Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Сенкевич Лариса Федоровна

Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте
<
Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте
>



Сенкевич Лариса Федоровна. Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:06-19/660

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы влияния социального сиротства на личность подростка в трудах отечественных и зарубежных исследователей 13

1.1. Переходный возраст в условиях семейной депривации 13

1.1.1. Психологические концепции подросткового возраста 13

1.1.2. Особенности психофизиологического развития подростка в условиях депривации 17

1.1.3. Влияние семейной депривации на психическое развитие ребенка на разных возрастных этапах 24

1.1.4. Агрессивность как устойчивая черта личности подростков, оставшихся без попечения родителей 32

1.2. Мотивационная сфера личности подростка. 41

1.2.1 .Анализ теорий мотивации. Ценности и мотивы 41

1.2.2.Системно-психологический подход к формированию мотивационно-иотребностной сферы личности подростка 48

Выводы по главе 52

Глава 2. Организация и содержание эмпирического исследования 56

2.1. Организация исследования 56

2.2. Методы исследования 58

2.2.1. Теоретическое обоснование методов исследования 58

2.2.2. Характеристика методов исследования 60

Выводы по главе 80

Глава 3. Системные особенности развития мотивации и личностные характеристики социальных сирот 81

3.1. Результаты исследования типов доминирующей мотивации у социальных сирот 81

3.2. Результаты исследования личностных особенностей социальных сирот 88

3.3. Результаты исследования доминирующих тенденций поведения социальных сирот 110

3.4. показателей мотивации Возрастная динамика подростка в условиях родительской депривации. 119

3.5. Возрастная динамика личностных показателей подростка в условиях родительской депривации 126

3.6. Возрастная динамика поведенческих тенденций подростка в условиях родительской депривации 134

3.7. Результаты исследования тендерных различий 137

3.8. Исследование динамики мотивационной сферы и личностных изменений у социальных сирот в процессе психологической коррекции 157

Выводы по главе 172

Заключение 174

Выводы. 178

Список литературных источников 180

Приложения 195

Введение к работе

В условиях многолетней социально-экономической и политической нестабильности на всех уровнях современного Российского общества постоянно растет количество детей и подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации. К 2002 году в России насчитывалось 920 тысяч официально признанных детей-сирот и около трех миллионов беспризорных детей. Причем 95% детей-сирот относится к категории сирот социальных, т.е., сирот при живых родителях, отказавшихся от ребенка, или лишенных родительских прав на почве алкоголизма или наркотической зависимости, недееспособных по болезни, находящихся в заключении, продавших жилье и оставивших детей без крыши над головой. По данным Министерства образования РФ с 1995 по 2003 г. численность детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, возросла в 1,5 раза и продолжает увеличиваться (Система социально-психологического сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении: Метод, пособие/ Под ред. И.М.Иовчук. - М., 2003).

В детский дом, в основном, поступают дети, отягощенные различным
негативным семейным и личным опытом, перенесшие различного рода
травмы и насилие. Воздействие неблагоприятных условий жизни детей до
помещения в детский дом, как правило, вызывает негативные
психофизиологические изменения, приводящие к тяжелым последствиям их
дальнейшего развития и социализации. В отечественной и зарубежной
психологии имеется большое число работ, посвященных исследованию
индивидуально-психологических особенностей депривированных

подростков, специфических психопатологических расстройств, обусловленных, как эндогенными, так и экзогенными факторами (Bowlby J.,1951; Casler L., 1961; Freud A., 1973; Божович Л.И., 2001; Дубровина И.В., 1991; Кондратьев М.Ю., 1994; Лисина М.Н., 1990; Мухина B.C., 1989; Прихожан A.M., 2005; Толстых Н.Н., 2005 и др.). По данным этих

исследований, у таких детей отмечается замедленный темп психического развития, имеется ряд негативных особенностей, таких, как более низкий, по сравнению со сверстниками, живущими в семьях, уровень интеллектуального развития, значительно беднее и уплощеннее личностно-эмоциональная сфера, позднее и с большими затруднениями формируются навыки саморегуляции и правильного поведения; в психическом и физическом статусе большинства воспитанников детских домов наличествуют различных патологических отклонениях. В основном, это переходные состояния от здоровья к болезни, в более тяжелых случаях - болезненные состояния, преимущественно психические, психомоторные или психосоматические расстройства в их сочетании в структуре неврозов, аномалии развития личности или психопатии. Совокупность перенесенных психотравмирующих ситуаций и возникших, как следствие, вышеперечисленных нарушений развития приводят к дальнейшей социальной дезадаптации подростков-воспитанников детских домов. По данным Генпрокуратуры, из 15 тысяч подростков - ежегодных выпускников сиротских учреждений России, в течение года 5 тысяч попадают на скамью подсудимых, 3 тысячи остаются без жилья и 1,5 тысячи заканчивают жизнь самоубийством (Система социально-психологического сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении: Метод, пособие/ Под ред. И.М.Иовчук. - М., 2003).

Актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена необходимостью системного анализа структурных нарушений, возникающих при формировании мотивационного ядра личности депривированных подростков, искажающих систему ценностных ориентации, на основе которой развивается нравственность, и задаются жизненно значимые цели и смыслы. Диффузия системы ценностей приводит к девиантному развитию всей личностной структуры этих подростков и практически лишает их возможности успешной социализации.

Проблемой исследования является противоречие между насущной потребностью в выявлении факторов дисгармоничного развития личности

социальных сирот, в точной квалификации звеньев, подвергшихся деформации, в разработке адекватных путей психологической коррекции этих нарушений и отсутствием системного подхода к этим вопросам в современной психологической практике.

Цель исследования - определение динамики личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - динамика мотивационно-потребностных, личностных и поведенческих характеристик социальных сирот подросткового возраста.

Объект исследования - особенности личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза.

Личностные особенности подростков, оставшихся без попечения родителей, проявляют себя в снижении выраженности социальной мотивации на фоне роста значимости факторов органической мотивации.

При этом деформируется структура ценностных ориентации, связанных с репродуктивной мотивацией, а также мотивацией саморазвития и самоактуализации, что находит проявление в девиантном развитии личности подростка.

Манифестация негативных тенденций социального поведения подростков, оставшихся без попечения родителей, характерна для периода пубертата, из-за свойственного этому возрасту кризиса социализации и тенденции опротестования предписываемых социумом норм поведения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. анализ отраженных в психологической литературе представлений о влиянии семейной депривации на личностное развитие ребенка.

  2. Разработка и апробация диагностического комплекса, учитывающего особенности развития социальных сирот.

  3. Изучение состояний и базовых свойств личности социальных сирот.

  1. Определение типов доминирующей мотивации и мотивации агрессивного поведения у подростков, оставшихся без попечения родителей.

  2. Исследование динамики личностного развития социальных сирот при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

  3. Исследование влияния тендерных различий на специфику личностного развития подростков, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов.

  4. Разработка и апробация программы социально-психологической коррекции девиантного развития личности и поведения социальных сирот, и оценка ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- представления Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Л.Ф.Обуховой,
И.Ю.Левченко, И.Ю.Кулагиной о структурно-динамических особенностях
подросткового возраста.

классические и современные представления о типологии, структуре, акцентуациях и мотивационно-потребностном ядре личности в работах З.Фрейда, А.Маслоу, П.Я.Гальперина, А.Е.Личко, Т.Г.Визель, Б.Н.Рыжова.

концепции агрессивного поведения, представленные в трудах Э.Фромма, А.Бандуры, С.Розенцвейга, С.Н.Ениколопова.

современные отечественные подходы к психологии сиротства, представленные в работах Н.Н.Толстых, А.М.Прихожан, В.С.Мухиной, А.Б.Холмогоровой.

Научная новизна.

В работе впервые предложена и получила эмпирическое подтверждение системно-психологическая концепция происхождения и развития структурно-личностных и поведенческих девиаций подростков, оставшихся без попечения родителей. Показаны структурные изменения мотивационного ядра личности социальных сирот, патологически изменяющие личность и поведение подростков. Впервые исследуется динамика возрастных показателей личностного развития воспитанников детских домов и

интернатов и их сверстников из нормальных семей при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту. Теоретическая значимость.

- проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет
современные представления о влиянии семейной депривации на девиации
личностного развития социальных сирот подросткового возраста;

разработан и апробирован системно-психологический комплекс диагностических методик мотивационно-потребностной сферы подростков группы риска;

полученные данные позволяют построить адекватную модель профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, оставшимися без обеспечения родителей.

Практическая значимость.

Материалы исследования были использованы для организации комплекса психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, осуществленных на базе детских домов № 50 (ГОУ ЦО 1865), № 82, школы-интерната № 42, средней общеобразовательной школы № 660 г. Москвы, а также Серебряно-прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области психологическими службами этих учреждений. Диагностика и коррекция девиантного поведения социальных сирот, проживающих в этих учреждениях, по данным «обратной связи» с исихолого-педагогическими службами этих ГОУ, позволила в среднем на 37% снизить число противоправных действий подростков. Выявленные особенности динамики личностного развития социальных сирот могут быть использованы в диагностической и коррекционной работе психолого-педагогических служб детских домов и школ-интернатов, при разработке моделей социалыю-психолого-педагогического сопровождения детей сирот в интернатных учреждениях и в постинтернатный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивационно-потребностная сфера социальных сирот с переходом от младшего к старшему подростковому возрасту характеризуется возрастанием мотивации, отвечающей принципу удовольствия, в ущерб мотивации, подчиненной принципам реальности и ценности. Такой возрастной мотивационный сдвиг неизбежно ведет к затруднениям личностного развития, задержке и искажению процессов социализации и индивидуализации подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации. Очевидно, такое системно-психологическое различие мотивации обусловлено родительской депривацией и может быть названо «мотивационным сдвигом» от социального к органическому. Причина -затруднение в формировании нормальных стереотипов социального поведения и ощущение своей социальной ущербности по отношению к макросоциуму, осложняемое специфическим для этого контингента отставанием в усвоении социально одобряемых норм репродуктивного поведения.

  2. На уровне личности возрастная динамика психического развития подростков, оставшихся без попечения родителей, проявляется в деформации Я-концепции: снижении самооценки практически по всем параметрам (интеллекта, поведения, внешности, ситуации в школе); в снижении общительности, нарастании замкнутости, тревожности и депрессивности; в превалировании примитивных защитных механизмов.

3. На уровне привычных поведенческих паттернов под влиянием
происходящего у социальных сирот «мотивационного сдвига» при переходе
от младшего к старшему подростковому возрасту резко возрастает
количество агрессивных реакций, что свидетельствует о нарастающей
социально-психологической дезадаптации воспитанников детских домов и
школ-интернатов.

4. Утрата семьи в сензитивный для запечатления структуры
внутрисемейных отношений период 7-9 лет в случаях социального сиротства,

не позволяет сложиться такому стереотипу, обусловливая у старших подростков 14-17 лет своеобразный вакуум представлений о нормальных полоролевых отношениях. Отсутствие адекватных и устойчивых полоролевых стереотипов на фоне завершившегося пубертата, т.е. полоролевой инфантилизм при нормальном физиологическом развитии организма, неизбежно приводит к различного рода перверсиям. Мотивационное ядро личности, таким образом, формируется на основе недоразвитых, инфантильных представлений о себе самом и обществе. При этом формирующийся социальный инфантилизм приводит не просто к иждивенческой жизненной позиции, как бывает в случаях гиперопеки со стороны родителей, но к стойкой агрессивности против общества. В результате создаются предпосылки для криминализации личности подростка, втягивания его в преступную среду, основанную на том же социальном инфантилизме и агрессии против общества, как выходе из конфликта между инфантильностью мотивов и нормальным ходом органического и социального развития человека.

Объем и методы исследования:

Исследование было выполнено на базе детских домов № 50 (ГОУ ЦО 1865), № 82, школы-интерната № 42, общеобразовательной школы № 660 г. Москвы, а также Серебряно-прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области. Всего в исследовании приняли участие 180 испытуемых - социальные сироты и их сверстники, воспитывающиеся под постоянной опекой семьи, старшего и младшего подросткового возраста. В экспериментальную группу вошли 90 подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов. Контрольную группу составили 90 учащихся 6-Ю классов массовой общеобразовательной школы № 660 САО г. Москвы. В работе использовались методы системно-психологического анализа мотивационно-потребностной сферы подростков, опросниковые методы исследования личности и защитных механизмов, проективные методы

изучения поведенческих паттернов социальных сирот, параметрические математические методы статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на расширенном заседании кафедры специального образования Российского университета дружбы народов, на заседаниях кафедры психологии Московского социально-гуманитарного института, на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» 14-17 сентября 2006 г. в г. Ярославле, апробировались в рамках курса профессиональной переподготовки «Клиническая психология (патопсихологическая диагностика в клинике, образовательных и воспитательных учреждениях)» факультета повышения квалификации МГППУ. Материалы исследования внедрены в работу психолого-педагогических служб ГОУ школы-интерната № 80, детского дома № 26, Центра образования № 1865, средней общеобразовательной школы № 660 г. Москвы и Серебряно-Прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка
используемой литературы из Ш наименований на русском и 11 на
английском языках, а также содержит 5 приложений с образцами
использованных методик, таблицами и рисунками. Материал

диссертационного исследования включает 10 таблиц и 79 гистограмм.

Во введении ставится проблема исследования, обосновывается ее актуальность; указываются цель и задачи; обозначаются предмет, объект исследования; дается общая характеристика используемых методов, обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводится гипотеза исследования.

В первой главе освещены: проблема новообразований подросткового возраста, специфика психофизиологического развития социальных сирот, индивидуально-психологические особенности подростков, оставшихся без

попечения родителей; рассматриваются основные отечественные и зарубежные концепции мотивации.

Во второй главе дается теоретическое обоснование выбранного психодиагностического комплекса, описываются методы сбора и математической обработки данных.

В третьей главе приведены поэтапные результаты экспериментального исследования, излагается программа социально-психологической коррекции семейно-депривированных подростков, представлены данные динамики показателей агрессивности, депрессивности и невротичности испытуемых после повторного тестирования.

Объем основного текста составляет 195 машинописных страниц.

Особенности психофизиологического развития подростка в условиях депривации

Подростковый возраст является переходным прежде всего в анатомо-физиологическом смысле. Нередко смешивают два понятия: «подростковый возраст» и «пубертат» (обычно так обозначают возраст до 20 лет). Однако это разные понятия. Пубертат - только часть подросткового возраста, отмеченная резким ускорением физического развития и завершающаяся половым созреванием. Что же касается подросткового возраста, то он составляет период от начала пубертата до того момента, когда человек становится взрослым. Пубертат - это период интенсивной морфологической и функциональной перестройки организма, сложный процесс перехода к взрослому функционированию, идущий в двух направлениях и обозначаемый специалистами в таких образных выражениях, как «скачок роста» и «гормональный шторм» (Толстых Н.Н., 1991).

Скачок роста - процесс индивидуальный. Как правило, быстрое физическое развитие у мальчиков приходится на возраст от 10 до 15 лет и достигает пика примерно в 14 лет. У девочек оно начинается в промежутке между 9 и 11,5 годами и достигает максимума примерно в 11 лет 8 месяцев. Девочки перестают расти обычно около 19 лет, мальчики - в 21-22 года. В этот период идет развитие скелета по «мужскому» и «женскому» типу, черты мужественности и женственности начинают просматриваться четче. У мальчиков на первый план выступает увеличение силы движений, у девочек больше развивается быстрота, координация. Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до «взрослых» размеров дорастают голова, кисти рук, ступни, затем конечности (удлиняются руки и ноги), и в последнюю очередь туловище. Интенсивно развивается лицевая часть черепа - меняется лицо. Неравномерность роста по разным направлениям создает диспропорции в организме подростка, поэтому он часто ощущает себя неуклюжим, неловким, иногда ведет себя неестественно, вычурно, крайне остро реагирует на любые замечания по поводу его внешности. Отставание роста кровеносных сосудов от роста мускулатуры сердца может быть причиной функциональных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы и проявляться в сердцебиениях, головных болях, повышениях давления, быстрой утомляемости, что влияет на быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения (Сорокоумова Е.А., 2006).

Гормональный шторм - перестройка деятельности эндокринных желез, регулируемая гипофизом. Гормоны гипофиза стимулируют деятельность других желез, которые регулируют рост, в том числе щитовидной железы, надпочечников, яичек и яичников. В 8-9-летнем возрасте эти железы начинают вырабатывать гормоны, различающиеся по типу и количеству у мальчиков и девочек, однако внешние признаки пубертата замечаются, как правило, в 10-11 лет у девочек и в 11-12 лет у мальчиков. В результате организм подростка буквально «наводняется» гормонами. Гормональная перестройка ведет к изменению работы нервной системы, повышая ее возбудимость и оказывая влияние на общее психическое состояние подростка. Наблюдается эмоциональная неуравновешенность, обидчивость, ранимость. Поэтому умственное или физическое напряжение, аффекты, отрицательные эмоциональные переживания могут быть причинами эндокринных нарушений и функциональных расстройств нервной системы, проявляющихся в повышенной раздражительности, слабости сдерживающих механизмов, падении продуктивности деятельности (Бродская С.Л., 2006).

В настоящее время пубертат наступает несколько раньше, чем в начале века, и в значительной степени зависит от национально-этнографических и климатических факторов, от особенностей индивидуальной жизни (состояния здоровья, перенесенных заболеваний, питания, окружающей обстановки и т.д.). В условиях средней полосы России начало полового созревания у девочек относят к 11-12 годам, у мальчиков - к 13-14 годам. Окончание пубертата обычно связано с появлением способности к деторождению. У девочек он заканчивается в среднем в 12,5 лет, его признаком служит первая менструация (менархе), у мальчиков - примерно на 1,5-2 года позже, и первый признак этого - появление спермы. Зарубежными исследователями отмечено, что у современных американских девочек первые менструации отмечаются в среднем в 12 лет и 5 месяцев, тогда как в 1900 г. - в 14 лет и 2 месяца. Темпы физического и полового созревания оказывают влияние на формирование образа физического «Я» подростка (Сорокоумова Е.А., 2006).

Одно из самых драматических последствий социального сиротства — это серьезные нарушения протекания психофизиологического развития ребенка, приносящие прямой вред здоровью. По данным Шипициной Л.М. (2000) до 60% контингента сиротских учреждений составляют дети с тяжелыми хроническими патологиями, преимущественно центральной нервной системы, относящиеся к III — V (наиболее низким) группам здоровья. Почти 55% отстают в физическом развитии. Лишь 4,7% детей квалифицируются как практически здоровые. Большинство детей отстают в физическом и нервно-психическом развитии, 46,8% детей имеют дисгармоничное и резко дисгармоничное развитие. Причины расстройств физического и психического здоровья у детей-сирот многообразны. Во-первых, основная часть детей, сосредоточенных в наших интернатных учреждениях, имеет неоспоримо негативную наследственность, в частности наследственную отягощенность алкоголизмом, а в последние годы и наркоманией. Патогенным фактором является комплекс социальных, педагогических и психологических вредностей в бывших родительских семьях. Среди форм неправильного воспитания типичными для социального сиротства являются безнадзорность и гипоопека. Большинство семей, где дети лишены родительского попечения, характеризует социальное неблагополучие: низкий материальный уровень, неудовлетворительное питание, пьянство родителей, аморальный образ жизни, скандалы и драки в семье, а также проживание с тяжело психически больными родственниками (Головко Н.В., 2004).

В пубертате особенно актуальными для подростков становятся вопросы пола, взамоотношений между мужчиной и женщиной, сексуальных отношений. Именно в подростковом возрасте половая принадлежность обретает для человека реальное социальное значение. Именно с этого периода половая принадлежность начинает определять и жизненные планы, и выбор профессии, и возможное семейное положение в будущем. И в системе самоутверждения среди окружающих качества, связанные с половой принадлежностью, в том числе и внешние физические способности, начинают играть все большую роль. В нормальной полоролевой идентификации подростка огромную роль играют родители, семья: именно семья дает возможность интеграции полоролевой идентичности ребенка. Подростку, воспитывающемуся вне семьи, идентифицироваться не с кем: в условиях детского дома невозможно создать механизм идентификации, полностью повторяющий семейную идентификацию. К тому же вопрос о целесообразности замены идентификации с родителями идентификациями с воспитателями и учителями достаточно сложен и не имеет однозначного решения. Взрослый в данных условиях не становится «источником жизненного смысла» для самого ребенка. Главным условием полноценного психоэмоционального развития ребенка является родительская семья с соответствующей природе ребенка организацией жизни, с присущим только биологической семье уровнем общения с родными, и особенно с матерью.

Агрессивность как устойчивая черта личности подростков, оставшихся без попечения родителей

Возникает множество вопросов при попытке дать определение агрессии как таковой (т.е., направленной вовне, на других). Например, является ли агрессия исключительно поведенческой, внешне выражаемой характеристикой, либо же агрессивными могут быть мотивы, установки, эмоции? Как соотносится агрессия с понятием «намерение»? Следует ли говорить об агрессии только применительно к ситуации взаимодействия живых существ? Можно ли считать действия агрессивными, если реципиент не стремится избежать нападения? Всегда ли агрессия — зло, или она может иметь конструктивный характер? Э. Фромм выделяет два вида агрессии: биологически адаптивная, способствующая поддержанию жизни, доброкачественная агрессия, включающая в себя псевдоагрессию (например, случайное ранение человека, игровая агрессия) и злокачественная агрессия, не связанная с сохранением жизни. Эта форма свойственна исключительно человеку и не порождается животными инстинктами. Она не требуется для физиологического выживания человека, и в то же самое время представляет собой важную составную часть его психики. По мнению Э.Фромма, она представляет собой результат взаимодействий различных социальных условий и экзистенциальных потребностей человека. Подлинная деструктивность встречается в двух различных формах: спонтанной и связанной со структурой личности. Спонтанная форма подразумевает проявление дремлющих деструктивных импульсов, которые активизируются при чрезвычайных обстоятельствах, в отличие от деструктивных черт характера, которые присущи индивиду в скрытой или явной форме всегда (Ениколопов С.Н., 2001).

Под формой деструктивности, коренящейся в характере человека, Э.Фромм понимал садизм. Сердцевину садизма составляет жажда абсолютной и неограниченной власти над живым существом. Часто садизм становится единственным способом самоактуализации личности, являясь в реальности превращением немощи в мнимое всемогущество.

Садистские черты характера нельзя понять в отрыве от всей личности. Они образуют лишь часть синдрома. Для садистской личности все живое должно быть под контролем, превратившись в вещь. Стимулом для садиста может явиться лишь слабое существо и никогда - сильное. Садистская личность боится всего того, что ненадежно и непредсказуемо, что сулит неожиданности, которые потребуют от него нестандартных решений и действий, и, следовательно, боится самой жизни. Еще один важный элемент в синдроме садизма составляет готовность подчиняться, уходящая корнями во вторую ипостась деструктивного характера - мазохизм. Как садист, так и мазохист -люди, испытывающие депривацию экзистенциальных и витальных потребностей. Как садист, так и мазохист нуждаются в другом существе, которое может их дополнить. Из-за тесной связи между садизмом и мазохизмом Фромм предлагает говорить о садомазохистском характере, подчеркивая, что в характере каждого отдельного индивида может преобладать один из этих радикалов (Фромм Э.,1998).

Агрессией можно назвать целенаправленное деструктивное и наступательное поведение, нарушающее нормы и правила сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и др.). В нашей стране принято выделять следующие виды агрессии: физическая агрессия с использованием физической силы против другого лица или объекта; вербальная — выражение негативных чувств как через форму вербальных реакций, так и через их содержание; прямая - непосредственно направленная против какого-либо субъекта или объекта; косвенная - направленная окольным путем на другое лицо; инструментальная - являющаяся средством достижения какой-либо цели; враждебная - выражается в действиях, целью которых является причинение вреда объекту агрессии (Ениколопов С.Н., 2001).

Существуют резко отличающиеся друг от друга взгляды относительно причин возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявления. Можно выделить четыре основных направления, согласно которым агрессия относится к: 1) врожденным побуждениям или задаткам; 2) потребностям, активизируемым внешними стимулами; 3) познавательным и эмоциональным процессам; 4) актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением (Ричардсон Д., Бэрон Р., 1998).

Самое раннее и наиболее известное теоретическое положение - это то, согласно которому агрессия понимается как инстинктивное поведение: врожденное стремление к смерти и разрушению (психоаналитический подход). Согласно теоретическим положениям З.Фрейда, агрессия понимается как инстинктивное поведение: врожденное стремление к смерти и разрушению. Если в своих ранних работах З.Фрейд утверждал, что всё человеческое поведение прямо или косвенно проистекает из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (либидо) направлена на упрочение, сохранение и воспроизведение жизни, то, пережив опыт насилия Первой мировой войны, Фрейд пришел к иному заключению. Он предположил существование второго основного инстинкта, танатоса, влечения к смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что всё человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия инстинктов Эроса с Танатосом, и что между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и её разрушением (танатосом), другие механизмы (например, смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направление от «Я», — т.е. агрессия выводится наружу и направляется на других, иначе аутоагрессия приведет к разрушению самого индивидуума. Фрейд полагал, что внешнее проявление эмоций, сопровождающее агрессию, вызывает разрядку разрушительной энергии и, таким образом, уменьшает вероятность появления более опасных действий (Фрейд 3., 1995).

Следующий взгляд на агрессию, как на инстинктивное поведение, -отологический подход К. Лоренца. Данные в поддержку этой теории были получены прежде всего в результате наблюдений за поведением животных. Согласно К.Лоренцу, агрессия берет начало прежде всего из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей, так же как и у других живых существ. Если у Фрейда не было однозначного мнения относительно накопления и разрядки инстинктивной агрессивной энергии, то у К.Лоренца был совершенно определенный взгляд на эту проблему. Он считал, что агрессивная энергия (имеющая своим источником инстинкт борьбы) генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Таким образом, развертывание явно агрессивных действий является совместной функцией количества накопленной агрессивной энергии и силы особых, облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении. Другими словами, чем большее количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для того, чтобы агрессия выплеснулась вовне.

Организация исследования

Эмпирическое исследование системных особенностей развития мотивации и личностных характеристик у социальных сирот было осуществлено в 2002 - 2006 гг. на базе детских домов № 50 (ГОУ ЦО № 1865), № 82, школы-интерната № 42, средней общеобразовательной школы № 660 г.Москвы, а также Серебряно-прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области. Основная группа обследуемых (подростки, воспитывающиеся в условиях семейной депривации) включала две возрастные подгруппы: 45 младших подростков-воспитанников детских домов и интернатов (11-13 лет) и 45 социальных сирот старшего подросткового возраста (14-16 лет). Контрольная группа (учащиеся общеобразовательной школы, живущие в семьях) включала такие же две возрастные подгруппы: 45 учащихся 6-8 классов 12-14 лет и 45 старшеклассников 14-16 лет, обучающихся в массовой общеобразовательной школе № 660. Выделение возрастных групп основано на принятой отечественной периодизации Д.Б.Эльконина. Всего в исследовании приняли участие 180 подростков.

Чтобы снизить мотив социальной желательности в ответах обследуемых подростков, опросниковые методики предъявлялись анонимно: на бланках выставлялась соответствующая нумерация, а список соответствия каждого номера ф.и.о. испытуемого находился только у экспериментатора. Некоторые методики (например, «Ценностные ориентации» Б.Н.Рыжова) предъявлялись частично в компьютерном (в тех ГОУ, где имелась соответствующая аппаратура), частично - в бланковом варианте. В детских домах и школах-интернатах обследование преимущественно велось индивидуальным, а в общеобразовательных школах- и индивидуальным, и групповым способом.

Исследование включало в себя два этапа: психодиагностический и психокоррекционный. На первом этапе использовались методы системно-психологического анализа мотивационно-потребностной сферы подростков (методика «Ценностные ориетации» Б.Н.Рыжова и «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого и И.Ю.Кулагиной), опросниковые методы исследования личности и защитных механизмов (Тест акцентуации характера 13F, многофакторный личностный опросник FPI (форма В), 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма С), опросник Плутчика-Келлермана «Индекс жизненных стилей», личностный опросник Пирс и Харрис «Я-концепция» в адаптации А.М.Прихожан., проективные методы изучения поведенческих паттернов социальных сирот (Теста фрустрационных реакций С. Розенцвейга и методика «Рисунок несуществующего животного»).

Второй этап экспериментально-психологического исследования включал в себя программу социально-психологической коррекции для испытуемых экспериментальной группы (42 подростков-воспитанников детского дома № 82 г. Москвы). В контрольную группу на этом этапе вошли 45 старшеклассников массовой общеобразовательной школы № 660 из нормальных семей. Повторное тестирование, для определения динамики мотивационной сферы и личностных изменений у социальных сирот в процессе психологической коррекции, включало в себя ряд методик, использовавшихся в процессе первого, диагностического этапа: методика В.Н.Колюцкого и И.А.Кулагиной «Доминирущая мотивация» (подростковый вариант), Фрустрационный тест Розенцвейга, многофакторный личностный опросник FPI.

По всем проведенным методикам на каждого ребенка был составлен психологический портрет и аналитический отчет с психологическими рекомендациями. Эти данные были переданы в психологические службы соответствующих ГОУ, где проводилось обследование.

Выбор методов исследования осуществлялся с опорой на принципы: - адекватности используемых методик цели, задачам и гипотезе исследования; - системности, т. е., с охватом всех сторон личности подростка: мотивационно-потребностного ядра личности, типологических и устойчивых личностных признаков, поведенческих паттернов; - целостности, так как развернутую психологическую характеристику личностных особенностей подростка можно получить только в результате использования нескольких методик, дополняющих друг друга; - соответствия выбранных методик особенностям подросткового возраста и уровню интеллектуального и речевого развития испытуемых (Левченко И.Ю., 2003). Так, учитывая специфику осведомленности воспитанников детских домов и интернатов о социальных явлениях, вместо Патохарактерологического диагностического опросника для подростков Н.ЯИванова-А.Е.Личко (ПДО), для исследования типов личности социальных сирот был выбран упрощенный вариант типологического опросника: Тест акцентуации характера («Чертова дюжина»), разработанный на основе классификации подростковых акцентуаций характера, предложенной А.Е.Личко (Психология подростка, 2003). Также на основании этого последнего принципа в психодиагностическом блоке исследования не использовались проективные методы, требующие при их выполнении наибольшей речевой и интеллектуальной активности (так называемые, методы первой группы (Левченко И.Ю., 2003)): Тест цветовых пятен Роршаха, ТАТ. Были выбраны проективные методы второй и треть е й групп, требующие меньшей речевой и интеллектуальной активности: Фрустрационный тест Розенцвейга, «Несуществующее животное».

Результаты исследования типов доминирующей мотивации у социальных сирот

Влияние родительской депривации на психический статус развивающейся личности ребенка проявляется, прежде всего, в различиях в мотивационном развитии. Учитывая это, рассмотрим особенности системного развития мотивации у социальных сирот. На рисунках 3.1 и 3.2 приведены результаты сравнения мотивационных профилей социальных сирот и их сверстников из контрольной группы, полученные по методике Б.Н.Рыжова «Ценностные ориентации». Данные сгруппированы по возрастным группам: старшие подростки - рис. 3.1 и младшие подростки - рис.3.2.

Из этих рисунков видно, что в целом основная группа (социальные сироты) отличается от контрольной более высоким уровнем витальной мотивации (независимо от возраста), а также самоактуализации и альтруизма. Вместе с тем по репродуктивной, познавательной мотивации и самосохранению средний уровень данных основной группы ниже, чем у их сверстников из группы контроля.

На этом фоне следует отметить также ряд дополнительных тенденций. К ним следует отнести нарастающее с возрастом расхождение между основной и контрольной группами по шкалам витальной и познавательной мотивации при практически равных уровнях данных основной и контрольной групп по шкалам нравственности и самоуважения.

Психологическая интерпретация приведенных данных заключается в следующем: утрата семьи в сензитивный период формирования полоролевых установок обусловливает у подростков своеобразный вакуум представлений о нормальных полоролевых отношениях. В свою очередь, отсутствие адекватных и устойчивых полоролевых стереотипов на фоне пубертата, т.е. полоролевой инфантилизм при нормальном физиологическом развитии организма, неизбежно приводит к искажению мотивационной сферы. Самоактуализация принимает вид примитивного самоутверждения, лишенного творческого, продуктивного наполнения. Приведем несколько примеров.

Пример 1. Саша А., 14 лет, ГОУ детский дом № 82. Поступила в сиротское учреждение в одшшадцатилетнем возрасте, ранее шесть месяцев находилась в социальном приюте. Родители лишены родительских прав. Оба - и мать, и отец - алкоголики, не работают. Проживая с дочерью в двухкомнатной квартире, сдали одну комнату группе лиц из Таджикистана и, когда девочке исполнилось десять лет, принудили ее сексуально «обслуживать» жильцов в нетрадиционной форме, чтобы таким образом дочь «зарабатывала» им деньги на водку. (Кстати, это типичная история многих детей, чьи родители лишены родительских прав на почве алкоголизма).

Александра А. на индивидуальном обучении, так как регулярно прогуливала школу, хотя и достаточно легко справлялась со школьной программой (что, в общем-то, нетипично для «детдомовских») детей. У Саши в общей сложности 8 побегов (сначала - из социального приюта, потом - из детского дома). Во время побегов Саша совместно проживала с различными мужчинами. Курит, алкоголизируется. Неоднократно была замечена в мелком воровстве. Во время экспериментально-психологического обследования охотно вступает в контакт, живо интересуется результатами тестов. Охотно рассказывает о своем прошлом, делится планами на будущее. Не скрывает, что «подрабатывает», сексуально обслуживая мужчин нетрадиционным способом, хвастается, сколько зарабатывает при этом денег. Вместе с тем утверждает, что мечтает встретить «хорошего парня, завести семью и родить ребенка». На вопрос, не боится ли она заразиться венерическими заболеваниями, весело отвечает, что уже лечилась в 14-й (венерологической) больнице, и там ей очень понравилось, так ка «там такие девчонки классные были - блеск», и даже желала бы опять полежать в этой больнице. Абсолютно некритична в отношении перспективы потребного будущего: практически не посещая школу, говорит, что поступит в «психологический институт» и будет работать психологом, или «в фирму пойду, на компьютере буду работать, нас тут па компьютере учат». И тут же планирует: «А после детдома мне квартиру дадут, или предков-алкашей выселят и все равно дадут, а я квартиру сдам, а сама у мужа жить буду, тогда вообще работать не надо». В этих высказываниях прослеживается непростроеность иерархии жизненных ценностей, иждивенчески-пассивная установка испытуемой, ее дезориентация в реальных жизненных ситуациях.

Даша 10., 13 лет, ГОУ детский дом № 82. Даша Ю., 13 лет, параноидная личностная акцентуация. Отец лишен родительских прав на почве алкоголизма, мать отказалась от девочки, когда ей было десять лет. За время пребывания в различных социальных приютах и детских домах совершила 14 побегов. Курит, алкоголизируется с 11 лет. Неоднократно была замечена в мелком воровстве. Летом 2005 г. совершила первую крупную кражу: украла деньги (в количестве 38 тысяч рублей) из сумочки заместителя директора детского дома но социальной работе: женщина получила зарплату, отпускные за два месяца, оставила сумочку с кошельком в кабинете, где в это время Даша играла на компьютере, и вышла на какое-то время из помещения. Хотя пострадавшая сотрудница, пожалев девочку, не стала обращаться в соответствующие инстанции, это не вызвало у подростка ни чувства благодарности, ни раскаяния: напротив, девочка стала вести себя по отношению к пострадавшему педагогу более агрессивно и враждебно. В январе 2006 г., находясь в гостях у знакомых, украла деньги в количестве 9000 рублей. На этот раз инцидент не обошелся без последствий. В качестве объяснения своему поступку Даша написала следующую записку директору детского дома (приводим текст полностью, заменив лишь ненормативную лексику многоточиями и опуская грамматические ошибки).