Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте 16
1.1. Состояние проблемы исследования коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте 16
1.2. Содержательные характеристики коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте 37
1.3. Современные подходы и принципы разработки акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте 54
Глава 2. Условия и факторы эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте 68
2.1. Критерии, показатели и уровни развития коммуникативных ресурсов младших подростков в условиях акмеологического тренинга 68
2.2. Экспериментальная проверка эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте 73
2.3. Психологические детерминанты эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте 145
Заключение 152
Список использованных источников литературы 156
Приложения 167
- Состояние проблемы исследования коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте
- Содержательные характеристики коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте
- Критерии, показатели и уровни развития коммуникативных ресурсов младших подростков в условиях акмеологического тренинга
- Экспериментальная проверка эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Непредсказуемость социальных процессов предъявляет повышенные требования к личности, которой необходимо сохранять внутреннюю стабильность и успешно адаптироваться к постоянно изменяющейся социальной среде.
В подростковом возрасте формируются новые способы адаптации на базе коммуникативных ресурсов личности, поскольку потребность в общении достигает своего наивысшего уровня. Вместе с тем, по данным психологических исследований, подростки часто не могут наладить успешное общение не только со взрослыми, но и со своими сверстниками. Большинство из них проявляет некритичное отношение к самим себе как субъектам общения. Подростки не всегда умеют выслушать и понять другого, сформулировать и отстоять свою точку зрения. Ориентируясь в общении на удовлетворение своих потребностей в понимании и признании, подростки не всегда умеют адекватно эмоционально выразить себя.
Анализ акмеологической практики показывает, что на успешность развития коммуникативных ресурсов младших подростков негативно влияют неразрешенные противоречия:
- между социальной ситуацией развития и новообразованиями
подросткового возраста;
между социальной ситуацией развития и выбором подростками стратегий поведения в изменяющемся обществе;
между практическими запросами современного социума и существующей организацией процесса обучения подростков. Стремление найти пути решения этих противоречий и определяет
актуальность нашего исследования.
Состояние проблемы исследования. Современная психологическая наука располагает достаточным количеством фундаментальных идей, позволяющих исследовать развитие коммуникативных ресурсов в
младшем подростковом возрасте. Психологические проблемы общения рассмотрены в работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Брудного, Е.Л. Доценко, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.Ф. Поршнева, Е.И. Рогова, В.Н. Соковнина, Е.А. Яблоковой. Общение и отношение обсуждаются в работах И.П. Волкова, Н.В. Казариновой, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, В.М. Поголына, Е.В. Руденского. Особенностям доверительного общения, его успешности и условиям развития коммуникативной компетентности посвятили свои работы Я.Л. Гозман, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, Л.Б. Филонов, Е.А. Хорошилова, Н.Ю. Хрящева. В немногочисленных работах (Е.Д. Бреус, Е.В. Залюбовская, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.В. Цуканова) представлен анализ трудностей и барьеров общения.
Проблемы изучения особенностей процесса общения подростков освещены в работах И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, А.Н. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.Б. Эльконина. Процесс адаптации личности и стратегии совладающего поведения рассмотрены в исследованиях О.Ф. Алексеевой, Г.А. Балл, О.Н. Ежовой, В.П. Казначеева, Р. Лазаруса, Р.К. Назырова, Т.В. Середа, Н.А. Сирота, В.А. Ташлыкова, С. Фолькмана, Е.Н. Чехлатова, В.М. Ялтонского.
Исследованы процессы социализации, развития коммуникативной компетентности и механизмы восприятия социального успеха подростков (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Д.В. Громов, В.В. Знаков, Ф. Кендалл, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крайг, Г.И. Марасанов, Л.Ф. Обухова, К.Н. Поливанова, Н.С. Пряжников, Ф. Райе, А.А. Реан, X. Ремшмидт, Т.В. Снегирева, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, Д.В. Ярцев).
Применительно к задачам акмеологической практики систематизированы принципы и методы акмеологического тренинга
программно-целевой направленности (А.П. Ситников); определен
коммуникативный потенциал личности (Р.А. Максимова); разработаны
психотехнологии развития личности (А.С. Карпенко),
аутопсихологической компетентности (И.В. Елшина), рефлексивной культуры (И.Н. Семенов) и психологической наблюдательности (И.В. Кулькова); обоснована акмеологическая система оценивания аутопсихологической (Т.Е. Егорова) и социально-перцептивной (И.Э. Вечерчук) компетентности; доказана эффективность акмеологического воздействия (А.В. Кириченко).
Анализ указанных выше исследований показывает, что проблема развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте средствами тренинга с акмеологических позиций практически не изучена. В связи с этим целесообразно обратиться к исследованию данной проблемы.
Цель исследования - разработать основные теоретические и
методические составляющие акмеологического тренинга,
ориентированного на развитие коммуникативных ресурсов личности в младшем подростковом возрасте.
Объект исследования: развивающаяся личность младшего подростка.
Предмет исследования: развитие коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга.
Гипотеза исследования — эффективность развития коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга как комплексной, практически ориентированной антропотехники может быть обеспечена при условиях: - реализации «субъект-субъектной» парадигмы и программно-целевой направленности тренинговой работы; комплекса методических принципов, психотехнологических этапов, тренинговых процедур и
игр; событийного компонента акме-пространства младших подростков;
включенности в методическую структуру акмеологического тренинга теоретической модели развития коммуникативных ресурсов личностной, социально-перцептивной и поведенческой сфер общения младшего подростка;
учета критериев, показателей и уровней развития коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга;
обращенности к когнитивным процедурам рефлексивности Я-концепции субъектов общения, к специфике тренинговых групп и корректировке коммуникативных умений и навыков, а также к личностной, социально-перцептивной и поведенческой сферам общения подростков в условиях акмеологического тренинга;
перенесения сформулированных до требуемого уровня коммуникативных умений и навыков эмпатии, аффилиации, чувствительности к отвержению, восприятию социальной поддержки, самоэффективности и адаптивных стратегий совладающего поведения в реальную практику общения и деятельность младших подростков. Задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы исследования и содержательные характеристики развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте.
Рассмотреть современные подходы и принципы разработки акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте.
Определить критерии, показатели и уровни развития коммуникативных ресурсов младших подростков в условиях акмеологического тренинга.
Разработать и экспериментально проверить эффективность акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте.
Выявить условия и факторы эффективности акмеологичекого тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концепциях:
психического развития личности (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Е.Н. Богданов, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, B.C. Мухина, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, М.Ф. Секач, Д.И. Фельдштейн);
психологии общения (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Панферов), коммуникативной компетентности (А.Я. Анцупов, Ю.М. Жуков, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, Л.А. Петровская, Е.А. Яблокова);
совладающего поведения (Р. Лазарус, Н.А. Сирота, С.Фолькман, В.М. Ялтонский);
акмеологического тренинга (В.Н. Воронин, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, В.В. Петрусинский, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, беседа, наблюдение и эксперимент. Применялись методики, адаптированные Н.А. Сирота и В.М. Ялтонским: «Шкала генерализованной самоэффективности» (Р .Швайзер), «Индикатор стратегий преодоления эмоционального стресса» (Д. Амирхан), «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (Г. Зимет) и методика А. Мехрабяна по исследованию личностных
коммуникативных ресурсов. Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью методов статистического анализа.
Основные этапы исследования охватывают пятилетний период:
этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ психологической и акмеологической литературы по исследуемой теме, изучение практического опыта развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте, выявление противоречий и трудностей общения в акме-пространстве подростков, разработка экспериментальной программы акмеологического тренинга, формулировка основных параметров исследования, его общей гипотезы.
этап (2001-2002 гг.) — создание необходимых условий для обеспечения экспериментальной работы, разработка теоретической модели развития коммуникативных ресурсов в сферах общения младших подростков средствами акмеологического тренинга, сбор и обработка эмпирических данных.
этап (2003-2004 гг.) - анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования, разработка практических рекомендаций по оптимизации развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте средствами акмеологического тренинга, обобщение материалов исследования и подготовка монографии.
Эмпирическая база исследования: средняя школа №152 (п=45) и школа-интернат №40 (п=50) г. Москвы. В эксперименте принимали участие 95 младших подростков (49 мальчиков и 46 девочек). Акмеологические тренинги развития коммуникативных ресурсов личности были включены в сетку расписания занятий и проводились один раз в неделю по два часа. В каждой тренинговой группе было проведено по 18 занятий.
Основные научные результаты, полученные лично
соискателем, и их научная новизна
1. На основе анализа разработанных подходов и концепций общения синтезировано и сформулировано понятие «коммуникативные ресурсы личности» как совокупный запас средств, способствующих успешному общению. Его сущность проявляется в эмпатии (умение сопереживать окружающим, накапливая при этом свой собственный опыт), аффилиации (стремление быть вместе с людьми), чувствительности к отвержению, в восприятии социальной поддержки (способность подростка воспринимать поддержку, предлагаемую социальным окружением - семьей, друзьями, значимыми другими), а также в его оценке собственной эффективности при решении различных задач (генерализованная самоэффективность) и базисных стратегиях совладания (разрешение проблем, поиск социальной поддержки и избегание).
Разработана теоретическая модель развития коммуникативных ресурсов младших подростков в личностной, социально-перцептивной, поведенческой сферах общения. В личностную сферу включены ресурсы аффилиации, эмпатии и чувствительности к отвержению. Социально-перцептивная сфера наполнена ресурсами восприятия социальной поддержки от семьи, друзей и значимых других и восприятием собственной самоэффективности. Коммуникативными ресурсами поведенческой сферы младших подростков являются базисные стратегии совладания: разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание.
2. Рассмотрены современные подходы (аффективного обучения, социального научения, формирования жизненных навыков, трансакциональной модели стресса и копинга, укрепления здоровья) к разработке тренинга с позиции акмеологической методологии. Применительно к задачам развития коммуникативных ресурсов адаптированы принципы акмеологического тренинга программно-целевой направленности: раскрытие цели тренинга через описание
требуемого уровня развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте; построение теоретической модели изучаемого феномена; описание наличного уровня в терминах теоретической модели; соотнесение наличного и требуемого уровней развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте; разработка программы достижения цели тренинга.
Подготовка и проведение акмеологического тренинга представляет собой циклический процесс, состоящий из трех основных компонентов (образовательный, психологический, социальный) и этапов: программно-целевого, подготовительного и основного.
В рамках первого этапа обеспечивается программно-целевая направленность акмеологического тренинга, ориентирующая его на воссоздание феномена коммуникативных ресурсов в акме-пространстве младших подростков: раскрытие и конкретизация целей через описание требуемого уровня развития коммуникативных ресурсов в теоретической модели.
На втором этапе акмеологического тренига уточняются задачи по развитию коммуникативных ресурсов будущих участников тренинга, определяются приоритеты программы и компонентов тренинга на различных уровнях (индивидуальном и групповом) её реализации. Для построения и коррекции индивидуальных программ применяется исследование по выявлению уровней развития коммуникативных ресурсов личностной, социально-перцептивной и поведенческой сфер общения у младших подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях.
Исходное психологическое тестирование направлено на уточнение задач, составление окончательной программы процедур и индивидуальных карт участников акмеологического тренинга.
На основном этапе проведения акмеологического тренинга реализуются его принципы, процедуры, методический комплекс по
развитию коммуникативных ресурсов личностной, социально-перцептивной и поведенческой сфер общения младших подростков. Проводится повторное психологическое тестирование участников акмеологического тренинга с целью его оценки и выявления условий его эффективности.
Определены критерии, показатели и уровни развития коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга: в личностной сфере - это аффективно-мотивационный критерий, который измеряется при помощи показателей эмпатической тенденции, аффилиативной тенденции и чувствительности к отвержению; в социально-перцептивной сфере — это критерий восприятия социальной поддержки, который оценивается показателями: восприятие социальной поддержки от семьи; восприятие социальной поддержки от друзей; восприятие социальной поддержки от значимых других, а также оценка собственной самоэффективности; в поведенческой сфере - это критерий совладающего поведения, который находит свое количественное выражение в показателях базовых стратегий совладания: разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание.
Экспериментально проверена эффективность акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов младших подростков, содержательно реализуемого посредством развития каждой из сфер коммуникативных ресурсов от имеющегося уровня к более высокому уровню через осознание особенностей и возможностей своей личности, формирование социально-перцептивных навыков и адаптивных стратегий совладающего поведения у младших подростков.
Доказательно представлены выявленные психологические детерминанты эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов младших подростков. Детерминантой развития личностного коммуникативного ресурса (аффилиация, эмпатия,
чувствительность к отвержению) являются сформированность основных структур Я-концепции, доверительные отношения в семье и со значимыми другими, социальные условия жизни детей, безопасность личностного пространства, умение опознавать эмоции других людей и адекватно выражать свои эмоциональные состояния. Восприятие дружеской поддержки является социально-перцептивным ресурсом младших подростков, наиболее чувствительных к психологическому воздействию. Детерминируется эффективное развитие ресурсов социально-перцептивной сферы умением слушать и ориентироваться в ситуации, умением использовать различные вербальные и невербальные способы общения, освоением новых социальных ролей, мотивацией на успех, развитием критичности к собственным недостаткам и адекватной оценкой своей самоэффективности. В поведенческой сфере эффективными являются стратегии принятия решения и поиска социальной поддержки. У младших подростков наиболее активно развивается стратегия поиска социальной поддержки. Однако в младшем подростковом возрасте поведенческая сфера коммуникативных ресурсов наименее подвержена внешним воздействиям, а её развитие ограничивается нормальным возрастным развитием.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой и обоснованием акмеологического тренинга как эффективного инструмента развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте. Разработанная теоретическая модель развития коммуникативных ресурсов личности средствами акмеологического тренинга была апробирована для младших подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях, и доказана её эффективность.
Монографии и другие публикации, в которых содержатся разработанные практические рекомендации, включающие программу акмеологического тренинга, могут использоваться практическими
психологами для развития коммуникативных ресурсов младших подростков, а также в системе профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди школьников общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научно обоснованными методологическими принципами исследования; применением апробированных средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в двадцати публикациях автора, в том числе в двух монографиях и учебно-методических пособиях. Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались автором на Международной конференции «Проблемы девиантного поведения в современном обществе» (Сакт-Петербург, 2001), в ходе реализации совместного проекта ВОЗ/UNDCP «Глобальная инициатива по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами" на территории Сергиево-Посадского района в октябре 2002 г., а также стали основой обучающей программы для организаторов профилактической работы при управах и префектурах г. Москвы, школьных педагогов и психологов, родителей и подростков, проводимой ННЦ МЗ РФ, РАПКРО, МосГУ, комитетом по делам молодежи администрации г. Новый Уренгой, средними школами № 102, 109, 152 г. Москвы.
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях отдела профилактики ННЦ МЗ РФ и кафедры клинической психологии МГМСУ, кафедры психологии МНЭПУ, кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.
Положения, выносимые на защиту.
Научное понимание коммуникативных ресурсов личности находится в прямой зависимости от состояния методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования данного феномена в младшем подростковом возрасте. Оно основано на акмеологической методологии, интеграции сложившихся научных подходов к изучению проблем психического развития подростков, их общения и стратегий совладающего поведения.
В современных исследованиях коммуникативных ресурсов личности
отражаются информационно-коммуникативный (общение
рассматривается как вид коммуникации, в процессе которой осуществляется обмен информацией), интеракционный (общение рассматриваются как вид коммуникации), гносеологический (общение исследуется как среда, в которой человек выступает субъектом и объектом социального познания), аксиологический (общение изучается как процесс обмена ценностями), нормативный (выявляется место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения личности), семиотический (общение исследуется как специфическая знаковая система и посредник в функционировании различных знаковых систем) и праксиологический (общение рассматривается как обмен деятельностью, умениями и навыками) аспекты.
Коммуникативная (обслуживает связь личности с миром), информационная (проявляется в отражении свойств окружающего мира), когнитивная (проявляется в осмыслении воспринятых значений посредством представления, мышления и воображения), эмотивная (проявляется в переживании личностью своих отношений с окружающим миром, в эмоциональной связи с действительностью), конативная (связана с регуляцией побудительных механизмов психики через согласование индивидуальных устремлений личности к тем или иным объектам как выражением её побудительных сил) и креативная (связана с
творческим преобразованием личностью себя и действительности) функции общения в подростковом возрасте реализуются в групповых эффектах взаимопознания, взаимоотношений, взаимовлияния и согласования представлений, мыслей, чувств, отношений.
Теоретическая модель развития коммуникативных ресурсов младших подростков отражает три взаимозависимые сферы общения: личностную, социально-перцептивную и поведенческую с соответствующим набором ресурсов.
Уровневое развитие коммуникативных ресурсов средствами акмеологического тренинга реализуется поэтапным освоением знаний и навыков, направленных на развитие личностной, социально-перцептивной и поведенческой сфер общения. Освоение предложенной системы умений и навыков обеспечивает в стрессовых условиях общения его адаптивность и успешность. Учет выявленных уровней развития коммуникативных ресурсов позволяет дифференцированно осуществлять реализацию тренинговой программы с младшими подростками.
Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы доказывает эффективность акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов младших подростков. Выявлены качественные изменения коммуникативных ресурсов в личностной и социально-перцептивной сферах общения. Установлена социально-адаптивная тенденция изменения показателей поведенческой сферы общения младших подростков.
Показано, что социальные условия жизни младших подростков не создают существенных различий в количественном и качественном содержании коммуникативных ресурсов, но определяют специфические пути их развития.
В результате эксперимента выявлено, что необходимыми условиями эффективности акмеологического тренинга развития
коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте являются: 1) реализация на практике "субъект-субъектной" парадигмы и программно-целевой направленности тренинговой работы, комплекса методических принципов, психотехнических этапов, тренинговых процедур и игр, событийного компонента акме-пространства младших подростков; 2) использование в методической структуре акмеологического тренинга теоретической модели развития коммуникативных ресурсов личностной, социально-перцептивной и поведенческой сфер общения младшего подростка; 3) учет критериев, показателей и уровней развития коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга; 4) обращенность к когнитивным процедурам рефлексивности Я-концепции субъектов общения, специфике тренинговых групп, сопряженных с корректировкой коммуникативных умений и навыков, а также к личностной, социально-перцептивной и поведенческой сферам общения младших подростков в условиях акмеологического тренинга; 5) перенесение сформированных до требуемого уровня коммуникативных умений и навыков эмпатии, аффилиации, чувствительности к отвержению, восприятия социальной поддержки, самоэффективности и адаптивных стратегий совладающего поведения в реальную практику общения и деятельности младших подростков.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав (глава I - «Теоретические предпосылки исследования эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте»; глава II - «Условия и факторы эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте», заключения, списка использованной литературы и приложения.
Состояние проблемы исследования коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте
Анализ научной литературы показывает, что проблему развития коммуникативных ресурсов личности в младшем подростковом возрасте необходимо рассматривать через влияние общения на формирование адаптивных механизмов психического развития субъекта.
Рассмотрение изучаемой проблемы на общеметодологическом уровне содержится в трудах В.С.Барулина (1982), Л.П. Буевой (1978), М.С. Кагана (1988), В.М. Соковнина (1974), А.К.Уледова (1985). В данных работах авторы обращаются к вопросам роли и места общения в общественных отношениях, анализируют сущность, особенности и генезис духовного общения, его роль в человеческом обществе.
Исследования общепсихологических и социально-психологических аспектов общения приводятся в трудах Г.М. Андреевой (1980,2002), А.А. Бодалева (1982, 2002), Н.П. Ерастова (1974), Я.Л. Коломинского (1974), А.А. Леонтьева (1979, 1997), Б.Ф. Ломова (1999), Б.Д. Парыгина (1971, 2001, 2003), В.М. Шепеля (1984; 1987), Е.А. Яблоковой (1984), П.М. Якобсона (1973) и др. Роль общения в формировании многих важных характеристик психологических процессов, состояний и свойств личности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской (1981, 1991), М.И. Бобневой (1981), И.А. Джидарьян (1981), А.Н Леонтьева (1975), А.В. Петровского (1982), Е.А. Родионовой (1981).
В работах Б.У. Бадмаева, В.В. Бойко, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, В.Н. Маркина, Ш.А. Надирашвили, Е.В. Селезневой, Н.Н. Слюсаревского выделяется и подвергается анализу коммуникативная сторона общения.
Несмотря на многочисленные исследования коммуникационного взаимодействия эта проблема до конца не разработана. Нет единого мнения среди ученых по поводу структуры общения, связи его с деятельностью.
А.А. Бодалев (2002, с. 152) обращает внимание на неточность положения, которое утвердилось в отечественной психологии, о том, что психика формируется лишь в предметной деятельности. Он пишет, что «если под деятельностью разуметь активность человека, направленную на достижение определенных осознаваемых им целей с помощью усвоенных им в обществе, в котором он живет, способов и стимулируемую столь же определенными мотивами, то деятельностью будут не только игра, учение, производственный и бытовой труд, не только работа хирурга или художника-живописца, но и взаимодействие людей друг с другом в форме общения».
Из вышеизложенного следует, что предметная деятельность человека во всех её модификациях и его общение с другими людьми переплетены в его жизни самым тесным образом и фактически ни одна из них не может существовать без другой.
Характерно, что Б.Ф. Ломов (1984, 1999) выделяет общение как базовую категорию психологической науки, подчеркивая, что по своему значению для теоретических, экспериментальных и прикладных исследований она не уступает проблемам деятельности, личности, сознания и ряду других проблем фундаментальной психологии.
При этом Б.Ф. Ломов (1999, с. 192), анализируя взаимоотношения общения и деятельности, как существенных характеристик бытия человека, отстаивает право категории общения на относительную самостоятельность, показывая, что анализ процесса общения в соответствии со схемой, разработанной для изучения деятельности, показывает её ограниченность. Общение не укладывается в эту схему. Если при анализе деятельности обычно говорится о деятельности, действии и операции или об образе-цели, мотиве, планировании, принятии решения, сигналах обратной связи, то, обращаясь к исследованию общения, рассматривают другой круг образующих. Так, исследуя общение как процесс передачи-приема информации, в описании его схемы пользуются понятиями: отправитель сообщения, его получатель, форма сообщения, код, тема, ситуация. Иначе говоря, в исследованиях общения берется другая плоскость рассмотрения поведения людей. Однако, подчеркивая качественные различия между общением и деятельностью, нужно вместе с тем отметить, что эти категории неразрывно связаны.
В связи с этим Е.В. Селезнева (2002, с.26) пишет: «Деятельность понимается как внутренняя или внешняя активность человека, порождаемая потребностью и направленная на познание, творческое воспроизведение и преобразование внешнего мира. Данное понятие можно также определить как мотивированное и целенаправленное воздействие субъекта на объект, т.е. наличие деятельности определяется по вектору «мотив-цель». Её субъектом выступает личность или группа. Объектом же может быть как любой материальный или духовный предмет, так и человек.
Общение, как и деятельность, - проявление активности личности. Причем активность эта не самопроизвольна, не спонтанна, а возникает вследствие определенной потребности личности. Иначе общению присущи такие параметры, как мотив и цель. Следовательно, общение -это специфическая деятельность в системе «субъект-субъект».
Содержательные характеристики коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте
В словаре русского языка СИ. Ожегова слово ресурс определяется как 1) «запас, источник чего-нибудь; 2) «средство, к которому обращаются в необходимом случае». А слово коммуникативный - как прилагательное от слова коммуникация - «сообщение, общение». Опираясь на эти определения, мы можем дать определение понятию коммуникативные ресурсы.
Коммуникативные ресурсы - это совокупный запас средств, способствующих успешному общению.
Само понятие ресурсы вошло в психологическую науку сравнительно недавно из работ Р. Лазаруса и С. Фолькмана в контексте теории стресса и копинга. В основе этой теории лежит интегративная копинг-модель, описывающая и определяющая ключевую роль психических факторов в регулировании результатов поведения. Модель является транзакциональнои, так как поведение рассматривается как результат транзакций между человеком и его средой, влияющих друг на друга. Согласно Р. Лазарус и С. Фолькман (R. Lazarus, S. Folkman S.,1984), данная теория базируется на связи стресса и копинга. Связующие характеристики заключаются в рассмотрении стресса как связи между личностью и средой, которая оценивается личностью как испытывающая или превышающая её ресурсы, как угрожающая её благополучию. Стресс рассматривается не как "собственность" личности и среды, не как стимул и ответ, а как особая связь между личностью и средой, которые находятся в динамических связях, постоянно изменяются, а связи управляются с двух сторон - личностью и средой. По мнению авторов теории, взаимодействие среды и личности регулируется двумя ключевыми процессами: когнитивной оценкой и копингом. Р. Лазарус вводит понятие "копинг" - преодоление стресса, совладание с ним. Он подчеркивает, что способность преодоления стресса, в большинстве случаев, более важна, чем природа, величина и частота стрессового воздействия.
Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессирующего фактора на личность стали именовать, "копинг"-пове дением.
Выделяют активную форму "копинг"-поведения, когда активное преодоление является целенаправленным устранением или ослаблением влияния стрессовой ситуации, и пассивное "копинг"-поведение, при котором для снятия эмоционального напряжения индивид применяет внутренние интрапсихические формы преодоления стресса.
Для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него осмысления личностного опыта (ответственность за собственную жизнь, умение понимать окружающих, сопереживать им, коммуникативная социальная компетентность, восприятие и оказание социальной поддержки.
Совладающее поведение является результатом взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копинг-стратегии - способы управления стрессирующим фактором, возникающим как ответ личности на воспринимаемую угрозу.
Копинг-ресурсы - относительно стабильные характеристики людей и окружающей их среды, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующих развитию способов совладания с ним.
Успешность адаптации к жизненным средам определяется и эффективностью развития копинг-ресурсов (Н.А. Сирота, 1994; В.М. Ялтонский, 1995;I. Coyne, R. Lazarus, 1980; R. Lazarus, 1976; 1980; R. Lazarus, S. Folkman, 1984; D. Terry, 1991). Низкое развитие копинг-ресурсов способствует формированию пассивного дезадаптивного копинг-поведения, социальной изоляции и дезинтеграции личности (Н.А. Сирота, 1996).
С. Фолькман выделяет следующие виды копинг-ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.д.); психологические (убеждения, самооценка, локус-контроль и т.д.), социальные (индивидуальная социальная сеть) и другие виды социальной поддерживающей системы - и подразделяет их на два вида: личностные и средовые копинг-ресурсы. (R. Folkman, 1984)
К копинг-ресурсам личности относятся: развитие когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействия социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Я-концепция), умение контролировать свою жизнь и брать на себя ответственность за нее (интернальный локус-контроль); умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилиация) умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в Бога и т.п.; ценностно-мотивационная структура личности.
Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека. К ним относится: система социальной поддержки, или социально-поддерживающая сеть, - это окружение, в котором живет человек (семья, общество).
Критерии, показатели и уровни развития коммуникативных ресурсов младших подростков в условиях акмеологического тренинга
Выявление критериев и показателей коммуникативных ресурсов личности подростков позволяет не просто расширить толкование понятия «коммуникативные ресурсы», но и оценить его в различных плоскостях.
Критерий рассматривается как признак, на основании которого проводится оценка, определение или классификация чего-либо. Он выражает сущностные изменения, определяет предел, полноту проявления в конкретном выражении.
Показатель может выступать как оценка состояния, развития, хода, изменения процесса или явления.
В предыдущем параграфе мы выделили три сферы, различное состояние которых будет определять степень продуктивного развития коммуникативных ресурсов.
Приняв во внимание предложенную выше модель общения, мы можем выделить три типа критериев и показателей, характеризующих коммуникативный ресурс подростка.
Личностные критерии и показатели. В сфере личности нас будет интересовать способность личности вступать в эффективное взаимодействие с социальным окружением. Критерием этой способности может служить степень развития мотивационно аффективного потенциала личности.
Для того чтобы иметь возможность оценить этот критерий в количественном измерении, нам необходимо ввести понятие показателя. Из литературных источников нам известно, что в качестве таких измеряемых, методически обеспеченных внутриличностных конструктов мы можем рассмотреть эмпатическую тенденцию, тенденцию к аффилиации, чувствительность к отвержению.
В настоящей работе для оценки мотивационно-аффилятивного критерия использовалась методика измерения эмпатической, аффилятивной тенденции и чувствительности к отвержению, созданная А. Мехрабяном (Mehrabian А., 1976.) и адаптированная для использования на русском языке Тер-Багдосоряном.
Методика представляет собой опросник из 83 пунктов. Испытуемому предлагается стимульный материал, регистрационный бланк и инструкция, а также три варианта ответов - «да», «нет», «ни да ни нет». По каждому из ресурсов баллы подсчитываются отдельно в соответствии со стандартным ключом. Численный показатель по каждому из внутренних ресурсов дает возможность сделать вывод о доступности для личности собственного аффективно-мотивационного ресурса.
Социально-перцептивные критерии и показатели определим как восприятие социальной поддержки и самоэффективность. Чем в большем объеме и чем больше разнообразных видов социальной поддержки способен воспринять подросток, тем выше уровень его коммуникативных ресурсов.
Для количественной оценки выделенного критерия вновь необходимо прибегнуть к выделению показателей, оценивающих восприятие разных видов социальной поддержки. Опираясь на литературные источники, примем в качестве таких показателей восприятие поддержки от семьи, восприятие поддержки от друзей, восприятие поддержки от значимых других..
Восприятие социальной поддержки как вариант коммуникативного ресурса в данной работе оценивалось при помощи методики «Многомерной шкалы восприятия социальной поддержки», разработанной Г. Зиметом (G. Z/me/,1988), и адаптированной для использования на русском языке В.М. Ялтонским и Н.А. Сирота.
Методика позволяет выявить основной источник социальной поддержки у испытуемых. В качестве источника социальной поддержки предлагаются: - семейные отношения; - дружеские отношения; - отношения со значимыми другими Методика представляет собой шкалу из 12 пунктов.
Экспериментальная проверка эффективности акмеологического тренинга развития коммуникативных ресурсов в младшем подростковом возрасте
В ходе работы было обследовано 95 (49 мальчиков и 46 девочек) 11-12-летних подростков, учащихся 6-х классов, в том числе: 45 человек - учащиеся средней общеобразовательной школы № 152 и 50 человек -учащиеся школы-интерната № 40 города Москвы.
Школа № 152 расположена в социально благополучном районе Москвы, 95% обследуемых детей живут в полных семьях, все родители имеют работу и материально достаточно благополучны. 88% родителей имеет высшее образование. В каждом классе есть родители - выпускники этой школы, которые поддерживали отношения с учительским коллективом все годы после окончания школы. Этот факт, по всей вероятности, позволяет утверждать, что в школе сложились и традиционно поддерживались доверительные и поддерживающие отношения в системе учитель-ученик. Во время проведения исследования каждый четвертый из обследуемых подростков имел дополнительные занятия вне школы: музыка, иностранный язык, спорт, танцы.
Зачисление детей в школу-интернат № 40 возможно только по социальным показаниям. К ним относятся: малообеспеченные и неполные семьи; воспитание опекунами по причине смерти родителей или лишения их родительских прав; принадлежность к семьям беженцев. Среди 50 обследованных подростков 14% - воспитывались с опекунами, 24% - имели только одного родителя, у 6% родители были разведены и жили раздельно, 12% подростков происходили из семей беженцев. Большинство семей подростков, принявших участие в обследовании, живет в стесненных жилищных условиях. Постоянной работы не имеет 35% родителей. Среди причин, явившихся причиной отсутствия постоянной работы, социальный педагог назвал алкоголизм и тунеядство.
Примечательным оказался тот факт, что среди родителей, не имеющих постоянного места работы, не оказалось беженцев, которые имели реальные трудности с трудоустройством.
При этом условия материальной жизни детей в школе-интернате можно назвать хорошими. В жилом корпусе интерната ребята живут в комнатах по 3-4 человека. Сестер и братьев селят вместе, стараясь не разлучать детей, несмотря на разницу в возрасте. В интернате хорошее питание. Каждый день, независимо от времени года, дети получают свежие фрукты и вкусную домашнюю выпечку. Организован досуг детей. В школе работают спортивные секции, музыкальные классы, кружки рукоделия и танцев. Однако велика степень эмоциональной депривации детей. Персонал, работающий на должности воспитателей, не имеет должного образования и личной мотивации к работе. Отношения с детьми носят авторитарный характер, грубость по отношению к воспитанникам является привычной формой взаимодействия.
Таким образом, мы видим, что дети, воспитывающиеся в условиях школы-интерната, имели повышенный фактор . риска развития дезадаптивных форм поведения, связанный, с одной стороны, с хронической психотравмирующей ситуацией в семье, с другой - с вынужденным проживанием в отрыве от семьи и, как следствие, сильной эмоциональной депривацией, неусвоением семейных форм ролевого и совладающего со стрессом поведения.
Поскольку различия условий жизни, воспитания и обучения этих двух групп детей очевидны, были приняты следующие условные обозначения: подростки, воспитывающиеся в условиях школы-интерната, были обозначены как подростки из условно социально неблагополучной среды, а подростки, обучающиеся в общеобразовательной школе, - как подростки из условно социально благополучной среды.
Все обследованные подростки были участниками внедряемой нами в этих школах программы-тренинга развития коммуникативных ресурсов, построенной с учетом рекомендаций, сформулированных в "Концептуальной программе профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди подростков и молодежи", разработанной коллективом авторов под руководством Н.А. Сироты и В.М. Ялтонского. (1999г.), которая в дальнейшем будет именоваться как профилактическая программа. Программа состоит из 18-ти двухчасовых занятий, проводимых один раз в неделю.
Для оценки эффективности проводимого тренинга и наблюдения динамики изменений было проведено 2 этапа тестирования: до начала цикла занятий и по окончании. В качестве методов исследования были использованы: 1) непосредственное проведение эксперимента - работа по тренинговой программе; 2) беседа; 3) наблюдение; 4) экспериментально-психологический метод; 5) статистическая обработка данных.
Личностные коммуникативные ресурсы подростков обследуемых групп исследовались с помощью методики измерения эмпатической, аффилятивной тенденции и чувствительности к отвержению, созданой А. Мехрабяном и адаптированной для использования на русском языке Тер-Багдосоряном. При обсуждении результатов использовались также данные, полученные в ходе клинических бесед и наблюдений за подростками.