Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки проблемы развития профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб обусловлена повышением роли информации в жизни общества и возрастающей ролью информационно-аналитического сопровождения деятельности различных органов исполнительной и законодательной власти. Это связано с необходимостью обработки больших потоков информации, ее систематизации, анализа и прогноза и требует от специалистов этого профиля особых профессиональных качеств и компетентности. Если теоретические разработки проблемы компетентности во многих отраслях практической деятельности уже осуществлены, то применительно к специалистам информационно-аналитических служб они явно недостаточны. В то же время деятельность специалистов такого профиля имеет многофункциональный характер и требует наличия особых качеств профессиональной компетентности.
Деятельность специалистов информационно-аналитических служб в большинстве случаев имеет также интегративный характер, что обусловливает многосторонность развития их творческого потенциала. Это возможно при условии осознания специалистами необходимости постоянного саморазвития и самосовершенствования. Основы развития таких качеств разработаны в акмеологии. Применение акмеологических подходов и принципов к анализу информационно-аналитической деятельности и психологии субъектов этой деятельности позволяет решить ряд практических задач, связанных с оптимизацией процесса развития компетентности специалистов информационно-аналитических служб.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулирована цель, задачи и гипотеза, обоснованы предмет и объект исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Общие методологические основы исследования компетентности были заложены трудами Ананьева Б.Г., Бодалева А.А., Мясищева В.Н. Компетентность как необходимое условие профессионализма личности и деятельности в различных сферах профессиональной деятельности исследовалась в трудах Вегерчук Н.Э., Денисова О.И., Деркача А.А., Дроздова И.Н.,
Егоровой Т.Е., Единой И.Е., Жидаева С.С., Зазыкина В.Г., Игельник М.С., Карпенко А.С., Куликовой Е.В., Макарова СВ., Марковой А.К., Степновой Л.А., Фоминых А.Ф., Юсупова С.А. и др. Исследование различных видов компетентности отражено в работах целого ряда ученых: акмеологической компетентности (Макаров СВ., Селезнева Е.В., Фоминых А.Ф. и др.); компетентности в профессиональной деятельности госслужащих (Елина И.Е., Куликова Е.В. и др.); компетентности в кадровом оценивании персонала (Дроздов И.Н., Назаретян А.П.); компетентности в управленческой сфере деятельности (Ситник С.Н., Деркач А.А, Жидаев СС); правовой компетентности (Варуков В.Ф.); коммуникативной компетентности (Кустов В.Н., Юсупов С.А., Соломка П.В.); конфликтологической компетентности (Денисов О.И., Зазыкин В.Г.).
Цель исследования - определить структуру и содержание профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб государственной власти, определить условия и факторы оптимизации их работы.
Объект исследования - профессиональная компетентность специалистов информационно-аналитических служб государственной власти.
Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб государственной власти.
Гипотезы исследования
Развитие профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб в современных условиях информатизации и внедрения информатизационных технологий является одним из определяющих условий эффективной деятельности структур государственной власти.
Структура и содержание профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб обусловлены спецификой профессиональной деятельности как системы специальных психологических и акмеологических знаний, умений и навыков, определяемых ее содержательными особенностями.
Развитие компетентности специалистов информационно-аналитических служб целесообразно осуществлять с преимущественным использованием психологических и акмеологических методов и технологий.
Задачи исследования:
Обобщить результаты исследования проблемы, систематизировать психологические и акмеологические работы по проблеме компетентности и ее отдельных видов в соответствии с целью диссертационного исследования.
Раскрыть особенности профессиональной деятельности специалистов информационно-аналитических служб государственной власти. Уточнить и конкретизировать содержание и структуру профессиональной компетентности специалистов данного профиля.
Выявить психологические и акмеологические качества специалистов информационно-аналитических служб, необходимые для эффективного исполнения ими профессиональной деятельности.
Раскрыть акмеологическое содержание, методы и технологии развития профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб.
Выявить реальный уровень развитости ее компонентностных структур и апробировать технологии их развития.
Обосновать акмеологические условия и факторы развития профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб.
Теоретико-методологической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И. и др.), теоретико-методологические разработки акмеологии (Агапов B.C., Анисимов О.С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Реан А.А., Селезнева Е.В., Соловьева Н.В. и др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной, психологической и акмеологической компетентности субъектов деятельности (Деркач А.А., Вегерчук И.Э., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Куликова Е.В., Макаров СВ., Маркова А.К., Селезнева Е.В., Степнова Л.А., Реан А.А., Фоминых А.Ф. и др.), психологические исследования информационной деятельности и информационного обеспечения различных форм деятельности (Грачев Г.В., Зазыкин В.Г., Лепский В.Е., Мельник А.В.), исследования, связанные с анализом современных информационных процессов (Лассуэл Г., ІПерковин Ю.А., Фирсов Б.Д и др.), концепции
психологической диагностики (Анастази А., Бодалев А.А., Зазыкин В.Г., Конюхов Н.И., Столин В.В., Шмелев А.Г. и др.)
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ научной литературы, обобщение и интерпретация научных данных, включенное наблюдение, анкетирование (авторская разработка), опросник на определение уровня вербальной компетентности, психологическое тестирование (тесты: на определение уровня объективности самооценки «Объективно ли Вы себя оцениваете?»; тест на определение уровня развития коммуникабельности; тест на определение уровня коммуникативных и организационных склонностей (КОС-2) тест на определение уровня коммуникативных и организационных склонностей (КОС-2).
Эмпирическую базу исследований составили результаты анкетного опроса 89 специалистов информационно-аналитического профиля, из них 68 - специалисты информационно-аналитического профиля районных органов исполнительной власти Московской области, 21 - специалисты информационно-аналитической службы при Комитете труда и занятости населения Правительства Московской области.
В процессе развития профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб проводились индивидуальные консультации и развивающие тренинги. Названные методы составили основу инструментария исследования процесса развития компетентности специалистов информационно-аналитического профиля.
Надежность, достоверность и обоснованность исследования
обеспечивалась применением теоретико-методологических разработок,
получивших научное признание и прошедших всестороннюю
эмпирическую апробацию, а также данных проведенного
экспериментального исследования; подбором методов исследования,
адекватных теоретико-методологическим основаниям работы;
использованием стандартизированных и распространенных
психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирической выборки; обработкой полученных данных с использованием специализированных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнено понятие профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб. Оно представляет собой систему
специальных психологических знаний, умений и навыков, значимых для информационно-аналитического сопровождения деятельности органов власти, которое включает: анализ документов, экспертную оценку, обработку информации различных источников, подготовку материалов для публичного общения руководителей с субъектами различного уровня (индивидуального, группового, со СМИ), текстов выступлений руководителей, а также организационное и коммуникативно-информационное обеспечение проведения совещаний, семинаров и других мероприятий публичного общения.
Определена структура компетентности специалистов
информационно-аналитических служб, которая содержит:
коммуникативный, аналитический, организационный, PR-деятельностный компоненты. Раскрыто содержание внутрикомпонентностной структуры профессиональной компетентности, выявлены наиболее значимые их составляющие. В коммуникативной компетентности в настоящее время, помимо таких традиционных составляющих, как умение общаться с людьми, готовность к общению, владение и умение оперировать смысловой информацией и др., необходимыми, но недостаточно развитыми являются: информационно-технологическая и вербальная компетентность. Необходимость развития информационно-технологической компетентности обусловлена современными процессами информационного обмена и сбора информации, что связано с навыками и знанием информационных технологий. Развитие компетентности вербальной коммуникации специалистов информационно-аналитических структур детерминировано необходимостью сопровождения и информационного обеспечения публичного вербального общения руководителей структур.
Определены психолого-акмеологические качества, необходимые для эффективной работы специалистов современных информационно-аналитических служб, которые проявляются в профессионализме деятельности и профессионализме личности специалистов. К ним относятся: объективная самооценка, осознание недостаточной развитости отдельных показателей личной компетентности, инициатива, самостоятельное целеполагание, стремление к самоэффективности, самоконтролю, самокоррекции, владение приемами саморегуляции; постоянная настроенность на саморазвитие и самообновление; стремление к самореализации и творческому созиданию.
Обоснованы продуктивные методы и технологии оптимизации процесса развития профессиональной компетентности специалистов
информационно-аналитических служб. Показано, что понимание развития возможно с опорой на обобщенную схему оптимизации деятельности, включающей последовательное достижение трех уровней развития. На первом уровне осуществляется накопление и осмысление соответствующих знаний; на втором - формирование умений и навыков деятельности (или ее какой-то функции); на третьем - рефлексия собственной деятельности, эффективное ее выполнение, дальнейшее развитие. Данный процесс реализуется при преимущественном развитии регулятивного и конструктивного компонентов профессиональной компетентности. Доказательно представлено, что процесс развития профессиональной компетентности предваряется исследовательскими процедурами, выраженными в определенной технологической последовательности, а именно: комплексной психологической и акмеологической диагностикой с целью выявления исходных уровней развитости компетентности и связанных с ними специальных знаний и умений, анализом их результатов, специальных собеседований и консультаций. На основе психологической и акмеологической диагностики и собеседования разрабатывается модель развития профессиональной компетентности, которая включает теоретическую и методическую части, дискуссию, разбор конкретных ситуаций, тренинг.
Выявлено в результате эмпирического исследования, что
большинство специалистов информационно-аналитического профиля в
структуре коммуникативной компетентности имеет относительно низкие
показатели информационно-технологической и вербальной
компетентности. При этом обнаружены следующие различия: специалисты информационно-аналитического профиля, работающие в рамках организационной структуры, по самооценке и объективной оценке в результате эмпирического исследования имеют недостаточно развитую информационно-технологическую компетентность, а специалисты, работающие вне такой структуры, но занимающиеся информационно-аналитическим сопровождением представителей власти на районном уровне - недостаточно развитую информационно-технологическую и вербальную компетентность. Выявлен также недостаточно развитый уровень организационной компетентности специалистов обеих групп.
Доказательно представлено, что повышение уровня профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб целесообразно осуществлять на основе специально
разработанной модели и общего психолого-акмеологического модульного принципа ее реализации.
Обоснованы основные психолого-акмеологические условия и
факторы развития профессиональной компетентности специалистов
информационно-аналитических служб. Общими психолого-
акмеологическими условиями являются актуализация потребности в данном виде профессионализма на основе перехода всех структурных подразделений органов региональной и муниципальной власти на новые информационные технологии, создание акмеологической среды в данных структурах, стимулирующей развитие и саморазвитие психологической компетентности, развитие у них психологической и акмеологической культуры, привлечение в эти структуры специалистов соответствующего профиля и подготовки. Среди важнейших факторов следует отметить создание системы подбора на работу в информационно-аналитические подразделения, персонификация индивидуальной работы со специалистами по повышению уровня их профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определенном вкладе в психологию управления и теоретико-методологическую разработку проблемы подготовки специалистов, связанных с новейшими информационно-технологическими системами, в выявлении структуры и содержания профессиональной компетентности специалистов информационно-аналитических служб, особенностей их профессиональной деятельности, теоретическом обосновании структуры акмеолого-психологических качеств компетентности, необходимой для эффективной работы специалистов информационно-аналитического профиля.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная теоретическая модель и алгоритм амеолого-психологического сопровождения процесса развития психологической компетентности специалистов информационно-аналитических служб обеспечивают на практике возможность их индивидуального развития, повышение эффективности их работы в свете современных требований к данному виду профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2009-2010 гг.), научных
семинарах Международного акмеологического института и Международной академии акмеологических наук, а также на научно-практических конференциях. Разработанная модель развития профессиональной компетентности специалистов апробирована в работе Информационно-аналитической службы при Комитете по труду и занятости населения Московской области.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Психологическая компетентность государственных служащих», «Акмеология управления», «Психология профессиональной деятельности государственных служащих» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Эффективность профессиональной деятельности структур государственной власти во многом зависит от компетентности специалистов информационно-аналитических служб. Это связано с необходимостью информационного и аналитического обеспечения их деятельности, обработкой и анализом огромного потока информации, необходимостью коммуникативного и организационного сопровождения субъектов, их представляющих.
Профессиональная компетентность специалистов современных информационно-аналитических служб является когнитивно-регулятивным компонентом профессионализма личности и деятельности. В практическом отношении профессиональная компетентность представляет собой систему специальных психологических знаний и соответствующих им умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять весь спектр необходимой деятельности: анализ документов, экспертную оценку, обработку информации различных источников, подготовку материалов для публичного общения руководителей с субъектами различного уровня, а также информационное и организационное обеспечение различных мероприятий.
Деятельность специалистов современных информационно-
аналитических служб связана с решением новых задач, диктующих
наличие психологических и акмеологических знаний, направленных на
саморазвитие и самосовершенствование специалистов. Помимо
традиционных в этой сфере профессиональной деятельности все более востребованными выступают профессиональные качества, связанные с компетентностью в сфере информационных технологий, развитием
коммуникативных, аналитических, организационных и PR-деятельностных (представительских) знаний, умений и навыков.
Развитие компетентности специалистов информационно-аналитических структур возможно на основе использования акмеологических знаний и нового понимания компетентности профессиональной деятельности как акмеолого-психологической категории.
Оптимизация процесса развития профессиональной компетентности
специалистов информационно-аналитических структур государственной
власти может быть обеспечена общими психолого-акмеологическими
условиями на основе актуализации потребности в данном виде
профессионализма и перехода информационно-аналитических служб на
новые информационные технологии, создание ахмеологической среды в
этих структурах. Значимыми психолого-акмеологическими факторами
являются: создание системы подбора на работу в информационно-
аналитические подразделения, персонификация индивидуальной работы со
специалистами по повышению уровня их профессиональной
компетентности.