Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития профессионализма сотрудников МВД РФ 16
1.1. Состояние разработанности проблемы 16-31
1.2. Сущностная характеристика профессионализма сотрудников МВД РФ 31-55
1.3. Мотивация профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ как побудительная причина стремления сотрудников МВД к профессионализму 55-95
Выводы по I главе 96-100
ГЛАВА II. Эмпирическое и экспериментальное изучение закономерностей развития профессионализма сотрудников мвд рф с учетом их профессиональной мотивации 101
2.1. Изучение особенностей профессиональной мотивации сотрудников МВД РФ 101-115
2.2. Разработка психолого-акмеологической модели развития профессионализма сотрудников МВД РФ 116-136
2.3. Психолого-акмеологические технологии управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ 137-156
Выводы по II главе 157-167
Заключение 168-183
Список использованных источников и литературы
- Сущностная характеристика профессионализма сотрудников МВД РФ
- Мотивация профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ как побудительная причина стремления сотрудников МВД к профессионализму
- Разработка психолого-акмеологической модели развития профессионализма сотрудников МВД РФ
- Психолого-акмеологические технологии управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследовании
В условиях происходящих социально-экономических реформ, сопровождающихся з'худшением криминогенной обстановки в стране приобретает особое значение обеспечение высокой эффективности борьбы с преступностью. Действенность этой борьбы во многом зависит от уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел, степени их творческого отношения к своей профессии и самим себе как субъектам труда, устойчивой мотивации профессиональной деятельности. Результаты социально-психологических исследований показывают, что одним из важнейших факторов, способствующих рост}' организованной преступности в России, является низкий уровень профессионализма работников правоохранительных органов.
Наиболее предпочтительным путем повышения эффективности деятельности правоохранительных органов является разработка научно-обоснованной системы формирования и развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на имеющиеся достижения в области исследования профессионализма сотрудников МВД России, приходится констатировать отсутствие системности в этих исследованиях и, как следствие, недостаточную проработку теоретических основ и разработанных рекомендаций по формированию профессионализма, которые учитывали бы специфику профессиональной деятельности сотрудников МВД России, с учетом мотивации.
Решение задач разработки системы развития профессионализма сотрудников МВД с использованием мотивациоппого ресурса напрямую связано с преодолением выявленных противоречий:
между активизацией исследований различных сторон правоприменительной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы формирования и развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов;
между острой потребностью правоприменительной практики в пси-холого-акмеологических технологиях развития мотивации профессиональной деятельности сотрудников и низкой степенью их разработанности;
- между необходимостью развития профессионализма сотрудников
правоохранительных органов и отсутствием подобной практики в рамках
профессионального обучения и дополнительного образования.
Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки обозначенной темы диссертационного исследования. Состояние разработанности проблемы
Развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки посвящены научные работы А.А.Бодалева, А.А.Дсркача, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой. Прикладные технологии личностного и профессионального развития разработаны в науч-
ных исследованиях А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.С.Гусевой,
А.В.Кириченко, О.В Москаленко, Е.В.Селезневой и др.
Прикладные разработки технологических основ развития различных компетентностей, входящих в профессиональную компетентность специалистов персонифицированной системы «человек-человек», явились научно-практическими ориентирами в разработке обозначенной проблемы, в частности, в разработке проблем коммуникативной (В.В.Воронин), когнитивной (Е.С.Башинова, Ю.Е.Кукина), аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова и др.), регулятивной компетентности (А.В.Кириченко, И.О.Попов).
С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Ю.Н.Емельянов, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, А.Ю.Панасюк, А.П.Ситников, С.И.Съедин, В.Д.Шадриков рассматривают социальные технологии как эффективный способ развития различных сторон профессионализма.
Изучением проблемы профессионализации и становления профессионала в психологии труда, инженерной психологии, эргономике, акмеологии и психологии личности занимались А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, Ю.М. Забродин, А.К. Маркова. При этом, по мнению Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна и др., одним из важных факторов, влияющих на результативность профессиональной деятельности, успешность обучения и общения, является устойчивая положительная мотивация труда.
Предпринимались неоднократные попытки исследования профессионализма юристов, работников прокуратуры, сотрудников ОВД. Изучение основных видов деятельности и психологической пригодности к службе в системе органов внутренних дел осуществляли Б.Г. Бовин, Н.И Мягких, А.Д. Сафронова. В МВД РФ разработаны перечень профессионально-личностных качеств сотрудшясов органов внутрешшх дел (Б.Г. Бовин, МО. Калашников), квалификационные характеристики выпускников учебных заведений, про-фессиопалыю-квалификационпые требования к сотрудникам уголовного розыска (Ю.В. Богомолов), к оперуполномоченному по БОП (Р.А.Журавлев, Р.В. Семенова), а также психологические основы обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД (С.П.Шклярук).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования: выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессионализма сотрудников органов внутренних дел с учетом их мотивации.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования: психологе-акмеологические особенности развития профессионализма сотрудников органов вігутренних дел с учетом их мотивации.
Гипотеза исследовании
Предположительно учет мотивации профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел значимо влияет на развитие их профессионализма.
Исследование психолого-акмеологических особенностей на основе построения модели развития іфофессионалшма сотрудников органов внутренних дел с использованием мотивационпого ресурса профессиональной деятельности позволит оптимизировать этот процесс, разработать и рекомендовать широкой практике правоприменительной деятельности соответствующую систему психолого-акмеологических технологий развития профессионализма сотрудников, органов внутренних дел с учетом их мотивации профессиональной деятельности. Задачи исследования
-
Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.
-
Выявить сущностные характеристики профессионализма сотрудников МВД России.
-
Определить особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД России в современных условиях.
-
Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессионализма сотрудников органов внутренних дел с учетом мотивационпого ресурса.
-
Обосновать использование системы психолого-акмеологических технологий управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ в целях оптимизации процесса развития их профессионал изма.
Теоретнко-методологпческоіі основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы ак-меологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, Л.А. Деркач, В.Г. Зазыкип, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.Б. Старовой-тенко, Г.П. Щедрошщкий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов); ак-меологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москатепко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивациопно-операциональпый (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гип-
пенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, Ю.В.Синягин).
Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области юридической психологии (В.В.Романов, В.Л.Васильев, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин), психологии проницательности (В.Г. Зазыкин), визуальной психодиагностики (Г.В.Щекин), управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин), акмеологиче-ского воздействия в профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности (А.В.Кириченко), техпологай выявления лжи (Н.И.Конюхов), профессионализма субъектов юридического труда (Ю.В.Синягин), правовой акмеологии (А.В.Кириченко).
Эмпирическая база исследования
В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретішх исследований юридических и психологических аспектов профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ.
В реализованном исследовании (2006-20Юг.г.) приняли участие сотрудники МВД России и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 152 человека в возрасте от 2Ідо 58 лет. Кроме этого, из числа наиболее успешных сотрудников, имеющих опыт правоприменительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности, были отобраны 45 человек, которые выступили в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике. Всего было изучено 237 протокола.
В качестве методов исследовании применялись: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтер-претация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, модєлрі-рование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций.
В исследовании применялась тестовая батарея «Мотивация», в которую вошли четыре теста: тест «Ценностная ориентация личности», тест «Мотивационный профиль», опросник «Мотивация достижения», тест «Ло-кус контроля», кроме этого использовался метод экспертных оценок.
При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic-5.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Установлены сущностные характеристики профессионализма сотрудников МВД России: высокий уровень правовой регламентации, властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников, процессуальная самостоятельность и персональная ответственность, а также высокий уровень перегрузок. Творческий, нестандартный характер профес-
сионального труда сотрудников МВД РФ определяется разнообразием и неординарностью решаемых сотрудником профессиональных задач. Профессионализм сотрудников МВД РФ означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач. Профессионализм деятельности сотрудник МВД РФ обеспечивается следующими общими параметрами профессионализма личности: высоким уровнем социализации и эмоционально-волевой устойчивостью личности сотрудника, профессиональной компетентностью как свойством личности, организаторскими способностями и творчеством сотрудника.
Определены особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД России п современных условиях. Мотивация профессиональной деятельности сотрудников МВД имеет свою специфику, в которой иерархия ценностных ориентации по степени значимости раснределилась следующим образом: профессиональные традиции, конформизм, безопасность, универсализм, гедонизм, доброта, власть. Выявлены основные причины текучести кадров в МВД России: недостаточный уровень денежного содержания; отсутствие перспектив продвижения по службе; хронические трудности в семейно-бытовой сфере; разногласия (конфликты) с вышестоящим руководством, обладающим низким уровнем профессионализма в вопросах управления мотивацией профессиональной деятельности подчиненных. Эффективность развития профессионализма сотрудника зависит от системы акмеологических условий и факторов. Основополагающим акмеологаческим условием успешного развития профессионализма сотрудшіка МВД является устойчивая мотивация его профессиональной деятельности, которая детерминирует этот процесс. Кроме этого, акмеологическими условиями являются: профессиональная подготовка, создание условий для творческой самореализации личности сотрудника, определение соответствия личностных и профессиональных качеств требованиям правоприменительной деятельности, нацеленность на самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение высших уровней профессионализма личности и правоприменительной деятельности, целенаправленное формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально-правовых, ауто-психологических и акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития профессионализма сотрудника МВД. Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: создание системы обучения, специальных программ развития профессионализма сотрудника; образование, занимаемое положение в обществе, профессиональный и жизненный опыт, уровень профессиональной удовлетворенности; целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотивационной готовности сотрудника МВД к овладению технологиями развития профессионализма.
Разработана модель развития профессионализма сотрудников МВД с учетом мотивации, состоящая из четырех этапов развития профессионализма сотрудников. На первом этапе проводится диагностика особенностей мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется уровень развития профессионализма сотрудников МВД. На втором этапе формируется устойчивая мотивация профессиональной деятельности, которая выступает в качестве базового компонента развития профессионализма сотрудников МВД. На третьем этапе на основе устойчивой мотивации профессиональной деятельности используются психолого-акмеологические технолопій развития профессионализма сотрудников. Параллельно с этим процессом целесообразно акмеологическое воздействие на мотивацию профессиональной деятельности сотрудников в целях дальнейшего развития и оптимизации мотивации профессиональной деятельности сотрудников. На четвертом этапе вновь проводится диагностика динамики укрепления и развития мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется новый уровень развития профессионализма сотрудников МВД. После анализа результатов диагностики особенностей мотивации профессиональной деятельности нового уровня, а также уровня развития профессионализма сотрудников МВД, при необходимости запускается очередной цикл функционирования данной модели. Доказано, что реализация специальной программы подготовки сотрудников МВД России, разработанной с учетом акмеологических факторов оптимизации процесса развития мотивации правоприменительной деятельности, эффективна и значимо влияет на развитие профессиональных параметров сотрудников.
Обосновано использование системы психолого-акмеологических технологий управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ в целях оптимизации процесса развития их профессионализма. Технологическую основу упрашіения мотивацией профессиональной деятельности составляют технологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности, состоящие из системы методов пенетрантного (проникающего) и альтерационного (трансформирующего) типа воздействия, позволяющих с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы со-циалыю-психолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и других профессиональных воздействий, достигать личностного «ядра» объекта и на этом уровне интерсубъектного взаимодействия, видоизменять его, и тем самым управлять его поведеішем и деятельностью в целях развития профессионализма.
Теоретическая зпачимость исследования состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования теоретические результаты являются определенным вкладом в разработку теории мотивации, технолопій управления мотивацией профессиональной деятельности в целях ее укрепления, развития и оптимизации.
Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии акмеологаческих и психологических наук, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психолопш. Полученные результаты исследования являются существенным вкладом в разработку методов и
техиолопш управлешія мотиващюнным ресурсом, а также технолопіческого развития профессионализма субъектов юридического труда. Данные результаты направлены на формирование и развитие профессионализма сотрудников МВД России и являются теоретической основой повышения эффективности правоприменительной деятельности.
Практическая значимость исследования состоиг в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику комплекса технологий управления мотивациоїшьш ресурсом, а также развития профессионализма сотрудника МВД посредством профессионального консультирования, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях.
Полученные результаты могут быть использованы в процедуре адаптации молодых сотрудников, индивидуального консультирования работников правоохранительных органов, судей, адвокатов, корпоративных юристов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников ситовых структур, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоприменительной деятельности.
Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психологическому сопровождению правоприменительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология» и «Правовая акмеология».
Надежность п достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором ди-агаостических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой па практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 91,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Применяемые в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.
Апробация п внедрение результатов исследования
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2007; в публикациях статей и брошюр.
Полученные данные апробированы авгором при проведении занятті по курсу «Юридическая психология» в 2007-2010 учебных годах. Кроме этого, результаты исследования включены в учебный план подготовки специалистов по юридической психологии (1000 часов), а также используются па курсах повышения квалификации сотрудников МВД России. Разработанная система психо-лого-акмеологических технологий управлеїшя мотивацией профессиональной
деятельности сотрудников внедрена в практическую деятельность в МВД России.
Положения, выносимые на защиту
Профессиональная деятельность сотрудника МВД - системное, многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижения свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности. Уровнями развития профессионализма сотрудников МВД являются: акмеологический (высокий), средний, удовлетворительный и низкий. Акмеологический уровень развития профессионализма сотрудника МВД определяется высоким уровнем развития составляющих ее характеристик; средний, удовлетворительный и низкий, соответственно, средним, удовлетворительным и низким уровнями сформированное составляющих их характеристик. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел нуждается в постоянном системном и научном сопровождении. Определено, что психолого-акмеологической основой развития профессионализма является устойчивая мотивация профессиональной деятельности, а также система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности. Профессионализм деятельности сотрудника МВД обеспечивается общими параметрами профессионализма личности, высоким уровнем социализации, системой психических свойств и качеств, обеспечивающих эмоционально-волевую устойчивость личности сотрудника, познавательными способностями, высоким уровнем интеллектуального развития, организаторскими способностями, творческим подходом в решении разнообразных профессиональных задач. Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается общими параметрами профессионализма деятельности и профессионализма личности сотрудника. Кроме общих параметров, профессия сотрудника МВД предъявляет свои специфические требования к личности субъекта правоприменительной деятельности.
Мотивация сотрудника МВД РФ является основополагающим компонентом его профессиональной деятельности и представляет собой совокупность факторов и процессов, которые на уровне психического отражения субъекта профессиональной деятельности побуждают его выполнять свои функциональные обязанности и проявляются в виде его позитивного эмоционального отношения к профессиональной деятельности. Резкое падение жизненного уровня сотрудников МВД на фоне серьезного осложнения условий профессиональной деятельности становится важнейшей причиной пессимистических оценок сотрудниками как личных перспектив, так и перспектив системы государственной службы России в целом, становится основой формирования мотивации увольнения. В мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД установлены общие тенденции, проявляющиеся в смещении мотивации в сторону мотивов корыстного содержания, которые раннее занимали иерархически более низкое положение, а в настоящее время входят в число мотивов, составляющих вершину этой иерархии. Это являет-
ся результатом формирования в нашем обществе рыночных отношений, которые естественным образом переносятся в сферу профессиональной правоприменительной деятельности. Иерархию ценностных ориентации сотрудников МВД составили по степени значимости: профессиональные традиции, конформизм, безопасность, универсализм, гедонизм, доброта, власть. Личность сотрудников МВД представлена направленностью на профсссиональ-ігую задачу, а затем направленностью на себя. Основными причинами текучести кадров в МВД России являются: недостаточный уровень денежного содержания; отсутствие перспектив продвижения по слркбе; хронические трудности в семейно-бытовой сфере; разногласия (конфликты) с вышестоящим руководством.
Технологической основой процесса развития профессионализма сотрудника МВД с учетом профессиональной мотивации является разработанная и апробированная психолого-акмеологическая модель, составляющая целостную систему, включающую в себя четыре технологически связанных этапов, позволяющих целенаправленно укреплять и оптимизировать мотивацию профессиональной деятельности, гарантированно развивать профессионализм сотрудников МВД.
Обосновано использование системы психолого-акмеологаческих техноло-іий управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ в целях оптимизации процесса развития их профессионализма. Основу системы психологе-акмеолопмеских технологий управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников составили технологии акмеологического воздействии, позволяющие с высокой степенью эффективности управлять моти-вационным ресурсом в целях развития профессионализма сотрудников.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Сущностная характеристика профессионализма сотрудников МВД РФ
Общение играет огромную роль в профессиональной деятельности и имеет следующие социально-психологические особенности профессионального общения сотрудников МВД РФ, оказывающие существенное влияние на процедуру совместной деятельности. К ним относятся: формализация общения, конфликтный характер общения, наличие множественности целей в каждом акте общения, наличие множественности целей в каждом акте общения, специфик психических состояний участников общения, особое значение психологического контакта.
При анализе речи в профессиональном общении сотрудников МВД РФ выявляют речевое поведение юриста, социальные роли и статус партнеров по общению и пытаются распознать наиболее распространенные ситуации профессионального (непроцессуального) общения.
Субъект-объектные отношения сотрудники МВД РФ устанавливают в рамках использования различных средств профессиональной деятельности (от персонального компьютера до личного оружия).
Мотивация сотрудника МВД РФ является основополагающим компонентом его профессиональной деятельности.
Мотивация профессиональной деятельности, являясь основой, побуждающей субъекта выполнять свои профессиональные обязанности, проявляется в виде эмоционального отношения специалиста-юриста к профессиональной правоприменительной деятельности. В процессе работы с различными категориями граждан специалисты-юристы в первую очередь наблюдает то, что фактически лежит на поверхности - эмоциональные переживания, их экспрессивные реакции на те или иные ситуации, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Именно эти эмоциональные проявления и позволяют выявлять мотивы и мо-тивационные факторы, побуждающие субъекта выполнять свои профессиональные функции. К средствам правоприменительной деятельности можно отнести внешние и внутренние средства, позволяющие специалистам-юристам выполнять возло 26 женные на; них функциональные обязанности. К внешним средствам относятся различные предметы профессиональной деятельности: от чистого листа бумаги и ручки до персонального; компьютера,, от «следственного чемодана» шличного; оружия до современных инструментов проведения; различных экспертиз;
К внутренним условиям- правоприменительной деятельности можно отнести совокупность личностных и профессиональных качеств сотрудников; МВД РФ, обеспечивающих успешность их правоприменительной деятельности. Одним из определяющих параметров личности сотрудников МВД РФ является высокий уровень их профессионализма. В основе профессионализма лежит система ком-петентностей, которые обеспечивают необходимый уровень его развития.
Условия профессиональной, деятельности сотрудников МВД .РФ характеризуются опрошенными экспертами как экстремальные. наконец, результат профессиональной правоприменительной деятельности сотрудников МВД РФ может быть квалифицирован как промежуточный:или-. конечный;, в зависимости от уровня достижений поставленных целей деятельности. Например, заключение под; стражу человека, подозреваемого в совершении? преступления:, является-конечным результатом в рамках оперативно-розыскной деятельности. Однако, с другой стороны, данное процессуальное действие1 является начальным этапом следственной работы.
В рамках проведенного исследования установлены общие и специфические психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности; субъектов правоприменительной деятельности в наибольшей степени: влияющих на процесс развития профессионализма субъектов-правоприменительной деятельности.
Высокий уровень правовой регламентации - профессиональная правоприменительная деятельность сотрудников МВД РФ жестко регламентирована. Данная особенность формирует у сотрудников МВД РФ установку на непреложное следованию нормам права, воздействующую на поведение, направленность личности юриста. Потребность соблюдать нравственные, правовые нормы, является одной из ведущих, доминирующих, среди прочих социально значимых потребностей, формирующих правосознание. Все это определяет высокий уровень социализации личности, особенно сотрудников МВД РФ, их ответственности перед обществом, нормативности поведения. Данное интегративное свойство рассматривается в качестве одного из главных факторов профессиональной пригодности сотрудника МВД РФ.
Кроме этого, профессиональная деятельность предполагает властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников МВД РФ. Практическая реализация сотрудником МВД РФ своих властных служебных полномочий нередко существенно затрагивает интересы граждан, юридических лиц, организаций. Поэтому предоставление сотрудникам МВД РФ соответствующих полномочий предполагает выверенное и разумное их использование в рамках закона с учетом всех обстоятельств дела: характера содеянного виновным, сложившейся ситуации, личности субъекта, в отношении которого применяются те или иные меры правового характера.
Для сотрудников МВД РФ характерен высокий уровень перегрузок в рамках профессиональной деятельности. Это обусловлено, прежде всего, сложностью и экстремальностью правоохранительной деятельности, особенно тех, кто находится на переднем крае борьбы с преступностью. Их профессиональная деятельность, в ряде случаев носит весьма напряженный, ответственный характер, обусловленный выполнением большого объема сложной, многообразной работы в условиях острого дефицита информации и времени, активного противодействия заинтересованных лиц, зачастую полностью игнорирующих правовые нормы.
Как показывает проведенный нами опрос сотрудников МВД РФ, в правоприменительная практика, нередко психические перегрузки усугубляются экстремальными условиями труда, нарушениями привычного режима суточной жизнедеятельности, вынужденным отказом от отдыха, что- иногда приводит к развитию стойких состояний психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, избыточной фрустрированности, появлению невротических реакций, психосоматических, функциональных расстройств и различных заболеваний на этой почве.
Мотивация профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ как побудительная причина стремления сотрудников МВД к профессионализму
«В настоящее время. мотивация- как психическое явление различными авторами трактуется по-разному. В одном случае — как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (К.Мадсен (1959); Ж.Годфруа, 1992), в другом случае - как совокупность мотивов (К. Платонов, 1986), а в третьем - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее его направленность. Кроме того, мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов, 1998), как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян, 1976), как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.Вилюнас, 1990).
Отсюда все определения мотивации можно отнести к двум направлениям. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторовшли мотивов. Второе направление рассматривает мотивацию как динамичное образование, как процесс, механизм.
Однако и в том и в другом случае мотивация у авторов выступает как вторичное по отношению к мотиву образование, явление. Больше того, во втором случае мотивация выступает как средство или механизм реализации, уже имеющихся мотивов: возникла ситуация, позволяющая реализовать имеющийся мотив, появляется и мотивация, т.е. процесс регуляции деятельности с помощью мотива. Например, В.А. Иванников (1985) считает, что процесс мотивации начинается с актуализации мотива. Такая трактовка мотивации обусловлена тем, что мотив понимается как предмет удовлетворения потребности (А.Н.Леонтьев), т.е. мотив дан человеку как бы готовым. Его не надо формировать, а надо просто актуализировать (вызвать в сознании человека его образ).
В.Г. Леонтьев (1992) выделяет два типа мотивации: первичную, которая проявляется в форме потребности, влечения, драйва, инстинкта, и вторичную, проявляющуюся в форме мотива. Следовательно, в данном случае тоже имеет отождествление мотива с мотивацией. В.Г.Леонтьев полагает, что мотив как форма мотивации возникает только на уровне личности, обеспечивает личностное обоснование решения действовать в определенном направлении для достижения определенных целей.
Таким образом, ни в понимании сущности мотивации, ее роли в регуляции поведения, ни в понимании соотношения между мотивацией и мотивом нет единства взглядов. Выход из создавшегося положения Е.П. Ильин видит в том, чтобы рассматривать мотивацию как динамический процесс формирования мотива (как основания поступка)»7.
Согласно Е.П.Ильину впервые слово «мотивация» употребил Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900-1910). Затем этот термин прочно вошел в психологический обиход для объяснения причин поведения человека и животных.
Однако Л.Дэкерс в своем труде «Мотивация: теория и практика: расширенный курс» называет более ранние сроки обращения психологов и философов прошлых лет к этому понятию.
«Если мотивация - это «побуждение к действию или к изменению поведения», то древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н. э.), вероятно, был одним из первых, кто поддержал эту теорию мотивации. В своих работах он описывает четыре различных типа причин, побуждающих к действию: движущая, целевая, формальная и материальная. Движущая причина, по Аристотелю, соответствует факторам, провоцирующим поведение. Это теперешние стимулы и мотивы индивидуума. Целевая причина - это и есть цель поведения. Формальная причина объединяет представления о мотивации в моделях, гипотезах и теориях поведения. Наконец, идея Аристотеля о материальной причине соответствует тому, из какого вещества состоит та или другая вещь. С этой точки зрения мозг -это материальный источник мотивированного поведения.
Уже более 2400 лет назад греческие философы обсуждали мотивацию, подразумевая ее под принципом, известным как «гедонизм» - стремление насла ждаться и избегать страданий. Одним из первых ученых, поддержавших идеи гедонизма, был знаменитый греческий философ Сократ (470-399 гг. до н. э.), утверждавший, что человек должен поступать таким образом, чтобы в результате его действий получаемое удовольствие превышало страдания. Другой греческий; философ - Демокрит (460-370 гг. но н. э.) - также считал подобное стремление к удовольствиям естественным и полезным для людей.
Концепция побудительной мотивации берет начало в работах Томаса Гоббса (1640) . Стимулы - это ожидаемый результат, к которому стремятся, если он доставит удовольствие, и которого избегают, если он заставит страдать.
Стимулы отдалены от нас во времени, и от того, насколько далекому будущему они принадлежат, зависит их способность побуждать то или иное действие - приближение или удаление. О конфликте между малым, но немедленным и большим но отдаленным-поощрением часто упоминал в своих работах Джон Локк(1694).
Философ Джереми Бентом (1789) сформулировал так называемый принцип полезности, согласно которому наши действия? детерминированы тем, увеличивают ли они или уменьшают наше благополучие.
Работы Зигмунда Фрейда посвящены исследованию гедонизма; инстинктов и бессознательной мотивации. Фрейд постулировал два принципа,.относящихся? к умножению удовольствия и уменьшению страданию По Фрейду, удовольствие противоположно страданию; Фрейд выдвинул, принцип удовольствия, согласно которому человек стремится к удовольствию и достигает его, когда спадает психологическое напряжение. В то время как удовольствие - это результат спада психологического напряжения или того, что оно поддерживается на как можно более низком уровне, неудовольствие обусловлено тем, что это напряжение растет. Удовольствия также можно достигать, удовлетворяя: бессознательные инстинктивные влечения или желания. По принципу реальности, также: выдвинутому Фрейдом, под влиянием обстоятельств индивидуум может отказаться; от немедленного удовольствия или претерпеть трудности, если в результате он ожидает получить большее удовольствие.
Разработка психолого-акмеологической модели развития профессионализма сотрудников МВД РФ
Исследование проводилось при помощи тестовой батареи «Мотивация», в которую вошли четыре теста: тест «Ценностная ориентация личности», тест «Мотивационный профиль», опросник «Мотивация достижения», тест «Локус контроля».
Результаты, получаемые в экспериментальной группе, в которой проводились занятия акмеологической направленности по программе «Развитие профессионализма сотрудников МВД России» и оказывалось акмеологическое воздействие в целях коррекции и укрепления мотивации их профессиональной деятельности, сравнивались с результатами контрольной группы, в которой занятия не проводились и соответствующее акмеологическое воздействие не оказывалось.
Проведенная диагностика профессионально-ценностных ориентации сотрудников показала, что для большинства сотрудников: 85,8% (высокий и средний уровень выраженности) из числа экспериментальной группы и 81,3% (высокий и средний уровень выраженности) из числа контрольной группы (высокий и средний уровень выраженности) наибольшую ценность представляют профессиональные традиции. Профессиональные традиции выражаются в уважении, принятии профессионально-корпоративных норм, совокупности идей, ми 102 ровоззренческих позиций, системы взглядов, отношений, существующих в профессиональной субкультуре, с которой отождествляют себя сотрудники, и следование им (таблица 2).
Второй по степени значимости сотрудники, вошедшие в экспериментальную группу — 66,2% (высокий и средний уровень выраженности), определили конформизм как социально-профессиональную ценность, которая трактуется в данном контексте, как убеждение сотрудников в необходимости сдерживания своих побуждений и действий, которые могут навредить другим или не соответствуют ожиданиям окружающих. В профессиональном поведении это проявляется как высокий уровень исполнительности, самодисциплины, вежливости, уважения к родителям, старшим или иным лицам, пользующимся авторитетом. Примечательно, что сотрудники, вошедшие в контрольную группу - 62,7% (высокий и средний уровень выраженности), отнесли эту ценность на четвертую по степени значимости позицию. По нашему мнению, это объясняется тем, что сотрудники экспериментальной группы, с которыми проводились целенаправленные мероприятия по развитию и совершенствованию профессионализма, обладают более высоким уровнем нормативности поведения, что в дальнейшем подтвердили опрошенные нами эксперты.
На третью позицию сотрудники экспериментальной группы - 65,0% (высокий и средний уровень выраженности) и контрольной группы - 65,3% (высокий и средний уровень выраженности) поставили безопасность как социальную ценность. При этом безопасность трактуется не только как безопасность для себя, но, прежде всего как обеспечение безопасности для других людей, как гармония, стабильность общества и взаимоотношений. Данная ценность, занимающая столь значимую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников как экспериментальной, так и контрольной групп и составляет суть и смысл профессиональной деятельности сотрудников МВД России.
Четвертую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников экспериментальной группы - 62,4% (высокий и средний уровень выраженности) занимает универсализм, который трактуется как понимание, толерантность, защита благополучия всех людей и природы. Сотрудники контрольной группы -65,3% (высокий и средний уровень выраженности) отнесли эту ценность на вторую позицию предложенной иерархии.
На пятую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудники экспериментальной группы - 57,2% (высокий и средний уровень выраженности) поставили гедонизм, понимаемый как ориентация на получение разнообразных наслаждений и удовольствий. Сотрудники контрольной группы - 52,0 % (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на седьмую позицию.
На шестой позиции в иерархии сотрудников экспериментальной группы — 50,6% (высокий и средний уровень выраженности) находится доброта, понимаемая как сохранение благополучия и доброжелательности по отношению к тем людям, с которыми сотрудники поддерживают повседневные личные контакты, и которые характеризуются как полезные, лояльные, снисходительные, честные, ответственные, дружелюбные. Сотрудники контрольной группы — 58,6% (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на пятую позицию.
Седьмую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников экспериментальной группы - 44,2% (высокий и средний уровень выраженности) занимает власть, как профессиональная ценность, состоящая в реализации властных полномочий. Сотрудники контрольной группы - 53,3% (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на шестую позицию.
Менее выраженные позиции в профессиональной иерархии ценностей сотрудников экспериментальной и контрольной групп - чуть более 30% (высокий и средний уровень выраженности) до проведения мероприятий акмеологической направленности занимали такие ценности как: - достижения, трактуемые как стремление к личному успеху через актив ное проявление профессиональной компетентности в ходе взаимодействия с другими людьми, в соответствии с доминирующими социальными стандартами; - самостоятельность, понимаемая как независимость, автономность мышления и выбора способов действия, опора на самоконтроль и самоуправле ние, самореализация; - стимуляция — потребность в разнообразии новых эмоций, чувств, впе чатлений в интересах поддержания оптимального уровня активации.
После проведения занятий с сотрудниками экспериментальной группы по программе «Развитие профессионализма сотрудников МВД России» и оказания акмеологического воздействие в целях коррекции и укрепления мотивации их профессиональной деятельности ценности «достижения» и «самостоятельность» в профессиональной иерархии заняли третью и четвертую позицию. Результаты контрольной группы, с которой подобные мероприятия не проводились, остались на прежнем уровне.
Исследование направленности личности сотрудников МВД России показало, что наиболее выраженной в мотивационном профиле у сотрудников экспериментальной группы — 85,8% (высокий и средний уровень выраженности) является направленность на задачу.
Данная направленность характеризуется тем, что в мотивационной иерархии преобладают мотивы, порожденные профессионально-предметной деятель ностью. Выражено стремление к познанию, овладению новыми навыками, увлечение процессом деятельности, заинтересованность выполнить задачу как можно лучше. В коллективе сотрудники с такой направленностью профессиональной деятельности стремятся отстоять свое мнение, которое считают правильным и полезным для достижения результата. Сотрудник с выраженной направленностью на задачу занимает лидерскую позицию в достижении групповой поставленной цели, умеет правильно сформулировать идею, резюмировать полученные результаты.
У сотрудников контрольной группы - 76,0 % (высокий и средний уровень выраженности) данная направленность выражена значимо, однако занимает вторую позицию в мотивационной иерархии. Полученный результат, по нашему мнению, является следствием проведения в экспериментальной группе мероприятий акмеологической направленности (Таблица 3).
Психолого-акмеологические технологии управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ
Отдавая должное классическому подходу в трактовке сущности столь сложного и неоднозначно трактуемого явления, отметим, что акмеологическое воздействие, используемое в рамках всей юридической практики и, особенно, в правоприменительной деятельности, имеет свою, профессионально обусловленную специфику, целый ряд отличий.
Анализ различных направлений профессиональной деятельности субъектов юридического труда показывает, что акмеологическое воздействие является непременным атрибутом профессионализма и одним из основных профессиональных инструментов.
Акмеологическое воздействие, по мнению А.В.Кириченко, характеризуется следующими параметрами: 1 .созидательная направленность, 2.целеполагание, 3.комплексность, 4.полифункциональность, 5.высокая эффективность, б.психологическая выверенность, 7.технологичность организации процесса психологического воздействия.
Акмеологическое воздействие опирается на гуманистические принципы, в нем заложена просоциальная направленность, реализующая созидательные цели: управление, воспитание, информирование, контроль, коррекцию, стимулирование, оздоровление социально-политической обстановки, восстановление справедливости, наведение правопорядка и т.д.
При этом акмеологическое воздействие это всегда целенаправленный процесс. Субъекты акмеологического воздействия в рамках профессионального интерсубъектного взаимодействия преследуют конкретные профессиональные цели: управленческие, воспитательные, психокоррекционные, контролирующие, стимулирующие и др.
Реализация акмеологического воздействия в отношении единичных или групповых участников (фигурантов) интерсубъектного взаимодействия пред ставляет собой комплексный процесс, в котором задействованы различные средства, методы, приемы в рамках определенной формы АВ. Полифункциональность акмеологического воздействия выражается в том, что в рамках различных видов профессиональной деятельности, АВ реализует широкий спектр различных функций, в частности управленческие, коммуникативные, воспитательные, развивающие, убеждающие и т.д.
Высокая эффективность АВ заключается в том, что поставленные профессиональные цели реализуются с высокой степенью вероятности, т.е. использование акмеологического воздействия гарантирует достижение планируемого результата.
Психологическая выверенность АВ состоит в опоре на принципы психологической экологии и адекватности применения психологического воздействия, глубокого изучения партнеров по интерсубъектному взаимодействию, грамотному выбору "психологических мишеней", а также подборе соответствующих средств, способов, методов, приемов и форм АВ, подготовке условий, повышающих эффективность АВ и т.д.
Технологическая организация процесса акмеологического воздействия заключается в разработке и реализации соответствующей стратегии (конкретной модели воздействия), тактики (в использовании уровней интерсубъектного взаимодействия), а также выбора адекватного конкретной ситуации набора из психологического арсенала средств, способов, методов, приемов и форм АВ.
Как отмечают исследователи, «любое психологическое, педагогическое и иное воздействие, способствующее продуктивному личностно профессиональному развитию, осуществляемое в интересах личности, как объекта этого воздействия и имеющее гуманистическую направленность» (67). Как известно, сущность гуманистической направленности всей системы правоприменительной деятельности составляет не только изобличение преступника и его наказание. Вся правоохранительная система на разных этапах предварительного и судебного рассмотрения уголовного дела должна быть направлена, прежде всего, на выявление причин, вызвавших преступление, условий, которые способствова ли его совершению. А также на принятие мер к действенной профилактике, направленной на устранение выявленных причин и условий совершения преступления. Так, например, одной из задач суда является психологическое воздействие на неустойчивых в криминогенном отношении лиц с целью формирования у них установок на отказ от преступной деятельности. Вся правоохранительная система при высоком уровне профессионализма его участников должна способствовать формированию у всех граждан правосознания, которое, в конечном счет, обеспечивало бы правопослушное поведение (45, С.249).
Гуманистическая направленность воздействия проявляется в рамках юридического труда и, особенно в правоприменительной деятельности не только как «способствующее продуктивному личностно-профессиональному развитию» субъектов, но и как способствующее установлению правопорядка, торжества закона как гуманистической ценности. Так, например, в целях обезвреживания террористов, захвативших заложников, целесообразно использование, в рамках закона, всего современного арсенала психологического воздействия, включая манипулятивные и жесткие технологии, деформирующего типа. Это, возможно, не столь гуманно по отношению к террористам. Однако, по нашему мнению, это абсолютно гуманно по отношению к захваченным заложникам, обществу и государству.