Введение к работе
І. Актуальность исследования.
Приведение Вооруженных сил Российской Федерации к новому облику, переход на новый способ комплектования, сокращение сроков службы по призыву, изменение штатной структуры, перевооружение частей и подразделений, требует от военнослужащих всех категорий максимально ответственного исполнения своих служебных обязанностей.
Новейшее вооружение и сверхсовременная техника предъявляют к осваивающим ее военнослужащим жесткие требования, как в уровне образования, так и в личностном плане. Но трансформации, произошедшие в обществе за последние 20 лет, не могли не отразиться на армии. Вместе с изменением структуры и численности Вооруженных сил, меняются и качественные характеристики личного состава: система ценностей, идеалы, мировоззрение, формы поведения и общения. Несмотря на то, что молодые люди в возрасте 18-22 лет (потенциальные призывники) отличаются активностью, высокой работоспособностью, амбициозностью, стремлением получить специальность, проявлением интереса к инновациям, наличием потенциала для дальнейшего профессионального обучения, отсутствием выраженных стереотипов мыслительной деятельности, их исполнительская деятельность в условиях военной службы оставляет желать лучшего. Опрос экспертов, в роли которых выступали офицеры, непосредственно работающие с личным составом, показал, что лишь 8% командиров считают исполнительскую деятельность своих подчиненных хорошей и отличной, 15% удовлетворительной, а 77% опрошенных считают ее крайне неэффективной. При сокращении срока службы по призыву до одного года ситуация еще более обостряется, что требует от командиров оперативности и гибкости в управлении подразделением, умения правильно оценивать индивидуальные особенности своих подчиненных и адекватно выстраивать работу с ними.
Исполнительская деятельность выступает для военнослужащего проходящего службу по призыву той сферой, где наиболее полно раскрывается его личность, реализуются способности и склонности. Однако анализ итогов исполнительской деятельности показывает значительные различия между военнослужащими в эффективности решения стоящих перед ними исполнительских задач, в величине усилий и ресурсов затрачиваемых ими для достижения результата.
Знание особенностей военнослужащих, а также специфики исполнительской деятельности, позволяет командиру прогнозировать и эффективно управлять поведением подчиненных в конкретных ситуациях.
В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста научного интереса к проблеме исполнительской деятельности. Исследования, посвященные исполнительской деятельности, направлены на раскрытие основных методологических принципов изучения, создание типологий и классификаций, выявление личностных качеств, определяющих ее эффективность. На сегодняшний день накоплено достаточно знаний для системного изучения исполнительской деятельности как самостоятельной психологической категории.
Различные аспекты исполнительской деятельности, за рубежом освещали такие исследователи, как А. Бэббидж, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Г. Селье, А. Смит и другие, в России - О.С. Анисимов, О.А. Афанасьев, Л. В. Баланчивадзе, И.П. Волков, Т.В. Герасимова, А.Д. Глоточкин, А.Л. Емельянов, А.И. Ермохин, А.Л. Журавлев, К.В. Кириенко, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, В.Е. Резников, А.Л.Свенцицкий, В.В. Скворцов, Н.П.Смирнова, В.А. Хащенко, Е.П. Шелепов. Применительно к условиям воинской службы некоторые аспекты исполнительской деятельности освещаются в трудах О.Я. Безушко, М.И. Дьяченко, А.Г. Ка-раяни, П.А. Корчемного, В.А.Пономаренко, И.В. Сыромятникова, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко.
Проблема исполнительской деятельности военнослужащих по призыву в прямой постановке исследователями не рассматривалась, хотя эта деятельность специфична и имеет свои особенности. Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования: исполнительская деятельность военнослужащих.
Предмет исследования: психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Цель исследования: на основе теоретического анализа литературных источников и экспериментального исследования выявить психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и разработать систему путей и способов ее оптимизации.
Задачи исследования
На основе теоретического анализа проблемы исполнительской деятельности систематизировать подходы к ее пониманию, уточнить сущность, содержание, характеристики, критерии оценки и факторы, влияющие на исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Выявить факторы, индивидуально-типологические и ситуационные особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Разработать и научно обосновать пути и способы оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Гипотезы исследования:
Исполнительская деятельность военнослужащих - это совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию.
Психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, проявляются в обусловленности её эффективности и результативности, индивидуально-типологическими характеристиками военнослужащих и параметрами ситуаций воинской деятельности.
3. Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву, возможна путем целенаправленного изменения в процессе психологического сопровождения, включающего комплекс мероприятий психологической диагностики, специализированные социально-психологические тренинги, индивидуальные консультирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, личностно-деятелыюстный подход С.Л. Рубинштейна, положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, положения Е.А. Климова о системе взаимоотношения объектов, предметов, процессов человека на трудовом посту; идеи Н.С. Пряжни-кова, Е.Ю. Пряжниковой о развитии человека в труде, Ю.А. Стрелкова, В.А. Бодрова, об образе мира профессионала, а также «интеракционный» подход в отечественной психологии (О.А. Афанасьева, А.Д. Глоточкина, А.Л Журавлева, К.В. Кириенко, В.В. Скворцова, Е.П. Шелепова), рассматривающий исполнительскую деятельность как процесс реализации исполнителем управленческих решений, результат которого в значительной степени зависит от индивидуальных характеристик исполнителя. Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре боевой деятельности, идеи В.А. Пономаренко о технологичной исполнительности, однозначном подчинении, вере в обоснованность приказа, А.Г. Караяни о ресурсном подходе к анализу исполнительской деятельности, И.В. Сыромятникова о проявлении субъектности в воинской деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Обосновано содержание понятия «исполнительская деятельность военнослужащего», как совокупности действий и операций, направленных на выполнение поставленных командирами задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию.
Выявлены факторы, детерминирующие исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву: «эмоционально-волевая устойчивость», «мотивация на достижение», «дистанция власти», «избегание неопределенности».
3. Выделены типы исполнителей военнослужащих: формально-
исполнительный; нормативно-исполнительный; манипулятивный, значительно
различающиеся по результативности и уровню нервно-психических затрат в ис
полнительской деятельности.
4. Установлено, что исполнительская деятельность военнослужащих, про
ходящих службу по призыву, имеет психологические особенности: внекатегори-
альные - обусловленные противоречивостью требований к исполнительской дея
тельности военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержан
тов, заданных организационными и социально-психологическими характеристи
ками военной службы, типом и характером стоящих перед ними задач; межкате
гориальные - отличия в параметрах исполнительской деятельности военнослужа-
щих по призыву обусловленные социально-психологическими характеристиками воинского коллектива, методами и стилем руководства, типом подразделения, конкретными условиями и обстоятельствами выполнения приказов и распоряжений командиров (ситуации воинской службы); внутрикатегориальные - различия в параметрах исполнительской деятельности внутри данной категории военнослужащих, обусловленные их социально-демографическими и индивидуальными психологическими характеристиками.
5. Определено, что применение комплекса мероприятий, включающего психологическую диагностику, специализированные социально-психологические тренинги и индивидуальное консультирование, направленного на повышение эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение, приводит к оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву.
Положения, выносимые на защиту.
Исполнительская деятельность военнослужащего - совокупность действий и операций в процессе взаимодействия начальника и подчиненного, направленных на выполнение поставленных командирами задач, приказов и распоряжений, опосредованных индивидуально-психологическими характеристиками подчиненных, их отношением к поставленным задачам, принятием общей цели как мотива к действию. Теоретическая модель психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих по призыву включает внешние и внутренние условия, ситуационные и личностные факторы, детерминирующие типы исполнителей, формы исполнения, критерии и показатели оценки конечного результата.
Установлено, что наиболее важными для исполнителя являются такие качества как дисциплинированность, ответственность, терпеливость, надежность, целеустремленность, инициативность, упорство, самообладание, самостоятельность, настойчивость, выдержка, выносливость, решительность, принципиальность, стойкость, мужество и смелость.
Исполнительская деятельность военнослужащих обуславливается следующими факторами:
«эмоционально-волевая устойчивость» (отражающая личностный психологический ресурс, выраженный в характеристиках самостоятельности, целеустремленности, упорства, ответственности, смелости, стойкости, самообладания, решительности, надежности, мужества, выносливости, организованности, заинтересованности, компетентности);
«мотивация на достижение» (отражает ориентацию военнослужащего на достижение поставленной цели, карьерный рост и профессиональные успехи, наличие возможности продвижения по службе, высокий уровень оплаты труда, социальный опыт, профессионализм, хорошие отношения с сослуживцами и с командирами, приемлемые условия труда);
«дистанция власти» (отражающую психологическую позицию военнослужащего в воинском коллективе, его желание и возможность влиять на ход событий, принимать важные для коллектива решения, брать на себя ответственность за
происходящее, умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность);
- «избегание неопределенности» (интегрирует готовность к немотивирован
ному риску, к разного рода переменам - переход на другую должность, перевод на
новое место службы, готовность выполнять поставленные задачи в условиях дис
комфорта, терпеливость, понимание задачи, дисциплинированность, приписыва
ние ответственности за неудачу обстоятельствам, низкий уровень конструктивной
конфликтности, оценка субъективной трудности задачи, отсутствие стресса в ра
боте).
Выявлены основные типы исполнителей: формально-исполнительный тип - военнослужащие, которые равнодушны к перспективам карьерного и профессионального роста, военная служба для них малоинтересна, а сфера реальных интересов находится за ее пределами; манипулятивный тип - для исполнителей данного типа характерна направленность на достижение, прежде всего, личных целей в деятельности, при совпадении личных и организационных целей они могут проявлять умение отстаивать свое мнение, самостоятельность, инициативность, принципиальность; нормативно-исполнительный тип - исполнители данного типа имеют высокие показатели по таким параметрам, как самостоятельность, целеустремленность, упорство, ответственность, смелость, стойкость, самообладание, решительность, надежность, мужество, выносливость, организованность, заинтересованность, компетентность, наличие возможности продвижения по службе, приемлемые условия груда, социальный опыт, профессионализм.
Определены психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву:
внекатегориальные - обусловленные противоречивостью требований к исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу на должностях солдат и сержантов, заданных организационными и социально-психологическими характеристиками военной службы, типом и характером стоящих перед ними задач: доведение действий и операций исполнительской деятельности до стереотипа, базирующегося на однозначном подчинении, неукоснительной вере в обоснованность отдаваемых приказов и распоряжений; следование жестко заданным командирами параметрам, нормативность и алгоритмизирован-ность деятельности, которые, с одной стороны выступают психологическими механизмами тренажной, учебно-боевой подготовки, способствующих формированию стереотипности действий, с другой - замедляют, а порой и тормозят проявление инициативности и творчества исполнителей;
межкатегориалъные - отличия в параметрах исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, обусловленные социально-психологическими характеристиками воинского коллектива, методами и стилем руководства, типом подразделения, конкретными условиями и ситуативными обстоятельствами выполнения приказов и распоряжений командиров (ситуации воинской службы):
- преобладание среди военнослужащих проходящих службу на должностях
солдат и сержантов формально-исполнительного и манипулятивного типов, кото
рые достигают приемлемых результатов в исполнительской деятельности, только
за счет значительного увеличения используемого психологического ресурса;
для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, характерно преобладание формально-исполнительного, а для военнослужащих контрактников - манипулятивного типа исполнительской деятельности;
приемлемая результативность исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву обеспечивается четко поставленной задачей, жестким алгоритмом достижения цели, непрерывным контролем со стороны командиров;
исполнительская деятельность военнослужащих, проходящих службу по призыву, более результативна в условиях несения службы в наряде и повседневной жизнедеятельности, а снижается при обслуживании боевой техники и в условиях учебно-боевой деятельности приближенных к боевым;
ориентация военнослужащих проходящих службу по призыву на коллективные виды деятельности - в составе команд и расчётов;
средние группы (взвод, рота) военнослужащих, проходящих службу по призыву, в процессе исполнительской деятельности более чувствительны к внешней отрицательной мотивации со стороны непосредственных командиров (вызывающая отрицательную реакцию и как бы принуждающая к труду), а малые (экипаж, расчет) - к внешней положительной мотивации (вызывающая положительную реакцию и побуждающая к труду).
3) внутрикатегориальные, различия в параметрах исполнительской деятельности внутри данной категории военнослужащих, обусловленные их социально-демографическими и индивидуальными психологическими характеристиками:
наиболее эффективным типом в исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, с точки зрения соотношения результативности исполнительской деятельности и уровня нервно-психических затрат, является нормативно-исполнительский тип;
наиболее важными факторами, определяющими эффективность исполнительской деятельности военнослужащих по призыву - «эмоционально-волевая устойчивость» и «мотивация на достижение».
5. Оптимизация процесса исполнительской деятельности осуществляется посредством целенаправленного изменения, путем применения комплекса мероприятий психологической диагностики, специализированных социально-психологических тренингов, индивидуального консультирования, направленных на повышение эмоционально-волевой устойчивости и мотивации на достижение.
Практическая значимость исследования.
Программа оптимизации исполнительской деятельности военнослужащих по призыву, может быть использована психологами в работе по социально-психологическому обеспечению воинской деятельности. Обоснованные в диссертации пути и методы изучения и сопровождения позволяют оптимизировать исполнительскую деятельность военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву.
Выявленные психологические особенности исполнительской деятельности военнослужащих могут быть реализованы при уточнении системы подготовки
командиров к управленческой деятельности в вузах и профессиональной подготовки в воинских частях и подразделениях.
3. Описанные формы и особенности исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву, могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Психология труда» и «Психология военного управления», в ВУЗах, готовящих социальных и военных психологов.
Методика и эмпирическая база исследования:
При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании, которое проводилось в частях Московского военного округа, приняло участие 559 военнослужащих, из них 70 офицеров, выступающих в роли экспертов, 339 военнослужащих, проходящих службу по призыву и 150 военнослужащих проходящих службу по контракту, на должностях солдат и сержантов. Основными методами являлись эксперимент, тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. В процессе обработки результатов исследования применялись корреляционный и факторный анализ.
В процессе исследования психологических характеристик военнослужащих по призыву, были использованы 16-ти факторный личностный опросник Р. Кет-телла, методика «Уровень субъективного контроля» (УСК), модульный социальный тест А.Я. Анцупова (МСТ), а для выявления целей, мотивов, средств и способов исполнения использован «метод последовательной динамической оценки» (МПДО), а также разработанные нами анкеты.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе Военного университета МО РФ и проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в воинских частях МВО. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (2008), на ежегодной научно-практической конференции Военного университета (2008), а также в ходе практического семинара проводимого Управлением кадров ФСО РФ с психологами подразделений (2009).
На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд статей. Общий объем публикаций составляет 3,7 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Глава П. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Глава III. Оптимизация исполнительской деятельности военнослужащих проходящих службу по призыву. Общий объем работы 187 страниц. Диссертация содержит 6 таблиц, 15 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 118 источников.