Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования Я-концепции кадров управления 13
1.1. Основные научные подходы к исследованию Я-концепции личности 13
1.2. Структура Я-концепции кадров управления 31
1.3. Психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления 69
Выводы по главе 1 89
Глава 2. Психолого-акмеологический анализ динамики Я-концепции кадров управления 91
2.1. Программа и методики эмпирического исследования 91
2.2. Сравнительный анализ динамики процесса развития Я-концепции кадров управления 107
2.3. Акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции руководителя 118
Выводы по главе 2 139
Заключение 143
Список использованных источников и литературы 152
Приложения 168
- Основные научные подходы к исследованию Я-концепции личности
- Структура Я-концепции кадров управления
- Программа и методики эмпирического исследования
- Сравнительный анализ динамики процесса развития Я-концепции кадров управления
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современная управленческая деятельность существенно усложнилась и в большей мере затронула психологические ресурсы личности, обусловливающие отношение руководителя к ним, к себе и самооценку своих возможностей.
Рассмотрением проблем Я-концепции в современной науке, изучением глубинных, внутренних механизмов ее построения, актуализации и развития занимаются различные научные школы современной психологии и акмеологии. В то же время конкретных исследований, прямо адресованных изучению психолого-акмелогических особенностей динамики Я-концепции кадров управления, явно недостаточно.
Актуальность темы исследования также обусловлена противоречием между стремительными социальными изменениями, предъявляющими сегодня высокий уровень требований к кадрам управления, к их профессионализму - и недостаточной изученностью данной проблемы в современной психологии и акмеологии.
Нет сомнения в том, что от успешной теоретической разработки и эмпирического исследования психолого-акмеологических особенностей динамики Я-концепции кадров управления во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных управленцев как на этапе профессионального становления, так и в процессе профессиональной деятельности, способных на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях без ущерба для своего здоровья.
Состояние проблемы исследования. Существующее противоречие в определении проблем исследования управленческой Я-концепции, ярко проявляющееся в социологическом, педагогическом и психологическом аспектах ее изучения, показало, что требуется акмелогический анализ данного процесса.
Исследования различных аспектов психолого-акмеологического феномена Я-концепции отражены в работах B.C. Агапова, А.Ю. Агафонова, С.А.Баклушинского, А.С.Балык, И.В. Барышниковой, Е.П. Белинской, Р.Бернса, М.Б.Борисова, А.В.Бояринцевой, И.С. Бубновой, Е.Б. Быковой, Т.М. Васильева, СТ. Джанерьян, СВ. Жилина, Е.М. Забазновой, А.В.Иващенко, Б.В.Кайгородова, Г.В. Лагонды, М.П.Лекаревой, Л.В. Москвичевой, С.Ф. Мурашко, Г.Г.Овчинниковой, СМ.Петровой, А.Ф.Рахимовой, Е.М.Садыковой, Э.В.Сайко, М.Г.Селюч, СВ.Семеновой, К.А.Серебряковой, Т.Н. Шайденковой, И.Е.Шейнюк, Е.СШилыптейн и др.
В исследованиях (А.Н.Иноземцевой, Л.В.Кандыбович, Т.Л. Мироновой, Г.С.Михайлова, С.В.Тарасенко, И.Л. Фельдман и др.) обсуждаются проблемы связи Я-концепции, личности и самосознания. Изучением Я-концепции субъектов управления занимались такие ученые, как К.А. Абульханова, А.А. Деркач, И.С. Батракова, А.А. Бодалев, Т.Л.Григорьева, В.Г.Зазыкин, О.В.Кобелева, А.Г.Комендант, И.В. Куликов, Н.Ю. Митюрина, Т.И. Салимова, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова, М.Ф. Федотова, О.Д. Халтагарова, Е.П.Ходаева, Е.А. Яблокова и др.
Вместе с тем важные аспекты акмеологического исследования динамики Я-концепции кадров управления остаются недостаточно изученными.
Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции кадров управления.
Объект исследования: развивающаяся Я-концепция кадров управления.
Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции кадров управления.
Гипотеза исследования: влияние психолого-акмеологических особенностей Я-концепции на развитие личности управленца как на этапе становления, так и в процессе профессиональной деятельности, будет продуктивным, если определены и охарактеризованы содержательно-структурные характеристики Я-концепции кадров управления; выявлена
динамика Я-концепции кадров управления, обоснованы различия в психолого-акмеологических особенностях, установлены акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции руководителей. Задачи исследования
Систематизировать состояние проблемы исследования и обобщить подходы ученых к изучению Я-концепции личности;
Определить структуру Я-концепции кадров управления;
Выявить психолого-акмеологические составляющие процесса развития Я-концепции кадров управления;
Выявить особенности динамики процесса развития Я-концепции кадров управления;
Определить акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции руководителя.
Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности, развития, детерминированности процессов, состояний и свойств личности; методологические концепции: субъективно-деятельностного, акмеологического и личностного подходов.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области самосознания личности и его аспектов (Б.Г. Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.С. Выготский, И.С.Кон, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.), научные подходы к исследованию Я-концепции личности, ее структурных компонентов (К.А. Абульханова, Р. Берне, А.С.Гусева, И.С. Кон, К.Р.Роджерс, Э.Г. Эриксон, Е.А. Яблокова и др.); исследования профессиональной Я-концепции личности (B.C. Агапов, А.А. Деркач, Е-А.Климов, Р.Л. Кричевский, АХМаркова, А. Маслоу, Д. Сьюпер и др.); личностного роста (В.Г. Асеев, Л.Г. Лаптев, Г.Олпорт, ААРеан, К. Роджерс, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ и синтез эмпирического материала. В
эмпирическом исследовании использовались тестирование, индивидуальная беседа, интервьюирование, а также методы математической обработки эмпирических данных, их качественный и количественный анализ.
Были использованы методики диагностики личностных отношений (Т. Лири); исследования самоотношения (В.В. Столин, С.Р.Пантилеев); самооценки (Т.В. Дембо-С.Я.Рубинштейн); диагностики социально-психологического уровня поведения личности (К.Томас); «Анализ менеджерских ограничений» (М.Вудкок, Д.Фрэнсис); «Склонность к определенному стилю руководства» (Е.П.Ильин).
Эмпирическую базу исследования составили 75 студентов-менеджеров старших курсов Государственного университета управления и Столичного гуманитарного института в возрасте от 21 до 30 лет и 110 управленцев среднего и старшего звена ряда московских банков в возрасте от 28 до 45 лет.
Исследование проводилось в три этапа.
В ходе первого этапа, который продолжался в течении 2001 - 2002 годов, был проведен теоретический анализ научной литературы по вопросам психологии личности, психологии управления, социологии, психодиагностики. Проводилось исследование структуры и психологических составляющих Я-концепции кадров управления.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился подбор методов и методик, позволивших исследовать динамику процесса развития Я-концепции кадров управления.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен сравнительному анализу полученных эмпирических данных и результатов опытно-экспериментальной работы, что позволило выявить акмелогические условия, объективные и субъективные факторы развития позитивной Я-концепции кадров управления.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Систематизированы взгляды ученых, что позволяет уточнить научное понимание проблемы Я-концепции личности; выявлен генезис исследования Я-концепции в философии, психологии, акмеологии, социологии и педагогике. Установлена сущностная характеристика Я-концепции личности руководителя, обобщены уникальные исследования по вопросам структуры сознания и самосознания, личностно-смысловых образований, самооценки и самовосприятия, самоопределения и самоотношения, что расширяет акмеологическое представление об изучаемом феномене.
Определена структура Я-концепции кадров управления и выделены когнитивно-эмоциональный и эмоционально-поведенческий компоненты, характеризующие процесс согласования обобщенного представления руководителя о самом себе, своих возможностях, о значимости профессионально важных качеств, о стиле поведения и руководстве, а также персонификации в управленческой деятельности. Двухкомпонентная структура Я-концепции выражает реконструкцию межличностных отношений в субъективном пространстве руководителя. На основе непрерывного взаимодействия и взаимовлияния когнитивно-эмоционального и эмоционально-поведенческого компонентов структуры Я-концепции субъектов управления выстраивается профессиональная перспектива развития. Предложенная теоретическая модель Я-концепции кадров управления позволяет разработать программы акмеологических и социально-психологических тренингов развития субъектности руководителей разных уровней,
3. Выявлены психолого-акмеологические составляющие процесса
развития Я-концепции кадров управления, включающие критерии
(субъектность, широта, глубина, модальность, реалистичность, соотношение
Я-реального и Я-идеального, адекватность восприятия себя, активность),
показатели (степень расхождения оценочных критериев) и уровни (низкий, средний, высокий). На основе показателей субъектности (степень представления о себе как части социума или как деятеля), широты (охват малого или большого количества профессионально важных качеств личности руководителя), глубины (отсутствие или наличие размышлений о себе с позиции личностной рефлексии), модальности (отрицательная или положительная оценка руководителем самого себя), реалистичности (наличие или отсутствие реалистичных самохарактеристик), самоотношения Я-реального и Я-идеального (расхождение или гармоничное сочетание), адекватности восприятия себя (адекватное или неадекватное восприятие руководителем себя) и активности (степень проявления инициативности, стремления к достижению акме в управленческой деятельности) анализируются психолого-акмеологические особенности динамики изучаемого процесса, что способствует эмпирическому обоснованию совершенствования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
4. Доказательно представлены психолого-акмеологические особенности динамики Я-концепции в выборках студентов-менеджеров, кадров управления среднего и старшего звена, раскрывающие количественные и качественные изменения когнитивно-эмоционального и эмоционально-поведенческого компонентов изучаемого феномена. По шкалам самоотношения установлено, что статистически значимую разницу имеют показатели самоуважения, аутосимпатии, самопринятия, саморуководства и самопонимания в выборках студентов-менеджеров и кадров управления старшего звена; самоинтереса и самообвинения в выборках студентов-менеджеров и кадров управления среднего звена.
Сравнительно-сопоставительный анализ профессионально-личностной самооценки показал, что студенты-менеджеры имеют низкую оценку Я-актуального и Я-рефлексивного, а также средний уровень оценки Я-
идеального. Высокая оценка Я-актуального обнаружена в выборке кадров управления старшего звена, а высокий уровень Я-рефлексивного - в выборке кадров управления среднего звена.
Анализ динамики эмоционально-поведенческого компонента Я-
концепции кадров управления указывает на то, что с увеличением стажа
профессиональной деятельности уменьшаются зависимость,
альтруистичность, дружелюбие и увеличиваются показатели авторитарности, подозрительности, приспособления и соперничества. В выборке студентов-менеджеров выявлено недостаточное развитие способности влиять на людей, недостаток творческого подхода к решению управленческих задач. Высокий рейтинг профессиональной компетентности во всех выборках свидетельствует об осознании руководителями роли специальных знаний.
5. Определены акмеологические условия и факторы, которые системно детерминируют развитие позитивной Я-концепции кадров управления. На личностном уровне оптимизацию процесса развития Я-концепции кадров управления детерминируют субъективные факторы: сила Я, проявляющаяся в упорстве, целеустремленности, работоспособности; наличие волевых качеств; согласованность и стабильность структуры изучаемого феномена; аутопсихологическая компетентность; самосовершенствование; высокий уровень Я-рефлексивного; устойчивость самоконтроля; эмоциональная устойчивость; самоуверенность; адекватная самооценка, позитивное самоотношение; оптимальное развитие системы потребностей и способов их удовлетворения; профессиональная компетентность. На социальном уровне оптимизацию процесса развития Я-концепции руководителя детерминируют объективные факторы: организационная среда; массовая коммуникация; образ, качество и стиль жизни; семья; социальное окружение; управленческая команда; статус и ролевое поведение; социально-психологическая компетентность; опыт; управленческие ситуации; развитие системы целей,
принципов, стратегий, содержания методов и технологий повышения квалификации управленческих кадров.
Необходимым условием развития Я-концепции кадров управления является расширение социальных контактов и навыков преодоления страха неудач; повышение способности устанавливать и поддерживать социально-профессиональные контакты; разрешение проблем межличностного взаимодействия; преодоление стереотипов; формирование знаний и умений, способствующих эффективному протеканию коммуникативного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в оптимизации изучаемого феномена. Материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена разносторонним теоретическим анализом, опирающимся на работы отечественных и зарубежных исследователей; использованием валидных и надежных психодиагностических методик; корректным формированием выборки; статистической обработкой данных с помощью пакета прикладной программы Statistica с применением стандартных методов математико-статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Акмеология: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика XXI века» (Москва, МОСУ, 2003 г.), международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России)) (Москва, 2004 г.), V-ом Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование (Москва, 2005
г.), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Акмеология и психология управления; теория, методология, практика» (Москва, СГИ, 2006).
Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, они апробированы и широко применяются в управленческой практике.
Основные положения, выносимые на защиту
Генезис изучения Я-концепции в современной науке позволил выявить основную теоретическую особенность: она состоит в интеграции методологических поисков и синтезе взглядов как отечественных, так и зарубежных ученых в рассмотрении Я-концепции как феномена сознания и самосознания.
Структура Я-концепции кадров управления - это сложное, иерархическое личностное образование, которое обладает двумя основными компонентами: когнитивно-эмоциональным и эмоционально-поведенческим. В структуре Я-концепции кадров управления выделяют следующие ее составляющие, которые характеризуют качественные ее особенности в прошлом, настоящем и будущем: самооценка, самоотношение и образ Я.
Переход руководителя с одного уровня развития Я-концепции на другой меняет показатели, характеризующие степень качественно-количественного применения структурных компонентов, что выражается в развитии субъектности, в обретении новых профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности. Критерии, показатели и уровни как психолого-акмеологические составляющие изучаемого процесса позволяют выделить различные типы Я-концепции кадров управления.
На основании эмпирического изучения психолого- акмеологических особенностей динамики Я-концепции кадров управления можно заключить, что у студентов-менеджеров старших курсов и кадров управления среднего звена проявляются общие особенности в структурных и динамических характеристиках Я-концепции, что свидетельствует об общих тенденциях развития
профессионального самосознания и самоотношения. Для студентов характерна специфика когнитивно-эмоциональной и эмоционально-поведенческой составляющих их Я-концепции: кадры управления среднего звена отличает более критичное отношение к себе; кадрам управления старшего звена присуща склонность к социально-статусному самовосприятию.
Имеет место специфика динамики личностной зрелости у кадров управления среднего и старшего звена, обусловленная особенностями их Я-концепции. У кадров управления среднего звена стабильно сохраняется позитивный Я-образ, соответствующий их профессионально-ролевому самовосприятию, а у управленцев старшего звена выявлено позитивное самоотношение.
Развитие позитивной Я-концепции кадров управления зависит от взаимодействия акмеологических условий и объективных, субъективных факторов. Социально-психологические условия включают: общение, потребности в успехе и достижении, конкурентности; организационную культуру. Акмеологическим условием процесса развития Я-концепции кадров управления является разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающих технологий. К общим акмеологическим факторам относят объективные факторы (психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств) и субъективные (аутопсихологические способности личности; временные, определяющие гетерохронность, неравномерность развития профессионала в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основные научные подходы к исследованию Я-концепции личности
История философско-психологической мысли показывает, что основы современных подходов к изучению Я-концепции во многом опираются на научное понимание сложной организации человеческого Я, рефлексивной природы психики и ее механизмов. Результаты проведенного нами анализа позволяют отметить следующее. Своеобразное понимание Я-концепции на философском уровне отразилось в провозглашении ценности человеческого Я, создании психологических концепций сознания и самосознания личности.
Экзистенциальные концепции русской философско-психологической мысли сформировали основу гуманистически ориентированной психологической традиции в изучении Я-концепции. Дня русской философско-психологической мысли характерны две главные особенности. Первая - антропоцентризм философско-психологических исканий, а вторая -плюралистичность в построении теорий Я-концепции, в которых органически сочетается взаимопроникновение и дополнение совершенно разных подходов к изучаемой проблеме.
В зарубежной философско-психологической мысли основы современных подходов к изучению Я-концепции во многом опирается на идеи Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля. В методологическом плане несомненный интерес представляет феноменологическое направление, которое оказало влияние на разработку экзистенциальных, персоналистских и прагматических концепций человеческого Я.
В современной философии Я - термин, обозначающий некоторый гипотетический объект, существующий в мире действительности, но не доступный наблюдению традиционными естественнонаучными методами. Понятие Я, как правило, используется философами для обозначения действующего агента; для фиксации центра инициативы или сущности личности, источника ее активной деятельности; для фиксации ментальной репрезентации личности, ее самосознания, ее представления о себе.
Генезис изучения Я-концепции в философии, социологии и педагогике позволили выявить основную теоретическую особенность. По мнению В.С.Агапова (1999, с. 16) она «состоит в интеграции методологических поисков и синтезе взглядов отечественных и зарубежных ученых в рассмотрении Я-концепции как феномена сознания и самосознания. При этом существующие философско-методологические противоречия в определении проблем исследования Я-концепции ярко проявляются в социологическом, педагогическом и психологическом аспектах ее изучения. Рассмотрение проблем Я-концепции в современной науке не в полной мере учитывает данные психологического изучения глубинных, внутренних механизмов ее построения, актуализации и развития».
Разнообразие научных школ и направлений в современной психологии способствует широкому использованию ключевых идей для выявления сущностной характеристики профессиональной Я-концепции, тем более, что осуществлены уникальные исследования по вопросам структуры сознания и самосознания, личностно-смысловых образований; самооценки и самовосприятия, самоопределения и самоотношения.
Особые представления о Я-концепции складываются в рамках психоаналитического, когнитивного и гуманистического направлений психологии. Но при этом различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые, отправляясь в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие. Многие ученые ставят проблему Я-концепции узкоспециально, в рамках своего конкретно-научного подхода (социально-психологического, медицинского, возрастного и т.д.). Нередко Я-концепция рассматривается исследователями лишь как компонент другой проблемы или включается в разные контексты.
«Представляется, что проблема заключается в том, чтобы, с одной стороны, рассматривать Я-концепцию как закономерный и всегда -уникальный результат психического развития личности, с Другой -исследовать феномен Я-концепции, выделяя ее сущностные признаки, структурные компоненты, детерминанты формирования и развития, характеристики, отличающие ее от личности, сознания и самосознания», -считают А.В.Иващенко, B.C. Агапов, И.В. Барышникова (2002, с. 18).
Анализ исследований А.А. Деркача (1993, 2000), А.В. Иващенко (1999, 2000, 2002), B.C. Агапова (1994, 1999, 2000, 2002), И.В. Барышниковой (1999, 2002) и А.А. Бодалева (2002) показывает следующее.
1) Я-концепция является высшим продуктом и образованием сознания, самосознания и бессознательного. Она воплощает степень сформированности интегральных смысловых образований, с которыми связаны стратегия жизни, саморазвитие и самоадаптация. Концепция Я определяет ориентацию личности в меняющихся жизненных обстоятельствах - активную в одних случаях, пассивную, связанную с разочарованием - в других, массовыми стереотипами сознания и поведения - в третьих, требующих психологической поддержки и помощи - в четвертых.
2) Я-концепция как система представлений о самом себе, самовосприятий, понимания, определения себя субъектом складывается на основе взаимодействия с Другими, с Миром. Представление о себе может быть адекватным или искаженным.
3) Я-концепция возникает как вторичное производное образование типологического характера. Она максимально индивидуализирована (в отличие от личности). Она не универсальна, она у каждого своя. Я-концепция - личностное ядро, осуществляет интеграцию в структуре личности, создавая ее типологию.
Сегодня существует много различных точек зрения о том, что представляет собой Я-концепция личности, как она влияет на различные сферы деятельности человека, в частности на управленческую деятельность. С одной стороны это дает возможность использовать ключевые идеи для выявления сущностной характеристики Я-концепции, а с другой стороны -затрудняет определение понятия «Я-концепции», соотношение ее структурных компонентов.
В связи с этим, исследуя Я-концепцию личности, необходимо, прежде всего, сформулировать ясное определение этого термина, опираясь на исследование этого вопроса отечественными и зарубежными психологами (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Р.Бернс, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, К.Р.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В.Столин, И.ИЛеснокова, Э.Г.Эриксон и др.). Несмотря на расхождение в определении этого понятия, всеми исследователями признается наличие в структуре личности устойчивого сущностного ядра, которое формируется в процессе жизни.
Структура Я-концепции кадров управления
В научной литературе существует достаточно взглядов, чтобы выявить структуру Я-концепции кадров управления, ее существенную характеристику, а также разграничить понятия, связанные с ее феноменом.
Существует также несколько подходов к рассмотрению структуры Я-концепции. Р.Бернс представляет Я-концепцию как иерархическую структуру на вершине которой располагается глобальная Я-концепция», включающая в себя «всевозможные грани индивидуального самосознания» (самооценку и Я-образ) и представляющая собой «совокупность установок индивида, направленных на самого себя»5. В совокупности установок индивида он выделяет реальное - Я, зеркальное - Я (социальное) и идеальное - Я. В каждой из форм Я-концепции, по его мнению, можно выделить когнитивную, эмоционально-оценочную и поведенческую составляющие.
Когнитивный компонент Я-концепции отвечает за рефлективную переработку и хранение наиболее значимой информации о себе (о своих потребностях, способностях, возможностях, ориентирах и перспективах личностного развития). Когнитивный компонент самосознания и его продукта наиболее изучен и описан психологами. Данный компонент образован из представлений индивида о самом себе и вербальных выражений основных характеристик своего самовосприятия - атрибутивных, ролевых, статусных, психологических; описание преимуществ индивида, основных жизненных целей и т.п.
Содержание когнитивного компонента профессиональной Я-концепции субъекта рассматривается авторами в связи с различными уровнями самосознания (И.С. Кон, Т.Д. Миронова, Л.М. Митина, А.Г. Спиркин, В.В. Столин и др.). На самых низших уровнях самосознания субъектом осознаются свои индивидные профессионально важные свойства, характеристики, отдельные стороны профессиональной деятельности. На высшем уровне имеет место целостное осознание своей профессиональной деятельности, ее границ и своих перспектив в ней. Так, в выводах своего анализа концепций уровневого строения самосознания СТ. Джанерьян отмечает, что большинство из этих концепций «базируется на анализе преимущественно когнитивного компонента самосознания»6.
Рассматривая когнитивный компонент профессионального измерения самосознания, в который включено осознание себя в системе деятельности, в системе межличностных отношений и в системе личностного развития, Т.К. Поддубная (1998) обращается к так называемым профессиональным типажам-стереотипам, под которым понимает обобщенный образ типичного профессионала. Этот стереотип может выступать «эталоном», «меркой» профессионального самосознания. Развиваясь в ходе обучения как одна из образных, эмоционально насыщенных форм знания, стереотипы от отдельных эталонов-типажей поднимаются до уровня системной организации личности. Их когнитивная сложность показывает способность строить многочисленные системные связи на основе множественных образов-типажей. Осознанность стереотипа тем выше, чем больше таких системных связей.
Аспект профессиональной деятельности субъекта в когнитивной подструктуре Я-концепции отражен в «профессиональной составляющей образа мира» , в профессиональном «Я-образе» . Отмечается существенное своеобразие профессиональных Я-образов у представителей разнотипных профессий, накладываемое спецификой профессии.
Выделяются личностный и профессиональный компоненты в когнитивной подструктуре профессионального самосознания субъекта, содержание которых представлено его знаниями и представлениями о себе как личности и как субъекте деятельности. Эти компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены и в то же время являются самостоятельными. Личностный компонент обусловливает развитие образа «Я» у школьника, которое носит с точки зрения профессионализации «подготовительный характер» по сравнению с обучением в ВУЗе (Т.К. Поддубная, 1998).
Исследуя Я-концепцию с точки зрения личностного и профессионального измерений и опираясь на теоретические предпосылки в работе СТ. Джанерьян (2004), мы считаем, что когнитивный компонент личностного измерения Я-концепции представлен совокупностью личностных и субъектно-деятельностных экспрессивных, инструментальных и интенциональных свойств, приписываемых субъектом себе как личности - субъекту познания, общения и поведения. Когнитивный компонент профессионального измерения Я-концепции представлен совокупностью личностных и субъектно-деятельностных экспрессивных, инструментальных и интенциональных свойств, которые человек приписывает себе как субъекту профессиональной деятельности.
По представленным литературным данным (Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, А.Г. Спиркина, З.И. Рябикина, Н.В. Самоукина и др.), посвященным вопросу профессионального самосознания, выделяется три типа соотношения личностных и субъектно-деятельностных свойств в профессиональной Я-концепции: их взаимосвязь и взаимообусловленность; доминирование субъектно-деятельностных свойств; доминирование личностных свойств. Таким образом, из вышеизложенного следует, что особенности видения человеком себя будут влиять на все его поведение в целом, на выбор планов и жизненных стратегий, а также на особенности достижения профессиональных целей.
Аффективный (эмоционально-оценочный) компонент отвечает за формирование отношения к себе, оптимального уровня самоуважения и самопринятия, а также оценочных эталонов в соответствии с социально значимыми критериями. Второй компонент Я-концепции определяется исследователями по-разному: как самооценка (И.С. Кон), как аффективная, эмоциональная составляющая Я-концепции (Т.К. Поддубная), как эмоционально-оценочный и эмоционально-ценностный компонент Я-концепции (Р. Берне, Л.А. Кириллов, И.И.Чеснокова), как самоотношение (В.В. Сталин, СР. Пантелеев).
В.В. Сталин (1985) и СР. Пантилеев (1991) выделяют в самоотношении две подструктуры: 1) аффективно-оценочную (состоит из аффективных и оценочных реакций в ответ на полученные о себе знания) и 2) систему эмоционально-ценностного самоотношения (к которой относится и так называемая глобальная самооценка, определяющая модальность отношения человека к себе).
Программа и методики эмпирического исследования
Настоящее исследование посвящено изучению динамики Я-концепции кадров управления. При составлении программы эмпирического исследования, выборе методов и анализе результатов, мы руководствовались основными методологическими принципами отечественной и зарубежной психологии.
Исследование проводилось в три этапа. В ходе первого этапа, который продолжался в течении 2001 - 2002 годов, нами были проведены следующие процедуры. Теоретический анализ психологической, социологической и философской литературы по вопросам психологии личности, психологии управления, социологии, психодиагностики. Проводилось исследование структуры Я-концепции кадров управления, психологических составляющих процесса развития Я-концепции кадров управления в науке, степень актуальности данной проблемы в психологии на современном этапе.
Были определены объект, предмет, цель и задачи программы эмпирического изучения Я-концепции кадров управления как психологической основы перспективного развития личности.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился подбор методов и диагностических методик, позволивших исследовать динамику Я-концепции кадров управления. Была разработана схема исследования динамики процесса развития Я-концепции респондентов, реализация которой предполагает, прежде всего, определение последовательности решения исследовательских задач, выбор и формирование соответствующих экспериментальных процедур для их решения в соответствии с определением на уровне теоретического и методического анализа.
Общий план эмпирического исследования определялся поставленными целью и задачами. В первую очередь, необходимо было выяснить характер отличий Я-концепции респондентов. Следуя четкой последовательности действий эмпирического исследования, была определена специфика Я-концепции личности в зависимости от занимаемой ей позиции. Затем проводился сравнительный анализ динамики Я-концепции респондентов. И, наконец, используя полученные результаты, были обоснованы акмеологические условия и факторы развития позитивной Я-концепции кадров управления.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) включал качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку и обобщение результатов исследования, формулирование выводов.
При анализе полученных на третьем этапе результатов использовались следующие статистические показатели: средние значения признаков, стандартные среднеквадратичные отклонения, t-критерий Стьюдента.
Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методик на выборке из 75 студентов-менеджеров старших курсов Государственного университета управления, Столичного гуманитарного института в возрасте от 21 до 30 лет и ПО кадров управления среднего и старшего звена ряда московских банков в возрасте от 28 до 45 лет.
Исходя из цели исследования, все респонденты были разбиты на три группы. В качестве критерия для выделения групп исследуемых использовался возраст и стаж управленческой деятельности. Данные критерии широко применяются как в зарубежной, так и в отечественной практике при анализе эффективной профессиональной деятельности кадров управления.
В отдельную группу были выделены студенты старших курсов указанных высших учебных заведений. Всего 75 человек.
Как правило, практически в каждой организации можно выделить три основных уровня управления исходя из "решаемых задач" (А.Р.Кудашев, 1994) и "степени ответственности и круге выполняемых обязанностей" (Л.Волкова, 1997):
Руководители среднего звена, от которых зависит эффективность решения задач по координации усилий и согласованию планов внутри самой организации (А.Р.Кудашев, 1994). Деятельность этих руководителей определена, прежде всего, содержанием работы того подразделения, которое они возглавляют. Работа руководителей среднего уровня управления в отличие от руководителей высшего уровня управления, связана с "решением локальных проблем своего подразделения" и характеризуется меньшей степенью самостоятельности в связи с необходимостью "согласовывать свои действия с вышестоящим начальством" (Л. Волкова, 1997).
В нашем исследовании в данную группу включены начальники отделов и их заместители, всего 89 человек.
Руководители старшего звена, "решающие проблемы долгосрочного планирования, формулирования глобальных целей, приспособления организации к меняющимся условиям внешней среды и удовлетворения ее запросов". Данная группа руководителей является самой малочисленной по сравнению с остальными уровнями управления, "здесь решаются многомерные задачи по управлению системой" (А.Р.Кудашев, 1994). Руководители этого управленческого уровня наделены большей ответственностью, но и в то же время значительно большей степенью самостоятельности в принятии решений (Л.Волкова, 1997).
Применительно к нашему исследованию, к этой группе были отнесены президенты, вице-президенты и их заместители, всего 21 человек.
В современной банковской системе низовой уровень управления практически не представлен, соответственно он не рассматривается в нашем исследовании.
Руководители обоих уровней управления, принявшие участие в нашем исследовании проработали на руководящих должностях не менее трех лет; по оценкам экспертов состоялись в плане профессиональной карьеры, и имеют перспективы дальнейшего роста.
Сравнительный анализ динамики процесса развития Я-концепции кадров управления
Рассматривая изменения, происходящие в самоотношении студентов, можно отметить, что тенденция к заметному повышению показателей по таким шкалам как самоуважение, самоуверенность, ожидание положительного отношения других, свидетельствует о том, что на этапе завершения обучения студенты склонны оценивать себя как более соответствующих определенным социально-значимым критериям, нормам и эталонам (социально-желательному идеальному Я-образу), и считают себя более компетентными и успешными .
Такая оценка своей личности сопровождается и соответствующими чувствами в адрес собственного «Я»: обобщенным чувством симпатии, принятия себя, ощущением духовной ценности собственной личности (о чем свидетельствуют изменения показателей по шкалам аутосимпатии, самопринятия, самоинтереса). Общее положительное отношение к себе позволяет относиться к себе более честно, и открыто, глубже понимать и осознавать свои желания и потребности, ориентироваться на собственное мнение, самостоятельно и осознанно организовывать свои действия.
Итак, можно отметить, что у студентов в процессе обучения происходит формирование позитивного и ценностного отношения к себе, развитие позитивного Я-образа, что способствует повышению их чувства уверенности в себе, и является показателем успешности в формировании этапных составляющих самосознания, в том числе и профессионального Я-образа.
Далее охарактеризуем стадии профессионального роста будущих специалистов в условиях вуза (по А.Н. Иноземцевой, 2002).
Студенты первого курса, попадая в качественно новую социальную ситуацию, неизбежно проходят период адаптации, который выражается в приспособлении к новым правилам и требованиям, а также предоставленным свободам, определении своего места в новом обществе (группе, курсе), налаживание межличностных отношений. На втором курсе после прохождения этапа адаптации, центральным является учебная деятельность в силу актуальности потребности следования определенным в данной группе правилам, что выражается в таком психологическом проявлении, как подчиненность. Освоившись в новой ситуации, студенты третьего курса, осознав и привыкнув к правилам поведения в ситуации высшего профессионального обучения, начинают уделять больше времени личным занятиям, что ведет за собой структурирование личного времени и выработке собственного стиля поведения. Для студентов четвертого курса важным становится осознание и определение своего места в будущей профессиональной деятельности. Это происходит в силу актуализации вопроса о пригодности к будущей профессиональной деятельности через первый практический опыт, который получает студент, приходя производственную практику. Осознав свои достоинства и недостатки, как субъекта управленческой деятельности, которые были выявлены в ходе практики, студент пятого курса стремится выстроить стратегию дальнейшего профессионального развития и самосовершенствования. Так, переходя через все стадии, студенты старших курсов накапливают профессиональный опыт и развивают Я-концепцию.
Обратимся к анализу полученных эмпирических данных. Исследование когнитивно-эмоционального компонента Я-концепции кадров управления показало следующее.
В результате изучения динамики самоотношения у студентов старших курсов и кадров управления разных звеньев, мы получили следующие данные (См. табл. 4).
Сравнение показателей шкал по опроснику самоотношения (СР. Пантилеев, В.В. Столин) студентов старших курсов и кадров управления среднего и старшего звена показало, что статистически значимую разницу имеют показатели по интегральной шкале у студентов и кадров управления старшего звена (t=2,35; р 0,05), самоуважения (1=2,39; рО»05), аутосимпатии (1=3,81; р 0,001), самопринятия (t=3,81; р 0,001), сам.опоследовательности (саморуководства) (t=2,23; р 0,05), и по шкале самопонимания (t=2,47; р 0,05).
Сравнение показателей шкал по опроснику самоотношения у студентов-менеджеров и кадров управления среднего звена показало, что статистически значимую разницу имеют показатели по шкале самоинтереса (ИЗ,82; р 0,01) и по шкале самообвинения (t=2,48; р 0,05). По остальным шкалам различия не значимы.
Изменения в самоотношении в сторону большей позитивности происходят преимущественно в когнитивном контексте.
Изменений, имеющих тенденцию к снижению позитивности самоотношения, не выявлено.
Полученные результаты позволяют говорить о достаточно стабильном позитивном отношении к себе студентов-менеджеров и кадров управления. Студенты-менеджеры (п = 75) имеют наиболее низкую оценку Я-актуального, Я-ретроспективного и Я- рефлексивного и средний уровень оценки Я- идеального.
Кадры управления среднего звена (п - 89) имеют средний уровень оценки Я-актуального и Я-ретроспективного, наиболее высокий уровень Я-идеального и Я-рефлексивного и среднюю степень дифференцированности подхода к оценке себя. Кадры управления старшего звена (n = 21) имеют самую высокую оценку Я - актуального и наиболее низкий уровень Я-идеального на фоне наименее выраженного дифференцированного подхода к оценке себя в прошлом, настоящем и будущем. Отметим ряд трудностей, с которыми мы столкнулись в результате исследования:
При проведении исследования наблюдалась некоторая настороженность со стороны управленцев, в основном среднего уровня. Это выражалось в уклонении от опросных процедур, неискренности, ориентации на социально приемлемые варианты ответов. Именно в результате этого мы использовали вышеописанный метод глубокого интервью. Также, соблюдалась анонимность исследования.
Результаты исследования динамики эмоционально-поведенческого компонента Я-концепции студентов-менеджеров и кадров управления оказались следующими.
Обнаружено, что с увеличением стажа профессиональной деятельности уменьшается эгоистичность, зависимость, подчиненность, альструистичность и дружелюбие. В то же время увеличиваются показатели по шкалам: авторитарности и подозрительности.