Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема развития военно-профессиональных мотивов молодежи, поступающей в военные институты в психологической литературе 15
1.1. Мотив в системе побудителей выбора военной профессии 15
1.2 Теоретико-методологические подходы к исследованию развития военно-профессиональной мотивации в военных институтах 47
1.3 Анализ опыта развития военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты 58
Глава II. Исследование специфики развития военно-професииональной мотивации курсантов и ее динамика при обучении в военных институтах 79
2.1 Психологические аспекты и результаты мониторинга сформированности и развития военно-профессиональной мотивации у абитуриентов и курсантов 79
2.2 Оценка перспективности методик и направлений психологического содействия (помощи) развитию военно-профессиональной мотивации 125
2.3 Пути совершенствования процесса развития военно-профессиональных мотивов в ходе военно-профессиональной ориентации молодежи и психологического сопровождения учебной деятельности курсантов 137
Заключение 159
Список литературы 167
Приложения
- Мотив в системе побудителей выбора военной профессии
- Теоретико-методологические подходы к исследованию развития военно-профессиональной мотивации в военных институтах
- Психологические аспекты и результаты мониторинга сформированности и развития военно-профессиональной мотивации у абитуриентов и курсантов
- Оценка перспективности методик и направлений психологического содействия (помощи) развитию военно-профессиональной мотивации
Введение к работе
Изменения социально-экономической ситуации в стране и в мире, новая форма взаимодействия общества и силовых структур государства, по-новому поставили проблему военной и пограничной безопасности России. Сегодня в создании профессиональных основ современных Вооруженных Сил и органов безопасности Российской Федерации проявляются не только положительные, но и отрицательные тенденции. В этих условиях важная роль отводится подготовке офицеров к военно-профессиональной деятельности, формированию у них ответственного и заинтересованного отношения к своему делу. В этом сложном, многогранном и противоречивом процессе особое место занимают йопросы, связанные с мотивами выбора профессии офицера, их профессиональным становлением, системой профессиональных ценностей и отношений.
Успешное решение задач, возложенных на пограничные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, во многом зависит от качественных характеристик командного состава, от мотивов, предопределяющих эффективность и качество выполнения офицерами своих функциональных обязанностей и предназначения. В свою очередь мотивы службы являются своеобразным продолжением сформировавшихся еще в юношеские годы мотивов, являющихся основой выбора военной профессии и поступления в военный институт, что делает проблему изучения, становления и развития последних особо злободневной в современных условиях.
Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономической ситуации в стране и в мире, новая форма взаимодействия общества и силовых структур государства, заставляют по-новому взглянуть на проблему военной и пограничной безопасности России. В такой ситуации особенно важная роль отводится подготовке офицеров к военно-профессиональной деятельности, формированию у них ответственного и заинтересованного отношения к своему делу. В этом сложном, многогранном и противоречивом процессе особое место занимают вопросы,
связанные с мотивами выбора профессии офицера с профессиональным становлением курсантов военных вузов, с системой их профессиональных ценностей и отношений.
Успешное решение задач, возложенных на пограничные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, во многом зависит от качественных характеристик командного состава, от мотивов, предопределяющих эффективность и качество выполнения офицерами своих функциональных обязанностей. Мотивы военной службы являются своеобразным продолжением мотивации, сформировавшейся еще в юношеские годы. Они являются основой выбора военной профессии и поступления в военный институт.
Специфика военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военно-учебные заведения на современном этапе развития российского общества связана с ухудшением отношения молодежи к военной службе, что сделало ее менее престижной и существенно затруднило процесс комплектования пограничных органов Федеральной службы безопасности и Министерства Обороны Российской Федерации офицерским составом. Пограничная служба сегодня испытывает своеобразный «кадровый голод» младших офицеров из-за того, что 19,9% курсантов отчисляется за время обучения в военном институте, а из числа получивших назначение в пограничные органы 5,6% молодых лейтенантов досрочно увольняется в течение первых 6-ти месяцев службы. Еще более сложные задачи, связанные с реформированием системы военного образования, приходится решать Вооруженным Силам Российской Федерации. Все это делает проблему становления и развития военно-профессиональной мотивации особенно актуальной в современных условиях.
Актуальность изучения особенностей становления военно-профессиональных мотивов молодежи, поступающей в военные институты, связана также с тем, что в среде абитуриентов преобладает категория
учащейся молодежи, не имеющей ни трудового, ни служебного опыта. Так, например, по роду занятий до поступления в Голицынский пограничный институт 70,9% поступивших - это учащиеся школ, 13,2% - выпускники кадетского корпуса, суворовских и нахимовского училищ. Доля военнослужащих, поступивших в институт со службы по призыву (контракту), а также абитуриентов с наличием рабочего стажа сравнительно невелика и не превышает 4,7%.
Повышенное внимание к проблеме формирования военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты связано еще и с тем, что приобретенный в советское время опыт проведения агитационно-пропагандистской работы и военно-патриотического воспитания требует основательного изучения и корректировки. Актуальность исследования проблемы развития военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты определяется также необходимостью критического осмысления зарубежного, советского и российского опыта в этой сфере; важностью уточнения современных теоретических основ процесса формирования военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи и абитуриентов; потребностью силовых структур в простых и надежных способах (методиках) формирования военно-профессиональных мотивов учащихся школ и колледжей на поступление в военные институты и специальные образовательные учреждения.
Актуальность проблемы формирования военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты, недостаточность ее теоретической и прикладной разработанности в психологии развития, акмеологии, возрастной психологии определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема мотивации, по мнению многих психологов, занимает ведущее место среди исследований современной
6 психологии (Б.Ф.Ломов), и в то же время, работа по выяснению сущности мотива как психологического явления весьма далека от завершения. Кроме того, монистические подходы к мотивации в некоторых исследованиях приводят к тому, что за мотив принимают то потребность, то цель, то намерения, то побуждения, то свойства личности, то ее состояния. В этой связи, при разработке теоретических основ и методологических оснований изучения военно-профессиональной мотивации абитуриентов, поступающих в военные институты, автор опирался на следующие концепции и результаты исследований:
общие теоретические основы мотивации и методологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И.Анцыферова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, В. В. Новиков, С. Л. Рубинштейн, А. Л. Свенцицкий, В. Д. Шадриков, А. Г. Шмелев и др.);
разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер, К.М. Гуревич, Е. А.Климов, А. К.Маркова, Н. С. Пряжников и др.),
теоретические концепции профессионального становления личности и ее мотивации (В. А. Бодров, Л.И. Божович, С. П. Безносов, Е. А. Климов, В. М. Коровин, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова и др.);
личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л. П. Буева, Л. С. Выготский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Л. И. Новикова, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн);
- теоретические разработки в области военного образования и
профессионального становления (А. В. Барабанщиков, Б. П. Бархаев, И.В.
Грабовский, Л. Ф. Железняк, В. Г. Звягинцев, В. Н. Герасимов, А. М. Данченко,
Н. И. Калаков, П. А. Корчемный, Ю. Г. Сулимов, Э. П. Утлик, Н. Ф. Феденко,
И. Н. Шкадов и др.);
- теоретические разработки в области педагогики высшей школы и непрерывного профессионального образования (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. А. Караковский, Ю. В. Колесников, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, П. Н. Новиков, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, М. М. Поташник, В. А. Сластенин и др.).
В работах ряда исследователей (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферов, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьева и др.) в качестве внутреннего механизма развития мотивации личности рассматривается саморазвитие.
Известны также подходы, согласно которым мотивация трактуется и как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих поведение (К.В. Madsen), и как совокупность мотивов (К. К. Платонов), и как процесс регуляции конкретной психической деятельности (М.Ш.Магомет-Эминов), и как процесс действия мотива, и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян). Но попытки строго понятийного определения термина «мотивация» вряд ли можно назвать успешными.
Истоки толкования побудителей активности человека можно отнести еще к глубокой древности. Среди великих мыслителей прошлого, интересовавшихся этой проблемой, можно встретить имена Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Платона, Сократа и других. Так, еще задолго до возникновения психологии было проведено разграничение понятий мотива и стимула. Если стимул (stimulus по латински - остроконечная палка, которой погоняли животных) - это отражаемое, объективное, то в качестве мотива понималось субъективное побуждение к активности (motif по французски переводится как побуждение, а в латинском есть термин moveo - двигаю, толкаю, привожу в движение).
М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури разделяют теории мотивации на две категории: содержательные и процессуальные. Содержательные теории мотивации основываются на идентификации тех внутренних побуждений (потребностей), которые заставляют людей поступать так, а не иначе. Они
освещены в работах А. Маслоу, Д.Мак-Клелланда, Ф. Герцберга. Процессуальные теории мотивации основываются, в первую очередь, на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания. К числу основных процессуальных теорий можно отнести теорию ожидания В. Врума, теорию справедливости и модель мотивации Портера-Лоулера. В западных психологических школах в качестве синонима (или близкого к нему понятия) термина «мотив» разными авторами использовались и «психогенная потребность» (X. Мюррей), и «квазипотребность» (К. Левин), и просто потребность (Д. Мак-Клелланд, Дж.Аткинсон).
В отечественной психологии, как правило, выделяют дореволюционный и советский периоды. Первый из них связывают обычно с именами И.М.Сеченова, И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, А.Ф.Лазурского и других. Их усилиями в психологию внедрялся принцип материалистического мировоззрения. В советский период в рассмотрении проблемы мотивов можно выделить подходы Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, В. Н. Мясищева.
В своей обобщающей работе «Мотивация и мотивы» Е.П.Ильин приводит обширный перечень вариантов толкования термина «мотив: представления и идеи, чувства и переживания (Л.И.Божович.), потребности и влечения, побуждения и склонности (Х.Хекхаузен), желания и хотения, привычки, мысли и чувство долга (П.А.Рудик), морально-политические установки и помыслы (В.И.Ковалев), психические процессы, состояния и свойства личности (К.К.Платонов), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), и даже условия существования (В.К.Вилюнас). Используется это понятие и для обозначения причины любого деяния (А.В.Морозов).
Актуальность проблемы формирования военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты, недостаточность ее теоретической и прикладной разработанности в военно-психологической науке определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования - мотивационная сфера личности
Предмет исследования — динамика развития военно-профессиональных мотивов у курсантов, обучающихся в военных институтах.
Цель исследования - на основе теоретического и эмпирического анализа развития военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи и курсантов военных институтов, исследование зависимости иерархии мотивов от индивидуально-психологических особенностей личности, условий ее развития в вузе, выработка рекомендации по оптимизации этого процесса в ходе профессионального обучения.
Задачи исследования:
1. Уточнить теоретическое определение понятий «мотивационная
сфера личности», «военно-профессиональный мотив» и «военно-
профессиональная мотивация», «процесс становления военно-
профессиональной мотивации».
Выявить основные мотивы учащейся молодежи, ориентированной на поступление в военные институты, их зависимость от индивидуально-психологических особенностей личности, а также от условий и факторов формирования ее мотивационной сферы.
Установить особенности развития военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи и курсантов, уточнить стадии становления военно-профессиональных мотивов.
Выявить структуру и изменения в иерархии мотивов у курсантов, оценить тенденции в развитии их военно-профессиональных мотивов благодаря использованию методов психологического сопровождения (помощи) в процессе профессионального обучения.
Разработать методические рекомендации по профориентационной работе с учащейся молодежью для поступления в ВВУЗ.
В качестве рабочей гипотезы выдвигаются следующие предположен ия:
Молодежь, выбирающая профессию военного в пограничных органах и ВС приходит в военный вуз с комплексом мотивов, не имеющих прямого отношения к будущей профессии. Развитие военно-профессиональных мотивов происходит в процессе обучения в вузе. При этом профессиональное становление курсанта как офицера-пограничника оказывается более интенсивным, если в ввузе обеспечены не только военно-профессиональное обучение и воспитание, но и военно-профессиональная диагностика и коррекция.
Теоретике- методологической основу исследования составили работы основателей культурно-исторической теории и теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); военных психологов (Л.Ф.Железняк, А.В.Мощенко, А.Г.Караяни, А.М.Столяренко, Ю.Г.Сулимов и др.); научные положения о развитии и формировании личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев); социально-психологические теории развития личности (А.В.Петровский, М.Ю.Кондратьев); положения отечественной и зарубежной психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации и роли самосознания в развитии личности (К.Левин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Е.В.Шорохова, Д.П.Узнадзе, Х.Хекхаузен).
В исследовании использовались следующие методы: 1. Анализ документов, независимых характеристик абитуриентов и курсантов военного института, опрос
2. Констатирующий эксперимент с использованием следующих
методик: методика мотивации обучения в вузе (Т.Н. Ильина), 16-факторный
личностный опросник Р. Кеттелла, тест «Мотивационный профиль»,
опросник ВПМ-1, разработанный Б.В. Овчинниковым и А.Ф.Боровиковым,
методика исследования структуры ценностных ориентации Е.Б.Фанталовой.
3. Методы математической статистики (SPSS, STATISTICA).
Эмпирическую базу исследования составили: исследование
эффективности предлагаемой методики психологического содействия (помощи) становлению мотива учащейся молодежи на поступление в военные ВУЗы в 2008 году в Подмосковье (на базе Одинцовского РВК: к формирующему эксперименту привлекалось 257 юношей - из них 115 составили контрольную группу и 142 — экспериментальную); опыт и результаты профессионально-психологического отбора в ГПИ ФСБ РФ, различного рода статистические данные, результаты проведенного автором в 2008 году социально-психологического исследования выпускников военных институтов, выводы обработанных материалов других исследований в войсках и пограничных органах, результаты контент-анализа материалов периодической печати по исследуемой теме.
Этапы исследования:
1. На первом этапе, май-август 2003 года, на базе Одинцовского РВК
Московской области и ГПИ ФСБ РФ исследовались абитуриенты,
поступающие в военные институты, направленность их личности и мотивация
с помощью средств психодиагностики в ходе профессионально-
психологического отбора. На данном этапе проводился и формирующий
эксперимент с использованием методики психологического содействия
(помощи) становлению мотива учащейся молодежи на поступление в военные
институты.
На втором этапе проводилось эмпирическое исследование доминирующих мотивов курсантов в процессе обучения и профессионального становления по трем срезам: на первом курсе обучения в декабре 2003 года, на 5 курсе обучения - в мае 2008 года (начальный, определяющий этапы становления военно-профессиональной мотивации).
На третьем этапе - июнь-август 2008 года был проведен сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей курсантов пятого и первого курсов, исследован уровень сформированности и развития их военно-профессиональных мотивов.
Достоверность и надежность полученных результатов
исследования обеспечена опорой на фундаментальные теории
отечественной и зарубежной психологии, уточнением категориального
аппарата, репрезентативностью выборки, применением методов
математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Научная новизна исследования:
Уточнены понятия «военно-профессиональный мотив» и «военно-профессиональная мотивация».
Выявлены детерминанты мотивации молодежи для поступления в военные институты.
Выявлены содержание и динамика развития мотивационной сферы личности курсанта в процессе его обучения в ввузе; определена система мотивов на различных стадиях профессионального становления.
4. Раскрыты психологические условия становления военно-
профессиональных мотивов в ввузе, разработаны и апробированы приемы
психологического содействия (помощи) в их развитии.
Теоретическое значение исследования: Показано, что благодаря личностно-ориентированному подходу к организации учебно-воспитательного процесса военно-профессиональная мотивация курсантов претерпевает позитивные структурные и содержательные изменения на протяжении обучения в ввузе. Полученные в исследовании данные вносят вклад в теоретические разработки в области психологии развития, акмеологии, социальной психологии, военного образования и профессиологии.
Практическое значение исследования. Применение программы содействия процессу формирования военно-профессиональной мотивации на стадии оптации позволило увеличить количество потенциальных абитуриентов принимающих решение поступать в ввуз. Программа содействия процессу формирования мотивации учащейся молодежи на
поступление в военные институты позволит обеспечить проведение набора курсантов на хорошей конкурсной основе, осуществить более эффективный выбор и подготовку специалистов. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профконсультационной работы, профессионально-психологического отбора и подготовки офицерских кадров в системе военного образования, деятельности военных психологов на этапе сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной проблемам совершенствования процесса комплектования военных институтов абитуриентами (Москва, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности ГПИ ФСБ России (2008, 2009); на заседании кафедры возрастной психологии факультета «Психологии образования» МГГШУ (2009); на сборах психологов и специалистов групп профессионально-психологического отбора органов безопасности Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Центрального федеральных округов (2007 - 2008 гг.).
Материалы исследования нашли отражение и использованы при проведении занятий с различными категориями слушателей и курсантов по дисциплинам «Методика работы военного психолога», «Управление персоналом и работа с кадрами», в ходе учебно-методических сборов руководящего и профессорско-преподавательского состава, при планировании учебно-воспитательного процесса в Голицынском пограничном институте ФСБ России в 2006-2007, 2007-2008 учебных годах, в «Рекомендациях для пограничных органов и территориальных органов безопасности по организации профессиональной ориентации молодежи на поступление в образовательные учреждения ФСБ России пограничного профиля», используются в учебном процессе на потоках переподготовки психологов пограничных органов и повышения квалификации заместителей начальников отделений по воспитательной работе в ГПИ ФСБ России.
Материалы исследования освещены в 12 научных публикациях общим объемом 4.7 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
В профориентационной работе с молодежью необходимо учитывать момент возникновения у выпускника школы или аналогичного ей учебного заведения потребности в продолжении образования. Именно тогда информационные воздействия попадают на благоприятную почву и создаются предпосылки для дальнейшей дифференциации и конкретизации потребности с последующей ее трансформацией в осознанную цель, а затем в принятие решения (мотив) на поступление в военный институт.
Военно-профессиональный мотив — это осознанная потребность, опосредованная конкретной целью субъекта. Мотив формируется самой личностью, а внешние воздействия на личность только способствуют процессу его формирования, поэтому в педагогической работе в ввузе вместо понятия «формирование мотива» целесообразно использовать понятие «содействие процессу развития мотива».
3. В процессе военно-профессионального обучения необходимо
учитывать, что в это время происходит интеграция долговременных и
кратковременных мотивов, укрепление выработанной профессиональной
мотивации на завершающем этапе.
Программа психологического содействия (помощи) развитию военно-профессиональной мотивации должна развиваться также с учётом мотивационнои структуры и индивидуально-психологических свойств курсантов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературных источников (116 наименований на русском и 4 на английском языках) и 14 приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, графиками и гистограммами.
Мотив в системе побудителей выбора военной профессии
Рассмотрение проблемы формирования военно-профессиональных мотивов невозможно без уточнения сущности самого мотива, анализа различных точек зрения на его понимание, его дифференциации от таких понятий, как мотивация, побуждение, потребность, цель, результат деятельности и т.д.
Проблема мотивации по мнению ряда психологов, с одной стороны, занимает ведущее место среди исследований современной психологии -Б.Ф.Ломов.[61], а, с другой стороны, работа по выяснению сущности мотива как психологического явления весьма далека от завершения. Так, А.Н.Леонтьев [57,с. 40] утверждал, что работы по проблеме мотивации почти не поддаются какой-либо систематизации - до такой степени различны те понятия, по поводу которых употребляется термин «мотив» и что само это понятие превратилось в большой мешок, в который сложены самые различные вещи». Ему же принадлежит мысль о том, что «... в пестром перечне мотивов можно обнаружить такие, как жизненные цели и идеалы, но также и такие, как раздражение электрическим током». [57, с. 40] . Близкую точку зрения можно найти и у Д.Дьюсбери [28, с. 123-125], согласно которому «понятие мотивации используется обычно как мусорная корзина для разного рода факторов, природа которых недостаточно ясна».
К тому же, решение этой проблемы во многом осложняется: из-за трудностей сложившейся в языке терминологии (словесное обозначение многих психологических явлений не полностью соответствует их сущности - язык одновременно и богат и несовершенен); из-за несоответствия обыденной и научной (психологической) терминологии; из-за сложности выделения в научных или учебных целях из единого процесса жизнедеятельности личности отдельных, взаимозависимых составляющих и сфер; из-за терминологических разночтений в толковании психологических понятий в разных научных школах.
О необходимости терминологического упорядочения в этой сфере можно судить и по смыслу использования понятия «мотив» психологами, юристами, медиками, физиологами и публицистами.
А в связи с тем, что термином «мотив» обозначаются различные реальности (и первопричины поведения; и устойчивые психические образования, мотивирующие выбор целей, средств и способов действий, формирующих смысл действий; и ситуативные образования, инициирующие конкретную деятельность или отдельные действия), то в психологической литературе (например: В.А.Иванников.[39, с. 49-51].) поднимается даже вопрос о том, сохранить ли эту многозначность или сузить содержание понятия «мотив» до какой-то одной реальности, а для обозначения других реальностей ввести новые понятия.
Кроме того, мало принять какую-либо определенную точку зрения на сущность мотива из большого количества предлагаемых решений проблемы. Так, например, к их числу можно отнести труды Е.Н.Баканова и В.А.Иванникова [8], Е.П.Ильина [41, с. 14-15], А.Б.Орлова, [43, с.4], В.К.Вилюнаса [17, с.207] и других авторов, в работах которых анализируются достаточно разнообразные взгляды. Другими словами, простым, пусть даже хорошо обоснованным, выбором варианта толкования сущности мотива нельзя ограничиться. С точки зрения практики вообще и, в частности, в интересах темы настоящего диссертационного исследования, необходимо, чтобы толкование сущности мотива позволяло планировать и проводить мероприятия по его формированию и развитию.
По этим же соображениям, прежде чем приступить к выяснению приемлемого в интересах диссертационного исследования толкования понятия «мотив», необходимо выбрать наиболее подходящую из имеющихся в психологической литературе трактовку термина «мотивация». Для решения этой задачи сравним ниже приведенные точки зрения.
Так, например, В.Н.Куницына [56, с. 191] считает, что мотивация - это процесс психической регуляции, влияющий на направление деятельности и количество энергии, мобилизуемой для выполнения этой деятельности.
У В.Е.Субботина [96, с. 138] мотивация - это совокупность психических процессов, которые придают поведению энергетический импульс и общую направленность. Он толкует мотивацию как движущие силы поведения, подчеркивая, что проблема мотивации есть не что иное, как проблема причин поведения индивида.
К определению мотивации как совокупности причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность склоняется Р. С. Немов [77,кн.1,с.463], относя к системе детерминирующих факторов потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и т.д. Необходимость использования термина «мотивация» возникает, по его мнению, при попытке объяснения, а не описания поведения.
В Кратком психологическом словаре под редакцией А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского [82,с.190], понятие «мотивация» раскрывается через «побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность».
У Л. Д. Столяренко [94, с. 384], мотивация рассматривается двояко: «как совокупность побуждений, вызывающих активность индивида и определяющую ее активность, т.е. система факторов, детерминирующих поведение» и как «процесс образования, формирования мотивов, характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне».
В монографии В. К. Вилюнаса [17, с. 207], «мотивация» используется как родовое понятие для обозначения всей совокупности психологических образований и процессов, побуждающих и направляющих поведение на жизненно важные условия и предметы, определяющих пристрастность, избирательность и конечную целенаправленность психического отражения и регулируемой им активности.
Известны также подходы, согласно которым мотивация трактуется и как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих поведение (К.В. Madsen. [117],), и как совокупность мотивов (К. К. Платонов [83,84]), и как процесс регуляции конкретной психической деятельности (М.Ш.Магомет-Эминов [63,с.5 8]), и как процесс действия мотива, и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян. [26,с.319], и т.д. Но попытки строго понятийного определения термина «мотивация» вряд ли можно назвать успешными. В качестве примера можно привести предложенную К.Б. Мадсеном на основе анализа зарубежных теорий мотивации «синтетическую терминологию» для основных мотивационных переменных. Согласно ей мотивация - это «родовой термин, включающий все динамические и векторные переменные».
Теоретико-методологические подходы к исследованию развития военно-профессиональной мотивации в военных институтах
На основании теоретического анализа основных подходов в отечественной и зарубежной психологии к мотивации мы уточнили ее сущность, структуру, место и значение в деятельности. В рамках нашего исследования необходимо определиться с методологическими подходами к изучению такой специфической ее разновидности, как мотивы военно-профессиональной деятельности.
При разработке методологических оснований изучения военно-профессиональной мотивации в военных институтах использовались следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований: - общие теоретические положения и методологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И.Анцыферова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, В. В. Новиков, С. Л. Рубинштейн, А. Л. Свенцицкий, В. Д. Шадриков, А. Г. Шмелев и др.); - разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер, Е. А.Климов, А. К.Маркова, Н. С. Пряжников и др.), - теоретические концепции профессионального становления личности и ее мотивации (В. А. Бодров, С. П. Безносов, Е. А. Климов, В. М. Коровин, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова и др.); - личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л. П. Буева, Л. С. Выготский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Л. И. Новикова, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн); - теоретические разработки в области военного образования (А. В. Барабанщиков, Б. П. Бархаев, Л. Ф. Железняк, В. Г. Звягинцев, В. Н. Герасимов, А. М. Данченко, Н. И. Калаков, П. А. Корчемный,. Э. П. Утлик, Н. Ф. Феденко, И. Н. Шкадов и др.); - теоретические разработки в области педагогики высшей школы и непрерывного профессионального образования (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. А. Караковский, Ю. В. Колесников, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, П. Н. Новиков, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, М. М. Поташник, В. А. Сластенин и др.).
Необходимо отметить, что содержание представлений о проблеме побуждений человека в профессиональной деятельности сформировалось под влиянием древнегреческой философии, в рамках которой большое значение придавалось педагогическому обеспечению этого процесса.
В период средневековья и эпохи возрождения некоторое развитие получили представления о характеристиках и результатах процесса становления профессиональных мотивов в зависимости от индивидуально-личностных особенностей человека. В этом направлении работали Р. Веронский, П. Абеляр, Ф. Петрарка, Н. Кузанский, расценивавшие индивидуальность как высший уровень развития личности. Соответственно, именно индивидуальным особенностям личности отводилась решающая роль в успешности профессионального становления.
Однако по-настоящему актуальной проблема профессионального выбора и становления профессиональных мотивов стала в начале XX в. До этого времени свободного выбора профессии не было. Профессиональная жизнь людей ограничивалась сословными традициями, а также патриархальным укладом общества. Промышленная революция привела к возникновению рынка труда и новых профессий. Огромные массы людей оказались перед проблемой поиска работы и профессиональной подготовленности к ней. Изменившаяся историческая ситуация коренным образом расширила мир профессий. Новые орудия и средства труда потребовали квалифицированных работников, способных качественно и производительно выполнять трудовые функции в течение многих лет. Актуальным становится выбор профессии. Утверждение демократических принципов организации производства, гуманистические теории о роли труда, возникшие в 70-е гг. ХХ-го столетия в развитых странах, привели к переосмыслению концепции профессионализации личности. Ядром становления профессиональной мотивации стали считать взаимодействие личности и профессии. Также было отмечено, что в процессе выбора и освоения профессии происходят структурные изменения в мотивационной сфере личности.
На современном этапе теоретической основой концепции становления профессиональных мотивов личности, стали исследования К. С. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, В. А. Бодрова, А. А. Бодалева, Ю. М. Забродина, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, Б. Ф. Ломова, А. К. Марковой, Н. Н. Нечаева, Н. С. Пряжникова, Г. В. Суходольского, С. Н. Чистяковой, В. Д. Шадрикова. В работах ряда исследователей (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев, Л. И. Анцыферова и др.) в качестве внутреннего механизма развития мотивации личности рассматривается саморазвитие [55]. Для теоретического анализа психологических проблем становления и развития трудовой мотивации личности особый интерес представляют работы зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда. На основе изучения работ данных исследователей были вычленены следующие положения: становление профессиональных мотивов личности имеет историческую и социокультурную обусловленность; - ядром профессионального становления является развитие и поддержание ее мотивации в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности; - процесс становления профессиональной мотивации личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нем можно выделить специфические особенности и закономерности.
Становление военно-профессиональных мотивов будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения пограничного профиля рассматривается как один из этапов профессионального становления офицера, в ходе которого, происходят качественные преобразования мотивационной сферы личности, ведущие к развитию и изменению личностных и профессиональных качеств, формированию позитивного отношения к профессии военного.
Психологические аспекты и результаты мониторинга сформированности и развития военно-профессиональной мотивации у абитуриентов и курсантов
Проделанный анализ основных подходов к проблеме становления и развития военно-профессиональной мотивации у абитуриентов и курсантов позволили осуществить разработку организационно-методического замысла эмпирического исследования и проведения психодиагностической работы по изучаемой проблеме. Целью исследования ставилось: на основе теоретического и эмпирического анализа мотивов выбора профессии, выработать рекомендации по оптимизации процесса формирования военно-профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты, обосновать направления, формы и способы их дальнейшего поддержания и развития психологическими методами в процессе профессионального обучения. Для реализации данной цели в основу формирования организационно-методического замысла и разработки методики проведения эмпирического исследования (констатирующего эксперимента) было положено решение следующих задач: 1. Осуществить подбор психодиагностических средств для изучения мотивации абитуриентов и методик для определения влияния психологических условий и факторов на профессиональное становление курсантов, развитие их военно-профессиональных мотивов. 2. Провести психологическое исследование (констатирующий и формирующий эксперимент), в ходе которых выявить: основные группы мотивов, предопределивших поступление абитуриентов в военные институты; - индивидуально-психологические особенности личности абитуриентов и курсантов, предопределивших их направленность на получение военного профессионального образования; - особенности профессионального становления курсантов как офицеров, динамику развития их мотивации в ходе обучения в военном институте; - влияние психологических условий обучения и факторов учебно воспитательного процесса на становление и устойчивое развитие военно профессиональных мотивов на дальнейшую деятельность.
На основе определенных задач был составлен план эксперимента: 1. На первом этапе, май-август 2003 года, исследовать на базе Одинцовского РВК Московской области и ГПИ ФСБ РФ абитуриентов, поступающих в институт, направленность их личности и мотивацию с помощью средств психодиагностики в ходе профессионально-психологического отбора. 2. На втором этапе провести эмпирическое исследование доминирующих мотивов курсантов в процессе обучения и профессионального становления по трем срезам: на первом курсе обучения в декабре 2003 года, на третьем курсе обучения в феврале 2006 года, на 5 курсе обучения - в мае 2008 года (начальный, переходный, определяющий этапы становления военно профессиональной мотивации)1. 3. На третьем этапе - июнь-август 2008 года провести сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей курсантов пятого и первого курсов, уровень сформированности и развития их военно профессиональных мотивов. На основе опыта проведения профессионально-психологического отбора абитуриентов в образовательные учреждения пограничного профиля ФСБ России, аналогичного опыта проведения ППО в МО РФ , были выбраны методики изучения индивидуально-психологических особенностей курсантов. Таковыми явились: методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.Н. Ильиной), 16-факторный личностный опросник Р. Кэтелла, тест «Мотивационный профиль», опросник ВПМ-1 разработанный Б.В. Овчинниковым и А.Ф. Боровиковым [67], методика исследования структуры ценностных ориентации Е.Б. Фанталовой (см. Приложения №№ 1-6). Данные психодиагностические методики были объединены в батарею тестов, которая была реализована с использованием аппаратно-программного комплекса «АРМ ВП».
На первом этапе констатирующего эксперимента приняло участие 549 абитуриентов и были использованы две методики для получение информации о личности. 1. Методика изучения мотивации обучения в вузе Т.Н. Ильиной [41, Приложение 14]. В ней использовались три шкалы: «приобретение знаний» (стремление к приобретению знаний, любознательность); «овладение профессией» (стремление овладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важные качества); «получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов). 2. Для выявления и изучения характерологических особенностей и черт личности абитуриентов был использован 16-факторный личностный опросник (16-ФЛО), — русскоязычная версия опросника «16 Personality Factors Questionnaire» (16 PF), разработанного P. Кэттеллом в 1949г [66]. С помощью опросника были оценены черты личности, или «конституционные факторы личности» по Р. Кэттеллу. Теория «конституционных факторов личности» предполагает существование определенного набора базисных качеств, скрытых от непосредственного наблюдения, при помощи которых может быть описано и объяснено все разнообразие поведения человека. Эти глубинные (базисные) черты личности выявляются и познаются путем факторного анализа полученных эмпирических данных. Для обозначения выделенных таким образом факторов Р. Кэттелл ввел два вида наименований (технические и бытовые) и буквенную (используются буквы латинского алфавита) индексацию. Последняя является наиболее экономной с точки зрения занимаемого места и использовалась в протоколах, таблицах, профильных представлениях результатов обследования.
Оценка перспективности методик и направлений психологического содействия (помощи) развитию военно-профессиональной мотивации
Приступая к рассмотрению перспективности направлений психологического содействия (помощи) становления военно профессиональных мотивов учащейся молодежи на поступление в военные института, напомним о некоторых особенностях предмета исследования. Прежде всего, следует иметь в виду тот факт, что изучение особенностей мотивации, толкование сущности мотива и научных основ его становления и развития, несомненно, заслуживает их отнесения к числу достаточно трудных теоретических и практических проблем. Недаром мотивацию называют неуловимой и строптивой. Это связано с тем, что подлинные мотивы своей деятельности (особенно, в случае их особой значимости для личности и отнесения к сфере, граничащей с допустимой для разглашения) преимущественное большинство людей стремится сохранять в тайне. Так, например, вряд ли серьезному молодому человеку может понравиться факт вынесения на обсуждение посторонними людьми его сокровенных материальных, интимных, этических, нравственных и профессиональных побуждений.
Вместе с тем, применительно к проблеме настоящего исследования задача существенно упрощается. Это объясняется тем, что в военно-профессиональной и, особенно, в боевой деятельности необходимость сокрытия личностью подлинных мотивов незначительна. К тому же не вызывает сомнений достоверно установленный факт, согласно которому в экстремальных условиях военной деятельности и боя подлинная сущность человека и мотивы его поступков раскрываются и познаются в коллективе за очень короткое время.
Напомним также, что в процессе теоретического рассмотрения сущности мотива, как психологического явления, и ее использования применительно к проблеме формирования мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты нами было предложено трактовать мотив в качестве вида побуждения, существующего в форме сознательно принятого вербального решения на реализацию цели в конкретный результат. Причем в мотиве постулировалось наличие программы (алгоритма) его реализации в результат (что отсутствует в цели).
При поиске перспективных направлений формирования мотивов учащейся молодежи на поступление в военные институты не менее важно напомнить и о втором, достаточно принципиальном теоретическом основании. Оно связано с толкованием самого термина «формирование мотива» и
проявляется в положительном отношении к точке зрения Е.П.Ильина [39], согласно которой при использовании этого понятия необходимо всегда помнить о том, что реальное его содержание проявляется не столько во внешнем изменении побудительной сферы личности, сколько в содействии (способствовании) этому процессу.
И, конечно же, с позиций поиска перспективных путей психологического содействия (помощи) становлению мотива нужно помнить, что ни в коей мере не следует рассматривать мотив изолированно от лежащих в его основе причин, от потребностей и целей реальной личности, от ее индивидуальных особенностей и от условий, в которых предполагается данное формирование.
Следует также напомнить, что основу системы психологического содействия (помощи) становлению мотивов на поступление в военные инстуты могут составить следующие положения (принципы): 1. Мотив несомненно является самостоятельным психологическим явлением в системе побуждений к деятельности. Он непосредственно предшествует ее началу и, одновременно, является завершающей фазой трансформации таких ее составляющих как потребности и цели. Вместе с тем, мотив достаточно трудно (из-за сложностей словесной формулировки) поддается выделению в изолированное психологическое явление (категорию) на фоне таких структурных составляющих деятельности как потребности и цели. Решению этой задачи, в известной мере, может способствовать представление мотива его заключительной фазой — принятием сознательного решения на реализацию цели в результат деятельности. 2. Существование мотива как побуждения в форме сознательно принятого решения на удовлетворение возникшей потребности и реализацию цели предстоящей деятельности, а, тем более, его формирование невозможно вне учета связей с динамикой потребностей личности, с ее целями, с внешними стимулами, причинами и с особенностями окружающей среды.
В соответствии с подобным подходом, достижение эффективности самого процесса формирования мотива на поступление в военный институт предполагает учет ряда основных его особенностей.
Так, например, не вызывает сомнений необходимость приурочивания этого процесса к моменту актуализации потребности у молодых людей на выбор жизненного пути, на продолжение образования и на непосредственный выбор будущей профессии, а также ВУЗа, в котором будет происходить ее освоение. Именно в этот период работа по способствованию процессу формирования мотива является наиболее естественной, принимается как должная и не вызывает противодействия со стороны учащейся молодежи.
Значимой формой психологического содействия (помощи) процессу формирования мотива на поступление в военные институты является проводимая в завершающий период обучения школьным психологом диагностика личностных особенностей потенциальных абитуриентов. В процессе опроса абитуриентов, проведенного автором при комплектовании первого курса Голицынского пограничного института в 2003 году,было выяснено, что примерно у каждого пятого поступающего в военные институты юноши первым толчком к принятию решения о выборе офицерской профессии послужило ознакомление с результатами школьного профориентационного тестирования (военно-профессиональные склонности) и с конкретной рекомендацией школьного психолога поступать в военный институт.