Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Брекина Оксана Васильевна

Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов
<
Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов
>



Брекина Оксана Васильевна. Особенности процесса социализации выпускников детских домов и школ-интернатов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-19/1-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие проблемы психологии общества

1. Проблема общения и межличностных взаимоотношений в отечественной и зарубежной психологии 8

2. Психология малой группы 17

Глава 2. Особенности психологического развития в подростковом возрасте .

1. Общая характеристика психологических исследований отрочества 28

2. Развитие личности в подростковом возрасте 40

3. Развитие общения подростков со взрослыми и со сверстниками 57

4. Общая характеристика групп учащихся Профессионального Лицея с точки зрения их социально-психологического

развития 66

Глава 3. Методы исследования, описание и анализ полученных результатов .

1. Методы исследования , 70

2. Описание и анализ полученных результатов 92

3. Сравнительный анализ полученных результатов проведённых методик между учащимися Профессиональных Лицеев, воспитанниками трудовых колоний, детских домов и школ-интернатов и учащихся массовых общеобразовательных школ 115

Заключение 133

Выводы 135

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования определяется кардинальными социально-экономическими изменениями, произошедшими в нашей стране за последние годы, и отразившимися на трансформации индивидуального и общественного сознания, размытости идеалов и нравственных ориентиров, что затрудняет процесс социализации, вхождения подростков в мир взрослых. Особенно остро сказываются эти изменения на подростках из сложных семей, не имеющих значимых близких взрослых, детей, чьи родители были лишены родительских прав, воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Актуальность темы исследования связана и с необходимостью развития личностной активности, выбора собственно осознанной позиции, которая помогла бы подросткам успешно реализовать себя. Этим фактом и обусловлен тот интерес к личности, ее развитию и социализации, который характерен в настоящее время и для психологов, и для педагогов, и для родителей.

Объект исследования - процесс социализации выпускников детских домов и школ-интернатов

Предмет исследования - система отношений, сложившихся в группе подростков, их представления о себе и окружающих

Цель исследования - изучение влияния особенностей общения и взаимоотношений выпускников детских домов и школ-интернатов

Гипотеза исследования.

Неопределенность в направленности и путях социализации, вариативность в выборе ее направления (как просоциального, так и асоциального), является главной характерной чертой жизненного стиля выпускников детских домов и школ-интернатов. Эта неопределенность связана как с недостаточной осознанностью и приятием правил и норм, принятых в обществе, так и с неосознанностью и недифференцированностью представлений о себе.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы социализации и взаимоотношений подростков

  2. Изучить особенности групповой динамики и референтных отношений подростков

  3. Провести диагностику представлений подростков о себе и окружающих

  4. Выявить факторы, влияющие на процесс социализации выпускников детских домов и школ-интернатов

Методологической основой исследования стали положения о

процессе социализации, развиваемые в работах Г. Г. Шпета и В.М. Бехтерева, доказывающие активный характер процесса вхождения подростков в мир взрослых, а также концепции Г.М. Андреевой и С. Московичи, раскрывающие роль когнитивных компонентов в процессе развития индивидуального пути социализации человека.

В работе использовались также данные об особенностях психического развития подростков из закрытых и полузакрытых заведений (В.Ф.Пирожков, М.Ю. Кондратьев, Беличева С.А., Папкин А.И. и др.).

Комплекс методов представлен следующими группами:

социометрия

референтометрия

методика репертуарных решеток Келли

Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследуется процесс групповой динамики и особенности представлений о себе у выпускников детских домов и школ-интернатов. Несмотря на то, что многие исследователи изучали особенности межличностного и группового взаимодействия воспитанников воспитательно-трудовых колоний, психологические особенности процесса социализации у выпускников

детских домов и школ-интернатов фактически впервые явились объектом исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в исследовании данные об особенностях социализации выпускников детских домов и школ-интернатов позволяют выявить некоторые тенденции и закономерности этого процесса, в том числе роль взаимоотношений в закрытой группе на особенности осознания и интериоризации просоциальных и асоциальных норм и ценностей.

В работе раскрыты новые аспекты влияния общения со сверстниками и степени дифференцированности представлений о себе, на процесс социализации подростков.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить пути оптимизации вхождения выпускников детских домов и школ-интернатов в социум, предотвращая трудности в этом процессе.

Результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами для повышения эффективности применения индивидуального подхода в воспитании и обучении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности социализации выпускников детских домов и школ-интернатов заключаются в том, что направление социализации у большинства ребят этих заведений не определено и может меняться в зависимости от социальной ситуации.

  2. Невысокая степень осознанности и интериоризации ценностей, социальных норм и правил поведения у выпускников детских домов и школ-интернатов связана, прежде всего, с тем, что опыт общения со взрослыми, передающими просоциальные ценности, у данных подростков крайне ограничен и имеет специфический характер, а отсутствие доверительных контактов со сверстниками не дает возможности хотя бы частично компенсировать дефицит общения со взрослыми. Рациональная же составляющая, необходимая для рефлексии отношений и их

логической оценки, мало развита как вследствие отсутствия опыта, так и, отмечаемого педагогами, невысокого уровня развития формальнологического мышления.

  1. Достаточно свободный режим, отсутствие асоциальных, жестоко и жестко транслируемых и соблюдаемых критериев властной иерархии, которые свойственны группам подростков в колонии, являются причиной того факта, что и асоциальные ценности нормы также плохо усваиваются и не осознаются этими подростками.

  2. В содержании представлений о себе и других у выпускников детских домов и школ-интернатов доминируют стереотипные наборы качеств, в которых отражены ролевые, статусные или половые черты, а не индивидуальные качества сверстников. При этом в группу идентичности для этих подростков входят не близкие по интересам и личным качествам сверстники, но те, кто обучается и живет с ними рядом. Этот факт существенно уменьшает необходимость рефлексии и развития самосознания и сужает пути социализации, заранее нацеливая подростков на определенный стиль общения с окружающими и даже профессиональную деятельность.

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, получением большого количества эмпирического материала и его качественным анализом. Общий объём выборки составил 168 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

  1. В процессе экспериментальной работы в ученических группах из числа детей-сирот, обучающихся в ПЛ №114

  2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (2002, 2003)

  3. В докладах и сообщениях на заседании лаборатории исторической психологии личности (2002, 2003)

4. Результаты исследования использовались для составления
психолого-педагогических программ социализации «Формирование
психологической открытости у детей-сирот, обучающихся в ПЛ
№114»

5. Основные положения диссертации нашли отражение в 3
fr публикациях автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из наименований и приложений. В приложении приведены материалы.

Объем диссертации составляет 149 страниц, из них 147 основного машинописного текста.

^

Проблема общения и межличностных взаимоотношений в отечественной и зарубежной психологии

В последние годы среди проблем, привлекающих внимание ученых, одно из первых мест занимает проблема общения и его влияния на развитие разных сфер психики.

Общение это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. Общение также рассматривается и как знаковое взаимодействие субъектов, направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера. Ввиду сложности и емкости феномена общения, толкование его как понятия зависит от исходных теоретических и критериальных оснований. В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности. Социальный смысл общения состоит в том, что оно выступает средством передачи форм культуры и общественного опыта. Специфика этого понятия определяется тем, что в его процессе субъективный мир одного человека раскрывается для другого. Именно в общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживает свои индивидуальные особенности. Функции общения широки и разнообразны, в частности выделяются: контактную, цель которой установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче сообщения; информационную, цель которой - обмен сообщениями; побудительную, цель которой - стимуляция активности партнера по общению, направляющая его на выполнение тех или иных действий; координационную, цель которой - взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности; амотивную, цель которой - возбуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний.

Кроме этого выделяются такие функции как установление отношений, цель которой - осознание и фиксирование своего места в системе ролевых, статусных , деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором предстоит действовать индивиду, а также оказания влияния, цель которой -изменение состояния, поведения, личносмысловых образований партнера, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, потребностей и т.д.

С началом обсуждения в литературе проблемы общения связано возникновение вопроса о соотношении общения и деятельности.

В зарубежных социально-психологических концепциях описывается обычно какая-либо одна сторона общения и контакт между людьми сводится либо к обмену информацией, либо к процессу межличностной перцепции, а иногда общение противопоставляется деятельности. Так, например, к такой постановке вопроса пришел Э.Дюркгейм, когда, полемизируя с Г.Тардом, он обратил внимание не на динамику общественных явлений, а на их статику. Общество у него выглядело не как динамическая система действующих групп индивидов, но как совокупность находящихся в статике форм общения. Фактор общения в детерминации поведения был подчеркнут правильно, но при этом была не одоценена роль преобразовательной деятельности, сам общественный процесс сводился к процессу духовного речевого общения. Это дало основание А.Н.Леонтьеву заметить, что в подобного рода работах индивид предстает, "скорее, как общающееся, чем практически действующее лицо".

В отечественной психологии принимается идея единства общения и деятельности. Такой вывод вытекает из понимания общения как реальности человеческих отношений, предпологающего, что любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей: люди не просто " общаются" в процессе выполнения ими различных общественных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, " по поводу нее". Таким образом, общается всегда деятельностный человек: его деятельность неизбежно пересекается с деятельностью других людей. Именно это пересечение деятельностей создает определенные отношения этого деятельностного человека не только к предмету своей деятельности, но и к другим людям. Общение формирует общность индивидов, выполняющих совместную деятельность.

В настоящее время в отечественной психологии чисто условно можно выделить следующие точки зрения: общение - это вид деятельности (А.А.Леонтьев, 1983; М.И.Лисина, 1986; А.А.Бодалев, 1983); общение -самостоятельная форма активности субъекта (Б.Ф.Ломов, 1984); общение и как сторона деятельности и как отдельный вид деятельности (Г.М.Андреева, 1980; А.В.Петровский, 1978; Я.Л.Коломенский, 1976).

Наиболее последовательно подход к общению как к особого рода деятельности развивается в концепции М.И.Лисиной о генезисе коммуникативной деятельности (М.И.Лисина, 1986). В соответствии с этой концепцией - сущностью общения является взаимодействие людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией с целью налаживания отношений и объединения усилий для достижения общего результата (М.И.Лисина, 1978).

Общение, будучи стороной совместной деятельности людей, само есть деятельность. Трактовка общения как деятельности означает выделение в нем основных структурных компонентов характерных для любой другой деятельности (предмета, результата, потребности, действий и средств) или " наложение" на него концептуальной схемы деятельности, разработанной А.Н.Леонтьевым (А.Н.Леонтьев, 1981).

Общение - специфический вид деятельности. Его специфика заключается, прежде всего, в предмете этой деятельности, который отличает общение от других ее видов. Предметом коммуникативной деятельности является другой человек - партнер по общению, выступающий как личность, как субъект.

Психология малой группы

Проблемы малой группы находятся в центре внимания многих исследований. Общепризнан факт роли малых групп в формировании личности, их влияния на успешность (или неуспешность) деятельности, воздействия на эмоциональное благополучие человека. Все это обуславливает тот интерес, который проявляют психологи к данной области исследований.

История развития исследований малой группы достаточно подробно изложена и проанализирована в ряде работ Г.В.Осипова, 1972; Г.М.Андреевой, 1988; Г.С.Антипиной, 1982; Л.Десева, 1979; А.И. Донцова, 1984; П.Н.Шихирева, 1985). В них отмечается, что большую роль в формировании теоретических основ современной психологии малых групп сыграли работы известных социологов и социальных психологов Г.Тарда, Л.Визе, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Ч.Кули, М.Вебера. Тем не менее большинство авторов сходятся во мнении, что широкое эмпирическое исследование по изучению малых групп началось в 20-е годы, и это связано прежде всего с именами В.Меде (Германия) и Ф.Олпорта (США).

Дальнейшее развитие работ по проблемам малых групп привело к появлению различных направлений в их изучении , в частности исследовалась структура группы, их состав, сплоченность, стиль руководства, межличностные отношения, социальная перцепция, коммуникативные связи и процессы, в них происходящие, и т.п. Интересными на наш взгляд, являются и исследования изучавшие явление конформизма ( Crutchfield, 1955; Moscovici, 1979) где утверждалось, что в условиях изменчивой социальной действительности самое простое решение этой проблемы состоит для человека в том, чтобы придерживаться коллективных истин, позволяющих всякому понять тот мир, в котором он живет. В том, кто отклоняется от нормы, начинают видеть источник социальной угрозы, и поэтому большинство будет оказывать на него давление, чтобы он стал " как все". Это давление конформности может проявляться в виде насмешек, социального осуждения или даже прямого отторжения "отклоняющегося" лица. Давление это сказывается на человеке особенно сильно, если тот нуждается в одобрении и поддержке или испытывает тревогу и недостаточно верит в себя. С другой стороны, нонконформист способен успешнее сопротивляться давлению группы, если обладает достаточным умом и творческими способностями, проявляет терпимость и чувство долга и, кроме того, верит в себя и устойчив к стрессу. Чаще всего именно благодаря таким людям осуществляются нововведения и действуют силы преобразования. Московичи также показал, что активное меньшинство может влиять на большинство группы , как только приходит к согласию о необходимости перемен и чем больше предлагаемые идеи будут соответствовать " духу времени", и чем самобытнее они будут (Moscovici, 1979).

Во многих работах делалась попытка динамического анализа лидерства как процесса ( Г.Зан, 1981; А.Ашур, 1982; Дж.Воффорд, 1985; К.Грин, 1982; Г.Грэен, 1980). Интеракционистский подход к лидерству ярко представлен моделью " вертикальной связи в диадах" (Г.Грэен, 1982). Лидер согласно этой модели не возвышается над группой, а является одним из участников взаимодействия, входящим в диаду.

Другой группой ученых изучалась причинная интерпретация лидерами " плохого-хорошего" выполнения задания последователями (С.Грин, 1982; Т.Митчелл, 1981; Р.Вуд, 1981). По мнению этих авторов, когда последователь выполняет задание на определенном уровне, лидер собирает информацию о его поведении и, затем, опираясь на нее, приписывает своим последователям причины их поведения.

Дж.Пфеффер (1977) считает, что лидерство - " ярлык" который наклеивается на поведение других людей. Лидерство, по его мнению наблюдаемое качество, которое выводится из наблюдаемого поведения по мере того как определенные последствия ассоциируются с этим поведением.

Эти теоретические позиции не были подкреплены экспериментальными данными, поэтому возникла возможность альтернативного объяснения проблемы лидерства в рамках исследований " имплицитных" теорий лидерства ( Р.Лорд, 1982; Дж.Филлипс, 1982). Восприятие лидерства и лидеров, с точки зрения социально-когнитивного подхода, объясняется как результат организованных познавательных процессов ( внимания, запоминания), которые направляются имплицитными теориями наблюдателей - " людей с улицы".

Попытку объединить основные положения интеракционистского и когнитивного подходов предпринята в модели " символического взаимодействия" (Р.Гриффин, 1987). Согласно этому подходу лидеры принимают решения и осуществляют действия, которые затем интерпретируются последователями с точки зрения их влияния на выполнение групповой задачи. Результатом интерпретации являются " символические" действия последователей, которые впоследствии интерпретируются лидерами в сравнении с результатами выполнения последователями групповой задачи и влияют на последующий взаимообмен действиями.

Были и попытки выявить в исследованиях качества личности, свойственных лидеру (Milgrem, 1979); изучались типы социальной власти (French, Raven, 1959), а также межличностное влечение и его причины ( Aronson, 1969). Не обошли вниманием исследователи и проблемы коммуникации и метакоммуникации ( Watzlawich et al, 1977; Bateson, 1972 и ДР) Исследования по проблемам малых групп, проводимые в нашей стране, также свидетельствуют о существовании нескольких концепций и теорий малой группы (Е.С,Кузьмин, 1979; И.П.Волков, 1978; А.Д.Глоточкин, 1972; Л.И.Уманский, 1975; М.А.Иванов и Р.Л.Кричевский, 1978; М.Ю.Кондратьев, 1988).

Общая характеристика психологических исследований отрочества

Выделение подросткового возраста, как особой возрастной ступени в становлении человека, в историческом плане произошло во второй половине XIX века в промышленно развитых странах. (М. Кле).

С тех пор подростковый возраст, проблемы подростков стали центром внимания многих ученых: психологов, медиков, педагогов, культурологов, социологов. Первые исследования отрочества относятся ко второй половине прошлого века.

В 1883 году при Балтиморском университете Стенли Холл организовал первую в США экспериментальную лабораторию, в которой началось изучение психического развития детей, преимущественно подростков. В 1904 году Стенли Холл публикует свою работу по отрочеству.на основе биогенетического закона Геккеля, Холл разрабатывает теорию рекапитуляции, согласно которой онтогенез является кратким повторением филогенеза. Таким образом, психическое развитие ребенка повторяет все этапы психического развития человеческого рода. При этом Холл подчеркивал, что последовательность и содержание этих этапов заданы генетически, и поэтому уклониться от какой-либо стадии ребенок не может. Согласно его теории, подростковый возраст воспроизводит эпоху хаоса, предшествовавшего в истории человечества появлению цивилизации, эпоху, когда животные тенденции столкнулись с требованиями социальной жизни.

С. Холл впервые описал противоречивость характера подростка. Так, чрезмерная активность подростка может привести к изнурению, веселость сменяется унынием, страсть к общению сменяется замкнутостью, эгоизм чередуется с альтруистичностью и т.д. Он называет этот период периодом "бури и настиска". С.Холл считает, что в подростковом возрасте ребенок испытывает кризис самосознания, преодолев который, приобретает осознание своей индивидуальности.

В 1910 году во Франции выходит в свет работа Пьера Мендусса "Душа подростка", в основе которой лежат дневниковые запаси, письма и даются практические советы и рекомендации.

В 20-30-е годы наблюдается огромный интерес к изучению влияния социальных условий на психологические особенности подростков.

Так, уже первые антропологические исследования сильно изменили представление об отрочестве. Они показали, что особенности отрочества, продолжительность этого периода детерминируются социальными институтами, с помощью которых общество обеспечивает переход от детского состояния ко взрослому. Большое влияние на этот подход оказали исследования Маргарет Мид, которая изучала особенности социализации детей в разных традиционных культурах, сохранившихся в районах Полинезии и Латинской Америки. М. Мид пришла к выводу о том, что подростковый возраст является фактом нашей цивилизации, его характер зависит в первую очередь от культурных традиций того общества, в котором живет ребенок.

В результате культурантропологических исследований в большинстве примитивных культур были обнаружены церемонии, которые "вводят" подростков во взрослую жизнь. Такие обряды получили название инициации (англ.: initiate - ввести, ознакомить; лат.: initio -начинать, посвящать в таинство).Формы обрядов имели различия в каждой культуре. Наиболее распространенными из них были следующие: временная изоляция инициируемого от прежнего социального окружения; различные испытания инициируемого; очистительные обряды; приобщение к тайным знаниям; получение нового имени, знаков отличия, имеющих символическое значение. Практически все исследователи отмечают исключительную роль обрядов инициации в процессе социализации ребенка. Обобщая взгляды антропологов по этой проблеме, отечественный социальный психолог Т.Г. Стефаненко отмечает, что "инициации - это не только обряды, оформляющие "переход в мир взрослых", а характерный для первобытных культур институт социализации, основная задача которого состояла в формировании новой социальной идентичности подростков (в качестве полноправных членов племени, рода или мужского союза)".

Немецкий психолог и философ Э. Шпрангер также считал, что подростковый возраст - это возраст врастания в культуру. Э.Шпрангер рассматривал подростничество внутри .юношеского возраста, границы которого он определял 13-19 годами у девушек и 14-21 - у юношей. Подростковая фаза длится с 14 до 17 лет и характеризуется кризисом. Содержание кризиса заключается в освобождении от детской зависимости. Ученый определил основные новообразования возраста- это открытие "Я", возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности.

Экспериментально исследуя различные периоды жизни человека, немецкий психолог Шарлотта Бюлер пришла к выводу о том, что самым важным является отрочество. Этот период Ш.Бюлер связывает со становлением потребности в дополнении, с чем, по ее мнению и связаны все проблемы подросткового возраста. Также она считала, что культура накладывает существенный отпечаток на развитие подростков, причем с развитием общества происходит и удлинение периода пубертатности. Эти выводы находят подтверждение и у культурантропологов. Работа Ш.Бюлер по сути стала первой, давшей анализ подросткового возраста в единстве биологического и психологического развития.

Ш. Бюлер выделила и описала две фазы этого возраста: негативную и позитивную. Г.Гецер провел исследование, изучавшее переход от негативной к позитивной фазе пубертатного периода. Он описал особенности этого перехода у мальчиков и девочек. Г. Гецер пришел к выводу, негативная фаза подросткового периода заканчивается стадией мечтательности.

Сравнительный анализ полученных результатов проведённых методик между учащимися Профессиональных Лицеев, воспитанниками трудовых колоний, детских домов и школ-интернатов и учащихся массовых общеобразовательных школ

Особенности группового структурирования в подростковых сообществах в отечественной психологии исследовались уже давно. Так, взаимоотношения воспитанников ВТК, которые по ряду психологических параметров относятся к закрытым ученическим сообществам, исследовались ещё А.С. Макаренко, который одним из первых постарался проанализировать те формы взаимодействия, присущие воспитанникам в его трудовых колониях. Очевидно, что задачи данных исследований носили, в первую очередь, практический характер, т.к. перед педагогами и психологами стояли проблемы перевоспитания несовершеннолетних осуждённых. Этой же проблемой в своих трудах касались Астемиров З.А., Беличева С.А. и др. Психологические основы исправления правонарушителей рассматривал Коваль А.В., социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних исследовала Думова А.И. и др. Однако, первыми особенности личности учащихся в закрытых учебно-воспитательных системах в разрезе неформальной структуры власти рассмотрели Башкатов И.П. и Пирожков В.Ф. Эти авторы характеризуют неформальную структуру власти в закрытых учебно-воспитательных учреждениях как жёстко иерархизированную систему, не просто накладывающую отпечаток на жизнь и деятельность данных учебных заведений, но напрямую определяющую взаимодействия всех членов данных сообществ.

Так, И.П. Башкатов делит сообщество воспитательно-трудовой колонии на 5-ть категорий: 1) авторитетные правонарушители; 2) приближённые к ним; 3) средний слой, стремящийся к повышению своего властного статуса и претендующий на более высокую роль в системе неформальных отношений; 4) правонарушители, ещё не прошедшие испытательного срока и старающиеся не вникать в межличностные взаимоотношения между воспитанниками; 5) правонарушители, служащие объектом издевательства, находящиеся на самой нижней ступени неформальной «иерархической лестницы».

В.Ф. Пирожков приводит примеры 3-х, 4-х и 6-ти ступенчатого деления несовершеннолетних и молодёжи на «касты». Трёхступенчатое деление: верхи (шишки, бугры), средний слой (пацаны) и низы (шкварки, чушки). В 4-х ступенчатое входят: верхи, средний слой, низы и «чужаки» («анархисты»). 6-ти ступенчатая стратификация состоит из трёх каст, каждая из которых включает по два слоя: верхи, средний слой и низы.

Однако, сколько бы статусных слоев ни приводили бы отечественные психологи в контексте исследований неформальной структуры власти в ВТК, всех их объединяют следующие социально-психологические характеристики:

1) Жёсткое деление людей на «своих» и «чужих», а также однозначное определение социальных статусов и ролей подростков: «кому что положено и кому что не положено» (Г. Медынский «Трудная книга», М., 1985 г);

2) Социальное клеймение («стигматизация») - использование терминов для обозначения принадлежности к определённой иерархической группе;

3) Автономность существования каждой «касты», затрудненность и невозможность дружеских контактов между их представителями из-за угрозы снижения или потери социального статуса для представителей «верхнего слоя»;

4) Затруднённость мобильности «вверх» при облегченной мобильности «вниз», т.е. перемещения подростка по вертикальной лестнице неформальной структуры;

5) Строгая субординация в межличностных отношениях верхов и низов, беспощадная эксплуатация «низов» «верхами» (по Пирожкову).

6) Заданная моноструктурированная деятельность и др.

Таким образом, в исследованиях неформальной структуры власти, проведённых в учреждениях жёстко закрытого типа, было установлено, что взаимоотношения воспитанников между собой носят сословный, кастовый, «диспозиционно-ранговый» (М.Ю. Кондратьев) характер, что находит своё отражение в атрибутах жизни и деятельности несовершеннолетних правонарушителей, а также самым непосредственным образом определяет характер межличностных взаимоотношений среди воспитанников ВТК.

Интрагрупповое структурирование в группах учащихся школ-интернатов исследовала Виноградова Е.А. Так, ею было установлено, что характер отношения к «изолированным» членам группы в закрытых учреждениях не сильно отличается от взаимоотношений в открытых учебных заведениях. Кроме того, в детских домах и школах-интернатах отмечено формирования полиструктурированных учебных групп.

В целом, система интрагрупповых взаимоотношений в школах-интернатах строится в соответствии с общими закономерностями, свойственными закрытым группам. Одна из таких особенностей -стратифицированность межличностных отношений (Алифанов С.А. 1992 г., Кондратьев М.Ю., 1994, 1997 г.г. и др.). Интрагрупповой статус, специфика межличностных отношений ребёнка с другими членами группы, многие формирующиеся черты его личности определяются тем, к какой страте он принадлежит. Каждая страта внутри группы является достаточно замкнутым образованием, а отношения между стратами — это, в первую очередь, отношения власти.