Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью Антошина Татьяна Васильевна




Антошина Татьяна Васильевна. Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Антошина Татьяна Васильевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Направление или специальный недирективный вид управленческой деятельности, называемый связями с общественностью («public relations» или РЯ), за последнее время начинает занимать все более заметное место в системах государственного управления на всех уровнях, в коммерческих и общественных организациях, деятельности средств массовой информации, практически везде, где необходимо выстраивать взаимоприемлемые отношения с объектами или субъектами профессиональных и иных взаимодействий. К тому же отмечена тенденция возрастающего влияния представителей бизнес-сообществ на все стороны жизни нашего государства именно с помощью методов и технологий «public relations». Это связано прежде всего с большими возможностями «public relations» в организации эффективных взаимодействий и способностью достигать желаемых результатов. С помощью технологий «public relations» формируется эффективный имидж (от персонального до имиджа крупных территорий), осуществляется продвижение идей, проектов и конкретных субъектов деятельности, формируется общественное мнение, проводятся информационные кампании, осуществляется управление деловой репутацией, разрешаются конфликты и пр.

Возможности «public relations» обусловили интерес к ним со стороны разных наук. По различным проблемам и направлениям «public relations» проводятся интенсивные научные исследования в психологии, социологии, философии и экономике (Аакер Д., Блэк С., Бровкина Ю.Ю., Брум Г.М., Егорова-Гантман Е.В., Кисмерешкин В.Г., Мединский В.Д., Мирошниченко А.А., Ольшанский Д.В., Панасюк А.Ю., Почепцов Г.Г., Сентер А.Х., Синяева И.М., Ситников А.П., Хейвуд Р., Чармессон Г. и мн. др.). Обосновывается самостоятельность научного комплекса «Теория и практика связей с общественностью» (Валовая М.Д., Комаровский В.С., Музыкант В.Л., Чумиков А.Н. и др.). Сформировано прикладное направление «Психология «public relations» (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Мельников А.П.) со своим предметом, объектом и направлениями исследований.

В то же время, несмотря на все возрастающую значимость «public relations», проблема эффективности деятельности специалистов по связям с общественностью (РЯ-специалистов) и особенно развития их профессионализма разрабатывается недостаточно, что снижает результативность данной деятельности, тормозит развитие всего научно- практического комплекса «public relations». Значимость данной проблемы обусловлена еще и тем, что она связано с действием фундаментального противоречия между необходимостью повышения эффективности деятельности «public relations» и недостатком исследований профессионализма специалистов по связям с общественностью, отсутствием моделей профессионализма, описанием условий и факторов, способствующих развитию профессионализма специалистов по связям с общественностью. Данное противоречие может быть разрешено на основе психолого-акмеологических исследований профессионализма специалистов по связям с общественностью, так как на сегодняшний день именно в психологии и акмеологии достигнуты наиболее значимые и конструктивные результаты в разработке общих проблем профессионализма личности и деятельности. Такие исследования позволят разработать модели или системные описания профессионализма РЯ- специалистов, определить алгоритм, пути, психолого-акмеологические условия и факторы его продуктивного развития.

Недостаточная разработанность проблемы, действие значимого противоречия обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Профессионализм специалистов по связям с общественностью как субъектов профессиональной деятельности, относящейся к классам «человек- человек» и «человек-группа», является проекцией общей психолого- акмеологической концепции профессионализма (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Селезнева Е.В. и др.) на конкретную сферу профессиональной деятельности ««public relations». Профессионализм специалистов по связям с общественностью в соответствии с его научным статусом относится к категории психологически сложных объектов, отсюда его изучение необходимо осуществлять комплексно по различным направлениям при приоритете наиболее результативных психолого-акмеологических исследований. В связи с этим анализ состояния разработанности проблемы должен включать различные направления исследований, связанных с разработкой проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Отмети главные из них:

психолого-акмеологические исследования профессионализма (Агапов

  1. С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Москаленко О.В., Реан А.А., Пожарский С.Д., Селезнева Е.В., Степнова Л.А. и др.);

комплексные исследования проблем «паблик рилейшнз», на основе которых можно сформулировать требования к личностно-профессиональным качествам и умениям специалистов по связям с общественностью (Аакер Д., Бланк Д., Блэк С., Богданов Е.Н., Бровкина Ю.Ю., Брум Г.М., Валовая М.Д., Доти Д., Егорова-Гантман Е.В., Зазыкин В.Г., Кабреро Х.Д., Катлиб С.М., Кисмерешкин ВГ., Корлсон С., Комаровский В.С., Мединский В.Д., Мельников А.П., Мирошниченко А.А., Музыкант В.Л., Ольшанский Д.В., Панасюк А.Ю., Почепцов Г.Г., Сейтел Ф.П., Сентер А.Х., Синяева И.М., Ситников А.П., Уэйн

, Харрис Т.Л., Хейвуд Р., Чармессон Г., Чумиков А.Н. и др.).

Следует отметить, что описания профессионализма специалистов по связям с общественностью представлены на качественном уровне, концептуально лишь в работах психологического направления «паблик рилейшнз» (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Мельников А.П.). В работах зарубежных авторов иногда встречаются неструктурированные описания отдельных характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью (Блэк С., Катлин С.М., Сейтел Ф.П.).

Таким образом, психологические и акмеологические исследования профессионализма специалистов по связям с общественностью, алгоритмов, психолого-акмеологических условий и факторов его развития осуществлялись весьма ограниченно. Не описана психолого-акмеологическая структура и содержание профессионализма специалистов по связям с общественностью, недостаточно изучен креативный компонент деятельности таких специалистов, проявления субъектности. Отмеченное обусловило необходимость проведения специальных психолого-акмеологических исследований профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Цель исследования: определить структуру и психолого- акмеологическое содержание профессионализма специалистов по связям с общественностью, психолого-акмеологический алгоритм, условия факторы его развития.

Объект исследования: профессионализм специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования: характеристики профессионализма специалистов по связям с общественностью, алгоритм, условия и факторы продуктивного развития профессионализма.

Гипотеза исследования

Профессионализм специалистов по связям с общественностью обусловливает эффективность их профессиональной деятельности, которая по своему содержанию является творческо-производственной, то есть осуществляемой на основе творческих решений в ограниченных определенными рамками (временными, финансовыми, ресурсными и др.) условиях. Профессионализм специалистов по связям с общественностью позволяет выполнять очень широкий спектр функциональных обязанностей, существенно расширять сферу их профессиональных компетенции, тем самым повышая роль творческого компонента и эффективность деятельности.

Профессионализм специалистов по связям с общественностью обладает системными и субъектными свойствами. При осуществлении личностно- профессионального развития специалистов по связям с общественностью первоочередное внимание следует уделять развитию профессионализма личности, так как это создает необходимые субъективные предпосылки для развития профессионализма деятельности и других подсистем профессионализма.

Развитие профессионализма данных специалистов имеет алгоритмическую основу, предполагающую поэтапное формирование интегративных свойств и умений. Многие характеристики профессионализма специалистов могут быть развиты до высокого уровня. Существуют психологические и акмеологические факторы, методы и технологии, позволяющие осуществлять развитие и саморазвитие профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Задачи исследования 1. Обобщить психолого-акмеологические подходы к изучению профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Обосновать применение психолого-акмеологического подхода в изучении и развитии профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Осуществить эмпирическое исследование профессионализма специалистов по связям с общественностью, получить значимые эмпирические факты, позволяющие решать акмеологические задачи его продуктивного развития.

Разработать психолого-акмеологические описания общих и особенных характеристик профессионализма данных специалистов.

Разработать психолого-акмеологический алгоритм развития профессионализма специалистов по связям с общественностью, определить психолого-акмеологические факторы его продуктивного развития.

Разработать научно-практические рекомендации по развитию профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности, а также акмеологический подход.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

теоретические исследования в области психологии развития и акмеологии (Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Селезнева Е.В., Фельдштейн Д.И. и

др.);

психологические и акмеологические теории и концепции личности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Кеттел Р. и др.);

психологические и акмеологические исследования проблем «паблик рилейшнз» (Богданов Е.Н., Бровкина Ю.Ю., Воронин В.Н., Зазыкин В.Г., Козубова Г.А., Костенко Е.П., Мельников А.П., Орлова Е.А., Панасюк А.Ю., Петрова Е.А., Турчинова М.А., Шепель В.М. и др.).

При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы.

общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, обобщение, систематизация системные описания);

общенаучные и психологические эмпирические методы (экспертное оценивание, анкетирование, собеседования, наблюдение, психологическое тестирование с использованием ММРІ модификации Н.И.Конюхова, групповые дискуссии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

данные экспертной оценки (12 экспертов);

данные анкетирования (102 респондента);

данные психологической диагностики (32 специалиста по связям с общественностью);

Интернет-ресурсы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Осуществлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью, обобщены результаты теоретических и методологических исследований в данной сфере научной и практической деятельности. Показано, что данную проблему отличает актуальность, научная и практическая значимость, при недостаточной разработанности в психологии и акмеологии и в других научных дисциплинах, изучающих «public relations».

Проведен анализ общих и прикладных психолого-акмеологических исследований проблемы профессионализма деятельности и личности сквозь призму проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью. Показано, что профессионализм специалистов по связям с общественностью соответствует научному статусу психологически сложных объектов. Обосновано понимание психологической сущности деятельности специалистов по связям с общественностью как творческо-производственной сложно-совмещенной. Разработаны соответствующие описания, которые можно рассматривать как нормативную психолого-акмеологическую модель профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Обосновано содержание психолого-акмеологического подхода к изучению профессионализма данных специалистов, раскрыто содержание ведущих методологических принципов исследования.

Эмпирически установлено, что деятельность специалистов по связям с общественностью отличается необходимостью выполнения различных функций, требующих разной профессиональной подготовки, сущностью которых является решение психологических задач.

Определены важнейшие интеллектуальные, личностно-профессиональные и личностно-деловые качества эффективных специалистов по связям с общественностью, среди которых наибольшую значимость имеют креативные, аналитические, коммуникативные и организаторские. Описаны важнейшие профессиональные умения, связанные с данными качествами. Эмпирически доказана большая роль профессионального опыта в обеспечении эффективности их деятельности.

Эмпирически установлено, что «психопрофили» лучших специалистов по связям с общественностью более цельные, более сбалансированные, с меньшими значениями стандартных отклонений, к тому же у них имеется компенсаторная связь между главными личностно-профессиональными качествами, носящая симбиотический характер, в том числе и обусловленными акцентуациями.

Разработаны обобщенные описания (системные дескриптивные описания) профессионализма специалистов по связям с общественностью с ориентацией на методологические принципы субъектности и системности:

качественно строгое табличное описание характеристик эффективных РЯ-специалистов;

лингвистическое описание с опорой на принцип субъектности;

- лингвистическое и структурно-функциональное описание общих психолого-акмеологические характеристик эффективных специалистов по связям с общественностью, которое по своему содержанию является психолого-акмеологической моделью профессионализма РЯ-специалистов.

У эффективных специалистов по связям с общественностью выявлены следующие стили деятельности: эмоциональный, рациональный, комбинированный.

Установлено, что у специалистов по связям с общественностью нечеткие представления относительно содержания их профессионализма, путей и средств его развития. Сами специалисты предпочтение отдают саморазвитию и самосовершенствованию, освоению креативных технологий, методов активизации поиска идей, передового опыта других РЯ-специалистов.

Показана возможность применения универсального психолого- акмеологического алгоритма развития профессионализма к решению проблемы развития профессионализма специалистов по связям с общественностью.

Выявлены наиболее значимые психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионализма специалистов, имеющие субъективный и субъективно-объективный характер. Среди условий следует отметить востребованность профессионализма специалистов по связям с общественностью, создание в организациях акмеологической среды, формирование акмеологической готовности к профессиональной деятельности, создание эффективного профессионального и персонального имиджа. Среди факторов - развитие самоэффективности, психологической готовности, освоение акмеологических технологий продуктивного личностно- профессионального развития.

Достоверность и надежность полученных новых научных результатов в диссертационном исследовании обеспечены теоретической и методологической проработкой проблемы, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, привлечением высококвалифицированных экспертов.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку акмеологической теории профессионализма, в разработку комплексной проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью. Полученные теоретико-методологические результаты могут стать основой для разработки моделей профессионализма специалистов по связям с общественностью, повышения уровня и качества их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике работы организаций и РЯ- подразделений для создания условий по развитию профессионализма специалистов по связям с общественностью, при проведении занятий по курсам «Теория и практика public relations»» и «Психология public relations»», при разработке индивидуальных программ личностно-профессионального развития специалистов по связям с общественностью.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались на научных семинарах Международной академии акмеологических наук, на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (2010- 2012 г.г.).

Положения, выносимые на защиту

Главные проблемы научно-практической сферы «public relations», препятствующие ее дальнейшему развитию, связаны с недооценкой психологического и акмеологического содержания ее направлений, методов и технологий осуществления деятельности, носящей сложно-совмещенный творческо-производственный характер, что входит в объектное и предметное пространство акмеологии, соответствует главным направлениям акмеологической проблематики. Это негативно сказывается на повышении эффективности деятельности специалистов по связям с общественностью, на развитии их профессионализма.

Психолого-акмеологическое понимание содержания проблемы профессионализма специалистов по связям с общественностью позволило обосновать как ведущий в изучении профессионализма специалистов психолого-акмеологический подход, который позволяет осуществлять систематизированные исследования и разрабатывать описания, которые могут рассматриваться как психолого-акмеологические модели профессионализма в данной сфере деятельности.

Профессионализм специалистов по связям с общественностью является сложной психолого-акмеологической системой, содержание которой может быть раскрыто с опорой на ведущие методологические принципы психологии и акмеологии.

С позиций принципа системности развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью обусловлено развитием главных подсистем профессионализма личности и деятельности, нормативности деятельности и поведения и продуктивного образа «Я». При опоре на принцип системности структурные и содержательные изменения раскрываются на уровне общего с конкретизацией на уровне особенного и отдельного.

С позиций принципа субъектности развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью связано с общими закономерностями развития субъектности: расширением субъектного пространства и сферы профессиональной компетентности, профессиональным и нравственным «обогащением», формированием интегративных личностно- профессиональных свойств и умений.

Приоритет в развитии профессионализма специалистов по связям с общественностью следует отдавать раскрытию и преумножению их потенциалов, прежде всего креативного, интеллектуального и коммуникативного и соответствующих им качеств и умений при высоком уровне мотивации достижений и профессиональной и личностной самореализации, освоении креативных технологий.

Развитие профессионализма специалистов по связям с общественностью имеет поэтапный алгоритмический характер, соответствующий общему акмеологическому алгоритму развития. В содержательном отношении такое развитие связано с формированием главных компонентов профессионализма до регуляции собственной деятельности с высоким уровнем рефлексивной организации, повышением ее творческого характера и направленной на дальнейшее развитие и совершенствование.

Существуют значимые психолого-акмеологические факторы развития профессионализма специалистов по связям с общественностью, имеющие субъективный и субъективно-объективный характер. Важнейшими условиями являются востребованность профессионализма специалистов, создание в организациях акмеологической среды, формирование акмеологической готовности к профессиональной деятельности, создание эффективного профессионального и персонального имиджа. Важнейшими факторами - развитие самоэффективности, психологической готовности, освоение акмеологических технологий продуктивного личностно-профессионального развития.