Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Менджерицкая Юлия Александровна

Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия
<
Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия
>




Менджерицкая Юлия Александровна. Особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 1998 289 c. РГБ ОД, 61:99-19/122-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально - психологический подход к построению теоретических моделей структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения 15

1.1. Понятие о субъекте общения и его типах 15

1.2. Социально-психологические и психологические критерии описания субъектов затрудненного и незатрудненного общения .26

1.3. Теоретические модели структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения 60

Глава 2. Теоретический анализ взаимосвязи эмпатии, отношений и феноменов затрудненного - незатрудненного общения 71

2.1. Виды и структура эмпатии как свойства личности 71

2.2. Функциональный анализ взаимосвязи эмпатии и отношений субъекта общения 86

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия 110

3.1 Гипотезы, задачи, методы и объект исследования 110

3.2. Эмпирический анализ теоретических моделей структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения 119

3.2.1. Анализ связей между видами отношений к другому у субъектов общения 119

3.2.2. Анализ распределения участников исследования в соответствии с типом структуры отношений к другому 122

3.2.3. Анализ социально - психологического стаїуса в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения 125

3.3. Сравнительный анализ параметров эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения 134

3.4. Сравнительный анализ особенностей проявления интегральных характеристик эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия 151

Заключение 170

Библиографический список использованной литературы 181

Приложение 1 205

Приложение 2 212

Введение к работе

Актуальность исследования. Подход к изучению эмнатии субъекта затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия является отражением современных тенденций социальной психологии, стремящейся изучать личность в конкретных ситуациях ее жизнедеятельности, сопровождающихся отказами, ограничениями, оскорблениями, обвинениями и другими способами фрустрации ее социальных потребностей.

В зарубежной и отечественной социальной психологии накопились сведения, экспериментальные факты о существовании свойств и характеристик личности, которые являются внутренними, субъективными условиями, приводящими к объективным затруднениям в общении (А.А. Бодалев, 1982; В.Н. Куницына, 1995; Л.А. Петровская, 1989; Э. Фромм, 1991; К. Хорни, 1993; N. Coupland ct al., 1992; N.M. Henley et al., 1992 и др.). Несмотря на это, до сих пор остается актуальной проблема определения устойчивых, стабильных параметров личности, придающих ей статус субъекта затрудненного и незатрудненного общения, а также проблема, связанная с изучением этих параметров личности в ситуациях затрудненного взаимодействия.

Выводы и результаты фундаментальных работ, в которых изучались роль и функции разнообразных характеристик субъекта общения в формировании способов его взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, 1985; Л.И. Анциферова, 1994; Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; А.В. Брушлин-ский, 1994; В.В. Знаков, 1994; В.Ф. Мерлин, 1970; С.Л. Рубинштейн, 1989; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1995; В.Н. Панферов, 1987; В.А. Петровский, 1996 и др.), в возникновении ситуаций затрудненного общения (Р.А. Абдурахманов, 1994; Т.А. Аржакаева, 1995; А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, 1992; П.П. Ермаков, Е.В. Кузнецова, 1998; В.Н. Куницына, 1995; В.А. Лабунская 1990, 1997; Б.Д. Парыгин, 1971, 1974; Л.А. Петровская 1989, 1996; К.В. Цуканова, 1985; И.П. Шкуратова, 1994 и др.) указывают на то, что в качестве факторов, определяющих развитие, изменение ситуации затрудненного взаимодействия выступают система отношений как базовая характеристика субъекта общения и уровень развития социальных способностей личности.

Эмпирические факты указывают на прямолинейную связь между уровнем развития социальных способностей и сформировавшейся системой отношений, модальность, направленность которой обусловливают преобразовательную активность личности и придают ей статус либо субъекта затрудненного, либо незатрудненного общения.

Теоретический анализ подходов к рассмотрению взаимосвязей между социальными способностями и системой отношений личности показал, что центральным предметом изучения выступает такая способность личности как эмпатия и спектр позитивных - негативных отношений к другому (А.А. Вода-лев, 1975; А.К. Бохарт, 1993; Т.П. Гаврилова, 1979,1981; Н.С. Курск, 1996, 1997; Д. Майерс, 1996; И.М. Юсупов, 1995; G. Barrett-Lentiard, 1993; S.R. Deitz et al, 1982; N. Eiscnberg, 1988; D.A. Houston, 1990; D. Lisak et al 1995; M.V. Redmond, 1989; D. Richardson, 1993 и др.). Низкое развитие эмпатии и невысокая частота случаев эмпатического реагирования обусловлены как собственными негативно окрашенными отношениями в адрес окружающих (враждебность, недоверие, подозрительность, ненависть, агрессивность, доминирование и т.д.), так и таковыми со стороны значимых других. Отношения, включающие симпатию, доверие, принятие, эмоциональную близость, поддержку, уважение к другому и т.д., выступают определяющим фактором, способствующим развитию и проявлению эмпатии.

При всем многообразии подходов к трактовке эмпатии, она имеет весьма противоречивый статус в социальной психологии, что мешает определению ее функций и изучению особенностей проявления в ситуациях затруд пенного взаимодействия. Сравнение огечественных и зарубежных работ, в которых сделаны попытки определения эмпатии, приводит к выводу о том, что ведущим подходом к пониманию змпатии должен стать интегративный подход. Исходя из него, эмпатия - это социально-психологическое, личностное свойство, состоящее из ряда способностей: 1) способности эмоционально реагировать и откликаться на переживания другого; 2) способности распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в его мысли, чувства и действия; 3) способности выбирать адекватный эмпатиче-ский ответ (вербального и невербального типа) на переживания другого человека, использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого. Показателями проявления эмпатии в ситуациях взаимодействия являются степень инверсии - -точности, ситуативности - устойчивости, безграничности -ограниченности эмпатии.

Таким образом, анализ подходов к трактовке взаимосвязей между системой отношений и эмпатией личности свидетельствует, что система отношений к другому определяет особенности проявления эмпатии к нему, следовательно субъекты затрудненного и незатрудненного общения, отличающиеся структурой отношений к другому, должны демонстрировать различные характеристики эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов эмпатии в ситуации затрудненного взаимодействия.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы определить различия в характеристиках эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения и особенности их проявления в ситуациях затрудненного взаимодействия.

Предмет исследования: особенности эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения в ситуациях затрудненного взаимодействия.

Гипотезы исследования:

1. Отношения к другому, располагающиеся на осях-измерениях "дистанция", "позиция", "валентность" и имеющие различные знак и интенсивность выраженности, образуют устойчивую сіруктуру, определяющую личность в качестве субъекта затрудненного и незатрудненного общения.

2. Субъекты общения в соответствии со структурой их отношений к другому имеют в группе статус субъекта затрудненного и незатрудненного общения.

3. Субъекты затрудненного и незатрудненного общения отличаются уровнем развития эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов эмпатии, степенью соответствия-несоответствия знака переживаний эмоциональным состояниям партнера, степенью инверсии-точности распознания эмоциональных состояний партнера и степенью адекватности выбора вербальных и невербальных реакций на чувства партнера.

4. В ситуации затрудненного взаимодействия интегральные характеристики эмпатии (точность - инверсия, устойчивость - ситуативность, безграничность - ограниченность) проявляются в соответствии со структурой отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения.

Задачи исследования. Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретический анализ социально-психологических критериев описания субъектов затрудненного и незатрудненного общения.

2. Разработать теоретические модели структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения.

3. Осуществить теоретический анализ подходов к определению феномена эмпатии, ее структуры и функций.

Методические задачи:

4. Подобрать, апробировать и модифицировать методики, направленные на изучение отношений различной модальности и параметров, характеристик эмпатии.

Эмпирические задачи:

5. Осуществить эмпирический анализ теоретической модели структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения.

6. Описать отношения, образующие различные типы структур, в соответствии с осями - измерениями ("дистанция", "позиция", "валентность") и установить различия между ними по параметрам знака и интенсивности выражения.

7. Определить социально - психологический статус в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения, отличающихся тином структуры отношений.

8. Осуществить эмпирический анализ параметров эмпатии у субъектов затрудненного и незатрудненного общения.

9. Сравнить показатели уровня развития эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения.

И). Установить соответствие между интегральными характеристиками эмпатии (точность - инверсия, устойчивость - ситуативность, безграничность - ограниченность) в ситуациях затрудненного взаимодействия и показателями уровня развития когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились концепция субъекта деятельности и общения, положение об отношениях к другому как целостностном, устойчивом личностном образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, СЛ. Ру биішітейн, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); представление о динамичности

- устойчивости факторов затрудненного общения, об их объективно-субъективной природе (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская); положение об определяющей роли личности в конструировании социальных ситуаций развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для изучения структуры отношений участников исследования как субъектов затрудненного и незатрудненного общения были использованы: 1) "Шкала принятия других" (W.F. Fei); 2) "Шкала враждебности" (W.W. Cook, D.M. Medley); 3) "Шкала доброжелательности" (D. Campbell); 4) "Шкала доверия" (М. Rosenberg); 5) "Шкала манипулятивного отношения" (Т. Bant); 6) опросник межличностных отношений В. Шутца, адаптированный А.А. Руковишниковым. Для изучения характеристик эмпа-тии использовались: I) "Шкала эмоционального отклика" (A. Mehrabian, N. Epstein); 2) "Методика диагностики уровня развития способности к интерпретации невербального поведения в межличностном общении", разработанная В.А. Лабунской. Для изучения особенностей эмлатии в ситуациях затрудненного взаимодействия были сконструированы серии заданий, имитирующие ситуации затрудненного взаимодействия ("отказ", "обвинение", "ограничение", "оскорбление"). Для определения социально-психологического статуса в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения был разработан вариант социометрической процедуры.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда методов математической статистики: методов MANOVA (многофакторного дисперсионного анализа Фридмана), процедуры квартелирования, частотный анализ и факторный анализ по методу главных компонент. Использовалась компьютерная программа анализа данных "StatgraphicsPlus". Объект исследования.

В исследовании приняли участие 284 человека, из них 144 женщины и 140 мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, студенты РГПУ, 13 учебных групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура отношений субъекта затрудненного общения является маскулинной но своему содержанию. Ее ядром выступают отношения манипулирования, подозрительности, враждебности. Структура отношении субъекта незатрудненного общения имеет фемининный вариант, ядром которого являются отношения подчинения, стремления к змоционшіьиой близости, принятия, и андрогинный вариант, ядро которого состоит из отношений доминирования и заинтересованности, подозрительности и доброжелательности.

2. Социально - психологический статус субъекта затрудненного общения в группе имеют как мужчины, так и женщины, если их структура отношений к другому принадлежит к маскулинному варианту и включает манипулирование, доминирование, недоверие, враждебность, агрессивность, подозрительность, а также мужчины, если их структура отношений к другому соответствует фемининному варианту и включает подчинение, доверие, эмоциональную близость, доброжелательность.

3. Статус субъекта незатрудненного общения в [руине получают женщины с фемининным вариантом структуры отношений к другому и мужчины, если они имеют андрогинный вариант структуры отношений к другому, в котором преобладаю! отношения доминирования, заинтересованности, подозрительности, доброжелательности.

4. Эмпатия субъектов затрудненного и незатрудненного общения отличается качественными и количественными показателями ее развития, проявляющимися в соотношении следующих параметров: степень соответствия-несоответствия знака переживаний эмоциональным состояниям партнера, степень инверсии-томности распознания эмоциональных состояний партнера и степень адекватности выбора вербальных и невербальных реакций на чувства партнера.

7. Проявление интегральных характеристик эмпатии (точность - инверсия, устойчивость - ситуативность, безграничность - ограниченность) в ситуациях затрудненного взаимодействия обусловлено сочетанием маскулинного, фемининного и андрогиниого вариантов струюуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения и таких ситуативных переменных, как задача (направление регуляции общения), модальность ситуации ("отказ", "ограничение", "обвинение", "оскорбление"), пол партнера по общению.

Научная новизна:

1. Впервые предложены теоретические модели структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения, включающие отношения к другому, расположенные на осях-измерениях "дистанция", "позиция", "валентность", и разработан методический инструментарий для их эмпирического изучения и проверки.

2. Выделены маскулинный, фемининный и андрогинный варианты структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения и описаны различия между ними.

3. Выявлены особенности социально-психологического статуса в группе субъектов затрудненного и незатрудненного общения в зависимости от тендерного фактора.

4. Описаны особенности уровня развития эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии субъектов затрудненного и незатрудненного общения и выделены параметры эмпатии, по которым различаются субъекты затрудненного и незатрудненного общения.

5. Определены различия в проявлении интегральных характеристик эмпатии в ситуациях затрудненного взаимодействия, обусловленные соотношением маскулинного, фемининного и андрогинного вариантов структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения и таких ситуативных переменных как задача (направление регуляции общения), модальность ситуации ("отказ", "ограничение", "обвинение", "оскорбление"), пол партнера по общению.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Проведенное исследование расширяет и углубляет существующие представления о субъекте общения, о формах и характере проявления его преобразовательной активности, отражающихся в отношениях к другим как устойчивом, стабильном личностном образовании.

Данные о тендерных различиях в структуре отношений субъектов общения позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о субъектах затрудненного и незатрудненного общения.

Выявленные различия между субъектами затрудненного и незатрудненного общения в соотношении эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих эмпатии детализируют представление о взаимообусловленности развития отношений и эмпатии и подтверждают известное теоретическое положение о взаимосвязи отношения, эмоционального состояния, образа и обращения.

Данные о различиях между субъектами затрудненного и незатрудненного общения в проявлении интегральных характеристик эмпатии в ситуациях затрудненного взаимодействия позволяют прогнозировать появление затруднений в общении, а также выбор способа их регуляции в зависимости от тендерного статуса структуры отношений, уровня развития компонентов эмпатии и таких ситуационных факторов, как модальность ситуации, пол партнера и направление регуляции общения. Эти данные также указывают на определяющую роль устойчивых личностных образований в конструировании социальных ситуаций развития.

Результаты исследования могут быть использованы в целях анализа причин конфликтного, затрудненного общения во многих сферах жизнедеятельности человека, для прогнозирования его поведения в ситуациях затрудненного общения. На основе полученных данных возможна разработка специальных программ социально - психологического тренинга, направленного на актуализацию и качественное изменение отношений к другому. Полученные данные могут быть использованы специалистами, занимающимися неврачебной психотерапией, ориентированной на коррекцию семейных отношений, взаимоотношений в деловой и межличностной сферах.

В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебного курса "Социальная психология" и спецкурса "Психология общения" на факультете психологии Ростовского госуниверситета (РГУ); при чтении учебных курсов "Основы психодиагностики" и "Диагностика личности менеджера" на факультете практической психологии Южно-Российского гуманитарного института; в консультативной практике преподавателей Высшей школы и средних учебных заведений на ИППК при РГУ.

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на XXV и XXVI сессиях Недели науки РГУ (1997, 1998), на 11 Дортмундском симпозиуме по педагогической и организационной психологии (Дортмунд, 1996), на II Всероссийской конференции РГЮ "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), на 11 Международной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия" (Ростов-на-Дону, 1998), на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ (1995-1998) и кафедры социальной психологии и психологии личности (1998).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 253 наименований, из них 60 на иностранных языках, и приложений. Объем основною текста диссертации составляет 180 страниц, содержит 1 рисунок и 192 таблицы, из них 180 в приложениях.

Социально-психологические и психологические критерии описания субъектов затрудненного и незатрудненного общения

В настоящее время в отечественной социальной психологии общения человек как субъект общения рассматривается в связи с поисками путей оптимизации межличностного общения и развития личности (62; 95; 100; 117; 124; 125; 170). Наряду с этим подходом к изучению субъекта общения в социальной психологии появляются работы, в которых ставится задача рассмотрения его в рамках затрудненного, неналаженного, деструктивного, неэффективного общения (1; 12; 24; 51; 75; 77; 85; 179 и др.). Эти работы формируют представление о том, что является причиной увеличения спектра способов общения, приводящих к разрушению или к личностному росту. Вместе с этим в такого рода исследованиях недостаточно уделяется внимания изучению субъектов затрудненного и незатрудненного общения в качестве самостоятельных социально-психологических явлений и мало отводится места определению критериев их описания.

Исходя из этого, в данном параграфе будут проанализированы разнообразные критерии описания субъекта общения в социальной психологии, которые в равной степени позволяют создать портрет как субъекта затрудненного, так и незатрудненного общения.

Анализируя существующую литературу, необходимо, прежде всего, отметить то, что в определениях "затрудненное-незатрудненное" представлены как процесс, гак и результат общения, имеющий как субъективный, гак и объективный характер. Но каков бы не был результат (субъективный или объективный) он представлен субъектам общения через интенсивность, знак, направленность, модальность их эмоциональных переживаний, через степень когнитивно - аффективного напряжения, чувство комфорта - дискомфорта, испытываемого ими в процессе общения. Количество неприятных, фрустрирующих партнера способов общения, создающих барьеры, препятствия в достижении цели и удовлетворения базовых социальных потребностей или, наоборот, объем средств и способов общения, способствующих достижению поставленных целей и удовлетворению потребностей, - это объективно -субъективные показатели общения, разворачивающегося в пределах шкалы "затрудненное - незатрудненное общение".

В зарубежной психологии понятие затрудненное общение обозначается термином "miscommimication" (201; 202; 215). В широком смысле под затрудненным общением понимается появление во взаимодействии и общении любого рода проблем, а в узком смысле затрудненное общение представляет собой факты непонимания, возникающие в общении. Схожими с понятием "miscommimication" выступают понятия "communication breakdown" - разрыв общения, "pseudocommunication" - псевдокоммуиикация, "communication failure" - неуспешное общение, "deficiency communication" - дефицитарное общение. Наиболее близкое по смыслу к определению "затрудненное" и к пониманию явления затрудненного общения, принятых в отечественной психологии, выступает понятие дефицитарного общения, которое описывает такие ситуации, когда партнеры по общению испытывают неудовольствие, для них не представляется возможным достичь поставленных целей, они не имеют возможности установить открытый диалог, перед ними встают непредвиденные и нежелательные препятствия, развивается непонимание, появляются конфликты и т.д.

Далее необходимо отметить, что понятия "затрудненное - незатрудненное" (общение) не являются синонимами понятиям "успешное - неуспешное", "эффективное - неэффективное", "оптимальное - неоптимальное". Эти оценки общения отражают объективные показатели достижения его результата (11; 24; 85; 120; 121; 178; 202; 215; 247), но не учитывают спектра переживаний, сопровождающих его, особенностей преобразовательной активности субъекта общения, того, кто из партнеров считает общение оптимальным, эффективным или наоборот. Таким образом, традиция и особенности изучения общения в социальной психологии подтверждают адекватность и правомерность выбора обозначений для выделенных нами типов субъектов общения: "субъект затрудненного общения" и "субъект незатрудненного общения".

Кроме вышесказанного следует обратить внимание на то, что в психологии затрудненного общения, как и в психологии эффективного, оптимального общения наблюдается соединение причин возникновения затруднений, результата и характеристик участников общения. Данный факт отражает специфику взаимосвязи личности и общения. Особенности личности могут выступать как причина затруднений в общении, так и быть результатом этого общения, могут рассматриваться в качестве внешних и внутренних, субъективных и объективных факторов. Классификация причин затрудненного общения, учитывающая неразрывную взаимосвязь между общением и личностью представлена в ряде работ (24; 77; 84; 115; 179; 183; 188 и др.). В дальнейшем в нашей работе мы будем рассматривать причины затрудненного общения в качестве критерия описания субъекта затрудненного - незатрудненного общения.

Анализ работ в области психологии затрудненного общения и психологии эффективного взаимодействия также свидетельствует о том, что главные предметные области рассмотрения - это межличностное, ролевое, манипу-лятивное, монологическое общение, изучаемое в контексте делового (75; 179; 188), педагогического (11; 14; 24; 85; 115; 133; 179), этнического общения (115), а также с точки зрения проблем социально - психологического тренинга (59; 72; 95; 124; 125; 137). Как следует из этих работ, в них главным образом представлено диадическое затрудненное и незатрудненное общение. Учитывая основную цель нашего исследования, мы будем опираться на эти работы, так как в них в большей мере представлены характеристики личности субъекта общения, которые приводят к различным исходам. Гак, в перечисленных работах указывается на то, что особенности отношений, дистанция, качество контакта, способы удовлетворения социальных потребностей и формы обращения являются характеристиками субьеісга общения и могут быть использованы в качестве критериев описания субъекта затрудненного -незатрудненного общения (8; 18; 24; 62; 77; 86; 125; 169; 170 и др.).

Наличие близкой дистанции общения, непосредственной включенности индивидов в общение четко не дифференцирует затрудненное - незатрудненное общение. Важными различительными критериями выступает направленность установок, системы отношений, способы удовлетворения потребностей партнеров и степень обусловливания результатов общения их личностными особенностями. В качестве таких личностных особенностей, непосредственно влияющих на результаты общения, обычно называются те, в которых отражаются ценности общения, степень свободы общающихся, уровень их доминирования, модальность отношений.

Теоретические модели структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения

Для того, чтобы показать важность того или иного вида отношений к другому для характеристики типов субъекта общения, были составлены таблицы, в которых видам отношений были присвоены ранги в зависимости от частоты их упоминания в литературе. В таблице 2 указывается ранг отношения к другому, свойственного субъекту затрудненного общения, и перечисляются источники, в которых данный вид отношения рассматривается. Виды отношений, имеющие близкое психологическое значение, были объединены в группы.

Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют о том, что субъект затрудненного общения может быть описан через совокупность 19 различных отношений к другому. На наш взгляд, наиболее существенными выступают те виды отношений, которые упоминаются хотя бы в трех разных источниках и согласно таблице имеют ранг от 1 до 9. Исходя из этого теоретическая модель структуры отношений субъекта затрудненного общения включает следующие отношения к другому: 1) враждебность; 2) недоверие; 3) подозрительность; 4) ненависть, антипатия, негативизм; 5) непринятие; 6) агрессивность; 7) отчужденность, отдаленность, дистантность; 8) игнорирование, безразличие, равнодушие, невнимание; 9) доминирование, подавление, власть, контроль.

В таблице 3, аналогично таблице 2, указывается ранг отношения к другому, свойственного субъекту незатрудненного общения, и перечисляются источники, в которых данный вид отношения рассматривается. Виды отношений, имеющие близкое психологическое значение, также были объединены в группы.

Из таблицы 3 следует, что субъект незатрудненного общения может быть описан через совокупность 12 различных отношений к другому. Наиболее существенными выступают те виды отношений, которые упоминаются хотя бы в трех разных источниках и согласно таблице имеют ранг от I до 4. Исходя из этого теоретическая модель структуры отношений субъекта незатрудненного общения включает следующие отношения к другому: 1) симпатия; 2) доверие; 3) принятие, терпимость; 4) заинтересованность, внимание; 5) эмоциональная близость; 6) одобрение; 7) уважение; 8) поддержка, 9) подчинение.

Проведенный анализ видов отношений к другому и составленные теоретические модели структуры отношений субъекта затрудненного и незатрудненного общения свидетельствуют, во - первых, о неодинаковом количестве отношений к другому, с помощью которых может быть охарактеризована личность субъекта затрудненного и незатрудненного общения, во-вторых, об отсутствии однозначного ответа на вопрос о том, являются ли виды отношений, составляющие разные теоретические модели, противоположными по своему психологическому значению.

Для того, чтобы снять противоречия количественного и содержательного плана, необходимо проанализировать выделенные виды отношений, входящие в разные теоретические модели, на основе параметров, которые обычно используются для измерения и сравнения разнообразных видов отношений. Традиционно изучаемыми являются знак, модальность, интенсивность, дифференцированность, осознанность, направленность отношений (55, 74, 87, 108, 109, 130; 185 и др.) Чаще всего рассматривается соотношение таких параметров, как знак, интенсивность и модальность. В связи с этим с целью сравнительного анализа созданных теоретических моделей структуры отношемий к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения будет сделан акцент на рассмотрении соотношения этих трех параметров (знака, интенсивности и модальности ). Под знаком понимается параметр, в котором отражается качество позитивности или негативности отношений. Интенсивность трактуется как количественный параметр, показывающий силу выраженности отношения. Под модальностью понимаются качественные особенности отношения, демонстрирующие его психологическое содержание. Авторы многих работ подчеркивают, что модальность является системообразующим параметром, так как в ней выражают себя знак и интенсивность, обретая конкретность в силе выраженности отношений, принадлежащих к позитивному или негативному полюсам.

Существует несколько вариантов классификации отношений в зависимости от их модальности. Так, В.Н. Мясищев (108) выделяет две группы отношений: 1) отношения вражды, в которые входят антипатия, неприязнь или ненависть, и 2) отношения дружбы, состоящие из симпатии, привязанности и любви.

В исследовании В.В. Столина и Н.И. Голосовой (158) отношения сначала делятся на две группы, в зависимости от преобладания эмоционального или поведенческого содержания. В каждой группе выделяется три оси. Так эмоциональные отношения раскрываются в 1) симпатии-антипатии, 2) уважении-неуважении, 3) близости-отдаленности. Отношения, в которых заложен поведенческий аспект, выражаются в 1) доминировании-подчинении, 2) зависимости-независимости, 3) сотрудничестве-конкуренции.

Функциональный анализ взаимосвязи эмпатии и отношений субъекта общения

Как указывалось выше (во втором параграфе первой главы), эмпатия выступает неотъемлемой частью общения, и таких его видов как затрудненное и незатрудненное общение. Особенности эмпатии выступают в качестве предпосылки возникновения затрудненного - незатрудненного общения, представленного субъектам в их понимании-непонимании друг друга. Поэтому необходимо более подробно рассмотреть функции эмпатии в общении, провести функциональный анализ взаимосвязи эмпатии и отношений к другому и определить ее роль в преобразовательной активности участников общения.

Существует достаточное количество исследований, в которых описываются различные функции эмпатии. Простое перечисление разнообразных мнений и точек зрения относительно роли эмпатии в общении не сможет обеспечить глубокий анализ се функций. Поэтому был выбран путь анализа функций эмпатии на основе обозначения оснований для их классификации и подходов к рассмотрению взаимосвязи между эмпатией и отношениями.

Первым основанием для классификации функций эмпатии в общении может выступать многокомпонентное!ь структуры самой эмпатии. Исходя из того, что эмпатия состоит из эмоциональной, когнитивной и поведенческой сторон, выделяется соответственно три группы функций. Так, в ряд эмоциональных функций эмпатии входят: 1) развитие социальных эмоций (134; 145); 2) облегчение эмоционального отождествления (5); 3) актуализация собственного эмоционального опыта (123); 4) сопровождение эмоциональной социальной децентрации (46); 5) удовлетворение эмоциональных потребностей (197); 6) регуляция познавательных процессов на определенных этапах (123).

Группа когнитивных функций эмпатии состоит из: 1) отражения установок и ориентации объекта эмпатии к окружающим (45; 46); 2) обеспечения опознания эмоциональных состояний других, их отношений, личностных характеристик по их выразительному поведению (67; 94; 231); 3) развития способности принять точку зрения другого (47; 203); 4) снижения избыточной самоконцентрации (197); 5) порождения суждений в отношении другого, его сиюминутных мыслей, чувств (224); 6) ориентации в потенциальных и реальных эмоциональных состояниях другого (244); 7) построении предположений о направлении изменений в поведении другого (244); 8) оценки перспективы дальнейших взаимоотношений (237).

В набор поведенческих функций эмпатии можно включить следующие: 1) регуляция использования средств обращения субъекта посредством оценки их выбора через обратную связь с возможностью последующей корректировки (123); 2) сопровождение помогающего поведения (224, 243); 3) выбор адекватных поведенческих актов, способных вызвать партнера по общению на взаимную эмпатию (153); 4) выражение суждений по поводу мыслей и чувств другого в формах взаимодействия, актуальных для его личного опыта (224); 5) использование форм обращения, которые бы меньше всего причиняли бы вред другому человеку (243).

Выделение двух форм эмпатии - сочувствия и сопереживания, позволяет обозначить еще одно основание для классификации функций эмпатии. Так, согласно ряду работ, проявление эмпатии в форме сопереживания несет следующие функции в общении: 1) усиливает степень идентификации с другим (153); 2) снимает напряжение, чувство дискомфорта, вызываемые переживаниями другого (43; 45; 46; 205; 223); 3) способствует удовлетворению потребности в собственном благополучии (43; 46); 4) развивает эгоистические способы поведения и стратегии взаимодействия "за себя" (43; 45).

С другой стороны, проявление эмпатии в форме сочувствия: 1) увеличивает степень понимания эмоциональных состояний другого (153); 2) актуализирует переживания неблагополучия другого безотносительно к собственному дискомфорту (46; 205); 3) способствует удовлетворению потребности в благополучии другого (46; 205); 4) обусловливает выбор альтруистических способов поведения и стратегий взаимодействия под девизом "за другого" (43; 45; 205; 223).

Следующим критерием классификации функций эмпатии может выступать структура общения. В психологических исследованиях традиционно обращаются к анализу роли эмпатии в перцептивной стороне общения. Указывается, что эмпатия способствует более эффективному познанию людьми друг друга и, в частности, их эмоциональных состояний и переживаний. Эмпатия уменьшает эффект искажения восприятия другого, рождаемый атрибутивными процессами, и сопровождает формирование более точного первого впечатления (45; 67; 243).

Функция эмпатии в контексте коммуникативной стороны общения заключается в предоставлении особого, основанного на вчувствовании, способа получения, обработки и проверки достоверности информации. Причем эмпатия может влиять на сбор и анализ информации двумя способами: I) мотивируя индивида на получение какой-либо информации с целью усиления собственной вовлеченности в процесс общения, и 2) действуя в качестве обратной связи на уже собранную информацию (243).

В интерактивной стороне общения эмпатия выступает как регулятор взаимодействия посредством оценки и прогноза наиболее адекватных способов поведения в соответствии с эмоциональным состоянием участников. Эмпатия также несет функцию корректировки выбранных способов взаимодействия на основе эмпатийной обратной связи. Корректировка осуществляется в сторону наиболее комфортных и наименее дистрессирующих способов поведения (243). Особое внимание влиянию эмпатии па результаты совместной деятельности членов реальной группы уделено в работах А.В. Петровского и его школы (131), в которых исследуется феномен действенной групповой эмоциональной идентификации. Авторами доказывается, что активная эмпатия, целью которой выступает оказание помощи, увеличивает сплоченность группы и оказывает положительное влияние на результаты совместной деятельности. С другой стороны, указывается, что в группах субъектов с антисоциальным поведением феномен действенной групповой эмоциональной идентификации практически не наблюдается, что определяет разлаженность общения и взаимодействия между представителями такого рода групп.

Эмпирический анализ теоретических моделей структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения

В данном разделе третьего параграфа с целью проверки гипотезы о том, что отношения к другому, располагающиеся на осях-измерениях "дистанция", "позиция", "валентность" и имеющие различные знак и интенсивность выраженности, образуют устойчивую структуру, определяющую личность в качестве субъекта затрудненного и незатрудненного общения, был осуществлен эмпирический анализ теоретических моделей структуры отношений к другому субьеісгов затрудненного и незатрудненного общения с учетом тендерного фактора.

Для определения типов структуры отношений и выявления тех, которые соответствуют теоретическим моделям структуры отношений к другому субъектов затрудненного и незатрудненного общения, был использован факторный анализ показателей интенсивности выраженности отношений к другому, полученных в результате обработки ответов испытуемых па вопросы и утверждения отпроси и ков-шкал межличностных отношений. Факторный анализ дал три фактора, исходя из их психологического содержания, они могут быть интерпретированы как три типа структуры отношений к другому субъекта общения (таблица 5). Для обозначения типов структур был избран критерий взаимосвязи позитивных и негативных отношений личности.

Первый тип структуры отношений был назван "доминантно- маиипуля-тивно-враждебный" тип, так как в него с высоким положительным факторным весом вошли: манипулятивное отношение (0,74), доминантное отношение (0,61), подозрительность (0,58), агрессивность (0,71) и враждебность (0,58) и с высоким отрицательным факторным весом вошли доверие (-0,38) и

доброжелательность (-0,36). Он полностью соответствует теоретической модели структуры отношений субьеісга затрудненного общения: ингенсивная прямопропорциональная взаимосвязь между отношениями с отрицательным знаком, расположенными в координатах "позиция", "дистанция", "валентность". Следовательно, испытуемые, имеющие высокий факторный вес по лому фактору, могут быть обозначены как субъекты затрудненного общения.

Второй тип структуры отношений был назван как "иринимающе- доброжелательно- подчиняющийся" тип, так как в него с высоким положительным факторным весом вошли отношения подчинения (0,70), эмоциональной близости (0,61), доверия (0,60) и принятия (0,68) и с высоким отрицательным факторным весом - подозрительность (-0,47) и враждебность (-0,40).

Данная структура отношений соответствует теоретической модели структуры отношений субъекта незатрудненного общения: интенсивная пря-мопропорционадьпая взаимосвязь между отношениями с положительным знаком, расположенными в координатах "позиция", "дистанция", "валентность". Следовательно, испытуемые, имеющие высокий факторный вес по этому фактору, являются субъектами незатрудненного общения.

Третий чип структуры отношений был назван как "домипаптно-подозрительно-заиптересованный" с тенденцией к доброжелательности, так как в него с высоким положительным факторным весом вошли отношения доминирования (0,54), заинтересованности (включенности в социальный контекст) (0,78), подозрительности (0,30), а также принятия (0,25) и доброжелательности (0,31).

Данная структура была обозначена как амбивалентная, так как в нее с большим факторным весом вошли отношения, составляющие как теоретическую модель структуры отношений субъекта затрудненного общения, так и теоретическую модель структуры отношений субъекта незатрудненного общения: интенсивная прямолинейная связь между отношениями с положительным и отрицательным знаками, расположенными в координатах "позиция", "дистанция", "валентность".

Таким образом, выделяется три типа структуры отношений к другому. Выводы теоретического анализа структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения позволяют заключить, что первый тип, "доминантно- манипулятивно- враждебный" (аналог теоретической модели структуры отношений субъекта затрудненного общения), состоит из отношений к другому, характерных для маскулинного способа общения, поэтому может быть назван как маскулинный тип структуры отношений. Второй тип, "принимающе-доброжелательно-подчиняющийся" (аналог теоретической модели структуры отношений субъекта незатрудненного общения), включает может быть обозначен как фемининный тин структуры отношений. Третий тип, "доминантно-подозрительно-заинтересовапный" (вбирает элементы теоретических моделей структуры отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения), состоит из отношений к другому, характерных как для маскулинного, так и для фемининного способов общения, поэтому может быть назван как андрогинный тип структуры отношений.