Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Цымбалюк Анна Эдуардовна

Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте
<
Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте
>



Цымбалюк Анна Эдуардовна. Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Цымбалюк Анна Эдуардовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическое содержание ментальной репрезентации жизненных ситуаций в юношеском возрасте 13

1.1. Исследование проблемы ментальной репрезентации в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2. Основные подходы к определению психологического содержания жизненной ситуации 32

1.3. Психологическая характеристика юношеского возраста 56

Резюме 63

Глава 2. Эмпирическое исследование ментальной репрезентации жизненных ситуаций в юношеском возрасте 68

2.1. Методический аппарат, процедура эмпирического исследования 68

2.2. Характеристика основных жизненных задач юношеского возраста 76

2.3. Характеристика компонентного и элементного состава жизненных" ситуаций 82

2.4. Характеристика содержания ментальной репрезентации жизненных ситуаций 86

2.5. Характеристика содержания ментальной репрезентации ситуаций сдачи экзамена, создания семьи, устройства на работу 94

2.6. Изменение содержания и структуры ментальной репрезентации жизненных ситуаций на разных этапах юношеского возраста 106

2.7. Изменение содержания и структуры ментальной репрезентации ситуаций сдачи экзамена, создания семьи, устройства на работу на разных этапах юношеского возраста 112

2.8. Характеристика способов ментальной репрезентации жизненных ситуаций 126

2.9. Влияние индивидуально-психологических качеств личности на ментальную репрезентацию жизненных ситуаций 139

Резюме 144

Заключение 151

Библиографический список 158

Приложения 174

Введение к работе

Традиционно понятие «ментальная репрезентация» является предметом рассмотрения когнитивной психологии. Подходы к пониманию категории «ментальная репрезентация» условно можно разделить на те, которые рассматривают ее в качестве формата отражения (А. Коллинз, Ст.М. Косслин, Дж. МакКлелланд, А. Пайвио, Т.А. Ребеко, Е.А. Сергиенко и др.) и как результат отражения (М. Айзенк, Ж.Ф. Ришар, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.). Ментальная репрезентация исследуется в рамках решения познавательных задач, проблем памяти, внимания, перцепции. Вместе с тем авторы, занимающиеся разработкой данной проблемы в рамках когнитивного подхода, отмечают перспективность использования данного понятия в контексте изучения жизненных, обыденных ситуаций, решения жизненных задач (Б.М. Величковский).

Понятие жизненной ситуации исследуется в рамках проблемы жизненного пути личности. Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, рассматривая жизненный путь личности, говорят о ситуации как о событии, поворотном этапе, когда принимаются важные решения на длительное время. К.А. Абульханова-Славская, говоря, что любая из форм человеческой активности проявляется только в контексте жизненного пути, применяет понятие задачи как форму включения личности в социальную деятельность.

Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова рассматривают понятие «жизненная ситуация», при этом понимают под ней фрагмент среды, т.е. внешних объективных обстоятельств жизнедеятельности, с которыми непосредственно контактирует человек. В психологии исследованы виды жизненных ситуаций, представлены их классификации, описано влияние индивидуально-психологических качеств личности на значимость той или иной ситуации. Вместе с тем остаются недостаточно изученными психологическое содержание, состав жизненных ситуаций, процесс решения жизненных задач, а также проблема использования информации

при решении жизненных задач. В этом плане весьма актуальным является использование понятия «ментальная репрезентация», поскольку оно синтезирует различные формы познания, его процесс и результат.

Исследование ментальной репрезентации жизненных ситуаций является актуальной именно в юношеском возрасте в связи с тем, что в этот период активно происходит построение жизненных планов, основным является личностное и профессиональное самоопределение, происходит становление человека как субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн).

Цель исследования: выявить качественные, количественные, структурные характеристики ментальной репрезентации жизненных ситуаций девушек 18-23 лет на основе анализа решения наиболее значимых жизненных задач и с учетом влияния их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

- охарактеризовать подходы к проблеме ментальной репрезентации
жизненных ситуаций;

- определить совокупность жизненных задач и компонентов
(элементов) жизненных ситуаций, наиболее значимых для девушек 18-23
лет;

выявить состав и структуру ментальной репрезентации жизненных ситуаций, значимых для данной возрастной категории девушек;

выявить изменения состава и структуры ментальной репрезентации в зависимости от вида решаемой задачи;

- определить влияние индивидуально-психологических качеств
девушек 18-23 лет на оценку значимости ментальной репрезентации
объективного и субъективного компонентов жизненных ситуаций.

- выявить индивидуальные способы структурирования компонентов
жизненной ситуации при построении ментальной репрезентации.

Объектом нашего исследования является ментальная репрезентация жизненных ситуаций у девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст).

Предметом исследования является состав, структура и значимость ментальной репрезентации компонентов (элементов) жизненных ситуаций, наиболее актуальных для девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст).

Гипотезы:

1. При решении жизненных задач девушки в равной степени
учитывают как субъективные, так и объективные факторы ситуации.

  1. Количественный и качественный состав, структура и значимость компонентов ментальной репрезентации жизненной ситуации изменяется в зависимости от вида решаемой жизненной задачи.

  2. В разные периоды юношеского возраста изменяется содержание и структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций.

4. Существует симптомокомплекс индивидуально-психологических
качеств, который определяет значимость ментальной репрезентации
объективных и субъективных компонентов жизненных ситуаций.

Методологическую основу исследования составили основные положения когнитивного подхода (Дж. Брунер, А.В. Карпов, У. Найссер), положения теорий ментальной репрезентации (М. Айзенк, А.В. Брушлинский, А. Коллинз, Ст.М. Косслин, Дж. МакКлелланд, А. Пайвио, Т.А. Ребеко, Ж.Ф. Ришар, Е.А. Сергиенко), базовые принципы системо генетического подхода (Н.В. Нижегородцева, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков), основные положения психологических теорий жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон), положения ситуационного подхода к исследованию деятельности (Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Гришина, СВ. Ковалев, Е.Ю. Коржова, К. Левин, Д. Магнуссон, А.В. Филиппов).

Методы исследования:

Для изучения современного состояния проблемы ментальной репрезентации жизненных ситуаций использовались методы теоретического исследования.

Для уточнения основных задач юношеского возраста использовалась
биографическая методика «Психологическая автобиография»

(Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова).

Для изучения ментальной репрезентации жизненных ситуаций использовалась методика описания жизненных ситуаций и решения жизненных задач с применением технологии контент-анализа.

Для изучения индивидуальных характеристик человека, влияющих на ментальную репрезентацию жизненных ситуаций, использовались следующие методики: УСК (Дж.Роттер), тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), методика изучения уровня рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин), опросник самоотношения (В.В. Столин), «Стиль саморегуляции поведения-98» (В.И. Моросанова).

С целью математической обработки данных использовались следующие методы: методы первичной описательной статистики, непараметрические методы: U-критерий Манна-Уитни, методы корреляционного анализа, факторный, регрессионный, кластерный анализы данных. При обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы «STATISTICA 6.0», «SPSS 13 for Windows».

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап: теоретический (2006-2007 гг.) - определение проблемы исследования и выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психологической литературе; анализ состояния проблемы позволил разработать и уточнить понятийный аппарат исследования, наметить цели, задачи, методы исследования.

  2. этап: эмпирический (2007-2008 гг.) - уточнение значимых жизненных задач юношеского возраста, конкретизация факторов жизненных ситуаций, разработка методики исследования ментальной репрезентации жизненных ситуаций, проведение пилотажного исследования; определение содержания ментальной репрезентации

жизненных ситуаций и индивидуально-психологических характеристик девушек.

3 этап: аналитический (2008-2009 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

База исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе университетов г. Ярославля, г. Калуги, средних общеобразовательных школ г. Архангельска. Выборка составляет 335 человек: 295 девушек, 40 юношей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, адекватных объекту, сущности изучаемых процессов, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы:

Определены состав и структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций у девушек в возрасте 18-23 лет: ведущим элементом в структуре ментальной репрезентации жизненных ситуаций являются отношения субъекта; значимость объективных и субъективных факторов жизненных ситуаций в целом оценивается одинаково.

Показаны основные тенденции изменения состава и структуры ментальной репрезентации жизненных ситуаций на разных этапах юношеского возраста, заключающиеся в том, что по мере взросления увеличивается значимость объективных факторов ситуации, снижается значимость субъективных факторов, изменяется структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций за счет выделения в качестве ведущих элементов социальных требований, социальных условий, внешности, интересов и потребностей, эмоционального состояния, личностных

свойств, количество интегрированных в структуру элементов увеличивается, при этом происходит повышение их значимости.

Выявлены способы ментальной репрезентации жизненных ситуаций, которые сводятся к четырем основным видам: при первом способе более значимыми для девушек являются субъективные факторы; при втором, третьем и четвертом способах влияние субъективных и объективных факторов на решение задачи оценивается одинаково, но общий уровень их значимости является либо высоким, либо средним, либо низким. Определены соответствующие им симптомокомплексы индивидуально-психологических характеристик, которые влияют на значимость ментальной репрезентации объективного и субъективного компонентов ситуации и их элементов.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнено содержание ведущего понятия когнитивной психологии «ментальная репрезентация» на основе его сопоставления с базовыми категориями отечественной психологии.

Определено понятие «ментальная репрезентация жизненных ситуаций» на основе положений когнитивной психологии и базовых принципов системогенетического подхода.

Понятие ментальной репрезентации включено в контекст изучения жизненного пути личности посредством раскрытия содержания ментальной репрезентации жизненных ситуаций, динамики ее структуры на разных этапах юношеского возраста.

Конкретизировано представление о содержании понятия «жизненная ситуация» на основе анализа специфики ее ментальной репрезентации девушками на разных этапах юношеского возраста.

Практическая значимость исследования:

Основные результаты исследования расширяют и дополняют содержание следующих психологических дисциплин: «Психология жизненного пути личности», «Когнитивная психология», «Методология и

методы исследования психического развития человека», «Психология развития».

В практической работе психолога результаты исследования могут быть использованы при консультативной и диагностической работе с девушками и юношами по проблемам личностного и профессионального самоопределения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе жизнедеятельности девушки 18-23 лет осуществляют ментальную репрезентацию жизненных ситуаций, которые определяют содержание и специфику жизненных задач. Значимость объективных и субъективных факторов жизненных ситуаций в целом оценивается одинаково, среди субъективных в качестве наиболее значимых выступают эмоциональное состояние, возможности, интересы и потребности личности, а среди объективных - предметные условия и социальные требования. Ведущим элементом структуры ментальной репрезентации является отношение субъекта к другим (значимым людям), к задаче.

  2. Содержание и структура ментальной репрезентации у девушек 18-23 лет зависит от специфики решаемых жизненных задач. Субъективные факторы наиболее значимы для девушек при решении задач создания семьи и устройства на работу, объективные - при решении задачи, связанной со сдачей экзамена. Ведущую роль в структуре ментальной репрезентации ситуации сдачи экзамена играют учебные интересы и потребности, ценности и смыслы, социальные требования; ситуации создания семьи — отношение к другим и к задаче, характеристики другого человека, собственные личностные свойства; а ситуации устройства на работу - профессиональные интересы и потребности, ценности и смыслы, собственные личностные качества, предметные условия, социальные требования

3. В зависимости от этапа юношеского возраста структура и
значимость ментальной репрезентации компонентов жизненных ситуаций
у девушек изменяется. По мере взросления происходит уменьшение

значимости субъективных факторов ситуации и возрастание значимости объективных факторов; увеличивается количество интегрированных в структуру элементов и их значимость; изменяется структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций за счет выделения в качестве ведущих элементов социальных требований и условий, собственной внешности, интересов и потребностей, эмоционального состояния, личностных свойств.

4. Существуют различные индивидуальные способы ментальной репрезентации жизненных ситуаций, которые сводятся к четырем основным способам. При первом способе более значимыми для девушек являются субъективные факторы. При втором, третьем и четвертом способах субъективные и объективные факторы при решении задачи оценивается одинаково, но общий уровень их значимости является соответственно либо высоким, либо средним, либо низким. Ведущую роль в структуре индивидуально-психологических качеств, определяющих первый способ, играют ценности профессиональной сферы, при втором -ценности сферы общественной, профессиональной жизни, увлечений; при третьем - ценности общественной и профессиональной жизни; а при четвертом - осмысленность жизни, интернальность, ценности сферы профессиональной жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и эмпирические результаты исследования были отражены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль,

2007, 2009), научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007,

2008, 2009), Всероссийской юбилейной научной конференции,
посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва,
2009), международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2009»
(Санкт-Петербург, 2009). Результаты обсуждены на кафедре общей и
социальной психологии института педагогики и психологии ГОУ ВПО
«Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского». Теоретические и эмпирические результаты используются в учебных курсах «Психология жизненного пути личности», «Методология и методы исследования психического развития человека».

Основное содержание работы отражено в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста составляет 173 страницы, содержит 13 таблиц, 31 рисунок. Библиографический список включает 203 наименования, из них 23 на английском языке.

Исследование проблемы ментальной репрезентации в отечественной и зарубежной психологии

В настоящее время отсутствует единая трактовка термина ментальная репрезентация. В связи с этим возникает проблема определения его психологического содержания и соотнесения с другими категориями психологической науки.

В переводе с английского языка термин «ментальный» (mental) означает а) умственный; б) психический; в) мнемонический; г) мысленный. Понятие «репрезентация» (representation) переводится как а) изображение; образ; б) представление [ПО].

В психологии понятие «ментальная репрезентация» традиционно разрабатывается в рамках когнитивного направления. Теории, оперирующие этим конструктом, рассматривают его с нескольких позиций: как содержание психического отражения и в качестве формата этого отражения.

Как отмечает В.Н. Дружинин, исходным было представление о психической (внутренней, ментальной) репрезентации как отражении некоторых качеств внешнего мира [70].

Так, в рамках информационного подхода, являющегося исторически первым, рассматривающим ментальную репрезентацию, принималось допущение принципиальной аналогичности процессов психического функционирования и процессов переработки информации. Из этого допущения непротиворечиво следовало, что содержание понятия репрезентации тождественно понятию отражения. Таким образом, информация на входе кодируется, затем сигнал передается (при передаче возможны нарушения) и далее декодируется принимающим устройством. Репрезентацией назывался результат такой декодировки (Шеннон, Винер). В данной схеме, доминирующей вплоть до 70-х годов XX века, ментальная репрезентация сводилась к декодированному содержанию или к отображению в психике сенсорного входа (Б.М. Величко вский, В.Н. Дружинин).

Считалось, что целью переработки (кодирования и декодирования) является получение адекватной репрезентации (отображения) в психике воспринимающего организма информации о внешнем мире.

В исследованиях Ж. Пиаже рассматриваются понятия ассимиляции и аккомодации, которые объединяют теорию восприятия и действия: человек отражает только то, что необходимо для реализации целенаправленного (адаптивного) поведения [123].

В рамках когнитивного направления М. Айзенк, разрабатывая понятие «ментальной репрезентации, отмечает, что «репрезентация сводится к знаку или набору символов, которые «ре-презентируют» нам что-то» [190]. М. Айзенк подразделяет репрезентации на внешние (рисунки, карты, письменную речь и др.) и внутренние. Внутренние (ментальные) репрезентации отражают только некоторые аспекты среды. Фактически, при таком подходе содержание понятия репрезентация отождествляется с содержанием субъективно отраженного.

Таким образом, указывается на то, что знания, хранящиеся в памяти, влияют и на сам процесс когнитивной переработки. Предполагается, что «вход» в систему переработки зависит не только от стимуляции, но и от опыта (в широком смысле) отражающего субъекта.

Ж.Ф. Ришар отмечает, что репрезентация ситуации является основой для различных видов когнитивной деятельности, которые связаны с процессом реализации задачи (понимание, рассуждение, решение проблем).

Ж.Ф. Ришар обозначает зависимость содержания репрезентаций от условий и целей деятельности и противопоставляет знания и репрезентации: «Репрезентации - это конструкции, зависящие от обстоятельств

Основные подходы к определению психологического содержания жизненной ситуации

В настоящее время отсутствует единство в рассмотрении сущности понятия ситуации, при этом существуют различные подходы к определению этого конструкта: этим понятием оперируют социальная психология, общая психология, психология обучения, экспериментальная психология и т.д., используя при этом термины «социальная ситуация», «социальная ситуация развития», «жизненная ситуация», «критическая ситуация», «событие» и т.п. Для определения содержания понятия «ситуация» и определения специфики «жизненной ситуации» обратимся к рассмотрению вышеуказанных понятий.

В рамках социальной психологии М. Аргайл, А. Фернем и Дж. Грехем выделяют следующие подходы в изучении социальных ситуаций:

1) измерительный подход, объединяющий разнообразные попытки что-либо измерить, например, перцептивные факторы или типы реакций на разные ситуации;

2) компонентный подход, пытающийся выделить отдельные компоненты, или элементы, и их взаимосвязь в конкретной уникальной ситуации;

3) изучение особых видов социального поведения (например, конформность, альтруизм) или специфических типов коммуникаций (например, доктор - пациент);

4) «средовой» подход, делающий акцент на физических параметрах ситуаций (например, особенностях помещения, наличии шумового фона и т.д.);

5) экологический подход, придающий особое значение субкультурным факторам; при этом используются детально разработанные процедуры наблюдения, предметом изучения является именно наблюдаемое поведение, но не когнитивные процессы; 6) этогенический подход, уделяющий основное внимание анализу социальных эпизодов с их ролями и правилами; использует оценку событий самими действующими лицами (в их собственных терминах) [181].

Разнообразие существующих подходов к пониманию и принципам изучения ситуации приводит к многозначности используемых понятий и возможности их различной интерпретации.

По мнению Д. Магнуссона, преодолеть излишнюю многозначность можно с помощью обозначения различных уровней существования ситуации. Он предлагает различать следующие уровни ситуаций:

1) реальная ситуация в ее внешних, объективных проявлениях, как она может быть описана сторонними наблюдателями;

2) ситуация как она воспринимается и переживается действующими индивидами;

3) ситуационный тип в его общих, лишенных конкретности характеристиках;

4) более широкое понимание социальной ситуации как «жизненной ситуации» (например «жизненное пространство» у К. Левина).

Комментируя предлагаемое им различение уровней анализа ситуации, Д. Магнуссон указывает на отсутствие четких границ между различными единицами анализа. Он также подчеркивает, что одна и та же ситуация может быть рассмотрена на разных уровнях общности (например, социальная ситуация в целом, социальная ситуация с двумя участвующими партнерами, социальная ситуация с двумя участвующими партнерами одного пола на досуге) [100].

Методический аппарат, процедура эмпирического исследования

Цель исследования: выявить качественные, количественные, структурные характеристики ментальной репрезентации жизненных ситуаций у девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст).

Задачи исследования:

- определить совокупность жизненных задач и компонентов (элементов) жизненных ситуаций наиболее значимых для девушек лет;

- выявить состав и структуру ментальной репрезентации жизненных ситуаций, значимых для данной возрастной категории девушек;

- выявить изменения состава и структуры ментальной репрезентации в зависимости от вида решаемой задачи;

- определить влияние индивидуально-психологических качеств девушек 18-23 лет на оценку значимости ментальной репрезентации объективного и субъективного компонентов жизненных ситуаций.

- выявить индивидуальные способы структурирования компонентов жизненной ситуации при построении ментальной репрезентации.

Объектом нашего исследования является ментальная репрезентация жизненных ситуаций у девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст). Предметом исследования является состав, структура и значимость компонентов (элементов) ментальной репрезентации жизненных ситуаций, наиболее актуальных для девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст).

Выбор девушек в качестве объекта исследования обусловлен несколькими причинами. В рамках исследования особенностей юношеского возраста изучаются ценностные ориентации девушек, развитие самосознания, когнитивное развитие, восприятие собственной внешности, развитие личности [71], [48], [47] и т.д., но остается недостаточно изученным проблема решения девушками жизненных задач, использование информации при их решении. Вместе с тем, современные тендерные исследования свидетельствуют о наличии существенных различий в способах проживания жизни мужчин и женщин (Г. Крайг, Д. Левинсон). Г. Крайг, в частности, отмечает, что представление юношей о своем будущем положении и о том мире, который их будет окружать, обычно проще и не столь разнообразны, чем у девушек. Д. Левинсон говорит о склонности мужчин к единому видению своего будущего (например, сосредоточенность на карьере), у женщин тенденция к включению в разнообразные сферы жизнедеятельности [76].

Для определения особенностей ментальной репрезентации ситуации у девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст) нами были исследованы юноши того же возраста и девушки 15-17 лет (младший юношеский возраст). Выборка составляет 295 девушек, 40 юношей.

В нашей работе под жизненной ситуацией мы понимаем систему субъективных и объективных факторов, детерминирующих поведение человека при решении определенной жизненной задачи (СВ. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков, А.В. Филиппов,). Под объективными факторами понимаются внешние по отношению к субъекту факторы ситуации, под субъективными — те, которые характеризуют субъекта в ситуации.

Структура ситуации включает в себя внешние по отношению к субъекту компоненты: предметные условия (объективные характеристики среды), нормативные, социальные требования, социальные условия (отношения между людьми, ожидания, правила, экономические и социальные установки), сложность задачи. А также структура включает самого субъекта, который представлен опытом, способностями, мотивационно-потребностными, ценностными, целевыми, смысловыми.