Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Опозиционарность как социально-психологический феномен 16
1.1. Теоретико-методологические проблемы междисциплинарного исследования оппозиционарности 16
1.2. Методические и процедурные особенности организации исследования оппозиционарности 47
Глава 2. Экспериментальное социально-психологическое исследование особенностей опозиционарности 70
2.1. Экспериментальное исследование оппозиционарности как политической деятельности и электорального поведения в регионе 70
2.2. Анализ особенностей проявления оппозиционарности в условиях регионального взаимодействия субъектов политики 98
Глава 3. Развитие конструктивной направленности оппозиционарности в региональных условиях 126
3.1. Оценивание роли и проявления оппозиционарности в политической практике 126
3.2. Актуализация политического самоопределения субъектов оппозиционарности 145
3.3. Активизация формирующего влияния общественного мнения на функционирование оппозиционарности 164
Заключение 189
Литература 194
Приложения 210
- Теоретико-методологические проблемы междисциплинарного исследования оппозиционарности
- Экспериментальное исследование оппозиционарности как политической деятельности и электорального поведения в регионе
- Анализ особенностей проявления оппозиционарности в условиях регионального взаимодействия субъектов политики
- Оценивание роли и проявления оппозиционарности в политической практике
Введение к работе
Актуальность исследования. Способность общества к подлинной демократизации всего уклада его жизнедеятельности определяется уровнем развития общественного сознания, потребностью населения в избрании этого варианта развития из числа других альтернатив и целенаправленной активностью людей по его реализации. В переходный период развития общества, как показывают исследования, между субъектами политики имеют место многочисленные противоречия, которые могут быть преодолены на основе их всестороннего познания.
В связи с этим, научный и практический интерес имеет познание природы и проявления активности основных субъектов политики, в числе которых особое место занимает оппозиция. Практика показывает, что не может быть сильной оппозиции в обществе с низким уровнем правосознания, без заинтересованной и активной поддержки населением оппозиционарности — целенаправленной совокупной активности субъектов оппозиции, имеющей собственные сущностные признаки, механизмы и факторы функционирования. Познание социально-психологических аспектов оппозиционарности значимо в силу того, что оппозиция не обладает властью, а только претендует на нее, она в большей степени, чем власть, ориентируется на субъективные психологические предпосылки своей популярности, ориентируясь на такие феномены, как массовое сознание, общественное мнение, утрата харизмы властвующим лидером, поиск новых социальных идеалов, критические настроения и др. При этом неудовлетворенность социально-экономических и других интересов актуализирует оппозиционарность, которая формируется и
проявляется организованно или стихийно, принимая как конструктивные, так псевдоконструктивные и деструктивные формы.
Состояние научной разработанности проблемы. Недостаточная разработанность проблемы оппозиционных ориентации и взаимодействия субъектов политики имеет свои культурологические, психологические и социально-политические причины. На формирование современного психологического знания об оппозиционарности, как и на становление социальной и политической психологии, в рамках которых эта проблема имеет самостоятельное звучание, оказали влияние многие труды из разных областей обществознания, составившие классику мировой мысли и основу современных подходов. Для системного осмысления феномена оппозиционарности полезны научные труды политико-философской направленности, работы исторического и историографического плана, посвященные анализу роли субъектов политических отношений, проблемам оппозиции на различных этапах развития общества. Однако в настоящее время выполнено незначительное количество исследований проблем современной оппозиции, результаты которых могли бы быть использованы для конкретного раскрытия социально-психологических особенностей оппозиционарности.
Поскольку политическая психология институализировалась лишь в 1968 г. (организовано отделение политической психологии при Американской ассоциации политических наук), заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли работы зарубежных ученых последних лет (Г. Алмонд, Дж. Барбер, К. Дойч, Р. Таккер, С. Хайман, Э. Харгроув, Л. Эдингер и др.), а также отечественных исследователей (С.А. Анисимов, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюков, П.П. Гайденко, А. Галкина, В.М. Герасимов, Ю.Н. Давыдов, Г.Г. Дилигенский,
А.Н. Жмыриков, В.Г. Зазыкин, А.А. Кокорев, B.C. Комаровский,
Е.С. Кузьмин, Д.В. Ольшанский, А.Ю. Панасюк, Н.П. Пищулин,
СВ. Рогачев, Г.В. Саенко, К.Х. Шахназаров, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев и
др.). Особый интерес для исследования представляют работы
К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева,
А.А. Деркача, И.С. Кона, В.Г. Крысько, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.К. У ледова и др., посвященные методологическим проблемам изучения проблем социальной и политической психологии (8, 12, 15, 29, 32, 51, 63, ПО, 117, НО, 146,185 и др.).
В целом, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая важность исследования социально-психологических особенностей оппозиционарности как феномена демократизирующегося общества обусловливают самостоятельную научную ценность темы диссертации, теоретико-методологическую и прикладную значимость полученных результатов.
Цель исследования — на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и реального взаимодействия власти и оппозиции выявить социально-психологические особенности проявления оппозиционарности и определить условия придания ей конструктивной направленности.
Объект исследования - политическое взаимодействие власти и субъектов оппозиции, представляющих интересы различных социальных групп.
Предмет исследования - социально-психологические признаки, механизмы и детерминанты оппозиционарности, характеризующие ее проявление как целостного феномена в региональных условиях Южного Федерального округа.
Гипотеза исследования - оппозиционарность как психологический феномен проявляется через собственные ценностные ориентации, поведение и деятельность субъектов оппозиции, направленность которых обусловлена выдвигаемыми целями, реальными связями и отношениями, находящимися в противоречии с официально принятыми политикой и практикой. Характер и особенности проявления оппозиционарности существенно зависят от социально-психологических особенностей субъектов политики, социально-политической ситуации и взаимодействия в ней этих субъектов, общественного мнения вокруг них и создания научно обоснованной системы психологических воздействий для придания ей конструктивной направленности.
Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:
Уточнить социально-психологические признаки и особенности проявления оппозиционарности в региональных условиях Южного Федерального округа как особой конструктивно-критической ориентации в сознании, поведении и деятельности определенных социальных групп, которые отразить в научно обоснованном его определении;
Проанализировать психологические механизмы, структуру и функции оппозиционарности, с учетом которых разработать модельное описание оппозиционарности и детерминант ее развития;
Экспериментально исследовать динамику развития противоречивых взаимодействий субъектов политики в Южном Федеральном округе, характеризующих проявление оппозиционарности и определить психологические условия придания ей конструктивной направленности;
Систематизировать эмпирические данные, на основе которых уточнить социально-психологические признаки и условия, определяющие
направленность, содержание и особенности проявления
оппозиционарности в электоральных процессах и политических конфликтах;
5. Разработать методические рекомендации, учет которых будет
способствовать повышению политической культуры отношений субъектов
политики, определяющих конструктивную направленность
оппозиционарности в условиях противоречивого взаимодействия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
закономерности и принципы социальной психологии, выдвинутые в трудах
К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева,
А.В. Брушлинского, А.А. Деркача, В.В. Козлова, А.Н. Леонтьева,
Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова, С.Л. Рубинштейна и др. (6, 13, 15, 33, 37, 105,
140, 169 и др.); научные основы социально-психологических исследований
в сфере политических отношений, разработанные И.А. Бутенко,
В.М. Герасимовым, В.Г. Зазыкиным, Д.В. Ольшанским, Л.А. Петровской,
А.П. Федоркиной, Е.Б. Шестопал, Е.А. Яблоковой и др. (9, 51, 77, 146, 190,
217 и др.); положения социальной психологии, раскрывающие особенности
общественного и массового сознания, общественного мнения и поведения,
предложенные М.К. Горшковым, Г.Г. Дилигенским, А.К. Уледовым,
В.А. Ядовым и др. (54, 65, 187, 227 и др.); психологические теории и
концепции, раскрывающие природу поведения и отношений человека в
обществе, механизмы социальной перцепции и социально-
психологической регуляции политической активности, содержащиеся в
трудах А. Адлера, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, К. Левина,
В.Н. Мясищева, АЛ. Назаретяна, Ф. Перлза, К. Роджерса, 3. Фрейда,
К. Юнга (12, 32, 162, 195 и др.); положения политической психологии,
касающиеся социально-психологических характеристик
оппозиционарности и условия, обусловливающие активность субъектов оппозиции, выдвинутые О.С. Анисимовым, С.А. Анисимовым, В.Г. Асеевым, В.М. Герасимовым, А.А. Деркачем, Г.Г. Дилигенским, Г.А. Ковалевым, B.C. Комаровским, Б.В. Ольшанским, Е.Б. Шестопал, Е.А. Яблоковой и др. (9, 16, 30, 61, 66, 146, 217, 226 и др.). С учетом отмеченных положений оппозиционарность рассматривается как многоуровневое системное социально-психологическое явление.
Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (анкетирование, метод экспертных оценок, ранжирование, мониторинг), экспериментальные (естественный эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, корреляционный анализ, факторный анализ). Статистико-математическая обработка данных производилась с использованием прикладного пакета SPSS 10.0. Комплексные социально-психологические исследования общественных настроений включали мониторинговые массовые анкетные опросы, экспертные интервью, контент-анализ содержания СМИ, фокус-групповые интервью.
Реализация комплексных социально-психологических программ воздействия на общественное сознание в рамках формирующего эксперимента включала: инициирование публичной активности лидеров общественного мнения (встречи с представителями политической и деловой элиты, организация их выступлений в СМИ с комментариями, аналитическими материалами, заявлениями); организацию специальных событий (заседания, совещания, «круглые столы» и семинары с субъектами оппозиционарности); привлечение активности общественных и общественно-политических организаций официальной и оппозиционной
направленности к политическому диалогу; организацию интерактивных программ на местном ТВ и радио; организацию специальных событий для СМИ (пресс-конференций, неформальных встреч, распространение пресс-релизов).
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, данные изучения профессиональной деятельности 253 человек (117 государственных и муниципальных служащих, 89 руководителей образовательных учреждений, педагогов и студентов, 47 сотрудников различных предприятий), 359 представителей различных субъектов политики, выражающих оппозиционное отношение к официальной государственной политике и практике реформирования российского общества. Всего в исследовании приняли участие более 600 чел. В диссертации использованы данные официальных документов и статистических материалов.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1998-1999 гг.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор эмпирического материала, проведение исследований. Второй этап (2000-2001 гг.) - проведение эксперимента, обработку и анализ полученных результатов. Третий этап (май 2001 г. - октябрь 2002 г.) - апробация данных исследования и оформление диссертационных материалов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, адекватных природе изучаемых социально-психологических явлений, его задачам и логике, репрезентативностью выборок, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с предшествующими исследованиями, внедрением результатов исследования в практику и их широкой апробацией.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Уточнены социально-психологические признаки и особенности проявления оппозиционарности, которые характеризуют ее как целостный феномен, проявляющийся в принятой системе ценностей, конструктивно-критической ориентации в поведении и деятельности субъектов политики, оппозиционных к официальной политике и практике.
Проанализированы и системно охарактеризованы психологические признаки, механизмы и функции оппозиционарности, раскрывающие оппозиционарность как сложное социально-психологическое явление, динамика и особенности проявления которого могут формироваться как естественно-стихийно, так и под воздействием определенных условий и факторов.
На основе экспериментального исследования динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики дана системная характеристика оппозиционарности как многопланового феномена, особенности проявления которого выражаются в конструктивной, деструктивной или псевдоконструктивной направленности, присутствуя во всех политических процессах и явлениях.
Получены новые систематизированные эмпирические данные, которые позволили уточнить направленность, содержание и особенности проявления оппозиционарности как специфической политической активности по таким основным направлениям, как электоральное поведение, политическая деятельность и участие в разрешении политических конфликтов. Это лежит в основе построения эффективных стратегий и тактик повышения активности субъектов оппозиционарности в электоральном поведении.
5. Обоснованы пути оптимизации огаюзиционарной активности субъектов в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения на основе развития когнитивных, мотивационных, социально-перцептивных и социально-психологических способностей субъектов оппозиционарности, а также разработаны прикладные основы и практические рекомендации по повышению политической культуры, политических отношений субъектов политики в условиях противоречивого взаимодействия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно одним из первых в социально-психологический науке раскрывает феномен механизмы и функции оппозиционарности. В диссертации уточнены социально-психологические признаки и особенности оппозиционарности, раскрыты динамика, направленность, содержание и особенности ее проявления, обоснованы пути и условия оптимизации активности оппозиционариев в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения на основе развития их когнитивных, ценностно-мотивационных, социально-перцептивных и профессиональных способностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для выработки и реализации механизмов ценностно-развивающего воздействия на субъекты политики, в том числе, выражающие оппозиционную позицию, поведение и деятельность относительно государственной политики и практики. Для придания ей конструктивной направленности определены пути и условия, а также использование разработанных методик приемов выявления и осуществления целенаправленного воздействия на
оппозиционные ориентации могут быть использованы для совершенствования психологической работы в политических институтах российского общества. Результаты исследования, полученные в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, позволяют более содержательно осуществлять личностно-профессиональное развитие всех субъектов политики и организовать социально-психологическое сопровождение их деятельности как официальной направленности, так и оппозиции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оппозиционарность как целеустремленная активность субъектов
политики направлена на выражение и достижение целей и задач,
обусловленных определенным неприятием ими официальной
направленности, порядка и уклада социально-политической и
экономической жизнедеятельности общества. Особенности ее проявления в
конкретных регионах обусловливаются социально-политической
ситуацией, соотношением политических сил, действием других факторов и
предстает как особая конструктивно-критическая ориентация в сознании,
поведении и деятельности субъектов оппозиционарности.
2. Оппозиционарность как целеустремленная активность субъектов
политики, обусловленная определенным неприятием ими официального
уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности
общества, имеет социально-психологические особенности. Они
проявляются через мотивационно-ценностныи компонент, который
направляет, побуждает и регулирует активность оппозиционариев,
эмоционально-волевой компонент, обусловливающий уровень психической
устойчивости в поведении, деятельности и отношениях субъектов
оппозиции, личностно-профессиональную компетентность,
обеспечивающую способность оппозиционариев выполнять возложенные функции в политическом процессе. Социально-психологический механизмом конструктивной оппозиционарности выступают интересы, стремления и способности ее субъектов к целенаправленной активности, обеспечивающей интеграцию социально-экономических, социально-психологических и личностно-профессиональных факторов для достижения социально-значимых целей.
3. Социально-психологическая характеристика динамики развития
противоречивых взаимодействий субъектов политики, характеризующих
особенности оппозиционарности, проявляется через изменение
аффективного, интеллектуально-когнитивного и деятельностно-
поведенческого компонентов. Аффектность раскрывает ее зависимость от
эмоционально-чувственных особенностей субъектов оппозиции и по мере
обострения социально-политической ситуации проявляется все более
интенсивно. Интеллектуально-когнитивные признаки характеризуют
активное и полное осмысление, побуждение и проявление субъектной
активности оппозиционариев, определяя когнитивный, прагматический и
ценностный диссонансы, выражающие степень несоответствия между
представлениями о желаемом и реально существующем, о способах
политической организации, ее роли и деятельности в регионе. Характер
деятельностно-поведенческой активности оппозиционариев в
политическом процессе региона обусловливается особенностями
идентификации субъекта оппозиционарности с целями и интересами
социальной группы.
4. Целенаправленное формирование и развитие динамики
оппозиционарности обеспечивает гармоничное развитие социально
значимых ценностных ориентации, поведения и действий оппозиции как
основных звеньев оішозиционарности, в которых наиболее полно сочетаются терминальные, инструментальные и смешанные ценности. Под воздействием факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера динамика ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на субъектов оппозиционарности обеспечивает им социально значимое развитие и активную самореализацию в политическом процессе.
Результативность воздействия социально-психологических факторов на характер оппозиционарности воплощается в успешности достижения собственных целей. Уровни такой успешности детерминированы соответственно высоким, достаточным, средним и низким уровнями эффективности воздействия социально-психологических факторов. Для их выявления целесообразны интегральный критерий, характеризующий соответствие оппозиционария своему предназначению, и составляющие его честные критерии - социально значимая направленность, продуктивность поведения и действия субъекта оппозиционарности, достигаемая на основе их высокой компетентности как субъектов политики.
5. Повышение активности субъектов оппозиционарности требует от них овладения продуктивной моделью, алгоритмом и технологией взаимодействия, поведения и деятельности в интересах выдвинутых целей и задач. Оптимизация реальной практики их участия в политических процессах предусматривает: создание базового насыщения информационного пространства о проблемах региона, расстановке политических сил, потребностях социальных групп, собственного потенциала и разработку на этой основе смыслового контекста восприятия, принятия и реализации стратегии и практики оппозиционарной активности; формирование на этой основе осознанного отношения, поведения. На
реализацию этих направлении направлены практические рекомендации, учет которых будет способствовать повышению политической культуры отношений субъектов политики, определяющих конструктивную направленность в условиях противоречивого взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на семинарах: «Власть и оппозиция: политический диалог» (Москва, 1999); «Технологии проведения политических переговоров» (Ростов-на-Дону, 2000,2001).
Экспериментальные данные докладывались автором на Всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» 5—7 июня 2002 г., на межвузовской научно-практической конференции «Психологические технологии в политическом процессе» (Москва, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2001), на «круглых столах» и научных семинарах факультета политологии Московского государственного социального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора, объем которых составляет более 12,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, источников литературы из 241 наименований (из них на иностранном языке — 14) и 6 приложений. Объем диссертации составляет 243 страниц.
Теоретико-методологические проблемы междисциплинарного исследования оппозиционарности
В целях выявления социально-психологических особенностей оппозиционарности была обоснована исследовательская концепция, в соответствии с которой целесообразно осуществить разработку понятийно-категориального аппарата и методов исследования. В своей совокупности названные положения представляют собой логико-гносеологические и научно-содержательные основы исследования проблемы оппозиционарности как психологического явления.
В психологии опыт решения подобной задачи имеется в исследованиях, проведенных В.М.Герасимовым, В.Г.Зазыкиным, Г.В.Саенко, Е.Г.Шестопал и др. (51,76, 170, 220 и др.). Разработанные ими рекомендации ориентируют на учет следующих концептуальных психологических положений.
Во-первых, при определении объектно-предметной области частной конкретной теории необходимо исходить из постоянной тенденции расширения и уточнения рамок объекта и предмета исследования. Во-вторых, основные категории, понятия и термины разрабатываемой психологической теории должны представлять собой целостную, взаимосвязанную и взаимообусловленную систему структурных элементов, обязательных для научной теории в целом. В-третьих, анализ имеющихся подходов к пониманию основных теоретических положений должен основываться прежде всего на выявлении несоответствия объектно-предметной области науки потребностям практики. В-четвертых, важно установить и обеспечить востребованность разрабатываемой теории современной наукой и практикой. Она должна стать исходным базисом для качественно нового видения и решения актуальной научной и практической проблемы.
Исследовательско-экспериментальная работа по проверке научной гипотезы может быть выполнена на междисциплинарном уровне в рамках целостной исследователско-развивающей технологии, которая синтезирует возможности диагностики основных сторон оппозиционарности как целостного феномена, а также возможности психологического инструментария его развития в конструктивном направлении.
Для раскрытия структуры и содержания феномена оппозиционарности прежде всего необходимо уточнить саму сущность политической оппозиции. Оппозиция может рассматриваться как политически организованная часть общества, выражающая интересы социальных слоев, выступающих против курса правящего политического режима, отстраненная от выработки важных для общества решений, стремящаяся реализовать интересы своей социальной базы путем завоевания государственной власти или участия в ней.
К определяющим признакам оппозиции можно отнести: наличие политической организации; официальное заявление лидеров о вступлении в оппозицию к правящему режиму; наличие альтернативной правящему курсу программы; подчинение действующему законодательству; признание правящим режимом легитимности организации.
Политическую оппозицию целесообразно разделять на организованную и стихийную, политические ориентации которых характеризуются критически-конструктивным, деструктивным или пассивным отношением к правящему режиму, социально-политическим и другим проблемам общества. В данном контексте оппозиционные ориентации в той или иной степени проявляются как у широких народных масс, отдельных группировок, так и у отдельной личности.
В зависимости от характера отношений оппозиции к власти выделяются конструктивные, деструктивные и нейтральные ситуации.
В условиях оппозиционных отношений субъектов политики возникают трудные межличностные или групповые ситуации, которые разворачиваются как процессы, происходящие в соответствии с определенными закономерностями.
Взаимодействие оппозиции с субъектами власти, являясь внешним планом ее отношения к власти, государству, обществу и конкретным людям, включает такие основные компоненты, как: побудительный (мотивационно-целевое взаимодействие), когнитивный (коммуникативный процесс как взаимоинформирование и перцептивный процесс как взаимовосприятие, взаимопонимание и взаимооценка) и регулятивный (поведенческий процесс как изменение поведения субъектов политики и эмоциональный процесс как формирование симпатии-антипатии).
Эти закономерности проявляются как определенная зависимость осуществления противодействия оппозиции официальной власти, которая определяется активным привлечением конкретных психологических механизмов и соблюдением принципов, определяющих конструктивный или деструктивный характер взаимосвязи оппозиции и власти. Причем конструктивное взаимодействие оппозиции и власти возможно при достижении благоприятных социально-психологических взаимоотношений, соответствия профессиональной компетентности субъектов политики решаемым задачам и обеспечения их участия в реализации конгруэнтных целей и задач.
Исследование психологических аспектов оппозиции привело к необходимости введения нового понятия, которое раскрывало бы условия, факторы, механизмы и в целом сущность того сложного отношения к власти и взаимодействия с ней, в целом с обществом, раскрывая, в конечном счете, феномен политической оппозиции. Это понятие должно стать элементом, в котором в неразрывном единстве слиты психологическое и социально-политическое, и может быть обозначено новой категорией — оппозиционарность. Сущность и интегративный психологический механизм оппозиционарности проявляются через выражение определенной ориентации, деятельности и взаимодействия субъектов политики с обществом и властью. В данных измерениях предстает сущность оппозиционарности, как многомерного и закономерного явления демократизирующегося общества.
Экспериментальное исследование оппозиционарности как политической деятельности и электорального поведения в регионе
Основной характеристикой оппозиционарности, как это уже было нами выявлено, является неприятие существующего социально-политического порядка и представление необходимости его изменения. Очевидно, что такая ориентация может характеризовать не только отдельного индивида, но и группу, следовательно, можно исследовать оппозиционарность больших и малых социальных групп, оппозиционарность, проявляющуюся на уровне отдельных субъектов политики в регионе.
Специфика феноменов оппозиционарности зависит от стереотипов массовой идеологии и психологии. Эти стереотипы различны у разных народов, они связаны с географическими, этническими, культурными, экономическими, историческими факторами. Следовательно, специфика оппозиционарности может зависеть и от региональных особенностей. Региональная специфика является преломлением общекультурньгх особенностей в определенных конкретных условиях. В связи с этим понимание специфики оппозиционарности в ЮФО невозможно без анализа особенностей русского менталитета. В свете рассмотрения данной проблематики, особенный интерес представляют следующие важные черты русской культуры:
1) В России особые географические и экономические условия -обширные территории, слабо связанные с центром в связи со слабостью транспортных и коммуникационных связей, множество национальностей с различным уровнем и содержанием социокультурных приоритетов, многообразие вероисповеданий, геополитическое расположение между Западом и Востоком.
2) Русская культура - молодая, становящаяся, не определившая вследствие этого до конца своих социально-политических приоритетов.
3) Молодость и неустойчивость менталитета собственной культуры создают условия для актуализации "тютивоположных" социальных ориентации. Социально-политическая жизнь России колеблется между крайностями: ориентации на Восток и ориентации на Запад, на замкнутость или открытость внешнему миру, на модернизацию или патриархальность, причем процесс смены социально-политических ориентиров не означает бесконечного возвращения истории России к уже пройденному, его можно уподобить развитию по спирали.
4) В России традиционно неразвитое в правовом отношении гражданское общество подавлялось силой централизованной государственной власти, опирающейся в основном не на закон, а на традиции, моральные нормы, инструкции, правила.
Культурно-политическое своеобразие порождает своеобразие русского характера, среди которых предпосылкой оппозиционарности являются следующие его черты: - амбивалентность русского характера -присутствие в нем одновременно апполонистического и дионисийского начал приводит к борьбе противоположных свойств; - неумеренность и склонность к крайностям; - высокая способность к кратковременному волевому усилию и, как следствие, большая напряженность политической жизни в немногие исторические моменты сочетается с практически полной политической пассивностью во все остальное время, неумением и нежеланием отстаивать свои социальные интересы, отчуждением от политической жизни государства, страхом глобальных социальных, политико-экономических изменений, вследствие чего оппозиционарность широких народных масс в России очень долго не проявляются открыто; - анархические наклонности народа, как форма протеста против государственно-политической несвободы и деспотизма; - размытость социально-политических требований вследствие отсутствия устойчивых ценностных ориентации; - вера в печатное слово, доверие к власти. В неписаных традициях русской культуры читающий, думающий и, тем более пишущий человек просто своим гражданским долгом считает критику правительства, полагая, что всякий честный интеллигент обязан находится к оппозиции к власти. С одной стороны, такая ориентация положительно связана с высоким уровнем оппозиционарности широких масс и, с другой стороны, она одна сама по себе обуславливает ореол харизмы борющемуся за власть оппозиционеру. При такой психологической установке властвующему лидеру сложнее, чем оппозиционному сохранить симпатии народных масс. Специфика оппозиционарности в России заключается в том, что, начиная с самой глубины веков политическое неприятие власти распространено повсеместно, и, в то же время, долгое время может носить пассивный характер. Именно поэтому власти часто пренебрегают таким проявлением оппозиционарности, как внутреннее недовольство существующим порядком. Однако именно в России силы оппозиции достигают такой силы, что в короткий исторический промежуток времени переворачивают существующие социальные установки, экономические отношения, духовные идеалы. На состояние и динамику общественно политической ситуации Ростовской области и других двенадцати субъектов Южного Федерального округа существенно влияет этнический фактор.
Анализ особенностей проявления оппозиционарности в условиях регионального взаимодействия субъектов политики
Важнейшим моментом понимания сущности оппозиционарности является проблема соотношения объективных и субъективных факторов в ее генезисе. Однако не следует забывать о том, что в едином процессе оппозиционарного взаимодействия разделение на субъективные и объективные факторы достаточно условно. Так, само восприятие недостатков, слабостей общественно-политического устройства зависит от предшествующей этому восприятию установки. Объективные социально-политические факторы воспринимаются личностью в том смысле, в каком они препятствуют осуществлению потребностей. Таким образом, субъективно-мотивационный фактор непосредственно взаимодействует с объективно-перцептивным.
Как личность, человек реализует себя через систему отношений - с окружающим его миром (природным, с цивилизацией, с культурой), с самим собой, с другими людьми. Чуть в стороне находится целевой (деятельностный) пласт отношений, характеризующий решаемые личностью цели и задачи.
Предметом нашего исследования является сфера жизнедеятельности, стоящая на границе целевых и межличностных ситуаций. При этом особый интерес представляет не утверждение существующей системы, а возникновение новых социальных отношений.
Система отношений человека с миром может вызывать различные переживания, положительно или отрицательно окрашенные. Содержание и сила переживания зависит прежде всего от того, насколько эти внешние отношения соответствуют установкам, мотивам, стремлениям личности. Эмоции, практически, не возникают в том случае, когда ситуация нейтральна для личности, не несет ей ни добро, ни зло, но при этом соответствует усвоенному стандарту, ожиданиям. Удовольствие вызывают социальные ситуации, не только соответствующие представлениям о правильном, естественном ходе событий, но и удовлетворяющие потребности человека, или являющиеся средством такого удовлетворения. В рамках нашего исследования нас будут интересовать трудные, вызывающие отрицательные эмоции, социальные системы отношения человека. Здесь основной предпосылкой возникновения оппозиционарности является разбалансированность системы отношений. Она может быть вызвана и системой отношений к миру и социальной и межличностной системой отношений. В последнем случае это столкновение мнений, интересов, потребностей. Личность может не принимать цивилизационные или культурные ценности или определенные социально-политические феномены. Одно и то же несоответствие ценностей и установок может вызывать у различных людей совершенно различные переживания. В одном случае, для возникновения оппозиционарности необходимо, чтобы была поставлена под угрозу возможность удовлетворения непосредственных потребностей человека, у другого отрицательные эмоции возникают от того, что нарушаются права и жизненные интересы далеких потомков. Здесь многое зависит от того, насколько развита личность, с кем идентифицирует себя человек, или речь идет об удовлетворении потребностей атомарного существа, равнодушного ко всему в мире, что не задевает его лично, или человек идентифицирует себя с определенной социальной группой - от семьи до большой социальной группы. Оппозиционарное взаимодействие относится к числу, сложных, трудных, экстремальных ситуаций, поскольку неизбежно, в той или иной степени вызывает фрустрационное, напряженное, стрессовое состояние. Оппозиционарное взаимодействие предполагает столкновение, конкурирование в сложном субъективном взаимодействии субъективности или противодействие системе внешних воздействий, при этом система отношений личности с ее окружением характеризуется неуравновешенностью, либо несоответствием между стремлениями, ценностями, целями и возможностями их реализации. Таким образом, ситуация оппозиционарного взаимодействия предполагает психологическое напряжение и уже этим отличается от обычных, повседневных, простых ситуаций. Эмоциональный фон в процессе развития оппозиционарности может меняться, поскольку субъект оппозиционарного взаимодействия в любом случае, даже если он проявляет активность является угрозой, препятствием для достижения стремлений, интересов, целей, ценностей и т.д. А.Ю. Федотов, рассматривая трудные ситуации подобного психологического содержания, сделал вывод, что такие ситуации не могут быть разрешены при сохранении прежнего уровня психического и физического напряжения, и они требуют от субъекта мобилизации внутренних ресурсов для достижения наиболее полного соответствия присущим ей особенностям. (348,28). Возникновение оппозиционарности требует возбуждения активности доминирующих мотивов, сигнализирующих о настоящем или будущем неудовлетворении потребностей. Система мотивы-условия среды в условиях оппозиционарного взаимодействия разбалансирована. Нарушение этой системы отношений порождает психологический дисбаланс. Отношения оппозиционных сторон противоречивы, цели, мотивы не совпадают. Оппозиционарность нарушает субъективное чувство гармонии системы отношений личности к социальному миру.
Характерной особенностью субъективного переживания ситуации оппозиционарного взаимодействия является состояние психической напряженности, психический стресс. Рассмотрение оппозиционарного взаимодействия как динамически изменяющегося процесса позволяет выделить ряд стадий. Высокий уровень психической напряженности одна из первоначальных стадий, представляющая собой переходное состояние. Это стадия, во время которой психические процессы переориентируются в направлении доминирования подвергнутых фрустрации потребностей. В дальнейшем эмоциональное отношение к проблеме может измениться под воздействием таких факторов, как осмысление социально-политической ценности происходящего, опыта субъекта, прогноза развития, возможности влияния и т.д..
Оценивание роли и проявления оппозиционарности в политической практике
Оценивание, как феномен, может быть обнаружен во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в оппозиционарности, в которой он выступает субъектом. Поэтому, если проследить освещение проблемы, с точки зрения истории психологии, то обнаружим, что, начиная уже с работ Фехнера и его основного психофизического закона и кончая исследованиями Терстоуна, Стивенса, Волькмена, Харди и др., имеем целую цепь попыток создания методов оценки как простых параметров и отдельных признаков объекта, так и свойств многомерных объектов и явлений не только физического, но также эстетического и социального порядка. Такой неустанный интерес к вопросам субъективной оценки был обусловлен как необходимостью выяснения природы данного феномена, так и жизненными, практическими задачами.
Характеризуя тот или иной феномен, в первую очередь, следует учитывать выполняемую им функцию.
Известно, что абсолютная оценка в повседневной жизни наблюдается весьма редко и тождественна измерению, поскольку в этом случае производится количественное определение выраженности того или иного признака посредством объективно установленных единиц меры. Обычно же реакция человека на объект оценки, будь то стиль жизни, профессиональная деятельность и др., зависит от внутренних стандартов, с которыми его можно сравнить. Таким стандартом, эталоном оценки выступает для человека сформированная и фиксированная у него в процессе жизни или в экспериментальных условиях установка, выявляющаяся обычно в виде его позиции, ценностной ориентации.
Такая установка выступает в качестве одного из важнейших компонентов структуры оценки, определяющего протекание оценочного суждения. Но поскольку оценка сложный процесс, предполагающий участие также и многих других факторов, то не исключено и их влияние на характер оценки. Круг этих факторов может быть довольно широким, но он ограничился для нас теми несколькими определяющими факторами, значение которых для процесса оценивания социально-перцептивной компетентности актуально и в той или иной степени было подтверждено существующими экспериментальными данными.
Результаты анализа научной информации свидетельствуют, что с проблемой оценивания в различной степени сталкиваются все те исследователи, кто касается вопросов изучения познавательных процессов, межличностных отношений, действия и изменения установки. Тем не менее, проблема эта сама по себе изучена далеко не полностью, можно даже сказать, изучена в каком-то прикладном значении как явление или процесс, сопутствующий другим психическим феноменам и помогающим в их изучении.
Во всех исследованиях подобного рода понятие оценки используется как операциональное понятие, инструмент, помогающий в решении поставленных в них задач. Вместе с тем трудно найти работу, в которой ставилась бы проблема изучения особенностей и закономерностей собственно оценочного процесса, С некоторой долей условности можно считать, что указанной проблематики касаются работы, в которых вопросы оценки исследуются в контексте преимущественно межличностных взаимоотношений. В зарубежной психологии вопросы оценки затрагивались в основном в связи с изучением аттитюдов. Особняком стоят работы, в которых вопросы оценки рассматриваются в философском аспекте, в частности, с позиций нравственно-этического суждения или формальной логики.
Анализ круга вопросов, связанных с оцениванием, позволил установить, что существует немало определений понятия оценки, в которых акцентируется внимание на различных аспектах проблемы в зависимости от целей исследования. Мясищев В.Н. рассматривал оценку в контексте системы отношений, вследствие чего им был выделен их отдельный вид - оценочные отношения. Отношения, по Мясищеву В.Н., характеризуются сознательностью, активностью, избирательностью, целостностью и обусловленностью общественным опытом. Их реализация происходит в действиях, поступках и поведении человека. Оценки, наряду с убеждениями и интересами, отличаются относительной самостоятельностью. Оценки эти делятся автором на те, которые протекают на инстинктивном уровне, и те, которые функционируют на сознательном уровне. В зависимости от этого они связываются с различными психическими содержаниями. В первом случае, а именно, когда оценка - положительная или отрицательная - она носит инстинктивный характер и ограничивается рамками эмоции.
Однако "на уровне сознательной деятельности переход отношений во вторую сигнальную систему сопровождается качественным изменением непосредственной эмоциональной оценки, ее превращением в сознательную оценку". При этом в оценках, связанных с эмоцией, отношение выступает как сложное психическое образование, в котором неразрывно сливается отражение объективного предмета и объективных общественных критериев оценки с оценочным отношением и эмоциональной реакцией самого субъекта. Оценочные же отношения, представляющие собой более сложные образования, формируются в результате внутреннего процесса сопоставления человеком своих действий с образцами, с этическими, эстетическими, юридическими и др. критериями его намерений, поступков и переживаний, а также их оценкой.
Такой же линии понимания оценки придерживается и Козак М.Г., который считает, что первично под оценкой можно понимать любое значимое переживание человека, связанное с определенным объектом, его положительное или отрицательное отношение к этому объекту. Но развитая форма оценки облекается уже в строго дифференцированное отношение как к объекту в целом, так и к его отдельным сторонам. Поэтому в отличие от В.Н. Мясшцева, М.Г. Козак говорит о необходимости рассмотрения ее как осознанного психического акта, выражающего один из видов отношений личности к объекту и определяющего уровень соответствия данного объекта предъявляемым критериям. Совокупность таких психических актов образует оценочные отношения личности.
По нашему мнению, оба вышеназванных автора, правда, каждый по-своему, несколько сужают содержание данного феномена. Мясшцев В.Н., ограничивая оценку, протекающую на инстинктивном уровне, рамками эмоции, впоследствии при ее характеристике говорит о слиянии в ней отражения объективного предмета и общественных критериев с оценочным отношением и эмоциональной реакцией субъекта. Причем под общественными критериями здесь подразумеваются такие сложные психические образования, как обязанности, долженствование, определяющиеся принимаемыми извне общественными требованиями, интернализованными затем человеком.