Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ современного состояния проблемы формирования самосознания подростков 13-75
1.1. Феномен самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных психологов 13-37
1.2. Общая характеристика подросткового возраста. Становление самосознания в подростковый период 37-61
1.3. Особенности семейной ситуации и их влияние на формирование самосознания подростка 61-75
Глава 2. Методы психологического исследования особенностей самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации 76-90
2.1. База эмпирического исследования 76-77
2.2. Модель исследования особенностей самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации 78-79
2.3. Инструментарий изучения особенностей самосознания 79-87
2.4. Методы изучения восприятия подростком семейной ситуации 87- 88
2.5. Психокоррекционные методы как диагностические приемы изучения
особенностей самосознания подростков 88-90
Глава 3. Изучение особенностей самосознания подростков в индивидуально-специфических условиях восприятия семейной ситуации 91-193
3.1. Сравнительная психологическая характеристика типов восприятия семейной ситуации подростками 91-94
3.2. Сравнительный анализ особенностей самооценки подростков в условиях специфического восприятия семейной ситуации 94-105
3.3. Особенности самоотношения подростков в зависимости от типа восприятия семейной ситуации 105-111
3.4. Результаты исследования образа «Я» подростков, воспитывающихся в различных
семейных условиях 111-124
3.5. Сравнительный анализ некоторых особенностей мотивационной сферы подростков, воспитывающихся в различных семейных условиях 124-139
3.6. Соотношение представлений подростка о специфике своей семейной ситуации и особенностях родительского воспитания 139-146
3.7. Сравнительная характеристика представлений о родителях у подростков, воспитывающихся в различных семейных условиях 146-157
3.8. Анализ отдельных случаев 157-188
3.9. Резюме к 3 главе 188-199
Глава 4. Психологический тренинг как метод исследования динамической стороны самосознания подростков 193-206
4.1. Теоретические основы групповой работы по развитию самосознания подростков 193-200
4.2. Результаты исследования динамики самосознания подростков в процессе групповой работы 200-206
Заключение 207-212
Выводы 213-214
Список литературы 215-222
Приложения 223-232
- Феномен самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных психологов
- Модель исследования особенностей самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации
- Сравнительная психологическая характеристика типов восприятия семейной ситуации подростками
- Теоретические основы групповой работы по развитию самосознания подростков
Введение к работе
Актуальность исследования для психологической практики обусловлена возможностями использования его результатов для целей психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции.
Объект исследования - самосознание старших подростков, учащихся 8-10 классов общеобразовательной средней школы.
Предмет исследования - взаимосвязь отдельных аспектов самосознания старших подростков и специфики восприятия ими семейной ситуации (как «благоприятной», «неблагоприятной» и «промежуточной»).
Цель настоящей работы - сравнительное исследование особенностей самосознания (самооценки, самоотношения, образа «Я», мотивационного аспекта, рефлексии и представлений о своей семье и ее членах) старших подростков в зависимости от восприятия семейной ситуации.
Задачи исследования:
Проанализировать и обобщить основные концепции и результаты психологических исследований феномена самосознания, особенностей его развития на этапе подросткового возраста и взаимосвязи со спецификой семейных условий - по материалам отечественной и зарубежной литературы.
Разработать и апробировать комплекс методик определения особенностей самосознания подростков, специфики восприятия ими своей семейной ситуации и представлений о членах семьи.
Выявить и сопоставить особенности самосознания и восприятия детско-родительских отношений у подростков, воспитывающихся в различных семейных условиях.
4. Разработать и обосновать систему психокоррекционного воздействия с целью стимуляции развития различных аспектов самосознания у подростков (программа «Тренинг самосознания подростков»).
Гипотеза исследования:
Выдвинуто предположение о том, что в старшем подростковом возрасте особенности формирования и содержательного наполнения отдельных аспектов самосознания, таких как самооценка, самоотношение, образ «Я», уровень рефлексии и др., находятся в непосредственной взаимосвязи со спецификой восприятия своей семейной ситуации.
Методологической основой исследования выступили следующие
основополагающие принципы отечественной психологии:
Принцип развития, в контексте которого развитие самосознания и отдельных его компонентов представляется как последовательная смена стадий. Этот принцип получил свое развитие в трудах известных отечественных психологов - Л.С. Выготского (1934), С.Л. Рубинштейна (1946), Л.И. Божович (1968, 1979), Д.Б. Эльконина (1971), И.С. Кона (1978) и др.
Принцип единства сознания и деятельности, в рамках которого исследование самосознания возможно в условиях конкретной деятельности человека (С.Л. Рубинштейн, 1946).
Принцип системного подхода, позволяющий рассматривать семью как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям целой системы (Захаров А.И., 1982, Спиваковская А.С., 1988, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990. и др.).
Теоретической базой исследования, главным образом, послужили работы отечественных и зарубежных психологов, рассматривающие:
феномен самосознания как основное новообразование подросткового возраста (Л.С. Выготский, 1934; Э. Шпрангер, 1931; Драгунова Т.В., 1961; Божович Л.И., 1978; И.С. Кон, 1978,1984 и др.).
структуру и функции самосознания и отдельных его компонентов (Чеснокова И.И., 1977; Липкина А.Н., 1976; Столин В.В., 1983; Кон И.С, 1978, 1984;
Петровский А.В., 1990; Агапов B.C., 1994, Р. Берне, 1986; Ремшмидт X, 1994; Samuel S.,1977; Rosenberg M. 1982 и др.).
роль семьи в развитии личности ребенка (Столин В.В., 1983; Захаров А.И., 1986,1995; Титаренко В.Я., 1987; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Личко А.Е., Розенберг М, 1965; Куперсмит С, 1967 и др.).
проблему социальных ситуаций (Ломов Б.Ф., 1984; Коржова Е.Ю., 1993; Андреева Г.М., 1997; Гришина Н.В., 1997; Lewin К., 1936; Magnusson D., 1981; ArgileM., 1981 и др.).
Научная новизна:
Была установлена взаимосвязь между особенностями самосознания подростков (самооценки, самоотношения, образа «Я», мотивационных аспектов, рефлексии) и спецификой восприятия ими своей семейной ситуации. При этом семейные условия были изучены как «внутренний», субъективный, а не «внешний», объективный по отношению к самосознанию подростка фактор. Особенности взаимоотношений в семье исследовались с позиции их восприятия и оценки самим подростком как благополучных, неблагополучных и «промежуточных».
Выявлено, что психологический комфорт в семье способствует развитию рефлексии у подростка, а семейное неблагополучие, напротив, тормозит развитие самосознания, формируя устойчивую систему психологических защит.
Установлена важная роль рефлексии в развитии самосознания старших подростков. Так, в условиях семейного благополучия развитие процессов самопознания способствует подкреплению положительной Я-концепции, снижение степени семейного благополучия сопровождается акцентуацией в самосознании негативных аспектов образа «Я».
4. Выявлен ряд взаимосвязанных психологических характеристик,
определяющих восприятие подростком своей семейной ситуации как благоприятной
или неблагоприятной.
5. Разработан и апробирован «Опросник субъективной оценки семейной
ситуации», который может применяться в психологической практике как элемент
психодиагностической и психокоррекционной работы с подростками и их семьями.
6. В рамках проведенного исследования создана программа тренинга самосознания подростков, направленного на расширение их представлений о себе, стимулирование процессов рефлексии, формирование положительного самоотношения.
Положення, выносимые на защиту:
Особенности восприятия подростком своей семейной ситуации, связанные с характером взаимоотношений между членами семьи и отношения родителей к ребенку, определяют особенности формирования и содержательного наполнения отдельных компонентов самосознания подростков, таких как самооценка, самоотношение, образ «Я», мотивационный аспект «Я», уровень самопознания.
Семейная ситуация воспринимается подростком как благополучная в случае сочетания положительного отношения со стороны родителей и умеренной директивности как проявления внимания по отношению к нему. Непоследовательность в воспитании, чрезмерная директивность, воспринимающаяся подростком как давление, а также полное отсутствие контроля, воспринимающееся им как отсутствие любви и внимания со стороны родителей, оценивается подростком как семейное неблагополучие.
Переживание психологического комфорта в семье способствует развитию рефлексии, формированию у подростка высокой самооценки, позитивного самоотношения, положительно окрашенного образа «Я», личностной ответственности за свою жизнь.
Переживание семейного неблагополучия препятствует становлению высокой самооценки, формирует менее позитивное самоотношение и более негативно окрашенный образ «Я» по сравнению с подростками, оценивающими свою семейную ситуацию как благополучную, а также способствует формированию устойчмвой системы психологических защит, препятствующих развитию рефлексии и тормозящих развитие самосознания.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обобщены и систематизированы научные представления о сущности феномена самосознания, его структуре, особенностях становления и факторах, оказывающих влияние на данный процесс. Результаты исследования дополняют представления о формировании
самосознания на этапе подросткового возраста, позволяют более глубоко понять сущность психологических изменений личности подростка. Полученные в работе выводы расширяют представления о значении защитных механизмов в структуре самосознания личности подростка. Результаты исследования позволяют дополнить значение роли семейного фактора в процессе развития самосознания: показаны особенности взаимосвязи отдельных аспектов самосознания подростков и специфики восприятия ими своей семейной ситуации. Результаты работы вносят определенный вклад в развитие психологии социальных ситуаций (на примере изучение восприятия подростком семейной ситуации), обогащают имеющиеся взгляды на проблему межличностного восприятия в семье.
Практическая значимость исследования.
В практической части работы был апробирован комплекс методик, позволяющий выявить особенности самосознания подростков и специфику восприятия ими семейной ситуации, показана адекватность их применения в соответствии с указанной целью исследования, что может быть использовано в психодиагностической практике. В рамках исследования был разработан «Опросник субъективной оценки семейной ситуации», позволяющий провести первичную диагностику особенностей восприятия подростком своих семейных условий. Наконец, разработанная в рамках исследования программа тренинга может быть применена в работе практического психолога с целью оптимизации процесса развития самосознания у подростков.
Достоверность положений и выводов обеспечивается методологической и
теоретической обоснованностью работы, репрезентативностью выборки,
адекватностью выбора методов исследования, соответствующих его цели и задачам, обоснованным использованием методов математической статистики с последующей психологической интерпретацией полученных результатов, тщательным качественным анализом данных исследования..
Феномен самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных психологов
Проблеме исследования самосознания посвящено немало работ в отечественной и зарубежной психологии. Данные исследования концентрируются вокруг таких вопросов, как понимание сути феномена, сопоставление его с понятиями «Я - концепция», «образ Я» и т.д., создание многоуровневой модели самосознания и описание его элементов (Чеснокова И.И., 1977; Кон И.С., 1978, 1984; Столин В.В., 1983; Агапов B.C., 1994, 1999; Орлов А.Б., 1995; Роджерс К.; 1994 Берне Р.; 1986, Samuel S., 1977 и др.). Формирование таких представлений тесно связано с рассмотрением особенностей процесса формирования самосознания и отдельных его компонентов в контексте более общей проблемы личности (Леонтьев А.Н., 1982; Выготский Л.С., 1984; Рубинштейн С.Л., 1989 и др.), выделением этапов данного процесса и изучением условий, играющих ключевую роль в нем (Эльконин Д.Б., 1969; Божович Л.И., 1979; Мухина B.C., 1975, 1985, 1986; Налчаджян А.А., 1988).
Изучение феномена самосознания имеет глубокие исторические корни. Специфика указанной проблемы заключается в ее тесной связи с философскими представлениями, вследствие чего рассмотрение данного феномена не будет полным без освещения философской грани этого понятия. Согласно представлениям Агапова B.C. (1994), в философско-методологическом аспекте сущность самосознания проявляется как проблема соотношения человека и мира, субъекта и объекта, сознания и бытия. В связи с этим анализируется три основных подхода, объединяющих следующие философские концепции. Первая группа включает в себя таких мыслителей как Платон, Р.Декарт, Д.Беркли, Б.Спиноза, И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель, Л.Фейербах. В данном случае речь идет о так называемой «Я-философии», которая отличается рационализмом, склонностью строить знания на основе абстрактно-логических связей. Центральной точкой данных философских концепций является проблема «Я». Вторая группа объединяет представителей русской философии, именуемой «Мы-философией», характеризующейся иррационализмом. Человеческое «Я» представляет собой некий особый мир, микрокосм, функционирующий по тем же законам, что и макрокосм, связанный с космическим и божественным бытием. Развитие «Я» в данном случае происходит изнутри вовне, связано с духовным совершенствованием, а познание является интуитивным процессом. Представителями данной группы философов являются Г.Сковорода, А.Н.Бердяев, B.C. Соловьев. Наконец, третья группа представлений связана с философией экзистенциализма, учениями С.Кьеркегора, Ж.-П.Сартра, В.Франкла, определяющими сущность «Я» через необъективируемость. Экзистенция, проявляющаяся как единство, целостность субъекта и объекта, недоступная мышлению, ускользает от понимания.
Современные психологические концепции, вобрав в себя философские представления, многообразны в своем понимании сути феномена человеческого «Я», сути самосознания: так многие авторы рассматривают в качестве синонимичных ему понятия «Я», «Я-концепция», «образ Я», «идентичность» (Кон И.С., 1978, 1984; Столин В.В., 1983; РемшмидтХ., 1994), усматривая общие черты их формирования и проявления. Другие же, напротив, пытаясь представить структуру самосознания иерархически, настаивают на различии этих понятий (Сарджевеладзе Н.И., 1989; Агапов B.C., 1994) В отечественной психологии отдается предпочтение термину «самосознание». В данной работе самосознание рассматривается как процесс и продукт интеграции отдельных аспектов своего опыта и «образов» своего «Я» в единое многомерное образование, на основе деятельности которого происходит осознание уникальности собственной личности, оценка и коррекция своего поведения.
Зарубежными авторами вводится понятие «Я-концепция» (Роджерс К. 199, Р. Берне 1986, Т. Шибутани, 1969). Р. Берне определяет данное понятие как совокупность всех представлений индивида о себе, связанную с их оценкой. Я-образ рассматривается им как описательная составляющая Я-концепции, оценочная сторона представлена в ее структуре самооценкой. К. Роджерс, приравнивая значение терминов «Я» и «Я-концепция», (1994) определяет данное понятие как структурированный непротиворечивый гештальт, состоящий из представлений свойств «Я» как субъекта (I) и «Я» как объекта (те) к другим людям и различным сторонам жизни. Гештальт включает в себя также оценки, связанные с этими представлениями. Это определение, на наш взгляд, позволяет рассматривать самосознание и Я-концепцию как синонимы, данной точки зрения мы будем придерживатться в данной работе в дальнейшем. В качестве терминов, родственных указанным выше, X. Ремшмидт (1994) рассматривает также следующие: «самость» как совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний, «идентичность» как осознание личностью тождественности самой себе, непрерывности во времени и связанное с этим ощущение, что другие также признают этот процесс. Однако, ряд авторов подчеркивают недостаток подобного отождествления, поскольку он порождает неясность в понимании данных феноменов. Так Агапов B.C. разводит понятия «самосознание» и «Я-концепция», указывая на то, что первое является компонентом второго. Подобная точка зрения представляет собой интересную попытку структурировать сферу самосознания.
Обобщая существующие взгляды, можно заметить, что большинство авторов остаются единодушными в понимании ключевых вопросов. Речь идет о феномене, связанном с восприятием и оценкой личностью себя самой, на основе которой она строит свою деятельность. Самосознание имеет сложную многоуровневую структуру, в которой каждый уровень связан с другими, образуя систему. Данная система имеет ряд структурных компонентов, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку в общей структуре. Таким образом, мы коснулись проблемы структуры самосознания. Изучению структуры данного феномена, функций, особенностей его формирования, и механизмов воздействия на этот процесс посвящена большая часть современных исследований.
Как уже указывалась, структура самосознания многомерна, а рассмотрение данного феномена в той или иной плоскости дает нам различные его составляющие. Так в ряде работ рассматривается проблема уровней самосознания. М. Розенберг (Кон И.С., 1978) называет следующие критерии выделения таких уровней: 1. Степень когнитивной сложности и дифференцированности. В данном случае речь идет о числе и характере осознаваемых личностью собственных качеств. Существует прямая зависимость между количеством осознаваемых качеств, их сложностью, обобщенностью и высотой уровня самосознания. 2. Степень отчетливости, «выпуклости» образа «Я», его субъективной значимости для индивида. Здесь подразумевается степень развитости рефлексии и качества ее объектов. 3. Степень внутренней цельности, последовательности образа «Я». Данный критерий отражает характер противоречий в образе «Я» субъекта, которые могут как способствовать его самосовершенствованию, так и являться источником глубоких психологических проблем. 4. Степень устойчивости, стабильности образа «Я» во времени. Этот критерий характеризует степень стабильности характера частных самооценок во времени.
Т. Шибутани (1969) указывает на наличие пяти основных измерений, позволяющих отразить уникальность Я-концепции того или иного индивида, они могут выступать также и критериями выделения различных уровней самосознания. Речь идет о степени интеграции компонентов в единый образ «Я», уровне их осознания, стабильности Я-концепции, особенностей самооценки, адекватности представлений о себе.
Модель исследования особенностей самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации
В интересах решения поставленных задач и достижения цели исследования была разработана специальная методика. В настоящей работе в совокупности применялись методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, метод изучения продуктов деятельности и тестирования. Также в качестве особого метода исследования динамической стороны самосознания был применен психологический тренинг.
В рамках метода тестирования в работе были применены следующие методики. - Модифицированная методика изучения самооценки Дембо-Рубинштейн (1970); - Методика «Уровень субъективного контроля (УСК)» (Бажин Е.Ф. с соавт., 1983); - Методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири (Собчик Л.Н., 1990); - Методика личностного дифференциала (1983); - Методика «Подростки о родителях (ADOR)» (1995); - Тест-опросник самоотношения В.В. Столина - СР. Пантилеева (1993); - Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (УСЦЦ)» (Фанталова Е.Б., 1992);
Также с целью уточнения результатов и их качественного анализа нами были дополнительно использованы: - Модифицированная методика «Незаконченные предложения» (Румянцев Г.Г., 1969 и др.); - Сочинение по темам, отражающим содержательное наполнение образа «Я» подростка и особенности восприятия им своей семьи. - Модифицированный рисунок «Я в трех проекциях» Гудинаф-Харриса (1978). - Методика «Кто Я?» (Прутченков А.С., 1996).
Применение данного набора методик обусловлено необходимостью изучения заявленной темы в двух основных плоскостях: особенностей самосознания и особенностей восприятия подростком своей семейной ситуации, поиск взаимосвязи между которыми и является целью данной работы. На уровне изучения особенностей самосознания нас интересовали такие его компоненты как специфика образа «Я», высота, стабильность, устойчивость и адекватность самооценки, особенности самоотношения, уровень интернальности, уровень развития рефлексии, особенности мотивационной сферы подростков. Изучение особенностей семейной ситуации базировалось на выявлении представлений ребенка о своих близких, о взаимоотношениях внутри семьи, а также их оценки. На основе полученных данных оказался возможным анализ специфических особенностей самосознания подростков, развивающихся в определенных семейных условиях. Также нам представлялось важным изучение данной проблемы не только с точки зрения установления статистических закономерностей, но и с позиции качественного анализа, позволяющего «наполнить» компоненты образа «Я» непосредственным, «живым» материалом. Данный уровень исследования реализовывался посредством использования проективных методик, а также индивидуальной беседы и сочинения. Данные методы оказали помощь в построении гипотез исследования. Метод индивидуальной беседы применялся нами также в психокоррекционных целях с учетом полученных результатов диагностики.
Наконец, нам представлялось немаловажным обеспечить взаимосвязь теоретического уровня изучения самосознания с уровнем практической деятельности психолога, направленной на оказание помощи подростку. В русле проблемы развития самосознания речь идет, прежде всего, о двух направлениях психологической поддержки: стимулирование процессов самопознания с целью формирования наиболее полных и адекватных представлений о себе, и формирование положительной Я-концепции, позитивного самоотношения, высокой самооценки. В качестве одной из возможных и наиболее эффективных форм работы с подростками нами был применен психологический тренинг. С целью оценки эффективности разработанного нами тренинга были проведены диагностические процедуры, позволяющие проследить динамику развития самосознания.
Методика позволяет диагностировать такие особенности самооценки испытуемого как высота, стабильность, адекватность, устойчивость и различие между реальным и идеальным «Я». Испытуемым предлагается набор шкал, в данном случае - пятнадцать (от до 10), отражающих определенные личностные характеристики и поведенческие особенности, такие как «ум», «здоровье», «учеба», «будущее», «отношения с окружающими», «внешность», «общая оценка себя», «характер», «мужественность\женственность», «семейное благополучие», «счастье», «материальное благополучие», «уверенность в себе», «отношения с противоположным полом», «доброта». В инструкции указывается, что при выполнении теста необходимо оценить себя по 10-ти балльной системе по данным параметрам. Затем результаты представляются наглядно в графической форме. При обработке результатов, высота самооценки квалифицируется в соответствии с уровнем профиля: 0-2 балла - низкий; 2-4 балла - средне низкий; 4-6 баллов - средний; 6-8 баллов - средневысокий; 8-Ю баллов - высокий.
Критерием, позволяющим судить о типе самооценки, служит наличие 2/3 оценок в соответствующем диапазоне. В случае сильного разброса оценок у конкретного обследуемого, не позволявшего судить о высоте самооценки, делался вывод о ее нестабильности. Устойчивость диагностируется посредством повторного предъявления методики не ранее, чем через неделю. В случае наличия значимых отличий между двумя предъявлениями делается вывод о неустойчивости самооценки. Адекватность измеряется при помощи экспертных оценок. Каждого испытуемого оценивают не менее пяти экспертов, затем подсчитывается средняя оценка, с которой и сравнивается самооценка обследуемого. Значимые различия между данными параметрами свидетельствуют о наличии неадекватной самооценки. В том случае, если самооценка выше оценки экспертов, делается вывод о том, что она неадекватно завышена, напротив, снижение самооценки по сравнению с экспертными данными говорит о выраженности неадекватно заниженной самооценки. О «разрыве» между идеальным «Я» и реальным «Я» свидетельствует значимость различий между реальной и идеальной самооценкой. Мы сочли целесообразным включение данной методики в исследование, поскольку она максимально информирует не только об особенностях самооценки, но и позволяет выяснить особенности оценки испытуемым своей семейной ситуации. 2.3.2. Методика «Уровень субъективного контроля ГУСЮ» Данный вариант методики создан сотрудниками Ленинградского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (Бажин Е.Ф., Эткинд A.M., 1983) на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера (J.B. Rotter, 1966). Методика направлена на выяснение активности субъекта в достижении своих целей, уровня развития личной ответственности за происходящие с ним события, меры независимости поведения, самостоятельности. В соответствии с ориентацией человека на собственные цели, оценку поступков и видением себя самого в качестве причины происходящих в своей жизни явлений, выделяется внутренний или интернальный локус контроля. Ориентация на внешние обстоятельства, других людей и события является основой внешнего или экстернального локуса контроля. Опросник включает в себя 44 утверждения, характеризующие направленность локуса контроля в различных сферах: общей (Ио), достижений (Ид), неудач (Ин), семейных отношений (Ис), работы (Ир), межличностных отношений (Им) и здоровья (Из). На регистрационном бланке испытуемый отмечает степень согласия с приведенными утверждениями по 6-балльной шкале следующего вида:
Сравнительная психологическая характеристика типов восприятия семейной ситуации подростками
Изучение особенностей семейной ситуации подростков осуществлялось нами двумя путями. Первый был связан с прямой оценкой подростками своей семьи и позволял произвести формирование групп: ПБС, Ш 11, ГШС, а также осуществить качественный анализ представлений подростков о своих семьях. Вторым этапом явилось сопоставление выявленных особенностей самосознания с некоторыми данными, характеризующими тот или иной тип семейной ситуации (тип родительского отношения, образы членов семьи в представлении подростков).
Результаты разработанного нами «Опросника субъективной оценки семейной ситуации» и методики «Незаконченные предложения» позволили изучить качественные характеристики вводимых понятий «благоприятная семейная ситуация», «промежуточная группа», «неблагоприятная семейная ситуация». Данные методики включают в себя высказывания подростков, отражающие их субъективное восприятие складывающихся в семье отношений. Обратимся, прежде всего, к анализу факторов семейного неблагополучия. В целом, такие характеристики сводятся к частым ссорам, отсутствию взаимопонимания между членами семьи, невниманию к потребностям всех ее членов. Дети данной группы указывают на то, что их собственная семья в будущем не будет иметь ничего общего с родительской, (более подробно информация по опроснику представлена в таблицах 2, 3 Приложения):
Среди признаков неблагополучия подростки называют трудности как во взаимоотношениях родителей между собой, так и проблемы детско-родительских отношений. Однако, особо обращает на себя внимание тот факт, что на первый план выходят не временные проблемы «отцов и детей», связанные со спецификой возраста (что могло выразиться как неприятие родительского мнения, негативизм, отсутствие которых демонстрирует нулевой показатель по 7 вопросу и низкий по сравнению с другими результат - 15% - по 2 вопросу), а, прежде всего, переживание подростком по поводу отсутствия взаимопонимания между всеми членами семьи.
Характерным признаком данной группы явилось то, что по результатам методики «Незаконченные предложения» все подростки группы ПНС жалуются на проблемы во взаимоотношениях с отцом, среди которых: - отсутствие внимания с его стороны к детям, в первую очередь, и к жизни семьи в целом (84% ответов); - отсутствие стремления понять своего ребенка и особенности его возраста (92%); - чрезмерная директивность в виде наложения запретов без их пояснения и поиска компромиссов (45%); - страх перед отцом, связанный с демонстрируемыми им чертами характера и поведением: постоянно пониженный фон настроения, вспыльчивость, использование в качестве основной воспитательной меры крика и грубости (73%).
При этом 75% детей группы ПНС указывают на наличие теплых дружеских отношений с матерью, основанных на полном взаимопонимании. Однако, оставшиеся 25% среди факторов семейного неблагополучия называют, прежде всего, отсутствие внимания, теплого эмоционального отношения, любви со стороны матери. Интересен тот факт, что в высказываниях этих подростков, касающихся отца, хотя и звучат жалобы на невнимание с его стороны, прослеживается более теплое отношение к нему, стремление установить контакт. Например, это прослеживается в таких фразах: «Если бы мой отец только захотел...» ... меня понять, это было бы замечательно; ... то мы легко смогли бы найти общий язык; ... то у него бы все получилось. «Я хотел (а) бы, чтобы мой отец...» ... был чуточку внимательнее ко мне; ... проводил со мной больше времени; ... заметил, что нужен мне, ит.д
Обратимся теперь к особенностям восприятия семейной ситуации подростков группа ПБС.
Дети в данной группе фиксированы на положительных моментах семейной жизни, они указывают на отсутствие конфликтов в семье, разрешение проблем разумными методами. Анализ результатов методики «Незаконченные предложения» также показывает, что у подростков, квалифицировавших свою семейную ситуацию как благополучную, на первом месте по частоте встречаемости находятся высказывания, характеризующие семейные отношения с точки зрения доверия, наличия дружеского взаимопонимания и партнерского общения «на равных» с ребенком, прежде всего со стороны матери, чувства уверенности в отце, в его возможности обеспечить и защитить семью. Подростки данной группы чаще других указывают на наличие в семье общих интересов и увлечений, частое совместное времяпрепровождение членов семьи.
Высказывания подростков промежуточной группы имеют общие черты с обеими вышеуказанными выборками, однако, основной спецификой являются часто встречающиеся жалобы на то, что родители воспринимают их как детей. 64% подростков данной группы указывают на наличие конфликта поколений в семье. Они чаще других выказывают желание жить самостоятельно, вырваться из под родительского контроля, подчеркивают, что родители их любят, но не понимают. 56% подростков 11111 указывают на то, что их тяготит излишняя материнская забота и опека. В отношениях с отцом приблизительно в одинаковом процентном соотношении наблюдаются три основные тенденции: переживания по поводу отсутствия внимания с его стороны, подчеркивание чрезмерной агрессивности и авторитарного давления и, наконец, проявление уважения и теплого отношения к нему. Также характеристики семьи этих подростков часто совпадают с описанием благоприятной семейной ситуации, но в координатах прошлого. Можно предположить, что промежуточная группа представлена подростками из тех семей, отношения в которых претерпевают изменения, связанные с взаимоотношениями родителей, или семья переживает период адаптации к тому, что ребенок взрослеет, и родителям трудно принять новые проявления личности ребенка. В свою очередь, взрослеющий ребенок начинает понимать, что реально в семье не все так идеально, как казалось в детстве, поэтому он еще пытается видеть своих родителей глазами младшего школьника, но многое ему кажется уже изменившимся.
Таким образом, полученные результаты позволяют дать первичный анализ факторов, субъективно связанных для подростков с переживанием своей семейной ситуации как благополучной или неблагополучной.
1. Переживание подростком неблагополучия в семье субъективно связано с трудностями во взаимоотношениях ее членов. Они проявляются в виде невнимания членов семьи друг к другу, отсутствия совместной деятельности и общих интересов, частых конфликтов.
2. Одним из проявлений неблагоприятной семейной обстановки является проблема установления партнерских взаимоотношений с одним из родителей: чаще с отцом, реже - с матерью, что компенсируется наличием особенно теплых, дружеских отношений с другим родителем или потребностью в такой компенсации.
3. Благоприятная семейная ситуация субъективно связывается в сознании подростка с такой огранизацией семейной системы, когда члены семьи заинтересованы друг в друге, связаны между собой общими увлечениями и совместным времяпрепровождением.
4. Подростки воспринимают как благоприятное следующее разделение воспитательных функций между родителями: мать выступает в таких семьях как источник теплого, поддерживающего эмоционального отношения к ребенку, отец является авторитетной фигурой, что основывается на уверенности ребенка в его силах, способностях защитить семью от жизненных невзгод. Данный факт подтверждает результаты уже имеющихся исследований (Титаренко В.Я., 1987).
Теоретические основы групповой работы по развитию самосознания подростков
В отечественной и зарубежной психологии проблеме групповой работы с детьми и подростками сегодня уделяется значительное внимание (Козлов Н., 1998.; Лидере А.Г. 1996.; Прутченков А.С., 1996.; Кулаков С.А., 1998; Р. Смид, 1998 и др.). Данная форма работы адекватна содержанию преобразований личности ребенка на рассматриваемом возрастном этапе. Ведущей деятельностью подросткового возраста, как уже неоднократно упоминалось в данной работе, является общение (Эльконин Д.Б., 1971). В период младшего и среднего подросткового возраста сфера интимно-личностного общения со сверстниками выступает той средой, в которой реализуется большинство потребностей подростка. Однако, развитие самосознания способстувет тому, что уже на этапе старшего подросткового возраста происходит возрастание интереса ко взрослому как обладателю жизненного опыта и источнику информации о мире новых отношений, в которые вступает подросток. Возрастает потребность в общении не с директивным, наставляющим взрослым, а умным собеседником, помогающим подростку самому придти к правильному решению. Данный факт позволяет судить, как велика роль практического психолога во взаимодействии с детьми на данном возрастном этапе. Общение подростков складывается, как правило, стихийно, и не всякий ребенок в силу своих личностных особенностей может легко вступать в контакт со сверстниками. Оказать помощь в удовлетворении потребности подростка в общении могут групповые занятия, психологический тренинг, реализующий возможность испытать чувство принадлежности к группе сверстников и установить близкие отношения.
Упражнения, применяемые в тренинговых занятиях с подростками, направлены на снятие агрессии например, «Наш камень в ваш огород» (Лидере А.Г., 1996), установление доверия («Круг доверия» или «Свеча»), организацию взаимодействия между полами - «Путаница, «Сценка о любви» (Козлов А.Н., 1998), устранение трудностей в общении, развитие рефлексии и самосознания и т.д. Многие упражнения построены на основе ролевой игры, когда подростку предоставляется возможность либо пережить еще раз уже произошедшую ситуацию таким образом, чтобы устранить негативные моменты, накладывающие отпечаток на его поведение и в настоящее время, либо оказаться в гипотетически возможной ситуации и, приобретя опыт, в последствии избежать ошибок в сходном случае. Игровая форма тренингового занятия позволяет также проецировать подростку беспокоящие его проблемы (отношения с семьей и в семье, взаимодействие со сверстниками и т.д.) на игровую ситуацию, что, несомненно, способствует адаптации подростка в определенных условиях. Положительная роль тренинговых занятий в данном случае заключается также и в том, что они более привлекательны и интересны для подростков. Это повышает уровень мотивации участия в них, а, следовательно, и изменений.
Однако проведение таких групповых занятий должно осуществляться, на наш взгляд, с учетом системы принципов, каждый из которых способствует реализации определенной цели.
Исходя из логики развития личности подростка, подобные занятия необходимо строить, акцентируя внимание на пробуждении интереса к своей личности, развитии доверия самому себе, постепенном понимании своих возможностей, черт характера, особенностей. Этот возраст благоприятен для укрепления чувства уверенности в себе, собственного достоинства. В работе со старшими подростками следует делать упор на межличностных отношениях, анализе мотивов общения, развитии доверия окружающим. Здесь можно уделить внимание проблемам осознания профессионального призвания, смысла жизни, жизненным перспективам, эмоциональным привязанностям.
Организуя групповую работу с подростками, мы сочли целесообразным, исходя из сказанного выше, создать цикл тренинговых занятий, направленных на развитие самосознания подростков. Созданная программа применялась нами при работе с учащимися 8-10 классов общеобразовательной школы №1 г. Балашихи. Специфика проводимых нами занятий заключалась в том, что они были максимально адаптированы к условиям школы. Поскольку психолог часто сталкивается с тем, что время группового занятия ограничено рамками одного урока, в разработанном нами комплексе занятие было рассчитано на 50 - бО мин (урок плюс две перемены). В связи с кратковременностью занятия такая работа проводилась не реже двух раз в неделю. Участники тренинга регулярно получали домашние задания, для того, чтобы влияние терапевтической ситуации распространялось и за пределы непосредственной работы группы. Группы были немногочисленными, чтобы можно было уделить достаточно времени каждому участнику (в нашем случае это, как правило, 7 — 9 человек).
Как уже было отмечено, каждая из частей тренинга опирается на систему определенных принципов, реализация которых позволяет поэтапно подходить к достижению глобальной цели. Анализ литературных данных показывает, что на сегодняшний день имеется большое количество тренинговых программ для подростков, представляющих собой простой набор упражнений, что снижает, на наш взгляд эффективность такой работы. Целью «Тренинга самосознания подростков» является развитие рефлексии, расширение представлений о себе как личности. Согласно представлениям ученых развитие самосознания происходит следующим путем: на начальных этапах своего развития ребенок осознает особенности своей телесной организации, затем происходит узнавание индивидуальных особенностей других людей, а также построения образа своего "Я" на основе их оценок. Завершает этот процесс формирование достаточно стабильной системы представлений о себе. Следующим этапом личностного роста становится интерес к психологическим переживаниям и внутренней жизни других людей (Сталин В.В., 1983; Фельдштейн Д.И., 1982). Исходя из логики развития самосознания, мы сочли целесообразным построить тренинговую программу на основе реализации следующих основных шагов. В качестве иллюстрации особенностей каждого этапа нами будут приведены примеры работы одной из групп. Данная группа состояла из 12 человек (8 девочек и 4 мальчика, из них 2 чел. - представители ПБС, 2 -ПНС и 8 -ПГП), учеников 8 класса.
1 этап - «Формирование группы». Целью данного этапа является ознакомление группы с правилами тренинга, знакомство, установление отношений доверия и т.д. В данном случае применялся стандартный набор упражнений, направленных на создание благоприятного климата в группе. Формированию группы посвящалось не менее 3-4 занятий. Значение данного этапа очень высоко, поскольку именно он обеспечивает благодатную "почву" для развития самосознания каждого участника группы.
2 этап - «Личностный рост» Данный этап направлен на реализацию основной цели тренинга, т. е. развитие самосознания. Он разбивается на несколько шагов: а) «Кто Я?». Задачей этого этапа является обращение сознания подростка на себя самого. Первым шагом такого осознания индивидуальных особенностей является формирование элементарных представлений о себе, своих физических и психологических показателях. Здесь целесообразно использовать несколько несложных в обработке психологических тестов, а также необходимо применить упражнение «Кто Я?», в котором подросткам следует назвать не менее десяти определений своей собственной персоны. На данном этапе это упражнение выполняется участниками группы с трудом, однако, оно является хорошим катализатором развития рефлексии, а на более позднем этапе и показателем степени осознанности представлений о себе.