Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования креативного компонента акмеологической культуры 20
1.1. Состояние проблемы исследования 20
1.2. Сущностная характеристика креативного компонента акмеологической культуры 47
1.3. Критерии, показатели и уровни развития креативного компонента акмеологической культуры 83
Выводы по главе I 90
Глава II. Экспериментальное исследование путей и средств развития креативного компонента акмеологической культуры 94
2.1. Эмпирическое исследование креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов 94
2.2. Акмеологическая программа развития креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов по связям с общественностью 108
2.3. Результаты развивающего эксперимента по развитию креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов по связям с общественностью
Выводы по главе II 145
Заключение 147
Список использованных источников и литературы 152
Приложения 184
- Состояние проблемы исследования
- Сущностная характеристика креативного компонента акмеологической культуры
- Эмпирическое исследование креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов
- Акмеологическая программа развития креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов по связям с общественностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях основным конкурентным ресурсом профессиональной деятельности специалиста в любой области становятся не столько узкоспециальные знания или освоенные профессиональные технологии, сколько общая и акмеологическая культура, обеспечивающая саморазвитие, выход за пределы нормативности, способность создавать и передавать новые акмеологическйе ценности.
Механизмом саморазвития человека, способом его реализации в социальной жизни является творчество, формы и способы проявления которого неразрывно связаны с уровнем акмеологической культуры, а развитие акмеологической культуры, в свою очередь, обусловливается мерой сформированности ее креативного компонента.
Психолого-педагогические и акмеологическйе исследования показывают, что развитие акмеологической культуры и в частности ее креативного компонента у будущих специалистов обеспечивает их опережающее личностно-профессиональное становление, продуктивные индивидные, личностные и субъектные самопреобразования, актуализация их творческого потенциала.
В то же время практика позволила выявить противоречия:
между уровнем сформированности креативного компонента у будущих специалистов и потребностью в интенсификации процесса их саморазвития; ,
между необходимостью актуализации творчества в области саморазвития и профессионального становления у будущих специалистов и инертностью традиционной системы профессионального образования;
между необходимостью оптимизации процесса развития креативного компонента акмеологической культуры у будущих
специалистов и поиском акмеологических условий, обеспечивающих его продуктивность.
Состояние разработанности проблемы исследования. Творчество и креативность являются предметом исследования философии, социологии, психологии, педагогики, истории, культурологии, искусствоведения и многих других наук.
Значительный вклад в развитие представлений о сущности и механизмах творчества внесли философы: Платон, Фома Аквинский, Т.Гоббс, Дж.Локк, И.Кант, Ф.Шеллинг, Н.Бердяев, B.C. Библер, К. Поппер, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.Ф. Овчинников, В.И. Шинкарук и др.
Особенности творческого мышления, проблемы творческой деятельности, развития креативности, актуализации творческого потенциала человека активно исследовали отечественные и зарубежные психологи и педагоги: Б.Г.Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Н.Дружинин, Г.М. Коджаспирова, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Б.В. Новиков, В.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Н.Ю. Посталюк, С.Л.Рубинштейн, А.И. Савостьянов, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, В.Н. Соколов, Г.В. Терехова, О.К.Тихомиров, А.В. Хуторской, И.А. Шаршов, А.Т. Шумилин, Е.Л.Яковлева, М.Г.Ярошевский, Т. Амабайль, Ф. Барон, Э. Боно, Дж.Брунер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, К.Дункер, А.Маслоу, С. Медник, Ж. Пиаже, Дж. Рензулли, К.Роджерс, Р. Стернберг, Е.П.Торренс, Г.Уоллес, К. Урбан, З.Фрейд и др.
Проблемы творчества и креативности являются предметом активных акмеологических исследований. Творчество, креативность и творческий потенциал рассматриваются в связи с вопросами совершенствования профессиональной деятельности (О.С.Анисимов,
Н.И.Калаков, В.А.Лузгин, А.С.Одинг, В.Н.Толмачев, В.В.Ярошенко и др.),
процессами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации
(Н.Ф. Вишнякова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Ю.Панасюк,
Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.). Изучаются взаимосвязи творчества и рефлексии (Е.П. Варламова, А.В.Растянников, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.), Я-концепции (В.С.Агапов, О.В.Москаленко и др.), саморегуляции (М.Ф.Секач и др.).
В то же время активно проходят исследования в области акмеологической культуры (А.А.Деркач, В.Ф.Варуков, С.В.Макаров, Е.В.Селезнева, О.В.Шаланкина и др.). Однако необходимость исследования креативного компонента акмеологической культуры была только обозначена. Тем более не ставился данный вопрос по отношению к будущим специалистам по связям с общественностью.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности оптимизации развития креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов по связям с общественностью.
Объект исследования — акмеологическая культура будущих специалистов по связям с общественностью.
Предмет исследования - креативный компонент акмеологической культуры будущих специалистов по связям с общественностью.
Гипотеза исследования
Креативный компонент акмеологической культуры системно-структурным образованием, сформированность которого обеспечивает продуктивные акмеориентированные изменения: повышение чувства собственной значимости как индивидуальности, непрерывное саморазвитие, самосовершенствование и самореализацию в творчестве.
Внедрение в системе обучения будущих специалистов по связям с общественностью комплекса методов, актуализирующих процесс развития креативного компонента акмеологическои культуры, приводит к повышению и гармонизации творческой активности в области профессиональной деятельности и саморазвития.
Задачи исследования
Обобщить состояние проблемы исследования.
Построить теоретическую модель креативного компонента акмеологическои культуры.
Выявить критерии, показатели и уровни развития креативного компонента акмеологическои культуры.
Разработать программу развития креативного компонента акмеологическои культуры у будущих специалистов по связям с общественностью.
Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития креативного компонента акмеологическои культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
системный, субъектный, деятельностный подходы;
принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности
личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев,
Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников,
Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун,
А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и
др-);
философские идеи о становлении и развитии человека, о его целостности, о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, его авторства в выстраивании самого себя, трансцендентной сущности;
концептуальные положения психологии творчества и сотворчества, креативности, творческой активности и творческой уникальности личности (В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.А.Бодалев, Н.Ф.Вишнякова, В.Н. Дружинин, Е.П.Варламова, А.А.Голованова, В.Г.Зазыкин, Б.М.Кедров, Я. А. Пономарёв, С.Ю.Степанов, Б.М.Теплов и др.);
представления о творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта деятельности, о регуляции и саморегуляции творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.К. Веретенникова, Л.С. Выготский, Л.Л.Гурова, К.Дункер, А.Н. Леонтьев, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);
концепции стимулирования творческой активности, формирования
творческого мышления учащихся (Л.С Выготский, П.Я. Гальперин,
Н.Ф. Талызина, СЛ. Рубинштейн, Ж. Пиаже, В.В. Давыдов и др.);
идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики
(Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, А.И. Савостьянов,
В.В. Сериков, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.);
принципы андрагогики (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский,
Л.Н. Грановская, М.Т. Громкова, Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитан, Г.С. Сухобская);
концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий);
акмеологические концепции личностно-профессионального развития,
самоактуализации, самосовершенствования, самореализации
(А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Маркин, В.Н.Марков,
О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, экспертный опрос, оценка результатов деятельности, контент-анализ.
В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики: опросник «Незаконченные предложения» (модификация Е.В.Селезневой); проективная методика «Дорога» (Е.В.Селезнева); тест-опросник ЕРІ (Г. Айзенк); методики «Самооценка творческого потенциала личности», «Определение социальной креативности личности», «Диагностика волевого потенциала личности», методика «Диагностика личностной креативности»; методика измерения ригидности.
Развивающий эксперимент имел лонгитюдный характер и длился 3,5 года (2005 - 2008 гг.). На экспериментальном этапе использовалась система теоретических и практических занятий, направленных на развитие у будущих специалистов по связям с общественностью креативного компонента акмеологической культуры.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica for Windows».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического и экспериментального исследования составили 139 студентов Российского государственного социального университета, обучающихся по специальности «Связи с общественностью». В качестве экспертов выступали преподаватели РГСУ и МГЛУ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами,
теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Показано, что с точки зрения акмеологии творчество — это один из видов социальной активности человека, форма деятельности, направленная на создание качественно новых социальных и личностных ценностей, открытие принципиально новых или усовершенствованных решений тех или иных задач, и одновременно — механизм развития и саморазвития человека. Как механизм развития и саморазвития творчество определяет созидательную сущность этих процессов и обеспечивает наиболее полное раскрытие потенциала человека, приобретение им качественно новых, «эмерджентных» свойств, обретение целостности, достижение акме и самоосуществления. Ценностная личностно-созидательная характеристика творчества выражается в креативности как интегральной способности продуцировать новые идеи и доводить их до реализации. Креативность, будучи неотъемлемой стороной духовности и условием творческого саморазвития человека, является существенным резервом самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.
Разработана теоретическая модель креативного компонента акмеологической культуры личности, имеющая нормативное и прогностическое значение.
Выявлено, что креативный компонент акмеологической культуры представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых структурно-функциональных элементов. Выделены следующие функциональные элементы: мотивационный, операциональный,
эмоционально-волевой. Функцией мотивационного элемента является помощь в постижении смысла процесса творчества как механизма саморазвития, принятие ценностей творчества и построение в соответствии с ними траектории саморазвития через творчество. Содержание мотивационного элемента составляют интегрированные содержательные и динамические процессы личностных смыслов, акме-мотивации и целеобразования в области творчества и саморазвития. Функцией операционального элемента является реализация планов и программ в области творчества и саморазвития. Содержание операционального компонента составляет система креативных свойств и качеств, а также творческих способностей, знаний, навыков, умений и компетенций, обеспечивающих эффективность процесса творчества и, как следствие, оптимизацию процесса акмеориентированных самоизменений. Функцией эмоционально-волевого элемента является формирование позитивной эмоционально-чувственной творческой активности, создание эмоционально-положительного отношения к процессу творчества и эмоционально-волевая регуляция творческой деятельности в целях акмеориентированных самоизменений. Содержание эмоционально-волевого элемента составляет система эмоциональных и волевых качеств, обеспечивающих контроль реализации планов и программ в области творчества и саморазвития и коррекцию хода их выполнения.
Выявлены критерии, показатели и уровни развития креативного компонента акмеологической культуры. В качестве внутреннего интегрального критерия развития креативного компонента акмеологической культуры выступает сформированность его структурно-функциональных элементов. Внутренний интегральный критерий проявляется через систему внешних критериев.
Показано, что в качестве внешнего интегрального критерия развития креативного компонента акмеологической культуры выделена
эффективность творчества как механизма акмеориентированного саморазвития человека. Внешний интегральный критерий представлен как система специальных внешних критериев, которая позволяет оценивать уровень развития креативного компонента акмеологическои культуры опосредованно, через содержательные и динамические показатели творчества:
ценностно-смысловой критерий раскрывается через:
сформированные ценности творчества и саморазвития; саморазвитие как содержание творчества; направленность на самосовершенствование в творчестве;
технологический критерий раскрывается через: высокий уровень личностной креативности; высокий уровень социальной креативности; способность осмысливать и трансформировать творческую активность в целях саморазвития;
рефлексивный критерий раскрывается через: адекватную самооценку творческого потенциала; высокий уровень волевого потенциала; гибкость в организации творчества.
Доказательно представлено, что уровень развития креативного компонента акмеологическои культуры определяется с внутренней стороны развитостью его структурно-функциональных элементов, а с внешней — степенью проявления специальных внешних критериев в процессе творчества и саморазвития. Выделены три уровня развития креативного компонента акмеологическои культуры: низкий (репродуктивный), средний (конструктивный) и высокий (творческий).
Определены уровни развития креативного компонента акмеологическои культуры у будущих специалистов по связям с общественностью. Выявлено, что на констатирующем этапе развивающего эксперимента большинство его участников имело низкий или средний уровень развития креативного компонента акмеологическои
культуры. Доказательно представлено, что развитию креативного компонента акмеологическои культуры у студентов мешает не прошлый опыт как таковой, а ограниченное число выдвигаемых стратегий действий, фиксация на неперспективных стратегиях, жесткость стереотипов, скованность привычными схемами и способами мышления, неспособность или нежелание выйти за их пределы.
Эмпирически подтверждено, что высокий уровень развития креативного компонента акмеологическои культуры детерминируется ведущим положением ценности саморазвития в структуре личностных ценностей студента. Выявлена взаимосвязь между ведущими личностными ценностями и индивидуально-психологическими особенностями участников исследования. Определено, что саморазвитие как ведущая ценность у будущих специалистов по связям с общественностью взаимосвязано с оптимальным уровнем ригидности — мобильности, при котором индивид способен ситуативно проявлять как стабильность, так и вариативность во внутренней и внешней активности, а также с относительно высоким уровнем экстраверсии, которая реализуется как высокая социальная активность. Установлено, что студенты, ориентированные на саморазвитие, имеют средний или высокий уровень волевого потенциала и социальной креативности, а также проявляют такие черты характера, как склонность к риску, любознательность, ориентация на познание сложных явлений. В то же время установлено, что у участников как контрольной, так и экспериментальной групп достаточно слабо по сравнению с другими показателями развита личностная креативность и прежде всего воображение.
Разработана и апробирована программа развития креативного компонента акмеологическои культуры у будущих специалистов по связям с общественностью. Целью программы является формирование
психолого-акмеологическои направленности познавательно-творческой деятельности студента как фактора непрерывного личностно-профессионального саморазвития. Методологическую основу программы составляют акмеологический и личностно-ориентированный подходы, принципы культуро- и природосообразности, основные идеи андрагогики, теории контекстного обучения и акмеологии. Основными путями развития креативного компонента акмеологическои культуры в рамках данной программы являются: расширение психолого-акмеологических знаний, необходимых для развития креативности и творческого потенциала студентов; развитие личных качеств, детерминирующих креативность; развитие способностей, которые составляют основу креативности; осознание и преодоление барьеров проявления креативности; осознание характеристик креативной среды; формирование навыков и умений управления творческим процессом; реализация полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности; формирование навыков и умений акмеориентированного саморазвития.
Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы в практику обучения будущих специалистов по связям с общественностью обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса развития креативного компонента акмеологическои культуры, что проявляется в формировании способности к переносу знаний, умений и навыков в новую ситуацию; развитии креативности личности, обеспечивающей самостоятельность в постановке и решении проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; гармонизации личностного и профессионального развития.
Показано, что создание системы акмеологических условий и внедрение специального комплекса методов обучения обеспечивает интеграцию творческого и нравственного развития и саморазвития студентов. Значимо повышается уровень сформированности элементов
креативного компонента акмеологическои культуры при одновременном развитии профессионального мастерства. При этом высокий уровень акмеологическои культуры обеспечивает опережающее профессиональное становление.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа развития креативного компонента акмеологическои культуры может быть использована в системе высшего профессионального образования, психологами в практике индивидуального и группового консультирования и психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития специалистов.
Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, а также всех представителей класса профессий «человек — знак» и «человек — образ».
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, креативной акмеологии, психологии общения, психологии личности, психологии творчества, психологии профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках обучения студентов Российского государственного социального университета, получающих специальность «Связи с общественностью». Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры журналистики и связей с общественностью Российского государственного социального университета; на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Материалы исследования были апробированы на лекциях, семинарах, тренингах и факультативных
курсах в рамках обучения специалистов по связям с общественностью. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции «Стратегия управления качеством высшего профессионального образования» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006); на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007). Материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных курсов: «Творческие PR-мастерские. Акмеологическое развитие профессионала», «Школа креативного лидерства» в Российском государственном социальном университете (2005-2008), «Креативные технологии в работе специалиста по связям с общественностью» в Российском государственном торгово-экономическом университете (2008-2009).
Положения, выносимые на защиту
В акмеологическом понимании творчество выступает как универсальность человеческой сущности, как человеческая уникальность. Творческая сущность человека проявляется в том, что, создавая нечто значимое для других, он при этом в первую очередь создает нечто ценное для самого себя, развивает свою собственную личность, достигая все большей целостности. В то же время внутренняя целостность человека выступает как важнейшее условие творчества. В творчестве как в смыслополагающей деятельности происходит процесс выявления, построения и реализации концептуальных моделей саморазвития. При этом метод саморазвития и метод творчества диалектически взаимосвязаны: творчество выступает как форма саморазвития, а саморазвитие - как метод творчества. Креативность как способность к
творчеству и самосовершенствованию обеспечивает саморазвитие человека как творение нового.
Содержание креативного компонента акмеологической культуры
составляют творчество как деятельность, обусловливающая акме-
ориентированность жизнеосуществления, и креативность как личностное
свойство, обеспечивающее эффективность творчества и выражающееся в
способности свободно ориентироваться и действовать в неопределенных
ситуациях, ломать старые алгоритмы и стереотипы, искать и выстраивать
способы акмеориентированных самопреобразований, сообразные своему
проекту самоосуществления и целям в области саморазвития и
детерминированные активностью субъекта, преодолевающей
предустановленные границы деятельности, и эвристическим стимулированием творческого процесса.
Теоретическая модель креативного компонента акмеологической культуры раскрывает его сущность, структурный и функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между элементами. Мотивационный элемент представляет собой совокупность всех побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют творческую активность человека в процессе его акмеориентированного саморазвития. Операциональный элемент включает любознательность, воображение, изобретательность, легкость ассоциирования, гибкость мышления как сложные личностные характеристики, которые определяют эффективность творчества как деятельности. Эмоционально-волевой элемент включает интегрированные эмоциональный и волевой потенциалы личности, которые обеспечивают оценку уровня эффективности творческой деятельности и качества результатов творчества, а также упорство в достижении целей творчества и саморазвития. Каждый элемент органически взаимосвязан с другими, обеспечивает решение определенной группы задач и имеет свое
собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.
Уровень креативного компонента акмеологической культуры
выступает как различная степень полноты проявления его критериев и
определяет эффективность творчества как механизма
акмеориентированного саморазвития человека.
Низкий (репродуктивный) уровень характеризуется тем, что ценности творчества и саморазвития находятся на низких ступенях ценностной иерархии, саморазвитие не является содержанием творчества, отсутствуют интерес собственно к творчеству, направленность на самосовершенствование в творчестве; личностная и социальная креативность не сформированы, отсутствует способность осмысливать и трансформировать творческую активность в целях саморазвития; самооценка творческого потенциала неадекватна, отсутствует воля к реализации целей творчества и гибкость в его организации.
Средний (конструктивный) характеризуется тем, что ценности творчества и саморазвития становятся ведущими в структуре ценностей, формируется интерес к творчеству, однако саморазвитие не становится пока его содержанием, актуализируется направленность на самосовершенствование в творчестве; личностная и социальная креативность развиты до среднего, а иногда и до высокого уровня, однако не сформирована способность осмысливать и трансформировать творческую активность в целях саморазвития; самооценка творческого потенциала ситуативна, субъект творчества способен к волевым усилиям для реализации целей творчества, однако не всегда гибок в его организации.
Высокий (творческий) уровень характеризуется тем, что ценности творчества и саморазвития являются ведущими в структуре ценностей, сформирован высокий интерес к творчеству, а саморазвитие стало его
содержанием, характерна высокая направленность на
самосовершенствование в творчестве; высокий уровень личностной и социальной креативности сочетается со способностью осмысливать и трансформировать творческую активность в целях саморазвития; при адекватной самооценке творческого потенциала субъект творчества способен к волевым усилиям для реализации целей творчества и гибок в его организации.
Образный текст позволяет адекватно выражать индивидуально-неповторимое в духовном мире личности, передавать ценностные отношения, личностные смыслы, социально-психологические состояния, переживания. Интерпретация образа дороги в проективных рассказах «Дорога» зависит от того, какая личностная ценность является ведущей в структуре ценностей студента. Саморазвитие как ведущая ценность определяет преимущественное использование образа дороги как жизненного пути, жизненного выбора, развития. Одновременно в ходе написания текста определяется область значимого для личности, активизируется процесс самопознания, актуализируется потребность в самосовершенствовании, происходит самоопределение как субъекта профессиональной деятельности и саморазвития.
Оптимизация процесса развития креативного компонента акмеологической культуры у будущих специалистов по связям с общественностью обеспечивается созданием высокомотивирущего информационного контекста, когда учебная деятельность студентов осуществляется в логике общего и профессионального саморазвития и предполагает учет ценностных ориентации и мотивации, их динамики в процессе профессионального становления. Результатом целенаправленной работы по развитию креативного компонента акмеологической культуры является формирование акмеологической направленности познавательно-
творческой деятельности студента как фактора его непрерывного личностно-профессионального саморазвития и самосовершенствования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Состояние проблемы исследования
В ходе становления акмеологии как комплексной гуманистически ориентированной интегративной науки фундаментально-прикладного характера исследование акмеологическои культуры личности становится все более актуальным.
Развитие акмеологическои культуры личности является ключевым системообразующим фактором достижения личностью акме. Поэтому в основу разработки содержания, методик и технологий, организационных форм акме-ориентированного образования должна быть положена концепция развития акмеологическои культуры. Такой подход определен тем, что в современных условиях конкурентоспособным ресурсом профессиональной деятельности специалиста в любой области являются не столько узкоспециальные знания, освоенные профессиональные методики, сколько общая и акмеологическая культура, обеспечивающая саморазвитие, выход за пределы нормативности, способность создавать новое и передавать акмеологические ценности. В решении проблем развития акмеологическои культуры важно не только овладение культурно-психологическим наследием, но и становление личности как субъекта культуры.
Акмеологичность, как отличительная черта пика совершенства в реализации творческого потенциала субъекта - активного члена общества, проявлялась на протяжении всей истории человеческого рода. Умозрительные, мировоззренческие идеи о развитии и самосовершенствовании субъекта социума, полноты его самореализации и самоосуществления в жизнедеятельности и творчестве, являются такими же древними, как само научное знание. В то же время, акмеология является новой по своему типу наукой, объединяющей методологию и теорию, исследования и разработку методов и - одновременно — осуществляющая разработку технологий, способов, практик, которые обеспечивают реальное совершенствование человека. Как отмечал А.А.Деркач: «Возникновение акмеологии знаменует смену парадигмы в развитии целого ряда наук, в научном мировоззрении и социальной практике — осуществляется переход от рассмотрения человека как некоторой производной общественных явлений к его пониманию как субъекта, личности, способной решать личные и общественно значимые проблемы. Методология акмеологии опирается на совокупность идей о ценности человека и его духовного мира, способности к творчеству и самосовершенствованию»[90].
Проблема творчества относится к «вечным» проблемам, изучением которых занимаются науки о человеке - философия, социология, психология, педагогика, логика, история, физиология и др.), которые изучают отдельные аспекты творчества, особенности творческого мышления и личности, исходя из специфики своих наук. И если первоначально не было потребности в овладении механизмами творчества людей, то постепенно идея целенаправленного повышения эффективности созидания новых общественно значимых ценностей становилась все более актуальной [88].
Психологов, прежде всего, интересует исследование законов протекания творческого процесса, а также пути формирования творческой личности. Современных исследователей творчества все больше интересует изучение творческой деятельности не как исключительного явления, а как общечеловеческой закономерности, присущей основной массе людей. По мнению исследователя проблем творчества Я.А.Пономарева [195, с.444], развивается тенденция постепенного утверждения понимания творчества как формы развития личности и диалектика, будучи теорией развития, включает в себя и теорию творчества. И как следствие он также отмечает тот факт, что поднимается значимость изучения взаимодействия как элемента развития личности. «Все это способствует утверждению нового понимания творчества как развивающего взаимодействия. Психология творчества превращается, таким образом, в науку об одном из механизмов развития — в науку о психологическом механизме развития живых систем, построенном на сигнальном принципе их внутрисистемного взаимодействия» [195, с. 444-445].
На рубеже 19-го и 20-го столетий стала складываться психология творчества. К психологии творчества «относился в нерасчлененном виде весь сгусток событий, связанных с созиданием чего-либо нового, оригинального.... Однако еще не было средств проникновения в сущность явлений: психологические методы получения исходных данных ограничивались самонаблюдением; центральным звеном творчества признавалась бессознательная работа.» [195, с.432].
Вместе с развитием экспериментальной психологии стали исследоваться эмпирические закономерности творчества. Психология творчества стала использовать знания, накопленные в философии, социологии, логике, этике, эстетике, психологии, физиологии, педагогике и других науках. В середине 20 века возникла необходимость в систематическом, сознательном управлении творческой деятельностью — прежде всего в науке и технике. Возникла необходимость мотивировать творческую деятельность, стимулировать успех творческого акта, формировать творческие коллективы и т.п. Противоречие между социальным заказом к психологии творчества и типом накопленного ею знания достигло большого разрыва. Сложилась ситуация, требующая перехода к новому, действенно-преобразующему типу психологического знания [194]. В развитии проблем творчества были сформулированы основные черты комплексного подхода [130, с.23-93]. Этот подход требовал объединения усилий многих наук. И ведущая роль в изучении творчества перешла к философии. «К полноценной творческой деятельности способен человек, обладающий оптимально развитой общей способностью. И не только потому, что иначе он не может ассимилировать сумму знаний, умений и навыков, необходимую для дальнейшего развития предмета его деятельности, но и потому, что иначе он не сможет полноценным образом сформировать свои убеждения, мотивы, интересы, притязания и т.п., т.е. те личностные особенности, без которых невозможно подлинное творчество в широких масштабах. Оптимальное интеллектуально-мотивационное развитие - необходимое условие успеха творческой деятельности в области науки и современной техники» [195, с.440-441].
Анализ философских представлений об источниках и смысле творчества показал, что в качестве источника творчества полагается «мистический дух» (Платон); «божья искра» (романтики, средневековая философия), удивление (Аристотель); активное сознание, внутренняя противоречивость (И. Кант); активность «Я», стремление субъекта к расширению собственных границ, противоречия, возникающие в процессе познания (Гегель); стремление к истине (М. Хайдеггер); общение, диалог человека с миром (С. Батшцев, М.М. Бахтин); видение проблем, способность к проблематизации внутреннего мира (Н. Бердяев); стремление души к слиянию с миром (П. Флоренский); личность как активный субъект (Н. Бердяев, Н.О. Лосский); томящая душу неосуществленная энергия (Н. Бердяев); стремление к самоопределению (А.А. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Б. Райнов). Смысл творчества видится философами в решении практических задач (Аристотель), в реализации заложенных в человеке потенций (Спиноза), воспевании красоты (романтики), в познании (Платон, Кант, Гегель), в соединении с абсолютным духом (Ф. Шеллинг), самодвижении «Я» (И. Фихте), полагании истины (М. Хайдеггер), преодолении действительности, гармонизации мира (К. Ясперс, Ж-П. Сартр, Н.Абаньяно, А. Шопенгауэр, А. Камю), преображение личности человека (Ф. Ницше), испытании себя (А. Камю), восхождении к всеединству (П. Флоренский), в полагании смысла, борьбе со злом (Н. Бердяев), осуществлении смысла (М.М. Бахтин), познании, понимании, нравственном развитии личности (А.А.Потебня), изживании избыточной энергии (Д.Н.Овсянико-Куликовский, И.Оршанский). Исходя из этого целостная психологическая концепция творчества должна воспроизводить в себе сущностные характеристики философской интерпретации этого феномена [155].
Сущностная характеристика креативного компонента акмеологической культуры
Творчество — самая сложная деятельность из всех известных человеку [62]. Изучение механизмов и закономерностей творчества показывает, что все качества человека, необходимые для созидательного процесса развиваются в ходе самой творческой деятельности, что каждому человеку доступны творческие достижения. Психологический аспект творчества носит личностный, процессуальный характер. Он предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, вдохновения, соотношения сознательного и бессознательного, раскрытия созидательных возможностей человека. Специфика проявления творчества в разных сферах познания требует выявить особенность психологии творчества в каждой из них, характер отношений между ними.
По мнению Букш С.А. [62] психологический аспект творчества носит личностный, процессуальный характер. Он предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, вдохновения, соотношения сознательного и бессознательного, раскрытия созидательных возможностей человека.
Я.А.Пономарев считает, что способность к творчеству (креативность) является самостоятельным фактором, имеющим свою локализацию, независимым от интеллекта и других способностей личности [194]. Суть креативности он видит в единстве двух личностных психологических качеств: интенсивность поисковой мотивации, т.е. динамическая характеристика поисковой доминанты, интеллектуальная активность, инициатива; сенситивность — повышенная чувствительность к субдоминантным (интуитивным, побочным) образованиям. Частью проблемы, возникающей при изучении креативности, является ее многосторонность.
Развитие креативности как личностного качества и творчества в области саморазвития позволяет человеку в процессе его движения по жизненному пути выстраивать алгоритм самоосуществления: осознавать наличие цели в области саморазвития; осознавать в ситуациях деятельности и взаимодействия возможности для акме-ориентированных самоизменений и соотносить эти возможности со своим проектом самоосуществления, то есть воспринимать ситуации как акме-события ; более четко осознавать собственные ресурсы, а также объективные и субъективные препятствия; вырабатывать оптимальные планы и программы саморазвития; точнее оценивать вероятность и значимость результатов деятельности и саморазвития; достигать высокого уровня самоосуществления при оптимальной величине энергетических и временных затрат. И.Пуфаль-Струзик выделила основные личностные качества: познавательные (интеллектуальные способности, умения, профессиональные знания), эмоциональные (эмоциональная и эстетическая восприимчивость), мотивационные (творческая направленность личности) и темпераменталъно-характерологические (сильное Я, склонность к рефлексии), неповторимое сочетание которых создает индивидуальность творческого субъекта [211].
Е.В. Селезнева выделила содержание креативного компонента акмеологической культуры. В него входят творчество как деятельность, обусловливающая акме-ориентированность жизнеосуществления, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее эффективность творчества [230]. Как личностная характеристика, которая обеспечивает творческую активность в достижении акме и самоосуществлении, креативность имеет следующие особенности: повышенная чувствительность, избирательность, мобильность психических процессов; потребность в саморазвитии, выступающая ключевой акмеологическои предпосылкой достижения акме и самоосуществления; принятие ценностей саморазвития и формирование в соответствии с ними модели, алгоритма и технологии акме-ориентированных самоизменений; позитивная эмоционально-чувственная активность и высокая волевая регуляция действий, направленных на акме-ориентированные самоизменения; развитая способность к постоянному анализу, оцениванию, быстрому формированию многоаспектных ассоциативных информационных массивов, обеспечивающих постоянные активные акме-ориентированные самопреобразования; проницательность, интуиция, настойчивость, решительность, высокая воля, творчество и вариативность действий в процессе акме-ориентированных самопреобразований; способность к выработке индивидуальных моделей, алгоритма и технологии продуктивного саморазвития, основанных на саморегуляции и эффективном использовании всех компонентов акмеологическои культуры. Е.В.Селезнева выделила содержание креативного компонента акмеологическои культуры, но при этом креативный компонент акмеологическои культуры не рассматривался как системное образование, в ее работе не была дана структурно-логическая схема данного компонента. Мы рассматриваем креативный компонент акмеологическои культуры с точки зрения структуры. Креативный компонент акмеологическои культуры сам является системно-структурным образованием. Построение теоретической модели креативного компонента акмеологическои культуры позволит более глубоко и полно анализировать данный феномен [230].
Креативный компонент акмеологическои культуры представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых структурно-функциональных элементов. Мы выделили следующие функциональные элементы: мотивационный, операциональный, эмоционально-волевой. Порядок перечисления в данном случае не отражает порядка значимости того или иного элемента.
Данные элементы обусловлены целями и задачами, которые призван решать креативный компонент акмеологическои культуры. Каждый функциональный элемент обеспечивает выполнение одной группы задач и способствует более продуктивному решению других, возложенных на иные функциональные элементы. Каждый функциональный элемент в свою очередь также можно представить как некую сложную взаимосвязанную и взаимозависимую систему.
Эмпирическое исследование креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов
Как следует из предыдущих разделов, одним из основных методологических выводов в исследовании креативного компонента акмеологическои культуры было заключение о том, что развитие креативного компонента акмеологическои культуры возможно в процессе целенаправленного развивающего учебного процесса.
Среди актуальных психолого-педагогических проблем изучения процессов творчества и развития личности особый интерес представляют личность, находящаяся в процессе развития.
Выбор методологии акмеологического исследования обусловлен потребностью всестороннего познания многоаспектной проблемы как целостного феномена, который в реальной практике органически включен в процесс функционирования системы образования. При этом выясняются условия, факторы и эффективная практика достижения поставленной цели. Учет всех данных аспектов объекта, предмета и целей исследования во многом определил выбор акмеологического подхода, методов и процедуры исследования.
Для исследования динамики развития креативного компонента акмеологическои культуры разработана программа ее изучения. В основу программы положена комплексная методика. Привлечение всего комплекса исследовательско-развивающего инструментария обеспечило возможность целенаправленно развивать и использовать их.
Выше мы показали, что творчество и креативность составляют содержание креативного компонента акмеологическои культуры (1.1).
Первым этапом эмпирического исследования является обобщение и структурирование соответствующих теоретических представлений, сформировавшихся в результате анализа выводов по теории психологии и практики по изучаемому вопросу, проводится эмпирическое исследование креативного компонента акмеологическои культуры будущих специалистов по связям с общественностью. На втором этапе проводится формирующий эксперимент: разрабатывается и внедряется акмеологическая программа развития креативного компонента акмеологическои культуры будущих специалистов по связям с общественностью. На третьем, заключительном этапе проводится анализ результатов формирующего эксперимента по развитию креативного компонента акмеологическои культуры будущих специалистов по связям с общественностью.
И. Пуфаль-Струзик в своем исследовании творческой активности представила творческую личность как субъекта, способного к преодолению собственных физических и умственных ограничений. Субъект способен к сознательным продуктивным действиям и мыслительным процессам творческого характера, выходящих за рамки существующих до сих пор материальных, символических и социальных возможностей и достижений личности, благодаря которым субъект преобразует действительность и самого себя [210].
Согласно проведенным исследованиям наибольшее в побуждении к творческой активности имеет фактор, который включает потребности, наиболее тесно связанные с творческой деятельностью. В частности, самые высокие факторные нагрузки имеют: потребность в творчестве (0,787), познавательная потребность (0,743) и потребность в достижениях (0,648) [210]. Е.В. Селезнева в своей работе [231]сделала вывод о том, что потребность в творчестве и познавательные потребности являются значительно более сильными, чем стремление к самоутверждению (t=10,14, df=241, р=0,001) и общественные потребности (t=ll,13, df=298, р=0,001), а стремление к самоутверждению является значительно более сильным, чем общественные потребности (t=10,15, df=242, р=0,001).
Важным фактором творческой деятельности человека является его саморазвитие. Если человек «остановился» в процессе саморазвития, то он остановится на соответствующем уровне и в конкретной деятельности. В то же время смена деятельности или изменение обязанностей в конкретной деятельности может стать толчком к переходу личности на новый уровень развития.
Корреляционный анализ, проведенный Е.В.Селезневой позволил выявить структуру взаимосвязей между компонентами творческой деятельности и сделать вывод о том, что движущей силой саморазвития личности в творчестве являются ярко выраженная реальная творческая позиция, заинтересованность и эмоциональная насыщенность. В процессе творческой активности субъекта формируется его творческая индивидуальность [26] , или творческая уникальность [65] .
Философы и психологи отмечают, что в процессе творчества человек не только создает нечто новое во внешнем мире, но и развивается сам как целостная, самобытная личность.
Н.А. Бердяев считал, что образ человека-творца - это идеальный, целостный и нераздробленный образ человека [36]. С.Л. Рубинштейн сформулировал принцип творческой самодеятельности. В соответствии с этим принципом личность тем значительнее, чем больше ее сфера действия. Создавая акт творческой самодеятельности, личность создается и определяется в этом акте [222]. В психологии творчества также утверждается, что творчество является формой развития. При исследовании продуктивного мышления был выявлен феномен развития личности человека в ходе решения им творческих задач [233] .
В.А. Артемьева на основе анализа взаимосвязей между компонентами творческой деятельности и личностными особенностями, сделала вывод, что творческую индивидуальность характеризуют такие качества, как независимость, преобладание внутреннего локуса контроля, психическая уравновешенность, эмоциональная и социальная зрелость. Высокий уровень интеллекта сочетается с высоким уровнем креативности и социальной активностью. Препятствуют успеху в творчестве такие личностные особенности, как повышенный уровень личностной тревожности и пониженный фон настроения [26].
Согласно точке зрения Р.У. Богдановой, существуют интегративные свойства творческой индивидуальности: интеллектуально-философское отношение к действительности, эмоциональная экспрессивность, независимость суждений и поведения, способность творить, самостроительство и самосовершенствование, гуманно-созидающее влияние на окружающих [45]. При этом интегративные свойства творческой индивидуальности тесно взаимосвязаны.
Таким образом, В.А. Артемьева выделила процессуальные характеристики творческой индивидуальности, то есть свойства, обеспечивающие творческую активность человека, а Р.У. Богданова — содержательные характеристики творческой индивидуальности, то есть свойства, определяющие индивидуальное своеобразие творческой личности.
Акмеологическая программа развития креативного компонента акмеологической культуры будущих специалистов по связям с общественностью
Исходя из построенной теоретической модели креативного компонента акмеологическои культуры, выявленных акмеологических критериев, показателей и уровней его развития, а также с учетом результатов эмпирического исследования уровня развития креативного компонента акмеологическои культуры у будущих специалистов по связям с общественностью, нами была разработана программа его развития - «Акмеологическая программа развития креативного компонента акмеологическои культуры будущих специалистов по связям с общественностью», целью которой является формирование психолого-акмеологической направленности познавательно-творческой деятельности студента как фактора непрерывного личностно-профессионального саморазвития и самосовершенствования, его ознакомление с базовыми теоретическими и практическими сведениями по основам творческой деятельности.
Методология акмеологии опирается на совокупность идей о ценности человека и его духовного мира, способности к творчеству и самосовершенствованию (А.А. Деркач). В акмеологических исследованиях показано, что эффективность акмеориентированных самоизменений человека обусловливается формированием и развитием акмеологической культуры личности. Одновременно акмеологическая культура выступает как интегральный показатель этих самопреобразований. Как системно-структурное образование акмеологическая культура обусловливает целостное согласование всего комплекса индивидуально-личностных и субъектных особенностей человека с целями его саморазвития. А так как акмеориентированное саморазвитие человека может происходить только в форме творчества, то ключевым фактором достижения человеком акме и самоосуществления становится высокий уровень креативного компонента акмеологической культуры.
Человек, обладающий высоким уровнем креативного компонента акмеологической культуры, способен реализовывать в целях саморазвития максимально большее число степеней свободы и, в результате, преодолевать ограничения в развитии, одномерность существования, опробовать различные варианты действий и, сопоставляя полученные результаты с наличными потребностями, выходить на свои основные цели в данном жизненном периоде.
Учет закономерностей развития акмеологической культуры, и в частности, ее креативного компонента при разработке содержания, методик, технологий и организационных форм современного высшего профессионального образования обеспечит ускорение процесса акмеориентированных самоизменений студентов вузов, сделает более эффективным процесс их личностно-профессионального становления, приведет к формированию необходимых современному специалисту качеств.
Особенно важно опережающее развитие креативного компонента акмеологической культуры для представителей профессий классов «человек — знак» и «человек — образ», в частности для специалистов по связям с общественностью. Именно в этих специальностях особенно остро проявляются рассогласования в операциональном (креативность, творческие способности и т.д.) и ценностном (жизненная позиция, социальная ответственность и т.д.) аспектах творческой активности, и при этом именно ценностный аспект играет решающую роль в творческом поведении.
Остановимся на специфике работы специалиста по связям с общественностью более подробно. Цель связей с общественностью, как и иных компонентов социальных коммуникаций — как продвижение товаров и услуг потребителям, так и осуществление обратной связи.
Деятельность специалиста по связям с общественностью направлена на создание и поддержание благоприятного образа у потребителя того или иного продукта PR-деятельности. Поддержание и установление лояльных отношений с заинтересованными сторонами, участвующих в PR-коммуникации, способными оказывать воздействие на репутацию, имидж и качество продукта PR-деятельности, раскрывают основную суть понятия: «связи с общественностью».
Для решения данных задач специалисты по связям с общественностью поддерживают контакт с аудиториями микро и макросреды.
Микроаудитория — это непосредственное окружение субъекта PR-коммуникации (компании, клиенты компании, дилеры, дистрибьюторы, поставщики, посредники, сами непосредственно работники, акционеры, т.е. все те, кто непосредственно участвует в создании потребительских ценностей продукции, производимой компанией).
Макроаудитория (внешняя аудитория) - сообщества, которые не могут оказывать непосредственное влияние, но обуславливают и воздействуют на общественное мнение о деятельности субъекта PR коммуникации, его целях и достижениях, участвуют в общественной оценке. К ним относятся: средства информации, различные государственные, общественные организации и структуры кредитно-финансового профиля, потенциальные клиенты, работники и другие оказывающие влияния на репутацию, и имидж организации.
Таким образом, можно выделить следующие функциональные обязанности и основные направления деятельности специалиста по связям с общественностью: анализ внешней среды, направленный на изучение отношения к деятельности субъекта PR-коммуникации; ответы на запросы средств массовой информации и других сторонних организаций о деятельности субъекта PR-коммуникации; организация пресс-конференций, интервью с представителями СМИ; взаимодействие с властными структурами и населением; подготовка пресс-релизов и информационных материалов для СМИ; разработка и проведение PR-кампаний, направленных на формирование благоприятного имиджа, определение бюджета PR-кампаний. Специалист по связям с общественностью работает с журналистами, отраслевыми организациями, разрабатывает предложения по сообщению различной интересной информации о деятельности субъекта PR-коммуникации, проводит поиск информационных поводов и т. д.
Работа PR-специалиста связана с ежедневным решением творческих задач. Написание успешного пресс-релиза, интересного сценария специального мероприятия, разработка нетривиальной программы пресс-тура требуют креативного подхода. В условиях постоянно растущей конкуренции новостей и мероприятии все большую роль начинает играть способность PR-профессионалов творчески подходить к PR-обеспечению деятельности различных организаций.