Введение к работе
Актуальность исследования. В эпоху информационного общества сложный и многогранный процесс восприятия социальной действительности обусловлен широким спектром дифференциации значений в сознании личности и социума. Межкультурное взаимодействие общностей осложняется особенностями психологии этнического менталитета, представляющего особый интерес для социально-психологических исследований, призванных открывать новые аспекты познания механизмов конструктивного межнационального общения.
Острые и продолжительные конфликты в ряде регионов постсоветского пространства в очередной раз показали актуальность поиска способов разрешения противоречий между представителями различных социальных групп населения. В средствах массовой информации неоднократно проводились широкомасштабные акции по приданию крупным социальным конфликтам межнационального характера. Такие позиции журналистов и редакторов скорее провоцировали дальнейшее противостояние и маскировали истинные причины социальной нестабильности.
В процессе разрешения острых социальных конфликтов, как правило, участвуют силовые структуры и спецслужбы, сотрудники которых призваны действовать в рамках соблюдения законности и адекватно применять имеющиеся спецсредства и вооружение. Экстремистские наклонности сотрудников, выполняющих служебные задачи с оружием в руках, чреваты совершением тяжких воинских преступлений, имеющих достаточно продолжительный и широкий общественный резонанс. Поэтому в образовательном процессе, опираясь на данные социально-психологических исследований, у будущих офицеров необходимо формировать культуру межэтнического взаимодействия.
Учет психологии этнического менталитета в процессе социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации (далее – СМИ) актуален в связи с тем, что:
во-первых, не завершено формирование теоретико-прикладных основ деятельности по использованию потенциала психологической науки в процессе информационного влияния на сознание сотрудников силовых ведомств;
во-вторых, современные требования к личности и профессиональным качествам выпускника военного вуза складываются исходя из задач, стоящих перед современным офицерским корпусом по обеспечению безопасности нашей страны и сохранению ее суверенитета независимо от их социокультурных и этнопсихологических особенностей;
в-третьих, недостаточно разработаны технологии психологического обеспечения противодействия негативному информационно-психологическому воздействию на сознание обучающихся;
в-четвертых, отсутствуют специальные исследования по оценке и стандартизации технологий совершенствования всестороннего информационного обеспечения служебной деятельности с учетом этнопсихологических особенностей аудитории;
в-пятых, необходимо разработать и внедрить в практику современные психологические технологии формирования посредством СМИ социально значимых качеств и профессиональных компетенций с учетом психологии этнического менталитета.
Состояние разработанности темы исследования. Влияние средств массовой информации на общественное сознание исследовано в работах отечественных психологов Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, А.Г. Даниловой, Л.В. Матвеевой, Г.С. Мельника, Е.В. Терентьевой, Б.М. Фирсова, а также в исследованиях М.А. Турчинова и А.А. Вугман. В свою очередь исследования этнического менталитета как фактора, влияющего на процесс социального восприятия, осуществлялись в рамках существующих традиций изучения этноса в работах отечественных психологов, философов, этнологов и историков. Этнический менталитет является объектом изучения В.С. Агеева, С.В. Вальцева, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, О.Г. Усенко, О.С. Цехоня, Л.Б. Шнейдер и др.
Ведущая роль в исследовании отводится идеям А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова и др. о построении и функционировании психического образа мира, а также положениям социокогнитивной теории С. Московичи, Т.П. Емельяновой и др., предлагающим исследовательский инструментарий для познания процессов формирования социальных представлений у различных целевых аудиторий.
Материалы исследования также основываются на теоретико-прикладных положениях психологии социальных общностей (Л.Г. Почебут) и психологии массовых коммуникаций (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев), социально-психологического подхода к анализу массовой коммуникации (Н.Н. Богомолова), психосемантики (В.Ф. Петренко), дискурс-анализа (Л. Филлипс, М.В. Йоргенсен), психологии журналистики (В.Ф. Олешко), психологии журналистского творчества (Е.Е. Пронина), психологического обеспечения служебной деятельности пограничных органов (Ю.Н. Гурьянов).
Проведенный анализ показал, что тема социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета в отечественной и зарубежной науке в прямой постановке не рассматривался.
Исходя из актуальности области исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
В ходе исследования решена научная задача обоснования своеобразия зависимости социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.
Объект исследования – социальное восприятие сообщений средств массовой информации курсантской аудиторией.
Предмет исследования – зависимость социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.
Цель исследования – на основе выявления этнопсихологических особенностей социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации обосновать своеобразие зависимости социального восприятия курсантов от психологических характеристик этнического менталитета.
Задачи исследования:
1. Раскрыть психологическую характеристику этнического менталитета аудитории и структуру социального восприятия сообщений средств массовой информации.
2. Обосновать теоретическую модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом этнического менталитета.
3. Осуществить экспериментальное исследование особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации курсантами различных этнических общностей.
4. Разработать программу информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.
Гипотеза исследования. Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации зависит от психологических характеристик этнического менталитета. Если осуществлялось целенаправленное информационное психологическое воздействие, то происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности и не происходить у другой.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам проблематики социального восприятия и влияния на него различных факторов, в которых содержатся принципиальные положения о роли социального восприятия в жизни и деятельности человека, научно-теоретические предпосылки исследования этнического менталитета как детерминанты социального восприятия.
Разработка методических основ эксперимента основывалась на теории социального познания Г.М. Андреевой, подходе В.Г. Крысько к кросскультурному этнопсихологическому исследованию, концепции социальных представлений С. Московичи, Т.П. Емельяновой, психосемантического подхода В.Ф. Петренко, теории Л.Г. Почебут о природе социального, дискурсивной психологии Д. Поттера и М. Уэтерелла к исследованию индивидуального и общественного сознания, подходах М.С. Георгадзе к исследованию психологического обеспечения информационно-пропагандистской деятельности, Г.В. Грачева к информационно-психологической безопасности личности, А.В. Саватеева к психологическому обеспечению устойчивости направленности личности к негативному информационно-психологическому воздействию.
Методика исследования включала комплекс научных методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, дискурс-анализ, моделирование, эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок. В экспериментальной части применялись следующие психодиагностические опросники и методики: модифицированный опросник «Персональная медиакарта», опросник «Пользователь Интернета», «Методика оценки динамики изменения восприятия у представителей различных этносов», «Методика исследования представлений человека о себе и о других» Т. Лири, «Методика исследования направленности интересов и социальных установок в отношении конкретных занятий» В.В. Водзимской, этнопсихологический опросник В.Г. Крысько.
Эмпирическая база исследования. Использованы данные государственной статистики, а также материалы конкретных исследований психологических аспектов, связанных с профессиональной подготовкой будущих офицеров. В реализованной работе (2008 – 2013 гг.) приняли участие 680 курсантов и слушателей вузов. При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS Statistic 17.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основе анализа теоретических положений в работах отечественных и зарубежных психологов автором уточнена психологическая характеристика этнического менталитета курсантов как система аттитюдов и стереотипов, сформированных вследствие взаимодействия субъектов с представителями своего этноса. Определено, что структурно психологические особенности этнического менталитета включают когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
2. Разработана и апробирована теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета, которая содержит взаимосвязанные и объединенные в единую структуру элементы. С одной стороны, компоненты этнического менталитета, с другой – составляющие социальное восприятие.
3. Экспериментально выявлены этнопсихологические особенности социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации, характеризующие своеобразие зависимости социального восприятия от этнического менталитета.
4. Обоснована и экспериментально апробирована программа информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей и выявлена динамика изменения социального восприятия курсантов различных этнических общностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в развитие положений теории социальной психологии относительно зависимости социального восприятия сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета. Данная работа способствует углубленному изучению проблем методологии психологии, а также технологических основ социальной психологии. Она является существенным вкладом в разработку средств выявления и изучения этнопсихологических особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации. В целом исследование направлено на развитие профессионализма субъектов деятельности и является теоретической основой повышения ее эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий развития профессионально важных качеств будущих офицеров. Они также могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, психологического консультирования, в профессиональной подготовке курсантов, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности» и переподготовке офицеров по направлению «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности».
Обосновано, что социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик этнического менталитета, данная зависимость проявляется в выявленных этнопсихологических особенностях социального восприятия. Разработана программа информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований; использованием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых; констатирующим и формирующим экспериментами; применением методов математической обработки данных в программе SPSS 17.0.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологического блока Голицынского пограничного института ФСБ России.
Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных и научно-практических конференциях: «Современные взгляды на теорию и практику подготовки курсантов военных вузов по вопросам профессиональной деятельности» (Голицыно, 2009); «Актуальные проблемы совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств» (Голицыно, 2012); «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири» (Иркутский государственный университет, Иркутский межрегиональный институт общественных наук, Иркутское региональное отделение Российской ассоциации политической науки, Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества, Иркутск, 2012); в публикациях статей, а также при разработке методических рекомендаций для подразделений психологического обеспечения и воспитательной работы. Полученные данные апробированы автором при проведении воспитательной работы (2009–2013 уч. гг.) в Голицынском пограничном институте ФСБ России. Результаты диссертационного исследования применяются в образовательном процессе Голицынского и Хабаровского пограничных институтов ФСБ России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнический менталитет курсантов с психологической точки зрения понимается как сложное многоуровневое образование, существующее в сознании индивида в виде аттитюдов и стереотипов, сформированных вследствие взаимодействия субъекта с представителями своей этнической общности в процессе социализации. Психологические особенности этнического менталитета характеризуют идентичный образ мира, которым определяются схожие способы реагирования представителей одной этнической общности на окружающую действительность. Структура этнического менталитета включает следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.
2. Теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета содержит с одной стороны этнический менталитет, включающий идентичный образ мира и компоненты: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, а с другой – элементы, составляющие социальное восприятие – информационные потребности, национальные особенности категоризации, национальную память и традиционные формы выражения поведенческих установок.
3. Эмпирически подтверждено, что социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик этнического менталитета, данная зависимость проявляется в этнопсихологических особенностях социального восприятия:
- одна и та же информация, представленная аудитории, состоящей из представителей различных этнических общностей, в одно и то же время, в одинаковых условиях при наличии у них схожих эмоциональных чувств и настроений, воспринимается по-разному, с разной мерой глубины и адекватности. При этом различия могут обнаруживаться во всех компонентах этнического менталитета;
- если информация по каким-либо показателям не является потребной для реципиента, то защитные механизмы этнического менталитета субъекта не позволят ему в достаточной мере сосредоточиться для восприятия этой информации;
- при целенаправленном продолжительном информационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности и не происходить у другой.
4. Изменение и формирование содержания компонентов этнического менталитета может осуществляться посредством реализации программы информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.