Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы изучения мотивации спортивной деятельности 13
1.1. Психологические особенности спортивной деятельности (на примере художественной гимнастики) 13
1.2. Феномен мотивации в спортивной деятельности 23
1.3. Влияние способов организации спортивной деятельности на развитие мотивационно-потребностной сферы детей дошкольного и школьного возраста 36
Выводы по первой главе 63
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей развития спортивной мотивации гимнасток посредством игры 65
2.1. Организация исследования и методы проверки гипотезы по формированию спортивной мотивации детей 65
2.2. Анализ результатов констатирующего исследования развития спортивной мотивации гимнасток 80
2.3. Оценка эффективности экспериментальной программы развития спортивной мотивации гимнасток посредством игры 106
2.4. Основные направления психолого-педагогической работы по развитию мотивации спортивной деятельности 136
Выводы по второй главе 139
Заключение 143
Библиографический список 146
Приложения 167
- Феномен мотивации в спортивной деятельности
- Организация исследования и методы проверки гипотезы по формированию спортивной мотивации детей
- Анализ результатов констатирующего исследования развития спортивной мотивации гимнасток
- Основные направления психолого-педагогической работы по развитию мотивации спортивной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современной России и растущей социальной значимости национального самосознания все большее значение приобретает спортивно-массовая работа, от которой зависит развитие спортивных резервов и, в конечном итоге, спортивные достижения. Это позволяет не только добиваться успехов в спорте на состязаниях различного уровня, но и, что не менее важно, способствует развитию спортивного движения в стране, повышает чувство патриотизма и создает условия для самореализации личности. Работа в данном направлении позволяет не только решать спортивно-организационные задачи, но и способствует физическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Прежде всего, имеется в виду пропаганда здорового образа жизни, духовно-нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи, формирование художественного вкуса и чувства красоты.
Развитие личности средствами спорта начинается с детского возраста, где движущей силой включения в спортивную деятельность выступает мотивация. Психологические условия развития спортивной мотивации, побуждающие детей участвовать в соревнованиях, интенсивно тренироваться, работать над собой, взаимодействовать со сверстниками, отказываться от некоторых привлекательных видов досуга в пользу тренировок и спортивных состязаний, прилагать усилия для преодоления трудностей, пока еще остаются не до конца изученным явлением.
Еще менее исследованным процессом в структуре развивающейся личности остается формирование спортивной мотивации средствами игровой деятельности. Это существенно осложняет решение задачи не только вовлечь детей дошкольного и школьного возраста в занятия спортом, но и поддерживать их спортивную активность на достаточно высоком уровне, не давая ей снижаться в ситуациях, связанных с неудачами на соревнованиях, разочарованиями в полученных результатах, монотонностью и напряженностью тренировок.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема спортивной мотивации получила определенное освещение в психологической литературе. Для решения наших исследовательских задач важными являются опубликованные труды в области психологии спортивной деятельности, включающие развитие спортивных коллективов (В.С. Агеев, А.Г. Асмолов, Д.Я. Богданова, Л.В. Волков, Е.Н. Гогунов, Г.Д. Горбунов и др.), роль спорта в становлении межличностных отношений (Е.А. Воробьева, Е.Н. Гогунов, Г.Б. Горская, Б.И. Мартьянов, Д. Вуден и др.), влияние межличностных отношений на нравственное развитие человека (Д.Я. Богданова, Л.И. Божович, Т.Т. Гордеева, Т.О. Джамгаров, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин и др.). Изучению спортивной мотивации в различных видах спорта посвящены исследования Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкиной, Г.П. Фураева, А.П. Шумилина и многих других специалистов сферы физической культуры и спорта.
Значимыми для решения задачи развития у детей спортивной мотивации явились работы, выполненные в области мотивации выбора разных видов спортивной деятельности начинающими спортсменами (Г.Б. Горская, В. Гошек, А.А. Деркач, В.А. Зобков, Н.В. Кузьмина, Б.Д. Кретти и др.).
Феномен мотивации спортивных достижений особенно важен в контексте проводимого нами исследования и достаточно глубоко исследован в работах Н.В. Афанасьевой, Т.О. Гордеевой, Т.Т. Джамгарова, Е.Г. Знаменской, П.А. Рудика, Х. Хекхаузена и других ученых.
Также в плане данного исследования большой интерес представляет мотивация спортивной деятельности в условиях коллективных отношений (Ю.А. Коломейцев, А.В. Родионов, В.А. Сальников, М.Я. Сараф, Г.П. Фураев, Г.И. Хозяинов, В.И. Чирков и др.).
В современной психологической литературе нашли отражение исследования, посвященные развитию мотивации у детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, включающей подвижную игру (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.П. Усова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Несмотря на внимание, которое уделено в психологической науке развитию спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, обнаруживаются следующие противоречия:
между степенью изученности процесса развития мотивации у детей в целом и тем, что известно о динамике мотивации в детской спортивной деятельности;
между имеющейся научной информацией о развитии мотивации в спорте и роли игры в развитии мотивации спортивной деятельности у детей;
между исследованиями развития мотивации в спорте и возрастных особенностей мотивационных процессов у детей, занимающихся спортивной деятельностью.
В связи с выявленными противоречиями была обнаружена проблема, которая заключается в том, что мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста представляет собой неустойчивое психологическое образование в структуре развивающейся личности, которое нередко стихийно возникает, развивается в непредсказуемых направлениях и преждевременно нейтрализуется, препятствуя реализации личностного потенциала. В результате немало детей прекращают занятия спортом, демонстрируют равнодушие к собственным спортивным результатам, показывают негативный пример другим и, в конечном итоге, наносят ущерб собственному саморазвитию. Этим обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования.
Объект исследования – мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста.
Предметом исследования является игровая деятельность как психологическое условие развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в художественной гимнастике.
Цель исследования – разработать программу развития спортивной мотивации детей в художественной гимнастике посредством игры и апробировать ее в процессе спортивных тренировок.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что спортивная мотивация детей дошкольного и школьного возраста на занятиях художественной гимнастикой может успешно развиваться, если:
учитывать типы спортивной мотивации, включая мотивы достижения, общения, одобрения, успеха, награды, престижа, развития, оздоровления, азарта и эстетического переживания;
разработать и реализовать поэтапную программу развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности с заданиями на выполнение подвижных физических и совместных групповых действий, точность и внимание, межличностное взаимодействие, пространственно-временную координацию, сочетание концентрации и релаксации, целенаправленность действий, драматизацию и образную экспрессию, а также на эмоциональный контакт и создание внутреннего образа движений.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и поэтапное решение следующих задач:
-
Проанализировать проблему спортивной мотивации в психологической научной литературе.
-
Определить типы и дать психологическую характеристику мотивам занятия художественной гимнастикой детей дошкольного и школьного возраста, находящихся на разных этапах спортивной подготовки.
-
Исследовать влияние подвижных игр и элементов игровой деятельности на развитие спортивной мотивации в художественной гимнастике у детей разных возрастных групп.
-
Выявить психологические условия развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в учебно-тренировочном процессе художественной гимнастики.
-
Разработать рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности в художественной гимнастике у детей средствами игровой деятельности.
Методологической основой исследования явились: деятельностный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурно-исторический подход к исследованию психики (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.С. Мерлин, В.А. Нестеров, В.Д. Шадриков др.); когнитивный подход в теориях мотивации (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др.); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); принцип гуманизма (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов и др.); принцип активности (В.Ф. Моргун, В.Н. Мясищев, Р.С. Немов, В.А. Нестеров, А.А. Русалинова, Ю.В. Синяшин и др.); принцип дифференциации и индивидуализации (Б.Г. Ананьев и др.).
Теоретическую основу исследования составили: современные концепции мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, Р.А. Пилоян и др.); теория развития внутренней мотивации поведения человека (В.И. Чирков и др.); научно-методические разработки мотивационных тренингов (В.С. Агеев, Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкина, А.К. Маркова и др.); идеи о формировании и развитии личности школьника в процессе обучения (Н.Ф. Талызина, Г.А. Урунтаева и др.); теоретические труды по психологическим аспектам развития мотивации в физической культуре и спорте (Г. Ридер, А.В. Родионов, А.Е. Тарас, В.А. Сальников, Г.И. Хозяинов и др.); труды по исследованию развития мотивации средствами игры (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности (Е.Б. Гиппенрейтер, Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, Ю.А. Коломейцев, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, Ф.П. Суслов и др.); концепции развития профессионала (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Кузьмина и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: сравнительный и теоретический анализ, обобщение психологической, педагогической, спортивно-методической литературы по проблеме развития мотивации спортивной деятельности; в психодиагностической части исследования применялись методы наблюдения, эксперимента, беседы, тестирования: модифицированная нами методика Д.Б. Эльконина Л.А. Венгера «Изучение мотивационной готовности детей 6 лет к обучению в школе»; методика «Изучение мотивов занятия спортом», разработанная В.И. Тропниковым; тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении» Ю.М. Орлова. В исследовании использовались также материалы журналов учета посещаемости и результативности спортивной деятельности.
Обработка полученных данных производилась с помощью математико-статистических методов, включающих в себя: описательные статистики; непараметрические критерии Краскела-Уоллеса, Колмогорова-Смирнова для одной выборки; непараметрический критерий Манна-Уитни; T-критерий Вилкоксона, критерий хи-квадрат. Все расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы STATISTICA 6.0.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Автором установлена зависимость развития спортивной мотивации в художественной гимнастике от используемых в процессе тренировок игровых заданий индивидуального и группового, исполнительного и координирующего, релаксационного и аффективного типа.
Выявлены значимые мотивы занятия спортом в художественной гимнастике на разных этапах спортивной подготовки, включая мотивы достижения, межличностного взаимодействия и эстетических переживаний.
Определены уровни развития мотивации достижения у девочек, занимающихся художественной гимнастикой в группе начальной подготовки, учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенства, которые включают, соответственно, уровень эгоцентрический (для себя), альтруистический (в команде), субъектный (результативный).
Проведен сравнительный анализ развития спортивной мотивации у детей разных возрастных групп в художественной гимнастике, находящихся на разных стадиях спортивного мастерства, с последовательным переходом от мотивов оздоровления к мотивам достижения и, наконец, к самореализации.
Разработана программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс художественной гимнастики, построенная на поэтапном взаимодействии субъектов спортивной деятельности.
Теоретическая значимость работы. Доказано влияние игровых заданий (подвижных, групповых, координационных, пространственно-временных, релаксационных, ролевых, экспрессивных, эмоционально-эмпатийных) на мотивы спортивных тренировок.
Систематизирована обусловленность спортивной мотивации детей статусными, потребностными, оценочными, конкурентными, результативными, ценностными факторами.
Структурированы мотивы спортивной деятельности в форме таких побуждений, как достижение, общение, одобрение, успех, награда, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание.
В результате исследования уточнена совокупность игровых заданий как психотехник повышения спортивной мотивации у детей, куда вошла работа с реакцией на время, внимание, взаимодействие с партнером, эмоциональный стимул, внутренний образ.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы психологами при составлении коррекционно-развивающих программ, направленных на повышение мотивации занятия детьми художественной гимнастикой.
Разработанная программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс гимнасток с различной степенью квалификации, а также подготовленные рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности могут быть использованы спортивными педагогами (тренерами).
Результаты работы могут быть полезны на лекционных и практических занятиях по проблемам психологического обеспечения тренировочного процесса, в курсе спортивной психологии со студентами факультетов психологии и физической культуры высших и средних учебных заведений.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной цели: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, их непротиворечивостью, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью применяемых методов и методик, соблюдением общих правил и принципов проведения научного исследования и сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Мотивы как побуждение к спортивной деятельности представляют собой психологическое образование в системе организации тренировок с подструктурой свойств (внутренних, внешних, стабильных, нестабильных, ведущих, периферийных) и функций (направляющих, стимулирующих, энергизирующих, организующих, директивных) с потребностным основанием и смысловой направленностью тренировок.
-
Мотивы занятия художественной гимнастикой у детей дошкольного и школьного возраста на разных этапах спортивной подготовки имеют статусную, потребностную, оценочную, конкурентную, результативную, ценностную обусловленность и включают такие побуждения, как достижение, общение, одобрение, успех, награду, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание, при этом игровой мотив относится к внутреннему типу мотивации.
-
На развитие мотивации спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста влияют следующие игровые формы: выполнение подвижных физических и совместных групповых действий, точность и внимание, межличностное взаимодействие в подвижной игре, пространственно-временная координация, сочетание концентрации и релаксации, целенаправленность действий, драматизация и образная экспрессия, а также эмоциональный контакт и создание внутреннего образа движения.
-
Спортивная мотивация детей 5–9 лет эффективно поддерживается, если в тренировочном процессе обеспечивается переход от подвижной игры к релаксации и игровым действиям соревновательного типа.
-
Рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности у детей дошкольного и школьного возраста средствами игры включают положения о взаимодействии субъектов спортивной деятельности, адекватности способов деятельности возрастной группе и стадиям развития спортивного мастерства, роли положительных эмоций в условиях выполнения игровых заданий, развивающем характере игры, интеграции игровых приемов в системе спортивных тренировок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов Астраханского государственного университета, докладывались на Международных (Астрахань, 2005 г.; Челябинск, 2006 г.; Пенза, 2008 г.; Одесса, 2010 г.; Москва, 2011 г.; Ганновер, 2011 г.) и Всероссийских (Соликамск, 2006 г.; Челябинск, 2005 г.; Астрахань, 2006 г., 20082009 гг.; Белгород, 2006 г.; Михайловка Волгоградской обл., 2008 г.; Екатеринбург, 2008 г.; Москва, 2005 г., 2008 г., 2010 г.; Стерлитамак, 2008 г.) научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 20 опубликованных работах автора.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5, детско-юношеской спортивной школы № 1 по художественной гимнастике г. Астрахани, а также в образовательный процесс обучения студентов факультетов физической культуры и психологии Астраханского государственного университета по дисциплинам «Подвижные игры», «Спортивные игры», «Гимнастика», «Психодиагностика в спорте», «Личностные особенности в спорте», «Психология детского и юношеского спорта» и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5» и детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Астрахани. В исследовании приняли участие 116 испытуемых в возрасте от 5 до 17 лет – гимнастки разных этапов спортивной подготовки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Феномен мотивации в спортивной деятельности
По мнению А.Г. Маклакова [115], мотив - это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребности субъекта. Под мотивом также часто понимают причину, лежащую в основе выбора действий и поступков, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта. В свою очередь, мотив - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий [30; 31; 132].
Мотивы могут быть осознанными или неосознаваемыми. Основная роль в формировании направленности личности принадлежит осознанным мотивам [10; 102; 127; 204]. Следует отметить, что сами мотивы формируются из потребностей человека. Потребностью называют состояние нужды человека в определенных условиях жизни и деятельности или материальных объектах [51; 154; 208].
Монистический подход к пониманию сущности мотива имеет в себе рациональное зерно, отражающее одну из сторон мотива как основания действия, поступка, деятельности, поведения [84; 89; 124; 154]. Так, принятие в качестве мотива потребности дает возможность получить ответ, почему осуществляется активность человека; принятие за мотив цели позволяет дать ответ, для чего (ради чего) проявляется эта активность; а принятие за мотив устойчивых свойств личности дает ответ, почему выбраны именно эта цель, этот способ её достижения. Побуждения же и состояния в качестве мотивов раскрывают только их энергетическую сторону. Поэтому очевидно, что решение вопроса о сущности мотива как основания и побуждения активности человека возможно лишь при объединении существующих взглядов в единой и непротиворечивой концепции. Отсюда мотив правомерно рассматривать как сложное интегральное (системное) психическое образование [86; 111; 211].
Так, ещё В. Вундт [41] понимал мотив как соединение представлений и чувств; первые являются основанием поступка, а вторые - его побудительной причиной, правда, приоритет В. Вундт отдавал всё же потребностям и чувствам, а не представлениям.
Д.Н. Узнадзе [184] понимал мотив как сложное психическое образование, возникающее в результате многоэтапного процесса мотивации.
А.Н. Леонтьев [ПО] рассматривает мотив как системное образование личности, системный способ организации активности человека. Внутренняя психологическая структура мотива состоит из двух подструктур: подструктуры свойств, образующих мотивационное ядро, и подструктуры функций, в которых проявляются его свойства. В свою очередь, в ядерной части мотива им выделяются такие свойства, как содержательные, установочные, волевые, а также направленность, значимость, динамичность, эмоциональность. Среди этих свойств А.Н. Леонтьев наиболее важным считает содержательные свойства, которые включают в себя первичные побудители. Именно они задают другие компоненты ядерной части мотива [109].
На основе потребности или какого-либо другого побудителя формируются: направленность - как избирательная форма активности; значимость -как личностный смысл побудителя; динамичность - как сила, напряжённость, подвижность, устойчивость действия мотива [13; 56; 66; 196; 209].
Функциональная подструктура тоже состоит из целого ряда взаимосвязанных функций: селективной, когнитивной, целемоделирующей, смыслооб-разующей, регуляторной и побудительной [211].
В структуру мотива, по мнению Е.П. Ильина, входят такие компоненты, как биологические и социальные потребности, осознание необходимости, долженствование, или квазипотребности, нравственный контроль и оценка внешней ситуации и своих возможностей (знаний, умений, качеств), образ предмета, способного удовлетворить потребность, опредмеченное действие (рещить задачу), потребностная цель и представление процесса удовлетворения потребности. Таким образом, структура каждого конкретного мотива (то есть основания действия) строится из сочетания тех компонентов, которые обусловили принятое человеком решение [70; 84]. Эти компоненты создают мотив, образ которого закладывается человеком в память и используется во время и после какой-либо деятельности. Набор компонентов каждого мотива может быть разным, но сходство внешней структуры мотивов не означает их тождество по смысловому содержанию. Это зависит от самого человека, его ценностей, склонностей, интересов и оценки ситуации [35; 60; 63; 95].
Вертикальная структура мотива представляет собой несколько компонентов из одного блока, один из которых играет главную роль, а остальные - сопутствующую, второстепенную [62; 121]. Это можно объяснить тем, что среди нескольких потребностей, одновременно побуждающих к выбору одной и той же цели, одна потребность превалирует над другой. В результате, по утверждению О.К. Тихомирова, образуется много целей, между которыми возникают иерархические и временные отношения [182]. Таким образом, структура мотива является многокомпонентной, в ней чаще всего находят отражение несколько причин и целей.
Теперь необходимо рассмотреть функции мотива. Важнейшими функциями мотива являются побуждающая и направляющая.
Побуждающая функция отражает энергетику мотива. Она связана с возникновением потребностного состояния, вызывающего мобилизацию этой энергии, ее потенциала. Это проявляется в возбуждении мозговых структур, носящем спонтанный характер, через которые осуществляется реакция организма на возникшие потребности.
Направляющая функция отражает направленность энергии на определенный объект, активность. Эта функция осуществляется благодаря наличию в мотиве цели, что и позволяет ему осуществлять направленность энергии.
Стимулирующая функция. При осуществлении намерения эта функция побуждает к продолжению мобилизации при возникновении потребностного состояния. Поэтому стимулирующая функция тесно связана с побуждающей. Стимулирующая функция поддерживает энергию до тех пор, пока не будет удовлетворена возникшая потребность, то есть возбуждение вегетативных отделов центральной нервной системы мобилизирует энергию до момента удовлетворения, сохраняя при этом определенное напряжение. Спад напряжения и возбуждения идет постепенно, поэтому для удовлетворения потребности необходимо приложение волевых усилий, то есть здесь мы можем говорить о таком явлении, как сила мотива [82; 211].
Все вышеперечисленные функции мотива являются лишь «запускающими» деятельность, и их недостаточно для объяснения всего разнообразия человеческой деятельности, поэтому П.А. Рудик выделяет директивную функцию [161]. Эта функция действует по принципу «быть или не быть», делать или не делать. При этом непонятно, как выбранная деятельность дальше детерминируется, управляется и трансформируется. Здесь незамедлительно всплывает регулирующая функция, без которой практически не возможен контроль деятельности. Встает вопрос об управляющей функции мотива, в которую входит планирование результата и способа действия, так как регуляция является частью управления и направлена на стабилизацию функционирующей системы с помощью контроля.
Организующая функция мотива - это то, что не проявляется внешне, то есть деятельность мысленно организуется; это замысел, но не его осуществление. Отсюда вытекает структурирующая функция, которая направлена на важность конечного результата цели, приводящая к тщательному анализу ситуации, задачи и их критической оценке. Здесь также можно говорить о контролирующей функции, которая осуществляется, по мнению А.В. Запорожца [76], не прямо, а через эмоциональную реакцию, отражающую личностный смысл ситуации. По-другому эта функция названа смыслообразующей.
Отражательная функция мотива - это отражение в сознании человека потребностей, целей, способов их достижения, своих возможностей и т.д. Через эту функцию формируется вся мотивационная сфера личности, в которую входят мотиваторы, как отражение социальной зрелости личности.
Одной из важных функций мотива является защитная функция, которая направлена на сохранение требуемого решения для создания так называемой мотивировки (видимости рациональной деятельности). Мотивировка определяется как рациональное объяснение субъектом причин действия через указание на социально приемлемые для него обстоятельства, побуждающие к выбору данного действия. С помощью мотивировок личность оправдывает свои действия и поступки, приводя их в соответствие с нормами поведения в обществе и со своими личностными нормативами.
Блок мотивации образуют потребности, мотивы и цели спортивной деятельности.
Потребность, или ощущение человеком нужды в чем-либо, означает нарушение равновесия с окружающей средой. Психологически это всегда связано с возникновением внутреннего напряжения, более или менее выраженного дискомфорта, от которого можно избавиться, лишь удовлетворив соответствующую нужду. Именно поэтому любая потребность пробуждает так называемую поисковую активность на изыскание возможности ее удовлетворения разными способами. Сфера выбора определяется конкретными условиями жизни, обстоятельства которых подталкивают к выбору определенного пути. В таких случаях выбор происходит без ясного осознания процесса. Часто спонтанно происходит и выбор спортивной деятельности как способа удовлетворения сначала только одной, а затем - целого комплекса потребностей [81; 89; 124; 162]. На разных этапах спортивного совершенствования могут возникать случайные связи между мотивами и потребноетями, которые проявляются за счет особых обстоятельств в конкретной группе испытуемых-епортеменов. Например, при выраженном мотиве достижения стиль поведения или частного поведенческого паттерна будет зависеть от личного или коллективного спортивного достижения.
В спортивной (как и в любой) деятельности доминирующие мотивы и потребности объединяются в определенные комплексы мотивации.
Так, например, Г.Д. Горбунов [53; 54] включает в этот комплекс следующие потребности: потребность в деятельности, активности, потребность в движении, потребность в реализации рефлексов цели и свободы, потребность в соперничестве, соревновании, самоутверждении, потребность быть в группе, общаться, потребность в новых впечатлениях и другие.
Организация исследования и методы проверки гипотезы по формированию спортивной мотивации детей
Экспериментальное исследование было проведено на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5» и детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Астрахани.
Спортивная школа № 5 осуществляет образовательный процесс в соответствии с утвержденной классификационной программой, авторскими и ав-торизированными программами по художественной гимнастике по следующим этапам подготовки детей дошкольного и школьного возраста:
- этап начальной подготовки гимнасток (возраст девочек 5-9 лет и нормативный срок освоения программы 2-3 года обучения);
- этап учебно-тренировочной подготовки спортсменок (возраст детей 9-12 лет и нормативный срок освоения 4-5 лет);
- этапы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства (возраст девушек 12-17 лет и нормативный срок освоения программы 3 года).
Задачами начальной подготовки являются: организация содержательного досуга средствами спорта, систематические занятия спортом, направленные на развитие личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств, привитие навыков гигиены и самоконтроля.
Задачами учебно-тренировочного этапа подготовки являются: повышение уровня физического развития, общей физической и специальной подготовленности, выполнение должных классификационных нормативов (исходя из индивидуальных особенностей занимающихся), профилактика вредных привычек и правонарушений.
Задачей этапа спортивного совершенствования является специализированная подготовка перспективных спортсменок в целях достижения стабильных результатов, позволяющих войти в состав юношеской сборной команды России по художественной гимнастике.
Задачами этапа высшего спортивного мастерства являются: освоение оптимальных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, подтверждение нормативов кандидата в мастера спорта и мастера спорта, вхождение в состав взрослой сборной команды России.
Зачисление учащихся в группы начальной подготовки производится на основании просмотра и отбора детей, заявления родителей и справки врача-педиатра.
На учебно-тренировочный этап подготовки зачисляются практически здоровые дети школьного возраста (на основании медицинского заключения врачебно-физкультурного диспансера), прошедшие не менее одного года начальную подготовку при условии выполнения ими требований по общефизической и специальной подготовке.
На этап спортивного соверщенствования зачисляются гимнастки, выполнившие (подтвердившие) спортивный разряд кандидата в мастера спорта. В связи с усложнившейся программой разрешается, в порядке исключения, зачислять на этап спортивного совершенствования наиболее перспективных учащихся первого разряда, стабильно выступающих на соревнованиях.
На этап высшего спортивного мастерства зачисляются перспективные спортсменки, выполнившие (подтвердившие) требования норм «Мастера спорта России», «Мастера спорта России международного класса».
В экспериментальном исследовании приняли участие 88 гимнасток группы начальной подготовки в возрасте 5-9 лет (из них: 67 детей группы начальной подготовки 1 года обучения, 12-2 года обучения и 9 - 3 года обучения), 17 гимнасток учебно-тренировочной группы в возрасте 9-12 лет и 11 гимнасток группы спортивного совершенства в возрасте 12-17 лет. Репрезентативность выборки испытуемых обусловлена тем, что спортивная подготовка является многолетним процессом, в результате которого происходит естественный отсев занимающихся спортом по причине возрастающих требований к уровню проявления способностей и психофизиологических возможностей человека.
В экспериментальном исследовании принимали участие только гимнастки-добровольцы. Девочки группы начальной подготовки, возраст которых был 5-9 лет, опрашивались с разрешения и содействия их родителей.
Ход исследования.
Экспериментальное исследование развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста посредством игры проходило в три этапа с 2004 по 2008 годы.
На первом - констатирующем - этапе осуществлялось комплектование групп испытуемых подбор адекватных методов и методик исследования, проведение первичного исследования.
Цель этапа - зафиксировать уровень развития спортивной мотивации гимнасток, сложившийся у них в обычных условиях.
На первом этапе исследования были поставлены следующие задачи:
1 Сформировать две группы испытуемых - контрольную и экспериментальную.
2. Подобрать и адаптировать различные методы и методики выявления потребностно-мотивационной сферы гимнасток.
3. Выявить ведущие мотивы занятия художественной гимнастикой на каждой стадии спортивной подготовки.
4. Сравнить мотивы занятия спортом у детей контрольной и экспериментальной групп разных этапов подготовки.
5. Изучить журналы учета посещаемости и результативности спортивной деятельности гимнасток контрольной и экспериментальной групп. Выборка испытуемых была разделена на две группы: контрольную и экспериментальную. Данные группы были сформированы из гимнасток, тренирующихся в двух равноценных тренерских бригадах одинакового уровня профессионализма, в каждую из которых входили 4 тренера: два молодых и два - со стажем работы более 5 лет. Количество спортсменок в каждой груп-пе и их физическое развитие были одинаковыми на каждом этапе спортивной подготовки.
Для решения поставленных в исследовании задач была использована группа методик, в которую вошли:
1. Модифицированная нами методика Д.Б. Эльконина - Л.А. Венгера «Изучение мотшационной готовности детей 6 лет к обучению в школе», которая позволила определить ведущие мотивы (внешний, познания, игровой, позиционный, социальный и одобрения) детей групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп и целенаправленно осуществлять дальнейшую экспериментальную деятельность (см. приложение 2).
2. Методика «Изучение мотивов занятия спортом», разработанная В.И. Тропнжовым (см. приложение 4). Данная методика позволила выявить у детей значимость следующих мотивов занятия художественной гимнастикой:
1) потребность в одобрении (мотивация благополучия, проявляющаяся в стремлении получать одобрение со стороны тренеров, хореографов, родителей и подруг);
2) мотив физического совершенства (мотивация удовлетворения спортивной деятельностью при усложнении требований к уровню физического развития);
3) коллективистская направленность (социальные мотивы долга, ответственности за общее дело);
4) потребность в эстетическом удовольствии и острых ощущениях (устойчивое осознанное стремление к музыке, пластике и грации при творческом исполнении упражнений); 5) развитие характера и психических качеств (стремление проявлять личную инициативу, реализация своих знаний, умений и способностей в спортивной деятельности);
6) повышение престижа, желание славы (желание известности и спортивной славы);
7) потребность в познании (ориентация на овладение новыми навыками и умениями, интерес к освоению новых технических приемов и вариативным способам исполнения упражнений в художественной гимнастике);
8) приобретение полезных для жизни умений и знаний (умение проявлять в жизни силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость в движениях, знание музыкальных произведений);
9) потребность в общении (стремление получить удовлетворение от процесса общения и налаживания отношений с тренером, гимнастками и другими субъектами своей деятельности в спорте);
10) приобретение материальных благ (удовлетворение духовных и материальных потребностей и стремление чувствовать себя членом референтной команды и спортивной школы);
11) улучшение здоровья и самочувствия (потребность в сохранении и укреплении здоровья на фоне психофизических нагрузок).
Анализ результатов констатирующего исследования развития спортивной мотивации гимнасток
Для того чтобы подтвердить важность внедрения игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс, с помощью модифицированной нами методики Д.Б. Эльконина - Л.А. Венгера «Изучение мотивационной готовности детей 6 лет к обучению в школе» мы выяснили ведущие мотивы спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста групп начальной по дготовки 1-3 годов обучения и учебно-тренировочных групп (см. приложение 3).
С помощью критерия Колмогорова-Смирнова для одной выборки установлено, что распределение шкал методики значимо отличается от нормального закона, поэтому при оценке достоверности различий в группах начальной подготовки 1-3 годов обучения и учебно-тренировочных группах мы ис-пользовали Н-критерий Краскела-Уоллеса (см. табл. 2).
В результате расчета Н-критерия Краскела-Уоллеса мы обнаружили достоверные различия по всем переменным. Причем среди представленных в методике мотивах особенно значимым игровой мотив является у детей на стадии начальной подготовки 1-3 годов обучения. Мы объясняем данный результат тем, что гимнастки, освоив двигательные действия базовой техники художественной гимнастики, испытывают потребность к «возврату в дет скую беззаботность» и в игровой деятельности.
Так, в группе начальной подготовки 1 года обучения мы можем констатировать практически равнозначность всех изучаемых мотивов. Это может свидетельствовать о диффузности и противоречивости в потребностно-мотивационной сфере детей данной группы. Вместе с тем можно отметить, что социальный и игровой мотивы, а также мотив познания являются более выраженными. В группе начальной подготовки 2 года обучения игровой мо-тив является ведущим мотивом на фоне остальных мотивов. В группе начальной подготовки 3 года обучения игровой мотив также остается одним из ведущих, однако по сравнению е предыдущими годами (более ранними этапами подготовки) его значимость ниже. Самым значимым на этом этапе подготовки становится мотив одобрения занятий гимнастками спортом со стороны тренера, родителей и сверстников. Важно отметить, что в период перехода детей на третий год обучения значения всех мотивов (кроме мотива одобрения) резко снижаются. Особенно следует отметить на этом этапе снижение значимости игрового мотива. Также следует отметить, что у детей 3 года начальной подготовки внешний мотив, мотив познания и социальный мотив занимают низшую степень значимости.
В учебно-тренировочной группе более выраженными мотивами спортивной деятельности детей школьного возраста становятся социальный мо что связано с заинтересованностью гимнасток осваи тив и мотив познания вать более сложную технику элементов гимнастики с бросками предметов и с эттементами риска. Следует отметить важность определения гимнасткой своего социального статуса и места в группе. На данной стадии самосовершенствования гимнастки из девочек превращаются в девушек. Они становятся более ранимыми при появлении неудач на соревнованиях и, как следствие, теряют авторитет у своих сверстников. Наблюдаемое снижение значимости остальных мотивов, на наш взгляд, связано с уровнем спортивной подготовки, стажем и значимостью для гимнасток результатов спортивного достижения.
Результаты исследования показали, что в учебно-тренировочной груп-пе низшую ступень значимости занимают игровой, внешний мотивы и мотив одобрения. Это указывает на осознанное отношение детей к тренировочному потребность оценивать важность тренировочного времени для повышения своего спортивного мастерства. Гимнастки отдают предпочтение совершенствованию своей технической подготовки, выработке умения справляться с негативными психическими состояниями в соревновательной деятельности. Высокая степень выраженности социального мотива в переходный период с начальной подготовки на учебно-тренировочный этап ука-зывает на желание детей проявить свои способности в группе, на их нацеленность на достижение личного и общественно значимого соревновательного результата, на свой социальный статус в команде.
Несмотря на снижение всех мотивов спортивной деятельности на этапе начальной подготовки 3 года обучения, игровой мотив продолжает оставать-ся одним из ведущих. Данный мотив отображается в потребности гимнасток на протяжении всей спортивной подготовки в двигательной активности. Подвижные игры вызывают у детей дошкольного и школьного возраста положительные эмоции, развивают чувство справедливости и желание добиться успеха, влияют на развитие «спортивного характера», вызывают ощущение хорошего самочувствия и здоровья. Результаты, полученные в ходе проведения данной методики, дали нам основание считать внедрение игровой деятельности и ее элементов в учебно-тренировочный процесс обоснованным, способствующим повышению мотивации спортивной деятельности.
Исследование мотивов занятия спортом у гимнасток разных этапов спортивной подготовки по методике ВЖ Тропникова Для определения выраженности мотивов занятия спортом детей разных этапов подготовки нами была проведена методика «Изучение мотивов занятия спортом» В.И. Тропникова (см. приложение 5). Полученные результаты представлены на рисунке 1.
Как видно из рисунка 1, у гимнасток начальной подготовки 1 года обу-чения отмечаются более низкие значения мотивов занятия спортивной деятельностью, по сравнению с гимнастками 2 и 3 годов обучения. Показатели значимости мотивов «потребность в общении» и «развитие характера и психических качеств» во всех группах начальной подготовки примерно равно-значны. На стадии начальной подготовки 2 и 3 годов обучения наблюдается снижение значимости мотивов «приобретение материальных благ» и «улучшение самочувствия и здоровья» по сравнению с 1 годом обучения.
Полученные данные вполне объяснимы, поскольку мы имеем дело с начальной стадией занятия спортом, когда дети только пытаются включиться в спортивную деятельность.
Мотивы, побуждающие к этому, характеризуются: а) диффузностью интересов к физическим упражнениям; б) непосредственностью; в) связаны с условиями среды, благоприятствующими занятиям данным видом спорта; г) нередко включают в себя элементы долженствования.
Для детей учебно-тренировочных групп в целом по выборке также характерна некоторая диффузность мотивов. Вместе с тем, уже можно выделить приоритетные мотивы. Ими оказались «потребность в одобрении», «коллективистическая направленность» и «развитие характера и психических качеств». Менее значимые мотивы - «потребность в общении», «приобретение материальных благ» и «улучшение здоровья и самочувствия».
Основные направления психолого-педагогической работы по развитию мотивации спортивной деятельности
В результате проведенного исследования нами были разработаны рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности у детей дошкольного и школьного возраста. Рекомендации предназначаются тренерам и педагогам по физической культуре и спорту.
1. Рекомендуется повышать уровень академических знаний по проблеме психологической организации спортивной деятельности, в частности, по проблеме мотивации спортивной деятельности. В учебно-тренировочном ПЮОЦЄССЄ необходимо учитывать то, что продолжительность занятий определенным видом спорта, активность самого спортсмена и его результативность определяются личной и общественной мотивацией. Мотивация является сущностной категорией в объяснительной и практической психологии.
2. Необходимо привлекать к организации спортивной деятельности психологов, специализирующихся в области спортивной психологии. В частности, для проведения профессиональной диагностики основных мотиваци-онных тенденций, а также разработки и внедрения различных просветительских, коррекционных и развивающих мероприятий.
3. Планирование и проведение диагностических исследований, деятельности по коррекции основных мотивационных тенденций, а также внедрение авторских инновационных методик реализации учебно-тренировочного процесса должны проводиться строго с учетом возрастных периодов психического и физического развития детей. Методы и методики необходимо подбирать с учетом этапов развития мотивации достижения и динамики развития мотивов на различных стадиях спортивного мастерства.
В 5-летнем возрасте гимнастка сопоставляет свой уровень деятельности с уровнем других. Этот этап характеризуется категориями «кто быстрее, больше и сильнее». Наиболее подходящим для осознанной мотивации достижения в художественной гимнастике является интегративный этап подготовки спортсмена, который ярко проявляется в возрасте 11-12 лет, когда гимнастка переходит в группы учебно-тренировочной деятельности и спортивного совершенствования . Спортсменка может определить для себя подходящий момент для состязания и сравнения себя с другими гимнастками, на каких стартах следует использовать свои предыдущие соревновательные результаты.
4. В ходе планирования и реализации тренировочной деятельности перед гимнасткой необходимо всегда ставить далеко поставленную цель на многолетнюю перспективу развития и совершенствования в спортивной деятельности, учитывая иерархию мотивов. Тренер должен прививать гимнасткам мысль, что уже достигнутая цель, не является пределом реальных возможностей спортсмена. Достижение поэтапных целей, адекватных уровню возможностей, будет обеспечивать уверенное и спокойное психическое состояние ребенка, поможет поддерживать у него общую мотивацию спортивной деятельности и развитие установки на дальнейшее достижение успеха.
5. Необходимо оптимально соотносить в тренировочно-соревновательном процессе методы поощрения и наказания детей, использовать различные способы развития мотивации, адекватные условиям и индивидуально-психологическим особенностям личности гимнастки, уровню ее спортивного мастерства и имеющихся достижений.
6. Тренеру нужно обращать особое внимание на положительно направленную эмоциональность тренировочных занятий, исключать монотонность и однообразие в заданиях, которые ведут к неотвратимому снижению уровня мотивации и потребности в спортивном достижении. Использовать многообразие способов повышения интереса детей к тренировкам; переключать внимание на другую сторону спортивной деятельности, разнообразить задания игровыми способами и приемами, поощрять их инициативу, развивать креативность и самостоятельность. Другими словами, гимнастка должна выступать не объектом, а активным субъектом спортивной деятельности.
7. Анализировать причины успеха и неудач детей, занимающихся художественной гимнастикой, не только в соревновательной деятельности, но и в тренировочном процессе. Частые неудачи или регулярно повторяющиеся успехи гимнастки одинаково могут привести к снижению уровня мотивации достижения. Так, к снижению силы мотива может привести так называемое состояние «звездной болезни» спортсменки. Возникает переоценка собственных возможностей, которая в случае неудачи создает сильный внутренний конфликт со снижением порога фрустрации. Следовательно, тренеру иногда необходимо искусственно создавать такие внешние и внутренние условия, которые позволяли бы детям к ним адаптироваться.
8. Необходимо внедрять в тренировочный процесс детей дошкольного и школьного возраста разнообразные средства игрового метода, соответствующие возрастному и квалификационному уровню развития гимнасток.
Многочисленные и разнообразные ролевые игры в конце тренировочных занятий в группах детей дошкольного и школьного возраста начальной подготовки позволяют повысить желание и интерес гимнасток к дальнейшей спортивной деятельности. В учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования, несмотря на ориентацию повышения технического мастерства, игровой метод также необходимо применять в виде игровых заданий специфическими средствами того или иного вида спорта. Пре-следуемая цель таких заданий - переключение психических процессов с обучения на восстановление как физических, так и эмоционально-чувственных процессов в организме спортсменки. Подвижные игры рекомендуется включать в первые тренировки после ответственных соревнований.
9. Рекомендуется проводить своевременное афиширование результатов достижений гимнастки. Это позволяет сравнивать личностные и общественно-значимые успехи, что будет поддерживать мотивацию спортивной деятельности детей, занимающихся художественной гимнастикой на протяжении длительного времени.