Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Попова Татьяна Михайловна

Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации
<
Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации
>



Попова Татьяна Михайловна. Развитие копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тамбов, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:07-19/83

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТШСа^ШТОДОЛОГНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ КОПИНГ-РЕСУРОТВ У ПОДРОСТКОВ и

1.1. Исіирия развития и современное состояние проблемы копинг-

понєдепия в психологии 11

12. Пассивные и активные механизмы совладания со стрессом.
Соотношение копинг-механизмов и механизмов психологической
защиты 30

13. Копинг-стратегии и гашнг-ресурсы как составляющие
копиігг-поясдения 42

  1. Псих^отчєстаеособенносшкотіинг-поведешіяподгхкгіковс аддиктивным поведением ...,, .,....„ - 62

  2. ОсновньіепринииііьіразвшмистрагегийсоЕіп^.даюгііего

поведения в подростковом возрасте...,. ,.,.,,„ , 75

ГЛАВАХ ЭМПИРИЧЕСКОЕИССЛВДОВАНИЕКОПИНГ- РЕСУРСОВ

У ПОДРОСТКОВ 82

  1. Психологическая характеристика и исследование мотивации потребления алкоголя у подросгтсоп...... .„—.— 82

  2. Срашнтелппыйанализкопипг-ресурсовикотллтмлратегий зкспсримсіпздьной и контрольной групп ипьпуемг>іх г... .„ ..87

  3. Исследование психологических факторов копииг-ресурсов и коїїиш^стратегайуподростковс риском алкоголизации 94

  4. Исследование психологических факторов копшіт-ресурсок и копинг-сїратегий у иодростковс отсутствием ранних ризнаков алкоголичаїціи 100

2.5. Программа развития копинг-ресуршв и активного копинг-поведенин

для подростков, соонньтх употреблению алкоголя 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСООИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Употребление психоактивных веществ детьми и молодежью превратилось в серьезную социальную, психолого-педагогическую и медицинскую проблему. На фоне устрашающей картины роста употребления наркотиков общество стало меньше уделять внимания проблеме профилактики злоупотребления алкоголем. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, алкогольная проблема, рассматриваемая только в медицинском аспекте (как угроза здоровью), занимает третье место после сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний. Опасность злоупотребления алкоголем в современном обществе становится еще более очевидной с учетом связанных с этим явлением психологических и социально-экономических последствий.

Данные официальной статистики и социологические исследования последних лет свидетельствуют о росте в целом по России злоупотребления алкоголем в подростковой среде. Ошечено, что около 90% лиц, злоупотребляющих алкоголем, приобпщлись к нему в возрасте до 15 лет, а треть из них впервые попробовали алкоголь в возрасте до 13 лет.

Возникшая в результате происходящих социально-экономических преобразований в государстве недостаточная социальная обустроенность, слабое юридическое и финансовое обеспечение профилактики алкоголизма, низкая эффективность механизмов и навыков личностного и социального коніроля в отношении запрета на употребление алкоголя, значительно повышают риск алкоголизации населения. В первую очередь, это касается подростков, недостаточное развитие социальных навыков и личностных ресурсов у которых ведет к уходу от решения проблем, отказу от ответственности за собственную жизнь. На этом фоне злоупотребление психоактивными веществами закрепляет и усиливает патогенные формы поведения, приводит к нарушению социальной адаптации подростков и ставит проблему предупреждения этого негативного явления.

Поэтому одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии и медицинской психологии является исследование копинг-ресурсов и поиск

возможностей их развития в целях предупреждения алкоголизации подростков и населения в целом.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Современной наукой выработаны общие положения о механизмах привыкания человека к наркотическим веществам (Б.С. Братусь, В. И. Михайлов, И.К Пятницкая, и др.); о психических и психологических изменениях личности, происходящих в результате употребления алкоголя (А.Е. Личко, B.C. Битенский и др.); создана определенная методологическая и теоретическая база социально-медицинской профилактики аддиктивного поведения среди молодежи (НА Сирота, ВАІ Ялгонский и др.).

Злоупотребление алкоголем по общему признанию ученых является формой патологического поведения, а потому многие исследователи рассматривают данную проблему с позиций трансакшой теории стресса и копинга Р.Лазаруса. Термин "coping" начал активно использоваться в американской психологии в начале 60-х годов для объяснения поведения личности в стрессовых ситуациях. Эти исследования, в свою очередь, поставили проблему управления копинг-ресурсами человека, которая активно обсуждалась в работах I.Janis (1958), MAniold (1960), D.Mechanic (1962), L.Murphy (1962), J.Rotter (1966), RXazarus (1966) и др.

Исслсдозание копинг-поведения с начала 90-х годов становится областью научных изысканий отечественных ученых, которые проводили изучение копинг-механизмов как у здоровых лиц, так и у лиц с различными хроническими заболеваниями. Сравнительно небольшое количество работ по изучению феномена копинг-поведения позволяет выделить четыре основных направления исследований, проведенных российскими учеными: 1) исследование копинг-поведения здоровых лиц [Назыров, 1993; Юрасова, 1996; Власенко, 1997; Лигер, 1998 и др.]; 2) исследование копинг-поведения при нервно-психических и соматических заболеваниях [Чехлатый, 1994; Ялов, 1996; Урядницкая, 1998; Исаева, 1999 и др.]; 3) исследование копинг-поведения подростков [Сирота, 1994;

Ялтонский, 1995]; 4) исследование копинг-поведения в наркологии [Шайдукова, 1996 и др.].

В то же время недостаточно изученными остаются индивидуально-психологические предпосылки, влияющие на формирование склонности к употреблению алкоголя, а также копинг-ресурсы личности, препятствующие формированию неблагоприятных психических состояний в стрессовых ситуациях, которые нередко выступают для подростков основным провоцирующим фактором в отношении употребления спиртного. Поэтому актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение ресурсов, стратегий и факторов копинг-поведения подростков, препятствующих злоупотреблению алкоголем в подростковой среде.

Цель исследования: изучение особенностей копинг-поведения подростков, разработка и апробация программы развития копинг-ресурсов и активного копинг-поведения для профилактики алкоголизации у подростков.

Объект исследования: копинг-ресурсы и копинг-поведение подростков.

Предмет исследования: психологические условия и факторы развития копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем: 1) что формирование психологической готовности к употреблению ажоголя у подростков складывается вследствие недостаточности имеющегося у них спектра адаптивных копинг-ресурсов и подмены их стрессо-протективным эффектом алкоголя в условиях дистресса. 2) снижение риска алкоголизации и управление копинг-говедением возможно, если коррекционную работу с подростками проводить в трех направлениях: а) социально-психологическая помощь подростку, направленная на устранение причин дистресса (семья, школа, референтная группа); б) развитие копинг-ресурсов; в) обучение стратегиям совладающего поведения.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- провести психологический анализ основных научных подходов по проблеме развития копинг-ресурсов, уточнить основные психологические понятия,

6 используемые для описания копинг-поведения подростков;

- изучить особенности копинг-ресурсов и стратегий поведения подростков,
склонных к употреблению алкоголя;

- определить психологические факторы, способствующие развитию
конструктивных копинг-ресурсов и копинг-стратегий у подростков,
предупреждающих алкоголизацию;

- разработать и апробировать программу развития копинг-ресурсов у
подростков по предупреждению злоупотребления алкоголем в подростковой среде.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: деятельностный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.); комплексный и субъектно-деятельностный подходы в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.Н.Богданов, АА.Бодалев и др.); теоретические положения детской и возрастной психологии (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологические концепции (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, НА. Кузьмина, А.С. Гусева, НА. Коваль и др.); когнитивные концепции копинга и стресса (Р. Лазарус, Р. Лауниер, А. Каннер, Л. Мерфи, Г. Селье, С. Фолкман, X.Эдвард и др.); психологические концепции копинг-поведения (С.Л.Истомин, С.А. Литер, Н.Ф. Михайлова, НА. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы. Экспериментальной базой исследования являлись: Тамбовский наркологический диспансер, детская комната милиции г. Рассказово и Тамбовский Центр образования молодежи № 1. При этом подростки Центра образования молодежи (ЦОМ) выступили в качестве контрольной группы. В общей сложности в исследовании приняло участие 208 подростков.

Исследование проведено в 4 этапа.

I этап - теоретический (2003-2004 гг.). Проводился историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Осуществлен анализ механизмов и

структуры неадекватного копинг-поведения; выделены типичные копинг-стратегии, проявляющиеся у подростков на фоне неблагоприятных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация и др.).

П этап - эмпирический (2004-2005 гг.). Посвящен изучению особенностей аддиктивного копинг-поведения у подростков в рамках пилотажного исследования на базе Тамбовского наркологического диспансера. Исследование подтвердило актуальность изучения указанной проблемы, получено более четкое представление о влиянии дефицита копинг-механизмов на формирование дезадаптивного поведения у подростков, склонных к употреблению алкоголя. Проведено основное экспериментальное исследование: а) на базе Центра образования молодежи - для определения эффективных механизмов копинга адаптивного характера; б) на базе детской комнаты милиции и наркологического диспансера - с целью уточнения проявляющихся у подростков неадекватных копинг-механизмов; в) осуществлен сравнительный анализ полученных результатов.

Ш этап - формирующий (2005-2006 гг.). Проведено обобщение накопленного материала, разработана и апробирована программа развития копинг-ресурсов, препятствующих формированию алкогольной зависимости у подростков.

IV этап - заключительный (2006 г.). Подведены основные итоги, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, проведена окончательная редакция и оформление текста диссертации.

Методы исследования:

1) историко-психологический и теоретико-методологический анализ
литературы по проблеме исследования;

2) эмпирические методы - метод длительного наблюдения, метод опроса
(беседа, интервью, анкетирование); на этапе диагностического исследования
использованы следующие методики: опросник для выявления ранних признаков
алкоголизма (К.К. Яхин, В.Д. Менделевич); шкала оценки уровня реактивной
и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин);
психодиагностический тест Л.Т. Ямпольского (ПДТ); экспериментально-
психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга;

методика измерения стратегий совладающего поведения (Е. Frydenberg, R. Lewis), адаптированная Т.Л. Крюковой;

3) методы математической статистики - описательный, корреляционный, факторный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении индивидуально-психологических особенностей подростков,
склонных к употреблению алкоголя;

- в описании неадекватных способов психологической защиты и
стратегий поведения подростков, выбираемых ими в условиях дистресса;

в определении условий и психологических факторов, способствующих развитию копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации;

в разработке программы развития копинг-ресурсов, предупреждающих формирование алкогольной зависимости.

Теоретическая значимость.

Исследование расширило теоретические представления психологии развития и возрастной психологии о копинг-поведении в подростковом возрасте. Сформулировано положение о влиянии неадекватных копинг-стратегий на развитие алкоголизации подростков. Расширено представление о психологических факторах, способствующих развитию копинг-ресурсов. Обоснована целесообразность поиска решения проблемы профилактики подросткового алкоголизма в рамках акмеологического подхода путем развития личностных копинг-ресурсов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного в исследовании материала и программы развития копинг-ресурсов в первичной профилактике подросткового алкоголизма через средства массовой информации, путем внедрения его в практику работы учебных заведений, в консультативной и психопрофилактической работе с подростками и их родителями.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены:

методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алкогольная зависимость у подростков складывается вследствие
недостаточности имеющегося у них спектра адаптивных копинг-ресурсов и
прибеганию в связи с этим в ситуациях затрудненности удовлетворения
жизненно важных потребностей к стрессо-протективному эффекту алкоголя.

2, Под влиянием алкоголизации возникает неадекватный стереотип
копинг-поведения, приводящий к сужению спектра копинг-стратегий,
истощению личностных копинг-ресурсов-

3- Психологическая готовность к злоупотреблению алкоголем становится своего рода функциональным органом, представляющим собой, с одной стороны, сочетание определенных личностных особенностей, провоцирующих неблагоприятные эмоциональные состояния, с другой - стратегии поведения, препятствующие конструктивному разрешению жизненных проблем и формированию эффективных механизмов копинга.

4, Продуктивным в профилактике и психокоррекции подросткового алкоголизма является акмеологический подход, ориентированный на развитие копинг-ресурсов и соответствующего поведения. Программа развития копинг-ресурсов у подростков с риском алкоголизации должна быть направлена, с одной стороны, на психокоррекцию неадекватных копинг-механизмов, с другой - на развитие резервных возможностей подростков путем тренинга навыков эффективного разрешения жизненных проблем, выбора адекватных стратегий поведения, поиска социальной поддержки и активизации личностных

ресурсов.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях; третьей Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности; комплексная проблема» (Тамбов, 2004); научной конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г\Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской научной Internet-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-Форум 2006» (Самара, 2006); третьем международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); а также в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2005).

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2004-2006),

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.