовую деятельность, в систему социальных связей и отношений, будет зависеть благополучие трудовых коллективов и общества в целом. Успешность приспособления бывших военнослужащих к новому виду деятельности, по механизмам обратной связи, оказывает заметное влияние на настроения и служебную активность военнослужащих воинских частей. Это актуализирует необходимость научного анализа сущности, содержания и механизма социально-психологической адаптации увольняемых офицеров. Обеспечение оптимальной социально-психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, является задачей государственной важности.

Переход человека из одной сферы общества в другую, смена профессии, социальной среды - это события судьбоносные, «рубежные», зачастую драматические. Они могут сопровождаться изменениями не только во взглядах, настроениях, но и в формировании новых социальных установок, ценностных ориентации, личностных смыслов, моделей поведения и деятельности в целом. Это обусловливает специфику содержания, структуры и динамики социально-психологической адаптации увольняемых в запас военнослужащих.

Актуальность проблемы обусловлена:

- отсутствием научно апробированных рекомендаций для офицеров, увольняемых в запас;

- необходимостью разработки оптимальной программы по социально-психологической адаптации и защите военнослужащих, увольняемых в запас.

- потребностью в дальнейшей разработке теоретико-методологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации увольняемых офицеров к трудовой деятельности;

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы адаптации исследуются различными науками как

естественнонаучного, так и гуманитарного направления. Термин "адаптация" заимствован психологией из биологии, где под адаптацией понимается приспособление организмов к условиям существования.

Закрепление и окончательное право на существование в социальной психологии понятие "адаптация" получило после выхода в свет в 1926 году пятитомного труда В.Томаса и Ф.Знанецкого "Польский крестьянин в Европе и Америке".

Различные аспекты адаптационного процесса изучались такими зарубежными учеными, как Айзенк Г., Бандура А., Гартман Г., Селье Г., Филипс Л., Фрейд 3., Фрейд А., Шибутани Т. и др.

Точкой отсчета изучения социально-психологической адаптации в современных условиях принято считать начало 60-х годов нашего века. Наряду с проведением эмпирических исследований взаимодействия человека и социальной среды разрабатываются философско-методологические проблемы образа жизни, личности, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека (Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, А.Б.Георгиевский, Н.П. Дубинин, Э.А.Домбровский, И.Д.Калайков, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Царегородцев, Г.А.Югай и др.).

В целом, современные исследования социально-психологической адаптации проводились применительно к различным возрастным и социальным категориям. Так, общие проблемы социально-психологической адаптации личности исследовались в работах Ю.В.Гана, В.А.Ефимова,

М.К.Кджанян, С.В.Кинелева, Л.М.Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В. Н. Судакова.

Вопросы социализации и адаптации личности рассматривались в работах Б.Н.Ананьева, Н.Б.Блинова, А.Г.Здравомыслова, О.И.Иванова,

И.А.Милославова, Г.Г.Квасова, И.С.Кона, Г.В.Осипова, А.Г.Харчева, В.А.Ядова.

Изучению проблем адаптации посвящены многие работы ученых, работающих в военной области, которые с позиций различных наук и предметных областей анализировали формирование личности и воинских коллективов, особенностей служебной адаптации, социально-пси хологических процессов в воинских коллективах и управление ими (А.В.Булгакова, Е.Д.Богатырева, И.В.Дмитриева, Л.Г.Егорова,

А.В.Иваницкого, М.В.Кибакина, В.Н.Ковалева, Ю.В.Медведева,

А.И.Мищенко, С.С.Муцинова, В.Л.Примакова, Ж.Г.Сенокосова,

И.Н.Соловьева, Б.Г.Шелеста и др.).

Вместе с тем, в таком сложном социально-психологическом явлении как адаптация есть еще немало не изученных граней и сторон, которые требуют дальнейшего исследования. Практически остаются не изученными процессы социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил, к трудовой деятельности.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения ее недостаточная разработанность в военной психологии определили выбор темы, объекта, предмета, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются офицеры, увольняемые в запас.

Предметом исследования является социально-психологическая

адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении феноменологии, закономерных зависимостей, факторов, динамических показателей процессов социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас и

разработке, на этой основе, оптимальной модели социально-психологической адаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме социально-психологической адаптации и разработать теоретическую модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности.

2. Выявить феноменологию, структуру и динамику процесса социально -психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас и ведущие факторы, определяющие их адаптационную успешность.

3. Экспериментально обосновать возможности применения оптимальной модели социально-психологической адаптации офицеров, предложения и рекомендации по ее успешному осуществлению.

В качестве основных гипотез исследования были вдвинуты следующие положения:

1. Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности - это процесс адаптации личности к новой социально- психологической среде, сопровождающийся существенной перестройкой представлений и установок, системы личностных отношений и ценностных ориентации (ресоциализацией).

2. Кардинальная смена деятельности и социально-психологического окружения военнослужащего влияет на действия психологических факторов адаптации, изменяет специфику проявления динамических аспектов и этапов развертывания адаптационного процесса.

3. Повышение успешности адаптации может быть обеспечено в результате реализации комплексного формирующего воздействия на психологические возможности офицеров, увольняемых в запас.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход к исследованию психологических явлений, разработанный Б.Г.Ананьевым, Б.Ф.Ломовым, В.С.Мерлиным; положения о

сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Н.Б.Блинова, Л.Г. Егорова, А.Г. Здравосмыслова, С.С. Муцынова,

Ж.Г.Сенокосова, В.А. Ядова; концепция психологического обеспечения деятельности, предложенная А.Г. Караяни, А.А.Крыловым, Г.С.Никифоровым.

На формирование методологического основания исследования большое влияние оказали идеи М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, П.А. Корчемного, В.И.Мясищева, В.Ф. Перевалова, А.В.Петровского, К.К. Платонова, А.М.Столяренко.

Методика исследования включала комплекс психологических методов сбора информации: наблюдение, анализ документальных источников и личных дел офицеров, анкетный и экспертный опрос, интервью, беседы, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты. Для проведения статистического анализа полученных данных использовались следующие методы математической статистики, качественной и количественной обработки полученных данных: многофакторный анализ, корреляционный анализ, методы проверки статистических гипотез. При обработке эмпирических данных, полученных в ходе военно-психологического исследования, применялись пакеты прикладных программ обработки статистической информации «STATSGRAFICS», «СТАТИСТИКА».

Основные этапы исследования: Диссертация была подготовлена в период с 1993 по 2000 год.

1993 - 1994 г.г. - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме социально - психологической адаптации;

1995 - 1999 г.г. - разработка методики изучения социально-психологической адаптации увольняемых офицеров, проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

1999 - 2000 г.г. - обработка результатов исследования, написание диссертации.

Диссертация базируется на результатах изучения процесса социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас из Вооруженных Сил, которые были получены диссертантом в 1993-1998 годах в различных военных округах и регионах Российской Федерации, в том числе: МВО, ЛенВО, СибВО, СКВО, а также на статистических данных Министерства обороны РФ, материалах периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций.

Основной экспериментальной базой явились соединения и части, военно-учебные заведения МВО, ЛенВО, СибВО, СКВО. В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 240 офицеров, планируемых к увольнению в запас, по данным кадровых органов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено, применительно к ситуации изменения профессиональной деятельности офицера, понимание сущности, содержания, структуры социально-психологической адаптации, ее взаимосвязь с ресоциализацией личности;

2. Выявлены индивидуально-психологические, личностные и социальные факторы, влияющие на успешность адаптации офицера к трудовой деятельности в гражданском социуме;

3. Показана специфика динамических показателей адаптационных процессов в исследуемой ситуации;

4. Разработана и экспериментально проверена модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности;

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, представляет собой процесс и результат активного приспособления личности к новой социально и профессионально значимой среде, в которой реализуются основные социальные потребности и продуктивная профессиональная деятельность.

2. Сущность и содержание социально-психологической адаптации увольняемых офицеров проявляются в реализации адаптационных возможностей конкретной личности в форме оптимальной модели социально-психологической адаптации.

3. Успешность адаптации тесно связана с уровнем адаптационных возможностей офицера, его готовностью к принятию и освоению новой профессиональной и социальной среды, занятию нового социально-психологического статуса. Успешная социально-психологическая адаптация увольняемых офицеров представляет собой совокупность объективных и субъективных показателей готовности к смене воинской профессии и занимаемого социального статуса и проявляется в реализации адаптационных возможностей военнослужащего.

4. Применение программы оптимизации социально-психологической адаптации увольняемых в процессе социально- психологического тренинга офицеров существенно повышает их адаптационные возможности.

Практическая значимость исследования:

1. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке военных психологов, в преподавании военной психологии и педагогики, психотерапии в ВВУЗах Министерства обороны РФ, различного рода центрах переподготовки офицеров запаса.

2. На основе результатов исследования предложена апробированная методика оптимизации процесса социально-психологической адаптации увольняемых офицеров, которая может быть использована в практике работы кадровых органов и органов воспитательной работы.

3. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, работающих в области социальной работы, в т.ч. для центров профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас.

Апробация результатов исследования осуществлялось в воинских частях, соединениях и военно-учебных заведениях МВО, ЛенВО, СибВО, СКВО в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Материалы исследования были обсуждены и одобрены преподавательским составом кафедры психологии Военного университета и подготовке учебно-методических пособий.

Теоретические и экспериментальные положения проведенного исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам «Социальная психология», «Психотерапия», «Психология управления», используются в процессе подготовки слушателей и курсантов военно-психологического факультета Военного университета.

Выводы о проделанной работы докладывались на учебно-методических сборах Главного управления кадров и Главного управления воспитательной работы МО РФ, командного и преподавательского состава Военного университета, на заседании кафедры психологии Военного университета.

Последовательное решение поставленных задач определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Проблема социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной психологии

Широкий интерес к проблеме адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности позволяет говорить не только о многосторонности, но и об универсальности адаптивных явлений. Вместе с тем, для рассмотрения интересующего нас в первую очередь понятия социально-психологическая адаптация, и в связи с различными точками зрения определимся, прежде всего, в теоретическом уточнении этого термина.

Проблема СПА человека в изменяющихся условиях деятельности находится в фокусе научного интереса более полувека. За это время психологами различных школ и направлений разностороннему анализу подвергались социальные и психологические факторы, механизмы, феноменология, динамические показатели и уровни адаптации, адаптационные способности личности и методы их развития.

Различные концепции социально-психологической адаптации личности выдвигались многими отечественными и зарубежными психологами.

В отечественной науке проблемы приспособления человека в новой среде, взаимоотношений человека, природы и общества были в центре внимания с возникновением и развитием психологической мысли в России (середина XIX века). Проблемы приспособления затрагивались в работах Н.Я.Данилевского, А.И.Стронина, Л.И.Мечникова, Н.К.Михайловского, Н.И.Кареева и других. Л.И.Мечников развивая концептуальный подход своей научной школы в рамках парадигмы географического детерминизма, выделял способность населения приспосабливаться к внешним условиям среды в ходе деятельности и рассматривал это в качестве движущей силы истории. Н.К.Михайловский один из первых в мировой психологии предложил рассматривать взаимодействие личности и общества на трех уровнях (см. Рис.1): биогенном, на котором идет борьба человека за индивидуальность, т.е. приспособление среды к удовлетворению потребностей человека; психогенном - на котором осуществляется взаимодействие индивида и толпы; социогенном - на котором личность характеризуется через ее участие в экономическом разделении труда, в организации сотрудничества и кооперации индивидов.

Различные подходы к проблеме приспособления человека носили биологическую, экономическую, стратификационно-иерархическую направленность, причем научные исследования лежали на стыке психологии, биологии, физиологии, социологии.

Точкой отсчета изучения социально-психологической адаптации в современных условиях принято считать начало 30-х годов, когда началось возрождение отечественной психологии. Наряду с проведением эмпирических исследований взаимодействия человека и социальной среды разрабатываются философско-методологические проблемы образа жизни, личности, воспитания, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека.

Как уже подчеркивалось выше, именно благодаря исследованиям биологов в научное обращение было введено само понятие "адаптация".

Биологическая адаптация человека отражает общую со всеми живыми организмами его биологическую организацию, а также особенное, специфическое биологическое в человеке как имеющем социальную сущность. Учение Ч.Дарвина, Н.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, И.П.Павлова и других, последующее развитие их идей об адаптации как особого свойства всего живого, целостности биологического организма и физиологических механизмов приспособления к внешней среде, гомеостаза (уравновешивание живой системы со средой) нашли свое применение в исследованиях и практике современной медицины, биологии, экологии, стали основой эволюционного учения, палеонтологии, антропологии и других наук.

Важными выводами из теории биологической адаптации для понимания сущности адаптации социально-психологической как единого процесса являются: - биологическая адаптация свойственна всем живым организмам. Человек, как и любая биологическая система, подчиняется общим законам биологической организации и в процессе адаптации будут включены защитные и приспособительные механизмы организма; - благодаря способности реагирования на внешние воздействия различных факторов осуществляется возможность сохранения целостности организма как системы в условиях постоянно изменяющейся среды, поддержания жизнедеятельности на стабильном уровне; - механизм биологической адаптации осуществляется путем включения как безусловно-условных рефлексов, заложенных и приобретенных в процессе эволюции человека и его развития, так и с помощью осознания возникающих изменений и принятия адекватных мер (на более высоком, психологическом уровне); - в процессе исторического эволюционного развития человек под влиянием труда как целесообразной деятельности изменил свою структурную и функциональную организацию, которые позволили расширить адаптационные возможности, и сохраняя свою биологическую природу, стал социален. Биологический уровень адаптации является основой для более высоких уровней: психологического и социального. На психологическом уровне адаптационного взаимодействия человека со средой формируются мотивы и потребности, которые базируются как на биологической, так и социальной основе. А.А.Ухтомский одним из первых исследовал проблему мотивации в различных аспектах: физиологическом, психологическом, мировоззренческом, рассматривая это явление как интегративное (100, 36). Мотивации и потребности личности исследовали А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Мясищев, П.М.Якобсон, Д.И.Узнадзе, М.Г.Ярошевский и другие. Состояние и подходы к осмыслению этих понятий были проанализированы В.И.Ковалевым. "Мотивы мы понимаем как побуждения, являющиеся свойством личности, возникающие на основе потребностей и в связи с характером общественных отношений и осознанные самим человеком"(79).

Мы останавливаемся и заостряем внимание на этом в связи с тем, что мотивы наряду с ценностными ориентациями представляют собой интегративный параметр личности при изучении его деятельности. И при анализе результатов адаптационного процесса без этих понятий нам не обойтись. Существующие теоретико-методологические исследования явления социально-психологической адаптации, как уже подчеркивалось выше, из-за междисциплинарной разобщенности, ограниченного характера адаптивных ситуаций или предельно широкого подхода к данному психологическому феномену существенно затрудняют теоретическую интерпретацию самого понятия "социальная адаптация". В связи с этим представляется необходимым рассмотреть подходы различных исследователей к понятию данной категории.

Индивидуальные предпосылки успешной социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас

Вопрос о факторах, предпосылках какого-либо явления относится к проблеме его детерминации. Данная проблема чрезвычайно сложна и не только вследствие сложности самих изучаемых явлений, но и в силу рассмотрения её в различных планах. Она включает не только традиционно выделяемые причинно-следственные связи, но и различные типы соотношений, отражаемые с помощью понятий «условие», «фактор», «предпосылка» и т. д...

Разграничение этих понятий в конкретном исследовании затруднено из-за множества связей и взаимных пересечений между ними. В психологии положение осложняется ещё и тем, что отсутствует «...ясное понимание различных типов связей (и отношений), раскрывающих достаточно полно детерминацию психических явлений» (42, 245).

В социальной психологии устоялось разделение этой совокупности условий на две группы - внешние и личностные условия адаптации. В первую входят параметры окружающей человека среды - социальной и предметной, во второй - его индивидуальные характеристики, на рассмотрении которых мы более подробно остановимся в данном параграфе.

При рассмотрении внутренних предпосылок успешной адаптированности офицера мы понимаем личностные особенности субъекта адаптации, существенным образом влияющие на характер динамики адаптационного процесса.

Как известно, в общепсихологической теории утвердилась позиция, согласно которой все психические явления рассматриваются как многоуровневая система, в которой выделяется три основных подсистемы: когнитивная, регулятивная, коммуникативная. В контексте данной парадигмы внутренние предпосылки процесса социально-психологической адаптации представляют собой личностные характеристики субъекта адаптации, отражающие когнитивные, эмоционально-волевые и коммуникативные стороны адаптационного процесса. Но как показано отечественными психологами (42; 196) такие личностные характеристики сами являются системными и характеризуются признаками, отражающими их на социально-психологическом, психологическом и психофизиологическом уровне. Анализируя работы отечественных психологов, изучавших внутренние предпосылки адаптированности («личностные ресурсы», «личностные факторы» в их терминологии), мы выделили личностные характеристики, наиболее существенно влияющие на адаптационный процесс преимущественно на социально-психологическом, психологическом и психофизиологическом уровнях (см. Рис. 5):

По мнению ряда отечественных исследователей (61; 64; 84) ведущими социально-психологическими факторами адаптированности являются диспозиционные характеристики личности, направленность личности. Результаты проведённых исследований (142) показали, что для представителей высоких уровней адаптированности характерно стремление к активному самосовершенствованию, творчеству. В то же время, для низких уровней адаптированности свойственным является стремление к достижению сиюминутной материальной или иной выгоды, даже в ущерб возможности дальнейшего продуктивного саморазвития.

Интересен и тот факт, что для успешно адаптирующихся лиц характерна установка на коллективистское самоопределение. Поведение данных лиц характеризуется как неактивное в плане общения и принятия на себя лидерских функций. Для лиц низкого уровня адаптированности свойственно наличие высоких оценок как положительного, так и отрицательного коэффициента экспансивности (142). Подобная характеристика позиций личности может, по мнению А.И.Донцова (64), встречаться как в случае тонкого знания индивидуально-психологических особенностей партнёров по общению, собственных недостатков и достоинств и учёт этого знания

в построении адекватной тактики общения, так и в случае ригидности субъекта, склонности воспринимать окружающих в рамках строгой дифференциации на две категории (отвечающих и не отвечающих индивидуальному представлению о «Ты - концепции»). Согласно проведённым исследованиям (142), в основе поведения, свойственного лицам низкого уровня адаптированности, характерной особенностью которого является преобладание неконструктивных реакций приспособления, лежит установка базирующаяся на неадекватной самооценке и искажённой оценке значимости других.

В группу социально-психологических предпосылок успешной адаптированности личности входят показатели её направленности.

Впервые понятие «направленность личности» введено С.Л.Рубинштейном (124) , рассматривающим её как основную динамическую характеристику личности. В структуру направленности им включались потребности, интересы и идеалы. Однако, такая характеристика направленности, по мнению Б.И.Додонова (63), далеко не полностью раскрывают её сущность, «во-первых, потому, что не все потребности людей являются свойствами их личности, а,

во-вторых, потому, что одни только потребности, интересы и идеалы не составляют ещё полностью списка компонентов направленности, и он нуждается в дополнении» (63, 18).

Многие исследователи, пытавшиеся после С.Л.Рубинштейна раскрыть сущность направленности личности, отождествляли её либо с мотивами, либо с установками, либо с отношениями человека. Отмечая бесспорное значение всех точек зрения в раскрытии особенностей направленности личности, необходимо подчеркнуть, что регуляторные функции направленности личности отражены в них недостаточно. В этой связи удачным представляется определение К.К.Платонова, считавшего направленность наиболее обобщённой подструктурой личности, проявляющейся в ориентации личности на активную деятельность по достижению отдалённых, жизненно важных целей. Им же наиболее полно раскрыты содержательные характеристики направленности личности: широта, уровень, устойчивость, интенсивность, действенность. Проведённые исследования показали, что для высоко адаптированных офицеров запаса свойственна установка к принятию в качестве личностно-значимых общественно-значимых целей. Офицера к этому готовит само содержание и весь уклад его профессиональной деятельности.

Лица, имеющие высокий уровень адаптированности, отличаются постоянством интересов, потребностей, склонностей и жизненных устремлений. Рассматривая адаптацию как ассимилятивно-аккомодационное поведение человека, детерминированное фиксированной установкой, Ш.А.Надирашвили (104) убедительно показал, что представителям низких уровней адаптированности свойственно импульсивное поведение.

Особенности проявления социально-психологической адаптации увольняемых офицеров

Основными составляющими жизнедеятельности человека в трудовой деятельности является собственно трудовой процесс, трудовое взаимодействие и взаимоотношения, общественная деятельность. Все три компонента оказываются тесно связанными особенно в условиях коллективной организации труда и представляют собой основные направления адаптации личности офицера запаса к трудовой деятельности.

Каковы же психологические характеристики трудовой деятельности, выступающие как критерии СПА офицера запаса в производственной сфере?

Критерии СПА личности также как и само явление оказываются многоплановыми. Наиболее распространённым является деление критериев социально-психологической адаптации на объективные и субъективные.

Важнейшими характеристиками любого процесса являются показатели его состояния в определенные моменты его развития. Для процесса социально-психологической адаптации офицеров запаса к трудовой деятельности таковыми являются уровень их адаптированности и характеристики составляющих его элементов.

Для построения динамической модели социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности было проведено экспериментальное исследование. В ходе него были опрошены 240 офицеров МВО, СКВО, ЛенВО, СибВО. Полученные эмпирические социально-психологические данные позволяют описать сущность и структуру их социально-психологической адаптированности и составляющих ее компонентов.

Общий уровень социально-психологической адаптированности офицеров запаса к трудовой деятельности оценивается с помощью результатов деятельности респондентов: трудоустройства после увольнения из Вооруженных Сил, установления развитых социальных связей, соответствия выбранной социальной роли ожиданиям. По данному показателю исследуемая категория офицеров распределилась следующим образом: - хорошо социально-психологически адаптированы - 29,7 % (При этом высшую степень адаптированности имеют 9,5 %) - средний показатель адаптированности (3 уровень) - 41 % - низкий уровень адаптированности - 29,3 % (При этом дезадаптантами выявлены 1,4 % опрошенных) ч ." . v_ . Содержательно средний уровень адаптированности позволяет нам сделать вывод о том, что достаточно большая часть военнослужащих запаса, после увольнения испытывают определенные трудности по адаптации к новой среде и образу жизни, что отражается на их социально психологическом самочувствии и взаимодействии с окружающей социальной средой. Говоря другими словами, реальная адаптированность составляет только половину от оптимальной, и лишь каждый второй имеет шанс хорошо приспособиться к гражданской жизни. Кроме душевного дискомфорта, неуверенности в будущем, подобная ситуация чревата прямой политизацией офицеров запаса и их маргинализации. Не менее опасна такая ситуация для социума. Низкая интегрированность достаточно влиятельной, организованной и сплоченной между собой такой группы, как офицеры запаса, в окружающую ценностно-нормативную среду, чревата усилением напряженности в обществе. Добавим к этому, что каждый офицер запаса незримыми нитями неформальных связей поддерживает отношения с бывшими сослуживцами, и низкий уровень их адаптированности к трудовой деятельности негативно отражается на моральном духе кадровых офицеров, на социально-психологических процессах, проходящих в Вооруженных Силах. Анализ уровней адаптированности офицеров запаса к трудовой деятельности позволил еще раз подтвердить правомерность подхода к изучению социально-психологической адаптации как общесоциальному явлению, развивающемуся по законам развития общественных систем. Математико-статистическая обработка данных дала распределение, описываемое законом нормального распределения. Помимо дополнительного подтверждения валидности используемых методик, эти данные позволяют делать прогнозные выводы о критериях оптимальности развития данного процесса в настоящем и будущем. В модели социально-психологической адаптации офицера запаса к трудовой деятельности целесообразно выделить два составных элемента: 1) Социально-профессиональная адаптация 2) Социально-бытовая адаптация Раскроем содержание каждого из этих элементов, являющихся составными частями процесса социально-психологической адаптации офицера запаса к трудовой деятельности. Достижение успешной адаптации офицеров, уволенных в запас, к новому виду деятельности зависит от индивидуальных предпосылок, складывающихся в процессе военной службы и подготовке к увольнению в запас.

Социально-психологический тренинг, как средство достижения успешности социально-психологической адаптации к трудовой деятельности офицеров, увольняемых в запас

Практика социально-психологического тренинга (СПТ) начала складываться в США после второй мировой войны. Как считает Т. Милз (100, 82-92), она выросла из концепции «групповой терапии», разработанной Т.Бурроу в 20-е годы. Он предположил, что эмоциональные нарушения являются следствием нерешённых проблем в сфере межличностных отношений и что возможность познать их в группе гораздо более эффективна. Неадекватное представление участника группы о себе, о стиле своего общения и взаимодействия с окружающими, отражаясь в восприятии других членов группы, позволяет ему увидеть противоречивый характер своих отношений с другими (искажённость своих представлений о себе и других в ситуации общения), что и создаёт существенную предпосылку для их коррекции. Одними из первых, кто применил и развил идеи Т.Бурроу, были У.Байон (в Англии) и Э.Семрад (в США). Форма работы, которую проводил Э.Семрад, получила название «групп самоанализа». Участники группы, наблюдая за своим взаимодействием, обсуждая предполагаемые механизмы функционирования группы, ставили перед собой цель познать свой коллективный опыт. Помимо идей Т.Бурроу, громадное влияние на практику тренинга оказали концепция психодрамы Дж.Морено и работы К.Левина по групповой динамике.

Многообразие теоретических предпосылок породило огромное количество программ и форм группового тренинга. В русле гуманистической психологии в США стали возникать так называемые группы встреч, которые позднее развились в целостную систему группового тренинга чувствительности, первоначально применявшегося для обучения менеджеров и управляющих технике контакта с людьми. Своей целью данное направление видит, прежде всего, укрепление личностной системы ценностей, усиление впечатлительности и чувствительности в межличностных контактах, пробуждение у участников тренинга чувства «радости жизни». Тренинг, опирающийся на эту концепцию, направлен на решение актуальных жизненных проблем участников. В нём акцентируются эмоциональные составляющие личности, переживание и выражение своих состояний «здесь и теперь».

Основоположником «групп встреч» считается американский психолог К.Роджерс. Появление в практике такой формы групповой работы было связано с разработкой К.Роджерсом концепции психологического воздействия и изменения личности.

В отечественной литературе подробный анализ теории и практики «групп встреч» сделан Л. А. Петровской (118). Ответвлением этого направления стали так называемые «Т-группы» или «группы лабораторного тренинга». Первоначально их задачей было обучение руководящих работников бизнеса и промышленности с целью развития у них способностей поддерживать контакты с людьми. Возникнув в русле школы групповой динамики К. Левина, это направление не избежало, однако, влияния психоанализа и гуманистической психологии. Некоторые авторы рассматривают «Т-группу» наряду с «группами встреч» как разновидность тренинга чувствительности. Основное отличие «Т-группы» от «группы встреч», ориентированной на личностный рост, состоит в том, что участники «Т-группы» основное внимание уделяют изучению группового процесса посредством анализа собственных взаимодействий в группе тренинга.

Групповой психологический тренинг представляет собой совокупность активных методов практической психология, которые используются для работы с психически здоровыми людьми, имеющими психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии. Мы в большей степени уделяем внимание рассмотрению группового тренинга как средства оказания психологической помощи офицерам, увольняемым с военной службы, в успешной социально-психологической адаптации к гражданской профессии.

В «Психологическом словаре» (1990) социально-психологический тренинг определяется как «область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении».

При работе с военнослужащими разрабатывались методики групповой работы с целью коррекции общения (Девятко В.В., 1988; Гончаров А.И., 1991), формирования определенных умений, необходимых для профессиональной деятельности (Федотов А.Ю., 1995), преодоления конфликтов (Ламанов И.А., 1998), формирование психологической готовности и устойчивости. При коррекции затруднений социально-психологической адаптации офицеров применялись различные методы индивидуальной и групповой работы, но участниками тренинга были военнослужащие, назначаемые на другие военные специальности.

Групповой психологический тренинг не сводится только к социально-психологическому. Целью представленного нами тренинга адаптивности является значительное расширение области его применения, и не ограничивается развитием навыков эффективного общения и повышением коммуникативной компетентности. Программа тренинга основывалась на следующих обобщенных принципах деятельности: 1) тренинг как своеобразная форма дрессуры, при которой жесткими манипулятивными приемами формируются нужные навыки поведения в конкретной ситуации и «стираются» вредные, ненужные, по мнению ведущего; 2) тренинг как тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков эффективного поведения; 3) тренинг как форма активного обучения, целью которого является передача психологических знаний, а так же развитие некоторых умений и навыков. Разработанный нами тренинг адаптивности с офицерами, увольняемыми с военной службы, имеет ряд особенностей, которые были положены в основу программы психологической помощи в успешной социально-психологической адаптации. Приступая к работе с группой офицеров, учитывались следующие специфические особенности: 1. Нахождение в ситуации временной не занятости, которая вызывает у человека негативные переживания. У него может снизиться чувство самоуважения, появиться чувство неуверенности в себе, в своей профессиональной некомпетентности. 2. Наличие стойких негативных эмоциональных состояний: тревоги, апатии, страха. Развитие этих процессов имеет свою динамику. Когда человек на достаточно продолжительный период лишен работы, выключается из привычных деловых связей и отношений, закономерно снижается его профессиональная компетентность. Чем дольше этот период, тем серьезнее изменения в уровне уверенности человека. Причиной неуверенности 107 становится возникшее чувство страха, ощущение угрозы - все это формирует оборонительную реакцию. Она у разных людей выражается по-разному. Но в любом случае следствием этого является состояние напряженности, что может выражаться в реакции агрессии, обращенной на окружающих или на себя (самоагрессия). При встрече с работодателем, человек ведет себя неадекватно и тем самым снижает свои шансы обрести работу. 3. Снижение мотивации к профессиональной деятельности, обусловленное неуверенностью в себе (ряд упражнений, используемых на занятиях в группе, направлен на повышение уверенности в себе). 4. Переживание утраты смысла жизни. Будучи безработным, такой человек считает себя ненужным, думая, что раз он лишен работы, то и жизнь его лишена смысла. В этой связи особенно незащищенными оказываются те люди, которые основным содержанием своей жизни считают работу. Необходимо помочь таким людям сформировать другую, более позитивную установку по отношению к незанятости, позволяющую использовать освободившееся время для самообразования, повышения своей квалификации, профессиональной компетентности, приобретения самых разных полезных навыков.