Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные подходы к изучению процесса психологической адаптации - реадаптации
1.1 Особенности процесса адаптации - реадаптации к измененным условиям жизнедеятельности 10
1.2 Факторы, влияющие на адаптацию - реадаптацию моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности 38
1.3 Психологические особенности моряков рыбопромыслового флота 66
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных ресурсов как фактора адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности
2.1 Программа и методы исследования 82
2.2 Анализ и интерпретации эмпирических данных. Описание личностных ресурсов как фактора адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности 98
Заключение 127
Библиографический список
- Факторы, влияющие на адаптацию - реадаптацию моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности
- Психологические особенности моряков рыбопромыслового флота
- Программа и методы исследования
- Анализ и интерпретации эмпирических данных. Описание личностных ресурсов как фактора адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активное исследование проблемы адаптации человека началось на рубеже XIX-XX веков в контексте изучения физиологических процессов. В центре внимания исследователей находились вопросы влияния различных факторов среды на организм человека (В.П.Казначеев, У.Кеннон, Л.А.Китаев-Смык, Л.Лазарус, В.И.Медведев, И.П.Павлов, Г.Селье, Н.Ю.Хрящева и др.). Вместе с тем, исследования показали, что психологические механизмы приспособления имеют не менее важное значение для успешности процесса адаптации, чем физиологические (А.А.Алдашева, А.П.Бизюк, Н.Н.Василевский, Э.С.Вересоцкий, В.И.Лебедев, В.Н.Парохин, А.А.Репин, Ю.М.Стенько и др.). Особую роль психологические факторы играют при адаптации человека к измененным условиям жизнедеятельности.
Изучению проблемы адаптации к измененным условиям жизнедеятельности посвящен ряд работ (В.В.Бердышев, Э.С.Вересоцкий, О.А.Истомина, В.В.Канеп, В.И.Лебедев, В.Н.Парохин, А.А.Репин, И.А.Сапов, А.М.Свядощ, Ю.М.Стенько, А.П.Страхов, В.Д.Ткаченко, М.Н.Янчук и др.), в которых рассмотрена специфика протекания адаптационного процесса в измененных условиях и проанализировано воздействие условий жизни и профессиональной деятельности в море на психологические особенности моряков рыбопромыслового флота.
В исследованиях показано, что специфика адаптации моряков рыбопромыслового флота к работе в море определяется, прежде всего, тем, что приспособление членов экипажа к многообразным измененным условиям жизнедеятельности должно осуществляться в относительно короткое время. Длительное плавание связано с постоянным пребыванием членов экипажа в условиях ограниченного пространства, монотонности деятельности, резкого сужения внешних социальных связей, повышенной опасности возникновения аварийных ситуаций. Согласно данным теоретических и эмпирических исследований (В.С.Новиков, В.Н.Парохин, И.А.Сапов, А.П.Страхов и др.), комплекс этих условий приводит к ряду изменений функционального состояния человека, появлению характерных признаков астенизации. В работах анализируются также изменения состояния адаптационных механизмов организма человека (аллопсихический, интрапсихический), дается характеристика отдельных показателей адаптации.
В то же время, недостаточно изученным до настоящего времени остается процесс психологической реадаптации к измененным условиям жизнедеятельности, не рассмотрена взаимосвязь процессов адаптации, реадаптации личности, не показана роль личностных ресурсов в процессе адаптации – реадаптации.
Необходимость определения условий эффективной адаптации личности к измененным условиям жизнедеятельности и недостаточная изученность данного вопроса определяют актуальность нашего исследования, посвященного личностным ресурсам как фактору адаптации – реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.
Объект: процесс психологической адаптации - реадаптации личности к измененным условиям жизнедеятельности.
Предмет: личностные ресурсы как фактор адаптации – реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.
Цель работы: изучить личностные ресурсы как фактор адаптации – реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.
Гипотезами исследования выступили предположения о том, что процесс адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности имеет целостный и циклический характер; на каждом этапе цикла востребованы специфические личностные ресурсы.
Задачи исследования:
-
На основе теоретического анализа описать особенности процесса адаптации - реадаптации к измененным условиям жизнедеятельности, охарактеризовать его динамику и факторы, влияющие на его эффективность, описать специфику адаптации - реадаптации.
-
Описать роль психологических факторов в процессе адаптации - реадаптации моряков к измененным условиям жизнедеятельности.
-
Выявить специфику личностных ресурсов, определяющих успешность процесса адаптации - реадаптации на разных его этапах.
Методологическую основу составили основные положения общепсихологической теории деятельности (А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн), системного и субъектно-деятельностного подходов (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Алдашева, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), положения отечественной и зарубежной психологии о роли личностных особенностей в процессе адаптации-реадаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедев, В.И.Медведев, Л.А.Китаев-Смык, И.А.Сапов, В.В.Бердышев, В.В.Канеп, Ю.М.Стенько, А.П.Страхов), о специфике пространственно-временных характеристик образа мира профессионала (К.А.Абульханова, Е.И.Головаха, К.Левин, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, Ю.К.Стрелков), а также понимание личностного и человеческого потенциалов, представленное в работах Г.М.Зараковского, М.С.Каган, Г.Б.Степанова.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ психологической, медицинской, социологической литературы по проблеме исследования.
2. Методы эмпирического исследования:
Опрос (интервьюирование, анкетирование).
Психодиагностические методики: Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, Опросник социально-психологической адаптации работника Р.Х.Исмаилова, 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла, Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, Методика Q-сортировка В.Стефансона, Методика ценностных ориентаций М.Рокича.
3. Методы количественной и качественной обработки: статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, угловое преобразование Фишера), элементы контент-анализа, содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS 12.0 for Windows.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; содержательным анализом результатов.
Теоретическая значимость и научная новизна работы состоит в том, что процесс адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности описан как единый цикличный процесс; выделены особенности личностных ресурсов, обеспечивающих успешность процесса адаптации - реадаптации на разных этапах цикла; эмпирически выявлена и описана специфика реадаптации как особой фазы цикла; описан феномен ложной реадаптации как одного из компенсаторных механизмов процесса адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в реабилитационной и консультационной работе с моряками рыбопромыслового флота, с членами их семей, при разработке курсов регионально-образовательного компонента для студентов психологических специальностей высшего профессионального образования, а также в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в море и обучающихся по морским специальностям в профильных учебных заведениях. Исследование может выступить основой при разработке рекомендаций по организации реабилитационной и психопрофилактической работы со специалистами, профессиональная деятельность которых имеет циклический характер.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация – реадаптация к измененным условиям жизнедеятельности моряков рыбопромыслового флота представляет собой цикличный процесс, включающий две фазы: адаптацию и реадаптацию, каждая из которых состоит из двух периодов: активного и латентного.
2. Личностные ресурсы как комплекс личностных характеристик, обеспечивающих эффективную адаптацию человека к условиям профессиональной деятельности, можно разделить на базовые (востребованные на протяжении всего цикла) и дополнительные (актуализирующиеся в определенные периоды).
3. Содержание базовых ресурсов составляют эмоционально-волевые характеристики личности (эмоциональная устойчивость, эмоциональная комфортность, смелость, высокий самоконтроль, внутренний самоконтроль).
4. Как дополнительные ресурсы в активный период фазы адаптации выступают качества, свидетельствующие о реалистичном отношении к жизни, в латентный период адаптации – коммуникативная компетентность и способность к мобилизации, в фазе реадаптации – качества, свидетельствующие о готовности к встрече с широким социальным окружением и решению расширенного спектра адаптационных задач (выраженная сила «Я», отзывчивость, требовательность).
5. Феномен «ложной реадаптации», актуализирующей личностные ресурсы, представляет собой направленность на игнорирование и обесценивание жизненных проблем (беспечность, несамостоятельность, эскапизм).
Эмпирическую базу исследования составили моряки рыбопромыслового флота (130 человек), мужчины в возрасте от 22 до 63 лет.
Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им. Витуса Беринга в 2004-2007 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности в течение 2004-2007 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии КамГУ им. Витуса Беринга в 2004-2007 гг. Результаты исследования отражены в 7-ми научных публикациях и использованы в лекциях по курсу «Психология труда». Материалы исследования были использованы при разработке программы Петропавловска-Камчатского городского округа «Рыбаки – городу, город – рыбацким семьям», а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КамГУ им. Витуса Беринга.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника, и приложения. В тексте диссертации содержится 2 рисунка, 10 таблиц. Содержание работы изложено на 120 страницах.
Факторы, влияющие на адаптацию - реадаптацию моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности
В исследованиях Е.И.Головахи и А.А.Кроника [75] отмечается, что при определенных обстоятельствах человек может повзрослеть или состариться раньше времени, или, наоборот, оставаться психологически незрелым в «солидном» возрасте. Авторы пришли к выводам, что «психологический возраст личности» выступает мерой ее психологического прошлого и измеряется во «внутренней системе отчета». Психологический возраст обратим: человек может не только стареть, но и молодеть в психологическом возрасте за счет увеличения психологического будущего или уменьшения психологического прошлого соответственно. Психологический возраст личности может не совпадать в различных сферах жизнедеятельности и зависит как от соотношения прошлого, настоящего и будущего, от ожидаемой продолжительности жизни, так и от локализации личного временного центра на оси хронологического времени.
Е.И.Головаха и А.А.Кроник отмечают, что только активно-действенная позиция личности и волевая целеустремленность превращают возможность в действительность. Будущее должно быть подготовлено всей предшествующей деятельностью личности, иначе мечтания и надежды приведут лишь к психологическому инфантилизму. Рациональное использование личностью времени и ее жизни возможно только в том случае, если психологический возраст личности соответствует хронологическому. «В противном случае это может привести к неадекватному сужению (если психологический возраст меньше хронологического) либо неадекватному расширению (если психологический возраст больше хронологического) сферы мотивационных ожиданий личности» [75]. Они подчеркивают, что необходимость расширения временной перспективы, а соответственно и сферы мотивационных ожиданий, формирования направленности на зо отдаленные значимые цели имеет очень большое значение для деятельности. Однако при становлении личностных планов всегда нужно знать, какие цели ставит перед собой личность, какие мотивационные ожидания (позитивные или негативные) лежат в их основе.
Е.И.Головаха, А.А.Кроник, обобщая результаты зарубежных исследований как будущих временных перспектив, так и особенностей переживания, отношения и представления о времени, временных ориентациях и ценностях, делают вывод о зависимости субъективного отношения к различным периодам жизни от количества и интенсивности событий, а также от модальности этих событий (положительных или негативных).
Третий подход интегрирует изучение объективного и субъективного время, ретроспективы и перспективы, помещая в центре внимания личность как активного субъекта времени своей жизнедеятельности (К.А.Абульханова). «Личность может рассматриваться под углом зрения присущих ей временных структур, особенностей и способностей только на основе определения ее как развивающейся во времени и движущегося по собственной пространственно-временной траектории субъекта. Она не только отражает время, не только относится к нему, переживая и регулируя его, но становится центром временной детерминации» [4].
Наибольшую разработку пространственно-временная проблематика получила в трудах Ю.К.Стрелкова [159] и В.П.Серкина [146]. Авторами особо подчеркивается субъективность пространства и времени: «точно так же, как две точки, далеко отстоящие на плоской геометрической фигуре, могут соприкоснуться, если сложить лист в трехмерном пространстве, далеко отстоящие по временным и пространственным координатам предметы, события и действия могут соприкасаться по значению, оказаться «до», хотя и произошли «после» по временным и пространственным координатам четырехмерного пространства - времени» [146]. Ю.К.Стрелков подчеркивает, что «поточные характеристики любых психологических содержаний - восприятие, воспоминание, мысль, ожидание, переживание, отношение, движение и т. п. - не могут быть охарактеризованы помимо времени», «условия, обстоятельства, требования, возможности, реальное осуществление - все имеет временную координату» [124]. Автором вводится понятие «временной связности» образа мира как связности событий, людей и ситуаций, в основе которой лежит их смысловая интегрированность для субъекта [124].
Деятельность субъекта необходимо рассматривать как «процесс, выполняемый субъектом на пересечении многих других процессов, с которыми он должен быть соотнесен во времени, синхронизирован» [124]. Ю.К.Стрелков использует аналогию круга, в центре которого помещает субъекта. Описанная им система включает несколько подсистем: тело человека (его ритмы, пространственное описание, пространственная схема тела), действие субъекта (его ритмы и пространство), организация (ритмы и «пространность» ее функционирования), географический пункт - город, поселок (его ритмы жизни и деятельности); все элементы системы расположены на окружности [159].
Психологические особенности моряков рыбопромыслового флота
По итогам свободного интервью были выделены основные условия, определяющие специфику жизнедеятельности моряков рыбопромыслового флота в море и на берегу.
Полученные данные анкетирования и свободного интервью были подвергнуты количественной обработке и проанализированы в соответствии с обобщенной классификацией Ц.П.Короленко, В.И.Лебедева, Я.Д.Мамедова, Д.Г.Тагдиси [72, 82, 161].
Опросник социально-психологической адаптации работника Р.Х.Исмаилова использовался для оценки уровня адаптации моряков в разные периоды цикла «адаптация - реадаптация».
Профессиональная психологическая адаптация представляет собой единство адаптации индивида к физическим условиям профессиональной среды (психофизиологический аспект), адаптации субъекта деятельности к профессиональным задачам, орудиям труда, выполняемым операциям и т.д. (собственно профессиональный аспект) и адаптации личности к социальным компонентам профессиональной среды (социально-психологический аспект) Критериями социально-психологической адаптации могут служить отношение к производственному предприятию, организации (большая группа), отношение к малой группе, отношение к руководителю, удовлетворённость отношениями с сотрудниками. Общими показателями адаптированности являются удовлетворённость содержанием и условиями труда.
Опросник состоит из 59 вопросов. Он позволяет оценить общий уровень адаптации, а так же выявить основные источники дезадаптации (шкалы «Отношение к объединению», «Отношения между работниками», «Удовлетворенность своим положением в коллективе», «Оценка коллективизма», «Отношение к труду (удовлетворенность работой)», «Удовлетворенность условиями труда», «Отношение к малой группе», «Удовлетворенность собой на работе», «Отношение к руководителю»).
Опросник социально-психологической адаптации работника Р.Х.Исмаилова использовался для выявления динамики адаптационного процесса на разных этапах исследования, а так же для формирования эмпирических групп (респонденты с разным уровнем адаптации).
Методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда была использована нами для выявления личностных особенностей моряков, влияющих на успешность адаптации -реадаптации.
Опросник содержит 101 вопрос и включает в себя следующие показатели: адаптивность, дезадаптивность, лживость, принятие себя, непринятие себя, принятие других, непринятие других, эмоциональный комфорт, эмоциональный дискомфорт, внутренний контроль, внешний контроль, доминирование, ведомость, эскапизм.
Также опросник содержит 6 интегральных показателей: Адаптация, Самопринятие, Принятие других, Эмоциональный комфорт, Интернальность, Стремление к доминированию. Для каждой шкалы приведена зона неопределенности в интерпретации результатов. Результаты до зоны неопределенности интерпретируются как чрезвычайно низкие, а после самого высокого показателя в зоне неопределенности - как высокие.
Методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда использовалась для исследования личностных особенностей, влияющих на адаптацию - реадаптацию. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-ФЛО) относится к методам психологической диагностики на основе самооценки тех лиц, которые являются объектами исследования, и позволяет в короткое время получить достаточно полное представление об устойчивых свойствах личности. Используемый 16-ФЛО является адаптированным, стандартизированным вариантом для взрослых (от 15-16 лет и старше) людей, имеющих различный возрастной и образовательный уровень. Поэтому психодиагностические цели достигаются ответами на распространенные, всем понятные ситуации. В исследовании работа проведена с опросником формы С, включающий в себя 105 суждений.
Ответы испытуемых на предлагаемый опросником перечень суждений позволяет диагностировать основные личностные свойства по 16 функционально независимым психологически содержательным факторам:
Фактор (А) «Замкнутость - общительность». Высокие баллы характеризуют готовность к сотрудничеству, естественность в обращении, внимательность к людям, доброту, уживчивость. Фактор (В) «Ограничение мышления - сообразительность». Высокая оценка свидетельствует о более выраженных возможностях к осмыслению нового материала, к обоснованным заключениям. Фактор (С) «Эмоциональная устойчивость». Высокая оценка - стабилен в поведении, в эмоциях, реалистичен, спокоен, уживчив в группе, не боится сложных ситуаций. Фактор (Е) «Подчиненность - независимость». Высокие баллы свидетельствуют о самоуверенности, доминантности; сам для себя является «законом», в конфликтах обычно обвиняет других. Фактор (F) «Озабоченность - беспечность». Высокая оценка -активность, жизнерадостность, беззаботность, импульсивность, разговорчивость. Фактор (G) «Беспринципность - выраженная сила «Я». Высокие баллы характеризуют осознанность принятых решений, упорство в достижении цели, ответственность, обязательность, стремление придерживаться установленных правил и поступать в соответствии со всеми ценностными ориентациями.
Программа и методы исследования
Итак, высокий самоконтроль, смелость и эмоциональная устойчивость могут быть отнесены к базовым личностным ресурсам, обеспечивающим успешную адаптацию на любом этапе цикла. Это соотносится с результатами корреляционного анализа данных, полученных с помощью опросника К.Роджерса и Р.Даймонда, показавшего, что на всех этапах цикла адаптация положительно коррелирует с эмоциональным комфортом и внутренним контролем.
На первом замере исследования (2 недели в море) выявлена зависимость между адаптацией и: Мы предполагаем, что доверчивость как открытость к общению позитивно влияет на адаптацию за счет того, что на начальном этапе рейса необходимо установить взаимоотношения с новыми сотрудниками, поскольку, как правило, перед каждым рейсом состав экипажа меняется по крайней мере на треть. Практичность (ориентировка на общепринятые нормы) может выражаться в соблюдении правил, регламентированных уставом, следовании функциональным обязанностям, и обеспечивать тем самым успешную адаптацию. Проявление чрезмерного спокойствия (релаксация) позитивно влияет на адаптацию за счет того, что снижает тревогу, эмоциональное напряжение.
На втором замере исследования (2 месяца в море) выявлена зависимость между адаптацией и:
Можно отметить, что доверчивость выступает как фактор успешной адаптации как во время активного периода, так и во время латентного периода адаптации. Таким образом, доверчивость как открытость к общению является важным личностным ресурсом, задействованным при адаптации к условиям рейса. В период латентной адаптации важным личностным ресурсом является общительность (готовность к сотрудничеству, доброта, уживчивость), поскольку, на наш взгляд, на данном этапе имеет значение не только налаживание новых взаимоотношений, но и способность поддерживать конструктивное взаимодействие в течение рейса. Сообразительность (способность к осмыслению нового материала) обеспечивает пластичность и гибкость поведения, готовность усваивать и перерабатывать опыт, что имеет непосредственное отношение к адаптации.
Беспечность (беззаботность, импульсивность) и внушаемость (зависимость от чужого мнения, ориентировка на социальное одобрение) в целом носят инфантильный характер. Возможно, они позитивно влияют на адаптацию за счет того, что личность, обладающая этими качествами, попросту недооценивает свалившуюся на нее «лавину проблем».
В противоположность этим качествам, выраженная сила «Я» (упорство в достижении цели, ответственность) отражает конструктивную ориентацию личности, направленность на решение адаптационных задач.
Результаты корреляционного анализа, выявленные при сопоставлении шкал методики диагностики межличностных отношений Т. Лири и шкалы адаптации опросника социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, показали, что на первом замере исследования (2 недели в море) выявлена обратная взаимосвязь между адаптацией и зависимостью (2нм г= 115 0,23, при р 0,01). Таким образом, чем выше показатели зависимости (неуверенность в себе, навязчивые страхи, тревожность), тем ниже показатели адаптации.
Требовательность (жесткость, непримиримость, склонность во всем обвинять окружающих), на наш взгляд, выступает здесь как психологическая защита: готовность к однотипным (агрессивным) реакциям на разнообразные требования среды. Общительность как любезность, ориентация на социальное одобрение и отзывчивость как гиперответственность, стремление всем помочь, готовность принести в жертву свои интересы, по нашему мнению, выступают в том же качестве, но с противоположной ориентацией: слепое подчинение требованиям среды. И то, и другое мы можем рассматривать как стратегии сужения своего ролевого репертуара, упрощение появившихся проблем.
Результаты корреляционного анализа, выявленные на основе данных методики «Q-сортировка» В.Стефансона и шкалы адаптации опросника социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, показали, что на втором замере исследования (2 месяца в море) выявлена зависимость между адаптивностью и избеганием борьбы (2мм г=0,31, при р 0,01). Таким образом, на этом этапе особое значение для адаптации приобретает стремление уйти от взаимодействия, не вступать в групповые споры и конфликты, склонность к компромиссным решениям, что может быть связано с желанием сохранить гармоничные межличностные отношения с окружающими.
Анализ и интерпретации эмпирических данных. Описание личностных ресурсов как фактора адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности
У респондентов с низким уровнем адаптации личностные ресурсы, задействованные на разных фазах цикла, характеризуются амбивалентностью, амодальностью, включают в себя противоречивые характеристики. Так, одновременно в каждом факторе задействованы как негативные, так и позитивные характеристики: в факторе 1 - одновременно эмоциональная устойчивость и напряженность, в факторе 2 - доверчивость и тревожность, в факторе 4 - выраженная сила «Я» и тревожность и т.д. Это может свидетельствовать о том, что стратегии адаптации не выражены, что, возможно, личность не может адекватно оценить собственные ресурсы и найти в них поддержку. Данный факт подтверждает то, что респондентам этой группы на фазе активной реадаптации необходима психологическая помощь.
Таким образом, факторная структура данных, полученных на разных фазах цикла, изменяется, что подтверждает предположение о востребованности различных личностных ресурсов в разные адаптационные периоды.
На шестом этапе исследования необходимо было проверить статистическими методами истинность гипотезы о ведущем факторе адаптации.
Для выявления основного фактора, имеющего решающее значение для успешности адаптации, был использован однофакторный дисперсионный анализ. Было установлено, что фактор длительности рейса не играет ведущей роли для уровня адаптации личности. На уровне тенденции определено, что наиболее важным фактором, определяющим характер адаптации, является совокупность условий жизнедеятельности - «море» или «берег» (Рэмп=11,43 при FKp=3,9 р 0,01). Это может свидетельствовать о том, что независимо от продолжительности рейса адаптация к условиям моря кардинально отличается от реадаптации к береговым условиям.
По итогам исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Определена динамика адаптационного процесса на разных фазах единого процесса адаптации - реадаптации: от периода к периоду уменьшается количество респондентов с высоким уровнем адаптации и увеличивается с низким.
2. Базовыми личностными ресурсами, задействованными на всех фазах цикла «адаптация - реадаптация», являются эмоционально-волевые характеристики личности (эмоциональная устойчивость, эмоциональная комфортность, смелость, высокий самоконтроль, внутренний контроль). Кроме того, на каждом этапе актуализируются дополнительные личностные ресурсы. Так, в активный период фазы адаптации это качества, свидетельствующие о реалистичном отношении к жизни (доверчивость, практичность, релаксация, независимость), в латентный - направленные на конструктивное общение (общительность, сообразительность, доверчивость, правдивость, избегание борьбы).
3. В фазе реадаптации выделяются два комплекса личностных ресурсов, обеспечивающих истинную и ложную реадаптацию личности. Истинной реадаптации способствуют качества, свидетельствующие о готовности к встрече с широким социальным окружением и решению предстоящих задач (выраженная сила «Я», отзывчивость, требовательность). Ложная реадаптация обеспечивается личностными ресурсами, способствующими ограничению социальных контактов и отказу от принятия самостоятельных решений (беспечность, несамостоятельность, эскапизм).
4. На протяжении всего цикла «адаптация - реадаптация» сохраняют устойчивость ценности: «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «уверенность в себе», «аккуратность». В то же время, выявлено изменение позиций ценностей «продуктивная жизнь», «независимость», «высокие запросы». Повышение субъективной значимости данных ценностей объясняется тем, что жизнь на берегу предоставляет объективно большее количество возможности для их реализации, в то время как в море их осуществление затруднено или невозможно, что приводит к запуску механизмов обесценивания. Изменения в позициях других ценностей (за счет которых произошла ротация ранговых мест) носили случайный характер.
5. Интегральные показатели социально-психологической адаптации на фазе реадаптации снижаются, поскольку цикличность, непрерывный характер изменений условий жизнедеятельности предъявляют повышенные требования к адаптивному потенциалу, который оказывается недостаточным для успешной реадаптации. Жизнь на берегу характеризуется значительным разнообразием объективных ситуаций, которые мобилизуют адаптивный потенциал человека и совершенствуют его адаптационный инструментарий. В море человек актуализирует полученный опыт адаптации в конкретных условиях меньшей вариативности ситуаций, что приводит к улучшению процесса адаптации в конкретных условиях жизнедеятельности и, в то же время, к утрате навыков применения тех механизмов адаптации, которые оказались невостребованы при длительном нахождении в море. Избирательное использование только части имеющего адаптационного инструментария приводит к сужению, уменьшению разнообразия способов адаптации и, в свою очередь, к дефициту инструментов для реадаптации, утерянных деактуализированных за время нахождения в море.