Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 16
1.1. Творческий потенциал государственного служащего как психолого-акмеологическая проблема 16
1.2. Сущностная характеристика акмеологического тренинга как средства оптимизации творческого потенциала госслужащих 54
1.3. Критерии, показатели и уровни продуктивности развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга 71
Выводы по первой главе 89
Глава 2. Пути оптимизации воздействия акмеологического тренинга на развитие творческого потенциала госслужащих . 92
2.1. Методика, организация и процедура экспериментального исследования 92
2.2. Экспериментальное исследование эффективности развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга 121
2.3. Разработка акмеологической системы развития творческого потенциала госслужащих социальной сферы 146
2.4. Условия и факторы оптимизации развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга 171
Выводы по второй главе 183
Заключение 187
Литература 195
Приложения 209
- Творческий потенциал государственного служащего как психолого-акмеологическая проблема
- Критерии, показатели и уровни продуктивности развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга
- Экспериментальное исследование эффективности развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга
- Условия и факторы оптимизации развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Творческий потенциал государственных служащих выступает для них основой продуктивной самореализации и объектом развития и саморазвития. Он детерминирован, с одной стороны внутренними ресурсами и жизненной стратегией госслужащего, а с другой стороны характером государственной службы как одной из наиболее сложных сфер деятельности, которая регламентируется многочисленными законодательными, нормативными актами и условиями профессиональной деятельности.
Как показывают результаты психолого-акмеологических исследований, значительная часть государственных служащих не занимается системным развитием своего личностно-профессионального ресурса, основу которого составляет творческий потенциал. При этом высокий уровень напряженности профессиональной деятельности и другие реальные трудности в системе государственной службы обусловливают затруднения, профессиональные деформации и проблемы в личностно-профессиональном развитии госслужащих. Творческий потенциал в такой ситуации не получает продуктивного развития. Данные и другие причины делает актуальным разработку специальных методов и технологий развития их творческого потенциала.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании и решении проблемы индивидуально-психологического проявления творческой продуктивности в профессиональной деятельности госслужащих обусловлена рядом причин. Во-первых, продуктивность управленческого труда в решающей степени определяется эффективностью развития и использования их творческого потенциала. Во-вторых, ключевая роль государственных служащих в социальной практике указывает на необходимость всестороннего изучения их как основных субъектов управленческого труда. В-третьих, акмеологический подход к изучению управленческой деятельности позволяет вскрыть невостребованные ранее резервы и творческие возможности государственных служащих, которые могут быть продуктивно задействованы в процессе профессиональной деятельности. Такой подход также дает возможность выявлять и успешно преодолеть противоречия и имеющие место в связи с ними негативные тенденции внутреннего и внешнего плана.
Актуальность познания проблемы развития творческого потенциала обусловлена также научным интересом акмеологии к этой проблеме. Анализ же источников научной информации свидетельствует, что в такой постановке продуктивность развития творческого потенциала не рассматривалась. Научного решения требуют такие стороны проблемы, как выявление механизмов, условий и методов продуктивного развития взаимосвязанных акмеологических компонентов творческого потенциала, таких как мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-перцептивный, коммуникативно деятельностный, аутокреативный. Одним из таких средств может стать акмеологический тренинг как комплексная психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие целостного феномена профессионального мастерства.
Изучение проблемы развития творческого потенциала субъектов деятельности сопряжено с широким спектром исследований жизненной стратегии и жизненного пути человека, где он субъект гармонично раскрывается как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Полезными являются результаты исследований стиля руководства и лидерства, который изучался Р. Блейком и С Моутоном, В. Вруммом, А.Л. Журавлевым, Е.А. Климовым, Б.Б. Коссовым, Г.М. Котляревским, Р.Л. Кричевским, К. Левиным, B.C. Мерлиным, В.А. Толочеком, Ф. Фидлером и др.
В рамках психолого-акмеологических исследований активно изучаются особенности развития отдельных компонентов и сторон творческого потенциала и профессиональной деятельности государственных служащих (А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.С. Огнев, СВ. Паирель, О.Ю. Скуднова, П.В. Соломка, СЮ. Степанов, Л.А.Степнова, Е.А. Яблокова и др.) разрабатываются технологии совершенствования различных аспектов профессионализма государственных служащих. Как психолого-акмеологическая технология программно-целевой направленности (А.С. Карпенко, А.П. Ситников), средство развития творческого мышления и рефлексивной культуры (Е.П. Варламова, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), средство формирования субъектного опыта (А.С. Огнев) активно используется тренинг. Акмеологический подход позволяет исследовать тренинг как средство воздействия на различные компоненты творческого потенциала и стиль профессиональной самореализации государственных служащих с целью их коррекции, развития и оптимизации.
Исследование вместе с тем показало, что мало внимания уделяется вопросам генезиса и использования творческого потенциала госслужащих, деформации его в ходе выполнения профессиональной деятельности. Недостаточно разработаны методы коррекции и развития творческого потенциала. В то же время практика показывает, что одним из наиболее эффективных методов личностно-профессионального развития является тренинг.
Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что актуальность проблемы развития творческого потенциала госслужащих и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление особенностей развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга и пути оптимизации этого процесса.
Объект исследования - профессиональная деятельность государственного служащего социальной сферы.
Предмет исследования - особенности динамики развития творческого потенциала госслужащих и пути оптимизации этого процесса средствами акмеологического тренинга.
Гипотеза исследования: творческий потенциал государственного служащего обусловлен особенностями его индивидного, личностного и субъектно-деятельностного развития, продуктивность которого может быть повышена методом акмеологического тренинга. Его средства обеспечивают системное развитие конструктивных компонентов и снижение уровня проявления блокаторов совершенствования творческого потенциала государственного служащего, представленного совокупностью взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, социально-перцептивного, коммуникативно-деятельностного, аутокреативного. Это обеспечивает повышение продуктивности творческой профессиональной самореализации.
Задачи исследования определены исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемой гипотезы.
1. Обобщить современные теоретико-методологические положения и на их основе разработать и реализовать акмеологический подход, методы исследования и оптимизации развития творческого потенциала госслужащего как целостного феномена с использованием в качестве основного развивающего средства акмеологического тренинга.
2. Разработать акметрениновую стратегию на основе использования различных тренинговых программ и дать системную характеристику акмеологического тренинга как средства оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих.
3. Разработать акмеографическую модель творческого потенциала госслужащего, экспериментально проследить динамику изменения его компонентов и оценить уровни продуктивности их развития с помощью разработанных критериев и показателей.
4. Обосновать требования, условия и факторы эффективного использования акмеологического тренинга как системного метода оптимизации развития творческого потенциала госслужащих на различных этапах их деятельности.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития творческого потенциала государственных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы активности, развития, детерминизма, системности, деятельностного подхода и другие, которые разработаны в рамках гуманитарных, общественных, естественных и технических наук. Они дополнены группой принципов акмеологического содержания - системной целенаправленности, интегративности и целостности, личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, конгруэнтности, творческой самореализации.
Методология исследования опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А.Абульхановой, Э.А.Баллера, А.Ф.Волкова, А.В.Дмитриева и других. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили теорию анализа деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.); общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации (Г.Айзенк, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, А.В.Матюшкин, И.Н.Семенов, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.); выводы о мотивации самосовершенствования и деятельности (В.Г.Асеев, Г.А.Волковицкий, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, Б.А.Сосновский, Х.Хекхаузен и др.). Принципиальное значение имеет акмеологический подход, основы которого сформулировали Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.Н. Семенов, Е.И.Степанова и другие. Исследование осуществлялось с опорой на труды по психологии развития (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович и др.), Ключевыми являются положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (менеджеров) (О.С. Анисимов, Д.Грейсон, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Р.Л.Крический, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) и основные разработки по его диагностике и развитию (Б.Г.Ананьев, А.Адлер, А.А.Бодалев, Р.Б.Кеттелл, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, А.Маслоу, Е.И.Степанова, Д.Съюпер и др.), исследования в области активных методов обучения как средств формирования способностей и развития личности (А.С. Гусева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.П. Ситников и др.) и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.).
В диссертации в числе основных использованы следующие методы исследования: организационные (сравнительный метод, лонгитюдный метод, комплексный подход); эмпирические (метод моделирования, обсервационные методы - наблюдения и самонаблюдения); экспериментальные (лабораторный, естественный эксперимент); психодиагностические (психобиогрфический метод, психометрия); диагностические методики; методы обработки экспериментальных данных; теоретические методы (логико-исторический анализ исследуемой проблемы, системный анализ и синтез); акмеологические (включающие ролевые игры, адаптированные и авторские упражнения, методы рефлексивно-инновационной практики, исследовательско-развивающии мониторинг на основе реализации различных программ акмеологического тренинга, рефлепрактик).
При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистической обработки данных: описательная статистика, множественный корреляционный анализ, многомерный факторный анализ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария проведения социально-психологического исследования, репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике высших образовательных учреждений.
Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные автором в ходе специально организованной исследовательско-экспериментальной работы, обучения и психологического консультирования. Объем экспериментальной выборки - 472 человека.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 г.г. в вузах, центрах психологической и социальной помощи, центрах переподготовки специалистов и в системе дополнительного образования в вузах. В диссертации использованы данные статистических материалов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна 1. Сформулированы основные подходы и методы исследования процесса оптимизации развития творческого потенциала как целостного феномена, которые позволяют уточнить содержание понятия «творческий потенциал госслужащего». Установлено, что творческий потенциал как внутренняя основа продуктивной самореализации госслужащего социальной сферы выражает высоко развитое интеллектуальное отношение к жизни и профессиональной деятельности, яркую выраженность востребованных способностей, сформированность нравственного ядра личности и глубокий профессионализм, устойчивую активность, эстетическое отношение к действительности, осознанную постоянно проявляющуюся рефлексивность как зрелое отношение к себе самому в качестве субъекта труда и жизни.
2. Для оптимизации развития творческого потенциала госслужащих социальной сферы разработана акметренинговая стратегия, которая определяет цель, содержание, логику организации и методику групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы акмеологическими средствами в интересах гармоничного развития и продуктивной самореализации государственных и муниципальных служащих социальной сферы. Акмеологический тренинг представлен как система привлекаемых взаимосвязанных активных средств групповой и индивидуальной социально-психологической работы, обеспечивающих всестороннее развитие личности, эффективность ее самореализации в процессе деятельности, оптимизацию взаимосвязей и отношений, а также способствующих преодолению кризисов и других жизненно- деятельностных затруднений.
3. Разработана акмеографическая модель творческого потенциала социального работника, в которой во взаимосвязи представлены его мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально- перцептивный, коммуникативно-деятельностный, аутокреативный компоненты, обусловленные особенностями индивидных, личностных и субъектно- деятельностных качеств госслужащих социальной сферы.
Экспериментально изучены особенности динамики развития творческого потенциала государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга. Аргументировано доказано наличие положительных изменений в структурно-функциональной организации творческого потенциала государственных служащих: повышение продуктивности взаимосвязей между компонентами структурно-функциональной организации творческого потенциала, упорядочение проявления сущностных качеств внутри отдельных компонентов и между ними, укрупнение и изменение содержательного состава корреляционных плеяд. Данные изменения показали тенденции усиления структурированности творческого потенциала и зависимости развития его компонентов от индивидных, личностных и индивидуально-деятельностных особенностей.
В соответствии с разработанными критериями и показателями определены уровни продуктивности развития творческого потенциала в процессе акмеологического тренинга и профессиональной деятельности госслужащих.
4. Обоснованы требования, условия и факторы по эффективному использованию акмеологического тренинга как системного метода развития творческого потенциала госслужащих на различных этапах их деятельности, которые представлены как акметренинговая стратегия оптимизации творческого потенциала.
Выявленные требования определили содержание акметренинговой стратегии, в соответствии с которой использована система социально-психологических тренингов и аутотренингов для достижения единой цели - непрерывной активной оптимизации творческого потенциала. В эту систему включены: тренинг сенситивности и креативности; тренинг командообразования; акмеологический тренинг коучинг саморазвития; коммуникативный тренинг; акмеологический тренинг оптимизации стиля профессиональной деятельности социального работника.
Обоснованы условия и факторы, которые дают возможность активизировать творческий потенциал госслужащих и более продуктивно развивать, оптимально его задействовать на различных этапах их деятельности.
Среди значимых психолого-акмеологических условий оптимизации творческого потенциала социальных работников в вузе средствами акмеологического тренинга выделены следующие:
открытость общества и провозглашение стратегии на построение социального государства, обеспечивающие равные возможности по доступу к образованию и культурным ценностям, поддерживающие социально-личностную заинтересованность социальных работников в повышении уровня своего образования и профессионального мастерства;
социальная ориентированность модернизации и реформ в обществе и социальный запрос общества на социальных работников, их высокий профессионализм, продуктивную деятельность в виде государственного заказа на оптимизацию творческого потенциала социальных работников в вузе;
статус и престиж субъекта социальной работы и этой отрасли профессиональной деятельности в обществе, а также наличие действенной системы морального и материального стимулирования карьерного роста и развития профессионализма;
эффективное психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития творческого потенциала и его продуктивной самореализации на всех этапах жизненной стратегии.
Психолого-акмеологические факторы в силу их большей субъективности могут дать значительный эффект в процессе оптимизации творческого потенциала социального работника. Среди значимых психолого-акмеологических факторов выделены те, которые реально влияют на эффективность оптимизации творческого потенциала социального работника в вузе: профессиональная направленность личности социального работника; опыт профессиональной деятельности; личные профессиональные планы и личностно-профессиональные стандарты; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности; уровень сформированности осознанной психической саморегуляции; состояние здоровья.
5. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития творческого потенциала государственных служащих социальной сферы. Они охватывают групповые и индивидуальные программы оптимизации творческого потенциала социальных работников в вузе в зависимости от уровня профессионального мастерства, формирования и коррекции личностно-профессиональных качеств.
Доказательно представлена акмеографическую модель творческого потенциала госслужащего, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-перцептивный, коммуникативно-деятельностный, аутокреативный компоненты, обусловленные особенностями индивидных, личностных и субъектно-деятельностных качеств госслужащих социальной сферы, гармонично развиваемых средствами акмеологического тренинга. Дана характеристика акмеологического тренинга как средства оптимизации творческого потенциала государственных служащих, который используется в рамках акместратегии, включающей модель, алгоритм, технологию, критерии, показатели и уровни достижения соответствия развития творческого потенциала жизненной стратегии, обоснованы требования, условия и факторы эффективного использования акмеологического тренинга как системного метода развития творческого потенциала госслужащих на различных этапах их деятельности. В научный оборот введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают особенности и возможности оптимизации развития творческого потенциала социальных работников, а также обоснованы авторские рекомендации по повышению творческой активности субъектов социальной работы.
Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и рекомендации исследования создают психолого-акмеологические предпосылки для оптимизации развития творческого потенциала госслужащих.
Все основные положения и выводы имеют непосредственную практическую значимость и нашли воплощение в модели, алгоритме и технологии развития творческого потенциала госслужащих. Их обобщение в виде программ, учебных, учебно-методических разработок и рекомендаций приемлемо для дальнейшего распространения. Они используются в ряде вузов и госструктур Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на международных конгрессах, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: Межвузовский брифинг «Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега» (Москва, 2003 г.); Международная конференция «Проблемы творческого развития личности в XXI веке» (Ульяновск 2003 г.); Третьи годичные чтения Гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (РГСУ) «Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования» (2004 г.); Межфакультетская научно-педагогическая конференция РГСУ «Проблемы и направления реализации Концепции развития социального образования в РГСУ» (2004 г.), Модернизация российского общества и социальное образование (Материалы V Всероссийского социально-педагогического конгресса, г. Москва, 6-7 июня 2005 г.) Под общей редакцией члена-корреспондента РАН В.И.Жукова.- М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2005. Полученные научные результаты обсуждались на заседаниях кафедры политологии и политической психологии РГСУ в 2003, 2004, 2005 гг.
Теоретические и экспериментальные данные нашли свою реализацию в системе управления, при диагностике и аттестации выпускников - социальных работников в высших учебных заведениях социального профиля - РГСУ, Московского государственного института (МГИ) им. Е.Р. Дашковой, Уральского государственного университета (УрГУ), г. Екатеринбург. Материалы исследования составили основу спецкурсов "Основные направления эффективного обучения социальных работников" (26 час.) и "Акмеологический тренинг развития творческого потенциалда социальных работников" (16 час). Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, они апробированы и широко применяются в собственной практике автора.
Положения, выносимые на защиту
1. Творческий потенциал государственного служащего как его структурно-функциональная инегративная характеристика раскрывается через системную выраженность субъектности, одаренности и творческой активности, отражающих креативогенез способностей и качеств госслужащего, которые определяют возможность реализовывать жизненную стратегию его как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. При этом степень соответствия характеристик госслужащего требованиям деятельности и стандартных задач обеспечивает достижение заданного результата, а степень их соответствия инвариантной природе задачи дает результат творчества в социальной работе.
Содержание творческого потенциала госслужащего характеризуется развитой интуицией, творческим видением нового и существенного в деятельности и жизни; способностью осознавать то, что существует в данный момент, является важным для созидательного творчества и открыто конструктивному опыту; способностью смело выбирать социально значимую цель, делать ее главным системообразующим звеном деятельности и давать объективную самооценку; способностью видеть проблемы, решение которых является необходимым и достаточным для достижения цели; способностью работать планомерно, эффективно и системно, организуя контроль над выполнением планов; высокой работоспособностью, технологией и техникой решения творческих задач по выполнению планов и умением при всех обстоятельствах отстаивать свои идеи и способность "держать удар".
2. Оптимизация развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы наиболее продуктивна в рамках акметренинговой стратегии, которая определяет цель, содержание, логику организации и методику групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы акмеологическими средствами. Этот процесс заключается в развитии средствами акмеологического тренинга его основных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, социально-перцептивного, коммуникативно деятельностного, аутокреативного. Различные программы акмеологического тренинга оказывают разное влияние на структурно-функциональную организацию творческого потенциала госслужащего, что дает широкие возможности для корректировки и оптимизации его как целостного феномена.
Оптимизация процесса развития творческого потенциала в рамках акметренинговой стратегии требует внедрения личностно-развивающего подхода для актуализации субъектности госслужащего в интересах его индивидуально-личностного развития как субъекта деятельности, жизни, культуры. Данный подход ориентирует государственных служащих на освоение закономерностей личностно-профессионального развития, выработку интегративных личностно-развивающих стратегий и тактик личностно-профессионального развития. Разработка курсов в русле личностно-развиваю щего подхода предполагает включение в них эффективных психолого-акмеологических технологий, направленных на самопознание, саморазвитие, освоение механизмов личностных изменений.
3. Акмеологическая модель творческого потенциала государственного служащего социальной сферы системно раскрывает содержание его основных компонентов: задатки, склонности; проявление общего интеллекта, социально значимых ценностей, проницательности, интуиции и настойчивости; направленность профессиональных интересов и потребность в новаторстве и инновационной деятельности; способность к выработке и использованию индивидуальных модели, алгоритма и технологии продуктивной деятельности, позитивная эмоционально-волевая активность и постоянная включенность в творческую деятельность и инвариантность действий.
Динамика и продуктивность процесса оптимизации развития творческого потенциала и его использования в социальной работе характеризуется конкретными уровнями достигнутых результатов. Первый - нормативно-обязательный, когда результаты оптимизации творческого потенциала и социальной работы соответствуют задачам, которые стоят перед социальным работником в соответствии с функциональными обязанностями. Второй уровень характеризуется стабильной профессиональной деятельностью социального работника достигаемой на основе сформированного творческого потенциала и достаточной степени его оптимизации. Третий уровень характеризуется как высший, выражающийся в виде исследовательско-инновационной деятельности социального работника, которая требует задействования всех его творческих возможностей при высоком уровне оптимизации всех компонентов творческого потенциала. Эмоциональная окраска социальной работы госслужащего на каждом из уровней реализации творческого потенциала может быть представлена как пассивная, активная, вдохновенно-поисковая.
4. Психолого-акмеологические условия оптимизации творческого потенциала социальных работников в вузе средствами акмеологического тренинга определяются: открытостью общества и провозглашением стратегии на построение социального государства; социальной ориентированностью модернизации в обществе; социальным запросом на социальных работников; статусом и престижем субъекта социальной работы; эффективным психолого-акмеологическим сопровождением процесса развития творческого потенциала и его продуктивной самореализацией на всех этапах жизненной стратегии.
Психолого-акмеологические факторы непосредственно влияют на результаты оптимизации творческого потенциала социального работника в вузе и предстают как профессиональная направленность личности социального работника; опыт профессиональной деятельности; личные профессиональные планы и личностно-профессиональные стандарты; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности; уровень сформированности осознанной психической саморегуляции; состояние здоровья.
Структура диссертации. Исходя из цели, гипотезы и задач исследования, с учетом особенностей объекта и предмета диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Творческий потенциал государственного служащего как психолого-акмеологическая проблема
Исследование творческого потенциала субъектов деятельности, выявление путей и условий его развития, оптимизации и продуктивного использования на различных этапах жизненной стратегии выступает одной из центральных проблем акмеологии. Исходя из того, что государственные служащие рассматриваются акмеологической наукой как активные субъекты жизненной стратегии на этапе зрелости, актуальным представляется исследование их творческого потенциала и путей его оптимизации. Для этого акмеология системно опирается на современные достижения науки, прежде всего различных отраслей психологии, а также на результаты собственных исследований. На такой основе представляется наиболее полно исследовать проблему оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих.
Для этого, прежде всего, следует системно описать феномен креативности, в понимании которого в настоящее время не сложилось однозначного мнения. Одни исследователи соотносят творческий потенциал с креативностью, рассматривая ее как одну из функций интеллекта, другие соотносят творческий потенциал с творческими способностями, третьи природу креативности, связывают с различными сферами личности (характерологическими, динамическими, эмоционально-волевыми, социально-ролевыми компонентами личности), имеются и другие оценки исследуемой проблемы (57; 84; 101; 108; 116). Поэтому в данной полифонии оценочных суждений важно выделить востребованные, наиболее полные и объективные характеристики творческого потенциала.
В данном контексте полезно выделить наиболее конструктивные, на наш взгляд, направления в понимании творческого потенциала, а, следовательно, и в исследовании креативности. Первое изучает творчество по его продуктам, т.е. рассматриваются основные характеристики творческого продукта: количество, качество и значимость. Сторонники этого подхода явились: Мак Персон, К.Тейлор, Д.Тейлор и др. (258). Вторым направлением является изучение креативности как процесса. Всякий процесс, в том числе и творческий, имеет начало, пролонгированное во времени изменение и, соответственно, какое-то завершение - в данном случае - творческий продукт: предметный или идеальный (мысль). Поэтому выделяются и рассматриваются различные стадии, уровни и типы процесса творческого мышления. Изучение уровней креативного процесса тесно связано с психоаналитическим направлением. З.Фрейд описывал творческий акт как результат сублимации либидозной энергии. Отсюда, обоснованность использования проективных методик для исследования творческих потенций личности.
Третье направление рассматривает креативность как заданную способность. Одной из первых в этой области была работа Симпсона, который определил креативность как способность человека отказаться от стереотипных способов мышления. Э.Фромм предложил определять креативность (творчество) как способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта (252).
Ведущими исследователями в данной области, безусловно, являются Дж.Гиффорд и Э.Торренс. Однако, если Дж. Гиффорд рассматривал креативность как заданную способность, и его эксперименты были направлены, в основном, на диагностику уровня креативности и исследование взаимосвязи с некоторыми когнитивными факторами личности, то Э.Торренс занимался изучением креативности в динамике, рассматривал возможности целенаправленного воздействия на развитие креативности как способности (81; 263 и др. ).
Четвертое направление ориентировано на исследование личностных особенностей. К. Роджерс, Н. Роджерс, А.Маслоу и др. связывали творческий процесс с "самоактуализацией" личности (152; 175).
Рассмотрим подробнее третье и четвертое направления в изучении креативности, обозначив проблему таким образом: место креативности в структуре личности. С самого начала изучение креативности происходило в тесной связи с исследованием когнитивных процессов. В первую очередь исследователями креативности рассматривался вопрос о связи креативности с уровнем интеллекта. Среди первых исследователей креативности был Л.Терстоун, который обратил внимание на разницу между творческими способностями и способностями к обучению. Проанализировав возможную роль в творческом поведении способностей быстро усваивать и формировать идеи, продуктивного мышления и некоторых возможностей воспитания, он также обратил внимание на значение в творческой активности факторов неинтеллектуальных, в первую очередь темперамента. Было замечено, что восприимчивость к новым идеям в отличие от критического к ним отношения, стимулирует творчество. Кроме того, обнаружилось, что творческие решения приходят чаще в момент рассеянного внимания, а не в момент сосредоточения на решении проблемы ( 263 ).
Дж. Гилфорд также обратил внимание на различия, существующие между уровнем интеллекта и креативностью и предположил, что связь между этими показателями должна быть низкой. Однако под креативностью он понимал феномен, зависящий от ряда интеллектуальных факторов. Основные из них: беглость (количество идей, которые индивид может выдать в единицу времени), гибкость (количество, широта и разнообразие категорий или классов, к которым принадлежат эти идеи), точность (насколько точно человек следует решению поставленной проблемы или, иначе говоря, - это способность совершенствовать или придавать завершенный вид своему продукту) и, наконец, оригинальность (качество, которое приписывается редко встречающимся идеям, возможно даже, несовпадающим с общепринятой точкой зрения.
Критерии, показатели и уровни продуктивности развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга
Результаты проведенного теоретического анализа, свидетельствуют о том, насколько важна проблема оптимизации развития творческого потенциала госслужащих, который позволяет им гармонично проявляться как индивиду, личности, субъекту социальной работы и индивидуальности. Эта проблема обусловлена еще и тем, что социальная работа реализует исключительно ответственную миссию на данном этапе развития российского общества и нуждается в подготовке более чем тридцати тысячах дипломированных специалистов ежегодно. Неиспользованный резерв для решения данной проблемы имеется в интеграции заочных форм обучения и дополнительного образования. В настоящее время не изучены и не оценены возможности оптимизации развития творческого потенциала госслужащих социальной сферы с использованием актуальных критериев, показателей и уровней.
Для решения данной исследовательской задачи важно, прежде всего учитывать как представляется ее решать в системе высшего профессионального образования. Это обусловлено тем, что из всех общественных институтов сфера образования в наибольшей степени отражает специфику данной культурной общности. Образование является традиционной ценностью, необходимой для достижения жизненного успеха, продуктивной самореализации.
Согласно российской традиции, высшее профессиональное образование - это максимальная ступень не только в образовании, но и в воспитании личности. Представляется, что для продуктивного и всестороннего развития творческого потенциала личности в вузе, в том числе социального работника, он должен подняться на определенную вершину своего развития, с тем, чтобы в дальнейшем самостоятельно организовать свою жизнь и жизнь взаимосвязанного с ней социума. Воспитание интеллектуальной и духовной самостоятельности непосредственно связано с развитием творческого потенциала социального работника, так как это один из ключевых итогов его пребывания в высшей профессиональной школе.
Некоторые исследователи (В.И. Жуков, В.А. Никитин, Г.В. Саенко, М.В. Фирсов и др.) условно выделяют три составляющих и три назначения, определяющие сущность высшего социального профессионального образования (123).
Первая составляющая может быть выражена тезисом: «научить специальности», то есть обеспечить студентам получение знаний и умений, соответствующих требованиям образовательного стандарта. Второе назначение высшего профессионального образования часто определяют как сверхзадачу обучения: «научить учиться». Его критерий -способность студентов самостоятельно осуществлять свой выбор, как в пределах предлагаемого набора знаний, навыков и умений, так и вне его. Третья составляющая - определяет образование и воспитание гармонически целостной, духовно зрелой личности. Привить и развивать любовь к процессу обучения, к специальности, к труду есть действительная сверхзадача высшей профессиональной школы. Становление современного социального образования как качественно нового образовательного направления в национальной образовательной политике России обусловлено формированием системы социальной защиты населения, которая предполагает повышение уровня социальной грамотности населения и обеспечение социальной сферы страны высококвалифицированными, всесторонне развитыми и образованными специалистами с совершенно новой культурой социального мышления. Так, проблема оптимизации развития творческого потенциала социального работника в рамках вуза обусловлена целью социального образования, а именно: способствовать социальным изменениям, формировать социальную и профессиональную ответственность специалистов социальной сферы, чья миссия заключается в оказании защиты и поддержки уязвимым слоям населения, в решении проблем человеческих взаимоотношений, в целях общественного и индивидуального благополучия (123). Оценивая ценность социального образования для человека и общества, целесообразно учитывать, что оно позволяет более продуктивно решать актуальные задачи их гармоничного развития. Результативность социального образования, как справедливо утверждают В.И.Жуков, С.В.Рогачев, Г.В.Саенко и другие исследователи можно оценивать через: - способность готовить кадры, которые могут эффективно решать проблемы в обществе в целом и в социальной сфере, в частности, вывести страну из кризиса; - возможность влиять на социально-культурную жизнь общества (освоение молодыми поколениями новой системы ценностей, понимание смысла жизни и т.д.); - развитие и формирование личности, помощь в ее социальной самореализации; - влияние на формирование новой социальной структуры общества; - помощь в решении сложнейших социальных проблем (на личностном, национальном, государственном уровнях). Ценность социального образования состоит в том, что оно призвано готовить человека к самореализации в социуме, помогает преодолевать возникающие социальные проблемы, защищает людей от безработицы, способствует обучению их новым профессиям, переподготовке и т.д. Система образования сегодня ориентирована на обучение и воспитание у студентов -будущих социальных работников таких качеств, как предприимчивость, инициативность, умение опираться на свои силы и знания, способности к деятельности в экстремальных условиях. Социальное образование подразумевает многопрофильную подготовку различных специалистов социальной сферы. Такую подготовку ведут в настоящее время более 130 вузов России. Ведущие из них Российский государственный социальный университет, Московский открытый социальный университет, Московский Гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой, Уральский гуманитарный университет и другие сформировались к 2002 году как многопрофильные учебные комплексы, ориентированные на подготовку специалистов для социальной сферы, учреждений труда, занятости, пенсионных и других фондов.
Так, например, наряду с развитием творческого потенциала социальных работников в Российском государственном социальном университете впервые в системе высшего образования осуществляется социально ориентированная подготовка социологов, психологов, экологов, экономистов и других специалистов, так как в настоящее время потребности российского общества в специалистах социального профиля достаточно велики.
Университет решает эту проблему путем непрерывного расширения спектра образовательных услуг, а также путем увеличения количества студентов, обучающихся как в Москве, так и в территориальных образовательных учреждениях РГСУ. Для оптимизации творческого потенциала госслужащих социальной сферы важным направлением проявляет привлечение ресурса во взаимосвязи заочной и дополнительной форм.
Реальная ситуация современного рынка труда идет к тому, что к 2015 году сократится количество людей, занятых в сфере материального производства, возрастет роль квалифицированного труда в сфере быта и услуг, следовательно, статус социального работника и специалиста социальной сферы вообще, с учетом сегодняшних реалий и перспектив будущего становится невероятно масштабным, что еще раз доказывает актуальность проблемы нашего исследования.
Экспериментальное исследование эффективности развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга
Оптимизацию развития творческого потенциала социальных работников в рамках акметренинговой стратегии средствами акмеологического тренинга, как показывает экспериментальное исследование, целесообразно рассматривать как целостный процесс формирования взаимосвязанных способностей, личностных и профессиональных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в качестве государственного служащего, а также как совершенствование всей акмеологическои системы развития творческого потенциала в процессе обучения субъекта деятельности в вузе.
Нами разработана в рамках диссертационного исследования акмеографическую модель продуктивного развития творческого потенциала госслужащих. Данная модель, по нашему мнению, отражает систему предъявляемых к государственному служащему требований, соблюдение которых обеспечивает продуктивное выполнение им своих функций в реальных условиях, а также способствует постоянному развитию и реализации его творческого потенциала.
Предлагаемая акмеографическая модель описывает творческий потенциал госслужащего, в который включены такие основные компоненты, как мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-перцептивный, коммуникативно-деятельностный, аутокреативный компоненты.
Эта модель описывает также профессиональную деятельность госслужащего как целостный феномен, который включает в себя вполне определенную совокупность компонентов объективного и субъективного характера. Объективные характеристики включают в себя цели, задачи и функции (действия, направленные на решение задачи). Субъективная сторона деятельности госслужащего представлена в авторской модели через знания, умения, навыки, профессиональные позиции, психологические качества и реализацию творческого подхода.
Наиболее значимыми, в соответствии с нашей моделью оптимизации развития творческого потенциала, являются следующие содержательные характеристики: развитая интуиция, творческое видение нового и существенного в деятельности и жизни; способность осознавать то, что существует в данный момент, является важным для созидательного творчества и открытость конструктивному опыту; способность смело выбирать социально значимую цель, делать ее главным системообразующим звеном деятельности и давать объективную самооценку; способность видеть проблемы, решение которых является необходимым и достаточным для достижения цели; способность работать планомерно, эффективно и системно организуя эффективный контроль над выполнением планов; высокой работоспособностью, технологией и техникой решения творческих задач по выполнению планов и умением при всех обстоятельствах отстаивать свои идеи и способность "держать удар".
Использование разработанной модели призвано повысить оптимизацию развития творческого потенциал государственных служащих, то есть выявить особенности динамики и уровни оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга, что оказывает воздействие на успешность профессиональной деятельности. Это требует создания специальных условий для их развития на основе внедрения эффективно действующих обучающих программ, которые бы включали психотехнологии для их развития и которые впоследствии нашли свое применение относительно деятельности. При отсутствии соответствующей личностной направленности обучение социальных работников различного рода эффективным психотехнологиям не только не имеет смысла, но и опасно, в плане психологического воздействия на другого человека. Ведь полная атрофия страха, как и страх возведенный в ранг маниакального синдрома приводит к одному и тому же результату: человеческое сознание перестает реально оценивать существующую ситуацию.
При этом, предполагается, что личностные качества, не поддающиеся прямому развитию в процессе обучения, но формирующиеся на протяжении всего жизненного пути человека, могут приниматься в расчет практически ориентированными технологиями лишь с точки зрения отбора, но никак не с точки зрения их развития в рамках такого психотехнологического комплекса, как воздействие различных программ акмеологического тренинга на оптимизацию развития творческого потенциала государственных служащих.
Современная психологическая наука и, в частности, акмеология, располагает весьма продуктивными средствами в целях развития не только профессиональных умений, но и развития с помощью этих технологий профессионально-важных качеств личности госслужащего. Адаптировав их в целях исследования, изучив их продуктивность, мы считаем, возможным включать их в программы систем оптимизации развития творческого потенциала, совершенствования профессионального мастерства госслужащего через развитие профессионально-важных качеств его личности.
Для того чтобы определить продуктивность оптимизации развития творческого потенциала социальных работников , мы воспользовались для этих целей вышеописанной акмеографической моделью творческого потенциала и выделили для диагностики 3 группы качеств:
Условия и факторы оптимизации развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга
Изучение и оптимизация развития параметров творческого потенциала госслужащих социальной сферы (личность специалиста по социальной работе и система развития творческого потенциала социального работника) в пределах вуза и определение социально-психологических условий для этого процесса представляют особую важность и актуальную проблему в современной системе высшего образования.
Возможности для продуктивной оптимизации развития творческого потенциала социальных работников средствами акмеологического тренинга, как показало диссертационное исследование, наиболее полно представляются при реализации современной политики качества в системе социального высшего образования.
Использование стереотипных структур, как выяснилось в процессе диссертационной работы, не удовлетворяет запросам современного российского общества. Поэтому наше исследование заключается в выявлении имеющихся и неиспользованных ресурсов высшего учебного заведения, а также в преодолении тех противоречий, которые имеют место в реальной практике.
Суть экспериментального исследования заключается в выявлении возможностей продуктивной оптимизации развития творческого потенциала социальных работников в вузе в пределах внедряемой в РГСУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой, УрГУ системы менеджмента качества образования. В рамках данного параграфа целесообразно остановиться на анализе возможностей акметренинговой стратегии оптимизации развития творческого потенциала социальных работников в вузе средствами акмеологического тренинга. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, в качестве основных процессов системы оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих социальной сферы в вузе мы рассматриваем: обучение слушателей в рамках вуза, воспитательную работу со слушателями, самостоятельную работу слушателей, развитие познавательного интереса, мониторинг качества образования. Процессы обучения и воспитания являются наиболее крупными компонентами педагогического процесса, которые ведут к внутренним процессам изменения образованности, воспитанности и развития личности. Они состоят из определенных взаимосвязанных процессов. Например, процесс обучения состоит из преподавания и учения, процесс воспитания - из воспитательных взаимодействий и возникающего при этом процесса самовоспитания. Единство процессов обучения и воспитания не означает, что они не имеют своих специфических особенностей. А.С. Макаренко считал, что воспитательная область - область чистого воспитания - есть в некоторых случаях отдельная область, отличная от методики преподавания (148- С. 9—98). Можно утверждать, что оба процесса одновременно влияют на сознание, деятельность, отношения, волю и эмоции личности. Но процесс обучения непосредственно формирует сознание личности, а через него и другие личностные параметры человека. Процесс же воспитания, прежде всего, обращен к отношениям, действиям и эмоциям влияет на ее поведение. В широком смысле воспитание отождествляется с социализацией, т.е. рассматривается как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта. Этот объективный воспитательный процесс, представляет широкое, многостороннее взаимодействие социальных субъектов между собой, с окружающей природной и социальной средой. В узком смысле воспитание рассматривается как процесс целенаправленного и систематического воздействия субъекта воспитания на объект в интересах привития ему качеств, соответствующих воспитательным целям и задачам. Данное определение охватывает саму суть процесса воспитания как единства деятельности, с одной стороны, воспитателей (профессорско-преподавательский состав), осуществляющих систему педагогических воздействий на ум, чувства, волю воспитуемого (слушателя -госслужащего социальной сферы), а с другой - воспитуемых, активно реагирующих на эти воздействия под влиянием своих потребностей, мотивов, жизненного опыта, убеждений и других факторов. Главная цель воспитания госслужащего социальной сферы состоит в создании материальных, духовных, организационных условий для формирования у каждого специалиста как гражданина целостного комплекса социально-ценностных качеств, взглядов, убеждений, обеспечивающих его развитие творческого потенциала. В процессе диссертационного исследования определились основные задачи воспитания в вузе: - воспитание у персонала факультетов уважения к Конституции, законам, национальным ценностям и достояниям, гордости за принадлежность к вузу, поддержание на этой основе высокого уровня нравственности, организованности и дисциплины, социального здоровой и морально нравственной атмосферы; - формирование у слушателей и всего ГШС высоких морально психологических качеств, ответственности за соблюдение принципов, норм, развитие социально ценностных ориентации и мотивов, побуждающих сознательно и добросовестно решать практические задачи, добиваться качественного освоения программ обучения и воспитания студентами; - создание социально-психологических, правовых, культурно-бытовых условий для полного выполнения обязанностей, соблюдения и реализации всех правовых и социальных гарантий, предусмотренных Конституцией и законодательством Российской Федерации. Обучение, в свою очередь - это усвоение социальным работником социального опыта, накопленного обществом и его институтами. Оно обусловлено насущной потребностью общества в подготовке молодых людей к активной профессиональной деятельности. Профессиональное обучение обусловлено потребностями государства и общества в хорошо подготовленных специалистах. Государство формирует социальный заказ на подготовку профессионалов и определяет требования, предъявляемые к ним. Эти требования реализуются в процессе обучения.
Деятельность в процессе обучения носит учебно-познавательный характер. Поэтому эффективность обучения в целом во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых. С их учетом разрабатываются также разнообразные педагогические (дидактические) концепции обучения.
Если сравнить основные функции обучения и воспитания, то в первую очередь надо отметить, что оба они реализуют в единстве три основные функции -образовательную, воспитательную и развивающую. Но, учитывая утверждение Л.С. Выготского о том, что обучение идет впереди развития, можно сказать, что развитие создает благоприятные предпосылки для более успешного обучения и воспитания на последующих этапах педагогического процесса (72- С- 90)