Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности Рассудов, Павел Юрьевич

Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности
<
Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности
>



Рассудов, Павел Юрьевич. Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Рассудов Павел Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной составляющей современного общества стала сеть интернет, которая является новой информационной и коммуникационной средой реализации властных и политических функций.

Новые информационные технологии предоставляют более широкие возможности для реализации функций представительной власти: взаимодействие с избирателями и представителями бизнеса, информирование о политических программах, мобилизации сторонников.

Такая ситуация предъявляет принципиально новые требования к субъектам парламентской деятельности, как депутатов, так и лиц, обеспечивающих их деятельность, в аспекте их умения использовать потенциал интернет-среды. От развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности зависит эффективности всех ключевых моментов их профессиональной деятельности: прохождение в парламент депутатов, принятие законов, общественная оценка деятельности представительных органов власти и политических партий. Поэтому для обеспечения более продуктивной реализации парламентской деятельности становится значимым наличие у ее субъектов интернет-компетенции -наличие знаний, умений и навыков использования интернет-технологий в своей профессиональной деятельности.

Однако, как показывает практика, использование интернет-технологий в политике пока остается сферой специалистов в области информационных технологий, но не самих субъектов парламентской деятельности. Проведенный анализ позволил выявить противоречия между:

возможностями интернета и уровнем развития компетенции субъектов парламентской деятельности, позволяющей эффективно использовать эти возможности;

многообразием парламентской деятельности в интернег-среде и недостаточно активным использованием интернет-технологий в профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности;

потребностью обеспечить целостный профессионализм субъектов парламентской деятельности и недостаточным вниманием, уделяемым такой его составляющей, как интернет- компетенция.

Такая ситуация делает весьма актуальным исследование и интенсивное развитие интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и соответственно оптимизацию этого процесса.

Проблема оптимизации развития интернет-компетентности субъектов парламентской деятельности носит акмеологический характер вследствие сочетания двух факторов: в современных условиях интернет-компетенция является обязательным условием профессионального мастерства субъектов парламентской деятельности; продуктивно решить задачу оптимального развития интернет-компетенции можно только на основе интегративного подхода, объедшыющего знания из политімеской науки, информационных

технологий, социологии, психологии, политической психологии, психологии массовых коммуникации, собственно акмеологии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемы развития и профессионального развития являются постоянным предметом акмеологических исследований (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Э.В.Сайко, В.Н.Марков, Е.В.Селезнева). В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становленій и развития представигелей различных специальностей: социальных работников (Н.Н. Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В. Варгамян, Л.В. Кандыбович и др.), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (А.А. Деркач, В.В.Григорьев, Н.В. Михеев, А.С. Огнев, Ю.Н. Синяпш, В.А. Храпик и др.).

Психология парламентаризма исследовалась преимуществегаю с позиций изучения профессиональной деятельности депутатов и лоббистской деятельности (О.С. Анисимов, В.М.Бебик, В.М.Герасимов, А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова, Н.Н. Обозов, В.П. Пешков, А.И. Юрьев). В политической акмеологии (А.А.Деркач, А.П.Федоркина, А.С.Мельничук, Е.П.Костенко, Е.П.Осипова) исследуются преимущественно акмеологические детерминанты профессиональной деятельности полигика (политического деятеля, депутата, политического лидера). Е.П. Костенко рассматривает акмеологическую концепцию имиджа политика. Вопросы развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ обобщены в работах Е.П. Осиповой. Вместе с тем роль интернет-компетенции в деятельности субъектов парламентской деятельности и ее развитие специально не затрагивались.

Значительное внимание уделяется разработке психодиагностических
методов отбора и развивающе-коррекционных методов подготовки и
переподготовки управленцев (С .А. Анисимов, С.Н.Епифанцев,

Е.П.Кондратьева, Н.И.Кошохов, Ю.В.Бруй, К.И.Лысенко, А.К.Маркова, Г.И. Мярасанов, А.С.Мельничук, И.Н. Ноос, Ю.В. Синяпш), вопросам аттестации и кадровой работы (А.В. Беляев, И.Н.Дроздов, С.С.Жидаев, Т.В. Ковалева, Е.А.Могилевкин, Л.В.Свиридова и др.), вопросам оценки профессиональной компетентности государственных служащих (А.А. Деркач, Ю.В. Бруй, Л.А. Стешюва, AC. Мелышчук, В.Н. Марков), оценки информационно-технологической компетентности (П.В.Беспалов, И.А.Жук, А.И. Митип, И. Куликов) Однако специальная интернет-компетенция не стала ещё предметом отдельного изучения.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области осуществлешта профессиональной деятельности в интернет-среде (О.Н.Арсстова, Л.Н.Бабанин, П.В.Беспалов, Б.Гейтс, Л.Е.Войскупский, В.Л.Волохонский, В.К.Степанов). Рассматриваются различные аспекты информационного общества (Р.Ф. Абдсев, М. Кастелс, А.Н. Кочергин, В.З. Коган).

В то же время до сік пор проблема оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности не рассматривалась как проблема отдельного научного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать пути оптимизации развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Объект исследования - интернет-компетенция в парламентской деятельности и ее развитие.

Предмет исследования - психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности.

Гипотезы исследовании

  1. Интернет-компетенция представляет собой знания субъекта парламентской деятельности о мруктуре сетевого общества, умения выявлять, активизировать и выстраивать отношения с сетевыми сообществами, готовность действовать в коммуникационной, информационной среде интернет.

  2. Акмеолошческая сущность интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности состоит в ее включении и оптимпзациогаюм влиянии на решение профессиональных задач.

  3. Оптимизация развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности предполагает опору на: модель коллективной профессиональной политической деятельности в интернег-средс, систему акмеолопіческік критериев, показателей и уровней, а также условий и факторов ее развития.

  4. Оптимизация процесса развития шпериет-компетеїщіш субъектов парламентской деятельности может быть достигнута путем внедрения комплексной системы психолого-акмеологического развития личностно-профессиональной мотивации субъекта парламентской деятельности, формирования личностно ориентированной обучающей и развивающей организационной среды.

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние проблемы развития профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и интернет-компетенции.

  2. Определить сущностное содержание профессиональных компетенций субъектов парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в структуре их профессиональной деятельности.

  3. Выделить акмеологические критерии и показатели развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

  4. Разработать акмеологическую модель оптимизации развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности.

  5. Представил, акмеологическую систему оценки интернет-компетенции в парламентской деятельности.

6. Выделить акмеологияеские условия и факторы развития личностно-профессионалыюй мотивации шггернет-компетеїщии в парламентской деятельности.

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, экспертный опрос (вьгавлеиие и ранжирование профессиональных компетенгностей), тестирование. На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологаческого обсспсчешш развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности, в рамках которой использовалась система диагностических (ассессмепт-цептр, контент-анализ) и развивающих методов (деловые игры, интернет-практикумы, методы дистанционного обучения).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS 11.0. for Mac.

Эмпирическая база исследования. При подготовке исследования бьша проанализирована активность в интернете (сайты, блоги, профайлы в социальных сетях) четырехсот пятидесяти депутатов Государственной Думы. В исследовании также приняли участие 43 помощника депутатов (менеджеры избирательных кампаний) и 470 членов общественной организации (всего 5 ] 3 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы по проблемам развития
профессиональных компетенций. Уточнено понятие шгтернет-компетенции в
парламентской деятельности, которая характеризуется как знания, умения и
готовность субъекта парламентской деятельности действовать в интернет-
среде с целью осуществления профессиональных задач. Структурными
компонентами интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности
являются: информационно-аналитическая компетенция, коммуникативная
компетенция и интернет-грамотность.

Обосновано расширение содержания информационно-технологический компетенции путем включения в ее состав не только базовых знаний, умений и навыков в области информатики - компьютерная грамотность как основа интернет грамотности, но также и знания поведения пользователей, инструментов коммуникации и сферы их применения, интернет-этики, умения и навыки в сфере социального взаимодействия в интернет-среде, умения налаживать связи через социальные сети (интернет-грамотность).

2. Определены компоненты профессиональной компетентности
субъектов парламентской деятельности и роль интернет-компетенции в их
структуре. На основе анализа регламента Государственной Думы РФ выделены
четыре должностные группы субъектов парламентской деятельности

(руководитель парламента, руководитель коллектива - комитета, фракции,
рабочая группа, депутат, помощник депутата), показана специфика проявлешгя
в профессиональной деятельности шггернет-компетенции и реализации
должностных полномочий с использованием интернет-технологий. Выявлены
компоненты профессиональной компетентности должностных групп
субъектов шрламентской деятельности Государственной Думы, включающие:
стратегическое планирование, планирующую, представительскую,
медиаторскую, органішщіонно-исполшггельскую, информационно-

аналитическуго и коїггролирующе-учетігую компетенции.

3. Выявлены показатели развития профессиональной интернет-
компетенции субъектов парламентской деятельности:

- информационно-аналитическая компетенция - знания, умения и
навыки сбора информации, построение фильтров информации из
пользователей сети (формнротшше лепт друзей), проверки, обработки и
анализа информации и выявления дезинформации;

- коммуникативная компетенция - знания, умения и владение приемами
межличностного общения и текстовой кошгуникации, ведения интернет-
дебатов, умение определял, троллей (провокаторов);

- интернет-грамотность - знания, умения и навыки в области
информатики и социального взаимодействия в интернет-среде, умения
устанавливать связи с профайлами лидеров общественного мнения,
избирателей, сетевых сообществ, включает в себя также знания о свойствах
интернета, интернет-этики, владение методами эффективного взаимодействия
с сообществами в сети интернет.

Определены критерии интернет-компетенции субъектов

парламентской деятельности как различной степени эффективности осуществления профессиональной деятельности в интернет-среде: негативный уровень, средний уровень и уровень профессионализма.

4. Обоснована психолого-акмеолопгческая модель оптимизационного
влияния интернет-компетенции на профессиональную деятельность
субъектов парламентской деятельности. Осуществление профессиональной
парламентской деятельности в интернет-среде показано па примере
профессиональной деятельности депутатов Государственной Думы РФ.

Профессиональная парламентская деятельность показана как проектная деятельность, в которой сам проект делится па автономные, не зависящие друг от друга элементы - подпроекты, объединяемые в единое целое по мере завершения.

Показано, что для эффективной профессиональной деятельности в интернет-среде необходимо: наличие рабочего виртуального пространства; пространства для неформальной коммуникации между участниками проекта; наличие коммуникаторов, осуществляющих связь как внутри коллектива, так и внешние связи; мотивация, выражеглгая в личной и общественной значимости осуществляемого проекта; применение технологий краудсорсинга - привлечение добровольцев.

Установлено, что, несмотря на равенство всех депутатов одного парламента между собой, можно выделить группы должностей: высшая группа (руководитель парламента), главная группа (руководители комитетов, подкомитетов, комиссий, фракций), группа депутатов и помощников. Каждой из выделенных групп соответствуют профессиональные компетенции, определяемые регламентом парламента. Основными функциями профессиональной парламентской деятельности яплятотся: представительная, законодательная, финансово-бюджетная, контрольная, которые можно осуществлять посредством интерпет-техлологий.

  1. Доказательно представлен на основе психолого-акмеологической оценки компонентов интернет-компетенции должностной группы «Помощники депутатов» недостаточный уровень развития большинства обследуемых специалистов: 40% - негативный уровень развития, 25% -начальный уровень развили. Проведенная оценка профессиональной интернет-компетенции депутатов Государственной Думы РФ показала, что более 80% депутатов Государственной Думы имеют негативный уровень развития интернет-компетенции. Устаноатено, что деятельность по реализации представительской функции парламентариев в интернет-среде наиболее активна по сравнению с нормотворческой и контрольно-бюджетной.

  2. Установлено, что акмеологическая система оптимизации развития личностно-профессионалыюй интернет-компетенции, в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития субъектов парламентской деятельности, включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, психологическое, педагогическое.

Разработана программа акмеологического развития интернет-
компетепции субъектов парламентской деятельности, включающая в себя
формирование знаний, умений и навыков на основе дистанционных методов
развития в интернет-среде посредством вебинаров и шггерпет-презеїггаций.
Программа состоит из следующих этапов: организационный, педагогический,
рефлексивно- диагностический, оргаїшзациоігао-психологический,

психологический и креативный.

Выявлено, что сама деятельность в интернет-среде оказывает развивающий эффект за счет получения объективной обратной связи, формирования профессионального самосознания. Профессиональная деятельность в интернет-среде способствует развитию самооценки, в том числе ретроспективной, которая является основой рефлексивной культуры субъектов парламентской деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «интернет-компетенции», выявлены его гносеолоигаеский, лингвистический психологический и акмеологический аспекты.

Данное исследование вносит вклад в более полное раскрытие феномена профессионализма в политической деятельности. Создана модель профессиональной парламенгской деятельности в интернег-среде. Определен комплекс условий и предложены перспективные технологии дистанциошюго развития интернет-компетенции в парламентской деятельности.

Практическая значимость исследования Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в работе аппаратов политических партий при планировании профессионального развития кадрового резерва парламентариев, помощников депутатов и сотрудников исполнительных комитетов, руководителей органов исполнительной власти. Программа акмеолопиеского сопровождения профессионального развития интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке субъектов парламентской деятельности, государственных служащих, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.

Используемая в исследовании батарея методик акмеологаческой оценки интернет-компетенции может быть использована в ходе формирования списков кандидатов на замещение выборных должностей.

Надежность ц достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положеїшй, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных даншзіх.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертациошюго исследования обсуждались їй заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором їй конференции «Акмеологические чтения 2009», «Акмеологические чтения 2010».

Внедреівіе результатов исследования проводилось в рамках проведения выборных кампаний различных уровней: мушщипальных выборов в г. Санкт-Петербурге (февраль-март 2009 года, ЛДПР), главы сельского поселения Горетовское Московской области (сентябрь 2009 года, самовыдвиженец), депутатов Московской городской Думы (август-октябрь 2009 года, «Единая Россия»), депутатов Рязанской областной Думы (январь-февраль 2010 года, ЛДПР), главы городского поселения Уваровка Московской области (март 2010 года, «Единая Россия»), а также в практике психологической, акмеологаческой и профессиональной подготовки сотрудников Краснодарского, Нижегородского и Калининградского аппаратов партий «Справедливая Россия» (май- сегггябрь 2010).

Положения, выносимые па защиту

1. Интернет-компетешщя представляет собой шггегралыгую структуру,

включающую в себя ішформационно-аналитическую, коммуникативную

компетенции и интернет-грамотность, основашгую на умении владеть

электронно-техшгческими средствами. Посредством коммуникации в интернет-

среде субъекты парламентской деятельности осуществляют информационно-апалитическую деятельность, результатом которой является изменение общественного мнения, психологического состояния, социальные и структурные изменения общества.

Интернет-компетенция приобретает особую значимость в профессиональной деятельности субъектов парламентской деятельности в связи с гоменешіем структуры общества и информатизации процессов деятельности органов государственной власти. Ингернет-компстенщш позволяет осуществлять профессиональные задачи субъектов парламентской деятельности на качественно новом уровне за счет использования социальных ресурсов интернет-среды:, выявления, объединения избирателей (разобщенных территориально) в сообщества и выстраивания с ними связей на основе общественного договора.

2. Профессиональная интернет-компетенция является важной
составляющей в структуре профессиональной парламентской деятельности.
Политическая деятельность является одним из видов трудовой деятельности.
Качество предоставляемых парламентских услуг определяется в том числе и
эффективностью взаимодействия через субъекта парламентской деятельности с
электоратом, представителями органов власти и бизнеса, организованных
сетевых сообществ.

Интернет-компетенция позволяет, используя информацию и коммуникации в интернет-среде, влітать їй психологическое состояние избирателей, устанавливать отношения с лидерами сообществ, принимать коллективные решения, создавать новые сетевые сообщества.

3. Критериями профессиональной деятельности субъектов
парламентской деятельности в интернет-среде являются результат
деятельности, профессионализм и потенциал развития. Показателями по
критерию оценки результатов деятельности в интернет-среде являются
активность, степень воздействия, точность в выборе методов, адекватных
задаче и аудитории. Показателями по критерию оценки профессионализма
выступают поведенческие показатели элементов, составляющих интернет-
компетенцию: информационно-аналитическая и коммуникативная
компетенция и компьютерная и интернет-грамотность.

Показателями по критерию «потенциал развития» являются не только знания и умения, но и характер ценностных ориентации, критерий включает в себя когнитивный, операщюналыго-технологический, мотиваїщошгьій, этический, социальный и поведенческий компоненты, что и позволяет говорить о нем в плане компетентности.

4. Модель профессиональной парламентской деятельности в интернет-
среде представляет собой проектную деятельность виртуального коллектива:
аппарата политической партии, депутата, команды кандидата в депутаты.
Элементами виртуального коллектива предстают субъекты парламентской
деятельности, парламентарии, эксперты, осуществляющие свою деятельность
на постоянной основе, коммуникаторы из числа парламентариев, а также
привлеченные добровольцы.

5. Психолого-акмеолопнеекая система оценки интернет-компетенции
субъектов парламентской деятельности включает: адекватный выбор типа
оценки, правильное функциональное соответствие оценки ее объекту, выбор
целевой направленности оценки, сбор объективных данных дім оценки и их
систематизацию, выбор адекватных критериев и показателей экспертного
оценивания, сбор данных для оценки и их систематизацию.

Учитывая недостаточгалй уровет> развития профессиональной интернет-компетенции субъектов парламентской деятельности и данные о темпах развития информатизации Российский Федерации, можно прогнозировать увеличение запроса на акмеологическое обеспечение развития интернет-компетенции.

6. Педагогические условия развития шиностпо-профессионалъной
мотивации ингернвт-кампетенции субъектов гіарламсшской деятельности были
разработаны с учетом модели реализации педагогических условий интернет-
компетенции субъектов парламентской деятельности. Социально-
психологические условия рачвшия профессиональной іщкрнет-компегенции
включают: партнерские отношения между участниками проекта, культ успеха и
мотив достижети, организационную культуру и менталитет парламента, а также
доступность для субъектов парламентской деятельности профессиональной
переподготовки и повышения квалификации. Психологическим условием
профессионального развития является также разработка и внедреште в практику
обучения личностно-развивающего образовашія в системе подо шовки и
формиропаїпія кадрового резерва политических партий.

К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессиональною развития інггернст-комнетеїщии можно отнести: Объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъектшише - временные, определяющие гетерохрошюсть (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, опыта работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы профессионального развития включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключешга, списка использованных источников и литературы, приложений.