Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Емельянова Людмила Андреевна

Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности
<
Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности
>




Емельянова Людмила Андреевна. Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Казань, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-19/9-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-психологическая готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности как объект исследования

1.1. Сущность понятия «социально-психологическая готовность к будущей профессиональной деятельности» и его структура

1.2. Структура профессиональной деятельности менеджера в условиях рыночной экономики

1.3. Особенности личности современного менеджера 53

1.4. Социально-психологические аспекты профессиональной подготовки менеджеров в вузе

Глава II. Экспериментальное изучение динамики социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности

2.1. Методика экспериментального исследования 99

2.2. Развитие мотивации студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности

2.3. Динамика формирования профессионально важных качеств у студентов-менеджеров различных курсов

2.4. Динамика удовлетворенности студентов разных курсов различными сторонами процесса профессиональной подготовки

Заключение 138

Литература 142

Приложение 156

Введение к работе

Происходящие в настоящее время в России политические, экономические, идеологические, социальные и социально-психологические изменения, связанные со становлением рыночных отношений, сложны и многообразны. Назовем лишь некоторые их них, которые, на наш взгляд, в наибольшей степени влияют на характер и содержание управленческой деятельности, соответственно и на профессиональную подготовку студентов к управленческой деятельности в высшей школе: отмена централизованного планирования и распределительной сети; многообразие форм собственности и типов хозяйствования; снижение числа занятых в одних отраслях и увеличение численности работающих в других, появление безработицы; изменение отношения к собственности; формирование слоя частных предпринимателей; демонополизация и разукрупнение огромных государственных предприятий и создание множества новых предприятии малого и среднего бизнеса; ослабление политического и идеологического прессинга, установление свободы слова и развитие демократии; интеграция России в общемировое социально-экономическое пространство.

Эти и многие другие особенности предъявляют новые, повышенные требования к личности выпускника высшей профессиональной школы.

В условиях рыночной экономики возрастает роль таких социальных ценностей как высокий уровень общего образования и культуры, профессиональная компетентность, психологическая, педагогическая, экономическая, правовая подготовленность, мобильность, коммуникабельность, готовность к переучиванию, самообразованию.

Перед высшей школой сегодня обществом поставлена важная задача -готовить конкурентоспособных, инициативных специалистов, способных к практическому участию в экономической лшзни общества. Эти и многие другие изменения вызывают необходимость в формировании специалистов по управлению нового типа - менеджеров с предпринимательским стилем мышления.

Основа квалификации будущих управленцев-предпринимателей может быть заложена не на курсах повышения квалификации, не в краткосрочных школах менеджеров, обучение в которых не способствует формированию у слушателей целостной управленческой культуры, а только в рамках базовой управленческой подготовки на уровне высшей школы, так как необходимость формирования определенных профессионально важных качеств личности менеджера, предпринимательского стиля мышления требует системного подхода и значительного времени. Кроме того, целью профессиональной подготовки менеджеров в вузе, на наш взгляд, является формирование у них социально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности, которая в значительной степени будет определять ее эффективность. Наличие социально-психологической готовности к управленческой деятельности является основой для непрерывной работы менеджера над собой, над совершенствованием своих управленческих приемов, умений, знаний; для развития организаторских и коммуникативных способностей и качеств, позволяющих творчески подходить к решению стандартных производственных проблем, что так необходимо в условиях рыночной экономики.

Наличие этой цели профессиональной подготовки менеджеров требует выявления критериев социально-психологической готовности студентов различных курсов к будущей управленческой деятельности, с помощью которых можно было бы проследить динамику этого процесса. Однако в реальной практике единственным критерием оценки качества подготовки менеджеров является успеваемость студентов, которая позволяет определить лишь уровень знаний и умений по разным учебным дисциплинам, да и то с невысокой степенью объективности.

Проведенный анализ литературы с целью изучения разработанности данной проблемы позволил установить, что в ряде работ отечественных авторов освещаются либо вопросы повышения квалификации уже практикующих менеджеров, не касаясь базовой подготовки управленцев на уровне высшей школы (П.А.Папулов, И.С.Мангутов и Л.И.Уманский, И.П.Марченко, А.М.Омаров, В.К.Тарасов), либо лишь некоторые аспекты подготовки специалистов по управлению. В частности работы Ю.Д.Красовского, В.Г.Лооса, Н.Э.Соколинской посвящены анализу активных форм подготовки управленцев. В ряде работ отечественных авторов решаются проблемы формирования отдельных управленческих качеств: навыков построения социально-психологических коммуникаций (А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, В.М.Шепель, Л.А.Аухадеева); управленческого мышления (В.В.Давыдов, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, Г.М.Груздев); организаторских навыков; способности к творчеству; навыков воспитательной деятельности. Однако эти работы не содержат целостного описания процесса подготовки менеджеров на уровне высшей школы. В этих работах не рассматриваются критерии эффективности профессиональной подготовки менеджеров.

Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы факторы, определяющие социально-психологическую готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ исследования заключается в изучении социально-психологической готовности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент», к будущей управленческой деятельности и ее критериев.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в соответствии с его целью стала социально-психологическая готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - динамика социально психологической готовности студентов к эффективной профессиональной деятельности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: позитивная динамика социально-психологической готовности студентов к управленческой деятельности, включающая в себя выраженность у студентов внутренних мотивов учебной и будущей профессиональной деятельности, сформированность у них профессионально значимых качеств, удовлетворенность их теми сторонами учебной деятельности, которые наиболее значимы в становлении профессионала, обеспечивается при условии, если:

-моделируется будущая профессиональная деятельность менеджера;

-стимулируется творческая активность, инициативность, самостоятельность студентов;

-оптимизируется межличностное взаимодействие студентов и педагогов в учебной и внеучебной деятельности.

Исходя из выдвинутых гипотез в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Раскрыть понятие социально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности, обосновать и экспериментально апробировать ее критерии.

2. Определить содержание и структуру профессиональной деятельности менеджера и социально-психологические требования к особенностям его личности в условиях рыночной экономики.

3. Проанализировать теоретическое и практическое состояние проблемы профессиональной подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной науке и практике.

4.Выявить основные условия, необходимые для стимулирования процесса становления социально-психологической готовности студентов в ходе обучения.

5.Проследить динамику социально-психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ настоящего исследования служат: теория многоуровневой структуры управленческих функций Р.Х.Шакурова; теория деятельности, мотивации, ценностей и отношений личности (П.Я.Гальперин, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадрикев, Р.Х.Шакуров, Ф.Герцберг, А.Маслоу, и др.); концепция социально-психологической установки (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Е.С.Кузьмин и В.Е.Семенов, Д.Н.Узнадзе, П.Н.Шихирев).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, метод сбора эмпирической информации; математические методы обработки и интерпретации полученных данных. Основным методом сбора информации было комплексное анкетирование и беседы со студентами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в том, что:

В диссертации раскрыто понятие социально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности; определено ее значение в процессе обучения в вузе.

Обоснованы и апробированы критерии социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей управленческой деятельности.

Разработана модель профессиональной деятельности менеджера, определены основные условия, необходимые для формирования у студентов социально-психологической готовности к управленческой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что полученные в ней результаты позволяют использовать выделенные критерии социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности во всех вузах, где существует аналогичная специальность. Данные исследования могут быть использованы также в разработке новых организационных форм обучения, в корректировке учебных планов и программ по некоторым учебным дисциплинам. Кроме того, они могут служить основой при разработке критериев социально-психологической готовности к деятельности по другим специальностям.

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ: в исследовании приняло участие 510 студентов, обучающихся по специальности "Менеджмент" в Международном институте предпринимательства и менеджмента (МИЛ и М) Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и на факультете менеджмента Санкт-Петербургского технического университета (г.Чебоксары).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались в ходе межвузовской научно-практической конференции, посвященной 30-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, (г.Чебоксары, " 1997 г.); всероссийской научно-практической конференции "Фундаментализация образования в современном обществе, (г.Уфа, 1997 г.); в научном журнале N 3 за 1997 г. "Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики", издаваемым Национальной академией наук и искусств Чувашской республики.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением методов математической статистики и качественного анализа, большим объемом исследованного контингента.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Критериями социально-психологической готовности студентов- менеджеров к будущей профессиональной деятельности являются: сформи- рованность у них внутренних мотивов учебной и будущей управленческой деятельности; сформированность профессионально значимых качеств; степень удовлетворенности теми сторонами учебной деятельности, которые наиболее значимы для становления профессионала.

2. Положительная динамика социально-психологической готовности студентов к будущей управленческой деятельности достигается при обеспечении в учебном процессе следующих условий: создание моделей и ситуаций будущей профессиональной деятельности; стимулирование творческой активности, инициативности, самостоятельности студентов; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебной и внеучебной деятельности.

3. Выявленная динамика социально-психологической готовности у студентов 1, 3, 5 курсов заключается в том, что достоверно возрастает сте пень интегрированности структуры учебных мотивов; повышается уровень развития профессионально важных качеств, особенно коммуникативных и деловых, необходимых для реализации оперативных и социально-психологических функций в деятельности менеджера; повышается степень удовлетворенности результатами учебной деятельности у выпускников по сравнению с начальным периодом обучения, на котором наибольшую удовлетворенность вызывают отдельные компоненты процесса и условия учебной деятельности.

Сущность понятия «социально-психологическая готовность к будущей профессиональной деятельности» и его структура

Между понятиями «готовность» и «социально-психологическая готовность», на наш взгляд, существует родовидовое отношение, поэтому, чтобы выявить сущность категории «социально-психологическая готовность», необходимо исходить из категории «готовность». Проанализируем несколько дефиниций понятия «готовность».

В литературе рассматриваются различные аспекты понятия «готовность».

К.К. Платонов [ИЗ] данное понятие рассматривает как особое психическое состояние, обеспечивающее высокую дееспособность, или как «психическое состояние, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, образуя функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы, необходимые для обеспечения результативности профессиональной деятельности». По мнению М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович [45], готовность - это настрой личности на определенное поведение, установка на активные действия, приспособление личности для успешных действий в данный момент, обусловленные мотивами и психическими особенностями личности.

В.А. Крутецкий [80] определяет «готовность» как пригодность к деятельности, выражающуюся в активном положительном отношении к ней, склонности заниматься ею, переходящей на высоком уровне развития в страстную увлеченность. В понятие «готовность» В.А. Крутецкий вкладывает также наличие определенного запаса знаний, умений, навыков в соответствующей области.

Л.В. Кондрашова [71] считает, что готовность к деятельности предполагает образование таких необходимых отношений, установок, свойств и качеств личности, которые обеспечивают будущему специалисту возможность сознательно и добросовестно, со знанием дела приступить и творчески выполнить свои профессиональные функции и обязанности.

Как видно из вышеприведенных и других нам известных определений понятия «готовность» различные исследователи раскрывают отдельные признаки рассматриваемого понятия. По нашему мнению, все они многословны. В данных определениях присутствуют такие понятия как «настрой», «установка», «приспособление», «психическое состояние», «свойство, качество», «склонность» и т.д., которые усложняют понимание сущности этого понятия.

В рамках данного исследования нами принято следующее определение «готовности к профессиональной деятельности». Готовность к профессиональной деятельности - это способность субъекта результативно выполнять свои профессиональные функции. Понятие «способность» в данном контексте имеет разностороннюю функциональную значимость, зависящую от вида деятельности. Выявляя основные видовые признаки понятия «социально-психологическая готовность», мы опирались на это рабочее определение.

Многие исследователи отождествляют понятие «готовность» с такими понятиями как «установка», «социально-психологическая установка».

Относительно «готовности» достаточно подробно было сказано выше. Возникает необходимость рассмотрения категорий «установка» и «социально-психологическая установка» и развести их сферу действия.

Имеются различные представления понятия установки и социальной установки - аттитюда. Набор определений, раскрывающих содержание этих понятий, схож: «готовность», «предрасположенность», «направленность».

Как известно, проблема установки была специальным предметом в школе Узнадзе. По Д.Н.Узнадзе, «установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией» [7, с. 252]. Предложенное им понимание установки не связано с анализом социально-психологических факторов, детерминирующих поведение личности с усвоением индивидом социального опыта. Установка в контексте концепции Д.Н. Узнадзе более всего касается вопроса о реализации простейших физиологических потребностей человека. По нашему мнению, понимание Д.Н. Узнадзе установки как бессознательного исключает применение этого понятия к изучению наиболее сложных, высших форм человеческой деятельности.

Традиции изучения социально-психологических установок сложились в западной социальной психологии, в которой для обозначения социальных установок используется термин «аттитюд», который в литературе на русском языке переводится либо как «социальная установка», либо употребляется как калька с английского (без перевода) «аттитюд». Для термина «установка» в том смысле, который ему придавался в школе Д.Н. Узнадзе, существует другое обозначение в английском языке - «set».

В психологическом словаре под общей редакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского дается определение установки как "готовности, предрасположенности субъекта, возникающей при предвосхищении им появления определенного объекта и обеспечивающей устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту" [121, с.419].

В словаре социально-психологических понятий под редакцией Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова это понятие раскрывается следующим образом: "Установка социальная - готовность к определенному виду социальной активности, ориентация на какую-либо ценность, отношение к чему-либо или кому-либо" [145, с. 118].

Данной проблеме в отечественных и зарубежных исследованиях уделяют большое внимание Л.А.Надирашвили, А.Г.Асмолов, Г.М.Андреева, В.А.Ядов, П.Н.Шихирев, В.С.Магун, Г.Олпорт, К.Обуховский, Д.Майерс и другие.

Исторически первичными были определения аттитюда через его функции, а именно как регулятора поведения, деятельности человека. Рассмотрев семнадцать различных дефиниций, Г.Олпорт пришел к выводу, что существует "единая нить, проходящая через все эти отличающиеся друг от друга определения. Так или иначе, каждое из них рассматривает в качестве существенной характеристики аттитюда готовность к реакции. Аттитюд - это нечто зарождающееся, подготовительное, начальное, нежели явное, завершенное. Это не поведение, а его предпосылка." [175, с.158].

Структура профессиональной деятельности менеджера в условиях рыночной экономики

Цели и содержание подготовки студентов к управленческой деятельности должны исходить непосредственно из самой деятельности. В этой связи для нас является чрезвычайно важным определить структуру, наиболее полно раскрывающую сущность профессиональной деятельности менеджера в условиях рыночной экономики.

В отечественной литературе можно встретить различные точки зрения на функции руководителя. Известные отечественные специалисты в области управления Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов [77] выделяют следующие функции: административную, включающую предписание работы, координацию индивидуальных действий и надзор за исполнением; стратегическую - определение целей и выбор методов их достижения, планирование и прогнозирование; экспертно-консультативную; коммуникативно-регулирующую; функцию представительства группы во внешней среде; дисциплинарную; воспитательную; психотерапевтическую.

На современном этапе известный специалист в области управления Р.Л.Кричевский [76], взяв за основу схему вышеназванных отечественных авторов, переработал и расширил ее, включив инновационную функцию управления, раскрыл содержательно, насытил жизненным и методическим материалом, первоначально в ней отсутствовавшим.

Однако автор в своей работе сделал акцент лишь на психологическом аспекте управленческой деятельности, что, на наш взгляд, значительно сужает сущность управленческой деятельности.

А.П.Журавлев, В.Ф.Рубахин и В.Г.Шорин на основе эмпирических исследований, проведенных среди управленцев, объединили 12 основных функций в две группы: производственные и социально-психологические. Данный подход является одной из первых попыток выделить функции управления на эмпирической основе и разделить их на два уровня.

Однако данный подход не предусматривает управленческих функций, направленных на реализацию потребностей общества в целом.

Одна из первых попыток построить управленческую модель не на линейной, а на многоуровневой основе принадлежит Т.Парсонсу, выделившему три уровня руководства и организации [4,с.77-78]: - технический, на котором различаются ежедневные операции и действия; - административный (организационный), на котором осуществляется координация деятельности организации; - институционный (политический), где осуществляется разработка долгосрочных планов, реализуются отношения с внешней средой.

Однако, предложенная Т.Парсонсом подобная классификация уровней управленческой деятельности, осуществленная, на наш взгляд, прежде всего в рамках организационного подхода, не содержит социально-психологического уровня управленческой деятельности, необходимость которой неоспорима в любой социальной организации.

Существенным вкладом в развитие теории управленческой деятельности является многоуровневая модель функции управления, предложенная Р.Х.Шакуровым [183], [184], [185]. Р.Х.Шакуров различает три уровня управленческих функций: - целевые управленческие функции, направленные на реализацию потребностей общества в целом; - социально-психологические, направленные на организацию, целевую ориентацию, активизацию, совершенствование деятельности и сплочение коллектива; - оперативные функции, отражающие этапы управленческого цикла. Разработанная Р.Х.Шакуровым концепция управленческих функций рассматривает управление не только как деятельность, направленную на повышение эффективности деятельности организации, но прежде всего - на обеспечение баланса интересов общества и данной организации.

В условиях демократизации, перехода к самоуправлению производственных коллективов и выборности руководителей менеджер в большей степени ощущает себя членом коллектива и выразителем его индивидуальных и групповых интересов. При таком положении руководителю необходимо считаться с общественными и коллективными интересами, а не быть только ориентированным наверх, игнорируя интересы рядовых работников и утверждая приоритет государственных и общественных, как это имело место при административной системе.

Важным является также то, что в предложенной Р.Х.Шакуровым концепции нашли отражение и организационный и социально-психологический подходы к управлению.

В рамках нашего диссертационного исследования подход, предложенный Р.Х.Шакуровым, представляется наиболее инструментальным и будет взят в качестве методологической основы понимания сущности управленческой деятельности.

Развитие мотивации студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности

Как уже отмечалось ранее, учебная деятельность является основной для студентов. Высшая школа должна быть заинтересована в том, чтобы учебный процесс был максимально эффективным, а условия учебной деятельности способствовали этому, то есть были приближены к оптимальным, чтобы в результате уровень подготовленности в вузе студентов к самостоятельной деятельности, тем более, такой специфичной, как управленческая, был высок.

В рамках нашего диссертационного исследования нам представляется, что сформированность структуры мотивов студентов-менеджеров к учебной и будущей профессиональной деятельности, степень выраженности профессионально важных качеств у студентов, уровень удовлетворенности студентов-менеджеров компонентами структуры учебной деятельности в процессе обретения профессии менеджера являются показателями того, насколько учебный процесс способствует формированию у студентов социально-психологической готовности к будущей управленческой деятельности.

Однако, как было отмечено ранее, добиться максимальной эффективности в учебной деятельности очень сложно. Поскольку обучается всегда личность со специфической, присущей именно ей системой ценностей. Эффективность учения в каждом конкретном случае в очень большой степени зависит от содержания и силы мотивации личности студента, и в первую очередь, от того, какими мотивами руководствовался человек, выбирая свою будущую профессию.

Как известно, мотивы выбора профессии формируются под влиянием различных факторов, к которым относятся: мнения родителей, учителей, друзей (ближайшее социальное окружение); традиции семьи; профориента-ционная работа в школе; средства массовой коммуникации; собственные размышления, интересы, склонности.

Нами выявлено, что на выбор тех или иных профессий, связанных с получением высшего образования, оказывают наибольшее влияние не только материальные (возможность материального благополучия) факторы, но и такие, как призвание, возможность самосовершенствования, личностного роста, развития.

Сегодня у молодежи повышенный интерес к новым, модным специальностям - "предприниматель", "экономист", "менеджер" и т.п.

Новое время приносит с собой спрос на новую профессию. В СССР до 40 % студентов получали инженерное образование (в других странах эта цифра колеблется между 10 и 20 %). Теперь специалисты этого профиля остаются невостребованными, ввиду этого резко снизились конкурсы на технические факультеты. Объяснить это можно следующими причинами: резким сокращением производства, вследствие этого невозможностью трудоустроиться по техническим специальностям; мизерной оплатой труда инженера; повышенным интересом к новым модным специальностям.

Большинство студентов, из числа хорошо представляющих профессиональную деятельность менеджера, связывают ее с эффективным управлением персоналом, с выдвижением новых идей и реальным, успешным воплощением их; с риском; с умением принимать нестандартные управленческие решения, мотивировать подчиненных; с поддержанием и улучшением жизнедеятельности фирмы в финансовом, юридическом и т.п. планах, с увеличением благосостояния как всей фирмы, так и каждого сотрудника в отдельности. Очевидно то, что профессиональную деятельность менеджера студенты связывают в большей степени с общественной полезностью и в меньшей - с личной: добиться успеха в этой деятельности для самоутверждения, обеспечить себя материально, сделать себе карьеру. Основная часть студентов профессиональную деятельность менеджера видит в упорном труде со стремлением достижения эффективного результата, как ответственную, сложную работу. Небольшая часть студентов считает, что деятельность менеджера - это чрезвычайно интересная деятельность, связанная с приключениями.

На вопрос: "Что привлекает Вас в профессии менеджера?" большая часть студентов ответила: возможность быть лидером и влиять на жизнедеятельность предприятия, широкий круг общения с людьми, высокий уровень общей культуры. Меньшинство студентов привлекает в будущей профессии психологическая и материальная независимость.

Динамика формирования профессионально важных качеств у студентов-менеджеров различных курсов

Одним из важнейших показателей социально-психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности является степень сформированности у них профессионально важных качеств, а также их субъективные представления о значимости этих качеств для ее успешной реализации.

Как уже говорилось в параграфе 2.1, профессионально важные качества, необходимые современному управленцу для успешной деятельности, объединены нами в четыре группы: коммуникативные, личностные, деятельностные и волевые. Для сравнения степени значимости профессиональных характеристик менеджера, способствующих успешной управленческой деятельности, мы использовали корреляционный анализ Пирсона, результаты которого представлены в виде корреляционных графов на рисунках 3.2 (а,б,в). Из рисунка 3.2(a) видно, что у первокурсников корреляционный граф взаимосвязи профессионально важных качеств, значимых для них, отличается слабой интегрированностью своих компонентов - он содержит четыре отдельные плеяды. Наиболее разветвленная из них имеет ядро, объединяющее в себе такие качества как: владение навыками саморегуляции эмоциональных состояний (11),стремление к личной независимости (13), владение теорией и практикой конфликтологии (5), склонность к творческим формам деятельности (6), стремление к нововведениям (7). Системообразующим фактором здесь является волевое качество (13). Две простые плеяды включают в себя по одному однородному качеству: первая из них объединяет деятельностные (15,16), вторая - личностные (17,18). Четвертая плеяда объединяет в себе коммуникативные качества (1,2,3,4) и волевое (10). Системообразующим фактором здесь является коммуникативное качество (2) - способность понимать психическое состояние людей, мотивы их поступков и действий. Слабую интегрированность компонентов у студентов 1 курса можно объяснить, на наш взгляд, тем, что они имеют весьма расплывчатое, неопределенное представление о том, какие качества могут обеспечить менеджеру успешную реализацию управленческих функций. Профессионально важные качества, выделяемые ими как значимые, в целом верные, однако они скорее всего характеризуют хорошего специалиста вообще, а не конкретно руководителя.

Рисунок 3.2 (б), изображающий корреляционный граф взаимосвязи профессионально важных качеств, значимых для студентов 3 курса, характеризует большая интегрированность компонентов, хотя он таклсе распался на три самостоятельные плеяды. Однако связи в них, в сравнении с предыдущим графом, более тесные. В первой самостоятельной плеяде системообразующим фактором является коммуникативный компонент (3) - способность вести деловые переговоры, объединяющий в себе все коммуникативные качества, а также такое качество как владение теорией и практикой маркетинга, входящие в блок деятельностных. Коммуникативный компонент (3) - способность понимать психическое состояние людей, мотивы их поступков и действий - интегрирует в себе все другие коммуникативные качества, а также волевой компонент - способность принимать управленческие решения (14) и деятельностный - владение теорией и практикой маркетинга (16).

Во второй плеяде объединяющим ядром является деятельностный компонент (9) - предприимчивость, интегрирующий в себе личностный компонент (12) - высокий уровень самооценки и притязаний; волевой компонент (13) - стремление к личной независимости и лидерству; деятельностный компонент (6) - склонность к творческим формам деятельности.

В третьей простой плеяде объединены личностные характеристики (17, 18) - широкий кругозор, эрудиция и высокий уровень общей культуры.

Таким образом, профессионально важные качества, выделяемые третьекурсниками как значимые, как правило, попадают в перечень квалификационных требований к менеджеру, однако они большей частью касаются какой-либо одной из сторон его личности и не дают разносторонней характеристики.

Структура корреляционного графа студентов-менеджеров 5 курса (рис.3.2 в) отличается от предыдущих значительно большей сложностью и интегрированностью компонентов, количество сильных связей (при р=0,001) здесь выше. Системообразующими факторами являются: коммуникативный компонент (1) - способность располагать к себе делового партнера по общению; личностный (17) - широкий кругозор и эрудиция; деятельностный (9) - предприимчивость; волевой (14) - способность принимать управленческие решения. Определяя требования к современному менеджеру, студенты 5 курса полно отражают профессиональные характеристики его.

По данным таблицы наглядно прослеживается положительная динамика изменений сформированности выделенных групп качеств у студентов-менеджеров 1,3,5 курсов. Это свидетельствует о том, что содержание управленческой подготовки способствует всестороннему развитию и профессиональному становлению будущих специалистов. При сохранении общей тенденции роста показателей, величина их приращений в каждой группе различна: наибольшие изменения видны в группе коммуникативных и деятельност-ных качеств. Объяснение этого факта кроется в самом содержании этих групп. Так, в коммуникативную группу входят: способность располагать к себе партнера по общению; способность понимать психическое состояние людей, мотивы их поступков и действий; способность вести деловые переговоры; способность выслушивать и убеждать людей. Совершенно очевидно, что для формирования и развития этих качеств необходим определенный объем психологических и социально-психологических знаний, закрепленных в соответствующих умениях. Учебные занятия по курсам "Психология и педагогика", "Социальная психология", "Психология управления" успешно решают данную задачу. Содержание теоретической части этих курсов предоставляет студентам необходимую информацию, а практические занятия, включающие в себя психологическое тестирование, тренинговые упражнения, решение конфликтных ситуаций, ролевые игры способствуют отработке умений эффективного делового общения. Однако, необходимо заметить, что преподавание дисциплин психологического и социально-психологического цикла ведется лишь с третьего курса, а потому профессионально важные качества данной группы выражены незначительно у студентов первого курса. Так же обстоит дело и с деятельностными характеристиками, которые проявляются во владении теорией и практикой маркетинга и конфликтологии, владении навыками системного анализа ситуаций, стремлении к нововведениям и склонности к творческим формам деятельности и других. Они требуют знаний из области основ менеджмента, инновационного менеджмента, маркетинга и других специальных дисциплин, которым в учебных планах управленческих программ отведено строго определенное место и объем.