Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей Андреева, Елена Борисовна

Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей
<
Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей
>



Андреева, Елена Борисовна. Социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Андреева Елена Борисовна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2011.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/39

Введение к работе

Работа посвящена изучению социально-психологических факторов восприятия нормативных ситуаций учащимися колледжей.

Актуальность исследования. Проблема становления личности в юношеском возрасте является одной из актуальных проблем социальной психологии. Ее решение невозможно без изучения отношений межличностной значимости (Л.И.Божович, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, А.А.Кроник, Дж.Мид, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Г.Салливан, Г.Хаймен и др.), которые разворачиваются в социальном пространстве и, прежде всего, в пространстве социального взаимодействия той малой контактной группы, членом которой является конкретный субъект. Поскольку одним из важных аспектов личностной адаптации человека в социальном пространстве является восприятии им системы норм, носителем которой выступают субъекты социального взаимодействия, то исследование социально-психологических факторов восприятия социальных норм в юношеском возрасте представляет определенный теоретический интерес. Действительно, социальное пространство группы, понимаемое как система нормативных ситуаций, задает поведение, которое строится в интересах данного конкретного социума. Группу в этом случае можно рассматривать как своеобразную модель социального мира, в которой действует субъект (Е.П.Авдуевская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.В.Дубровина, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, А.В.Петровский, А.С.Чернышев и др.). Он должен учитывать семейные нормы, совмещать собственные паттерны поведения с принятыми групповыми нормами и занимать определенный статус в системе межличностных отношений со сверстниками. Однако до настоящего времени взаимосвязь положения субъекта в системе межличностных отношений в группе сверстников и процесс освоения социального пространства группы, понимаемого как система нормативных ситуаций, остается неисследованной. Это тем более важно для анализа становления личности в юношеском возрасте в условиях среднего специального учебного заведения, где приобретается опыт социального взаимодействия. Поскольку колледж выступает важнейшим институтом социализации, представляется актуальным исследовать процессы восприятия и оценки нормативной ситуации учащимися учебной группы колледжа как определенной модели личностного развития в юношеском возрасте.

Многие специалисты (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев, В.Д.Шадриков, и др.) анализировали различные аспекты влияния системы норм на развитие формирующейся личности. Однако следует признать, что в научной литературе отсутствует общепринятое целостное представление о ходе процесса освоения системы нормативных ситуаций и особенностей ее восприятия учащейся молодежью.

Таким образом, актуальность исследования социально-психологических факторов восприятия студентами колледжей социального пространства как системы нормативных ситуаций обусловлена тем, что открываются новые возможности, связанные с развитием межличностных отношений в студенческой группе колледжа; с оптимизацией взаимоотношений педагогов и учащихся колледжа; со становлением профессиональной позиции учащихся в ситуациях социального действия.

Это задает целевую направленность нашей работы и позволяет сформулировать гипотезы исследования не в их социально-психологической конкретике, а в логике продвижения социально-психологической проблематики, связанной с восприятием нормативных ситуаций. Ее обсуждение в данной работе характеризуется, на наш взгляд, системными многоуровневыми отношениями и в этом, во многом, содержится актуальность нашего эмпирического исследования.

В качестве цели исследования выступило изучение социально-психологических факторов восприятия нормативных ситуаций учащейся молодежью различных колледжей.

Объектом исследования стали констатационно-эмпирические показатели восприятия социального пространства, как системы нормативных ситуаций, обусловливающих возможность изменения межличностных отношений.

Предмет исследования – социально-психологические факторы восприятия нормативных ситуаций учащейся молодежью различных колледжей.

Исследуемая выборка включала учащихся средних специальных учебных заведений – колледжей (Медицинский колледж №8, Профессионально-технический колледж №49, Политехнический колледж №50). Исследование проводилось с 2007 по 2010 год. В исследовании приняли участие 540 человек – учащиеся, обучающиеся на втором, третьем и четвертом курсах. Возраст испытуемых от 17 до 20 лет.

Основная гипотеза исследования: восприятие нормативных ситуаций учащимися колледжей представляет собой динамический социально-психологический феномен, связанный с психосоциальным развитием личности учащихся колледжей, с их положением в системе аттракционных отношений, с отношениями референтности, полярными для разных подгрупп значимых других, с нормативным пространством конкретного колледжа.

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Психосоциальное развитие личности учащегося выступает фактором восприятия нормативной ситуации, что выражается в устойчивой корреляционной сопряженности его показателей между собой и вариации значений коэффициентов корреляции между показателями выраженности отдельных компонент психосоциального развития личности и показателями восприятия нормативной ситуации.

2. Аттракционные отношения опосредствуют восприятие нормативной ситуации учащимися колледжей, что проявляется в сопряженности социометрического статуса учащегося в учебной группе и восприятия нормативной ситуации.

3. Отношения референтности связаны с восприятием нормативной ситуации студентами колледжей, что выражается в обратной корреляционной зависимости между референтностью близких родственников и одногруппников, а также в корреляционных связях между показателями референтности и восприятия нормативной ситуации.

4. На протяжении обучения студентов в колледже наблюдаются изменения значимости личностного общения, обусловленные освоением формальных и учебных норм.

5. Существуют различия в организации нормативного пространства колледжей, опосредствующие восприятие нормативной ситуации учащимися колледжей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать имеющуюся литературу по проблеме исследования и сформулировать частные гипотезы.

2. Разработать адекватную предмету программу социально-психологического исследования, включающую исследовательские процедуры и методический инструментарий.

3. Исследовать особенности восприятия учащимися колледжей нормативных ситуаций в связи с освоением учебных и профессиональных норм.

4. Определить особенности аттракционных отношений в учебных группах колледжей и отношений референтности.

5. Изучить особенности психосоциального развития учащихся колледжей.

6. Обработать полученные результаты и сделать содержательные обобщения.

Методологическая основа исследования представлена анализом нормативной ситуации и положением культурно-исторической теории Л.С.Выготского об опосредованном характере развития, общенаучными принципами деятельностного опосредствования социального взаимодействия А.В.Петровского и основными принципами теории деятельности.

В рамках исследования изучались современные теории и концепции развития личности и группы, современные теории социализации. Источниками исследования являются фундаментальные теории, концепции, положения:

- о личности как субъекте активности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- о социально-психологическом становлении личности (Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмина, Д.Майерс, В.Н.Мясищев, Т.Шибутани);

- о социальном самоопределении личности (А.В.Петровский, А.С.Чернышев);

- об идентичности личности (Э.Эриксон, Дж.Тернер);

- о поуровневом развитии группы (Л.И.Уманский);

- о социализации (Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, Г.Зиммель, Дж.Мид, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, У.И.Томас, Д.И.Фельдштейн, Т.Шибутани).

Методика изучения социальных процессов и норм в учебной группе предусматривает использование социологических и психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование, беседа). Одним из компонентов, структурирующих содержание работы, выступила концепция нормативной ситуации как фактора психического развития, в соответствии с которой была разработана методика исследования норм (Н.Е.Веракса).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определены достижением следующих результатов:

1. Теоретически обоснована возможность анализа социального пространства колледжа как системы нормативных ситуаций, задающих поведение индивида в учебной группе.

2. Показано, что социализация студента в колледже выступает как целостный социально-психологический процесс, в котором восприятие социальных норм связано со сложной системой социально-психологических факторов, включающих психосоциальное развитие личности, систему семейных отношений, систему аттракционных отношений учебной группы, отношений референтности и базовых норм, устанавливаемых в учебном заведении.

3. Согласно полученным данным, к старшим курсам на смену обычному личностному общению приходит профессиональное, что выражается в снижении значимости межличностного общения в непрофессиональной сфере у высоко статусных студентов.

4. Показана адекватность применения многопараметрического анализа массива социально-психологических данных, основанного на сопоставлении несравнимых результатов в соответствии с принципом Парето.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные эмпирические данные позволяют:

- анализировать процесс социализации студентов как освоение системы нормативных ситуаций;

- апробированная в исследовании методика многопараметрического сравнения рейтинга студентов позволяет дать объективную интегральную характеристику среднего специального учебного заведения в системе других учебных заведений;

-результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ по повышению квалификации специалистов средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, обсуждались на научно-практической конференции «Психологический тип медицинского работника. Адаптация молодого специалиста в профессии» проведенной на базе Медицинского колледжа №8 (февраль 2010 г.), научно-практической конференции "Социальная реальность. Профессиональное самоопределение", проведенной на базе Профессионально-технического колледжа №49 (декабрь 2009 г.), научно-практической конференции "Психологический тип медицинского работника. Адаптация молодого специалиста в профессии", проведенной на базе Медицинского колледжа №8 (май 2010 г.), научно-практической конференции "Современный выпускник - кто он? Психологический портрет в профессии", проведенной на базе Политехнического колледжа №50 (апрель 2011 г.), 10-х чтениях памяти Л.С.Выготского (РГГУ, ноябрь 2009 г.), Юбилейной конференции, посвященной 125летию Московского психологического общества (март 2010 г.), 11-х международных чтениях памяти Л.С.Выготского (РГГУ, ноябрь 2010 г.), методы, выводы и рекомендации исследования используются в практике работы Медицинского колледжа №8, Профессионально-технического колледжа №49 и Политехнического колледжа №50

и в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психосоциальное развитие личности студента, система семейных отношений, положение в системе аттракционных отношений в учебной группе, а также референтная группа лиц, с которыми студент не обучается в одном колледже (друзей) выступают факторами восприятия нормативной ситуации учащимися колледжей. Социально-психологическая природа факторов определяется тем, что за каждым из них стоит свое нормативное подпространство.

2. В рамках среднего специального учебного заведения в качестве интегрального фактора восприятия нормативных ситуаций выступают базовые профессиональные нормы, которые устанавливаются в результате взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

3. Базовые профессиональные нормы обуславливают различия в особенностях восприятия нормативных ситуаций между учащимися различных колледжей.

4. Восприятие нормативных ситуаций учащимися колледжей на разных этапах обучения различно. Различия обусловлены переходом от освоения студентами учебных норм к освоению профессиональных норм.

Достоверность и надежность данных исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их соотношением с конкретными результатами, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Структура диссертации определяется целью и задачами научной работы, логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающей 236 наименований (из них 39 на иностранном языке), и приложений. Основное объем работы 152 страниц. В тексте диссертаций 8 таблиц и 14 графиков.