Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Миронова Татьяна Борисовна

Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития
<
Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития
>




Миронова Татьяна Борисовна. Особенности страхов детей с церебральным параличом в контексте социальной ситуации их развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05, 19.00.01 : Москва, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:02-19/255-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение феномена страха в отечественной и зарубежной психологии 14

1.1. Основные теоретические подходы к изучению феномена страха . 14

1.2. Страх и другие эмоциональные состояния 26

1.3. Функции и значение страха в психической жизни человека 43

1.4. Феномен детских страхов. Особенности, причины и формы их проявления 49

Глава 2. Особенности психического развития детей с диагнозом "церебральный паралич" в контексте социальной ситуации их развития 58

2.1. Социальная ситуация развития детей с церебральным параличом 58

2.2. Вторичные симптомы и социальные последствия заболевания ДЦП 75

2.3. Особенности страхов детей с церебральным параличом 94

Глава 3. Сравнительное эмпирическое исследование страхов физически здоровых детей и детей с церебральным параличом 7-11 лет 99

3.1. Проблема исследования 99

3.2. Процедура исследования 102

3.3. Обсуждение и анализ результатов 121

3.3.1. Сравнительный анализ эмоциональных проявлений детей двух групп 121

3.3.2. Сравнительное изучение особенностей восприятия детьми двух групп себя и своего положения в семье 143

3.3.3. Сравнительное изучение особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия 153

3.3.4. Сравнительный анализ субъективной оценки родителями основных проблем и страховых переживаний своих детей 159

3.3.5. Факторы, обусловливающие страховые переживания детей с деребральным параличом 164

3.4. Практические рекомендации для родителей 168

Заключение 177

Литература 182

Приложения

Введение к работе

Исследование посвящено изучению особенностей страхов детей 7-11 лет с диагнозом "детский церебральный паралич".

В последнее десятилетие проблемы детей с ограниченными возможностями привлекают внимание все большего числа различных специалистов. Растущий интерес к детям с нарушениями развития отражает наметившуюся прогрессивную реформацию взглядов на систему помощи больному ребенку и его семье: при сохранении таких значимых направлений работы, как гигиенический и бытовой уход, медицинское обслуживание, обеспечение индивидуальными средствами реабилитации и подготовка к посильным видам труда, все настойчивее ставятся задачи по развитию личности ребенка и его успешной интеграции в социум. Заболевание во многом определяет жизнь ребенка, оно создает особую жизненную ситуацию. Тем не менее, судьбу личности решает не сама болезнь, в данном случае "детский церебральный паралич", а его социально-психологическая реализация (Л.С. Выготский, 1983). Нарушение коммуникативных связей, депривация экзистенциональных потребностей Ъ принадлежности, самоуважении, безопасности, глубинные личностные переживания собственной неполноценности и обременительности для близких обусловливают формирование своеобразной социальной ситуации развития детей с ограниченными возможностями. Важное значение в процессе интеграции детей с ограниченными возможностями в общество физически здоровых сверстников приобретает работа по оптимизации социальной ситуации развития.

Изучение психологических особенностей страха и его специфических правлений, причин и факторов его обусловливающих, ближайших и долго-врДкенных последствий у людей, находящихся в различных жизненных ситуациях, приобретает все большее значение в современном мире, который

пронизан многочисленными глобальными и локальными политическими, экологическими, экономическими потрясениями.

В значительном числе научно-исследовательских работ страх рассматривается как причина многих нарушений в психофизиологической сфере, как составная часть неврозов, депрессий (А.И. Захаров, 1988; Ю.А. Александровский, 1993; К. Хорни, 1997; Г. Эберлейн, 1981). Факты свидетельствуют об увеличении числа людей (взрослых и детей), испытывающих сильные эмоциональные переживания (А.М. Прихожан, 2000; ЮЗ. Щербатых, Е.И.Ивлева, 1998; Р.Мэй, 2001). Страх и другие негативные аффективные тенденции (тревожность, агрессия) часто обусловливают отклоняющиеся формы поведения детей, поэтому этот аспект развития значим в процессе становления личности и индивидуальности ребенка.

В то же время страх как отражение отношений человека к каким-либо фактам, сторонам действительности, как эмоциональное переживание среды -осмыслен в гораздо меньшей степени. Выявление особенностей страха у детей с диагнозом церебральный паралич в контексте анализа социальной ситуации их возникновения является важной задачей социальной и общей психологии.

В отечественной и зарубежной психологии подробно описываются и характеризуются разнообразные психические нарушения у детей с церебральным параличом (Е.М. Мастюкова, 1969, 1976; Э.С. Калижнкж, 1982, 1987; К.А. Семенова, 1991; И.И. Мамайчук, 1992; N.R. Finnic 2001 и др.), ставятся вопросы обучения, воспитания больных детей и коррекционно-восстановительной работы с ними (Н. и П. Ботта, 1964; Л.А. Данилова, 1977; ИЛ. Мамайчук, 1987; М.В. Ишюлитова с соавт, 1993; S. Haskell, 1993; J. Сагг, ШР5 и др.). Проблема формирования эмоциональной сферы личности, специфических особенностей переживания отдельных эмоций (страха, вины, интереса, радости и др.) у детей с нарушениями развития лишь частично представлена в немногочисленных работах (Е.И. Кириченко, 1963; О.Л. Романова,

1982; Э.С. Калижнюк, Ю.С.Шевченко, 1985; И.И. Мамайчук, Г.В.Пятакова, 1990). В исследовании эмоциональной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста с церебральным параличом С.А. Стельмах (1999) имеются указания на повышенный уровень тревожности и наличие, наряду с обычными, возрастными, и неадекватных, бредоподобных страхов, а также страхов, обусловленных инвалидизацией детей и особенностями переживания своей двигательной недостаточности. Однако проблема эмоционально-личностного развития больного ребенка, рассматривается, как правило, в узком контексте заболевания. Другие факторы социальной ситуации развития детей с ДЦП, отражающиеся в их переживаниях, и в том числе, в страхах, раскрыты и описаны неполно.

Научная актуальность темы диссертации состоит, таким образом, в ее социальной значимости и недостаточной разработанности. Данное исследование необходимо для решения целого ряда задач социальной реабилитации и адаптации детей с церебральным параличом: психологического просвещения врачей, педагогов и родителей; организации психокоррекционной и развивающей работы, направленной на оптимизацию социальной ситуации развития больного ребенка.

Объект исследования - страх как эмоциональное отражение объектов, явлений, сторон окружающей человека действительности.

Предмет исследования - особенности страхов детей 7-11 лет с диагнозом детский церебральный паралич в контексте социальной ситуации их развития.

Цель работы: на основе углубленного сравнительного психологического исследования выделить особенности страхов детей с церебральным параличом, установить психологические предпосылки и условия возникновения страхов для решения актуальных задач оптимизации воспитательных воздействий, применяемых к больному ребенку.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ представлений о страхах, формах их проявления, причинах и механизмах их формирования; выделить и обосновать отличительные черты детских страхов. Сопоставить близкие по содержанию понятия "страх" и "тревожность".

  2. Выявить и описать своеобразие социальной ситуации развития детей с церебральным параличом с точки зрения объективных условий (заболевание ДЦП) и субъективных переживаний (родителей и самого ребенка) как возможный источник, исходный момент формирования эмоционально-личностных особенностей детей с церебральным параличом.

3. В сравнительном исследовании определить диапазон, содержание страхов и уровень тревожности физически здоровых детей и детей с церебральным параличом; выделить и описать основные факторы, определяющие особенности страхов детей с церебральным параличом.

Гипотеза исследования. Страхи детей с диагнозом церебральный паралич могут быть рассмотрены как эмоциональное отражение социальной ситуации их развития. Своеобразие социальной ситуации развития, отраженное в переживаниях больного ребенка 7—11 лет, приводит к количественному и качественному их отличию от страхов физически здоровых сверстников.

Методологическое основание работы составили основные положения концепции С.Л. Рубинштейна, позволяющие определить страх как особую форму отражения действительности; фундаментальные положения культурно-исторической концепции формирования высших психических функций Л.С. Выготского; базирующиеся на ней представления о психологическом вц^расте ребенка А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; методологические прин-1щйы изучения социальной ситуации (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, К. Левин, М. Аргайл, А. Фернхем, Дж. Грахам); основные идеи о структуре первичных и вторичных нарушений в процессе

развития аномального ребенка Л.С. Выготского. Проработка поставленных в диссертации проблем потребовала учета принципа развития, с позиции которого мы рассматриваем страх как эмоцию, с изменяющимся в онтогенезе содержанием и формами проявления (А.И. Захаров, А.М. Прихожан, Л. Миллер, С. Баррет, И. Хампе ).

Теоретической базой исследования стали: а) представления о страхе и его тесной взаимосвязи с другими эмоциональными переживаниями, о его функциях и значении в психическом развитии ребенка, разработанные А.И. Захаровым, А.М. Прихожан, Ф.Б. Березиным, К.Э. Изардом, Р. Мэем и др.; б) труды ученых, в которых рассматриваются особенности развития и поведения ребенка в контексте различных аспектов социальной ситуации (Е.Ю. Коржова, Л.И. Дикая, A3. Махнач, В.В. Лебединский, В.А. Вишневский, К.А. Семенова, В. С. Манова-Томова и др.).

Методическая основа исследования - комплекс методов и методик, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, включает: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме; изучение медицинской документации о ребенке; индивидуальные беседы с детьми, направленные на выявление страхов; методику изучения самооценки конкретных качеств ребенка Дембо-Рубишптейн в модификации В.Г. Щур; метод тестирования (проективный тест "Семейная со-циограмма" Э.Г. Эйдемиллера, О.В. Черемисина, шкала явной тревожности для детей (CMAS), "тест тревожности" Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амэн); метод экспертных оценок (изучение субъективных представлений родителей о проблемах и страховых переживаниях детей); анкетирование (опросник эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия Е.И. Захаровой (ОДРЭВ)). Для анализа и интерпретации данных использовались математиче-св|е методы статистической обработки информации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 1995-2001 годах и состояло из трех этапов. На первом этапе была сформулирована тема иссле-

дования, определены объект, предмет, цели и задачи работы, сформулированы основные гипотезы. С помощью выбранных методов сбора информации проведено пилотажное исследование страхов детей с церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста в сравнении с группой физически здоровых детей того же возраста. Установлено, что некоторые методики, используемые в работе с физически здоровыми детьми (в частности, "Рисунок семьи" Г. Хоментаускас и тест "Несуществующее животное"), малопригодны для исследовательской работы со многими детьми с ДЦП и не позволяют провести сравнительный анализ по результатам испытуемых двух групп; соответственно нами был подобран и апробирован комплекс методик, отвечающий этой задаче в наибольшей степени.

На втором этапе исследования проведено теоретическое изучение и обобщение литературных данных по проблеме страха как эмоционального переживания, в котором отражаются различные явления действительности, в контексте их важности и значимости для психической жизни человека; осуществлен анализ особенностей социальной ситуации развития детей с церебральным параличом, включающий ряд объективных (жизненная ситуация больного ребенка) и субъективных факторов (переживания заболевания и его социальных последствий родителями и самим ребенком). Проведено сравнительное исследование страхов физически здоровых детей и детей с ДЦП, вьщелены особенности страхов больных детей, а также факторы, которые их определяют.

На третьем этапе проводились обработка, анализ, обобщение и интерпретация полученных данных; апробация и внедрение результатов исследования; формулировка выводов и разработка практических рекомендаций; оформление диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались на годичных научно-практических чтениях Московского Государственного Социального университета в 1999, 2000 гг., на конференции "личность и общество: актуальные проблемы современной психологии" (г. Кострома). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии факультета

психологии МГСУ, а также на методических объединениях ГОУ № 1606. Данные, полученные в процессе исследования, отражены в четырех публикациях.

База исслертгаяттз - школа № 1249, ГОУ № 1606, интернат № 17. Всего в проведенном исследовании приняло, участие 72 ребенка младшего школьного возраста, из них 26 физически здоровых детей и 46 - с диагнозом детский церебральный паралич (уровень интеллекта детей с ДЦП соответствует возрастной норме).

Научная новизна исследования заключается в том, что проанализировано многообразие подходов к пониманию одной из фундаментальных эмоций -страха, теоретически выделены и обобщены особенности детских страхов. В рамках настоящего исследования составлен и апробирован комплекс диагностических приемов сравнительного исследования страхов физически здоровых детей и детей с ДЦП. Выявлены специфические особенности страхов детей с диагнозом детский церебральный паралич, а также факторы, которые определяют их качественное своеобразие. Страхи детей с церебральным параличом впервые рассмотрены как переживание ими своеобразной жизненной ситуации, как эмоциональное отражение социальной ситуации их развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отличительные особенности детских страхов: в содержании страхов детей младшего школьного возраста отражены наиболее значимые аспекты действительности, а именно, успешность учебной деятельности, характер отношений с учителями и родителями, соответствие требованиям взрослых, связанная с этим, проблема наказаний и пр.; детские страхи не всегда имеют конкретизированный источник опасности, часто не связаны с наличием ре-ааьной угрозы, а скорее опредмечивают тревожащие детей переживания; сзрахи детей выражаются в форме скрытой ("замаскированной") тревожности, которая в поведении проявляется в виде раздражительности, гиперактивности, созерцательности и т.д.; детские страхи имеют свойство накапливаться и влиять на последующее отношение ребенка к действительности, его пере-

живания и поведение; дети нуждаются в ритуалах совместного со взрослым преодоления страха.

  1. Социальная ситуация развития детей с церебральным параличом имеет существенные отличия от социальной ситуации развития физически здоровых детей. Особенности социальной ситуации развития детей с диагнозом ДЦП определяются рядом объективных и субъективных факторов. Объективные составляющие - это регулярные госпитализации ребенка, сопровождающиеся разлукой с родителями; особое положение ребенка в семье, в труппе физически здоровых сверстников, обусловленное заболеванием (физическим неблагополучием); соматовегетативные проявления заболевания (потливость, головные и желудочные боли и т.п.). Важно учитывать переживание больного ребенка как внутреннее отношение к этим объективным обстоятельствам. Своеобразие социальной ситуации развития является значимым источником ощущения ребенком своей неполноценности, которое может рассматриваться как ключевое переживание.

  2. Страхи и уровень тревожности физически здоровых детей и детей с ДЦП различны. Тенденция к накоплению детских страхов проявляется в том, что своеобразные по содержанию страхи больных детей образуют устойчивое аффективное чувство, или комплекс тревожных переживаний. Он складывается как предвосхищение негативного восприятия себя и своих действий (в частности, двигательной неполноценности и ее последствий) другими людьми; проявляется в амбивалентных переживаниях ребенком своего положения в семье.

Теоретическая значимость. Результаты и выводы исследования обога-щшот представления о феномене страха как особой форме отражения дейст-вщельности. Выявлены и обобщены специфические особенности содержания и проявления детских страхов, в частности, детей с ДЦП младшего школьного возраста. Теоретически обоснована взаимосвязь страхов и тревожности детей с ДЦП и качественного своеобразия особенностей социальной ситуации

их развития. Исследование развивает и конкретизирует положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о специфике социальной ситуации развития особой группы детей 7-11-летнего возраста - детей с диагнозом ДЦП; категория переживания (переживание как внутреннее отношение человека к действительности) получает содержательное наполнение в отношении детей с ДЦП младшего школьного возраста.

Практическая значимость работы. Апробированные в исследовании методы и средства диагностики используются для построения индивидуального эмоционального профиля личности ребенка с двигательной патологией с целью профилактики эмоциональных нарушений детей с церебральным параличом с учетом особенностей социальной ситуации их развития.

Положения и выводы исследования применяются в процессе подготовки и повышения квалификации работников специальных учреждений для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Результаты исследования используются в практике просвещения и в индивидуальном консультировании родителей детей с ДЦП. Данные исследования углубляют содержание ряда учебных курсов, в частности, "Диагностика и коррекция психического развития детей", "Эмоциональные и личностные особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста", "Возрастная психология" для студентов психологического, социологического факультетов, факультета социальной педагогики МГСУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса апробированных, взаимно дополняющих друг друга методов исследования, сравнительным анализом полученных результатов, статистической обработкой данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (глава 1 - "Изучение феномена страха в отечественной и зарубежной психо-

логии"; глава 2 - "Особенности психического развития детей с диагнозом "церебральный паралич" в контексте социальной ситуации их развития"; глава 3 — "Сравнительное эмпирическое исследование страхов физически здоровых детей и детей с церебральным параличом 7-11 лет"), заключения и приложения.

В первой главе диссертационного исследования представлен анализ основных теоретических подходов к изучению феномена страха в отечественной и зарубежной психологии. Выявлены и описаны основные источники и причины страха, а также его функции и значение в психической жизни человека. Отмечена связь страха с другими эмоциональными переживаниями, такими как тревожность, агрессия, стыд, вина и др. Отдельным параграфом представлена проблема детских страхов.

Вторая глава диссертационной работы посвящена изучению особенностей психического развития детей с диагнозом детский церебральный паралич. Своеобразие эмоционально-личностного развития детей с двигательной патологией во многом определяется социальной ситуацией их развития. Важное значение для анализа социальной ситуации развития детей 7—11 лет с диагнозом ДЦП имело использование работ ведущих отечественных психологов (Л.С. Выготского, Л.И. Божович, В.В. Лебединского, Э.С. Калижнюк, Е.М. Мастюковой и др.).

Анализ научной литературы (Е.И. Кириченко, М.В. Ипполитова, КА. Семенова, Т.Й. Вейс и др.) позволил проследить генезис страхов больных детей, а также описать их многообразие.

Третья глава - сравнительное эмпирическое исследование страхов физически здоровых детей и детей с ДЦП подтверждает и дополняет данные теоретической части работы, развивает и конкретизирует их. На основе полученных результатов сформулированы практические рекомендации для родителей, социальных и психологических служб, образовательных учреждений.

Основные теоретические подходы к изучению феномена страха

Страх - это эмоциональное переживание, которое знакомо каждому человеку еще с детства. Громкий и неожиданный звук, появление нового незнакомого человека и т.п. заставляло нас искать защиты у родителей. Став взрослее, мы не перестаем бояться. Страх одиночества, который присущ всем маленьким детям, является глобальной проблемой зрелых людей. "Надежда на возможность прожить без страха остается иллюзией; он содержится в нашем существовании. Страх существует независимо от культуры и уровня развития народа или его отдельных представителей. В сущности, страх является неизбежным спутником жизни, иного не дано" (Ф. Риман, 1998, с Л1-12).

Многогранность феномена страха, его проявлений на различных уровнях отражения действительности, сложные отношения и способность к слиянию с другими эмоциями, а также многочисленные источники и механизмы его формирования, разнообразные последствия для психической жизни человека исключают возможность простого определения страха и его линейной интерпретации.

Анализ литературных источников по проблеме страха позволил выделить несколько основных подходов к изучению данного психологического явления в зарубежной психологии. Прежде всего, это классические теории эмоций (Ч. Дарвин, 1872.; У. Джемс, 1991 и др.), теории научения или бихе-вщаристский подход (Дж. Уотсон, 1929, 1980; М. Раттер, 1987 и др.), психо-аншштическое направление (З.Фрейд, 1927, 1990, 1991; А.Адлер, 1998; К. ЗСорни, 1997,1999 и др.) и гуманистическое направление (А. Маслоу, 1987; К. Роджерс, 1994, 1997 и др.).

Представления о страхе в классических теориях эмоций. Первой научной работой, посвященной проблеме эмоций, по праву считается книга Ч. Дарвина "Выражение эмоций у человека и животных" (1872). По мнению ученого, большинство эмоций, в том числе страх, играют положительную адаптационную роль в жизни животных и человека. Способность переживать страх является врожденной и на ранних стадиях эволюции помогала человеку избежать опасности и выжить.

Еще У. Джемс указывал на большое число определений эмоциональных состояний, подчеркивая, что "главы об эмоциях представляют собой просто словари синонимов" (1991). Обычно эмоции рассматриваются как обособленные явления, он же предлагал рассматривать их как "продукт более общих причин". "Согласно моей теории", пишет Джемс, "телесное возбуждение следует непосредственно за восприятием вызвавшего его факта и осознание нами этого возбуждения в то время, как оно совершается, и есть эмоция" (1991, с. 274).

Как и Ч. Дарвин, У. Джемс дает описание мимики и действий человека в ситуации переживания страха: изумление, широко раскрытые глаза и рот, приподнятые брови, учащенное дыхание, сильное желание зевать, холодная кожа, дрожание всех мышц тела, сиплый голос, позы - испуганный человек пригибается к земле, как бы инстинктивно стараясь остаться незамеченным и т.п.

Продолжая развивать идеи У. Джемса, мы можем привести такое понимание страха: страх— это телесное переживание воспринимаемой угрозы. Это— дрожь в коленках, это- напряжение лицевых мышц, "ватные" ноги, полное обездвиживание или, наоборот, бегство от опасности, это учащенный ггзяье, повышенное давление, неровное дыхание, это мурашки по телу, поте-рщрознания и т.п.

К Второй момент, на которой хотелось бы обратить внимание, это разнообразие причин, вызывающих страх. С момента рождения, по мнению Джемса, ребенка пугает шум, незнакомые люди, боль и ситуации "потери опоры", "ощущения высоты". В 2-2,5 года ребенок испытывает страх, когда замечает его проявление у других людей. В 4-6 лет наибольшей интенсивности достигают страхи темноты, одиночества, воображаемых существ и смерти.

В качестве успокоительного средства, снимающего напряжение из-за неприятного переживания страха, У. Джемс предлагает некий синтез аутотренинга и правил хорошего тона, советуя "терпеливо и сначала хладнокровно воспроизводить внешние движения, соответствующие желательным для нас душевным настроениям" (там же, с. 282). В итоге, улыбка на лице при желании и некоторых усилиях воли преобразит настроение и улучшит эмоциональное состояние.

Теории научения, бихевиористский подход. С точки зрения теории бихевиоризма страх является следствием однократного или многократного травматического опыта взаимодействия субъекта с определенными объектами. Страх - это реакции избегания опасности, широкий репертуар которых, с одной стороны, является основой социализации индивида и, с другой стороны, накоплением нежелательных, не одобряемых социумом форм поведения.

Дж. Уотсон, основатель бихевиоризма, описывает страх как врожденную, фундаментальную, первичную эмоцию, которая возникает с самого момента рождения. Он полагает, что новорожденный ребенок уже обнаруживает страх при громких, резких звуках и когда внезапно теряет опору или равновесие. Более того, он пишет, что никакое воспитание и никакая тренировка не уничтожат совершенно способности этих раздражителей вызывать у человека страх. (Дж. Уотсон, 1930, с. 35). Социальная среда и условия, в которых развивается ребенок, по мнению Дж. Уотсона, имеют огромное значение в формировании и проявлении новых страховых переживаний. Взросление человека сопровождается накоплением "угрожающих" объектов, которые в свою очередь "размножают" страх.

Процесс уничтожения страха - сложный, требующий терпения и экспериментальной установки у родителей. На примере преодоления страха жи вотных, Дж. Уотсон предлагает ряд возможных путей изживания страха. Первый способ предполагает угасание страха в условиях длительного отсутствия стимула, вызывающего его. Второй основан на интерпретации пугающего объекта, беседах о нем с иллюстрациями. Третий учитывает привыкание, которое происходит по мере неоднократного предъявления пугающего раздражителя. Дж. Уотсон, однако, высказывает явные сомнения в их действенности. Он предлагает еще один путь преодоления страха, который обозначен как "переключение или выключение". Суть этого метода заключается в постепенном, систематическом движении по иерархии вызывающих тревогу и страх состояний - от наименее к наиболее стрессогенным ситуациям. Переживание стимулов, вызывающих тревогу, должно сочетаться с переживаниями удовольствия и релаксации, которые в определенной степени несовместимы с чувством страха. Этот способ преодоления страха является прообразом метода системной десенсибилизации, который наряду с такими техниками, как моделирование, эффект переноса является одним из наиболее продуктивных приемов преодоления детских страхов, разработанных в бихе-виоральной практике.

Функции и значение страха в психической жизни человека

В немецком языке слово, означающее страх (Angst), происходит от латинского слова— angustus, что означает— тесно. В страхе свободное пространство человека сведено к минимуму, окружающий мир угнетает. Скованность, зажатость, вследствие "аффективно-заостренного восприятия угрозы для жизни, самочувствия и благополучия" (Г. Эберлейн, 1981), являются причиной многих нарушений в психофизиологической сфере и тем самым причиной многих заболеваний. Особенно вредно действие страха, когда он возникает в детстве и препятствует гармоничному развитию личности человека.

В литературе неоднократно упоминается о негативности страха: "Страх -самая токсичная, самая пагубная эмоция" (Tomkins,1963); страх, наряду с болью, тревогой, беспокойством и опасением, всегда рассматривается как зло, в большей или меньшей степени, сопутствующее человеческой жизни (К. Брози, цит. по "Категории чел..., 1989, с. 13); "...тревога, боязнь, испуг, страх, ужас... - отрицательные чувства" (А.Н. Лук, 1982, с. 22).

Несмотря на свою отрицательную окраску, страх, как и любая другая эмоция, выполняет ряд положительных, необходимых каждому человеку функций. Страх удерживает от излишнего риска, регулирует деятельность, участвует в инстинктивном поведении, обеспечивающем самосохранение, то есть играет адаптационную роль.

3. Фрейд в своих ранних работах писал о том, что тревога является следствием неадекватной разрядки энергии либидо (энергии сексуальных инстинктов). Однако спустя 30 лет он пересмотрел свою теорию и пришел к следующему выводу: "Тревога является функцией эго и назначение ее состоит в том, чтобы предупреждать человека о надвигающейся угрозе, которую надо встретить или избежать" (3. Фрейд, 1926).

Ю.В. Щербатых (1999) описывает три важных функции страха: страх мобилизует силы человека для активной деятельности, что особенно необходимо в критических ситуациях; страх способствует лучшему запоминанию опасных или неприятных событий; страх является определенной стратегией поведения в условиях дефицита информации, особенно при недостатке сведений, необходимых для защиты (Ю.В. Щербатых, 1999, с. 124—127). "Страх - это своеобразное средство познания окружающей действительности, ведущее к более причинному и избирательному отношению к ней, он выполняет обучающую роль в процессе формирования личности. Представления об образующих страх источниках опасности являются коммуникативным или жизненным опытом" (А.И. Захаров, 1988, с. 47).

В социальном развитии человека страх выступает как одно из средств воспитания: "Страх - хороший учитель, не существует более сильной мотивации для поиска безопасной среды существования, чем страх" (К. Изард, 1999, с. 316). Кроме того, сформированный страх осуждения рассматривается как фактор регуляции поведения. Поскольку в условиях общества индивид пользуется защитой правовых и других социальных институтов, повышенная склонность человека к страху лишается приспособительного значения и традиционно оценивается негативно. Сформировавшиеся реакции страха являются сравнительно стойкими и способны сохраниться даже при понимании их бессмысленности. Поэтому воспитание устойчивости к страху обычно направлено не на избавление человека от него, а на выработку умения владеть собой при наличии страховых переживаний.

По мнению А.И. Захарова, страх в некотором роде есть способ ограничения "я" от чужеродного, неприемлемого влияния извне, то есть страх -"демаркационная линия личного, безопасного пространства, в котором сохраняется единство "я" и уверенность в себе". (1982, с. 47). Далее автор пишет о том, что страх может мобилизировать "я" перед лицом внешней опасности, способствуя интеграции внутренних психических ресурсов.

Ф. Риман (1998) рассматривает страх как возможность, способ интеллектуального развития человека. "Встреча с большим (эюистенциальным) страхом является одним из аспектов духовной зрелости. Пережив и преодолев большой страх, мы всегда предъявляем новые требования к жизни; в восприятии страха и попытке его преодолеть выявляются новые возможности каждого человека. Преодоление страха - это победа, которая делает нас сильнее, каждое уклонение от борьбы— это поражение, ослабляющее и уязвляющее нас" (Ф. Риман, 1998, с. 309).

С. Кьеркегор пишет о том, что тревога причиняет человеку огромную боль, но избежать ее невозможно. Он подчеркивает, что именно тревога позволяет человеку расти и развиваться. Она "преследует" человека до тех пор, пока он не справится со своей проблемой. "Сила человеческого Я развивается вследствие встречи с тревогой. Только таким способом личность достигает зрелости" (пит. по Р. Мэй, 2001, с. 49).

В норме страх и тревога играют роль энергетического, стимулятора в жизни человека. Р. Мэй считает, что тревога может освободить нас от скуки, может обострить наше восприятие, она создает то напряжение, на котором основано сохранение человеческого существования. Тревога, по его мнению, свидетельствует о происходящей внутри человека борьбе, которая позволяет найти конструктивное решение проблемы.

Социальная ситуация развития детей с церебральным параличом

Описание и изучение социальных ситуаций - одно из перспективных направлений психологии, в рамках которого рассматриваются развитие и поведение человека, его отношение к окружающей действительности, влияние среды на личность и переживание личностью различных ситуаций. Объективные факторы действительности и явное поведение субъекта или субъектов (участников), а также субъективные отчеты о своем отношении к ситуации и ее конкретным аспектам свидетельствуют о сложности проблемы и оправдывают большое количество различных подходов к определению социальной ситуации.

В отечественной и зарубежной психологии можно выделить следующие подходы и принципы изучения социальных ситуаций: определение ситуации "с позиции субъекта" (У. Томас, Ф. Знанецкий, 1958), анализ ситуации в объективных категориях (Э. Торндайк, 1911, Б.Ф. Скиннер, 1968, А. Бандура, 1977), конструктивный подход и принцип целостного изучения ситуации (К. Левин, 1936), системный подход (Б.Ф. Ломов, 1984).

В данной работе рассматривается понятие "социальная ситуация развития", которое впервые обозначил Л.С.Выготский и определил его, как "исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной" (1984, с. 258). Социальная ситуация развития имеет свои специфические особенности на каждом возрастном этапе и определяет динамику психического развития ребенка, качественные особенности его личности, формы и модели его поведения.

Как отмечает Е.Ю. Коржова, понимание личности в контексте жизненных ситуаций, сменяющих друг друга в течении жизненного пути, способствует более глубокому и целостному представлению о процессах личностного развития (Е.Ю. Коржова. 2000, с. 155).

Результаты исследований (Н. и П. Ботта, 1964; В А. Вишневский, 1984) позволяют утверждать, что специфические особенности социальной ситуации развития детей с двигательной патологией проявляют себя с момента постановки медицинского диагноза. Родители, впервые узнавшие о заболевании ребенка, которое приводит не только к физическим, но часто и к психическим отклонениям, оказываются глубоко потрясенными и длительное время находятся в стрессовом состоянии. Отчаяние, характеризуемое настоящим шоком, и чувство разочарования, связанные с тем, что они (родители) не смогли произвести здорового ребенка, являются столь болезненно сильными, что иногда они делают невозможным для отца /матери понять то, что им объясняют врачи (Kennel, 1983 цит. noLiviaDi, 1994).

Осознание и принятие родителями факта заболевания их ребенка происходит не сразу. Сначала родители отторгают саму мысль о возможности серьезной патологии у ребенка. Переживания родителей часто сопровождаются желанием найти опровержение диагнозу и надеждой на чудесное вмешательство, способное быстро разрешить все проблемы. Отрицание физического дефекта или заболевания сменяется переживанием вины. Родители испытывают одновременно любовь к своему малышу и чувство рухнувшей гордости за него.

В А. Вишневский (1984) описывает различные реакции матерей на информацию врачей о заболевании ребенка. Интровертированные матери, как правило, винят себя в случившемся. Они впадают в отчаяние, и проявляется депрессивная реакция. Настроение их преисполнено печалью, а в сознании доминирует мысль о случившемся горе. По мере взросления детей у матерей обнаруживаются такие черты, как замкнутость, потеря интереса к окружающим людям, сужение круга прежних привязанностей. В эмоциональной сфере отмечается обидчивость, раздражительность, несдержанность аффектов, слабодушие и слезливость при разговорах о детях. Экстравертированные матери, в отличии от первых, склонны обвинять медицинский персонал в недосмотре, некачественной работе и т.п. Они неадекватно воспринимают болезнь ребенка, считая, что она вполне излечима. В.А. Вишневский предполагает, что таким образом мамы компенсируют неприятные переживания. С годами настроение матерей претерпевает значительные изменения, появляются приступы отчаяния. Кроме того, изменяются личностные особенности мам. Так, неуверенность, застенчивость сменяется упорством, теплота привязанности к близким замещается суховатостью и педантизмом, доброта - некоторым бессердечием.

Аналогичный круг проблем - принятие матерью диагноза, переживание ею внутреннего конфликта, отношения "мать - ребенок — врач" представлен в исследовании МЛ. Гусловой, Т.К. Стуре (1998).

Определение и формы заболевания ДЦП. Постановка диагноза, его уточнение и обоснование нередко является длительной по времени процедурой, что также сказывается на переживаниях родителей.

Детский церебральный паралич - это полиэтиологическое заболевание, которое чаще всего начинается внутриутробно и более чем в 60% случаев продолжает развиваться в первые годы жизни ребенка (К.А. Семенова, 1991).

В российской детской неврологии по классификации К.А. Семеновой выделяют пять форм ДЦП: двойная гемиплегия, спастическая диплегия (болезнь Литтля), гиперкинетическая форма, гемипаретическая и атонически-астатическая. Самая тяжелая форма заболевания— двойная гемиплегия (тет-рапарез), при котором руки поражены так же тяжело, как и ноги, или же еще сильнее. Всегда преобладает ригидность мышц, усиливающаяся под влиянием сохраняющихся на протяжении многих лет тонических рефлексов. При данном заболевании больные, как правило, полностью обездвижены, имеют грубые нарушения речи, минимальное психическое развитие на уровне примитивных эмоциональных реакций. Более половины больных церебральным параличом, по данным КА. Семеновой, страдают спастической диплегией, при которой отмечается более сильное поражение ног, чем рук. У 70% детей со спастической диплегией наблюдаются речевые расстройства в форме дизартрии, значительно реже- моторная алалия. Чаще всего эти больные обучаемы, возможна их социальная адаптация. Гиперкинетическая форма ДЦП наблюдается у 20-25% всех больных с данной патологией. Речевые нарушения наблюдаются у 90% больных чаще всего в форме гиперкинетической дизартрии.

Сравнительный анализ эмоциональных проявлений детей двух групп

Для сравнения групп между собой по диапазону и содержанию страхов был использован метод беседы (по схеме, предложенной АЛ. Захаровым). Согласно полученным результатам, среднее количество страхов (на одного ребенка) ггриблизительно одинаково в обеих группах: в группе физически здоровых детей количество страхов равно 52,8%; в группе детей с ДЦП -50,1%. Статистически значимых различий по результатам двух выборок не обнаружено.

Далее по тексту: группа физически здоровых детей будет наимено-ваться группа 1, группа детей с ДЦП— группа 2.

Мы отметили много общего в содержании страховых переживаниях. Дети обеих групп боятся обидеть кого-либо (73,1% положительных ответов в группе 1, 73,9% - в группе 2), расстроить родителей или расстроенных, опечаленных чем-либо родителей (57,7% - группа 1 и 76,1% - группа 2), пожара (84,6% и 60,9% соответственно), боли (61,5% и 67,4%), наказаний (50% и 63,04% ). Значительно меньше страхов дети испытывают перед телевизионными передачами или страшными фильмами (ужасы, фантастика, боевики) -количество положительных ответов по двум группам равно 30,8%, 26,1% соответственно. Некоторые дети группы 2 сетовали на то, что у них нет возможности смотреть телевизор "столько, сколько хочется и что хочется". Другие из них, напротив, комментировали свои положительные ответы, как: "Нравится смотреть ужастики, потому, что страшно. Смотрю и боюсь, даже дугаюсь" (испытуемый № 7) или "Я боюсь привидений, но все равно смотрю про них по видику" (испытуемый № 18). Дети группы 1 в большинстве случаев связывали страх телевизионных "монстров" с такими определениями, как "жутко интересно" или ужасно здорово , что в понимании детей совсем не страшно, только "тело колотит" и "хочется кого-то за руку подержать", "на минуточку глаза зажмурить".

В каждой группе отмечается высокий процент испытуемых, ответивших на большинство вопросов беседы (более 50% вопросов) положительно: "Да, боюсь". Так, в группе физически здоровых детей 65,4% испытуемых дали более 50% положительных ответов. В группе детей с ДЦП - 63,04%.

Все вопросы беседы мы разделили на 9 групп. 1 — социально опосредованные страхи (страх незнакомых людей или детей, страх наказания, одиночества "не с кем поиграть, поговорить", страх, который испытывают люди в ближайшем окружении "другие люди (родители, друзья), которые рядом с тобой чего-то боятся"); 2 — медицинские страхи (страхи боли, операций, уколов, врачей, крови); 3 - страх перед сном, темноты; 4 - пространственные страхи (высоты); 5 - страхи, связанные с причинением физического ущерба (страх пожара, войны, грозы (молнии), людей, которые дерутся или вызывающе ругаются на улице); 6 — страхи, связанные с родителями (страх разгневать, рассердить родителей "родители злятся, кричат", страх расстроить родителей или страх перед опечаленными родителями, страх родительских промахов и неудач "когда у родителей что-либо не получается"); 7 - страхи переживания личной компетентности (страх потери опоры, уязвимости "упасть в общественном месте", "быть смешным, неловким", страх перед контрольными работами и плохими оценками, страх обидеть кого-либо); 8 - страхи собак и других животных; 9 - страхи телевизионных передач и страшных фильмов.

Вторая группа страхов (медицинские страхи) получила большее количество положительных ответов по всем вопросам у физически здоровых детей. Испытуемые этой группы испытывают страх перед врачами (53,8%), боятся боли (61,5%), крови (65,4%). Но больше всего они боятся операций и уколов. Многие дети этой группы, отвечая на вопросы беседы, говорили о том, что, скорее всего они никогда не будут оперироваться или серьезно лечиться в больнице. Однако страх перед ситуацией "настоящего" лечения испытывают 80,8% испытуемых. Дети с церебральным параличом также боятся операций (50%), крови (54,3%). Процент страха врачей значительно ниже (28,3%). Интересным представляется тот факт, что дети не упоминают ортопедов и хирургов, с которыми они чаще встречаются, которые их регулярно лечат, оперируют. Испытуемые испытывают страх перед терапевтами, зубными врачами и медицинскими сестрами, которые делают различные процедуры (перевязки, уколы и др.). Высокий процент положительных ответов отмечается только на вопрос, касающийся страха боли (67,4% положительных ответов). Таким образом, мы можем констатировать тот факт, что дети с церебральным параличом, имеющие более полное представление о медицинских процедурах, чаще встречающиеся с врачами, регулярно пребывающие на лечении в больницах, продемонстрировали значительно меньше медицинских страхов, чем их физически здоровые сверстники. Для физически здоровых детей медицинские страхи - это во многом, страхи, связанные с неизвестным, но заведомо неприятным, болезненным, пугающим. Дети с двигательными нарушениями вынуждены не только регулярно проходить медицинские процедуры различного характера, но проходить их мужественно, без истерик и нытья. Старшие дети обязаны показывать пример младшим и ни в коем случае не должны демонстрировать боль. В связи с этим можно предположить, что больные дети продемонстрировали в некотором роде мужество, отвечая отрицательно на вопросы беседы, касающиеся медицинских страхов.

Из протокола Егора А. (испытуемый группы 2): Э.: Егор, ты боишься или не боишься боли, (второй вопрос беседы) Е.: Боюсь. Не люблю, когда больно. Иногда, часто могу терпеть. Терплю вообще. Э.: Ты боишься или нет операций, уколов? (седьмой вопрос беседы). .: Нет. Э.: Ты боишься или не боишься врачей? (десятый вопрос беседы). Ел Я врачей не боюсь. Они же лечат. Помогают мне. Ну, если только зубной. Я могу терпеть. В группе физически здоровых детей отмечается также большее количество страхов, связанных с причинением физического ущерба. 84,6% детей бояться пожара (60,8% - группа 2); 80,8% - войны (52,2% - группа 2); 50% -грозы, молнии (28,3% - группа 2). В ответах детей двух групп мы отмечаем отсутствие острого переживания страхов войны, пожара, молнии.