Введение к работе
1. Актуальность темы исследовании. На современном этапе одной из важнейших проблем акмеологаи является применение накопленного диагностического и коррекционного арсенала, который может помочь специалисту в изучении механизмов достижеїшя вершил профессионализма. Для этого вашю вьивигь особенности акмеолопиеских методов в развитии профессионально-диапюстической компетентности специалистов. Это представляет большие перспективы для деятельности государственных служащих, так как именно их профессионализм представляет не только субъективную ценность, но и важную задачу развития всего общества, реализации адмшшетративпой реформы кадров государственной службы.
Решение задач применения акмеолопиеских методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих зависит от преодоления следующих противоречий:
между интенсивностью исследования проблем профессионализма и недостаточной научной разработанностью проблемы применения акмеолопиеских методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих;
между необходимостью оптимизации процесса применения акмеолопиеских методов в развитии профессионально-диагностической компетентности и отсутствием акмеолопиеских процедур эффективного применения акмеолопиеских методов в развитии профессионально-диагаослиеской компетентности госслужащих;
между потребностью госслужбы в высоком уровне развития профессионально-диагностической компетентности и невозможностью дифференцирования данного вида компетентности в ходе профессионального обучения, дополнительного и самостоятельного образования.
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения акмеолопиеских методов в развитии профессионально-диагностической компетентности гослужащих. Состояние разработанности проблемы исследования Проблемы ілюфессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, ВМ Герасимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, АК. Маркова, В.Н Маркин, А.А. Реан, В.А. Сласте-нин.
Особое место занимают работы, раскрывающие сущность диагностики личностно-профессионального развития, осуществляющегося в рамках концептуальной модели психолого-акмеологического мониторинга (А А. Деркач, Ю.В. Си-нягин) и акмеологического подхода (О С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бода-лев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, ЛГ. Лаптев, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.). Значительный вклад в развитие идей мониторинга, формирование его методической базы, его организацию и проведение в различные годы внесли Т.А. Жаворонкова, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, О.В. Кукина, И.А. Лисица, В.Н. Марков, А.С. Мельничук, Д.Л. Моисеев, И.Н. Носе, А.В. Полякова, Н.П. Сащенко, В А. Сергеев, В.А. Толочек, Е.Г. Чирковская.
В акмеологии проведено уже достаточно исследований по акмеологической диагностике. Были исследованы теоретические и прикладные основы акмеологического тренинга программно-целевой направленности (А.П. Ситников, 1995), ак-меологическая диагностика в системе подбора кадров госслужбы (А.А. Суворова, 2003), развитие коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга (Н.М Лыкова, 2004), оптимизация индивидуальной работы с персоналом государственной службы (М.А. Ковалева, 2002), психотехнологии как средства формирования субъектной позиции клиента системы профкон-сультирования (А.А. Козлова, 2002), акмеолопиеская диагностика способностей к командной работе и их развитие (Б.Б. Барциц, 2008) и др.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования: оценить эффективность акмеологаческих методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
Объект исследования, личность и профессиональная деятельность госслужащих.
Предмет исследования: акмеологические методы в развитии профессио-нально-диашостической компетентности госслужащих.
Гипотезы исследовании
Разработанные акмеологические модель и технология эффективности применения акмеолопиескік методов в развитии профессионально-дшгаостической компетентности госслужащих будет способствовать более продуктивной деятельности и развитию профессионально-диагностической компетентности, если
- рассмотреть акмеологические методы в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащего как совокупность средств, с помощью которых акмеологически вооруженный госслужащий ориентирует самого себя и других членов профессионального сообщества, с одной стороны, на про-
фессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной деятельности, а с другой стороны, на оптимальное развитие профессионально-диагностической компетентности.
разработать критериальный аппарат, характеризующий эффективность акмеологических методов в развитии профессиопально-дішпюстической компетентности госслужащего;
будут созданы необходимые акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащего;
внедрить акмеологаческое сопровождеіше оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-дшгности-ческой компетентности госслужащего.
Исхода из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
-
Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущностную характфистику структуры и содсржаши акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
-
Разработать акмеологическую модель эффективного применения акмеологических методов в развитии профессионалыю-диапюспиеской компетентности.
-
Выявить акмеологические критерии и показатели профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
-
Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагаостической компетентности госслужащих.
-
Представить и обосновать акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диапюстической компетентности государственных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принцшты, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечествеїшьіх и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеолопш. принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, АА Дфкач, В.Г. Зазы-кин, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, АА. Бодалев, АН, Леонтьев, В Н. Мясшцев); потенциального и актуального (АА. Дфкач, С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Аішсимов, АА. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Т.П. Щедровицкий); оптимизации (АА. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические ис-
следования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, ЕА Климов, Н.В. Кузьмина, АК. Маркова, О.В Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бо-далев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д Шадриков), субъектный (К А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, ЮБ. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессио-графический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров) и др.
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004 -2008г.г.) приняли участие 121 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет. Всего было изучено 1452 протокола.
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики: <Анкета государственного служащего», «Профессиональное развитие личности», методики, разработанные Н.И. Конюховым, М.Л. Шаккумом, А.Ф. Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».
Надежпость п достоверпость результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явлеїшя и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна
1. Уточнено содержание понятия «профессиоиально-диагностическая компетентность госслужащих», показано, что психолого-диагаостическая компетентность понимается как способность: адекватно оцеїшвать личностные черты и эмоциональные состояния партнеров по общению, умение правильно интерпретировать их высказывания и невербальный компонент, определять характер отношений, складывающихся в процессе общения и может рассматриваться как система внутренних ресурсов, необходимых для продуктивного решения социально-перцептивных задач в условиях делового общения, анализировать и оценивать ситуации, формирование цели и операционального состава действия, реализацию
плана и/или его коррекцию, оценку эффективности решения поставленных задач; анализировать, понимать, оценивать самого себя, вырабатывать определенные способы поведения, общения и деятельности с тем, чтобы решать проблемы, связанные с самим собой, способность к плодотворной жизненной ориентации; строить эффективную траекторию развития профессионального взаимодействия в системе госслужбы; уметь применить акмеологические методы для развития профессиональной деятельности как самого госслужащего, так и его коллег, строить свое поступательное личностно-профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, наиболее полно реализуютцих имеющиеся у человека психологические ресурсы; ориентироваться в общественной жизни, понимать общественные явления и тенденции развития социума, принимать ценности общества и человечества, строить та их основе свое поведение и отношение к окружающим.
Доказательно представлено, что структура профессионалыю-диапюсти-ческой компетентности представляется в виде блоков ключевых компетентностей как их совокупности: сощшльно-перцеїтгивной, аутопсихологмческой, социально-адаптационной, познавательной и кошгуникативной компетентности. Познавательная компетентность включает в себя образовательную, методическую и диагностическую компетентность.
Показано, что в основе определения профессионально-диагностической компетентности лежит акмеологаческий подход к лтиностно-тгрофсссиональ-ному развитию, следовательно, акмеологические методы могут развить данный вид компетентности госслужащего. Доказано, что именно акмеологические методы могут быть более эффективны, чем психологические, так как только в акмео-логии в силу ее интегрированности и многогранности создан свой инструментарий, которьш может быть использован при развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
2. Разработана акмеологическая модель эффективности применения акмео-логических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащтгх, которая представляется как движение от потещгиального уровня развития профессионально-диагностической компетентности к нормативному и высшему. Обосновано, что потенциальный уровень определяется с помощью диагностики содержания и уровня развития профессиопально-дтагаостической компетентности госслужащих: Выявлено, что нормативный уровень возможен в результате применения акмеологической технологии эффективного применения акмеологаческих методов в развитии профессионально-диагностической компетентности. Аргументировано, что высший уровень развития профессионально-диапюстической компетентности госслужащих возможен при акмеологическом сопровождении огггимизации процесса применения акмеологических методов в
развитии профессионально-диагностической компетенгности как развитие профессионально-диагностической компетентности.
3. Выявлены акмеологические критерии профессионально-диагности
ческой компетентности госслужащих и доказательно представлено, что каждый
критерий раскрывается через следующие показатели: когнитивный - знание ак-
меологвдеской диагностики (их осознанность, точность, верность), в том числе
знания о природе социальных влияний; мотивациониый - характер мотивации и
ценностных ориентации, лежащих в основе ее, мотивационный профиль, уровень
притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходи
мыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками, со
подчинение личных мотивов профессионально значимым; творческий - характер
творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональ
но-диагностические задачи; степень осознанности и устойчивости общей креатив
ности, творческий подход к профессиональной деятельности, степень реализации
творческого потенциала личности; коммуникативный - характер связей и отно
шений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; степень за
интересованность в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут
помочь в формировании осознанной профессионально-диагностической компе
тентности; рефлексивный - уровень развития рефлексивных умений; самооцепи-
ваниг сторон своей личности - наличие у госслужащих профессионального со
держания в образе «Я»; самостоятельность, инициатив- ность, личное отношение
к людям, труду и произволу принципа субординации; мотивы, побуждающие к
самопознанию и саморазвитию; личностный смысл профессиональной деятельно
сти у госслужащих.
4. Эмпирически обоснованы акмеологические условия и факторы оптими
зации процесса применения акмеологических методов в развитии профессиональ
но-диагностической компетентности госслужащих. Показано, что ахмеологиче-
скими факторами являются следующие: - объективный - образовательнъш - на
личие специальной системы обучения (занятий, лекций, тренингов, психолого-
акмеологаческих технологий), применяемых в системе развития профессиональ
но-диагностической компетентности (содержит структурные элементы учебно-
профессиональной системы - цель, научная и учебная информация, средства обра
зовательной коммуникации, состав преподавателей, состав обучающихся, форми
рование профессионально-диагностической компетентности как наличие опреде
ленных профессиональных знаний); объективно-субъективный - социальный (оп
ределяет статус госслужащих в микросреде, показатели ето социальной адапта
ции, возраст, стаж работы в госслужбе, тип образования, эффективность социали
зации, культурные различия, социально-психологическая подготовка, содержание
функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы как
признание и оценивание в коллективе, организация и режим труда, смысложиз-ненные ориентации, межличностные отношения); субъективный - психологическая готовность ГС к применению акмеологичестх методов в развитии профессионально-диагностической компетентности (активность госслужащего как субъекта применения акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, ценностно-смысловое отношение к профессии и профессионализму деятельности, изучение и развитие способностей к успешному применению акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, индивидуально-психологических свойств и особенностей развития профессионализма), мотивациоппая готовность к самоизменеїшям в лично-стно-профессиональной деятельности, в том числе применения акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, знание своих ішдивидуальньк особенностей; направленность на достижение высоких результатов личностно-профессиопального развития.
5. Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагносш-ческой компетентности госслужащих, которое содержит комплексы теоретических и практических занятті и включает следующие методы и формы: диагностический мошггорипг, шідивидуальное и групповое копсультироваїше, тренинг применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности, в основе последнего лежит акмеолописская процедура, включающая акмеологаческие факторы и условия оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-діигностической компетентности госслужащих, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших и средних учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих по вопросам развития профессионализма и профессионально-диапіостической компетентности, совершенствоваїшя эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров государственной службы.
Апробация и внедрение результатов пселсдоваипя. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных груші и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отделения педагогическо-
го колледжа. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Психология») в 2004-2008 учебных годах Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных тучных конференциях: «Акмеологшг личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развитая творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АПУ и кадров государственной службы.
Положения, выносимые на защиту
1. С акмеологаческих позиций для решения изучаемой проблемы необходимо сформировать профессионально-диагаостическую компетентность, в ходе овладения которой госслужащий будет последовательно изучать и применять акмеологические методы, направленные їй ее развитие. Профессиошлыю-диагностическая компетентность госслужащего является важной составной частью его профессиональной компетентности. Сущностные характеристики, структура и содержание профессионально-диагностической компетентности госслужащего во многом определяются проекцией общих свойств профессиональной компетентности, ее тесными футшциональньаш связями с конкретными видами психологической компетентности, способностями личности, умениями осуществлять различные формы деятельности. Профессионально-диагностическая компетентность госслужащего рассматривается как совокупность взаимосвязанных качеств личности госслужащего и способность (умения) осуществлять сложные профессиональные действия.
Профессионально-диагностическая компетентность личности определяется как специальный (особенный) вид компетентности и интегральное образование профессионализма личности. Обладая данной компетентностью, субъект может: эффективно объединять наблюдение, восприятие, понимание и оценку респондента с возможностью получения дополнительной информации, что позволит с большей степенью точности формировать адекватный образ партнера, прогнозировать возможные формы его поведения, вносить коррективы в конечные суждения непосредственно в процессе общения, а также выбирать соответствующий стиль общения и взаимодействия; уметь устаїивливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; обладать системой знаний о культурологических и лингвистических особенностях профессионального общения в системе госслужбы; быть личностно и интеллектуально гибким, адаптируемым и обладать мобилизационной готовностью, внутренней активностью, самоконтролем, методами активной саморегуляции, самовоздействия, самоопенки и самоконтроля; обладать системой профессиональных знаний; владеть образовательной, методиче-
ской и диагностической компетентноетями; располагать системой знаний о типах личности, детерминантах поведения и отношений, восприятии и понимании человека человеком и пр.; обладать системой структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений человека, включенного в профессиональную группу; в том числе системой знаний, необходимых для организации успешных профессиональных взаимодействий.
2. Акмеологаческая модель эффективности применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих состоит из трех этапов, первый этап включает диагностику содержания и уровня развития профессионалыю-диапюстической компетентности: выявление структуры профессионально-диагностической компетентности; мотивацию роста в профессиональной деятельности; профессиональных кризисов и профессионального угасания; готовности к конструктивному деловому взаимодействию. Диагностика потегшиальшго }ровня профессионалыю-диапюстической компетентности госслужащих осуществляется с помощью акмеологических критериев и показателей эффективности акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности.
На втора» этапе применяется акмеологаческая технология эффективного применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности, которая представляет собой совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых акмеологически вооруженный госслужащий ориентіїрует самого себя и других членов профессионального сообщества, с одной стороны, на профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной деятельности, а с другой стороны, на оптимальное развитие профессионально-диагностической компетентности. В ходе применения этой технологии госслужащий знает, что входит в структуру и составляет содержание его профес-сиопалыю-диапюстической компетентности, а также новые профессиональные знания, умения и навыки, и может их эффективно применять. Для этого этапа характерна профессиональная самооценка субъекта в следующей форме: «Я знаю, что я знаю».
Третий этап - это акмеологическое сопровождешіе оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащего как развитие профессионально-диагностической компетентности: разработка комплексной программы повышения компетентности; составление критериев оценки профессионально-диагностической компетентности; развитие (тренинг) мотивации к повышению самоэффективности; формироваїше (тренинг) эффективных стратегий профес-
сионально-компетентного поведения; отработка (тренинг) индивидуального стиля эффективного профессионального поведения.
По окончании этого этапа профессиональные навыки профессиональной диагностики полностью интегрированы, встроены в поведение; профессионально-диагностическая компетентность становится свойством человека. У госслужащего формируется высший уровень профессионально-диагностической компетентности, который характеризует уровень мастерства, когда многие действия выполняются на уровне высокоавтоматизированных навыков, интуиции.
3. Уровнями развития профессионально-диагностической компетентности госслужащих являются: потенциальный, нормативный и высший.
Потенциальный уровень профессионально-диагностической компетентности определен как незнание акмеологической диагностики, неосознанность, неточность, неверность этих знаний, низкий уровень познавательной компетентности, низкий шаблонный характер творческой активности; неумение творчески решать поставленные профессионально-диагностические задачи; низкая степень осознанности и устойчивости общей креативности, отсутствие творческого подхода к профессиональной деятельности, низкая степень реализация творческого потенциала личности, низкий уровень развития рефлексивных умений; редкое самооценивание сторон своей личности - наличие у госслужащего в малой степени профессионального содержания в образе «Я»; несамостоятельность, неинициативность; отсутствие личностного смысла профессиональной деятельности; неустойчивый характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, нереалистичный высокий и низкий уровень притязаний; неустойчивые и неосознанные отношение к выбранной профессии, желагше овладения необходимыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками; несоподчинение личных мотивов профессионально значимым; низкая степень заинтересованности в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут помочь в формировании осознанной профессионально-диагностической компетентности
Нормативный уровень профессионально-диагностической компетентности определен как средний уровень знаний акмеологической диагностики (их осознанность, точность, верность), средний уровень познавательной компетеїггности,; средний характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессионально-диапюстические задачи; средняя степень осознанности и устойчивости общей креативности, отсутствие творческого подхода к профессиональной деятельности, средняя степень реализация творческого потенциала личности; средний уровень развития рефлексивных умений; самооценивание госслужащим сторон своей личности - наличие в малой степени профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, шшциативность; отсутствие личностного смысла профессиональной деятельности; сформированный характер мсти-
вации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, выраженный мотивацион-ный профиль, высокий и низкий адекватный уровень притязаний; осознанное отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессио-нально-диашостическими знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; выраженный характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; средняя степень заинтересованности в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут помочь в формировании осознанной профессионально-диагностической компетентности.
Высший уровень профессионально-диапіостической компетентности госслужащих определен как высокий уровень знаний акмеологической диагностики (их осознанность, точность, верность), высокий уровень познавательной компетентности,; высокий характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессионально-диагностические задачи, высокая степень осознанности и устойчивости общей креативности, творческий подход к профессиональной деятельности, высокая степень реализация творческого потенциала личности; высокий уровень развития рефлексивных умений; самооценивание сторон своей личности - наличие в большей степени профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, тшциативпость; наличие личностного смысла профессиональной деятельности у госслужащего; сформированный характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, выраженный мотиваци-онный профиль, адекватный уровень притязаний; осознанное отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; выраженный характер связей и отношений, в которых проявляется личлостно-профессиональная позиция; высокая степень заинтересованности в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут помочь в формировашш осознанной профессионально-диагностической компетентности.
4. Оптимизация процесса применения акмеологических методов в развитии грофессиоііально-диагаостической компетентности госслужащих должна учитывать следующие условия оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионалыю-дгипюстической компетентности: собственно акмеологичесше включают: личностную ориентацию на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности; предоставление максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия в процессе развития его профессионализма; использование в системе непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолого-акмеологические резервы личности; психологические - максималь-
ное обеспечение в ходе профессионального диалога субъектных позиций всех участников этого процесса; развитие рефлексии в ходе профессионального развития и становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями ее осуществления, установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации; социтыю-психалогические - обеспечивают становление личности специалиста в системе, закономерно обусловленной социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой, что не только определяет культурный кругозор госслужащего, но и существенно влияет на формирование его личностного статуса, уровня его социальных притязаний и жизненных планов; педагогические - систематическое включение в повышение его квалификации с помощью акмеологических методов, позволяющие организовать акмеологаческое взаимодействие в процессе развития его профессионализма, непрерывное образование, интеграция и дифференциация процесса обучения в системе повышения квалификации, индивидуализация процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующая построению акмеологических траекторий овладения акмеологическими методами в развитии профессионалыю-диагаостической компетентности, формирование социально-перцептивных, аутопсихологических, социально-адаптивных, познавательных и коммуникативных знаний, умений и навыков, составляющих основу профессионально-диагностической компетентности; разработка и внедрение в практику повышения квалификации госслужащих дидактических основ акме-ориентированного развития личности, управлетеско-оргатзационные - учет новизны в управлении и соответствующие преобразования в организации и качестве процесса переподготовки и повышения квалификации специалиста; подготовленность соответствующих педагопиеских кадров к реализации требований к подготовке госслужащего.
5. Акмеологаческое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих - это комплекс психолого-акмеологаческих методов, направленных на развитие профессионально-диагностической компетентности госслужащего.
Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих включало разработку комплексной программы повышения компетентности; развитие (тренинг) мотивации к повышению самоэффективности; формирование (тренинг) эффективных стратегий профессиопалыю-
компетентного поведения; отработку (тренинг) индивидуального стиля эффективного профессионального поведения.
Данный комплекс построен с учетом всех акмеологических условий и факторов оптимизации процесса применения акмеологачсских методов в развитии профессионально-диапюстіиеской компетентности госслужащих. В ходе акмео-логического сопровождения реализуется акмеологическая модель эффективного применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит id введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.