Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как проблема психологии труда 20
1.1 Психологические особенности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров запаса 20
1.2 Психологическая устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности как профессионально ориентированная структура личности будущих офицеров запаса 33
1.3 Психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности 45
Выводы 64
Глава 2. Методологические основы исследования заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности 66
2.1 Принципы и подходы к исследованию заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса 66
2.2 Теоретико-психологическое обоснование разработки проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса 81
2.3 Организация и методы исследования заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса 93
Выводы 106
Глава 3. Психологический анализ современных условий становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе . 109
3.1 Особенности современных условий военной подготовки будущих офицеров запаса в гражданском вузе 109
3.2 Индивидуально-личностные особенности будущих офицеров запаса ... 131
3.3 Психологические особенности социально-педагогического взаимодействия в современных условиях гражданского вуза 143
Выводы
- Психологическая устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности как профессионально ориентированная структура личности будущих офицеров запаса
- Психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности
- Теоретико-психологическое обоснование разработки проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса
- Индивидуально-личностные особенности будущих офицеров запаса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поддержание обороноспособности
и безопасности России на уровне разумной достаточности требует качественно подготовленного, структурно и количественно сбалансированного мобилизационного резерва Вооруженных Сил, важная миссия подготовки которого возложена
на военные кафедры, факультеты военного обучения и учебные военные центры гражданских вузов.
Опыт Мировых войн показывает, что в случае возникновения прямой угрозы для безопасности государства и развертывания широкомасштабных боевых действий, привлечение офицеров запаса к выполнению боевых задач – необходимое условие сохранения целостности страны. Несмотря на высокий уровень сложности и глобальности последствий современных боевых действий, проблема необходимости и возможных форм привлечения мобилизационного резерва к участию в военном противоборстве остается актуальной. В связи с этим обеспечение высокого качества военной подготовки офицеров запаса является важнейшей задачей гражданских вузов.
В отличие от кадровых офицеров, офицеры запаса, вливаясь в контингент мобилизационного резерва, реализуют военно-профессиональную деятельность преимущественно в период военных действий. При возникновении особых ситуаций привлечения офицеров запаса к выполнению воинского долга требуется максимально быстрая перестройка психики к изменившимся условиям деятельности, смена гражданского менталитета на военный. Существенные отличия военно-профессиональной деятельности и деятельности, выполняемой офицерами запаса по гражданской специальности, предполагают сложный процесс адаптации к особым условиям военного времени, эффективность и своевременность которого зависит от заблаговременно сформированных предпосылок к такому переходу.
Таким образом, основная направленность военно-профессионального предназначения будущих офицеров запаса – выполнение обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени – определяет необходимость заблаговременного формирования устойчивости психики к функционированию
в изменившихся условиях жизнедеятельности (заблаговременной устойчивости).
Научная разработанность проблемы исследования. Проблемы психологической устойчивости и готовности, являющиеся важными условиями
эффективности и надежности реализации военно-профессиональной деятельности, активно разрабатывались Д. В. Гандером, А. А. Деркачом, М. И. Дьяченко, Н. Д. Заваловой, В. Г. Зазыкиным, С. Л. Кандыбовичем, Л. А. Кандыбовичем, П. А. Корчемным, А. В. Мощенко, В. А. Пономаренко, М. Ф. Секачем, А. М. Столяренко, В. В. Сысоевым и многими другими учеными.
Результаты анализа научных исследований ведущих ученых показывают, что понятия психологической устойчивости, психологической готовности,
мобилизованности имеют много общего и отражают целостное психическое образование на основании единой структуры. Как психические состояния психологическая готовность и мобилизованность не могут существовать бесконечно длительный период времени, не связанный с непосредственным осуществлением военно-профессиональной деятельности. Состояния психологической готовности и мобилизованности развертываются в ходе реализации военно-профессиональной деятельности, заблаговременно сформированная устойчивость как система качеств обеспечивает данный процесс и формируется в ходе предварительной подготовки к военно-профессиональной деятельности. Поэтому на этапе военной подготовки следует говорить не о формировании психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, а о становлении заблаговременной устойчивости как ее предпосылке и основе.
В ходе теоретического анализа обнаружен большой массив научных данных по проблеме психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, однако вопрос о формировании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в ходе военной подготовки в гражданском вузе является неизученным.
Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется противоречием между высоким уровнем требований к заблаговременно сформированной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профес-сиональной деятельности и неразработанностью теоретико-методологических основ ее становления.
Актуальность разработки проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности определяется не только интересом к исследованию специфики данного явления, но и необходимостью решения практических задач успешности осуществления военно-профессиональной деятельности и подготовки к ней в гражданском вузе.
Результаты анализа современных условий военной подготовки в гражданских вузах позволили выделить основные противоречия, касающиеся всей системы воспроизводства офицеров запаса и требующие разрешения:
-
Первое противоречие связано с низкой гражданской ориентированностью и патриотической настроенностью будущих офицеров запаса, их стремлением избежать военной службы как опасной, трудной и непрестижной и потребностями государства в сознательном исполнении членами общества гражданского долга по защите Отечества. В отличие от офицеров кадра реализация военно-профессиональной деятельности будущих офицеров запаса не связана
с таким важным мотиватором, как материальная заинтересованность, а основана на высокой личностной значимости вооруженной защиты Родины и осознании себя как защитника Отечества. Иррелевантность военно-профессиональной мотивации будущих офицеров запаса требует незамедлительного принятия мер по развитию духовно-нравственного начала личности будущих защитников Родины и усиления гражданско-патриотической направленности военной подготовки. Рост боевой мощи военной техники сосредотачивает в руках офицера запаса колоссальную разрушительную силу. В связи с этим неимоверно повышается его ответственность за принимаемые решения, что повышает роль духовно-нравственной составляющей военной подготовки в гражданском вузе. -
Второе противоречие связано с недостаточным уровнем психологической подготовки будущих офицеров запаса, что подтверждается отзывами с мест воинской службы выпускников военных кафедр. Несмотря на сложность освоения современной боевой техники и оружия, военная подготовка будущих офицеров запаса осуществляется в сжатые сроки, что связано с одновременным обучением студента по гражданской и военно-учетной специальности. Одновременно формируются профессионально ориентированные структуры личности, знания, умения и навыки, обеспечивающие выполнение профессиональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Решение данного противоречия состоит в психологизации образовательного процесса, совершенствовании методов и форм военной подготовки на основе единства, взаимосвязанности и взаимодополняемости подготовки будущих офицеров запаса по обеим специальностям.
-
Третье противоречие связано с тем, что военная подготовка в гражданском вузе является основным и часто единственным периодом профессионального становления будущих офицеров запаса, что ограничивает процесс развития психологической структуры деятельности исполнителя вообще и заблаговременной устойчивости узкими временными рамками, в частности. В отличие от профессии кадрового офицера, ставшей делом жизни по вооруженной защите Родины, офицеры запаса в своем большинстве трудятся на предприятиях и в учреждениях гражданского профиля, и их реализация в качестве военных специалистов отсрочена на неопределенный момент времени. В связи с этим военно-профессиональная направленность их подготовки со временем ослабевает. Следовательно, устойчивость сформированных знаний, умений и навыков, профессиональных и боевых качеств, способности к экстренной перестройке психики к условиям военного времени является важной проблемой военной подготовки будущих офицеров запаса.
-
Четвертое противоречие – между общей тенденцией гуманизации и гуманитаризации военного образования и распространенностью неэффективных способов социально-педагогического взаимодействия субъектов военной подготовки (низкой способностью к пониманию и принятию другого, склонностью к авторитарно-негативному стилю педагогического общения
и соперничеству). Решение данного противоречия лежит в плоскости гуманизации отношений «преподаватель-студент», ориентации преподавателя
военной кафедры на личность студента, создании условий для развития обучаемого в активного субъекта обучения.
Выявленные противоречия определяют научную проблему исследования, которая заключается в разработке теоретико-методологических основ и обосновании концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как психологическом содержании военной подготовки в гражданском вузе.
Объект исследования - устойчивость психики офицеров запаса.
Предмет исследования - заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что для подготовки психики будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности необходима реализация научно обоснованной системы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости, адаптированной к условиям гражданского вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
-
Осуществить теоретический анализ исследований в области психологической готовности, устойчивости и военной подготовки в гражданских вузах.
-
Обосновать психологическую сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.
-
Исследовать основные психологические механизмы и этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе.
-
Разработать методологические основы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности в условиях гражданского вуза.
-
Теоретически обосновать и апробировать систему психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе.
Теоретико-методологической основой исследования является единство взаимодополняющих принципов, подходов и концепций разных уровней:
философско-методологический уровень представлен сочетанием трех фундаментальных принципов – детерминизма, развития и системности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалёв, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, В. П. Зин-ченко, Е. П. Ильин, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Г. Ярошевский, Г. П. Щедровицкий и др.);
общенаучный уровень представлен следующими подходами – личностно-деятельностным (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леон-тьев, К. К. Платонов и др.), аксиологическим (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, Н. М. Кузнецов, Е. С. Кузь-мин, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, В. А. Сластенин, В. А. Ядов, А. Кольберг, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Оллпорт, К. Роджерс, М. Рокич, Д. Роттер, Э. Фромм, К. Юнг и др.), субъектно-гуманистическим (К. А. Абульханова-Славская, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Комбс и др.) и духовности профессионала (Е. И. Артамонова, Б. С Братусь, Л. И. Ларионова, В. Ф. Петренко, В. А. Пономаренко, В. В. Рыжов, В. И. Слободчиков и др.);
конкретно-научный – концепциями и моделями профессионализации (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. А. Бодров, Ф. Н. Гоноболин, А. А. Деркач, Т. А. Дмитриева, Э. Ф. Зеер, Г. А. Ковалев, Н. С. Пряжников, А. А. Реан, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.), психологической готовности (В. И. Варваров, В. Ф. Дубяга, М. И. Дьяченко, А. Д. Глоточкин, Л. А. Кандыбович, П. А. Кор-чемный, В. Л. Марищук, В. А. Пономаренко, А. М. Столяренко, В. В. Сысоев и др.), психологической подготовки (К. К. Платонов, А. М. Матюшкин, А. В. Мощенко и др.), психологического обеспечения (В. Гандер, А. Г. Караяни, Н. Д. Лысаков, А. Г. Маклаков, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалов, А. А. Тыртыш-ный и др.); образовательной среды (Д. В. Гандер, Л. Н. Бережнова, В. Г. Воронцова, Г. А. Ковалев, Л. И. Новикова, В. А. Орлов, В. И. Панов, В. В. Пономаренко, В. В. Рубцов, Н. Л. Селиванова, В. И. Слободчиков, С. В. Тарасов, В. Я. Ясвин и др.), ориентировочной основы действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).
Научные положения представленной системы методологического обоснования исследования заблаговременной устойчивости являются общими объяснительными принципами теоретических и эмпирических результатов, полученных в ходе разработки проблемы.
Методы исследования. В ходе работы использовался широкий круг методов: теоретический анализ литературных источников и нормативно-правовой документации, касающихся разрабатываемой проблемы, организационные (комплексный), обсервационные (наблюдение), психодиагностические (тестирование, анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные (формирующий и констатирующий эксперименты), праксиметрические (профессиография, метод экспертных оценок, теоретическое моделирование), обработки и интерпретации результатов (количественный и качественный анализ, содержательная интерпретация).
В качестве конкретных методик использовался разнообразный психодиагностический инструментарий, применяемый в различной комбинации в зависимости от текущих задач исследования: опросники шестнадцати личностных факторов Р. Кеттелла; уровня субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда; оценки типов реагирования в конфликтных ситуациях К. Н. Томаса в модификации Н. В. Гришиной; стиля педагогического общения И. М. Соколова; исследования субъектности педагога И. А. Серегиной; потребности в достижении и общении Ю. М. Орлова; межличностных отношений Т. Лири в адаптации Л. Собчик; ценностных ориентаций М. Рокича; тест двадцати утверждений на самоотношение М. Куна и Т. Мак-Партланда, цветовой тест М. Люшера в модификации Л. Н. Собчик; личностный ориентационный опросник М. Баса в модификации В. Смейкала и М. Кучера; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина; методика «Незавершенные предложения» Дж. Роттера (авторская модификация); модифицированный вариант методики оценки военно-профессиональной направленности Б. В. Овчинникова и А. Ф. Боровикова (авторская модификация); психографический тест В. Г. Леонтьева (авторская модификация).
В ходе формирующего эксперимента использованы авторская методика профессионально-психологического отбора и разработанные нами программы спецкурсов «Основы конфликтологии», «Основы саморегуляции» и «Эффективность педагогического взаимодействия».
Статистический анализ массива данных производился с использованием современной компьютерной программы «Статистический пакет для социальных наук» (SPSS). В ходе работы был применен корреляционный анализ с использованием параметрических методов: t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок и коэффициента корреляции Пирсона.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет с 2000 по 2011 годы.
Первый этап (2000-2002 гг.) носил поисково-теоретический характер и направлен на определение проблемы исследования и выявление ее актуальности. В этот период осуществлялся анализ научных исследований в области военно-профессиональной деятельности, в результате чего сформировался методологический аппарат исследования, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи работы, сформулировано рабочее определение заблаговременной устойчивости как нового психологического понятия. На данном этапе заложены основы экспериментального изучения проблемы.
Второй этап исследования (2003-2008 гг.) носил экспериментальный характер, в ходе которого обоснована психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, определены условия и методическая инфраструктура психологического обеспечения процесса ее становления, внедрены авторские методики профориентации и профотбора, программы социально-психологических тренингов. В ходе формирующего эксперимента подвергнута проверке гипотеза исследования.
Третий этап исследования носил обобщающий характер (2009-2011 гг.) и связан с систематизацией и анализом эмпирических данных, авторской интерпретацией полученных результатов, на основании которых уточнялись и обобщались теоретические основы заблаговременной устойчивости. В ходе данного этапа сформулированы основные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.
Эмпирической базой исследования являются военные кафедры, факультеты военного обучения и военные учебные центры гражданских вузов: Нижегородского государственного университета, Нижегородского государственного технического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, а также Воронежский государственный аграрный университет, воинская часть 54046 Московского Военного Округа.
Общая выборка испытуемых составляет 2012 человек. Среди них 1889 студентов, 83 кадровых офицера, 40 человек профессорско-преподавательского состава гражданских вузов. Возрастной диапазон общей выборки испытуемых составляет 18-59 лет.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; основополагающими методологическими принципами и подходами, положенными в основу сделанных обобщений и выводов; результатами предварительного пилотажного исследования; адекватностью и разнообразием методов теоретического и эмпирического исследования; релевантностью, надежностью и валидностью применяемых психодиагностических методик; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической статистики; практической проверкой выводов и предположений; рамками требований к организации научно-исследовательских работ, выполняемых в соответствии с госзаказом Министерства Обороны Российской Федерации; всесторонним обсуждением полученных результатов психологическим сообществом.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Основная направленность военно-профессионального предназначения будущих офицеров запаса – выполнение обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени – определяет необходимость заблаговременного формирования устойчивости психики к функционированию в изменившихся условиях жизнедеятельности (заблаговременной устойчивости). Под заблаговременной устойчивостью будущих офицеров запаса понимается интегративный комплекс характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающий предуготовленность психики к условиям военно-профессиональной деятельности и включающий эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевую регуляцию, интеллектуальную лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач.
-
Психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности заключается в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью.
-
Методологической основой становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса является человекоцентрированная парадигма военной подготовки в гражданских вузах, в рамках которой организационное и содержательное наполнение данного процесса подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профес-сиональной деятельности.
-
Психологическими механизмами становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, проявляющимися в условиях военной подготовки в гражданских вузах, являются механизмы динамического равновесия и ценностно-смыс-ловой регуляции.
На основе действия механизма динамического равновесия осуществляется уравновешивание требований образовательной среды и индивидуально-личностного потенциала будущих офицеров запаса, формируется их заблаговременная устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности.
Действие механизма смысловой регуляции проявляется в обретении будущими офицерами запаса личностного смысла военной подготовки и будущей военно-профессиональной деятельности, в формировании эмоционально-ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности, стимулирующего развитие других содержательных компонентов заблаговременной устойчивости.
-
Основными этапами становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза являются ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный. Периодизация процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса осуществлена на основе временной (1-3, 4, 5-7, 8 семестры обучения в вузе) и организационной (профориентация, профотбор, профподготовка, итоговая аттестация и стажировка) характеристик, приоритетной проблемной ситуации (принятия решения, новых требований, военно-учебных задач, оценки), динамики осознания военно-профессиональных ценностей (представление, понимание, принятие, реализация в деятельности), типа формируемой ориентировочной основы действия (мотивационная, информационная, деятельностная, интеграционная), личностно-профессиональных новообразований будущих офицеров запаса, характеризующих каждый этап (мотивированность, адаптированность, подготовленность, компетентность).
-
Разработанная система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров, направленная на решение эмпирически обоснованных задач – развитие эмоционально-волевых качеств, формирование положительной военно-профессиональной мотивации, повышение уровня психологической подготовленности, совершенствование стиля социально-педагогического взаимодействия - способствует развитию содержательных компонентов заблаговременной устойчивости и гуманизации социально-педагогического взаимодействия.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:
поставлена и теоретически обоснована проблема заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, тем самым создано новое направление исследований в области психологической науки;
определено содержание понятия «заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности»;
исследованы психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности в гражданском вузе;
обоснованы этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза;
разработана и успешно апробирована система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, адаптированная к условиям гражданского вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании психологической сущности заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, которая заключается в обеспечении защиты психики человека от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный.
Сформулированы основные теоретически и эмпирически обоснованные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, отражающие теоретико-методологические, структурно-содержательные, процессуально-функцио-нальные и методические аспекты.
Сформулированы научные представления о становлении заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, тем самым сделан вклад в психолого-педагогическую теорию формирования психологической готовности к военно-профессиональной деятельности применительно к конкретным условиям военной подготовки в гражданских вузах.
Теоретически обосновано, что методологическим фундаментом становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса является человекоцентрированная парадигма военной подготовки в гражданском вузе.
-
Важнейшим условием становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности является развитие духовно-нравственной основы личности студентов гражданского вуза, проявляющееся в формировании личностной значимости вооруженной защиты Родины, осознании себя как защитника Отечества.
В рамках диссертационного исследования теоретически разработана и апробирована научно обоснованная система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе; обоснованы принципы и методы, следование которым в ходе военной подготовки в гражданском вузе обеспечивает создание необходимых условий для ее формирования.
Определены условия дальнейшего развития концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профес-сиональной деятельности и созданы необходимые теоретико-методо-логические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований в данном направлении.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в ней вопросы непосредственно связаны с возможностью положительного влияния на боеспособность Вооруженных Сил России через совершенствование процесса военной подготовки будущих офицеров запаса в пространстве новой человеко-центрированной парадигмы. Это становится возможным благодаря исследованию психологических механизмов, этапов, условий, факторов, предпосылок и принципов, с учетом которых разработана и эмпирически обоснована система психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, адаптированная к современным условиям гражданского вуза.
Материалы исследования вошли в содержание курсов по повышению профессионального уровня офицеров и преподавателей «Развитие офицера как субъекта педагогической деятельности» и «Эффективность педагогического взаимодействия»», апробированных при работе с офицерским составом в Центре психологической помощи и реабилитации военнослужащих в/ч 54046 и преподавателями Нижегородских вузов.
На основе методов активного обучения и моделирования разработаны и адаптированы к условиям гражданского вуза обучающие курсы для студентов «Основы саморегуляции» и «Основы конфликтологии», направленные на развитие компонентов заблаговременной устойчивости и реализованные в ходе подготовки будущих офицеров запаса.
Результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы могут быть использованы для совершенствования психологической подготовки военных специалистов, организации работы по становлению заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, для реализации психодиагностической, коррекционно-разви-вающей, профилактической и консультативной работы, мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности преподавательского состава, совершенствования механизма профессионально-психологического отбора.
Апробация результатов исследования осуществлена на базе гражданских и военных вузов Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр психологии и военного обучения и Ученого совета Нижегородского государственного университета, кафедры психологии труда и управления Нижегородского института менеджмента и бизнеса, военных кафедр Нижегородского государственного технического университета и Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин военно-морского института радиоэлектроники им. Попова (г. Санкт-Петербург), кафедры социальной психологии и психологии труда Современной гуманитарной академии (г. Москва).
Основные концептуальные положения заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности апробированы в ходе военной подготовки на факультетах и кафедрах военного обучения Нижегородских вузов, отдельные концептуальные положения – в ходе военной подготовки на базе военно-ветеринарного института (г. Москва) и военно-морского института радиоэлектроники им. Попова (г. Санкт-Петер-бурга), материалы диссертационного исследования – обсуждением на конференциях различного уровня.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе реализации экспериментов в соответствии с госзаказом Министерства Обороны РФ, в процессе военной подготовки будущих офицеров запаса в государственном, техническом и педагогическом вузах Нижнего Новгорода, НИУ «Высшая школа экономики», в ходе проведения учебно-методических занятий с преподавательским составом военных кафедр гражданских вузов и офицерским составом в/ч 54046 на базе Центра психологической помощи и реабилитации военнослужащих.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 280 страниц, в том числе 29 иллюстраций, 14 приложений и список библиографии из 322 источников.
Психологическая устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности как профессионально ориентированная структура личности будущих офицеров запаса
Поддержание обороноспособности и безопасности страны на уровне разумной достаточности предполагает наличие в структуре Вооруженных сил России качественно подготовленного, структурно и количественно сбалансированного мобилизационного резерва, призванного в период военного времени доукомплектовывать штаты и компенсировать потери в ходе военных действий. Данная направленность военного предназначения мобилизационного резерва предполагает реализацию профессиональной деятельности в соответствии с военно-учетной специальностью в условиях военного времени.
На сегодняшний момент мобилизационный резерв формируется из числа лиц, уволенных в запас после прохождения военной службы и выпускников военных кафедр, факультетов военного обучения, учебных военных центров гражданских вузов, без прохождения срочной военной службы получивших звание лейтенанта. В центре нашего исследования находится особая категория мобрезерва, называемая «офицеры запаса» - субъекты военно-профессиональной деятельности, прошедшие военную подготовку в гражданском вузе и привлекаемые к выполнению должностных обязанностей только в военное время.
Военно-профессиональная деятельность в целом представляет собой основной компонент воинской деятельности, целенаправленную активность военнослужащего, в процессе которой реализуются его конкретные профессиональные функции и должностные обязанности как в мирное, так и военное время. Целью воинской деятельности в мирное время является подготовка к ведению боевых действий, в военное время - их успешное осуществление и победа над противником.
Понятие военно-профессиональной деятельности является видовым по отношению к воинской деятельности, главной целью которой является защита Отечества - священный долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации. Наряду с военно-профессиональной деятельностью в качестве составляющих воинской деятельности рассматриваются совокупные результаты воинского труда, повседневные отношения и личностное развитие. Эти четыре блока взаимосвязаны между собой, объединены интересами службы Отечеству и образуют целостный феномен воинской деятельности.
Военно-профессиональная деятельность (воинский труд, военная служба) особый вид государственной службы, специфичной по структуре, целям, мотивам, способам, результатам, условиям осуществления, в связи с чем определяется ее приоритет перед другими видами государственной службы и иной деятельностью граждан.
Следуя известной классификации профессий по предмету труда Е.А. Климова, профессию офицера Вооруженных Сил не удается отнести ни к одному из пяти типов, так как она характеризуется признаками всех типов профессий в разной степени выраженности в зависимости от профиля военно-учетной специальности [140].
Изучению особенностей военно-профессиональной деятельности и их влияния на психику военнослужащих посвящены исследования Г. А. Броневицкого, Д. В. Гандера, Ю. Н. Голованова, Н. Н. Головина, В. В. Дружинина, В. Ф. Дубяги, М. И. Дьяченко, О. И. Жданова, Л. А. Кандыбовича, А. Г. Караяни, П. А. Корчемного, К. К. Платонова, В. А. Пономаренко и многих других ученых.
Исследуя психологические особенности профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил, ученые выделяют и анализируют ее различные направления: управленческое, учебно-воспитательное, профессиональное самосовершенствование (А. Г. Маклаков); служебное (воинское) и профессиональное (техническое); организационно-управленческое, оперативно-боевое, специально-техническое, учебно воспитательное, военно-административное и коммуникативное направления (С. В. Лазарев); как представителя российского воинства, как должностного лица, как военного специалиста (В.Ф. Перевалов, М.Н. Попов, А.А. Тыртышный) и др. Исследуя профессиональную деятельность военного специалиста, А.В. Ню-хин отмечает, что с точки зрения предметно-аспектного анализа она заключается в эффективном выполнении боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках. Функционально-ролевой анализ позволяет рассмотреть широкий ролевой диапазон и выделить когнитивно-информационную (аналитическую), конструктивно-преобразовательную, организаторскую, посредническую и изыскательскую (исследовательскую) функции, каждая из которых предполагает решение ряда профессиональных задач военных специалистов. По результатам содержательно-функционального анализа в основе военно-профессиональной деятельности офицера можно выделить структурные компоненты, дифференцируемые в соответствии с их функциями: информационный - предметная база, операционный - технология осуществления (операции, действия, приемы), мотивационный - стратегии достижения целей профессиональной деятельности [204].
Разноплановость функциональных обязанностей офицера Вооруженных Сил делает условия реализации военно-профессиональной деятельности напряженными и предъявляет повышенные требования к исполнителю.
Психологическая классификация офицерских специальностей, предложенная В.П. Петровым и А.Т. Ростуновым с учетом содержания решаемых задач и информационной основы деятельности, представляет собой следующие профили военно-профессионального труда: организаторский (командный, управленческий), социально-педагогический, операторский, инженерно-технический, оперативно-штабной (диспетчерский), экстремальный, обеспечивающий. Для каждого из них характерны свои специфические условия реализации деятельности, некоторые из которых являются неблагоприятными. Их наличие делает военно-профессиональную деятельность одной из разновидностей трудовой деятельности, выполняемых в особых условиях. Следует отметить, что периодически в реализации любой деятельности могут возникать неблагоприятные ситуации, однако не все из них характеризуют особые условия труда. Это зависит от интенсивности, частоты и длительности воздействия неблагоприятных факторов. Особые условия труда выражаются в том, что деятельность может протекать в непривычных или сложных климатических условиях, на суше, на воде, под водой, в воздухе. Ритм деятельности отличается неравномерностью, что влечет за собой нерегулярность труда и отдыха.
Военно-профессиональная деятельность часто сопряжена с профессиональными вредностями, определяемыми той или иной военной специализацией. Это могут быть повышенный уровень шума, ограниченное пространство, вибрации, резкие температурные перепады, излучения, опасные химические вещества.
Так, специфика деятельности военных авиаинженеров сопряжена с возникновением специфических трудностей, связанных с сильно выраженной динамичностью и быстротечностью действий личного состава, дефицитом времени на выполнение различных видов подготовок авиационной техники к выполнению боевых задач, необходимостью принятия правильного управленческого решения по грамотной эксплуатации авиационной техники подчиненными в условиях избытка или недостатка информации, обостренным чувством ответственности за исход качественного выполнения действий и операций, усложненными погодными, режимными и другими условиями труда [164].
Исследуя специфические психогенные факторы, влияющие на психику летного состава, П.А. Корчемный выделяет внешние факторы полета (высота, скорость, перегрузки, невидимость земли и горизонта и другие) и видовые (динамичность боевой деятельности летного состава, внезапность, риск, интенсивность протекания психических процессов и другие) [151-154].
Психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности
Использование методики незаконченных предложений для изучения военно-профессиональной мотивации личности связано с тенденцией искажения истинных мотивов в сторону социальной желательности, либо в сторону подчеркивания своих дефектов. Поскольку подобная установка может носить как сознательный, так и бессознательный характер, целесообразным является применение проективного метода исследования.
Опросник состоит из 14 незаконченных предложений, которые требуется завершить (приложение 5). Основы предложений сформулированы так, чтобы вызвать ответы, относящиеся к исследованию военно-профессиональной мотивации. Данные, полученные этим методом, интерпретируются в соответствии с трехзначной шкалой эмоций как положительные, нейтральные и отрицательные. В зависимости от характера высказывания предложению присваивается одно из пяти значений (в баллах): +2, если проявляется положительное отношение к военно-профессиональной деятельности, отсутствие тревожности в связи с возможным призывом в ряды Вооруженных Сил.
Затем подсчитывается общее количество баллов и более высокий показатель говорит о большей положительной мотивации по отношению к военной деятельности. В зависимости от количества набранных баллов определяется уровень военно-профессиональной мотивации испытуемых (табл. 2.2).
Данная методика отвечает условиям компактности, быстроты и точности исследования эмоционально-ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности, что является ее несомненным достоинством. Однако интерпретация результатов применения методики незаконченных предложений для изучения военно-профессиональной направленности в высокой степени сопряжена с субъективизмом исследователя и требует предварительного опыта работы с проективными методиками. Для более углубленного изучения мотивационной составляющей заблаговременной устойчивости нами используется методика оценки военно-профессиональной направленности («ВПН») Б. В. Овчинникова и А. Ф. Боровикова, разработанная по принципу известного многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» («МЛО-AM») А. Г. Маклакова и С. В. Чермянина и адаптированная для целей нашего исследования [196, 197]. Первоначально методика оценки военно-профессиональной направленности была предназначена для определения уровня профессиональной мотивации и целесообразности продолжения кандидатом военной службы по выбранной специальности. Данная методика адаптирована нами для выявления уровня военно-профессиональной мотивации студентов, обучающихся в гражданских вузах. В связи с этим ряд вопросов был скорректирован под цель исследования. Например, утверждение «Если бы начать все сначала, я бы вновь выбрал свою специальность» в нашем варианте звучит так: «Если бы начать все сначала, я бы вновь стал студентом факультета военного обучения» и так далее (Приложение 6).
Эффективность применения методик оценки заблаговременной устойчивости во многом зависит от адекватности и надежности используемых критериев ее оценки. Анализ военно-психологических исследований говорит о существовании различных подходов к определению критериев и показателей оценки психологической готовности как актуализированной формы заблаговременной устойчивости. Так, исследуя содержательные параметры психологической готовности, М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович отмечают такие показатели, как потребность успешно выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны, понимание и оценка значимости обязанностей и задач, знание средств достижения цели, представление вероятностных изменений обстановки, чувство ответственности, уверенность в успехе, воодушевление, управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче, преодоление сомнений и боязни [104].
П. А. Корчемный в качестве показателей психологической готовности летного состава отмечает устойчивую положительную установку на выполнение летного задания, высокую эмоционально-волевую устойчивость, умение контролировать, сдерживать и управлять своими мыслями и чувствами, безоши бочность действий или наличие ошибок, не влияющих на безопасность полета и боевого вылета, быструю и правильную оценку боевой обстановки, решительность при принятии и выполнении решения, типичные для летного состава физиологические реакции или незначительные отклонения от них, уверенность в безотказности техники, в своих силах и возможностях [154].
В. В. Сысоев внешними показателями психологической готовности считает результаты деятельности в условиях, приближенных к реальным, характер межличностного общения в учебно-боевой ситуации, поведение воина в процессе преодоления трудностей учебного боя, речевое поведение, внутренними -мотивы и установки, отражающие необходимость и возможность преодолевать трудности боевых ситуаций и выполнять поставленную задачу; взгляды и убеждения по поводу своих возможностей в решении поставленных задач; особенности познавательной и эмоционально-волевой сфер [277].
В исследовании В. Ф. Дубяги определены четыре критерия психологической готовности воинов к выполнению служебно-боевых задач, каждый из которых представлен множеством показателей: осознание военнослужащим социального и личностного смысла деятельности, ситуативная эмоционально-волевая устойчивость, своевременность и целесообразность текущих оперативных действий, адекватность действий правоохранительным нормам и условиям служебно-боевых ситуаций [100].
В исследовании A.M. Столяренко обращается внимание на следующие показатели психологической готовности: понимание обстановки, ближайших и последующих задач; знание как добиться цели и детальное мысленное проигрывание вариантов действий с уточнением лучших способов их выполнения; желание защитить Родину; стремление наилучшим образом выполнять свои обязанности; устремленность на наилучшее выполнение задачи и другие [273, 274].
Теоретико-психологическое обоснование разработки проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса
Одной из центральных задач нашего исследования является изучение особенностей процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса и путей его оптимизации. Процессуально-функциональные основы становления заблаговременной устойчивости - психологические механизмы, этапы и обеспечивающие условия - раскрывают особенности ее генезиса. Условия, детерминирующие данный процесс, подробно рассмотрены выше (глава 3).
Анализ данных, полученных в ходе нашего исследования, а также обобщение результатов исследований других авторов, позволяет описать психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости будущего офицера запаса. Психологические механизмы имеют различную степень обобщенности и конкретизации: одни обладают высокой избирательностью и проявляются в конкретных ситуациях, действие других связано с различными условиями, а третьи имеют статус универсальных, генерализованных механизмов [173]. В качестве психологических механизмов формирования психологической готовности человека к деятельности проанализированы локус контроля, идентификация и другие [259].
К основным психологическим механизмам становления заблаговременной устойчивости, проявляющимся в условиях военной подготовки в гражданских вузах, относятся механизмы динамического равновесия и ценностно-смысловой регуляции. Механизмы динамического равновесия и ценностно-смысловой регуляции являются не единственными, но основными, описывающими взаимодействие человека с окружающей средой и раскрывающими сущность становления заблаговременной устойчивости и ее компонентов.
Механизм динамического равновесия впервые разработан В. Г. Леонтьевым на базе принципов гомеостаза и спонтанной активности в ходе исследования психологических механизмов мотивации. Принцип гомеостаза (К. Бернар, У. Кеннон, И. П. Павлов, П. К. Анохин) основан на представлении о том, что каждая система стремится к сохранению стабильности путем ее противодействия нарушающим равновесие внешним и внутренним факторам посредством действия особого аппарата саморегуляции, известного под названием функциональной системы. Однако принцип гомеостаза, объясняя явление саморегуляции, не может раскрыть источник изменений психики и ее активности, так как уравновешивание организма с внешней средой является исключительно адаптационным процессом, не предполагающим творческое отношение человека к внешнему миру. Активность, напротив, носит творческий, преобразующий характер и является атрибутом всех живых систем - в этом состоит принцип спонтанной активности. Исследуя физиологию активности, Н. А. Бернштейн отмечал, что жизнедеятельность организма - не уравновешивание его со средой (реактивность), а активное преодоление этой среды (активность), определяемое моделью «потребного будущего», движение в направлении родовой программы развития и самообеспечения [28]. Активность строится согласно вероятностному прогнозированию развития событий в среде и положения в ней организма. Однако вопрос о причинах порождающих активность, детерминирующем ее раздражителе не объясняется с позиций теорий спонтанной активности и гомеостаза. Данный факт не позволяет рассматривать принципы спонтанной активности и гомеостаза в качестве всеобщих психологических механизмов, но их разрешение привело к разработке генерализованного механизма, названного В.Г. Леонтьевым механизмом динамического равновесия. В его основе лежит закономерность неисчезаемости процесса уравновешивания. Ее суть выражается в том, что неуравновешенность в одной системе возникает вслед за достижением равновесия в другой, связанной с ней системой, под которыми понимаются разноуровневые образования: системы организма, личности, «человек-среда» и т.д. Процесс уравновешивания бесконечен по причине того, что не ограничен ресурсами одной системы, а выходит за ее рамки и вовлекает в процесс другие системы. Взаимодействие систем разных уровней обеспечивает неисчезаемость процесса уравновешивания, так как при существующих устойчивых параметрах в одних системах всегда будет существовать неуравновешенность в других системах. Таким образом, причиной спонтанной активности является взаимодействие систем на основе взаимного уравновешивания, диалектическое единство процессов уравновешенности и неуравновешенности в связанных системах. Можно сказать, что достижение динамического равновесия как обеспечение устойчивости системы есть истинная причина активности в связанных системах.
Условия реализации военно-профессиональных обязанностей и ситуация внезапной смены профессиональной деятельности с гражданской на военную требуют максимально быстрой перестройки психики человека к изменившейся ситуации, смены гражданского менталитета на военный. Существенные отличия военно-профессиональной деятельности и деятельности, выполняемой офицером запаса по гражданской специальности, предполагают сложный процесс адаптации к особым условиям военного времени, эффективность и своевременность которого зависит от заблаговременно сформированных предпосылок к такому переходу.
Одним из показателей процесса уравновешивания и необходимым условием его становления является адаптация. Действие механизма динамического равновесия проявляется в адаптированности студента к условиям военной подготовки и сформированности содержательных компонентов заблаговременной устойчивости.
На основе действия механизма динамического равновесия как энергетической основы становления заблаговременной устойчивости формируется предуготовленность к экстренной перестройке психики для функционирования в условиях военного времени
Индивидуально-личностные особенности будущих офицеров запаса
Тренировки на основе моделирования экстремальных ситуаций военно-профессиональной деятельности и самоанализ деятельности в ходе решения военно-учебных задач позволяют осознать причины возникновения возможных трудностей, снизить эффект новизны и неожиданности и приобрести устойчивость к их воздействию. В ходе занятий отрабатываются новые навыки управления эмоционально-волевым состоянием, повышается способность быстро соображать и реагировать, расширяется опыт использования знаний, умений и навыков - формируются компоненты заблаговременной устойчивости.
В ходе обучения студентов по гражданской и военной специальностям изменяется мировоззрение будущих офицеров запаса, рефлексия нацелена на глубокое осознание себя как военного специалиста с принятием норм и ценностей военно-профессиональной деятельности. Понимание и принятие норм и ценностей военно-профессиональной деятельности способствует формированию личности в соответствии с социальными требованиями, что повышает уровень адаптирован-ности к учебно-профессиональной деятельности и существенным образом влияет на эффективность становления заблаговременной устойчивости. Ориентировочную основу становления заблаговременной устойчивости на данном этапе можно рассматривать как деятельностную, на базе которой формируется профессиональная компетентность будущих офицеров запаса.
Оценочный этап становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса реализуется в период восьмого, заключительного семестра в форме аудиторных занятий, государственного экзамена и стажировки в полевых условиях. На данном этапе осуществляется практическая проверка соответствия наличного уровня подготовленности выпускника требуемому. В ходе данного этапа совершенствуются качества студента как офицера, военного специалиста и гражданина, формируются знания, умения и навыки в объеме обязанностей командира роты, формируется целостное видение военно-профессиональной деятельности, военной подготовки, составляющие интеграционную основу становления заблаговременной устойчивости. Приобретение опыта в исполнении обязанностей, соответствующих должностному предназначению, развивает творческий подход к решению учебно-профессиональных задач. Практическая направленность данного этапа позволяет отнести его к заключительному периоду формирования компетенций будущих офицеров запаса. В ходе реального соприкосновения с требованиями военно-профессиональной деятельности к личности исполнителя и сложными ситуациями учебно-профессиональных задач укрепляется уверенность в их решении, формируется состояние психологической готовности к военно-профессиональной деятельности. Таким образом, данный период характеризуется интеграцией качеств, знаний, умений, навыков и опыта в систему, обеспечивающую заблаговременную устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности.
Поскольку этапы становления заблаговременной устойчивости опосредованы столкновением субъектов военной подготовки с проблемными ситуациями, заданными извне (принятия решения, новых требований, военно-учебных задач, оценки), это рождает противоречия между требованиями среды и ресурсами личности. Столкновение с необходимостью их разрешения детерминирует личностное развитие субъекта военной подготовки, стимулирует дифференциацию ценностей, поиск смыслов, формирование системы целей: активизируется процесс самоопределения личности. Одним из показателей динамики данного процесса являются изменения в структуре самоотношения личности. Нами исследованы доминирующие акценты в динамике самоотношения на каждом из этапов становления заблаговременной устойчивости, для чего был использован известный тест двадцати утверждений на самоотношение М. Куна и Т. Мак-Партланда. В ходе исследования испытуемые в течение 12 минут дали 20 различных ответов на вопрос «Кто я такой?», а также оценили их как позитивные, негативные или нейтральные качества. Интерпретация полученных результатов основана на регистрации категории самоотношения, связанной с особенностями отражения самоидентичности в рамках индивидуального самосознания. В качестве категорий контент-анализа выступает осознание себя как патриота и гражданина и осознание принадлежности к профессиональной группе офицеров Вооруженных Сил. Присутствие первой категории определяется по широкому кругу ответов, прямо или косвенно отражающих любые формы проявления данной смысловой единицы, например: «Я - защитник Родины», «Я - человек своей страны», «Я - российский гражданин», «Я - патриот России» и др. Признаками второй категории являются высказывания типа «Я — студент военной кафедры», «Я - военный юрист», «Я - будущий офицер запаса», «Я — авантюрист и экстремал, поэтому выбрал обучение на военной кафедре», «Я - человек, теряющий время на военной кафедре», «Я - человек, попавший на военную кафедру, чтобы не идти в солдаты», «Я - парень с гражданской и военной специальностью» и др.
Данным тестом обследованы 86 студентов в разные периоды их обучения в вузе: в конце 1, 3, 5, 7, 8 и 9 семестров (приложение 7).
В ходе исследования установлено, что в период довоенной подготовки в структуре самосознания студентов гражданского вуза в 53,36% случаев присутствуют признаки осознания себя в качестве защитника Родины, мужественного человека, патриота и гражданина. При этом высказывания имеют преимущественно положительную окраску. Содержательный анализ результатов показывает, что наряду с многочисленными определениями себя по половому признаку («Я - юноша/мужчина» и др.), свидетельствующими о развитии тендерной самоидентичности, наличие в структуре самосознания гражданско-патриотической составляющей является благоприятной предпосылкой становления военно-профессиональной самоидентичности юношей, признаки которой на данном этапе не выявлены.