Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья Бабич, Елена Геннадьевна

Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья
<
Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья
>



Бабич, Елена Геннадьевна. Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Бабич Елена Геннадьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/194

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с печальной тенденцией роста в стране числа семей воспитывающих детей с инвалидностью, проблема социально-психологической помощи таким семьям остаётся одной из самых актуальных и изучаемых. На широких просторах Российской Федерации проживают миллионы семей воспитывающих детей с ограничениями в состоянии здоровья. Современная действигелыюсть складывается так, что родителям в этих семьях ежедневно приходится сталкиваться с проблемами самого различного характера. Присутствие в семье ребенка с инвалидизирующей патологией увеличивает психологические, эмоциональные, физические и материальные нагрузки на её членов, особенно родителей, выступая в качестве постоянного источника стресса. Известно, что детей с нарушениями (инвалидностью) относят к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, когда значительно нарушена адаптация ребенка к условиям жизни в обществе, что ведет к патологическому формированию личности. Инвалидность нельзя считать только проблемой индивида, это проблема всех членов семьи. Члены семей, особенно родители, страдают не меньше, чем сами больные дети и нуждаются в социальной и психологической поддержке (А.А. Вербрюгген, 2008; М.С. Голубева, 2006; Л.Г. Заборина, 2008; И.В. Рыженко, 2006, В.В. Ткачева 2005; Л.М. Шипицына, 2002; С.С. Шмакова 2008). Особенность такой семьи, а также, сложность работы с нею заключается в том, что родители ребенка, имеющего тяжелые нарушения, неустойчивы к действию возникающих множественных трудностей, а также не защищены от восприятия их обществом через призму «стигмы» ребенка, у членов семьи закрепляются ригидные и патогенные модели реагирования. Их поведение из активного становится реактивным и проявляется не только в семейных, но и в любых других жизнеїшьк ситуащіях. Члены таких семей и в дальнейшем не могут избавиться от сформированной роли.

Относительно недавно, последние двадцать-тридцать лет, специалисты, работающие с семьями, один из членов которых страдает серьезным хроническим заболеванием, начали серьезно интересоваться концепциями функционирования семьи. В последнее время все большую значимость приобретает проблема социальной адаптации не только детей, страдающих тяжелой патологией, но и родителей, которые их воспитывают (А.А. Вербрюгген, 2008; Голубева М.С, 2006; Л.А. Пастухова 2006; О.Б. Подобина, 2009; С.С. Шмакова, 2010). Необходимо отметить, что большинство исследований, посвящены кризисам семьи связанным с рождением ребенка-инвалида, а так же с начальным этапом обучения и адаптации такого ребенка в социуме. Практически отсутствуют работы изучающие функционирование семьи на этапе взросления ребенка-инвалида Под этапом взросления мы понимаем процесс социального самоопределения, формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Исходя из анализа научных исследований в данной области, также можно сделать вьшод, что традиционно в литературе, основное внимание уделяется самому человеку с проблемами развития, а другие члены семьи остаются на втором плане. Такой подход мало

помогает здоровым членам семьи, которые не могут справиться с ситуацией самостоятельно, что еще раз подчеркивает актуальность и недостаточную разработанность проблемы.

Наиболее актуальным в решении данной проблемы является создание эффективного механизма социально-психологической поддержки, являющейся частью комплексной задачи - помощи детям-инвалидам и членам их семей.

Данные научных исследований и практический опыт работы с детьми-инвалидами и их семьями относятся к наиболее важным направлениям работы в современной социально-психологической науке. Между тем, вопросы о влиянии инвалидности ребенка на психологическое благополучие родителей мало изучены и до настоящего времени. Отмечается не достаточное количество теоретических и практических работ по оказанию социально-психологической помощи родственникам таких детей. Выявляется необходимость изучения особенностей совладающего поведения с точки зрения осознанного выбора родителями тех стратегий, которые помогают им справляться с трудностями с целью сохранения собственного благополучия, в том числе психо-эмоционального.

Таким образом, недостаточность исследований в области психологии родителей, и социально-психологических особенностей совладания в трудной жизненной ситуации определило актуальность и выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья».

Объект исследования - совладающее поведение родителей.

Предмет исследования - социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья.

Цель диссертационного исследования - изучить социально-психологические особенности совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья, разработать программу их социально-психологической реабилитации и оценить её эффективность.

Задачи исследования:

1. На основе изучения материалов зарубежных и отечественных психологических
исследований обобщить теоретико-методологические подходы к изучению
социально-психологических особенностей совладающего поведения в трудных
жизненных ситуациях, выяснить нерешённые проблемы.

2. Эмпирически изучить социально-психологические особенности
совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченными
возможностями здоровья в ситуации хронического стресса.

3. Разработать программу социально-психологической реабилитации
родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья с
привлечением различных психотерапевтических методик (групповая, когнитивная
и рациональная психотерапия).

4. Экспериментально оценить эффективность программы социально-психологической помощи родителям формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования. Кризисная ситуация в семье, связанная с особенностями взросления ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обуславливает доминирование в поведении родителей пассивных стратегий совладания. Переориентирование на социально-активные стратегии совладания может быть достигнуто с помощью программы социально-психологической реабилитации, ориентированной на формирование активных механизмов совладания (развитие личностных ресурсов и факторов социальной среды посредством групповой интегративной методики, включающей в себя методы бихевиоралыюй и когнитивной терапии).

Методологической основой диссертационного исследования является:

- принцип системности, в опоре на который проблема совладающего
поведения рассматривалась как сложное и многоплановое явление, событие,
влияющее на психическое здоровье и социальную активность родителей
воспитывающих детей с инвалидностью;

принцип детерминизма, на основании которого проблема совладающего поведения анализируется в тесной взаимосвязи с другими психическими явлениями, прежде всего личностными особенностями и влиянием социальной сферы;

принцип единства сознания и деятельности, который утверждает, что внутренние переживания родителя по поводу ограничений в здоровье ребенка проявляются во внешних поведенческих реакциях, которые могут носить как конструктивный, так и деструктивный характер;

- принцип дифференцированного подхода, на основании которого
разрабатываются социально-психологическая реабилитационная программа
для родителей по изменению стилей совладающего поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема совладающего поведения в зарубежных исследованиях начала изучаться как самостоятельное направление в психологической науке с 60-х г. XX века. Транзакциональная когнитивная теория стресса и копинга (Р. Лазарус, К. Олдвин); представления о совладающем поведении и его основных стратегиях (S. Folkman, N. Наап, R. Lazarus, R. Moos, J. Schaefer); В отечественной психологии активное изучение совладающего поведения берёт своё начало в 90-х годах прошлого столетия. Психологическое совладание, как разновидность психологической защиты личности (Б.Д. Карвасарский, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, P.M. Грановская); с позиций теории стресса (Л.А. Китаев-Смык, Е.П. Ильин, Ф.Б. Березин); с точки зрения ситуативного подхода (К. Муздыбаев, Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая); в рамках возрастной психологии (Н.А. Сирота, Е.Н. Юрасова, М.С. Замышляева, СВ. Гриднева); детско-родительских отношений (М.В. Сапоровская, М.С. Голубева, И.О. Белорукова, Т.В. Гущина, А.А.

Вербрюгген); совладающего поведения при заболеваниях и расстройствах (А.В. Рыжик, В.М. Ялтонский, B.C. Делеви, И.Р. Абитов, СЮ. Семенов). Методы и методики исследования.

  1. анализ, систематизация и обобщение литературных данных по проблеме диссертационного исследования;

  2. психодиагностические методы: наблюдение; полустандартизированное интервью (анкета); тесты, опросники;

  3. анализ документации испытуемых (личные дела учащихся колледжа, заключения психологов и педагогов, работающих с данной категорией, индивидуальные программы реабилитации).

  4. статистико-математические методы обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета «Statistica-10.0» и программы «Excel-2000».

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями - анализом современных достижений социально-психологической науки, выбором и применением апробированного диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам, объекту, предмету, гипотезе исследования, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, применением методов математической статистики, экспериментальной проверкой разработанных технологий, продолжительностью эксперимента (4 года).

В ходе исследования решена научная задача активной трансформации совладающего поведения, направленного на адаптацию в социуме в условиях стресса и характеризующегося активными стратегиями поиска конструктивного разрешения проблемы и привлечения социально-психологической поддержки с целью активизации потенциала личностного роста.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Теоретически обоснованы и систематизированы подходы к изучению
социально-психологических особенностей совладающего поведения в трудных
жизненных ситуациях, выявлены нерешённые проблемы. Определены
закономерности и особенности совладающего поведения родителей,
характерные для социально-психологической науки, на основе которых
обоснован системный подход, методы анализа и синтеза, обобщения данных.

2. Эмпирически изучены социально-психологических особенностей
совладающего поведения родителей формирующейся личности с
ограниченными возможностями здоровья в ситуации хронического стресса.

  1. Разработана программа социально-психологической реабилитации родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья с привлечением различных психотерапевтических методик (трудотерапия, когнитивная и рациональная психотерапия, арт-терапия).

  2. Доказана эффективность предложенной программы социально-психологической помощи родителям формирующейся личности с ограниченными возможностями здоровья.

Отличие теоретических н эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в

исследовании рассматриваются социально-психологические особенности совладания у родителей формирующейся личности с ограшненными возможностями здоровья. Обоснована теория влияния инвалидизирующей патологии ребенка на личность родителя, выявлены механизмы совладания с данной проблемой. Предложена программа социально-психологической реабилитации родителей инвалидов, основанная на изучении их индивидуальных личностных профилей (развитие личностных ресурсов и факторов социальной среды посредством групповой интегративной методики, включающей в себя методы бихевиоральной и когнитивной психотерапии) и доказана её эффективность.

Положения, выносимые на защиту: 1. Обоснование закономерностей и особенностей совладающего поведения родителей, в социально-психологической науке, позволило выявить, что ограничения в состоянии здоровья личности является системной социально-психологической дисфункцией, затрагивающей всех членов семьи, даже здоровых. В случае инвалидности ребенка она в наибольшей степени изменяет его родителей, в первую очередь - мать, такое состояние закономерно приводит к созависимости. Особенности совладающего поведения родителей также обусловлены действием ряда факторов, среди которых центральное место занимает хронический стресс.

2. Можно констатировать, что особенности стратегии совладающего
поведения родителей инвалидов закономерно обуславливают их социально-
психологическую дезадаптацию. Среди базовых механизмов совладания
чаще преобладают пассивные, в частности - стратегия избегания и пассивная
стратегия поиска социальной поддержки. Уровень реализации новых
социально-активных стратегий совладающего поведения будет обусловлен
личностными ресурсами конкретного родителя - определёнными свойствами
личности, выраженностью эмпатии, самоконтроля, аффиляции
способностью восприятия социальной поддержки и копинг-ресурсами среды -
поддерживающим воздействием социума (оказание различных видов
социально-психологической поддержки). У данной категории родителей
наблюдается депривация этих ресурсов.

3. Разработанная и экспериментально апробированная программа
социально-психологической реабилитации, основанная на групповых методах
бихевиоральной и когнитивной психотерапии, способствует повышению
адаптационных возможностей поведения родителей. Социально-
психологическая реабилитация предполагает трансформацию пассивных
стратегий совладания в активные. Это возможно посредством развития
личностных ресурсов родителей и привлечения поддерживающих ресурсов
среды.

4. Эффективность программы социально-психологической реабилитации доказана формированием социально-активного поведения родителей формирующейся личности с ограничениями в состоянии здоровья.

Социально-психологические особенности совпадающего поведения направленны на адаптацию в социуме в условиях стресса и характеризуются активными стратегиями поиска конструктивного разрешения проблемы, с привлечением социально-психологической поддержки с целью активизации потенциала личностного роста. На новом уровне исследована теория групповых методов социально-психологической реабилитации членов семьи, и формирования у них социально-активных стратегий совладания. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы существующие в психологической литературе подходы к
изучению социально-психологических особенностей совладающего
поведения родителей формирующейся личности с ограничениями в
состоянии здоровья.

  1. Выявлены социально-психологические особенности совладающего поведения родителей Систематизированы существующие в психологической литературе подходы к изучению социально-психологических особенностей совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограничениями в состоянии здоровья, в условиях мегаполиса -доминирование стратегии избегания и стратегии поиска социальной поддержки с пассивными тенденциями;

  2. Предложена программа социально-психологической реабилитации родителей, основанная на трансформации социально-пассивных стратегий совладания в социально-активные, включающая развитие личностных ресурсов и факторов социальной среды, посредством применения групповой интегративной методики.

4. Выявлена и обоснована роль социально-психологической поддержки со
стороны общества в парадигме совладания со стрессом у родителей.
Определены социально-психологические условий для эффективной адаптации
членов семей, направленных на формирование у них активных стратегий
совладания, путем развития личностных ресурсов и дополнительного
привлечения поддерживающих ресурсов среды.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Теоретическая база и эмпирические исследования могут быть
использованы в учебном процессе ВУЗов РФ при разработке дисциплин
социально-психологической направленности. Результаты работы могут быть
использованы в лекционных курсах по социальной психологии и спецкурсах
по социально-психологической и педагогической реабилитации детей-
инвалидов и их родителей. Материалы исследования должны быть
использованы в профессиональной подготовке детских, семейных и
школьных психологов.

2. Результаты работы могут быть использованы в системе социально-
психологической работы с семьями, члены которых имеют ограничения в
состоянии здоровья.

3. Выявлены социально-психологические особенности совладающего
поведения родителей формирующейся личности с ограничениями в

состоянии здоровья, которые позволяют уточнить стратегии совладания с хроническим стрессом у данной категории лиц.

4. Предложены методы диагностики совладающего поведения у родителей формирующейся личности с ограничениями в состоянии здоровья, которые целесообразно использовать при социально-психологической работе.

Эмпирической базой исследования стали 174 человека (98 женщин и 76 мужчин). В экспериментальную группу вошло 78 человек (19 мужчин и 32 женщины) - к которой относились родители, воспитывающие детей с инвалидизирующей патологией на этапе взросления, средний возраст матерей составил 39,5±11,5 лет, а мужчин - 41,7±12,3 года соответственно. Также в работе приняли участие их дети - 32 молодых человека с умственной отсталостью (20 юношей и 12 девушек), средний возраст 18,5±4,3 года. Молодые люди с умственной отсталостью проходили обучение в экспериментальных группах Технологического колледжа №21 В АО г. Москвы. Контрольную группу составили родители, и их дети (молодые люди) с нормальным развитием, а также студенты РГСУ. В группу вошло 96 человек соответствующего пола и возраста.

Этапы работы.

Первый этап - поисково-теоретический (2006-2008 гг.). Составлен список библиографии и изучен научный опыт отечественной и зарубежной традиции теоретического осмысления и эмпирического исследования о совпадающем поведении. Составлен план диссертационного исследования, структура работы, определены исходные методологические позиции, обоснована актуальность исследования совладающего поведения родителей формирующейся личности с ограниченным состоянием здоровья, поставлены цель, объект, предмет, задачи и основные гипотезы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.). Разработан и апробирован исследовательский инструментарий. Автором разработаны и апробированы информационные анкеты, позволяющие выявить социально-демографические показатели (возраст родителей и ребенка, семейное положение, количество детей).

Сформирована выборка испытуемых. Проведен констатирующий эксперимент 2-х групп испытуемых-родителей. С помощью комплекса методик определены способы совладающего поведения и направленности личности родителей, воспитывающих взрослых детей-инвалидов. С помощью методов математической статистики произведена обработка эмпирических данных, проведен количественный и качественный анализ полученных результатов.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2009-2010 гг.). Разработана программа социально-психологической реабилитации по оптимизации представлений о собственной жизни родителей детей-инвалидов. Проведен формирующий эксперимент по программе социально-психологической реабилитации с экспериментальной группой с целью создания условий, способствующих коррекции стратегий совладания у родителей. Проведено диагностическое обследование испытуемых в экспериментальной группе родителей (контрольный эксперимент) после реализации программы

формирующего эксперимента и проведения практических тренингов с экспериментальной группой. Сравнение полученных данных по группе, используя результаты до и после проведения формирующего эксперимента методом статистического анализа значимости сдвигов в характеристиках способов совладающего поведения. Вторичная качественная интерпретация сформулированы основные выводы. Завершено оформление диссертационной работы. Подготовлены и опубликованы статьи.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедрах социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры и социальной психологии РГСУ. Материалы работы представлены в виде докладов:

на IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» Москва 25-26 ноября 2009 г.

X Международном научно-педагогическом социальном конгрессе 3-4 июня 2010 г. «Инновационная стратегия развития социального образования».

- VII Российском научно-образовательный форуме «Мир людей с
инвалидностью» г. Москва, 18-19 ноября 2010 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений на 180 страницах. Материалы работы иллюстрированы 23 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 184 источника на русском языке и 64 источника на английском языке Основные публикации автора по проблеме исследования приведены в конце автореферата.