Содержание к диссертации
Введение
Глава I Наркозависимость в контексте развития личности
1.1 Представления о развитии личности в отечественной психологии
1.1.1 Развитие личности и его детерминанты 9
1.1.2 Прогресс и регресс в развитии личности 18
1.1.3 Зависимость от ПАВ как вариант регрессивного развития личности 28
1.2 Личностные особенности наркозависимых 31
1.2.1 Предикторы наркотизации 32
1.2.2 Характерные особенности наркозависимых 38
1.2.3 Обратимость нарушений при наркотической зависимости 47
1.3 Ремиссии при наркотической зависимости 50
1.3.1 Отказ от наркотиков и его смысл в жизни наркозависимого 50
1.3.2 Ремиссии при наркозависимости как сложные динамические состояния 52
1.3.3 Факторы успешности ремиссии 56
1.4 Концепции и методы реабилитации наркозависимых 62
Глава II Описание методов и процедуры исследования
2.1 Постановка проблемы исследования 71
2.2 Методы исследования 75
2.3 Дизайн исследования 84
Глава III CLASS Результаты исследовани CLASS я
3.1 Описание результатов исследования 94
3.2 Обсуждение результатов 117
Заключение 126
Литература 129
Приложение 142
- Прогресс и регресс в развитии личности
- Отказ от наркотиков и его смысл в жизни наркозависимого
- Постановка проблемы исследования
- Описание результатов исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе изучение реабилитации больных с наркотической зависимостью приобрело большую актуальность. По сообщению директора Федеральной* службы, по контролю оборота наркотиков В. Иванова на пресс-конференции РИА- «Новости», число наркозависимых, состоящих на диспансерном учете, по данным на 2009 год составляет 503 000 человек. По результатам специальных эпидемиологических исследований;, общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учете. Каждый день. в России от употребления- наркотиков умирает 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимымт Надо отметить, что в 2006 году число наркозависимых на диспансерном учете составляло 360 000 человек (Е.А. Кошкина, 2006).
В' научной' литературе достаточно внимания уделяется исследованию личности наркозависимого (В: Д. Менделевич, 2001; И.М: Зиганшин, 2005; Ю.П. Сиволап, 2007 и мн. др.), факторов риска наркотизации. (К.Э. Вулкль, 2002; Н.Н. Иванец, 2004, 2006; И.В. Белокрылов, 2005; И.М: Зиганшин и др., 2005; Ю.П. Сиволап, 2007). Ряд работ посвящен изучению патологического влечения к наркотику (В.Б. Альтшулер, 1994; В.Д. Менделевич, 2001; В.В. Чирко, Н.В. Демина, 2002; Е.М. Крупицкий и др., 2003; А.Ю. Егоров, 2004 и др.), анализу мотивации к прекращению употребления наркотиков (J. Mcintosh, 2000) и течения ремиссий при зависимости от психоактивных веществ (B.C. Битенский, 1991; О.Ф. Ерышев, Т.Г.Рыбаков, 1996; О.Ф. Ерышев, 1998; М.А. Винникова, 2004). В подавляющем большинстве работ указывается на низкую эффективность реабилитационных мероприятий при химической зависимости. Крайне мало внимания уделено вопросу обратимости личностных, семейных и социальных нарушений после прекращения наркотизации (В.В. Батищев, Н.В. Негериш, 2000;
4 СВ. Котлярова, 2005). Подобное исследование актуально, поскольку позволит выявить факторы успешности выздоровления наркозависимых, те ресурсы, которые помогут им вернуться к трезвому образу жизни и поддерживать стабильную ремиссию. Отказавшись от употребления наркотиков, наркозависимый стоит не только перед проблемой совладания с патологическим влечением к наркотику, но и перед, проблемой реинтеграции в общество, взятия на< себя ответственности по отношению к своей семье. Данный процесс является длительным, и динамическим. Выявление таких факторов позволит не только оптимизировать реабилитационные программы, но и пролить свет на проблему обратимости метааддиктивных расстройств.
Цель исследования. Проанализировать изменения личностных характеристик наркозависимых после отказа от употребления наркотиков.
Объект исследования. Наркозависимые в процессе реабилитации.
Предмет исследования. Динамика личностных особенностей наркозависимых в процессе реабилитации.
Гипотезы исследования.
Общая: Наркотическая зависимость является вариантом регрессивного развития личности; значимым фактором реабилитации и поддержания стабильной ремиссии выступает возобновление прогрессивного развития.
Частные:
Поддержание стабильной ремиссии после отказа от употребления наркотиков устойчиво связано с изменением следующих личностных свойств наркозависимого: уровня дистресса, ценностно-смысловых структур, самооценки.
Существуют и могут быть определены личностные характеристики, которые способны выступать предикторами успешности реабилитации.
5 Задачи исследования.
Теоретические:
1. Проанализировать проблему прогрессивного и регрессивного развития
личности, сопоставить критерии развития личности с динамикой
наркозависимости.
2. Изучить степень разработанности проблемы динамики личностных
особенностей наркозависимых.
Эмпирические:
3. Провести обследование наркозависимых пациентов при поступлении в
реабилитационный центр, при выписке из него, через полгода после выписки и
отследить наличие / отсутствие рецидива употребления наркотиков за время
пребывания в реабилитационном центре и в течение полугода после выписки из
него.
4. Сравнить основные личностные характеристики, выраженность
симптомов дистресса, специфику использования механизмов психологической
защиты у наркозависимых в целом, лиц, никогда не употреблявших наркотики
и у подгрупп «Употребление» и «Ремиссия».
5. Определить динамику психических состояний и свойств личности
наркозависимых в целом и отдельно по подгруппам «Употребление» и
«Ремиссия».
Теоретико-методологическая основа исследования.
1. Субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн,
А.В. Брушлинский и др.).
Динамический подход к изучению личности. Концепция регрессивного и прогрессивного развития личности (Л.И. Анцыферова).
Концепция ремиссий при наркотической зависимости как сложных динамических состояний (М.А. Винникова).
Достоверность научных результатов обеспечивалась адекватностью применяемых методов и методик, анализом и проверкой полученных данныхх помощью статистических процедур: при сравнении независимых выборок использовался U-критерий Манна-Уитни, при сравнении зависимых выборок -Т-критерий Вилкоксона. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «SPSS vl 1.0.1.».
Теоретическая значимость. Формирование наркозависимости рассматривается в работе как вариант регрессивного развития. Исследование отклонений от прогрессивного развития и возможностей их коррекции на материале наркозависимости вносит существенный вклад в представления о ходе развития личности в целом. Понимание реабилитационного процесса как возобновления прогрессивной линии развития позволяет выявить взаимосвязь ценностно-смысловых структур личности и ее готовности к поступательному движению.
Научная новизна исследования. Впервые проведено лонгитюдное исследование наркозависимых на разных этапах реабилитационного процесса с использованием батареи методик. Наркозависимость проинтерпретирована в терминах регрессивного развития, а успешность реабилитации — в терминах прогрессивного развития личности. Обоснована необходимость изучения характерных особенностей наркозависимых с точки зрения как процесса, так и результата реабилитации. Проанализированы последовательные этапы реадаптации, ресоциализации и восстановления деформированной личности. Также новой является постановка вопроса о наличии прогностически значимых признаков, позволяющих предвидеть успешность или неуспешность реабилитации. Проведенное исследование позволяет утверждать, что такие признаки существуют.
7 Практическая значимость. Обоснована необходимость длительной* психотерапевтической поддержки наркозависимых лиц, прошедших лечение в реабилитационных центрах. Выявлено, что основным результатом пребывания в стационаре в течение 35 дней и более является снижение патопсихологической симптоматики, которое не является предпосылкой успешности его выздоровления; поэтому необходимо ориентироваться на более глубокие изменения, на.перестройку самого, пути развития личности. При этом обнаружено, что в реабилитационном центре происходит «закладка» направления развития, в том числе прогрессивного, способствующего поддержанию ремиссии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Суть реабилитации наркозависимых заключается в возобновлении
процесса прогрессивного развития личности; успешность реабилитации
детерминирована следующими личностными особенностями:, а) гибкостью и
динамичностью ценностно-смысловых структур; б) возможностью совладания
с негативными эмоциональными состояниями.
Течение реабилитационного процесса при наркотической зависимости имеет сложный динамический характер и включает ряд последовательных этапов: а) реакция остроге психологического дистресса; б) редукция дистресса и появление первых изменений в ценностно-смысловой сфере; в) ресоциализация и появление значимых изменений в ценностно-смысловой сфере и самооценке.
Деформации личности наркозависимого проявляются в отсутствии целей, неудовлетворенности собой и жизнью, отклонениях от нормативного использования механизмов психологической защиты, нарушенной социализации, что свидетельствует о регрессивном пути развития.
Апробация и внедрение в практику результатов работы. Апробация диссертации проведена 25.06.2009 г. на совместном заседании лаборатории
8 психологии развития и лаборатории психологии посттравматического стресса Учреждения Российской академии наук Института психологии РАН (2009 г.). Результаты исследования докладывались на ежегодной Итоговой научной конференции ИП РАН (2009 г.), обсуждались на заседании лаборатории психологии посттравматического стресса ИП РАН (2000-2009 гг.), а также вошли в учебную программу факультета психологии Гуманитарного института в форме курса лекций «Психология зависимого поведения». По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 133 источника, из них 27 — на иностранном языке.
Прогресс и регресс в развитии личности
Когда речь идет о развитии личности, обычно имеется в виду поступательное, прогрессивное, гармоничное развитие, однако в реальности оно не сводится к одному прогрессивному развитию: развитие - это единство разных типов изменений, парциальных и системных, преходящих и стабильных, позитивных и негативных. Инволюционные изменения сочетаются с новообразованиями прогрессивного характера, направленными на преодоление деструктивных явлений. Л.И. Анцыферова отмечает разные темпы личностно-психологического развития человека, зависимость успешности социально-психологического развития от того, насколько сам человек выступает как субъект своей жизни (Л.И. Анцыферова, 2006).
Рассмотрим более подробно два основных типа диахронической структуры процесса развития - прогресс и регресс.
Психическое развитие есть всегда единство прогрессивных и регрессивных преобразований, но соотношение этих разнонаправленных процессов на различных этапах жизненного пути индивида1 существенно меняется. Прогрессивное развитие, являясь переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, включает и некоторые элементы регрессии: качественная направленность развития, актуализируя и создавая широкий спектр потенций психологического развития личности, в то же время ограничивает возможности ее становления в иных направлениях.
Развитие личности в своем результативном выражении выступает как ее качественное преобразование, оно связано с повышением уровня организации, с возрастанием способности осуществлять себя в более сложной системе жизненных отношений и воспринимать по-новому мир: более структурированным, интегрированным и содержательным. Расширяются горизонты сознания, возрастает уровень самосознания, становятся доступными более сложные способы функционирования. Личность становится более автономной по отношению к включающим ее социальным структурам. Наличие подобных изменений является одним из критериев поступательного развития личности (Л.И. Анцыферова, 1981; К. Левин, 2001).
Уровни психологической организации зрелой личности — это производное ее интегрированного функционирования, качественной переработки на высшем уровне способов взаимоотношений с миром на предшествующих стадиях и установление для каждого из них своего места, определяемого типологией тех жизненных ситуаций, с которыми приходилось справляться зрелой личности. Интегрированность означает не только усиление взаимосвязей между структурными образующими психологической организации — эти взаимосвязи становятся все более гибкими, подвижными, динамичными (Л.И. Анцыферова, 1981, с.14).
По мере того, как растет целостность личности, сложность и интегрированность ее психологической организации, происходит также расширение и углубление связей личности с окружающим миром, обществом, другими людьми, т.е. ширится и углубляется социализация личности. Именно такое углубление, растущая многоуровневость и системность ценностно-смысловых отношений человека к миру представляет собой еще один критерий прогрессивного развития личности. При этом личность выступает как субъект своего собственного развития, постоянно находящийся в поиске и построении тех видов деятельного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретного индивида (Л.И. Анцыферова, 2006).
Развитие личности происходит в результате активного процесса ее жизнедеятельности не только во внешнем, но и во внутреннем плане, например, в виде эмоциональных переживаний, как разрешение внутриличностных конфликтов, при ценностном переосмыслении своего прошлого, настоящего и будущего и служит источником появления новообразований типа потенциальных особенностей личности. Поиск личностью путей преодоления внутренней, болезненно переживаемой рассогласованности может вести к прогрессивному развитию личности, но может и препятствовать ему, если взаимосогласованность внутреннего мира достигается путем, отказа от трудных целей, от реализации собственных потенций; от новых способов общения с миром. Говоря о детерминации жизненного пути личности, К.А. Абульханова пишет, что «жизненный путь личности детерминирован самой личностью, с одной стороны, и объективными; преднаходимыми ей условиями, требованиями, событиями, обстоятельствами, эпохой, к которой она принадлежит - с другой стороны. Эти детерминанты никогда не совпадают друг с другом. Поэтому качества личности как субъекта жизненного пути проявляются- в способе разрешения противоречий, возникающих в ее жизненном пути при осуществлении его организации» (К.А. Абульханова, 2000, с. 25). Л.И. Анцыферова отмечает, что не следует абсолютизировать позитивную роль противоречий в детерминации прогрессивного, нормального развития личности; существует «мертвая зона» противоречий, порождающих дисгармоничное, аномальное развитие (например, чрезмерная дистанция между желаемым, идеалом и слабыми функциональными возможностями индивида). Важным фактором развития может выступить, гармоничное разрешение противоречий, а также синергия усиливающих друг друга противоречий (Л.И. Анцыферова, 2006).
Отказ от наркотиков и его смысл в жизни наркозависимого
В современной научной литературе в изучении вопроса отказа от употребления наркотиков имеется несколько аспектов. Так, Ji Mcintosh, N. McKeganey объясняют появление желания прекратить наркотизацию с точки зрения «поворотного пункта» — момента, когда наркоман достигает такой «черты в процессе употребления психоактивных веществ, через которую он- уже не готов переступить (J. Mcintosh, 2000). Однако, с нашей точки зрения, принятие решения отказаться от употребления наркотиков— только начало сложного и длинного пути жизни без наркотиков.
Остановимся на причинах прекращения употребления наркотиков поподробнее. Причиньъмогут быть как биологические (абстинентный синдром, сопутствующие заболевания и т.д.), так и, социальные (отношения в,семье, на работе; конфликты, с законом...). Наркозависимый может как идти от «так больше продолжаться не может», так и стремиться к лучшей жизни.
Установлено, что полной ремиссии достигает около 30% наркозависимых, прошедших реабилитационные программы (М.А. Винникова, 2004). По результатам исследования, 87% наркоманов не сомневаются в,своей возможности прекратить употребление. В то же время более 73% наркотизирующихся уже пробовали бросить употребление наркотиков, однако все они продолжают их употреблять. Желают отказаться от употребления наркотических средств только около трети наркотизирующихся (П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, 2001, с. 61).
Явное или скрытое нежелание прекратить употребление психоактивных веществ является характерной чертой наркозависимых пациентов. Так, по данным Л:Ф. Соболевой и соавт. (1995) только половина испытуемых называла целью обращения желание избавиться от своего заболевания. Другие - просто видели очередную необходимость «подлечиться» и затем вернуться к употреблению; еще часть респондентов путем обращения в лечебное учреждение хотели избежать ответственности за проблемы в семье и на работе.
Вопрос мотивации пациента, зависимого от ПАВ к длительному реабилитационному процессу, — один из самых сложных в работе с ними. По данным Y. McMahon, В.Т. Jones можно судить о первостепенной значимости наличия мотивации к решению проблем, связанных с алкоголизацией. Авторы также отмечают связь анозогнозии (отрицания болезни) и мотивации к прекращению наркотизации (Y. McMahon, В.Т. Jones, 1992).
U. John отмечает, что эффективность лечения наркологических больных напрямую связана с их мотивацией (U. John 1993). М3:2: Ремиссии прш наркозависимости: как; сложные динамические состояния
Ремиссии могут рассматриваться как субклиническое связующее звено «аддиктивного цикла» (рецидив-ремиссия-рецидив) (К. Krispin-Exner, 1991). Ремиссия является! таким этапом болезни . когда: ее проявления» в.значительной; мере или полностью исчезают, но сохраняется, возможность их возникновения при соответствующих условиях (Г.В.Зёневич, Л 984). То есть ремиссия является закономерным этапом течения болезни, за которым следует возврат к употреблению наркотикові Задача исследователей - найтишути как разорвать этот порочный круг.
В клинической наркологии имеется ряд исследований, посвященных ремиссиям как сложным динамическим состояниям. Выделяются спонтанные и терапевтические ремиссии. Спонтанные ремиссии; предполагают переход наркологического больного к трезвому образу жизни без оказания специализированною наркологической! помощи; Они? являются показателями нелечебных характеристик, оказывающим; сильное воздействие на больную личность, склоняющим ее к трезвости. Продолжительность спонтанных ремиссий с точки зрения разных авторов значительно различается. Так, одни считают их маловероятными (П.Д. Шабанов- О.Ю; Штакельберг, 2001) тогда как другие авторы предполагают, что спонтанные ремиссии являются скорее правилом, чем исключением (R.K. Price, 2001). М. Зобин и А. Егоров:видят причину подобного разброса в неравноценной валидности опубликованных данных, обусловленной методологическими недостатками постановочной части исследований. Существенным пробелом, с точки зрения авторов и это замечание весьма существенно, большинства подобных исследований является отсутствие оценки сопутствующих форм аддикции, даже такой распространенной как алкоголизм. То есть, вопрос успешности спонтанной ремиссии во многом зависит от того, что автор считает ремиссией: полное воздержание от веществ, изменяющих сознание или только от наиболее «разрушительного» вещества.
М.А. Винникова предлагает два варианта сформированных ремиссий: полная и частичная. Полная предполагает неупотребление ПАВ; а частичная имела варианты по приоритетно употребляемому веществу. Группа с частичной ремиссией делилась на 3 подгруппы: с единичными употреблениями, алкоголя; употребление героина; периодические употребления анаши и гашиша. Автор отмечает условность данного деления, так как нередко наблюдалось сочетание употребления различных ПАВ. Сразу оговоримся, что в нашем исследовании мы будем говорить о ремиссии только в случае полного отказа от употребления психоактивных.
Постановка проблемы исследования
В научной литературе различным аспектам наркотической зависимости посвящено большое количество работ. В предыдущей главе нами был рассмотрен путь формирования наркотической зависимости: начиная- с предпосылок наркотизации (биологических, психологических, семейных, социальных и других особенностей, имеющихся у человека еще до первого употребления наркотика и провоцирующих это употребление) через формирование специфических черт наркозависимого (личностные особенности, патологическое влечение к ПАВ, специфические механизмы психологической защиты) к факторам, способствующим отказу от наркотиков и формированию длительных устойчивых ремиссий.
На основании анализа научной литературы можно говорить о динамике личностных особенностей в процессе формирования наркотической зависимости. Эти изменения можно сопоставить с регрессивным развитием личности (см., например, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь). У наркозависимого в процессе употребления ПАВ происходит сужение потребностей и интересов, утрата навыков, знаний и умений, оскудевает жизненное пространство личности и ее внутренний мир. Изменяется иерархия мотивов и ценностей, снижается самосознание и самопонимание, накапливаются биологические нарушения. При этом наличие деформированной системы механизмов психологической защиты, некритичности к заболеванию и отсутствие (слабость) рефлексии не позволяют наркозависимому адекватно воспринимать картину собственной болезни. В результате происходит нарушение социальных связей и контактов, что в конечном итоге при отсутствии лечебных и реабилитационных мероприятий приводит к полной дезадаптации наркозависимых.
Выявлено, что многие негативные черты наркозависимых, сформировавшиеся еще до употребления наркотиков, заостряются по мере прогрессирования болезни, также деформируется их социальное окружение. То есть мы имеем дело с длительным регрессивным процессом. Очевидно, что в процессе употребления наркотиков накапливались изменения регрессивного характера, а употребление наркотика препятствовало их осознанию. Соответственно, при прекращении наркотизации приобретенные негативные изменения личности, во-первых, сохраняются, и, имевшиеся до болезни, проаддиктивными расстройствами наркозависимого будут отягощены метааддиктивной симптоматикой. Во-вторых, наркозависимый, оказывается лишен наркотика как средства искажения восприятия собственной личности, что будет оказывать на него еще более фрустрирующее воздействие. То есть после отказа от употребления ПАВ, наркозависимый остается дезадаптирован.
Не менее важным мы считаем вопрос, как при таком дезадаптированном положении наркозависимым удается поддерживать состояние ремиссии, и какие факторы способствуют неупотреблению наркотиков. Ю.В. Валентиком предложено три «уровня реабилитационного потенциала» наркозависимых, суть которых сводится» к тому, что чем более нарушены различные сферы жизни наркозависимого, тем сложнее его реабилитация. Другими авторами выделено влияние тяжести и продолжительности заболевания, особенностей мотивации, характера реабилитационных мероприятий. Изменения личности наркозависимого после прекращения наркотизации — явление сложное, многогранное и продолжительное, которому в научной литературе уделено недостаточно внимания.
В целом встает вопрос обратимости метааддиктивной симптоматики: насколько вероятно наркозависимому вернуться к «доболезненному» состоянию и как скоро это может произойти. По вопросу обратимости нарушений при наркотической зависимости в научной литературе однозначного ответа нет (В.В. Батищев и Н.В. Негериш, 2001; М.А. Винникова, 2004; Психиатрия..., 2005; Н.Н. Иванец и др., 2006; Ю.В. Власова, 2006; А.Г. Полунина и соавт., 2007 и др.). Ряд авторов склоняется к необратимости или «труднообратимости» черт наркозависимого, другие считают, что биологические особенности необратимы, а психологические могут компенсироваться, при этом не раскрывается, какие психологические-особенности, как долго и при каких условиях будут изменяться. То есть вопрос пластичности / эластичности «накопленных» наркоманом негативных изменений остается открытым.
Данная работа — попытка пролить свет на личностные аспекты и их динамику у наркозависимых в процессе реабилитации.
Цель нашего исследования: проанализировать изменения личностных характеристик наркозависимых после отказа от употребления наркотиков.
Гипотезы исследования.
Общая: Наркотическая зависимость является вариантом регрессивного развития личности; значимым фактором реабилитации и поддержания стабильной ремиссии выступает возобновление прогрессивного развития.
Частные:
1. Поддержание стабильной ремиссии после отказа от употребления наркотиков устойчиво связано с изменением следующих личностных свойств наркозависимого: уровня дистресса, ценностно-смысловых структур, самооценки.
2. Существуют и могут быть определены личностные характеристики, которые способны выступать предикторами успешности реабилитации.
Теоретические:
1. Проанализировать проблему прогрессивного и регрессивного развития личности, сопоставить критерии развития личности с динамикой наркозависимости.
2. Изучить степень разработанности проблемы динамики личностных особенностей наркозависимых. Эмпирические:
3. Провести обследование наркозависимых пациентов при поступлении в реабилитационный центр, при выписке из него, через полгода после выписки и отследить наличие / отсутствие рецидива употребления у наркозависимых за время пребывания в реабилитационном центре и в течение полугода после выписки из него.
Описание результатов исследования
Результаты исследования мы считаем целесообразным изложить по каждой методике в соответствии с задачами исследования. А именно, по каждой методике будут приведены результаты сравнения групп «Наркозависимая» и «Контрольная», а также подгрупп «Ремиссия и «Употребление» на разных этапах исследования; будет представлена динамика показателей между этапами исследования.
1. Исследование выраженности психопатологической симптоматики
Исследование психопатологической симптоматики проводилось для оценки выраженности психологического дистресса у наркозависимых на разных этапах реабилитации. Выраженность дистресса являлась для нас своего рода индикатором психологического (прежде всего — эмоционального) благополучия/неблагополучия испытуемых.
На первом этапе исследования (срез проводился через неделю после медикаментозного снятия острого абстинентного синдрома и поступления в реабилитационный центр) уровень выраженности практически всех психопатологических симптомов у наркозависимых превышал показатели контрольной группы (табл. 9). То есть наркозависимые респонденты имеют значительно более интенсивные патопсихологические симптомы, выражающиеся в ощущениях физического недомогания, обсессивно-компульсивных расстройствах, депрессивности и потере жизненной энергии, тревожности, фобической тревожности, паранойяльности и психотизме. Также у наркозависимых имелись более выраженные, чем в контрольной группе, нарушения аппетита, нарушения сна, мысли о смерти и чувство вины. Это согласуется с литературными данными о дисфункции психической деятельности наркозависимых после отказа от наркотиков» (Ю.Л. Арзуманов и др., 2003; МІА. Винникова, 2004).
Для оценки влияния фактора выраженности психопатологической симптоматики на начальном этапе в успешности последующей реабилитации было проведено сравнение групп «Ремиссия» и «Употребление» внутри группы наркозависимых1. При их сравнении значимых различий обнаружено не было, т.е. у всех наркозависимых при поступлении в стационар наблюдался одинаково высокий дистресс, по сравнению с контрольной группой (рис. 6) . Таким образом, успех или неуспех исхода реабилитации не зависит от выраженности психологического дистресса на начальном этапе. Выраженность психопатологической симптоматики у мужчин и женщин
. Сравнение психопатологической симптоматики у мужчин и женщин при поступлении в реабилитационный центр
По шкалам соматизация (som), обсессивность-компульсивность (о-с), депрессия (dep) и индексам дистресса: GSI (общий индекс выраженности психопатологической симптоматики), PSDI (индекс наличного симптоматического дистресса) наркозависимые женщины имели более высокие показатели, чем наркозависимые мужчины.
На втором этапе, при выписке из реабилитационного центра, сравнение групп «Наркозависимые» и «Контрольная», а также подгрупп «Ремиссия» и «Употребление» значимых различий по выраженности психологического дистресса не обнаружило (Рис. 8). Это означает, что проводимая в стационаре терапия способствует снятию психопатологических симптомов, и при выписке наркозависимые не отличаются по уровню дистресса от контрольной группы. Этот вывод подтверждается исследованием изменений выраженности психопатологической симптоматики в группе «Наркозависимые» за время пребывания в реабилитационном центре: обнаружены значимые сдвиги (р 0,05) по шкалам: соматизация, депрессия, дополнительной шкале и индексу PSDI. При исследовании динамики в подгруппе «Ремиссия» значимо уменьшились значения показателей соматизация, депрессия, дополнительной шкалы и индексов GSI и PSDI; в подгруппе «Употребление» - соматизация, депрессия, дополнительная и индекс PSDI. Таким образом, можно говорить о снижении выраженности психопатологии по ряду шкал и в подгруппе «Ремиссия», и в подгруппе «Употребление» (табл. 11).
Психопатологическая симптоматика у подгрупп «Ремиссия», «Употребление» при выписке из реабилитационного центра и у контрольной группы
Примечание: значимые сдвиги обозначены полужирным шрифтом На третьем этапе исследования - через полгода после выписки из реабилитационного центра - группы «Наркозависимые» и «Контрольная», а также подгруппы «Ремиссия» и «Употребление» не различались между собой по выраженности психопатологической симптоматики. С момента выписки и по прошествии полугода значимых сдвигов не обнаружено (рис. 9). Полученные данные позволяют говорить о том, что выраженный психологический дистресс присутствует у наркозависимых только в начале реабилитационного процесса, после прекращения приема наркотиков. Затем, после выписки, состояние выравнивается и сохраняется таковым через полгода после выписки из реабилитационного центра независимо от того, возобновил наркозависимый употребление наркотиков или нет.