Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая адаптация вынужденных мигрантов как научная проблема 13
1.1. Адаптация вынужденных мигрантов как психологическое явление 13
1.2. Психологическая характеристика процесса адаптации вынужденных мигрантов 37
1.3. Психологические условия оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов 56
Глава 2. Психологические особенности адаптации вынужденных мигрантов и их психологическая коррекция. 79
2.1. Психологические факторы успешной адаптации вынужденных мигрантов 79
2.2. Содержание психологического тренинга успешной адаптации вынужденных мигрантов 91
2.3. Анализ результатов тренинга психологической адаптации вынужденных мигрантов 106
Заключение 118
Библиография 121
Приложен ия 137
- Адаптация вынужденных мигрантов как психологическое явление
- Психологическая характеристика процесса адаптации вынужденных мигрантов
- Психологические факторы успешной адаптации вынужденных мигрантов
- Содержание психологического тренинга успешной адаптации вынужденных мигрантов
Введение к работе
Актуальность исследования. Конец двадцатого века ознаменовался волной вынужденной миграции в бывших республиках СССР. Экономический кризис и политические конфликты в союзных республиках повлекли за собой образование новых суверенных государств, разрыв традиционных социально-экономических и социально-политических связей, вооруженные конфликты. Все это вызвало большое количество социальных проблем, результатом чего стало увеличение числа беженцев в Россию (Л.А. Гордон, P.M. Грановская, Л.Г. Дикая, О.Н. Дудченко, Н.М. Лебедева, А.В. Махнач, Н.Б. Михайлова, С.К. Рощин, Л.А. Шайгерова и др.).
На 90-е годы двадцатого столетия приходится пик вынужденной миграции в Россию. Основные причины переезда связаны, прежде всего, с дискриминацией по этническому, конфессиональному, языковому признаку, а также с военными действиями или беспорядками в регионах бывшего проживания.
Актуальность изучаемой проблемы подчеркивается тем фактом, что в документах, постановлениях Правительства Российской Федерации серьезное внимание обращается на необходимость оказания всесторонней помощи и поддержки вынужденным мигрантам. Вынужденное переселение — это сложная стрессовая ситуация, заставляющая адаптироваться человека к условиям новой социальной среды. Ситуация такой миграции является для человека экстремальной, она требует психологической готовности к жизни в совершенно новой социальной среде.
Анализ научной литературы показал, что проблема психологической адаптации вынужденных мигрантов недостаточно изучена, что процесс взаимодействия личности мигранта и новой социальной среды, в результате которого создаются оптимальные условия не только для приспособления к ней (среде), но и для реализации личностью ее потребностей, целей и ценностей, слабо освещен в психологической науке.
Состояние и степень разработанности проблемы. С шестидесятых годов прошлого столетия заметно активизировался интерес исследователей к изучению адаптации как психологическому процессу. Прежде всего, происходит философско-психологическое осмысление и интерпретация, как термина, так и конкретизация сути и содержания самого процесса адаптации. (Т.И. Алексеева, Г.А Балл, Ф.В Басейн, В.Ю. Верещагин, Л.С. Выготский, Ю.В. Ган, Н.Р. Захарченко, И.Д. Калайков, В.Г. Крысько А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Е.И. Шляхина, С.Н. Ениколопов и др.). Структура, принципы, типы адаптации разрабатывались такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.Г. Андреева, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.В. Столин и др. Научные исследования, затрагивающие проблему адаптации личности к новым условиям среды, проводились Ф.Б. Березиным, Л.Г. Дикой, Н.Н. Мельниковой, А.А. Налчаджан и др., адаптация личности в кризисный период жизни изучалась такими учеными, как Ф.Е. Василюк, А.Б. Мулдашева, Н.С. Хрусталева и др.
В общем плане процесс адаптации понимается как приспособление человека к условиям среды, что в ряде неблагоприятных случаев запускает механизм психологической защиты (Г.А. Балл, Л.Х. Гаркави, И.А. Ермоленко, Г.М. Зараковский, В.П. Казначеев, П.В. Кузнецов, В.И. Медведев, Р. Плутчик, Л.Г. Почебут и др.). Отдельными исследователями адаптация рассматривается как первая фаза личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, А.В. Петровский и др.); единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции (Ж. Пиаже, С. Боннер, К. Оберг, К. Фэрнхем и др.); совокупность биологических и социальных факторов, отражающих все уровни жизнедеятельности человека (В.И. Медведев, В.Н. Мясищев, Т.И. Юферова и др.); процесс установления
оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления деятельности по удовлетворению потребностей и реализации целей (Ф.Б. Березин, И.Б. Дерманова, А.В. Мудрик, М.А. Шабанова и др.); как один из механизмов социализации (Е.В. Витенберг, И.А. Милославова, Н.С. Хрусталева, Л.В. Корель и др.); как состояние взаимоотношений личности и социальной среды, позволяющее личности продуктивно осуществлять профессиональную деятельность (Е.Н. Сметанин, Е.Г. Самовичев, Е.А. Климов, Т. Шибутани и др.); процесс организации социального взаимодействия, помогающей наиболее полной реализации личностного потенциала в окружающей действительности (М.И. Дьяченко, Е.К. Завьялова, B.C. Ротенберг, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников и др.).
Способность человека к временной мобилизации психических ресурсов рассматривается в рамках исследования адаптации к экстремальным условиям (Ф.Б. Березин; В.П. Казначеев и др.). Изучение адаптации к изменяющейся среде нашло свое наиболее яркое выражение в концепции культурной адаптации (Е.В. Витенберг; Н.С. Хрусталева; В.В. Гриценко и др.), концепции жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская; Л.И. Анцыферова; Л.Ф. Бурлачук и др.), делающих акцент на свойствах адаптивности личности.
Ряд авторов выделяет типы адаптации (И.Б. Дерманова, М.А. Шабанова и др.), признаки и критерии адаптированности (И.К. Кряжева, Л.Л. Шпак и др.), стадии процесса адаптации (Ф.Б. Березин, Л.В. Корель, И.А. Милославова, Н.С. Хрусталева и др.), важность при адаптации такого качества, как терпимость (А.А. Реан и др.).
В современной отечественной научной литературе немало работ, исследующих процесс адаптации личности в ситуации вынужденной миграции (Д.Р. Азраэл, Г.С. Витковская, В.В. Гриценко, Ж.А. Зайончковская, Н.П. Космарская, Н.М. Лебедева, В.И. Мукомеля, В.В. Степанов, В.Н.
Павленко, С.А. Панарин, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, В.Ю. Хотинец, Г.И. Филиппов, Е.И. Шлягина и др.).
Психологию переживания и поведения людей в ситуации вынужденной миграции исследовали такие авторы, как Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, В.К. Калименко, О.А. Кравцова, которые пришли к выводу, что объективная ситуация вынужденной миграции требует от индивида усилий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы.
Изучение психологии вынужденных мигрантов отражено в работах Г.А. Витковской, С.А. Паранина (проблемы трудоустройства мигрантов, их имущественного положения, обеспечения жильем, взаимоотношения мигрантов и населения принимающих территорий), Н.М. Лебедевой (социально-психологические аспекты адаптации мигрантов), Е. Филипповой (отражение оценок действительности двумя взаимодействующими сторонами — вынужденными мигрантами и новой социальной средой) и др.
Процесс вынужденной миграции характеризуется высокой стрессогенностью (Р. Лазарус, Г. Селье, Ч. Спилбергер, Г.Г. Павловец, Н.М. Лебедева, Н.Б. Михайлова, Н.С. Хрусталева и др.). Сама новая социокультурная среда также может явиться фактором развития стресса. Отсюда важны для исследования психологических особенностей вынужденных мигрантов такие понятия, как «культурный стресс» и «культурный шок» (С. Бочнер, К. Оберг, К. Фэрнхем, и др.).
Однако, несмотря на достаточно большое-число исследований^ на сегодняшний день существует противоречие между теоретическим обоснованием проблемы и практическим оказанием помощи вынужденным мигрантам, между законодательно закрепленными мерами по оказанию помощи мигрантам и недостаточному учету психологических факторов их успешной адаптации и, наконец, между наличием программ психологической поддержки вынужденным мигрантам и отсутствием комплексного подхода
по оптимизации адаптационного процесса. Указанные противоречия и обусловили актуальность исследования психологических условий адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде.
Объект исследования: процесс адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.
Предмет исследования: психологические условия оптимальной адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.
Цель исследования: изучить психологические условия оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде и проверить эффективность учета данных условий в ходе психологического тренинга.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию психологической сущности адаптации вынужденных мигрантов в новой социально-экономической среде.
Раскрыть структурные компоненты и механизмы психологической адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой среде.
Исследовать факторы, обеспечивающие успешную психологическую адаптацию мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социально-экономической среде.
Разработать психотехнику по оптимизации адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой социально-экономической среды.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социально-экономической среды проходит успешнее, если процесс взаимодействия с данной средой основан на реалистической антиципации возможных трудностей адаптации к новым условиям жизни, опыте
позитивного сотрудничества с социальной средой и направленности личности на конструктивное преодоление проблем через взаимодействие с новой социальной группой.
Теоретике — методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма и причинно-следственной связи психических явлений, формирования и развития личности, активности субъекта и отражения окружающей действительности в форме индивидуального сознания, системности психических образований (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.); достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.); акмеологии (А.П. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко, и др.), а также деягельностный подход к изучению процесса адаптации (И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.В. Петровский, А.А. Русалинова и др.).
Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование. Использовались модифицированный рисуночный тест Розенцвейга, опросник Басса-Дарки, опросник Manaster and Corsini, опросник «Адаптация вынужденных мигрантов» (АВМ). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный, и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 1105.
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая специфика процесса адаптации вынужденных мигрантов; определены механизмы психологической адаптации, включающие: осознание и переживание противоречий между потребностным и наличным
планом ситуации, идентификацию и вербализацию проблемы, определение круга возможностей выхода из проблемной ситуации, апробацию защитных реакций обостряющего и редуцирующего характера, разработку стратегии решения проблемы, внедрение отобранных тактических действий.
Выявлены психологические условия адаптации вынужденных мигрантов, а также меры по оптимизации данного процесса. Обнаружена группа таких факторов, как фактор социально-экономического статуса, материального благополучия, перспективы самореализации, принадлежности к новой социальной группе и фактор стабильности ситуации, влияющие на успешность адаптации вынужденных мигрантов.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что адаптация
является целостным, системным процессом, характеризующим
взаимодействие человека с окружающей социальной средой.
Конкретизировано содержание используемых терминов: «психологическая
адаптация», «адаптированность», «адаптивность», «миграция»,
«самореализация». Обнаружена зависимость успешности психологической адаптации вынужденных мигрантов к условиям новой среды от специально разработанной программы тренинговых занятий. Систематизированы критерии успешной психологической адаптации к условиям новой социальной среды, важнейшими из которых являются: готовность к социальному сотрудничеству, оптимистическое восприятие жизненных ситуаций, терпимость, уверенность в себе, стремление к самореализации, к личностному и профессиональному росту_
Практическая значимость результатов исследования. Предложен психолого-акмеологический комплекс методик для диагностики психологической адаптации вынужденных мигрантов. Разработана программа психологического тренинга по оптимизации процесса психологической адаптации вынужденных мигрантов к изменившимся условиям жизни в новой социальной среде. Материалы диссертации
составили содержание спецкурса «Психологическая адаптация вынужденных мигрантов», а также были использованы в курсе «Этнопсихология».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования определяются современными теоретическими и методологическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием комплекса эмпирических методов для проверки научных результатов исследования; корректным применением статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных сообщениях и докладах на Международной научной конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (г. Тамбов, 2002); на Международной научной конференции «Проблемы формирования единого полиэтнического культурного пространства» (г. Смоленск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Экономическая интеграция Белоруссии, Украины, России: опыт, проблемы, перспективы» в рамках II Международного форума Собора славянских народов (г. Белгород, 2003); на Международной научно-практической конференции «Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества» (г. Воронеж, 2003); на Международной научно-практической конференции «Социальная работа и партнерство трех секторов: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Тамбов, 2003); на Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (г. Омск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры, и науки в современном российском обществе» (г. Орел, 2004); отдельные положения исследования рассматривались на ежегодных научных
конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2001 -2004), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
Адаптация вынужденных мигрантов как психологическое явление
Сложное развитие современного общества потребовало новых знаний, оказывающих позитивное влияние на различные процессы, одновременно происходящих в социальной среде. К таким постоянно наблюдаемым явлениям можно отнести и процесс психологической адаптации вынужденных мигрантов.
Адаптация человека исследуется уже на протяжении многих лет. Основная цель этих исследований — изучение теоретических основ данной проблемы, поиск ее социальных, психологических, культурных и других механизмов. Анализ научной литературы показал, что адаптация многоаспектна, различны теоретические подходы к пониманию ее сущности.
В отечественной науке этой проблеме были посвящены исследования таких ученых, как Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, В.И. Медведев, Ф.Е. Василюк (адаптация человека к кризисным событиям жизни), А.Б. Мулдашева, Н.М Лебедева, Н.С. Хрусталева (адаптация мигранта к иной географической среде) и др.
Процесс адаптации можно рассматривать с общих позиций «человек -среда», с точки зрения социального окружения человека, с позиции взаимодействия и взаимопроникновения различных культурных общностей и т.д. Поскольку наше исследование было направлено на изучение адаптации групп вынужденных мигрантов, то считаем необходимым начать его с рассмотрения определений, лежащих в основании и непосредственно касающихся понятия адаптации.
В данном исследовании мы анализируем научный подход к процессу биологической, социальной, социокультурной и психологической адаптации личности.
Понятие адаптации относится к той группе общенаучных категорий, которые действительны для многих отраслей знания. Это понятие используется в области как естественных, так и общественных наук. В литературе, посвященной проблеме адаптации, обычно отмечается, что само слово «адаптация» в переводе с латинского (adaptatio) означает «приспособление», что этот термин возник в рамках физиологической науки и относится к процессу приспособления анализаторов к действию различных раздражителей [55; 56; 105; 146 и др.].
В дальнейшем использование этого термина вышло за рамки физиологической науки и стало широко использоваться в психологии, социологии, философии для описания явлений, связанных с деятельностью человека в различных сферах [38; 65; 96; 120; 189 и др.].
В отличие от понятия «приспособление» (adjustment), которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, адаптация относится к более стабильным решениям - «хорошо организованным способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений» [117, с.42].
Применение понятия адаптация в гуманитарных науках повлекло за собой ряд теоретико-методологических споров,, касающихся правомерности отнесения к человеку трактовки адаптации как приспособления к условиям внешней среды [146; 153; 160]. Это было связано с тем, что, с одной стороны, адаптация является динамическим процессом, благодаря которому подвижные системы живых организмов поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода, а с другой
стороны, человек сам в процессе своей жизнедеятельности преобразует внешнюю среду, приспосабливая ее к своим потребностям.
Как считает В.П. Казначеев, «адаптация в широком смысле - процесс приспособления человека к условиям среды обитания, которую все в большей мере создает он сам в результате преобразования природы, направленный на сохранение, развитие человека и достижение главной цели: прогресса человека» [58, с.4].
Отношение к пониманию адаптации со стороны многих отечественных психологов различно. В прикладных областях (в медицинской психологии, в исследованиях адаптации к учебной деятельности, отклоняющегося поведения и т.д.) обеспечению адаптации индивида в той или иной среде и преодолению его дезадаптации уделяется немало внимания (О.Ф. Алексеева, Т.В. Середа, А.В. Сиомичев и т.д., см. [121]). Однако при рассмотрении теоретических проблем, в особенности относящихся к психологии личности, адаптации либо придают частное значение, рассматривая ее как первую фазу личностного становления индивида, вступающего в относительно стабильную социальную общность [123], либо вообще отрицательно отзываются о применении данного понятия [1].
Такие подходы в определении понятия «адаптация» возможны в случае понимания адаптации в узком смысле этого слова, т.е. как приспособление индивида и практически не зависящей от него среды. В этом случае понятие адаптации не может выступать детерминантой при анализе функционирования личности.
Психологическая характеристика процесса адаптации вынужденных мигрантов
Общую адаптивность личности как способность к адаптации в определенных типах социальной ситуации. Она зависит от уровня нормальности формирования личности в онтогенезе, ее адаптивных механизмов.
Нормальную адаптивную способность (нормальная незащитная, нормальная защитная), способность к различным видам девиантной адаптации. Существуют также различные виды способности к патологической адаптации, которые обусловлены глубокими патологическими изменениями в личности.
Ситуативную адаптивность - способность к ситуативной адаптации. Уровень развития этой способности и ее гибкости зависит от развития общей адаптивности личности, обеспечивающей ее внутреннюю готовность к адаптации в быстро меняющихся условиях социальной жизни. Адаптивная гибкость личности обеспечивается гибкостью общих адаптивных механизмов и их комплексов. Играет роль то обстоятельство, что для многих нетипичных ситуаций у личности могут отсутствовать готовые, фиксированные адаптивные механизмы, комплексы и стратегии. В таких случаях общая способность должна выражаться в создании способов гибкой ситуативной адаптации.
Низкий уровень развития каждой из этих разновидностей адаптивных способностей создает в личности склонность к соответствующим видам дезадаптации и дезадаптированности. Уровень ситуативной гибкости адаптации, в некоторой степени, противоположен специализации адаптивных механизмов и их комплексов. Социальную адаптивность личности определяют как адаптивность поведения человека в условиях микро- и макрогрупп. Как отмечает М.И. Бобнева, «...в психологическом плане такое поведение обеспечивается выработкой у человека сложной системы ориентации на реальное и должное, перестройкой «высших» (по терминологии Л.С. Выготского) психологических функций и формированием качественно новых способностей и свойств личности [16].
А.В. Мудрик полагает, что «человек, полностью адаптированный в обществе и не способный в какой-то мере противостоять ему, т.е. конформист, может рассматриваться как жертва социализации. Человек, не адаптированный в обществе, также становится жертвой социализации -девиантом» [103, с. 148]
Под адаптивностью поведения понимают не что иное, как адаптивность личности, а последняя обеспечивается защитными и незащитными адаптивными механизмами и их комплексами.
Высокий уровень разнообразия в смысле дифференцированности познавательных способностей и процессов, мотивационной подструктуры и особенно адаптивных механизмов, их комплексов и стратегий адаптивного поведения является необходимой предпосылкой гибкости и широкого спектра проявлений адаптивных способностей личности. Такое разнообразие составляет важный аспект адаптивных резервов или адаптивного потенциала человека.
По мнению А.А. Реана, важным фактором социальной адаптации является развитая социально-психологическая терпимость личности [140]. Этот фактор эффективно срабатывает при определенных рассогласованиях позиций личности и господствующих установок среды. Развитая социально-психологическая терпимость предупреждает развитие когнитивного диссонанса, а следовательно, и дезадаптацию личности.
В структуре общего феномена терпимости выделяют два ее вида: 1) сенсуальная терпимость личности и 2) диспозиционная терпимость личности. Сенсуальная терпимость связана с устойчивостью к воздействию социальной среды, с ослаблением реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор за счет снижения чувствительности к его воздействию. В основе диспозиционной терпимости лежит принципиально иной механизм, обеспечивающий терпимость личности при социальных взаимодействиях. За диспозиционной терпимостью стоят определенные установки личности, ее система отношений к действительности: к другим людям, к их поведению, к себе, к воздействию других людей на себя, к жизни вообще.
Рассматривая вопросы адаптивной способности, нельзя не затронуть проблему адаптационного потенциала личности. Под адаптационным потенциалом понимается совокупность свойств, которая существует у адаптанта в скрытом виде и «задействуется» в ходе адаптации. Такими свойствами, по мнению Л.В. Корель, являются социальный статус субъекта (профессия, доход, материальное положение, жилищный статус, образование), демографический статус (здоровье, семейный и брачный статус) и психологические характеристики [64]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что адаптивный потенциал можно рассматривать в совокупности социального и демографического статусов, а также психологических характеристик личности.
Несмотря на разнообразие трактовки понятия «адаптация» можно структурировать процесс адаптации таким образом: приспособление — сохранение характеристик в пределах нормы —» уравновешивание и координация — достижение некоторого сверхнормативного состояния, повышение уровня функционирования — самореализация. Основные мотивы, реализуемые индивидом в процессе адаптации, также иерархически неоднородны; избегание разрушения - сохранение нормального функционирования —» достижение возможного оптимума — развитие и усовершенствование.
Психологические факторы успешной адаптации вынужденных мигрантов
В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования, эффективная адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям социальной среды будет проходить успешнее, если процесс взаимодействия с новой социальной средой будет основан на реалистической антиципации возможных трудностей, готовностью к позитивному сотрудничеству с новой социальной средой и позитивной деятельности. (Ф.Б. Березин, Л.В. Корель, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, Л.Л. Шпак и др.).
Данная гипотеза требует своего обоснования и дальнейшего исследования с целью разработки психотехник для проведения психологического тренинга. В рассматриваемом параграфе приводятся теоретические исследования в области факторов эффективной адаптации, проводятся и обрабатываются результаты констатирующего эксперимента. С помощью специально разработанного опросника формируются основные положения для проведения эффективного психологического тренинга.
Факторы психологической адаптации вынужденных мигрантов тесно связаны с проблемой детерминации адаптационного процесса. В научной литературы существует ряд подходов к анализу факторов адаптации.
Первый подход связан с выделением какого-то отдельного фактора, влияющего на процесс адаптации, например, внушаемости. Следует отметить, что выделение конкретного фактора не дает полной картины условий, влияющих на адаптационный процесс.
Второй поход связан с анализом нескольких факторов, например, таких как энергетический потенциал, характер и интенсивность мотивации достижения, механизмы интеграции поведения, достижение социально значимых целей, наличие поддержки в микросоциальном окружении [14]. Как полагает ряд исследователей [122; 140; 151 и др.], данный подход не позволят вскрыть природу изучаемого явления, так как здесь не анализируются взаимосвязь между выделенными факторами, что могло бы дать дополнительные сведения о проблеме детерминации процесса адаптации.
Третий подход характеризуется тем, что ряд исследователей делает попытку объединить все выделенные факторы в группы. Среди групп факторов выделяют такие, как: внешние и внутренние; субъективные и объективные; ведущие и временные; индивидуальные и групповые; глобальные и региональные и др.
Наиболее распространено дихотомическое деление факторов на внешние - условия социальной среды, и внутренние — индивидуальные возможности человека. Так, И.А. Георгиева, основываясь на эмпирическом изучении адаптации личности в коллективе, выделяет следующие наборы внутренних и внешних факторов:
а) к внутренним факторам относятся социально-демографические характеристики участников исследования - пол, возраст, семейное положение, наличие детей и т.д., ценностные ориентации и ряд психологических свойств личности;
б) в качестве внешних факторов выступает комплекс параметров, связанный с видом деятельности группы — специфические характеристики деятельности и особенности социальной организации коллектива [31] Т.Н. Вершинина выделяет следующие группы факторов: -личностные (демографические характеристики, стаж, продолжительность проживания в городе, жизненный опыт, психологические характеристики, социально-профессиональная направленность); -производственные (условия труда, организация труда, бытовые условия, заработная плата, возможность профессионального роста, производственный микроклимат); - факторы, лежащие за пределом производства (системе профориентации и профотбора, подготовка и распределение кадров, трудовые ресурсы, уровень развития социально-бытовой инфраструктуры региона) [137].
Следует отметить, что изучение внешних факторов связано с пониманием процесса адаптации как акта приспособления к воздействиям извне, как результата действия сторонних сил, тогда как анализ внутренних факторов осуществляется с точки зрения индивидуальных особенностей, присущих конкретному субъекту, и попыток типологизации индивидуальных различий.
Четвертый подход связан с выделением факторов- комплексов. Так, П.С. Кузнецов выделяет семь комплексных факторов, влияющих на процесс успешной адаптации: -экономический (материальный) — объединяет факторы, связанные с получением средств к существованию; - самосохранение — включает факторы, которые связаны с реализацией безопасности существования: физической и экономической; - регулятивный - объединяет факторы, которые обеспечивают процесс саморегуляции жизнедеятельности; - воспроизводственный - содержит факторы, отражающие реализацию сексуальных потребностей человека, включая сексуальные отношения, создание семьи, продолжение рода; - коммуникативный — включает факторы, которые связаны с реализацией потребности в общении;
Содержание психологического тренинга успешной адаптации вынужденных мигрантов
Исследование процесса адаптации у вынужденных мигрантов осуществлялось в условиях психологического тренинга, в котором приняли участие 146 человек в возрасте от 19 до 57 лет. Каждое занятие тренинга состояло из трех частей: 1. Разминка включала в себя упражнения, способствующие активизации участников группы, созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы. 2. Основное содержание занятия включало следующие формы: мини-лекции, групповые дискуссии, психотехнические упражнения и задания, направленные на усвоение основных тем. 3. Рефлексия занятия. В заключение каждого занятия участники обменивались своими чувствами, мнениями, впечатлениями.
Гипотезой данного этапа было предположение о том, что если формировать у участников тренинга психологические качества, необходимые для успешной адаптации, то это будет способствовать их более реалистичному отношению к возможным трудностям и стимулировать готовность к позитивному взаимодействию с новой социальной средой.
Таким образом, данная гипотеза в случае доказательства служила важным подтверждением правильности выдвинутой гипотезы всего исследования.
Тренинг был построен с использованием методов когнитивной психокоррекции, элементов гештальт-терапии с актуализацией и свободным выражением переживаний и применением заданий проектного характера, связанных с развитием толерантности и позитивного взаимодействия.
Тренинг предполагал развитие адаптивных качеств при прохождении следующих стадий:
I стадия - диагностическая — связана с выявлением негативных качеств, препятствующих успешной адаптации, а также позитивных качеств, способствующих успешности адаптационного процесса.
II стадия — антиципирующая. На этой стадии определялись планы на ближайшее будущее, а также психологические условия, от которых зависит их реализация.
III стадия — реконструирующая, в которой использовались психотехники, направленные на преодоление негативных и развитие позитивных качеств, способствующих достижению желаемых планов; осуществлялась их реконструкция с целью более реалистичного отношения к возможным трудностям; формировалась готовность к позитивному сотрудничеству с новой социальной средой.
Работа по преодолению негативного влияния данных факторов осуществлялась в трех планах: познавательном (когнитивном), эмоциональном (аффективном) и поведенческом (бихевиоральном).
Обращение к познавательной сфере способствовало тому, что участники тренинга осознавали, какие ситуации в новой для них социальной среде вызывали напряжение, тревогу, агрессию, неуверенность в себе и другие негативные эмоции; существующие рассогласования между собственным образом «Я» и восприятием себя другими; осознавали собственную роль, меру своего участия в сохранении чувства тревоги, агрессии, неуверенности
в себе, а также то, каким путем можно было бы избежать их повторения в будущем; собственные мотивы, потребности, стремления, отношения, а также степень их адекватности, реалистичности и конструктивности.
В эмоциональной сфере тренинг способствовал осознанию собственной ценности, защитных механизмов, чувства тревоги, агрессивности, раздражительности, импульсивности, подавленности; росту активности; уверенности в себе; помогал воспроизвести те эмоциональные состояния, которые были у участника в действительности и с которыми ранее он не мог справиться и которые препятствовали его успешной адаптации; модифицировать способ переживаний, эмоционального реагирования на новые условия жизни.
В поведенческой сфере тренинговые занятия помогали преодолению неадекватных форм поведения в сложных и незнакомых ситуациях; развивали формы поведения, связанные с высокой саморегуляцией, самоконтролем, уверенностью в себе, ответственностью и самостоятельностью; закреплял новые формы поведения, способствующие адекватной адаптации, высокой эмоциональной устойчивости; вырабатывал и закреплял адекватные формы поведения и реагирования в новой социальной среде на основе достижений в познавательной и эмоциональной сферах.
В общем виде задачи тренинга по формированию адаптированности вынужденных мигрантов к новым условиям среды в трех сферах могут быть определены как осознание интерперсонального контекста, собственной личности; точное распознавание и вербализация собственных эмоций; переживание заново и осознание прошлого эмоционального опыта и получение нового эмоционального опыта в группе; формирование эффективной саморегуляции применительно к новой социальной среде.