Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Готовность детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций как психолого-педагогическая проблема
1.1. Общая характеристика конфликта и конфликтной ситуации 13
1.2. Психологические особенности конфликта и конфликтных ситуаций в дошкольном возрасте 32
1.3. Психолого-педагогические условия формирования готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций 50
Выводы по 1 главе 67
Глава 2. Экспериментальное исследование готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций
2.1. Контингент испытуемых и методики исследования 71
2.2. Социально-психологический анализ уровня сформированности готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста 85
2.3. Проблема организации и проведения коррекционно-развивающей работы по формированию у дошкольников готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций. 120
2.4. Оценка эффективности проведения коррекдионно-развиваюшей работы по формированшо готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций 146
Выводы по 2 главе 158
Заключение 163
Библиография 168
Приложения 181
- Психологические особенности конфликта и конфликтных ситуаций в дошкольном возрасте
- Психолого-педагогические условия формирования готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций
- Социально-психологический анализ уровня сформированности готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста
- Проблема организации и проведения коррекционно-развивающей работы по формированию у дошкольников готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Введение к работе
В условиях социальной напряженности и экономической нестабильности российского общества происходят существенные изменения содержания и форм социальных отношений. Они сопровождаются разрушением старых социальных структур и созданием новых. Вследствие этого, конфликт становится естественным состоянием в жизни каждого человека и общества в целом.
Актуальность изучения конфликта обусловлена тем, что в теоретическом плане эта проблема является одной из самых дискуссионных, что приводит к определенным разногласиям в позициях исследователей. В практических исследованиях в настоящее время акцент смещается на изучение механизмов управления конфликтами.
Сложные, неразрешимые конфликтные ситуации сопровождаются как пассивностью, бездействием человека, так и агрессивностью, насильственными действиями с его стороны. Проблема сильного и слабого, жертвы и агрессора стала актуальной при разрешении конфликта. В обществе все в большей степени идет речь о неконструктивности данных моделей разрешения конфликтов, и происходит замена агрессии, насилия различными вариантами ненасильственного разрешения конфликтов.
Именно ненасилие выступает в качестве ведущей стратегии выживания человечества и преодоления социально- экономического кризиса. Как отмечает Ж.Семлен: "Ненасилие несет в себе зачатки новой истории, оно способно направить человека в новом направлении. XXI век будет веком ненасилия или его не будет вовсе "[130].
В настоящее время широкое распространение получили идеи психологии и педагогики ненасилия. Одной из важных задач психологии и педагогики ненасилия является воспитание у подрастающего поколения
миролюбия как свойства личности. Основой воспитания миролюбия является формирование готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Истоки конфликтного поведения лежат в раннем детстве, в усвоении детьми шаблонов насильственного поведения взрослых, более старших детей и своих сверстников. Практика показывает, что поведение детей в конфликтной ситуации нередко характеризуется импульсивностью, реактивностью. Дошкольники ведут себя в таких случаях спонтанно, без элементарного планирования и выбора оптимального способа реагирования. При этом трудными для ребенка могут оказаться не только какие-либо экстремальные, но и достаточно типичные, часто повторяющиеся ситуации, которые требуют от него согласования действий с другими детьми, принятия и понимания сверстника. В конечном итоге, конфликтные отношения способствуют значительным искажениям в поведении ребенка, в его отношении к сверстникам и к самому себе. Поэтому изучение природы конфликтности, особенностей протекания и разрешения конфликтных ситуаций в дошкольном возрасте приобретает важное значение.
Конфликтные отношения являются одним из важных предметов изучения современной социальной психологии (Н.В.Гришина, Е.Л.Доценко, А.А.Ершов, А.Г.Ковалев, Х.Корнелиус, А.Минделл, Л.А.Петровская, Д.Скотт, К.Томас, Ш.Фэйр и др.). В последние годы идет формирование социально-педагогической психзологии (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский и др.), где предпринимается попытка рассмотреть возрастной аспект возникновения, проявления и разрешения конфликтных ситуаций. В этом ракурсе вопросы конфликта и конфликтного взаимодействия рассматриваются в исследованиях по психологии младшего школьника (А.Я.Варга, Е.Е. Данилова, Э.З.Халимов, В.Г.Щур, С.Г.Якобсон и др.), подростка (С.В.Березин, Т.В.Драгунова,
В.Н.Лозовцева, Е.В.Первышева и др.), старшеклассника (В.М.Афонькова, Б.М.Басова, Н.И.Леонов, Л.В. Симонова и др.).
В последние годы в психологической литературе появилось несколько публикаций, затрагивающих проблему конфликтности детей дошкольного возраста. В частности, причины конфликтов анализируются в работах А.А.Рояк, Я.Л.Коломинского, Б.П.Жизневского, А.И.Захарова, Г.Т.Хоментаускас и др. Типология и проявление конфликтности в дошкольном возрасте были предметом изучения К. Бютнер, В.И.Гарбузова, А.И.Захарова, А.А.Рояк и других. Особенности разрешения дошкольниками конфликтов выявлялись в исследованиях Л.Н.Абрамовой, Б.П.Жизневского, Я.Л.Коломинского, А.Г.Рузской, С.Г.Якобсон, В.Г.Щур и др.
Мы предполагаем, что именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для формирования готовности к разрешению конфликта, так как на этом этапе возрастного развития у ребенка складывается опыт взаимодействия с людьми, формируются система межличностных отношений и базовые черты характера, в частности элементы конфликтности и миролюбия. Первые понятия об окружающем мире и человеческих взаимоотношениях становятся основой жизнедеятельности взрослого человека. Поэтому считаем необходимым не только изучение психологических особенностей конфликтных детей, но и анализ личностных и поведенческих характеристик миролюбивых детей. Это позволит, в дальнейшем, осуществлять индивидуальный подход к ребенку, а также планировать и проводить коррекционную работу.
Необходимо отметить, что корректировать поведение взрослых людей, даже подростков, очень трудно, поэтому работу такого рода и не коррекционную, а развивающую следует начинать в дошкольном возрасте.
Исходя из вышеизложенного, нам представляется актуальным изучение механизмов формирования готовности дошкольников к позитивному
разрешению конфликтных ситуаций. Необходимо рассмотреть структуру такого рода готовности и выявить условия ее формирования в детском возрасте.
Таким образом, актуальность проблемы изучения готовности к разрешению конфликтов в дошкольном возрасте обусловлена следующими факторами:
- необходимостью и важностью изучения конструктивных моделей разрешения конфликтов на разных возрастных этапах;
- недостаточной психологической проработкой данной проблемы в дошкольном возрасте;
- значимостью дошкольного возраста для формирования готовности к разрешению конфликтов.
Отсюда целью настоящего исследования явилось выявление социально-психологических условий формирования готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Объектом исследования является процесс взаимодействия детей дошкольного возраста в конфликтной ситуации.
В качестве предмета исследования выступили готовность детей к позитивному разрешению конфликтных ситуаций и социално-психологические условия ее формирования в дошкольном возрасте.
Для решения обозначенной проблемы были выдвинуты следующие гипотезы:
- Готовность дошкольника к позитивному разрешению конфликтных ситуаций представляет собой сложное образование, включающее в свою структуру когнитивный (представление дошкольников о конфликте и конфликтной ситуации), эмоциональный (позитивное отношение к себе и другим) и поведенческий (намерение и реальное поведение) компоненты.
- В качестве критериев сформированное™ готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций выступают: представление
о конфликте; отношение ребенка к себе, к другим и к ситуации конфликта; особенности реагирования детей в ситуации воображаемого и реального конфликта.
- Эффективными социально-психологическими и педагогическими условиями формирования готовности к позитивному разрешению конфликтов являются совместная работа педагогов и психолога по обучению детей анализу конфликтных ситуаций (реальных и описанных в художественной литературе), моделирование жизненных ситуаций, а также включение ребенка в значимую для него ситуацию общения и деятельности со сверстниками, воспроизводящую систему конструктивно разрешаемых конфликтов. В качестве средства формирования готовности выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах доверия, активности, сотрудничества, опосредования, моделирования жизненных ситуаций, контраста.
- Показателями эффективности проведения коррекционно - развивающей работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций являются когнитивная, эмоциональная и поведенческая компетентность дошкольника в разрешении конфликта
Конкретными задачами исследования выступили следующие:
- теоретический анализ конфликта и конфликтного взаимодействия на разных возрастных этапах;
- выявление структуры готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций;
- анализ уровня сформированное™ готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста;
- выявление психологических условий формирования готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста;
- оценка эффективности работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составили: психологическая концепция конфликта (Н.В.Гришина, А.А. Ершов, А.Г.Ковалев, Л.А.Петровская, К.Томас и др.), положения трансактного анализа (Э.Берн, Т.Харрис и др.), представления об особенностях взаимодействия и общения детей дошкольного возраста со сверстниками (Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Т.А.Репина, А.А.Рояк, А.Г.Рузская, Т.В.Сенько, Е.В.Субботский и др.), концепция ненасильственного взаимодействия (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров).
В качестве основных методов исследования выступили: наблюдения за поведением детей в ситуации конфликта; беседы с детьми, воспитателями, родителями; опрос воспитателей и родителей; констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными методиками явились разработанные автором опросники для воспитателей, стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия детей в конфликтной ситуации; методики по выявлению особенностей эмоционального и личностного развития дошкольников. Для обработки данных широко использовались методы математической статистики: критерий Стьюдента, дихотомический коэффициент корреляции, критерий - %"
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 440 человек, из них: детей старшего дошкольного возраста - 232, воспитателей дошкольных учреждений - 140, родителей - 68 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов: 1) теоретический анализ проблемы,
разработка основных критериев готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций, апробация методов исследования (1995-1996); 2) анализ уровня сформированное™ готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста (1996-1997); 3) разработка и апробирование коррекционно-развивающей программы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста (1997-1998); 4) оценка эффективности коррекционно-развивающей работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста, обобщение результатов (1998-1999).
Исследование проводилось в дошкольных учреждениях № 9, 80, 93 г.Череповца Вологодской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что готовность к позитивному разрешению конфликтных ситуаций рассматривается как целостная характеристика личности дошкольника, дается структурный анализ ее основных компонентов (когнитивного, эмоционального, поведенческого). Выявлены уровни сформированное™ готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций и выделены показатели когнитивной, эмоциональной и поведенческой компетентности в разрешении конфликта, раскрыты психологические условия их формирования в дошкольном возрасте.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем исследованы закономерности возникновения, проявления и разрешения конфликтов в дошкольном возрасте. Раскрыто своеобразие миролюбия как формирующегося свойства личности ребенка, выделены и описаны социально-психологические особенности конфликтных и миролюбивых детей (в дополнение к общевозрастным особенностям). Выявлена система психологических условий, благоприятных для формирования готовности к по зитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста.
Практическое значение. Результаты данного исследования могут быть положены в основу разработки и внедрения программы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста. Разработан ряд методик для выявления и анализа уровня сформированности готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста. Определены основные направления коррекционно-развивающей работы, в частности, разработан тренинг, направленный на формирование готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологической службы дошкольного учреждения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Готовность дошкольника к позитивному разрешению конфликтных ситуаций представляет собой сложное образование, включающее в свою структуру когнитивный (представление дошкольников о конфликте и конфликтной ситуации), эмоциональный (позитивное отношение к себе и другим) и поведенческий (намерение и реальное поведение) компоненты;
2. В качестве критериев сформированности готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций выступают: представление о конфликте; отношение ребенка к себе, к другим и к ситуации конфликта; особенности реагирования детей в ситуации воображаемого и реального конфликта.
3. Эффективными социально-психологическими и педагогическими условиями формирования готовности к позитивному разрешению конфликтов являются совместная работа педагогов и психолога по обучению детей анализу конфликтных ситуаций (реальных и описанных в художественной литературе), моделирование жизненных ситуаций, а также включение ре бенка в значимую для него ситуацию общения и деятельности со сверстниками, воспроизводящую систему конструктивно разрешаемых конфликтов. В качестве средства формирования готовности выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах доверия, активности, сотрудничества, опосредования, моделирования жизненных ситуаций, контраста.
4. Показателями эффективности проведения коррекционно - развивающей работы по формированию готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций являются когнитивная, эмоциональная и поведенческая компетентность дошкольника в разрешении конфликта.
Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета, в процессе экспериментальной работы автора в качестве детского практического психолога в ДОУ № 9, в публикациях по теме исследования, выпускных работах студентов. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1994; Череповец, 1995; Киров, 1996).
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- автор работал детским психологом в ДОУ № 9 г.Череповца, все материалы, которые были получены в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику;
- с 1996 г. по 1999 г. результаты исследования использовались в учебном процессе в ИП и П Череповецкого государственного университета при подготовке детских практических психологов;
- результаты исследования широко использовались в процессе повышения квалификации работников дошкольных учреждений г.Череповца.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В основном тексте диссертации содержится 23 таблицы. Библиография включает 175 источников. В при ложениях приводятся примеры опросников для воспитателей, протоколы наблюдений за взаимодействием конфликтных и миролюбивых детей, а также коррекционно-развивающая программа по формированию готовности дошкольников к позитивному разрешению конфликтных ситуаций, опросник для родителей и педагогов с целью выявления эффективности проведенной работы.
Психологические особенности конфликта и конфликтных ситуаций в дошкольном возрасте
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблематика межличностного конфликта уже долгие годы привлекает пристальное внимание многих авторов. Применительно к педагогической и возрастной психологии эта область исследований стала уже традиционной. Можно отметить, что в основном, эта проблема разрабатывалась применительно к младшим школьникам (С.Г.Якобсон, В.Г.Щур, Э.З.Халимов, А.Я.Варга и др.), к подросткам (А.И.Захаров, В.А.Сысенко, Г.Д.Драгунова и др.), к старшеклассникам (Л.В.Симонова, В.МАфонькова, И.М.Вереникина, В.М.Басова, Е. А.Шумилин и др.).
При выявлении психологических особенностей конфликтов обратимся к периодизации психического развития, так как специфика конфликта и конфликтного взаимодействия, на наш взгляд, прежде всего, связана с возрастными особенностями развития человека. Мы считаем, что восприятие, понимание и поведение человека в конфликтной ситуации достаточно типичны для каждого возраста.
Большинство исследователей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.) выделяют в процессе психического развития человека стабильные периоды и периоды кризисов и отмечают, что именно критические периоды сопровождаются проявлением негативных черт в поведении и деятельности ребенка.
Л.С. Выготский [32] при изучении возрастных кризисов отмечает, что развитие ребенка в каждом из них сопровождается более или менее острыми конфликтами ребенка с окружающими. Своеобразие и роль противоречий в смене возрастных периодов подробно рассматривались и Д.Б. Элькониным [166]. На основе выделения двух систем отношений: «ребенок-вещь» и «ребенок-взрослый» он рассматривает закон периодичности разных типов деятельности; при этом отмечает, что причиной развития становятся противоречия между ориентацией в системе отношений и ориентацией в способах употребления предметов.
Л.И. Божович [23] отмечает, что конфликтность, как явление, свойственное возрастному кризису, обостряется в случае депривации новых потребностей ребенка в сфере общения и деятельности.
А.Н Алексеева [2] предполагает, что конфликтность наиболее часто встречается в те периоды, в которых происходит овладение ребенком социальными ролями. К этим периодам она относит: адаптацию ребенка к условиям детского сада, переход от раннего детства к дошкольному, освоение роли школьника, подростковый возраст.
Таким образом, своеобразие конфликта обуславливается, прежде всего, спецификой возраста. Периодизация возрастного развития предопределяет возможность осложнения отношений ребенка с другими людьми в те периоды, когда происходит смена видов деятельности, смена социальных институтов и т.д.
Важнейшей предпосылкой конфликтного (миролюбивого) поведения человека являются его личностные характеристики. В различных исследованиях изучается взаимосвязь особенностей протекания и разрешения конфликтной ситуации с типами акцентуации характера [18], с особенностями самооценки и уровня притязаний [2,164], а также с характеристиками нравственного и эмоционального развития [83,164]. При этом отмечается, что способ разрешения конфликта зависит от характера восприятия человеком конфликтной ситуации и партнера по взаимодействию [29, 131], сложившегося позитивного или негативного опыта поведения в трудных ситуациях [83].
Актуальной в возрастной психологии является и проблема разрешения конфликтов - выделяются конкретные способы разрешения конфликтных ситуаций [2,10,71,88,164,169], сравнивается реальное поведение детей в конфликте и их представление о нормах поведения в условиях совместной деятельности [165], описываются критерии разрешенности конфликтов [11], а также исследуется проблема становления индивидуального стиля поведения в конфликте [83].
На современном этапе особенно остро стоит проблема управления конфликтами. Поскольку большинство исследователей анализируют конфликтные ситуации в условиях учебно-воспитательного коллектива [29.55,71,86,88,127,131,136.163], то достаточный интерес для нас представляют работы, раскрывающие принципы и методы коррекционной работы с конфликтными детьми [12,18,27,29,44,55].
Таким образом, проблема возникновения, развития и разрешения конфликтов является достаточно актуальной в психологии младшего школьника, подростка и старшеклассника.
Что касается дошкольников, то они в этом плане оказались наименее изученным контингентом, хотя именно на этом возрастном этапе происходит становление позиции ребенка в общении с другими людьми. При этом трудными для ребенка могут оказаться не только какие-либо экстремальные, но и достаточно типичные, часто повторяющиеся ситуации, которые требуют от него согласования действий с другими детьми, принятия и понимания другого человека. Вообще сфера взаимоотношений в детском коллективе и семье (не только с родителями, но и с братьями, сестрами) представляет собой источник многих конфликтов и, в конечном итоге, глубоких психологических проблем и трудностей.
В последние годы в психологической литературе появилось несколько публикаций, затрагивающих проблему конфликтности детей дошкольного возраста. В частности, причины конфликтов анализируются в работах А.А.Рояк, Я.Л.Коломинского, Б.П.Жизневского, А.И.Захарова, Г.Т.Хоментаускас и др. Типология и проявление конфликтности в дошкольном возрасте были предметом изучения К. Бютнер, В.И.Гарбузова, А.И.Захарова, А.А.Рояк и других. Особенности разрешения дошкольниками конфликтов выявлялись в исследованиях Л.Н.Абрамовой, Б.ЇІЖизневского, Я.Л.Коломинского, А.Г.Рузской, С.Г.Якобсон, В.Г.Щур и др.
Конфликт может охватывать разные сферы детских отношений. В отечественной литературе достаточно хорошо изучены и описаны различные типы отношений дошкольников друг к другу [14,45,74,106,119,123,124,141,142,144,146,152]. Так, на материале сюжет-но-ролевой игры А.А.Рояк [124] выделяет сюжетные и деловые отношения ребенка со сверстниками, которые составляют ее внешний план, а также межличностные отношения, составляющие внутренний план игры. На основании этих данных можно выделить внешний и внутренний конфликты дошкольников.
Внешние конфликты возникают в сфере деловых отношений детей и, как правило, не захватывают межличностных отношений. Поэтому они имеют ситуативный характер и обычно разрешаются самими детьми. Внутренний психологический конфликт проявляется в межличност ных отношениях дошкольника со сверстниками. По мнению В.И.Гарбузова [34], внутренний конфликт это: борьба противоположных позиций сознания, столкновение позиций сознания и установок в неосоз нанной сфере психики («хочу» и «нельзя»), борьба самих установок, про тивостояние осознаваемых притязаний, желаний и неосознаваемой само оценки («хочу» и «не смогу»), борьба установок с темпераментом. Внут ренний конфликт, таким образом, всегда - проблема выбора.
Психолого-педагогические условия формирования готовности детей дошкольного возраста к позитивному разрешению конфликтных ситуаций
Проблему психологической готовности личности к деятельности и вопросы ее формирования можно отнести к актуальным научным направлениям современной психологии.
Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Б.М.Тешіов, Д.Н.Узнадзе и другие выдающиеся психологи заложили в своих трудах классическую концепцию психологической подготовки, которая основывалась на системном, деятельном и личностном подходах.
В настоящее время многие исследователи данной проблематики уделяют внимание изучению готовности к определенному виду деятельности (Горностай П.П., Мусатов С.А.,. Орлова Е.А., Рябцев П.А., Тарновская А.С, Чинаев А.Ю., Шакирова Р.Г.,. и др.) и выявлению психолого-педагогических условий оптимального формирования психологической готовности на различных возрастных этапах развития человека (Венгер Л.А., Кораблина Е.А., Кравцова Е.Е., Сорокина Т.М., СорокоумоваГ.В., ПроскураЕ.В. и др.) Готовность можно рассматривать как «фундаментальное условие ус пешного выполнения деятельности» (Дьяченко М.И.), «механизм регуля ции деятельности» (Асмолов А.Г.), «особое длительное или кратковремен ное психическое состояние» (Левитов Н.Д.), «определенный уровень раз вития личности» (Коломинский Я.Л.), концентрацию сил личности, на правленных на осуществление определенных действий (Фельдштейн Д.И.) и др. В психолого-педагогической литературе сложились несколько подходов к интерпретации понятия психологической готовности, среди которых наиболее интересными и значимыми для нашего исследования выступили: личностный, психофизиологический и интегральный. На личностном уровне готовность к деятельности рассматривается как: - сложное психическое состояние, имеющее разные характеристики временной устойчивости (А.Г.Асмолов, Н.Д.Левитов, Д.И.Узнадзе, и др.) - совокупность личностных особенностей человека, его убеждений, взглядов, черт характера и т.д. (А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.). В исследованиях А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, А.Ц.Пуни и др. психическое состояние определяется как целостное проявление личности, занимающее как бы промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности. По мнению Левитова Н.Д. [82], готовность - это особое длительное или кратковременное состояние, которое проявляется у человека непосредственно перед деятельностью и зависит от характера предстоящей деятельности, от личностных свойств и качеств человека.
Для понимания сущности готовности к деятельности большое значение имеют исследования установки [7,8,150 и др.]. В современной биологии, психологии и физиологии установка изучается в связи с общей активизацией организма, как состояние, предшествующее поведению. В ряде исследований с позиций установки рассматриваются механизмы внимания, мышления, деятельности, а также социального поведения людей.
Наиболее разработанной в психологии является теория установки Д.Н.Узнадзе и его учеников [151]. Установка понимается этой школой, как неосознанное внутреннее состояние, которое предшествует той или иной деятельности и определяет ее осуществление. Она определяет устойчивость и направленность деятельности в изменяющих условиях. Установка как готовность к определенной форме реагирования формируется под влиянием определенных внешних и внутренних условий, осознанного или неосознанного восприятия информации. Готовность сама есть результат деятельности субъекта и, как таковая, включается в общий поток его действий.
На основе структуры деятельности, предложенной А.Н.Леонтьевым ( операция -» действие - деятельность), Асмолов А.Г. [7] рассматривает уровни установок деятельности. Реализация операции осуществляется на основе ситуативной установки, т.е. готовности, возникающей посредством учета обстановки, тех условий, в которых протекает действие. На уровне действия существует в форме готовности к достижению цели и обычно вызывается задачей. На ведущем уровне регуляции деятельности существует социальная установка, «которая в своей интерпсихической форме есть не что иное, как отношение мотива к цели, которое существует только через отношение к другим. В своей же интропсихической форме социальная установка выступает как личностный смысл...» [7].
Как показывает анализ и сопоставление фактических данных, установка и психологическая готовность являются состояниями, отличающимися друг от друга по своей психологической природе. Готовность не возникает помимо установки, если их понимать как налаживание, настройку субъекта на предстоящую деятельность. Но готовность включает не только различного рода осознанные и неосознанные установки на определенные формы реагирования, но и осознанные задачи, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата. Поэтому можно сделать вывод, что только в некоторых случаях состояние установки и готовности совпадают, обычно же готовность - более сложное образование. Таким образом, сторонники этого подхода считают состояние психологической готовности целостным проявлением личности в определенных условиях жизни и деятельности, и характеризуют ее такими особенностями как направленность сознания на предстоящую деятельность, настроенность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активное и целесообразное действие.
Существенным моментом в изучении психологической готовности является выявление ее физиологических механизмов. Готовность как своеобразное состояние субъекта не может возникнуть вне общего повышения активности работ его мозга, различных систем и органов. Бернштейн Н.А. связывал механизм готовности с возбуждением системы условных связей, Г.Уолтер - с отбором и сохранением сенсорной информации, имеющей непосредственное отношение к тому или иному действию. Ухтомский А.А. называл бдительность «оперативным покоем», который может устанавливаться на различных уровнях готовности к действию. Элементарные формы готовности возникают на основе безусловных рефлексов, сложные формы- на основе условно рефлекторной деятельности мозга.
Механизмом психологической готовности, по мнению П.К. Анохина, является функциональная система, которая обеспечивает на основе опережающего возбуждения подстройку организма и последующее целесообразное поведение в соответствии с условиями и задачей. Развитие готовности происходит с началом практических действий по реализации задачи, приспособления ее к непосредственно наступившим реальным условиям.
Важное значение для понимания физиологического механизма готовности и ее функционирования в деятельности также имеют положения И.П.Павлова об оптимальном очаге возбуждения и А.А.Ухтомского о доминанте.
Социально-психологический анализ уровня сформированности готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста
Выделенные и описанные нами в 1.3. компоненты структуры готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций и соответствующие им характеристики позволили проанализировать уровень сформированности данного вида готовности у детей дошкольного возраста. В частности, необходимо было выявить социально-психологические особенности конфликтных и миролюбивых детей. Мы предполагали, что описание различных характеристик (когнитивных, эмоциональных, поведенческих) этих двух групп детей позволит в дальнейшем, осуществлять индивидуальный подход к ребенку, а также планировать и проводить коррекцион-ную работу.
Представим непосредственные результаты экспериментального исследования. Первоначальные данные об особенностях двух групп детей мы получили с помощью анкетирования воспитателей. Педагогам было предложено описать «портрет» конфликтного и миролюбивого ребенка. Характеристики, полученные респондентами, отличались самыми разными стилями, формами. В анкетах встречались описания конкретного ребенка группы, либо был представлен своеобразный обобщенный портрет дошкольника. Само содержание высказываний также отличалось многообразием: от описания конкретного случая, произошедшего с тем или иным ребенком до описания целостной личности. Следует отметить, что при анализе личностных и поведенческих характеристик конфликтных и миролюбивых детей, а также особенностей их взаимодействия в трудной ситуации в расчет брались только те признаки, которые отмечали не менее 15% респондентов.
Результаты анкетирования показали (табл. 4), что конфликтные дети воспринимаются воспитателями дошкольных учреждений, прежде всего, как желающие управлять, доминировать другими (эту особенность конфликтных детей отмечают в своих анкетах 48% респондентов), несмотря ни на что, такие дети добиваются своего, настаивают на своем (25%). Эти дети довольно общительны (28%), хотя в отношениях со сверстниками эгоистичны (28%), вспыльчивы (22%), обидчивы (15%). Их поведение отличается импульсивностью (26%), неуравновешенностью (24%), гиперактивностью (18%) и раздражительностью (16%). Характерным для них является стремление всегда и во всем быть первым, лучшим (33%), в противном случае они неадекватно реагируют на неудачи (18%). Нередко, по мнению воспитателей, конфликтность является характерной особенностью поведения неуверенных детей (24%), а конфликт, в свою очередь, одним из способов самоутверждения (20%) в группе сверстников.
Конфликтные дети часто провоцируют ссоры (21%) и сами активно в них участвуют - дерутся (35%), отбирают игрушки (22%), разрушают игры сверстников (18%), при этом обвиняют других (26%). Причем, по мнению воспитателей, можно выделить особую группу конфликтных детей - так называемых «защитников» - детей, которые защищая другого ребенка от негативного влияния сверстника, тем самым разжигают новый конфликт
.Миролюбивые дети характеризуются воспитателями как доброжелательные (52% респондентов), уравновешенные (38%), выдержанные (16%). Они общительны (25%), имеют организаторские способности (21%), именно поэтому такие дети довольно часто пользуются симпатией и авторитетом в группе сверстников (68%). Эта группа детей отличается эмоциональной отзывчивостью (22%) и положительным отношением к другим (18%).
При возникновении конфликтной ситуации они стремятся смягчить, сгладить остроту проблемы (33%), используя для этого различные способы - уступки (30%), договор (20%) и т.д. Очень часто эти дети выступают в роли миротворцев - утешают, жалеют (37%), стремятся помирить других (22%) и помочь в трудной ситуации (18%), иногда советуют, как лучше поступить в том или ином случае (16%), нередко берут на себя ответствен 88
ность за разрешение ссоры (15%). В обыденной жизни они не столько избегают (в значении «не замечают») конфликт (15%), сколько умеют предвидеть и предотвратить конфликтную ситуацию (36%). Большинство педагогов отмечают, что миролюбивые дети могут найти выход из любой ситуации (42%).
Проведенное анкетирование дало возможность составить краткие обобщенные характеристики конфликтных и миролюбивых детей. Кроме того, результаты анализа анкет убедили нас в том, что необходимыми предпосылками формирования психологической готовности к позитивному разрешению конфликта являются отношение к другим и особые личностные характеристики, которые реализуются в определенных стратегиях поведения в конфликте.
Следовательно, далее необходимо было подвергнуть более тщательному изучению (в сравнительном плане) конфликтных и миролюбивых детей.
С этой целью нами был проведен опрос воспитателей и комплексная диагностическая работа с двумя группами детей.
Как отмечалось в 2.1., с помощью опросника мы исследовали особенности восприятия педагогами различных качеств дошкольника, его отношение к самому себе, к другим людям, к деятельности.
Нами был проведен корреляционный анализ с целью установления связей между личностными параметрами, а также конфликтностью и миролюбием, выводы о которых делались на основе характеристики конфликтного и миролюбивого ребенка. Поскольку факторы «конфликтность и «миролюбие» измерялись в дихотомической шкале, то и все другие данные были переведены в дихотомические, что дало возможность использовать в расчетах дихотомический коэффициент корреляции.
Проблема организации и проведения коррекционно-развивающей работы по формированию у дошкольников готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций.
Как было отмечено в 1.З., готовность к позитивному разрешению конфликта - это сложное образование, включающее в свою структуру когнитивный (сформированность представлений о конфликте и конфликтной ситуации), эмоциональный (позитивное отношение к себе и другим) и поведенческий (намерение и реальное поведение) компоненты. Готовность к разрешению конфликта выступает как потенциальная возможность ребенка находить позитивные пути выхода из конфликтной ситуации, не причиняя ущерба другой стороне и себе. Ее формирование является основой для воспитания миролюбия как свойства личности.
Выявление психолого-педагогических условий формирования готовности к позитивному разрешению конфликтных ситуаций осуществлялось нами в рамках программы «Педагогика и психология ненасилия», разработанной коллективом авторов под руководством В.Г.Маралова. Эффективными условиями формирования готовности к позитивному разрешению конфликтов являются совместная работа педагогов и психолога по обучению детей анализу конфликтных ситуаций (реальных и описанных в художественной литературе), моделирование жизненных ситуаций, а также включение ребенка в значимую для него ситуацию общения и деятельности со сверстниками, воспроизводящую систему конструктивно разрешаемых конфликтов. В качестве средства формирования готовности выступает социально-психологический тренинг.
При разработке содержания коррекционно - развивающей программы мы учитывали, прежде всего, положение о структуре готовности к пози 121 тивному разрешению конфликтных ситуаций у детей дошкольного возраста. Вследствие этого, считаем, что в рамках коррекционно-развивающей работы необходимо формировать: - представление о конфликте (в когнитивном плане), - позитивное отношение к себе и другим (в эмоциональном плане), - способность к проявлению сотрудничества в конфликтных ситуациях и гибкость адекватного использования различных психологических приемов Ф и способов взаимодействия в конфликте и его разрешения - просьба, совет, договор, установление очередности, считалка, жребий, разрешение с помощью посредника и т.д. (в поведенческом плане). Обратимся непосредственно к коррекционно - развивающей программе. Диагностический блок Цель - выявить особенности когнитивного, эмоционального, пове денческого компонентов готовности к разрешению конфликтов. Методы и методики: беседа с детьми (когнитивный компонент), тест тревожности М.Дорки -В.Амена, тест рисуночных ассоциаций Розенцвейга, методика масок Т.В.Сенько (эмоциональный компонент), проективная методика " Ситуации", наблюдение за детьми в ходе совместной деятельности (поведенческий компонент). Установочный блок Цель - создать установку у детей, их родителей и воспитателей дошкольного учреждения на активный психокоррекционный процесс. Методы: индивидуальные и групповые беседы с родителями детей, нуждающихся в проведении коррекционной работы по формированию готовности 122 к позитивному разрешению конфликтных ситуаций, обсуждение основных направлений работы с такими детьми дома, консультации для педагогов дошкольного учреждения, обсуждение и планирование коррекционно-развивающей работы, настрой детей на выполнение определенной деятельности. Оценочный блок Цель - оценка эффективности проведенной коррекционно-развивающей работы. Методы: данные повторной диагностики, отзывы родителей детей, педагогов, личные наблюдения. При разработке содержания коррекционно-развивающей программы мы, в большей степени, руководствовались причинной стратегией оказа 124 ния психологической помощи, которая предполагает воздействие на причины, факторы и условия, побуждающие ребенка к неадекватному взаимодействию со сверстниками. Например, дошкольник может отличаться высоким уровнем конфликтности вследствие недостаточного развития игровых умений или неспособности управлять своим поведением в ситуации конфликта. В этих случаях необходимо развивать сюжет и содержание игры дошкольника либо обучать ребенка простейшим приемам саморегуляции поведения. Рассмотрим более подробно условия формирования готовности дошкольников к позитивному разрешению трудных ситуаций. В процессе экспериментальной работы было выявлено, что ребенок старшего дошкольного возраста может анализировать конфликтные ситуации, выявлять причины и способы ее разрешения. Обучение анализу конфликтных ситуаций в художественном произведении происходит успешнее в случае использования взрослым и детьми своеобразного алгоритма, разработанного нами и представленного в 1.3. Проведем пример анализа конфликта из сказки " Упрямые козы". Жили-были... (две козочки, одна- белая, другая- черная, обе упрямые) Хотели- думали... (перейти через реку) Сделали- поступили...(не пропускали друг друга через доску, сначала долго спорили, бородами трясли и стучали копытами) Чувствовали... (не хотели уступать, каждая хотела быть первой) Разрешили... (стали драться и свалились в воду, потом, обе сырые, пошли домой) В дальнейшем, дети проигрывают данную ситуацию и находят позитивные варианты ее решения (им нужно было уступить дорогу друг другу, сначала, чтобы одна прошла, а потом - другая, и не драться). При анализе конфликтных ситуаций в художественной литературе взрослый организует дисскуссию среди детей, так как она способствует формированию представлений дошкольников о конфликте, активизации чувств детей, развивает способности к социальному прогнозированию. На последующих этапах работы мы считаем необходимым перенос представлений, полученных детьми из художественных произведений в их жизненный опыт. Например, в старшей группе детского сада произошла ссора из-за игрушки. Два мальчика отнимали машинку друг у друга. Воспитатель предложила вспомнить мультфильм "38 попугаев ", где мартышке предложили банан, она передала его слоненку и т.д., в конечном итоге банан снова достался ей. Дети приняли это условие и стали передавать друг другу машинку, в итоге возникла комичная ситуация и ссора тем самым разрешилась.
Необходимо обсуждать с детьми и реальные конфликтные ситуации. Как показывают результаты нашего исследования, дошкольники не всегда способны к позитивному разрешению конфликтов, в процессе их разрешения очень велика роль взрослого, при этом педагог ориентирует свои действия не на факт конфликта, а на его мотивы; актуализирует соответствующие эмоциональные переживания детей; не наказывает провинившегося, а направляет его к своей совести. Приведем в пример конфликтную ситуацию в старшей группе детского сада и протокол беседы с детьми- участниками конфликта. Сережа и Наташа поссорились из-за потерянной мальчиком игрушки (еще в прошлом году), а теперь обнаруженной этой (или точно такой) игрушки у девочки.