Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Сикорская Тамара Валерьевна

Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа
<
Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа
>



Сикорская Тамара Валерьевна. Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Москва, 2005. - 225 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы с исследования

1.1. Состояние разработанности проблемы профессионализма с практических психологов

1.2. Особенности профессиональной деятельности и развития с профессионализма практических психологов

1.3. Практический психолог как субъект личностно- с профессионального развития в повышении квалификации

1.4. Сущностные характеристики логоанализа профессиональной жизни как средства развития профессионализма практических с психологов

Выводы по главе I с

Глава II. Оптимизация процесса развития профессионализма с практических психологов средствами логоанализа

2.1. Теоретическая модель, общая логика, методы и организация с исследования

2.2. Анализ уровней развития профессионализма практических с психологов

2.3. Развитие профессионализма практических психологов в с повышении квалификации средствами логоанализа

2.4. Оценка эффективности логоанализа как средства оптимизации с развития профессионализма практических психологов

Выводы по главе II с

Заключение с

Список литературы и других использованных источников с

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества характеризуется социально-экономической нестабильностью, в нем происходят динамичные, уникальные процессы, в которые вовлекается каждый человек. В связи с этим возрастают требования к профессионализму специалистов в области практической психологии, призванных помочь человеку стать субъектом своей жизни, труда, социально-ценностных отношений, научить его самостоятельно находить смыслы и максимально самореализоваться. Это нашло отражение в изменении приоритетов в повышении квалификации практических психологов, его направленности на развитие субъектности специалистов, их способности самостоятельно решать профессиональные и жизненные задачи.

Большое значение для повышения уровня развития профессионализма имеет осознание сущностных экзистенциальных характеристик профессиональной деятельности, которые выражаются в профессиональных смыслах и ценностях. В основе осмысленной профессиональной и личной жизни лежит ключевая готовность практического психолога видеть и принимать запросы профессии и жизни и находить наиболее оптимальные ответы на них.

Актуальность проблемы развития профессионализма практических психологов в процессе повышения квалификации обусловлена наличием существующих противоречий: между возрастающими требованиями к профессионализму практического психолога и слабой адаптацией психолого-акмеологического инструментария, обеспечивающего развитие субъектности специалиста, к условиям повышения квалификации (ПК); между необходимостью в концептуальном непрерывном профессиональном самоопределении практического психолога и недостаточным учетом в ПК психолого-акмеологического подхода, предоставляющего возможности такой концептуализации.

В современных исследованиях профессиональной деятельности и подготовки практических психологов представлены различные способы и средства развития их профессионализма [Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников, В.В. Рубцов, Н.В. Самоукина, Н.Ю. Синягина, Л.М. Фридман и др.]. Сложность, противоречивость и специфичность этих процессов отмечается всеми исследователями. Большое внимание уделяется развитию знаний, навыков, умений в различных видах деятельности этих специалистов, нередко, но в меньшей степени рассматривается необходимость соотнесения операциональной сферы деятельности с

мотивационной сферой (профессиональными смыслами и целями, ценностными ориентациями, профессиональной культурой), что наполняет деятельность не только предметным, но и духовным содержанием, приводит к экзистенциальному пониманию профессиональной самореализации как одного из главных способов реализации смысла жизни.

Изучению проблем совершенствования профессионализма и повышения квалификации практических психологов посвящены работы многих исследователей в области психологии и акмеологии [О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, А.А.Бодалев, Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, Ф.Е. Василюк, А.А. Деркач, В.П.Зинченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б.Орлов и другие]. Анализ работ позволяет сделать выводы о том, что существующие подходы к построению содержания и организации повышения квалификации практических психологов могут в разной степени воздействовать на развитие профессионализма специалистов: способствуют повышению мотивации, направляют и стимулируют темпы личностно-профессионального развития, разрабатывают модульные и мониторинговые исследования уровней профессионализма.

Система повышения квалификации учитывает актуальное состояние проблемы профессионализма практических психологов, на которое влияют существующие противоречия: между возрастающими требованиями к профессионализму практического психолога и недостаточной адаптацией в повышении квалификации имеющегося психолого-акмеологического инструментария, обеспечивающего развитие субъектности специалиста; между необходимостью в концептуальном непрерывном профессиональном самоопределении практического психолога и недостаточным учитыванием в повышении квалификации психолого-акмеологического подхода, предоставляющего возможности такой концептуализации. Следует отметить, что в существующих подходах к построению содержания и организации повышения квалификации практических психологов, недостаточно учитываются акмеологические и экзистенциальные основания личностно-профессионального становления специалистов, мало внимания уделяется развитию их субъектности.

Поиск оптимального пути оптимизации процесса повышения квалификации практических психологов позволил определить тему диссертационного исследования: «Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа ".

Цель исследования - разработать содержание, организационные формы и методы логоанализа как средства развития профессионализма практических психологов в повышении квалификации.

Объект: профессионализм практических психологов.

Предмет: логоанализ как средство развития профессионализма практических психологов.

Гипотезы исследования. Продуктивность и особенности личностно-профессионального развития практических психологов обусловлены уровнем субъектности специалистов и характеризуются рядом психолого-акмеологических и экзистенциальных характеристик (осознание основных экзистенциальных данностей, профессиональных смыслов и ценностей, их интеграция в профессиональную культуру и в реализацию смысла жизни; профессиональный и личный опыт).

В зависимости от характера и уровня развития сущностных характеристик профессиональной деятельности (профессиональная ответственность, активность, саморегуляция, аутентичность, самотрансцендентность) можно выделить уровни развития профессионализма практических психологов: минимальный, допустимый, достаточный и высокий.

Применение логоанализа, ориентированного на восхождение к смыслу профессии с помощью творческого осознания экзистенциальных характеристик профессионализма, положительно влияет на продуктивность развития профессионализма практических психологов, решая задачи: диагностику и оценку актуального уровня личностно-профессионального развития; прогноз и построение траектории достижения более высокого уровня профессионализма; получение «обратной связи» от коллег; стимуляцию креативности; профилактику профессиональных деструкции и кризисов; развитие профессионального сообщества и профессиональной культуры.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Обобщить теоретико-методологические аспекты проблемы развития профессионализма практических психологов.

  2. Выявить сущностные, экзистенциальные характеристики профессионализма практических психологов в рамках психолого-акмеологического подхода.

  3. Определить критерии, показатели и уровни личностно-профессионального развития практических психологов в рамках логоанализа профессиональной жизни.

  1. Описать схему и характеристики логоанализа как средства развития профессионализма практических психологов в повышении квалификации.

  2. Обосновать необходимость и возможность использования логоанализа профессиональной жизни как средства развития профессионализма практического психолога.

Общая методология исследования основывается на философской, психологической, педагогической антропологии, аксиологии, акмеологии; на философских основаниях образования, воплощающих принципы гуманизма, единства мира и человека, системности при изучении процессов и объектов, рассматривающих человека как субъекта саморазвития, обладающего внутренней свободой, способного к самотрансценденции; на культурологическом подходе, рассматривающем образование как кулътуросообразную и культурообразующую среду саморазвития личности; на положениях системно-деятельностнои теории личности, рассматривающей приоритетные условия активизации и условия реализации сущностных сил развивающегося человека; на экзистенциальном подходе, утверждающем, что экзистенция (человеческое существование) есть не-расчлененная целостность объекта и субъекта.

Методологическую основу исследования составляют:

положения общепсихологической теории личности и деятельности: принцип системного изучения личности и деятельности [К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.]; принцип развития [Л.И. Ан-цыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, И.А.Зимняя и др.]; принцип единства сознания и деятельности [А.Г. Здравомыслов, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов];

положения психологии труда, профессиогенетический подход [Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.];

акмеологический подход [О.С. Анисимов, А.А Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.С. Огнев; А.А. Реан, Ю.В. Синя-гин, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков и др.];

философские и психологические идеи становления, развития и самоактуализации человека [С.Л. Братченко, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, Ф.Е. Василюк, А.Х. Маслоу, К.Р. Роджерс, В. Франки и др.];

- идеи экзистенциальной философии и психологии, феноменологии
[М.М.Бахтин, Н.А. Бердяев, Л. Шестов, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк,
М.Бубер, Дж. Бьюдженталь, Э. Гуссерль, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В.Э. Франкл,

Э.Фромм, М. Хайдегтер, К. Ясперс, И. Ялом и др.];

исследования в области практической психологии [Г.С. Абрамова, А.Г.Асмолов, М.Р. Битянова, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.В. Морозова, Р.В. Овчарова, А.Б. Орлов, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников, В.В. Рубцов, Н.В. Самоукина, Н.Ю. Синягина, Л.М. Фридман и др.];

идеи непрерывного профессионального образования и целостного подхода в процессе повышения квалификации [Л.И Анцыферова, Г.А. Вержицкий, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, Э.Н. Гусинский, Э.М. Никитин, В.Г. Онуш-кин, И.Д. Чечель и др.].

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение работ по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, опросы и анкетирование, классические и авторские диагностические методики; феноменологический анализ; индивидуальные и групповые рефлексивные методы; констатирующий и формирующий эксперименты; экспертная оценка. Интерпретация результатов исследования проведена с помощью экспертной группы психологов. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программ Excel и Statistica-5 for Windows 98.

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось в Новокузнецком институте повышения квалификации, Московской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, образовательных учреждениях г. Смоленска, в литовском институте экзистенциальной и гуманистической психологи г. Бирштонас. Выборку составили 137 практических психологов психологических центров, школ детских садов, школ-интернатов, имеющих различное базовое образование и переподготовку, различный стаж работы, различного возраста. Экспертная группа в количестве 9 человек состояла из психологов со стажем работы не менее 10 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1996—1999 гт.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической и акмеологической литературы по проблемам профессионализма практических психологов; осмыслению исходных методологических и теоретических положений исследования; проводилось пилотажное исследование эффективности процесса повышения квалификации практических психологов образования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2003 гг.) продолжалось изучение литературы, разрабатывались и апробировались опытно-экспериментальные методы исследова-

ния сущностных характеристик профессионализма, проведен констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня развития профессионализма практических психологов, выявление ценностно-смысловой основы профессиональной деятельности психологов и образовательных индивидуальных потребностей. По результатам исследования была построена обобщенная теоретическая модель, разработана экспериментальная часть диссертационного исследования, осуществлен формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2005 гг.) - теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и оформление теоретических и практических положений исследования, определение наиболее эффективных путей развития профессионализма практического психолога в рамках психолого-акмеологического подхода.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что профессионализм практического психолога зависит от того, насколько у него развиты и как глубоко им осмыслены экзистенциальные характеристики профессиональной деятельности: собственные профессиональные смыслы и ценности и степень их интеграции в профессиональную культуру как часть общечеловеческой культуры и сверхличностных ценностей; их включенность в реализацию смысла жизни.

Установлена взаимосвязь между развитием профессионализма практического психолога и динамикой и спецификой развития его субъектности, а также рядом психолого-акмеологических характеристик: образованием, стажем, профессиональным и личным опытом.

Определена совокупность критериев и показателей для описания сущностных характеристик личностно-профессионального развития практических психологов и оценки уровня профессионализма в рамках психолого-акмеологического подхода. Обосновано, что высокий уровень развития профессионализма обусловлен развитием его экзистенциальных характеристик: ответственностью, активностью, развитой саморегуляцией, аутентичностью, потребностью в самотрансцендентности практического психолога.

Выявлено, что у практических психологов, находящихся на достаточном и высоком уровнях профессионализма, выше степень самосознания и осмысленности жизни и профессиональной деятельности. В процессе диагностики идеальных представлений и реального профессионального поведения у практических психологов выявлены устойчивые смысложизненные ориентации с

доминированием ценностей самостоятельности, универсализма и доброты, что свидетельствует об открытости миру и развитой потребности в самотрансцендентности.

Описаны теоретическая модель и характеристики логоанализа профессиональной жизни как средства развития профессионализма практических психологов. Сформулированы требования к реализации логоанализа в процессе повышения квалификации. Сущностная особенность разработанной технологии заключается в анализе профессиональной жизни с позиций основных данностей человеческого существования: конечности, свободы, изоляции и бессмысленности. Осознание своего самоопределения, искомых и обнаруживаемых профессиональных смыслов и ценностей приобретает иной масштаб в контексте ограниченного существования, подвергаясь проверке на истинность и осмысленность, что делает их предельно значимыми, наделенными индивидуальностью, а человека превращает из исполнителя в автора и творца. Логоанализ профессиональной жизни предполагает в качестве цели «мужество быть» профессионалом, способным отвечать на трудные вопросы жизни и профессиональной деятельности. Задача логоанализа - не адаптация специалиста к существующим обстоятельствам, а его «самостоянье», укрепление внутреннего смыслового ядра, опираясь на которое практический психолог способен выбирать действия и поступки, при необходимости противостоять внешнему давлению.

С помощью логоанализа профессиональной жизни осуществляются: диагностика и оценка актуального уровня личностно-профессионального развития; прогноз и построение траектории достижения более высокого уровня профессионализма; «обратная связь» от коллег; стимуляция креативности; профилактика профессиональных деструкции и кризисов; укрепление профессионального сообщества и развитие профессиональной культуры.

Показано, что применение логоанализа, ориентированного на восхождение к смыслу профессии, положительно влияет на продуктивность развития профессионализма практических психологов в ПК, а эффективность психолого-акмеологического воздействия в рамках логоанализа профессиональной жизни существенно возрастает при увеличении его продолжительности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации логоанализа профессиональной жизни, основанного на комплексном подходе, интегрирующем акмеологические и экзистенциальные принципы. Разработанная технология позволяет практическому психологу осуществить самоанализ профессиональной деятельности, способствует утверждению его как

субъекта личностно-профессионального развития. Результатами участия в ло-гоанализе являются повышение профессиональной и личностной ответственности, активности, аутентичности, развитие навыков саморегуляции, потребности в самотрансцендентности. Логоанализ профессиональной жизни позволяет повысить эффективность процесса ПК практических психологов и специалистов смежных профессий.

Положения, выносимые на защиту

Повышение уровня осмысленности и развития экзистенциальных характеристик профессиональной деятельности является важнейшим условием достижения высокого уровня профессионализма практическими психологами в процессе повышения квалификации.

Эффективность и особенности личностно-профессионального развития практических психологов обусловлены уровнем субъектности специалистов и психолого-акмеологическими характеристиками: образованием, стажем, профессиональным и личным опытом.

Логоанализ профессиональной жизни практического психолога является средством, позволяющим осуществлять процесс восхождения к смыслу профессии, благодаря осознанию основных экзистенциальных данностей (конечность, свобода, изоляция, бессмысленность) и с помощью творческого осознания экзистенциальных характеристик профессии: собственных профессиональных смыслов и ценностей; их интеграции в профессиональную культуру, как часть общечеловеческой культуры и сверхличностных ценностей; их включенности в реализацию смысла жизни.

Анализ уровня развития профессионализма практических психологов в рамках логоанализа осуществляется по следующим критериям: ответственность (показатели: осознание ситуации и выбора, умение прогнозировать и принимать решение, осуществление решения, общая интернальность, самостоятельность), активность (показатели: осознание «здорового напряжения» между актуальным и потенциальным уровнями развития, потребность в саморазвитии и самоактуализации, открытость новому опыту, инициативность, притязания и удовлетворенность результатами), саморегуляция (показатели: осознание собственного актуального состояния и ситуации развития, соотнесение возможностей с потребностями, способность дистанцироваться); аутентичность (показатели: искренность, открытость, стремление к подлинности в чувствах и поведении, конгруэнтность, гармоничность, согласованность внутреннего и внешнего мира) и самотрансцендентность (показатели: универсализм, доброта, ориентация на

общечеловеческие, высшие ценности, духовность). Согласно разработанным критериям определены четыре уровня развития профессионализма: минимальный, допустимый, достаточный и высокий. Рост уровня самосознания и осмысленности жизни и профессиональной деятельности обусловливает продуктивное развитие профессионализма практического психолога.

Направленность профессионального психолога характеризуется устойчивыми смысложизненными ориентациями с доминированием ценностей самостоятельности, универсализма и доброты, что свидетельствует об открытости миру и развитой потребности в самотрансцендентности.

Логоанализ профессиональной жизни может выступать эффективным средством оптимизации личностно-профессионального развития практических психологов в процессе ПК. Он является комплексной технологией, построенной с учетом принципов и закономерностей совершенствования личностно-профессионального развития, описанных в акмеологии и экзистенциальной психологии, направлен на активизацию субъектной позиции специалиста в процессе ПК, жизни и профессиональной деятельности, выполняет следующие функции: диагностическую, оценочную, коррекционно-развивающую, прогностическую, активизирующую, профилактическую.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются общеметодологической ориентацией на ведущие концепции междисциплинарной научно-теоретической базы отечественных и зарубежных исследований, в том числе феноменологическим подходом к личности, целостностью и системностью психолого-акмеологического подхода к созданию технологии развития профессионализма психологов и оценке ее эффективности; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью и достоверностью опытно-экспериментальных данных; экспериментальным подтверждением научных выводов; качественным и количественным анализом результатов исследования.

Апробация результатов исследования

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Новокузнецкого института повышения квалификации, кафедры педагогики и психологии Российской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва), на научно-практических конференциях и семинарах: российская научно-практическая конференция «Аспирантские чтения» (Москва, 2001); рос-

сийская научно-практическая конференция «Образование и культура» (Москва, 2002); на 1-й международной научно-практической конференции по экзистенциальной и гуманистической психологии (Литва, Бирштонас, 2002), на смоленском научно-практическом семинаре (Смоленск, 2002). Материалы исследования использовались в лекционно-практических курсах для практических психологов в Новокузнецком ИПК, Смоленске, стажеров и аспирантов АПК и ППРО, руководителей и специалистов региональных психологических служб в рамках курсов повышения квалификации в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва), в курсовой подготовке практических психологов образования на кафедре педагогики и психологии АПК и ППРО.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Состояние разработанности проблемы профессионализма с практических психологов

Профессионализм является одним из основных понятий в нашем исследовании, поэтому обратимся к анализу разработанности этой проблемы в теориях различных психологических школ и направлений. Всестороннее изучение проблем профессионализма, содержащееся в работах отечественных ученых [2, 4, 5, 9, 10,11, 12,13, 20, 22, 23, 24, 25, , 44, 49, 50, 51, 52, 82, 83, 84, 85, 96, 98, 100, 102, 103, 104, 107, 117, 121, 138, 139, 148, 150, 161, 170, 171, 190, 196, 199 и др.], позволяет определить данный феномен как сложное по своей структуре психологическое образование: систему качеств личности, формирующихся в деятельности, и процесс и результат деятельности человека. Современные исследования проблем профессионализма психологов, их личностно-профессионального развития и повышения квалификации также изучаются достаточно широко [11, 12, 14, 15, 20, 28, 29, 30, 31, 33, 40, 54, 55, 56, 64, 66, 67, 70, 75, 91, 103, 104, 125, 132, 135, 149, 162, 168, 173, 176, 192, 194 и др.]. Идеи непрерывного профессионального образования и осуществления целостного подхода в процессе повышения квалификации также рассматриваются в ряде работ современных исследователей [13, 41, 43, 48, 134, 163 и др.].

Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что профессионализм и личностно-профессиональное развитие принято рассматривать в связи с другими понятиями, лежащими в данном семантическом поле, такими как: профессиональная компетентность, профессиональное мастерство, профессиональное самоопределение, профессиональное становление, профессиональная культура, профессиональная позиция, профессиональное самосовершенствование, профессиональное самосознание, профессиональная зрелость и т. д.

В отечественных исследованиях по психологии, акмеологии, педагогике и социологии существует общее понимание сущности категории профессионализма. Мнения ученых сходятся на том, что профессионализм представляет собой сложное по своей структуре психологическое образование: с одной стороны, это система качеств личности, формирующихся в деятельности, с другой, процесс и результат деятельности человека. Профессионализм не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, но также определяется уровнем развития личностно-профессиональных качеств, направленностью личности, особенностями мотивации, профессионально-ценностными ориента-циями и смыслом, который профессионал вкладывает в свою деятельность. Это характерно и для профессиональной деятельности практического психолога.

Н.В. Кузьмина [96, 97, 98] определяет профессионализм как качественную, устойчивую характеристику субъекта деятельности, которая обнаруживается, прежде всего, в умении видеть задачи, их формулировать, применять методологию и методы специальных наук для установки диагноза и прогноза при решении задач, оценивать и выбирать методы наиболее подходящие для их решения, продуктивно ее осуществлять.

Идеи Н.В. Кузьминой получили свое дальнейшее развитие в психолого-акмеологических исследованиях О.С. Анисимова, А.А. Деркача, А.К. Марковой, В.Г. Зазыкина и др. Основополагающими категориями данного интегративного подхода являются понятия «профессионализм», «профессионал» и «личностно-профессиональное развитие». Профессионализм в акмеологии принято рассматривать как диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личности, подразумевающее определенные сходные закономерности развития того и другого у представителей различных профессий (акмеоло-гические инварианты).

Все возрастающие требования современной действительности, динамизм общественной жизни и модернизация различных сфер профессионального про странства определяют резко возросший исследовательский интерес к проблемам профессионализма. За последние годы были осуществлены диссертационные исследования, связанные с проблемами профессионального самоопределения [Е.М.Борисова, Е.В. Беликова, Л.В. Радина] [27, 58, 159], профессионального становления [Ю.П. Поваренков, Л.Н. Шестакович] [143, 231], профессиональной идентичности [Л.Б. Шнейдер] [234]; исследовалось влияние рефлексивной культуры на повышение профессионализма [А.Л. Емельянов] [57] и возможности развития ценностного отношения к профессионализму [М.Н. Демина] [53]; проведено много работ по вопросам профессионализма педагогов [Л.К. Гребенкина, В.Н. Козиев, М.Н. Миронова, СИ. Пятибратова, О.Б. Полякова, Е.Г. Слободнюк, О.Б. Сосновская, Э.Э. Сыманкж] [46, 86, 122, 144, 157, 197, 205, 208], профессионализму руководителей различных сфер [Н. Н. Гришина, А.С. Марков] [47, 116].

В последнее время предметом всестороннего исследования стали различные аспекты профессионализма практических психологов. Так развитие профессиональной культуры психолога было объектом всестороннего изучения Н.И. Исаевой [75]; динамику ценностных ориентации в процессе формирования профессиональной позиции психолога-практика исследовали Н.В. Иванова [73], Е.А. Ходырева [227]; проектирование профессиональной позиции психологии в образовании осуществила Е.В. Бурмистрова [36]; личность, профессиональная деятельность психолога изучались Т.А. Верняевой [42]; становление профессиональной Я-концепции психологов на начальном этапе рассматривалась Е.В.Прокопьевой [145]; разнообразным аспектам профессионального самосознания психологов посвящены работы О.В. Богдановой [22], Н.Л. Кирт [79], В.М.Просековой [146], А.О. Шарапова [230]; вопросы профессионального самоопределения и самореализации были в центре внимания И.В. Коноваловой [88], Н.Л. Кирт [79], О.В. Богдановой [22], И.А. Савенковой [175]; оптимизация лич-ностно-профессионального развития практического психолога анализировалась А.Л. Ласыгиным [99]. Т.В. Заморская [62] исследовала психолого-педагогические особенности совершенствования профессиональной компетентности педагогов-психологов в условиях института повышения квалификации. Н.Н. Авра-менко [6] рассматривала психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки; Е.В. Швецова [233] разработала методику индивидуального проектирования профессионально-важных качеств личности психолога в системе высшего профессионального образования. М.В. Молоканов [124] исследовал личностные компоненты профессиональной успешности практических психологов. А.Р. Фонарев исследовал вопросы переподготовки и повышения квалификации практических психологов [217, 218].

Особенности профессиональной деятельности и развития с профессионализма практических психологов

В 1988 году психологическая служба была официально введена в образовательное пространство России. Это актуализировало проблему изучения практического психолога как субъекта деятельности. В связи с этим возрастающие требования к профессионализму практического психолога, его способности к личностно-профессиональному развитию привели к изменениям приоритетов и в повышении квалификации этих специалистов, ориентации этого процесса на обеспечение субъектного контекста содержания и технологий повышения квалификации.

Исследованием проблем в области практической психологии осуществляется многими современными учеными: А.Г. Асмоловым, М.Р. Битяновой, В.Н.Дружининым, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко Н.М. Морозовой, Р.С. Не-мовым, Р.В. Овчаровой, А.Б. Орловым, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжниковым, Е.И. Роговым, В.В. Рубцовым, Н.В. Самоукиной, Н.Ю. Синягиной, Л.М. Фридманом и др. Анализ их работ указывает на необходимость системного изучения личности практического психолога как субъекта личностно-профессионального развития.

Важно отметить, что существуют различные специальности в области практической психологии. В современной практике установились такие виды профессионального статуса: психолог, практический психолог (психолог-практик), школьный психолог (психолог системы образования), педагог-психолог, преподаватель психологии. В литературе даются различные определения психолога как специалиста с определенным профессиональным статусом. И.В. Дубровина определяет педагога-психолога как равноправного члена педагогического коллектива, отвечающего за ту сторону педагогического процесса, которую кроме него никто профессионально обеспечить не может: а именно - за психическое (интеллектуальное, эмоциональное, мотивационно-потребностное, коммуникативное и др.) развитие и психологическое здоровье детей и школьников» [55, С.50].

Т.В. Заморская определяет педагога-психолога как специалиста, работающего в образовательном учреждении и решающего различные вопросы профилактического, просветительского и диагностико-коррекционного характера в рамках своей профессиональной компетентности [62, С.22].

Для нашего исследования особенностей личностно-профессионального развития практического психолога, работающего не только в образовательных учреждениях, но и центрах социальной помощи и защиты, в различных структурах, оказывающих психологические поддержку или сервис организациям, мы будем придерживаться определения практического психолога как «специалиста-психолога, имеющего соответствующее высшее образование и решающего задачи психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования, связанные не с проведением научных исследований, а с оказанием прямой психологической помощи людям» [цит. по 62, С.22].

Как уже отмечалось в первом параграфе, к факторам, влияющим на развитие профессионализма, относится осознание границ собственной профессии, что позволяет занять профессиональную позицию, ответить на вопросы «Что я делаю и зачем? В чем смысл и суть моей профессии?», «Кто я есть как профессионал?» Поэтому специалисту важно качественно определить свои профессиональный статус и роль, понимать соотношение практической психологии и других ее видов. Многие авторы [11, 12, 28, 29, 39, 50, 51, 68, 148 и др.] указывают на глубокие когнитивные отличия этих видов практической психологии и психологии как академической науки, отмечают их разные способы описания, обобщения и объяснения данных опыта. Проводятся также границы между психологической практикой и прикладной психологией [39, 106], между психологической практикой и практикой других профессионалов [91, 106].

А.Г. Лидере [106] описывает три критерия, по которым можно отличить профессиональную позицию практического психолога: 1) практику психолога конституирует клиент, то есть лицо, добровольно обратившееся за помощью; 2) отношения психолога с клиентом - это отношения распределения ответственностей; 3) клиент обратился именно за психологической, а не какой-то другой помощью.

По определению В.М. Просековой «психолог-практик - это профессионал, оказывающий психологическую помощь людям, добровольно обратившимся за нею, и находящийся с ними в отношениях распределенной ответственности за результаты этой помощи» [146, С.45]. В этом определении важным для понимания профессионализма является указание на «ответственность» как на существенную характеристику профессионализма практического психолога, которой уделяется приоритетное внимание в логоанализе профессиональной жизни практического психолога.

Анализируя исследования современного состояния практической психологии, в том числе системы мероприятий, направленных на развитие профессионализма психологов, мы отмечаем на указание многих авторов на серьезные проблемы в этой области.

Н.И. Исаева отмечает [75, С.318], что в исследуемом ею регионе до 40 % и выше психологов, работающих в сфере образования, не имеют базовой психологической подготовки. Схожие данные получены и в результате анализа уровня образовательной подготовки участников проведенного нами исследования. Из опрошенных практических психологов только 37 % имеют базовое психологическое образование, 48 % окончили курсы переподготовки продолжительностью от 9 месяцев до 2-х лет, 11 % работают и учатся на заочных факультетах, 4 % имеют подготовку в рамках курсов повышения квалификации и намереваются получить специальное дополнительное образование.

М.Р. Битянова указывает на «ситуацию глубокого кризиса» психологической службы школы [20, С.7] и определяет его причины. К внешним причинам кризиса она относит неадекватность ожиданий со стороны системы образования в отношении возможностей и задач и несовершенство собственной нормативной базы деятельности психолога. К внутренним причинам относятся отсутствие четко разработанной методологической основы деятельности практического психолога, его обособленность от других социально-психологических служб, что приводит к неправомерному расширению функций. Автор указывает также на проблему подготовки психологов, заключающуюся и в коротких сроках, и в недостаточном содержании, и предполагает, что выход из сложившейся ситуации возможен при разработке «новой теории - теории практики, опирающейся на эффективные методы и подходы самой практической деятельности, обобщающей и аналитически перерабатывающей ее позитивный опыт» [20, С. 10-11]. Одним из способов решения обозначенной ею задачи, по нашему мнению, является логоанализ профессиональной жизни практических психологов.

Теоретическая модель, общая логика, методы и организация с исследования

В разработке проблемы оптимизации развития профессионализма практических психологов важную роль играют теоретические положения, определяющие основные тенденции, закономерности, механизмы, условия и факторы продуктивной динамики профессионализма в специально организованном развивающем пространстве. Именно теоретические позиции позволяют обосновать сущностные характеристики профессионализма практических психологов, факторы и условия его развития, определить основные пути оптимизации восхождения специалистов к личностно-профессиональному акме.

С позиций поставленных в нашем исследовании задач в основе его теоретической модели лежит психолого-акмеологическии подход, который интегрирует основные положения акмеологии, психологии развития и экзистенциально-гуманистической психологии.

Необходимым фундаментом профессионализма в акмеологической концепции является алгоритм личностно-профессионального развития: факторы и условия, способствующие развитию, перспективы и прогнозы развития, программы и планы реализации траектории восхождения к вершине профессионализма - акме, мониторинг и коррекция личностно-профессионального развития. Это положение является концептуальным для нашего исследования личностно-профессионального развития практических психологов.

Психолого-акмеологическии подход к профессионализму представляет собой, по словам А.А. Деркача, взаимосвязь двух систем. Сущность первой за ключается в исследовании данной профессиональной деятельности и профессионализма и описании оптимальных возможностей их совершенствования. Вторая система, опираясь на данные первой, ориентирована на воспроизводство и развитие профессионализма. В задачах нашего исследования отражены обе подсистемы.

Психология развития обогащает психолого-акмеологический подход различными аспектами понимания принципа развития, его механизмов и движущих сил, сущностным пониманием периодизации профессионального развития.

Профессиональная деятельность практического психолога экзистенциальная и аксиологическая по природе. Поэтому развитие профессионализма существенно зависит от развития экзистенциально-ценностного профессионального основания специалиста, осознания им предназначения и смысла профессиональной деятельности, профессиональных ценностных ориентации, формирования и проявления у психолога определенных профессионально важных качеств. В связи с данным пониманием сущности профессионализма в нашем исследовании важными являются положения экзистенциально-гуманистического подхода.

Комплексный подход к изучению развития профессионализма практических психологов и оптимизации этого процесса в рамках повышения квалификации требует разработки интегрированного диагностико-развивающего средства, обеспечивающего эффективность личностного и профессионального развития.

Как отмечалось в первой главе, акмеология в качестве основной характеристики личностно-профессионального развития рассматривает категорию субъ-ектности человека, обосновывая, что субъектность практического психолога предполагает наличие системного качественного уровня самоорганизации специалиста, проявляющегося в профессиональной ответственности, активности, аутентичности, саморегуляции и самотрансцендентности. Именно эти сущностные характеристики профессионализма являются предметом анализа и развития в логоанализе профессиональной жизни практического психолога. Субъектность и ее атрибуты являются системообразующими понятиями в логоанализе, основной акцент в процедуре делается на комплексное исследование профессионально важных качеств практического психолога, поиск и осознание смыслов и ценностей профессиональной деятельности, оценку динамики профессионализма.

Исследование и развитие профессионализма практических психологов в рамках интегрированного психолого-акмеологического подхода представляется наиболее эффективным и целесообразным для решения обозначенных проблем, так как он подразумевает осуществление анализа личностно-профессионального развития специалистов, исходя из принципов детерминизма, субъектности, развития, ценности гуманизма, и учитывает следующие концептуальные положения и направления, описанные нами в теоретическом анализе в первой главе: - положения общепсихологической теории личности и деятельности: принцип системного изучения личности и деятельности [3, 4, 9,10, 107 и др.]; принцип развития [14, 44, 66, 101 и др.]; принцип единства сознания и деятельности [63, 77, 128, 171, 172, 174,237 и др.]; - изучение профессионализма и его развития [4, 9, 11, 12, 14, 23, 49, 50, 51, 60, 61, 83, 84 95, 100, 104, 117, 121, 161, 170, 194,228 и др.]; - исследование процесса профессионального самоопределения и становления [64, 76, 117, 120,219,220,221]; - изучение роли ценностей и ценностных ориентации в развитии профессионализма [11,13, 129, 174, 191, 192,206, 237 и др.]; - изучение профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств практического психолога [1,7, 62, 75, 94, 98, 100, 117, 142, 127, 149, 164, 165, 196, 221, 222, 229, 238,239 и др.]; - изучение субъектности практического психолога как системообразующего профессионального качества [3,4, 32, 33, 49, 50, 133, 139, 140, 170 и др.]; - анализ особенностей профессионального статуса и профессиональной деятельности практического психолога [1, 12, 15, 21, 28, 29, 30, 31, 39, 45, 55, 56, 70, 71, 75, 91, 125, 127, 150, 162,165, 166,173, 199, 223, 224, 238,239 и др.]; - понимание человека в его целостности, непрерывном становлении и саморазвитии, через контекст его бытия-в мире, диалогичность существования [18, 19,28,29,32,34,37,38,67,68,71,91,93, 104, 111, 113, 119, 127, 135, 165, 177, 199, 215, 222, 225, 226, 232, 238, 239 и др.]; - идеи непрерывного профессионального образования [14, 41, 42, 43, 47, 48, 74, 130, 134 и др.].

Методологическую основу нашего исследования и формирующего эксперимента, направленного на развитие профессионализма практических психологов, в рамках психолого-акмеологического подхода существенно обогатили: - комплексный подход, заключающийся в интеграции, междисциплинарном взаимодействии, синтезе различных психологических школ и направлений; - феноменологический подход, предоставляющий возможность понять опыт человека как таковой, понять человека таким, каким он сам себя понимает, при этом процесс понимания проявляется как переживание и диалог; - экзистенциально-гуманистический подход, который дает возможность изучать смысловые концепты практического психолога через их отражение в индивидуальном профессиональном мировоззрении; - деятелъностный подход, позволяющий рассматривать профессионализм практического психолога как единство и взаимосвязь познавательного, эмоционального, мотивационно-смыслового и операционального компонентов; - акмеографический подход, заключающийся в возможности составления представления о профессиональной деятельности практического психолога объективного и субъективного характера, об условиях и факторах достижения психологом как субъектом труда вершин профессионализма.

Анализ уровней развития профессионализма практических с психологов

Для решения поставленных в работе задач исследования развития профессионализма, особенностей личностно-профессиональной самоактуализации практических психологов в рамках логоанализа в процессе повышения их квалификации нами был осуществлен констатирующий эксперимент, направленный на диагностику актуального уровня профессионализма психологов, выявление ценностно-смыслового основания профессиональной деятельности.

В выборке практических психологов из 137 человек - лица в возрасте от 22 до 55 лет были сформированы три экспериментальные группы (по 15 человек в каждой) и одна контрольная (92 человека). Стаж работы практических психологов - от 3 до 18 лет, образование базовое психологическое у 37 % участников исследования; базовое педагогическое с переподготовкой по психологии - 48 % опрошенных; 11 % практических психологов в настоящее время работают и учатся на заочных факультетах, 4 % имеют высшее непедагогическое образование и подготовку на курсах ПК. Данное распределение в целом указывает на недостаточный образовательный уровень практикующих психологов.

В рамках констатирующего эксперимента была проведена диагностика уровня развития профессионализма, уровня осмысленности профессии, способности практических психологов быть субъектом личностно-профессионального развития, содержания потребностей повышения профессиональной квалификации по методикам, описанным в Приложении 1. Тестирование было организовано в форме групповой работы в семинарском режиме: практические психологи осваивали диагностический инструментарий с помощью экспертов, результаты диагностики анализировались совместно с консультантом. При необходимости проводились индивидуальные консультации. Для всех участников были организованы одинаковые условия и предъявлялись одинаковые экспериментальные требования.

Количественная обработка полученных данных проводилась методами ста-тистико-математического анализа: анализа выборочных средних (М); анализ дисперсий (Д); анализ среднеквадратичных отклонений (G); вычленение коэффициентов линейной корреляции по Пирсону; анализ корреляционных плеяд; достоверность различий определялась с помощью t-критерия Стьюдента для средних. Математико-статистическая обработка полученных нами данных проводилась на IBM PS AT с использованием пакета стандартных и оригинальных программ. Примененные в исследовании методы статистической обработки данных обеспечили статистическую достоверность и полноценный математический анализ полученных данных. В процессе работы были выделены значимые коэффициенты корреляции (для р=0,05 и р=0,01).

На втором этапе были сформированы три экспериментальные группы. Формирующий эксперимент в виде логоанализа профессиональной жизни проводился в форме групповой работы с включением индивидуальных консультаций участников группы. По окончании формирующего эксперимента было вновь осуществлено диагностическое исследование в экспериментальных и контрольной группе.

В данном параграфе описываются результаты первичного исследования. Опрос и анкетирование выявили, что средние показатели количества затрачиваемого на работу времени практически во всех группах одинаково. Участники экспериментальных групп в рамках всего временного жизненного пространства тратят на профессиональную деятельность от 8 до 10 часов в сутки, что составляет 58-60 % времени бодрствования, то есть более половины всего времени бодрствования. Среднее значение временных суточных затрат на профессиональную деятельность в контрольной группе было чуть меньше - 51 % от времени бодрствования.

По мнению практических психологов, количество энергии, которое они затрачивают на профессиональную деятельность, в среднем равно 68-70 % от всей ежедневно расходуемой энергии. Эти показатели в совокупности сви Диаграмма 2. Энергетические затраты практических психологов

Основные причины неудовлетворенности уровнем своего профессионализма практические психологи видят как во внешних причинах, так и в себе самих. Причем в контрольной группе оказалось больше выборов причин внешнего порядка (социальная неграмотность, отсутствие разработанных нормативов деятельности, отсутствие поддержки со стороны администрации), а у психологов из экспериментальных групп смешанные выборы внутренних и внешних причин. Необходимо отметить, что при наличии выраженного внешнего локуса контроля мотивация на самоизменение и саморазвитие снижена, что свидетельствует о низком уровне субъектности, и, наоборот, при осознанной неудовле творенности своим профессиональным уровнем субъектная потенциальность возрастает.

Исследование уровня осознанности смысложизненных ориентации практических психологов по методике СЖО не выявило значимых различий между показателями участников различных групп на этапе констатирующего эксперимента (диаграмма 3).

Результаты первичной диагностики указывают на незначительные расхождения в начальном актуальном состоянии экспериментальных и контрольной групп. В целом, наблюдается некоторая тенденция в приоритетном выборе смыслов, связанных с целеполаганием по сравнению с удовлетворенностью настоящим существующим положением и оценкой самореализации и собственной продуктивности. Данная тенденция характерна для ситуации некоторой оторванности планов от реальной опоры на настоящее, неуверенности в их реализации и снижением личной ответственности.