Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга Жаринова Евгения Николаевна

Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга
<
Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга
>



Жаринова Евгения Николаевна. Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами акмеологического тренинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Жаринова Евгения Николаевна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Нальчик, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/432

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы коммуникативной компетентности и тренинга в современной психолого педагогической и акмеологической литературе 11

1.1.Проблемы коммуникативной компетентности и ее развития в современной психолого-педагогической и акмеологической литературе 11

1.2. Тренинг как средство развития компетентности будущего специалиста в современной психологической и акмеологической литературе 22

1.3. Развитие коммуникативной компетентности средствами психологического и акмеологического тренингов 37

1.4. Предмет, этапы, методы исследования 48

Выводы по главе 1 57

Глава 2. Развитие коммуникативной компетентности специалиста средствами психологического и акмеологического тренингов 59

2.1.Развитие коммуникативных свойств будущих специалистов сред ствами психологического тренинга 59

2.2. Объективный фактор развития коммуникативной компетентно сти: — смена позиции «студент» на «преподаватель - тренер» 69

2.3. Влияние изменения позиции «студент» - «тренер» на творческое овладение мастерством и развитие коммуникативной компетентности

Выводы по главе 2 83

Заключение 85

Выводы и рекомендации 89

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное образование функционирует в условиях основного противоречия: между ростом объёмов научной и учебной информации, сокращением времени на её дидактическую обработку и усвоение информации участниками образовательного процесса (преподавателями и студентами). В этих условиях приобретает значение интенсификация процессов развития коммуникативной компетентности бакалавров, магистров, специалистов по специальности и направлению подготовки «Психология». Средства интенсификации развития и освоения элементов структуры коммуникативной компетентности специалистов реализуются в новых технологиях акмеологического тренинга.

Акмеологические технологии находят свое отражение в заданиях-задачах и способах их решения в процессе рефлексивного анализа студентами личного опыта общения с учителями разных уровней продуктивности в начальных, основных, старших классов в образовательной среде и со специалистами разных уровней продуктивности в производственной среде в условиях акмеологического тренинга.

Предписаниями к интенсификации процессов развития коммуникативной компетентности являются:1) ранжирование студентами участников акмеологического тренинга по уровням продуктивности с опорой на Единый критерий качества образования (ЕККО); 2) опора на инвариантные модели, применимые субъектами созидания во всём образовательном процессе: а) продуктивного образа результата, б) акме-целевых стратегий обеспечения, в) акме-целевых стратегий управления.

Общение – основной вид деятельности, наряду с познанием и трудом, связанный с обменом информацией, мыслями, чувствами, настроениями. В процессе него развивается психика человека (Б.Г. Ананьев, 1980). Вслед за В.М. Бехтеревым (1894) Е.С. Кузьмин в монографии «Основы социальной психологии» (1967) доказал, что общение является предметом социальной психологии. Общение предполагает наличие не менее двух человек, между которыми происходит диалог. Коммуникативная компетентность в общении с учащимися разных возрастов и учебной успешности способствует установлению профессионально целесообразных взаимоотношений – условию созидания духовных продуктов в свойствах учащихся.

В акмеологии структура компетентности, включая коммуникативную, впервые выявлена Э.А. Максимовой (1973) и подтверждена В.Н. Софьиной (2005). Педагогическая психология уделяла особенное внимание вопросам общения в учебном процессе. Так, И.А. Зимняя (1997), В.А. Якунин, (1998), И.К. Журавлева и Л.Я. Зорина (1983) изучали вопросы педагогического общения в ходе обучения дисциплинам, ведущим компонентом содержания которых являются предметные научные знания, а не способы деятельности, как в акмеологическом тренинге.

М.В. Прохорова (1974) рассматривала приемы и формы речевого общения как объективный показатель стиля руководства тренера.

Литературные источники позволили выделить недостаточно изученные проблемы для исследования:

1) поиск средств интенсификации развития у будущих специалистов образования (психологов, педагогов, преподавателей) основ мастерства в общении, взаимодействии, коммуникативной компетентности;

2) выбор путей повышения качества подготовки специалистов средствами новых технологий развития коммуникативной компетентности;

3) оценка эффективности акмеологических технологий, созданных при построении акмеологической теории фундаментального образования и не использованных ранее в психологических тренингах;

4) выявление факторов продуктивного взаимодействия обучающих и учащихся, влияющих на динамику развития структуры коммуникативной компетентности, с одной стороны, и определяющих возможности применения акме-технологий в акмеологическом тренинге, с другой.

Объект исследования: интенсификация развития продуктивной компетентности студентов 2-5 курсов факультета экономики и менеджмента Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, специальности «Психология», на кафедре общей психологии и акмеологии.

Предмет исследования: акмеологические факторы интенсификации развития коммуникативной компетентности будущего специалиста-психолога средствами новой технологии акмеологического тренинга.

Гипотеза состоит в том, что применение акмеологического тренинга интенсифицирует развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста в соответствии с выделенными акмеологическими факторами: 1) психологический тренинг; 2) изменение ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»; 3) акмеологический тренинг, включающий применение новых акме-технологий.

Цель исследования: интенсификация развития коммуникативной компетентности будущего специалиста психологии и акмеологии средствами акмеологического тренинга путем совершенствования структуры коммуникативной компетентности студента.

Задачи исследования:

1) Изучить состояние проблемы коммуникативной компетентности и тренингов в психологической, педагогической, акмеологической литературе.

2) Разработать и экспериментально проверить программу психологического тренинга для студентов 2 курса (первый фактор).

3) Изменить ролевую позицию «студент» на «преподаватель-тренер», разработать и экспериментально проверить программу акмеологического тренинга для студентов в новой позиции 3 курса (второй фактор).

4) Организовать проектирование студентами, проведение и изучение эффективности своих тренингов на 4–5курсах (третий фактор).

5) Изучить влияние трёх факторов на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста психологии и акмеологии.

Научно-теоретической основой исследования явились работы отечественной школы психологов, изучающих потребностно-мотивационную сферу личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Боровский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Ухтомский, П.М. Якобсон и др.); результаты исследований по педагогике и педагогической психологии: (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.В. Прохорова, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.); исследования, определяющие различные подходы в профессиональном развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, А.А. Деркач, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, В.Н. Софьина, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, метод анализа взаимодействия участников психологического и акмеологического тренингов, метод экспертных оценок, социологический опрос, психолого-диагностические методики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования и общая выборочная совокупность: исследование проводилось на студентах факультета экономики и менеджмента Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, по специальности «Психология» на кафедре общей психологии и акмеологии. На 2 курсе были созданы две экспериментальные группы по 20 человек в каждой, общим количеством 40 человек, и контрольные группы в количестве также 40 человек. С 3 курса исследование было продолжено по исследовательским схемам фундаментальных наук: до и после акмеологического тренинга.

Студенты 3 курса, пожелавшие стать психологами-тренерами, разделены на четыре экспериментальные подгруппы (по 10 студентов в каждой). Для них разработан курс «Теоретические и методические основы психологического тренинга». На 4 курсе студент в позиции «преподаватель-тренер», создавал программу своего тренинга, формировал Т-группу в образовании или на производстве, проводил собственный тренинг и изучал его эффективность. На 5 курсе студенты применяли коммуникативные умения в преддипломной практике.

Общую выборочную совокупность в исследовании составили студенты в количестве 200 человек в возрасте от 18 до 22 лет.

Научная новизна исследования состоит в разработке психотехнологий интенсификации процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Впервые использовано акмеологическое понятие «духовные продукты» как физические, психические, акмеологические новообразования, созидаемые средствами освоения учебных дисциплин участником образовательного процесса как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, обеспечивающих успешное решение предстоящих задач.

Впервые использованы акмеологические технологии развития: продуктивного образа результата; акме-целевые стратегии обеспечения, акме-целевые стратегии управления.

Разработана программа акмеологического тренинга, включающая акме-технологии, адресованные студентам для применения в собственных тренингах.

Осуществлён сравнительный анализ психологического и акмеологического тренингов, доказавший, что психологический тренинг эффективен на этапе введения в профессию (2 курс), а акмеологический – на этапе профессионализации.

Доказано влияние изменения ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер» на развитие структуры коммуникативной компетентности: специальной, социально-, дифференциально-, ауто- психологической (3 курс) компетентности при решении задачи проектирования и реализации собственного тренинга: определении темы, формировании программы, подборе технологий проведения тренинга и выбора методов измерения его эффективности.

Критерий достаточного развития коммуникативной компетентности выпускников – это способность обобщения и переноса приобретённых знаний на решение новых профессиональных задач, одна из которых - написание квалификационной дипломной работы.

Все 100% студентов – участников исследования в разных темах и в разных целях использовали тренинги с интеграцией и дифференциацией знаний, полученных в образовании и личном опыте общения со специалистами разного уровня продуктивности.

Теоретическое значение исследования заключается:

- в применении акмеологической категории «духовного продукта», созидаемого средствами образования. Это сближает гуманитарную сферу – образование с фундаментальной, осуществляющей поиск законов созидания искомых продуктов;

- в междисциплинарности исследования: сочетание психологии (исследование общения и структуры коммуникативной компетентности) и акмеологии (поиск путей интенсификации создания духовных продуктов в свойствах участников образовательного процесса средствами акмеологического тренинга);

- в разработке технологии рефлексивного анализа и самосознания студентами опыта общения со специалистами разного уровня продуктивности;

- в разработке технологии обучения студентов применению инвариантных идеализированных моделей при анализе факторов, содействующих или препятствующих развитию коммуникативной компетентности преподавателей-тренеров;

- в доказательстве того, что акме-тренинг и технологии, в нем применяемые, интенсифицируют самосозидание коммуникативной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в доказательстве эффективности программ психологического и акмеологического тренингов;

- в интенсификации развития коммуникативной компетентности студентов средствами изменением ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»;

- в создании и проверке курса «Теоретические и методические основы психологического тренинга»;

- в применении в акмеологическом тренинге акме-технологий, помогающих студентам в интеграции и дифференциации знаний, развивающих их коммуникативную компетентность;

- в применении студентами рефлексивного анализа личного опыта общения со специалистами разных уровней продуктивности, способствующего развитию самосознания своей компетентности и уверенного поведения;

- в создании и применении на практике новых методик измерения эффективности тренинговых технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность – это знание путей установления профессионально целесообразных взаимоотношений в общении, познании и труде, являющееся духовным продуктом, созидаемым средствами образования в свойствах участника образовательного процесса, обеспечивающего успешное решение предстоящих профессиональных задач.

2. Три фактора интенсифицируют развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста: 1) участие в психологическом тренинге, развивающем коммуникативные свойства личности; 2) изменение ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер» с активизацией субъектом создания программы своего тренинга; комплектование Т-группы, проведение тренинга и изучения его эффективности; 3) участие в акме-тренинге, применение акме-технологий рефлексивного анализа опыта общения со специалистами разного уровня продуктивности.

3. Акмеологический тренинг востребован, вызывает интерес участников, развивает коммуникативную компетентность и уверенное поведение, имеет широкую сферу применения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены совокупностью методологических и теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; теоретическим анализом и обобщением данных литературы; длительным характером исследования; выборкой испытуемых (200 студентов); применением эксперимента; математико-статистической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты исследования неоднократно доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Международной академии акмеологических наук (2006-2010), Академии акмеологических наук в Санкт-Петербурге (2006-2009), Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева (2006-2009), на международном конгрессе «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Кострома 10-13.09.2009).

Результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 224 страницах, и содержит 9 рисунков, 2 таблицы. Библиография включает 177 источников, в том числе15 на иностранных языках.

Тренинг как средство развития компетентности будущего специалиста в современной психологической и акмеологической литературе

Основным видом деятельности, наряду с познанием и трудом, связанным с обменом информацией, мыслями, чувствами, настроениями, в процессе которых развивается психика человека, является общение (Б.Г. Ананьев, 1980). Кузьмин Е.С. в монографии «Основы социальной психологии» (1967) доказал, что общение представляет предмет социальной психологии. Первые шаги к пониманию предмета социальной психологии были сделаны в трудах В.М.Бехтерева (1894).

Понятие «общение» в словаре Б.Г.Мещеряковой и В.П.Зинченко (2006) определено (англ. communication, intercourse, interpersonal relationship) как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности.

Общение удовлетворяет особую потребность человека в контактах с другими людьми, возникшее в процессе общественно-исторического развития людей, связанное с чувством радости. Общение занимает ведущее место среди мотивов, побуждающих людей к совместной практической деятельности и обособлению от других видов деятельности. Общение — ведущая деятельность в образовании многих выдающихся педагогов прошлого и настоящего. Взаимоотношения учителя и учащихся рассматривал Ян Амос Комен-ский.

Жан Жак Руссо на основе рассмотрения взаимодействия учителя и учащихся, пришел к идее свободного воспитания, которая с энтузиазмом была не только воспринята Л.Н. Толстым, но в течение жизни, в периоды учи !3 тельства, реализовывалась им. Он всегда стремился увлечь учеников познанием.

Динамику общения и взаимоотношений в детском коллективе исследовал А.С. Макаренко. Им созданы, проверены, описаны технологии организации и развития коллектива как средства перевоспитания, не давшего ни одного случая рецидива преступности.

На первый взгляд, в общении всё просто: учитель, преподаватель говорит, ученики, студенты слушают, и наоборот. Однако за актом речи скрыта внутренняя работа, период мыслительной активности человека. Говорящий ориентируется на то, с кем говорит, какие отношения складываются с собеседником; определяет содержание разговора, составляет план беседы, выбирает стиль и тон, в ходе разговора корректирует информацию и поведение. По окончании общения анализирует его результаты, делает выводы.

Понятие «педагогическое общение» в научный оборот независимо друг от друга, ввели В.А. Кан-Калик и А.А. Леонтьев. Последний исследовал пути оптимизации педагогического общения. Понятие «оптимизация» включает повышение уровня или качества общения.

Категории «качество образования» и «развитие человека средствами образования» требует единого критерия качества образования. Акмеология в качестве такового предлагает продуктивную компетентность выпускников, обеспечивающую успешное решение предстоящих задач.

В отечественной науке первое сравнительное исследование продуктивной коммуникативной компетентности, в сравнении с непродуктивной, было проведено под руководством Н.В. Кузьминой, ее аспиранткой Э.А. Максимовой (1973).

Предметом поиска стало объяснение довольно известного факта, не имевшего своего объяснения: почему не всегда можно по отличным оценкам за общеобразовательную и высшую школу (свидетельство прочных знаний или компетентности) прогнозировать высокий уровень мастерства или продуктивной компетентности в самостоятельной деятельности выпускников. В целях объяснения данного факта, было решено сравнить две группы специалистов с примерно одинаковым стажем работы, от пяти до семи лет, «круглых отличников» в общеобразовательной и высшей школе, по-разному проявивших себя в самостоятельной деятельности.

Одни становятся мастерами своего дела по критерию — учащиеся, с которыми они работают, знают их учебную дисциплину, умеют, все или подавляющее большинство поступают в высшую школу. Другие мастерами не становятся, в соответствии с тем же критерием: учащиеся не знают, не любят, не умеют, не поступают.

Тогда и была открыта модель продуктивной коммуникативной компетентности, обеспечивающей продуктивное решение предстоящих образовательных задач, включающих всего пять структурных элементов: 1. Специальная компетентность (знание учебной дисциплины). 2. Дифференциально-психологическая компетентность (знание особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся, с которыми работает). 3. Соцально-психологическая компетентность (знание особенностей групп и позиции в них конкретных учащихся. 4. Ауто-психологическая компетентность (знание своих сильных и слабых сторон, в деятельности и личности. , 5. Технологическая компетентность (знание построения стратегии обучения конкретных учащихся).

Было установлено, что общим компонентом у обеих групп является только один — «специальная компетентность» или знание предмета, но для продуктивной образовательной деятельности ее недостаточно. Учащиеся в разной степени овладевают учебными дисциплинами, опираясь на ведущие способности. Учитель - мастер, изучающий учащихся, улавливает, как их использовать в образовательных стратегиях в учебно-познавательной деятельности учащихся. В этом и проявляется его дифференциально-психологическая компетентность. Инвариантная идеализированная модель компетентности адаптирована В.Н. Софьиной в докторской диссертации к исследованию профессиональной компетентности инженера [145].

Рубинштейн С.Л. писал: «Не умея проникнуть во внутреннее содержание действий и поступков ребенка, в мотивы его действий и внутреннее отношение к задачам, которые перед ним ставятся, воспитатель, по существу, работает вслепую» [133].. В еще большей степени это относится ко взрослым.

Ананьев Б. Г. выявил зависимость оценивания личности ученика от его успеваемости. В личности хорошо успевающего учителя отмечают активность, настойчивость, дисциплинированность, сосредоточенность, добросовестность, исполнительность, аккуратность, ответственность.

В личности «слабо успевающих» подчеркивают пассивность, неуравновешенность, рассеянность, инертность, невнимательность, низкую работоспособность. Таким образом, происходит неоправданный перенос успехов и неуспехов в учебе на обобщенную оценку личности учащегося [2].

Кондратьева СВ. и позднее И.С. Клецина доказали, что с повышением мастерства преподавателя зависимость оценки личности учащегося от его успеваемости уменьшается, и понимание учащихся становится объективнее. Мастера своего дела в каждом видят личность во всем многообразии ее индивидуальных проявлений. Успехи в учебе при этом решающей роли не играют. При анализе поведения и поступков учащихся они не ограничиваются лишь анализом фактов, а определяют скрытые мотивы и цели поведения [70, 65].

Развитие коммуникативной компетентности средствами психологического и акмеологического тренингов

Изменение ролевой позиции «студент» на позицию «преподаватель-тренер», требует от студента создания программы своего тренинга. В центре его внимания — ответственность за продуктивное решение задач участниками тренинга, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности — условия успешного решения предстоящих задач в общении.

Акмеологический тренинг для экспериментальной группы №2, ориентированной на работу в образовательной среде, учит студентов осознанию классов образовательных задач, решаемых специалистами образования разных уровней продуктивности на трёх этапах подготовки учащихся: 1. подготовка детей к обучению в начальных классах общеобразовательной школы; 2. подготовка подростков к принятию обоснованного решения о выборе профессии, согласованной с природными потенциалами и способностями; 3. подготовка учащихся старших классов к обоснованному выбору траектории профессионального образования.

Для сравнительного рефлексивного анализа коммуникативной компетентности продуктивных специалистов в отличие от непродуктивных студенты использовали единый критерий качества образования, принятый в фундаментальной акмеологии, не противоречащий Болонскому процессу.

Подсказку к формулированию и решению образовательных задач студентам-тренерам дает знание инвариантных идеализированных моделей, созданных в акмеологии фундаментального образования.

В ролевой позиции «преподаватель-тренер» у студента появляется потребность в прогнозе последствий от реализации своей программы тренинга, в измерении влияния акмеологического тренинга на развитие коммуникативной компетентности участников, повышается ответственность за его продуктивность. Знание структурных элементов инвариантной модели продуктивного общения нужно уметь применить — к самому себе как субъекту в новой роли (что именно обеспечит лич ный успех); - к участникам своего акмеологического тренинга в части построения отношений, стимулирующих участников к саморазвитию искомых новообра зований.

Новая ролевая позиция «преподаватель-тренер» открывает новый взгляд на себя (субъективный фактор), создание прогнозируемого продукта в себе как условия развития профессионального мастерства в участниках акмеологического тренинга. Это позволяет понять, какие задачи ждут участников акмеологического тренинга и какие новообразования в себе развивать, чтобы повысить коммуникативную компетентность.

Инвариантная идеализированная модель достижения продуктивного результата включает элементы, достаточный уровень развития которых обеспечивает студентам продуктивное саморазвитие: 1) способности (специфическая чувствительность к объекту, процессу, результатам созидательной деятельности, воплощенных в продуктивных результатах удовлетворяющих заранее сформулированным требованиям); 2) мотивы (познавательные) и направленность на развитие способностей учащихся; 3) ответственность (перед собой, учащимися, обществом) за стимулирование природных потенциалов к самореализации в профессиональной деятельности; 4) умелость или основы мастерства в развитии способностей, духовных потребностей в самореализации природных потенциалов, своих и учащихся; 5) компетентность в формулировании решения, оценке меры продуктивности решения, диагностике причин уровня решения профессиональных задач. Выявлено, что если у преподавателя на достаточном уровне сформированы все элементы активности, обеспечивающие саморазвитие, активно проявляющиеся во взаимодействии со студентами, то такой преподаватель пользуется заслуженным авторитетом, вызывает у учащихся доверие, потребности подражать ему и следовать за ним, учиться у него.

Студенты, планирующие работать в образовании практическими психологами, были объединены в образовательную группу; а планирующие работать на производстве - в производственную группу.

Студенты входили в роль «преподавателя-тренера» уже в акмеологиче-ском тренинге преподавателя.

После участия в акмеологическом тренинге они комплектовали свои группы, выясняли потребности будущих участников, определяли тематику, по своему усмотрению, разрабатывали свои тренинги, психологические или ак-меологические. Это способствовало развитию самосознания преподавателя и развивало коммуникативную компетентность студентов в обеих группах.

Особенности развития профессионально-коммуникативной компетентности мы сделали предметом своего исследования.

Первой задачей акмеологического тренинга было формирование модели успешного «преподавателя-тренера». Ее решение было разделено на два этапа: первый этап - оценка характеристик реального успешного тренера; второй этап - формирование собственной модели тренера в виде образа планируемого результата. В процессе акмеологического тренинга и после него от студентов двух экспериментальных групп были получены оценки характеристик преподавателя-тренера, которые представлены на диаграмме рис.1.

На диаграммах рисунков 2,3,4 представлены оценки, характеризующие формирование у студентов образа планируемого результата в достижении требуемого уровня коммуникативной компетентности.

Объективный фактор развития коммуникативной компетентно сти: — смена позиции «студент» на «преподаватель - тренер»

Совпадение мнений участников тренингов разных групп - свидетельство закономерных связей между успешностью тренингов и нравственной позицией, системой ценностных отношений преподавателей-тренеров. Важнейшими являются такие признаки, как «гибкость поведения» по отношению к учащимся, уважительное отношение к личности каждого участника, тактичность в общении. В них - нравственная ценность участников для преподавателя.

Для развития гибкости мышления и поведения необходимо время. Но знание того, что эти качества необходимо совершенствовать, позволяет быстрее найти нужные для этого способы.

Мы специально сравнивали между собой две экспериментальные группы.

Нас интересовало закономерное влияние смены ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер» на развитие его продуктивной коммуникативной компетентности, обеспечиваемой тем, что будущий специалист ста 79 новился субъектом создания программы своего акмеологического тренинга (по ранее предложенному образцу). Ранговая корреляция между ними 0,89, что свидетельствует о наличии закономерной связи между изменением ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер».

Главной отличительной особенностью акмеологических тренингов было использование в них инвариантных идеализированных моделей (ИИМ), обеспечивающих интеграцию знаний из разных источников при рефлексивном анализе студентами опыта своего общения с педагогами и учителями разных уровней продуктивности.

Мы исследовали, что привносит применение ИИМ в акмеологическом тренинге в соответствии с таким критерием, как развитие продуктивной коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Искомую продуктивность в учащихся обеспечивает преподавателю владение основами мастерства и его развитие средствами преподаваемой учебной дисциплины с опорой на модель продуктивного результата, включающего компетентность как интегрального свойства, развивающего умелость в исследовании ситуации, формулировании, решении, оценке качества решения профессиональных задач.

Инвариантная идеализированная модель продуктивного результата (субъективный фактор продуктивного решения образовательных задач) включает следующие элементы.

ИИМ продуктивного результата включает необходимые и достаточные признаки, наличие и взаимосвязь которых обеспечивает субъекту созидательной деятельности (руководителю, преподавателю, учащемуся) саморазвитие или самодвижение к искомой собственной продуктивности и развитию продуктивной компетентности выпускников.

ИИМ позволяет анализировать достигнутый собственный результат в соотношении с результатами в учащихся. Их согласование и обеспечивает созидание искомых новообразований в их свойствах. Закономерность состоит в том, что выпадение любого элемента продуктивного результата делает авторскую систему деятельности (АСД) (преподавателя - тренера или выпускника) непродуктивной.

ИИМ включает необходимые и достаточные элементы обеспечения оптимальных условий АСД преподавателя и учащегося (участника тренинга), ведущих к достижению искомого результата.

ИИМ акме-целевых стратегий управления процессом достижения искомого результата - коммуникативной компетентности выпускников, — тоже содержит необходимое и достаточное количество элементов, обеспечивающих продуктивное решение образовательных задач.

Единый критерий качества образования и инвариантные идеализированные модели продуктивного результата, акме-целевых стратегий обеспечения условий, акме-целевых стратегий управления процессом решения задач нами подробно описаны в программе акмеологического тренинга.

Вторая задача акмеологического тренинга заключалась в апробации студентами навыков проектирования и ведения собственных акмеологиче-ских тренингов.

Мы исследовали влияние на студентов применения ИИМ дважды: 1. После их применения в рефлексивном анализе личного опыта общения студентов с учителями разных уровней продуктивности, для экспериментальной группы №2 (ЭГ-2), и с работниками производственной сферы (специалистами, руководителями) для экспериментальной группы №1(ЭГ-1) — контрольный опрос. 2. После обучения студентов ИИМ участников акмеологического тренинга в роли преподавателя и изучения его качества — итоговый опрос. В качестве средства измерения ИИМ использована методика В.Н. Со-фьиной. Из рис.8 видно, что знание основных элементов коммуникативной компетентности, ориентирующих студентов к наблюдению признаков успешного тренера, и последующее применение этого знания в новых условиях деятельности (своем тренинге) делают ее развитие более продуктивным.

Влияние изменения позиции «студент» - «тренер» на творческое овладение мастерством и развитие коммуникативной компетентности

Ананьев Б.Г. отнес общение к основным видам деятельности человека - средств развития его психики (в соответствие с формулой «Психика формируется в деятельности»). Продуктивная коммуникативная компетентность необходима во всех видах созидательной деятельности. Цели и задачи, поставленные в работе, решены. Гипотеза о том, что существует зависимость между развитием у будущего специалиста коммуникативной компетентности и факторами, влияющими на её развитие: психологический тренинг со студентами 2 курса; изменение ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»; акме - технологии в акмеологическом тренинге, подтвердилась.

Рассмотрено содержание деятельности преподавателя по подготовке и осуществлению процесса профессионального общения. Проведён обзор научной литературы по проблеме коммуникативной компетентности, истории тренинга, типов, технологий, целевых стратегий тренингов, их проведению и способам доказательства их эффективности в развитии профессиональных качеств у различных специалистов.

Выявлено, что профессионально важными качествами будущих специалистов системы человек-человек является психологическая наблюдательность, психологическая направленность, высокий уровень компетентности, способность развивать компетентность средствами установления профессиональных взаимоотношений с людьми.

Если специалист располагает к откровенности, он пополняет свои дифференциально- и социально-психологические знания о людях, т.е. развивает продуктивную коммуникативную компетентность. На ее развитие направлен акмеологический тренинг. Он проводится в период освоения студентами психологической теории. Специализация студентов-психологов по акмеоло-гии вызвала потребность в создании и изучении акмеологического тренинга. Будущим специалистам важно развитие таких качеств, как толерантное от 86 ношение к людям и наблюдательность. Данные особенности можно наиболее эффективно развивать именно в акмеологическом тренинге.

Тренинги рассмотрены в свете определений предметов наук и понятий, на которые они опираются: психологический тренинг — в свете предмета психологии; акмеологический тренинг - в свете предмета фундаментальной акмеологии.

Акмеология дополняет психологию и психологический тренинг, целесообразный на этапе общенаучной и общеобразовательной подготовки.

Акмеологический тренинг полезен на этапе профессионализации студентов. Особенно эффективным оказался объективный фактор успешности акмеологического тренинга: смена позиции «студент» на позицию «преподаватель-тренер». В этой ситуации студент испытывает потребность в прогнозировании и достижении желаемого результата — развитие продуктивной коммуникативной компетентности будущего специалиста.

В исследовании впервые применены созданные в акмеологии технологии развития компетентности специалистов образования: инвариантные идеализированные модели продуктивного образа результата, акме-целевых стратегий обеспечения, акме-целевых стратегий управления, а также инвариантные шкалы-подсказки развития нравственных умений, общеинтеллектуальных и общетрудовых навыков. Их применение способствовало развитию коммуникативной компетентности будущих специалистов. Результаты эксперимента оказались положительными.

Программа психологического тренинга развития коммуникативных процессов, состояний, свойств, осуществленная на этапе общенаучной подготовки, оказалась важной для ознакомления студентов с тренинговой технологией интенсификации развития коммуникативной компетентности.

Психологический тренинг оказался успешным по объективному критерию: желание студентов стать преподавателями-тренерами. В рамках специализации по акмеологии было решено продолжить работу со студентами-психологами по акмеологическому тренингу. В этих целях для студентов 3-5 курсов был разработан курс «Теория и методы подготовки и проведения ак 87 меологического тренинга». В подготовке и проведении своего тренинга студент выступал в роли субъекта созидательной деятельности, входил в роль «преподавателя-тренера», создавал и реализовывал свой тренинг, психологический или акмеологический, по своему выбору.

Предметом исследования были три фактора интенсификации развития продуктивной коммуникативной компетентности студентов средствами психологического и акмеологического тренингов: — объективного, связанного с изменением ролевой позиции «студент» на «преподаватель-тренер»; — субъективного (продуктивный образ результата); — субъективно-объективного (акме-целевые стратегии обеспечения, ак-ме-целевые стратегии управления качеством созидания искомых конечных результатов, удовлетворяющих заранее сформулированным требованиям).

Их экспериментальная проверка проведена впервые. До сих пор исследовали отдельно психологический тренинг и отдельно акмеологический. Наше исследование служило целям уточнения предмета фундаментальной ак-меологии в процессе комплексного психолого-акмеологического тренинга.

Наши методики измерения влияния акмеологического тренинга на развитие коммуникативной компетентности будущего специалиста выявили, что объективный фактор — смена ролевой позиции «студент» на позицию «преподаватель-тренер» — развивает ответственность за качество тренинга, изобретательность и творчество в его проектировании и реализации.

Установлено влияние на развитие коммуникативной компетентности субъективного фактора — достижение продуктивного результата. Выявлено влияние субъективно-объективного фактора — акме-целевых стратегий обеспечения и акме-целевых стратегий управления процессами развития коммуникативной компетентности выпускников.

Взаимосвязь объективного, субъективного, субъективно-объективного факторов обеспечивают развитие у будущего специалиста коммуникативной компетентности. Главное достоинство акмеологического тренинга, реализованного в рефлексивном анализе студентами, заключается в том, что он позволил студентам осмыслить свой собственный многолетний опыт наблюдений и взаимодействий. Его осмысление - источник самосознания своей коммуникативной компетентности, сформированной на различных, в том числе вершинных, примерах, выступающих в роли идеалов.

Наши методики исследования возможностей психологического и акмеологического тренингов нуждаются в дальнейшем совершенствовании, стандартизации и использовании в психолого-педагогическом обучении и воспитании студентов.