Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению агрессивного поведения личности в современной психологии 11
1.1. Феномен агрессивного поведения 11
1.2. Психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте .
1.3.Характеристика психологических условий коррекции агрессивного поведения личности 52
Выводы 71
Глава 2. Организация и методы исследования агрессивного поведения личности в юношеском возрасте 73
2.1. Этапы и процедуры исследования 73
2.2. База и методы исследования ...76
Выводы 94
Глава 3. Психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте 96
3.1. Характеристика респондентов на констатирующем этапе исследования 96
3.2. Психологические условия индивидуального развития каждого участника и группы в контексте коррекции агрессивного поведения личности 106
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 121
Выводы 136
Заключение ..139
Литература 144
Приложения 153
- Феномен агрессивного поведения
- Психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте .
- Характеристика респондентов на констатирующем этапе исследования
- Психологические условия индивидуального развития каждого участника и группы в контексте коррекции агрессивного поведения личности
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В последнее время проблема агрессивного поведения юношества приобретает всё более острую социальную направленность и привлекает внимание юристов, социологов, педагогов, психологов, которые все больше внимания уделяют вопросам контроля агрессивных проявлений и "снижения" агрессивности, в особенности юношеской. Современная реальность заставляет психологов по-новому взглянуть на проблему агрессии в обществе. Агрессивное поведение в наши дни скорее обыденность, чем исключение. Юноши и девушки в нашей стране живут сегодня в эпоху стремительного изменения социально-экономических условий и политической напряженности, что часто приводит к усилению проявлений агрессии с их стороны. Особенности агрессивного поведения таковы, что, затрагивая эмоциональную сферу личности, они способствуют усугублению морального диссонанса, формированию стрессового и депрессивного состояний. Высокий уровень агрессии у лиц юношеского возраста является настораживающим фактором, так как негативно влияет не только на учебную деятельность, взаимоотношения с родителями, друзьями, сверстниками, индивидуальное развитие, но и на успешность их будущей личной и профессиональной деятельности.
В настоящее время большое количество работ посвящено рассмотрению природы и особенностей агрессивного поведения в подростковом возрасте (Л.В.Маликов, 2000; Ю.Б. Можгинский, 1999; А.В. Никитина, 2000; Е.В. Ольшанская, 2001; А.К.. Осницкий, 1994; Г. Парренс, 1997; А.М. Прихожан, 1987; Л.М. Семенюк, 1998; С.Л. Соловьева, 1997; И.А. Фурманов, 1996; Л.М. Чепелева, 2001; Ю.В. Щербинина, 2000 и др.), так как именно данный возрастной этап причисляется учеными психологами к разряду наиболее проблемных. Юношеский возраст, в отличие от подросткового, отечественные и зарубежные психологи (Б.Г. Ананьев, 1980; Л.С. Выготский, 1983; И.С. Кон, 1979, 1989; А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1976; Е.Ф. Рыбалко, 2001; Д.Б. Эльконин, 1989; Э.Эриксон,
1996 и др.) по общим характеристикам относят к разряду периодов с устойчивым эмоциональным и интеллектуальным развитием. Однако, психологические исследования последних лет (Р. Вельдер, 1993; А.А. Реан, 1996, 2000; Ф. Райе, 2000; М.С. Калистратова, 2000; Г. Шихи, 1999), в том числе и полученные нами данные, убеждают в том, что проблема агрессивного поведения личности в юности не менее актуальна. По статистике, лица юношеского возраста составляют 7% населения нашей страны и совершают 17% преступлений, которые сопровождаются той или иной формой насилия. Результаты психологических исследований свидетельствуют о том, что у учащихся гимназий, лицеев и студентов вузов за последние 3-4 года агрессивность увеличилась в среднем в 1,5 раза (М.С. Калистратова, 2000). Проведенное нами исследование студентов ставропольских вузов выявило у них высокие показатели склонности к физической (54,2%) и вербальной (67,2%) агрессии. Полученные данные актуализируют проблему психологической коррекции юношеской агрессии.
Проблема агрессии и агрессивного поведения личности рассматривалась в разное время многими авторами (К. Бютнер, 1991; Р. Вельдер, 1993; П.К. Дерешкявичус, 1980; О.И. Зотова, 1993; М.С. Калистратова, 2000; П.А. Ковалев, 1996; С.А. Колосова, 2000; Л.П. Колчина, 1976; Е.Е. Копченова, 2000; Н.Д. Левитов, 1972; О.Ю. Михайлова, 2000, 2001; А.А. Реан, 1996; С.Л. Соловьева, 1997; С.Ф. Сироткин, 1996; Л.М. Чепелева, 2001; О.И. Шляхтина, 1997; A. Bandura, 1963,1983; R. А. Baron, 1976; L.Berkowitz, 1962, 1989, 1993; B.J. Bushman, R.F. Baumeister, A.D. Stack, 1999; A. Buss,1961; J. Dollard, 1939; S. Freud, 1917-1955; H. Kaufmann,1965; N. Miller,1941; S. Rosenzweig, 1960; J.T. Tedeschi, 1994; R. Torp,1966; D. Zillmann,1979 и др.). Однако такой ее важный аспект, как агрессивное поведение личности в юношеском возрасте и условия его коррекции, в современных исследованиях освещен недостаточно.
Изложенное выше определило актуальность настоящего исследования, а также позволило выявить противоречие между насущной необходимостью
в уменьшении агрессивных проявлений со стороны развивающейся личности в юношеском возрасте и практической неразработанностью условий коррекции агрессивного поведения. В соответствии с данным противоречием была сформулирована проблема исследования, которая состоит в выявлении особенностей агрессивного поведения в юношеском возрасте и составляющих продуктивной коррекции агрессивных проявлений личности для данной возрастной группы. Цель исследования заключается в определении особенностей и психологических условий коррекции агрессивного поведения в юношеском возрасте.
Объектом исследования является агрессивное поведение личности в юношеском возрасте, а его предметом — характерные особенности и психологические условия коррекции агрессивного поведения в юности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования: психологические особенности индивидуального развития и особенности динамики малой группы обуславливают агрессивное поведение и условия его коррекции в юношеском возрасте. Задачи исследования:
рассмотреть агрессивное поведение как психологический феномен; выявить психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте; выделить типы агрессивного поведения личности в юношеском возрасте; определить психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте в процессе тренинговых занятий группы.
Методологическую основу исследования составляет ряд общепсихологических принципов, среди которых особое значение имеют:
- на общенаучном уровне - системный подход (Л. Фон Берталанфи, В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.);
- на конкретно-научном уровне - аксиологический (О.Г. Дробницкий,
А.А. Ивина, М.С. Каган, А.М.Коршунов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов,
Е.Н. Шиянов и др.), культурологический, личностно-деятельностный
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев,
С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), полисубъектный (диалогический) (М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский) подходы к изучению психики человека.
Теоретической основой исследования явились такие фундаментальные теории и концепции, как культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского; теория психологии субъекта и его деятельности С.Л. Рубинштейна; динамический подход к психологическому анализу личности и деятельности А.Н. Леонтьева; концепции персона-лизации личности в социогенезе А.В. Петровского и В.А. Петровского и периодизации индивидуального развития человека Д.Б. Эльконина; работы о механизмах идентификации и формирования идентичности (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, Э. Эриксон и др.); идеи о биологических и социальных детерминантах социализации (А. Бандура, Л. Кольберг, И.С. Кон, Д. Роттер и др.); психоаналитическая теория 3. Фрейда; теория экзистенциальных потребностей Э.Фромма; теория фрустрации — агрессии Д. Долларда и ее модификации (Н. Миллер); теория посылов к агрессии Л. Берковица; гуманистическая теория личности А. Маслоу; теория переноса возбуждения Д. Зильманна; теория поля К. Левина; феноменологическая теория личности К. Роджерса; теория социального влияния Дж. Тедещи.
Базой экспериментального исследования стали Ставропольский государственный университет, Ставропольская государственная медицинская академия и Институт Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь). Экспериментальную выборку сформировали студенты 1-3 курсов различных факультетов данных вузов в количестве 120 человек, которые вошли в состав опытной и контрольной групп (по 60 чел.).
В соответствии с задачами исследования были использованы следующие методы:
теоретические — анализ литературных источников, моделирование, обобщение психолого-педагогического опыта;
эмпирические — констатирующий (КЭ) и формирующий (ФЭ) эксперименты, наблюдение', психодиагностические методики межличностных отношений Т. Лири, показателей и форм агрессии А. Баса и А. Дарки, агрессивности А. Ассингера, «агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева, «шкала эмоциональной стабильности-нестабильности» Г.Айзенка, «неуправляемая эмоциональная возбудимость» В.В. Бойко, «тревожность студентов», предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса (адаптация Н.В. Гришиной); проективная методика Пашнева «12 животных», адаптированная нами для измерения индивидуального уровня агрессивности; анкетирование («анализ агрессии в семейном воспитании», «мое мнение»); математические — сравнительный анализ среднегрупповых значений до и после ФЭ, корреляционный анализ (методика Браве-Пирсона, методика Спирмена), сравнение двух зависимых выборок (тест Уилкоксона, t-тест), факторный анализ.
Обработка результатов исследования проводилась в среде статистической программы SPSS 10.0.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
впервые исследованы особенности агрессивного поведения студентов юношеского возраста;
разработана комплексная методика изучения агрессивного поведения у студентов;
эмпирически выделены типы агрессивного поведения у студентов: физически-активный; физически-пассивный; вербально-активный; вербально-пассивный; косвенно-активный; подозрительно-активный; обидчиво-пассивный и описаны их специфические особенности;
- установлены психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в рамках индивидуальной и групповой психологической работы.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении феномена агрессивного поведения в период юности. Экспериментальные методики, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе, дают возможность получить качественную и количественную оценку агрессивного поведения современной молодежи. Полученные результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности форм групповой психологической коррекции поведения личности. Теоретические выводы и научно-практические разработки могут быть положены в основу элективных курсов по психологии агрессивного поведения и его коррекции для студентов-психологов и практикующих психологов, педагогов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием теоретического и практического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, аргументацией критериев выделения психологических особенностей и психологических условий коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте, репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы заслушаны на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2003 — 2004). Материалы исследования были представлены на конференциях: «Здоровье человека, как междисциплинарная проблема» (Ставрополь, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003), опубликованы в журнале «Психология и школа». Результаты исследования легли в основу курса «Психология агрессивного поведения» (дисциплины специализации) для студентов социально-психологического факультета Северо-Кавказского социального института.
Основные положения, выносимые на защиту.
Личностные и социальные особенности агрессивного поведения в юношеском возрасте связаны, с одной стороны, со спецификой эмоционального развития личности в юношеском возрасте, а, с другой стороны, с психологическими новообразованиями юности, моделями семейного воспитания и способами социального влияния индивида на окружающих.
Типология форм агрессивного поведения личности в юношеском возрасте обусловлена сочетанием предпочитаемой личностью стратегией поведения в конфликте и характерными для нее формами агрессивного поведения.
Коррекционные программы агрессивного поведения личности в юношеском возрасте должны учитывать условия, как индивидуального развития каждого участника, так и условия развития группы в целом.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 186 наименований, из них 10 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 153 страницы. В работе имеется 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект и предмет исследования; формулируются его методологические и теоретические основания, цель, гипотеза и задачи; раскрьгоаются этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Теоретические подходы к изучению агрессивного поведения личности в современной психологии" - дан анализ феномена агрессивного поведения личности, выделены психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте, определены психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
Во второй главе - "Организация и методы исследования агрессивного поведения личности в юношеском возрасте"- раскрыты этапы, логика и процедуры исследования, показан алгоритм построения коррекционной программы,
дана социально-психологическая характеристика обследуемых групп студентов, рассмотрены и обоснованы выбранные методы исследования.
В третьей главе - "Психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте " - проанализированы проявления основных показателей агрессивного поведения у студентов ставропольских вузов, показаны результаты проведенного исследования, осуществлен анализ и интерпретация полученных данных, на основе статистического анализа выделены типы агрессивного поведения личности в юношеском возрасте, подтверждены психологические условия коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте в процессе тренинговых занятий группы.
В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из проведенного нами исследования.
Феномен агрессивного поведения
Исследование вопроса невозможно без раскрытия сущности таких научных понятий, как агрессия и агрессивное поведение. Оба они рассматриваются научным большинством во взаимосвязи, но не как однозначные понятия. Агрессия чаще всего трактуется как тенденция подчинения себе других или доминирования над ними, проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании (М.С. Калистратова, 2000; С.А. Колосова, 2000; Б. Крэйхи, 2003 и др.). Существуют также формулировки, в которых под данным понятием подразумеваются негативные мотивы, эмоции, установки, а также разрушительные действия (П.А. Ковалев, 1996; Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон, 1992 и др.). Трактовка агрессии как тенденции определяет характер взаимосвязи ее с агрессивным поведением. Поведенческий акт как реализация стратегии (тенденции) является итоговым этапом в ее осуществлении. Таким образом, агрессивное поведение есть результат реализации ряда агрессивных тенденций, включающих именно те стратегии, которые личность может позволить себе по тем или иным причинам воплотить в реальной деятельности.
Что касается понятия «агрессивное поведение», то современные научные источники предлагают множество и часто далеко не однозначных определений данного понятия. В зарубежных исследованиях общим во всем многообразии толкований понятия является представление об агрессивном поведении как изначально вредоносном (Р. Берон, Д. Ричардсон, 2001; К. Изард, 2000; Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон, 1992; Г. Линденфилд, 1997; М. Мак-Кей, П. Роджерс, Ю. Мак-Кей, 1997; и др.).
Отечественная научная мысль также склонна понимать анализируемое поведение как нацеленное на причинение вреда другому. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие определения интересующего нас феномена.
Е.В. Змановская трактует агрессивное поведение как «поведение, нацеленное на подавление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения» [48,с. 282]. В психологическом словаре под общей редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского агрессивное поведение рассматривается как «специфическая форма действий человека, характеризующихся демонстрацией превосходства в силе или применением силы по отношению к другому человеку или группе лиц, которым субъект стремится причинить ущерб» [127, с. 102]. Но данное общее понятие существенно преображается в интерпретациях, даваемых в рамках различных психологических теорий и подходов. Присутствуют и более широкие трактовки, когда определение касается практически всех аспектов деятельности человека. Однако, отличаясь обширностью, они не дают возможности уловить смысл, вкладываемый в само понятие. Общим, по нашему мнению, для различных подходов в области определения агрессивного поведения остается лишь понимание его в основе своей как вредоносного.
Мы считаем, что определение агрессии как «поведения, направленного на нанесение физического или психического вреда другому человеку или группе людей» [150, с. 8] приводит к путанице в понимании двух таких понятий как «агрессия» и «агрессивное поведение». Если агрессия есть поведение то, что же тогда определяется понятием «агрессивное поведение». Возникает также вопрос о том, какова связь между понятиями агрессивность, агрессия и агрессивное поведение. Неоднозначность в трактовках перечисленных понятий рождает необходимость в уточнении каждого и выявлении связи между ними.
Представляется логичной следующая интерпретация понятий: агрессивность - устойчивая черта личности (индивидуальная склонность к агрессии). агрессия - установка подчинения себе других или доминирования над ними, которая может проявляться в реальном поведении или фантазировании. агрессивное поведение — поведение, нацеленное на подавление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
Из анализа представленных определений становится ясно, что агрессивность и агрессия личности могут проявляться в агрессивном поведении, демонстрируемом ею. В данном случае агрессивность, проявляющаяся в поведении, есть реализующаяся на практике готовность к агрессивному поведению, а агрессия, воплощенная в агрессивном поведении, является претворенной в жизнь тенденцией подчинения себе других или доминирования над ними.
На сегодняшний день в научном мире существует немало теорий, объясняющих природу агрессивного поведения. Данная проблема является предметом значительного числа психологических работ как в нашей стране, так и за рубежом. Ей, в частности, посвящены специальные монографии (A. Bandura, 1950; Z. Berkowits, 1962; A. Buss, 1961; К. Lorens, 1967; С. Richard, R. Walters, Murray Braun, 1948; и др.) и ряд экспериментальных работ. Многообразны и подходы к пониманию природы и характера данного психологического феномена.
Представление об агрессивном поведении как врожденной реакции человека, развиваемое в русле этологического и психоаналитического подходов, предусматривает понимание его через призму такого понятия, как «врожденный инстинкт». Как нам кажется, происходит некое отождествление человеческой психики и как следствие поведенческих процессов, определяемых ею, с психикой животной.
Психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте ..
Современные юноши и девушки живут в сложном мире. Период их взросления проходит в эпоху экономических и экологических кризисов, глобальной технологизации и информатизации нынешнего общества. Осознание того, что придется жить и работать в условиях этой эпохи, нередко является источником появления у них чувства раздражения и безнадежности. При этом потеря общесоциальной заинтересованности и все более углубляющаяся индивидуализация в среде молодых людей, дефицит позитивного воздействия на юношество со стороны семьи и других общественных институтов, а также растущее у них чувство протеста порой неосознаваемое, отнюдь не способствуют направленности и стабилизации их поведения. Все сказанное, а также результаты исследований в области агрессивного поведения современной молодежи дают основание выделить проблему агрессивного поведения личности в юношеском возрасте как актуальную. Разумеется, что ее нельзя рассматривать без учета специфики психологического развития личности в период юности. В связи с целью и задачами нашего исследования представляется необходимым детально изучить психологические особенности агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
Проблема возрастных границ юношеского возраста рассматривалась многими авторами (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова, И.С. Кон и др.). В целом в современной возрастной психологии юность обычно определяется как стадия развития, начинающаяся с полового созревания и заканчивающаяся наступлением взрослости. Однако разные авторы устанавливают неодинаковые возрастные границы данного периода. В интерпретации Г.С. Абрамовой рубежи юношеского возраста обозначаются периодом 18-22 лет (Г.С. Абрамова, 2001, с. 572); по мнению авторов И.Ю. Кулагиной и В.Н. Колюцкого, юностью можно считать возраст от 17 до 20-23 лет [76]. В связи со спецификой проводимого исследования нас больше всего интересуют психологические особенности становления личности юношей и девушек 17-19 лет.
Развивая представления Л.С. Выготского о возрасте как категории конкретно-исторической, мы можем говорить о юности как сложном периоде подготовки к жизни во взрослом мире. По мнению А.В. Толстых, юность представляет собой второй (после подросткового) период в развитии личности, особенностью которого выступает осуществление оптимальной адаптации к более поздним возрастным этапам молодости и зрелости (цит. по И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, 2002, с.345). Рубеж окончания школы и поступления в вуз знаменуется кризисом 17 лет, который, как отмечает Д.Б. Эльконин, по трудности сравним с кризисами 3 и И лет [174]. Следует подчеркнуть, что юношеский возраст является сложным для личности временем, связанным с появлением новых психологических новообразований, направленных на адаптацию к новой жизненной ситуации развития и подготовку к более поздним возрастным этапам.
Изучая возрастные особенности агрессивного поведения в юно шеском возрасте, можно выделить две их группы: индивидуально-личностные и особенности социального плана. Процесс их выявления мы решили вести во взаимосвязи с ведущей деятельностью, основными новообразованиями, социальной ситуацией развития исследуемого возрастного этапа. В рамках анализа поставленного вопроса мы обращаем внимание и на взгляды различных исследователей, занимающихся изучением психического развития личности в юности.
Рассмотрение личностных особенностей хотелось бы начать с презентации результатов исследования Н.В. Тарабриной и К.Д. Шафранской, в качестве теоретической основы которого выступила классификация С. Розенцвейга. Ученые установили, что у лиц юношеского возраста чаще всего (50% случаев) преобладают экстрапунитивные реакции, почти вдвое реже интрапунитивные (27%), импунитивные формы реакции встречаются в 23% случаев. Данными исследователями было отмечено, что состояние фрустрации и форма реагирования на нее зависят от личностных особенностей человека, в частности, экстрапунитивная форма фрустрации (агрессия) в большей степени свойственна лицам юношеского возраста с сильной нервной системой, а интрапунитивная - со слабой [153, 166]. Отсюда мы можем предположить, что студенты юношеского возраста с сильной нервной системой будут проявлять агрессивную внешнюю реакцию чаще других. Приведенные данные позволяют отнести тип нервной системы к ряду личностных особенностей.
Как считает другой автор (В.Е. Василенко, 1998), экстрапунитивные реакции связаны с интеллектом отрицательно, а интрапунитивные и импунитивные — положительно. Отсюда есть основания полагать, что сила и частота агрессивного реагирования (экстрапунитивная форма) взаимосвязаны с особенностями интеллектуальной деятельности индивида. Идентичный вывод можно сделать в ходе анализа теории переноса возбуждения Зильманна, согласно которой состояние познавательной сферы юношей и девушек может оказывать существенное влияние на характер их агрессивных реакций и наоборот [128]. Свойства познавательной и интеллектуальной деятельности являются, таким образом, немаловажным фактором в структуре агрессивного реагирования юношей и девушек.
Характеристика респондентов на констатирующем этапе исследования
Как было отмечено в главе 1, агрессия и агрессивное поведение рассматриваются научным большинством во взаимосвязи, а не как однозначные понятия. Особенности нашего исследования определили необходимость в разведении этих двух понятий. Агрессия чаще всего трактуется в научном мире как тенденция подчинения себе других или доминирования над ними, проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании (Р. Берон, Д. Ричардсон, 2001; Л. Вельдер, 1993; Ю.Б. Можгинский, 1999 и др.). Существуют также формулировки, в которых под агрессией подразумеваются негативные мотивы, эмоции, установки, а также разрушительные действия (П.А. Ковалев, 1996; Б. Крейхи, 2003 и др.). Как агрессивное в современной психологической науке определяют поведение, нацеленное на подавление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения [48]. Присутствуют и более широкие трактовки, когда определение касается практически всех аспектов деятельности человека. Как нам кажется, такие трактовки, отличаясь пространностью, не дают возможности уловить смысл, вкладываемый в само понятие. Трактовка агрессии как тенденции определяет характер взаимосвязи ее с агрессивным поведением. Поведенческий акт как реализация стратегии (тенденции) является итоговым этапом в ее осуществлении. Таким образом, агрессивное поведение есть результат реализации ряда агрессивных тенденций. Данный ряд включает именно те стратегии, которые личность может позволить себе по тем или иным причинам воплотить в реальной деятельности. Наличие столь тесной связи позволяет нам использовать результаты исследования различных показателей и форм агрессии для описания моделей и стратегий агрессивного поведения личности.
Рассмотрение феномена агрессивного поведения в научных источниках идет в двух направлениях: с точки зрения биологических (генетических) теорий, где агрессия и связанное с ней поведение рассматриваются как устойчивое генетическое приобретение человечества, а также с позиций социальных теорий, в которых агрессивное поведение является продуктом социальной среды жизни субъекта. В русле этих основных направлений и строятся представления об особенностях изучаемого феномена.
В нашем исследовании мы исходили из теоретических основ социального направления и предположили, что основополагающее влияние на агрессивное поведение студентов вузов оказывают социальные факторы, а следовательно, они же определяют его особенности.
Для осуществления научно-исследовательской работы из генеральной совокупности студентов юношеского возраста нами было отобрано 120 человек 17-18 лет, обучающихся в трех ставропольских вузах (Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольском государственном университете, Институте Дружбы народов Кавказа). Эти студенты и составили выборочную совокупность для нашего исследования.
Изучение показателей и форм агрессии студентов, составивших контрольную и опытную группы, по методике А. Басса и А. Дарки (приложение 4, табл. 1,2) позволило нам выявить следующие характеристики выборочной совокупности студентов.
Среднее значение показателя физической агрессии, диапазон которого колеблется между И и 110 баллами, у респондентов составляет 71,86 балла, а стандартное отклонение — 22, 76. Данные, представленные в таблице 3.1, свидетельствуют о том, что количество студентов с высокими значениями рассматриваемого вида агрессии, составляет 54,2%, со средними — 37,5% и с низкими — 8,3%. Все перечисленное указывает на распространенность физической агрессии в среде студентов, составивших выборочную совокупность.
Психологические условия индивидуального развития каждого участника и группы в контексте коррекции агрессивного поведения личности
Схема формирующего эксперимента, в ходе которого проводилась коррекция агрессивного поведения у студентов опытной группы с помощью разработанной нами коррекционной программы, имела следующую последовательность действий: 1) в опытную группу для проведения формирующего эксперимента отбирались 60 студентов; 2) из состава опытной группы были выделены студенты для организации 5 подгрупп; 3) каждая подгруппа включала 12 испытуемых; 4) в состав каждой из подгрупп входили студенты с высоким, средним и низким показателями агрессивного поведения.
Данная схема, по нашему мнению, позволяет не только провести продуктивную коррекцию агрессивного поведения отобранных в опытную группу студентов, но также в ходе исследовательской работы и анализа полученных результатов выделить условия коррекции агрессивного поведения личности в юношеском возрасте.
Результаты опытно-экспериментальной работы, позволили нам раскрыть и дополнить уже выделенные в ходе теоретического анализа научной литературы условия индивидуального развития каждого участника, к которым мы отнесли: учет в ходе работы группы изменений психологического состояния членов группы; обеспечение личностного самораскрытия; активное самопознание и рефлексию.
Так, в ходе проведения программы формирующего эксперимента мы отметили, что строгий учет изменений психического состояния всех участ ников тренинга помогает контролировать происходящие с членами группы психологические изменения или инициировать трансформации в поведенческих стратегиях. Более того, выполнение обозначенного условия позволяет купировать нежелательные агрессивные проявления со стороны особо возбудимых студентов.
В экспериментальной практике также подтвердилась и действенность условия обеспечения личностного самораскрытия. Об этом свидетельствуют результаты наблюдения и анализа анкет «Мое мнение», в которых участники отражали основные изменения, происходящие с ними на занятиях, а также степень включенности во все происходящее. Результаты анализа анкет в сопоставлении с итогами психологической диагностики студентов, составивших опытные группы, до и после проведения коррекции агрессивного поведения представлены в таблице 3.5, в которой проведено сравнение значений индекса агрессивности, склонности к агрессивному поведению на обоих этапах с показателями личностного самораскрытия испытуемых в процессе психологической коррекции.
Основу первого блока программы психологического воздействия на студентов с целью коррекции агрессивного поведения составило предположение о том, что продуктивные изменения в поведении личности невозможны без осознания ею модели собственного реагирования на события, происходящие вокруг. Поэтому самоосознание присутствия у себя агрессивного поведения мы относим к важным психокоррекционным условиям. Для реализации обозначенного условия использовались следующие приемы: озвучивание в начале работы групп результатов психодиагностического исследования по методике А. Басса и А. Дарки; проведение методики «12 животных», адаптированной для выявления индивидуального уровня агрессивности участников в настоящий момент и уровня желаемой агрессивности (идеал-модели); интерпретация результатов данной методики в ходе работы группы.
В ходе проведения перечисленных выше процедур мы обратили внимание на два важных момента: участники групп, на которых результаты психодиагностического обследования оказали наиболее серьезное психологическое воздействие, показали в ходе групповой коррекционной работы значимый личностный анализ причин и характера собственного агрессивного поведения. В группе 1 к числу таких участников относятся номера 1,4 и 7.
Пример 1. Участник №1 Михаил Л., студент Ставропольского государственного университета, у которого в ходе предварительного психодиагностического исследования были выявлены высокие показатели проявления физической и косвенной агрессии, воспринял полученные результаты как повод для активных действий. В ходе работы группы он принимал активное участие в деятельности аналитических подгрупп, разборе затруднительных ситуаций, самоанализе причин проявления агрессии в своем поведении. Итогом явилось достижение значимого коррекционного эффекта. Показатель физической агрессии снизился со 110 баллов (по методике А. Басса и А. Дарки) на констатирующем этапе исследования до 99 на формирующем; показатель негативизма также заметно уменьшился с 80 баллов до 60. Одним из показателей того, что данному студенту действительно была необходима рассматриваемая нами в работе коррекция является то, что, по словам самого юноши, его часто неуправляемое (как он сам выразился) поведение причиняет ему ряд неприятностей и мешает строить конструктивные отношения с любимой девушкой, друзьями, родителями и преподавателями вуза. Мнения, подобные описанным в примере 1, произошли и с участниками 4 и 7 в группе 1; 6 в группе 2; 5 в группе 3; 8 в группе 4; 5 в группе 5 (приложение 8). При этом было особо отмечено, что вербализация агрессивного состояния и включение реальных эмоций выделенных участников, достигаемых в процессе проигрывания подлинных ситуаций из их повседневной жизни, являются пусковым механизмом в процессе самоосознания собственных схем агрессивного реагирования.