Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования личностно-профессионального развития учащихся
1.1. Зарубежные и отечественные подходы к профориентации и личностно-профессиональному развитию учащихся в историческом контексте 10
1.2. Два способа жизни - основа двух моделей труда 34
1.3. Понятие профессионального намерения и психологические признаки, характеризующие процесс его развития 42
Глава 2. Психологические средства и условия развития профессиональных намерений учащихся на этапе предпрофиль-ной подготовки
2.1. Авторская модель развития профессиональных намерений учащихся 45
2.2. Методическое обеспечение коуч-практикума «Навстречу призванию» 49
2.3. Коуч-практикум «Навстречу призванию» 53
Глава 3. Экспериментальное исследование развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения
3.1. Экспериментальная база и основные этапы исследования 106
3.2. Методическая программа экспериментального исследования.. 113
3.3. Особенности учащихся, находящихся на разных стадиях развития профессиональных намерений 115
3.4. Оценка эффективности развития профессиональных намерений учащихся 118
Заключение 126
Выводы 127
Библиография 130
Приложения 147
- Понятие профессионального намерения и психологические признаки, характеризующие процесс его развития
- Авторская модель развития профессиональных намерений учащихся
- Экспериментальная база и основные этапы исследования
- Особенности учащихся, находящихся на разных стадиях развития профессиональных намерений
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучению вопросов, связанных с профессиональным самоопределением, становлением личности, профессиональной пригодностью, посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, Э.'Ф. Зеер, Ш. Бюлер, Д. Сьюпер, Л. Тайлер и др.). Основное внимание в них уделяется анализу позитивной профессионализации личности как единственной стратегии прогрессивного профессионального развития человека. В русле данной стратегии профессиональные намерения рассматриваются исследователями (Т.В. Кудрявцев, 1988; А.К. Маркова, 1996; С.Н. Чистякова, 1998 и др.) как отдельное звено в структуре сложных форм человеческого поведения. В реальной жизни модель самосозидания, самоактуализации в профессии не является преобладающей. Наиболее типичны альтернативные профессиональные траектории, характеризующиеся профессиональными намерениями разной степени сложности.
В концепции профессионального развития личности Л.М. Митиной (1995, 2005), ставшей теоретической основой данного экспериментального исследования, рассматриваются две основные стратегии (модели) профессионализации: модель адаптивного поведения и модель профессионального развития. Стратегия адаптации характеризуется случайными, несамостоятельными, необоснованными профессиональными замыслами учащихся, неоправданными выборами ими профиля обучения и профессионального пути в целом. Стратегия профессионального развития задается осознанными, предварительно обдуманными профессиональными намерениями учащихся. Главное отличие двух стратегий поведения заключается в различных уровнях развития самосознания и интегральных характеристик личности: направленности, компетентности, гибкости. Такой психологический базис необходимо развивать уже в школе и не только на стадии профильного обучения, но, что особенно важно, - на стадии предпрофильной подготовки в период формирования профессиональных намерений.
Феномен профессиональных намерений, формируемый у учащихся в модели профессионального развития, является теоретически обоснованным, однако требует экспериментального изучения психологических условий и разработки эффективных средств его развития.
Это и определило объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования - личностно-профессиональное развитие учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования — психологические условия и средства развития профессиональных намерений старшеклассников в разных типах школ: гимназии, средней общеобразовательной городской и сельской школах.
Цель исследования: выявить психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов и на этой основе разработать и провести специальный практикум, стимулирующий' подростков к построению адекватных, обоснованных профессиональных намерений и дальнейшему личностно-профессиональному развитию.
Гипотезы исследования:
психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости' конструктивного преобразования интегральных личностных характеристик в русле прогрессивной модели профессионализации;
средством развития профессиональных намерений учащихся на пред-профильной ступени обучения является специально разработанный практикум, включающий активные, стимулирующие, развивающие методы обучения.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ исследования проблемы личностно-профессионального развития человека в отечественной и зарубежной литературе;
определить стадии развития профессиональных намерений учащихся;
разработать интенциальную психологическую модель и на ее основе - коуч-практикум как средство развития профессиональных намерений уча-
щихся;
провести экспериментальное изучение психологических условий и средств развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов в школах разного типа;
оценить эффективность разработанного коуч-практикума, интегрированного в учебный процесс общеобразовательных заведений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы отечественной психологической науки: принцип системности, развития (саморазвития), активности, единства сознания и деятельности; философские и психологические теории развития потенциала человека (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, С. Кьеркегор, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Хайдеггер и др.); концепция и технология профессионального развития личности (Л.М. Митина); теоретические исследования проблем профессионального самоопределения, профессиональной ориентации, профконсультирования (Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, Л.А. Головей, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.В. Токарева, И. Бриггс-Майерс, Дж. Голланд, Д.Сьюпер, С. Фукуяма и др.), теории взросления (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.).
Методы исследования. В настоящем исследовании использовались теоретические методы: анализ философской, психологической, социологической литературы; отбор и систематизация материалов по проблеме исследова-
< ния. Специально разработанная методическая программа включала анкету го-
товности к профессиональному развитию (авторская разработка), анкету оп-танта (авторская разработка), методику оценки уровня профориентационной осведомленности (авторская разработка), методику «Ситуации» (авторская
і разработка), проективную методику «Кто я?» Т. Куна и Мак-Портленда, мето-
дику самооценки Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн, анкету «Ориентация» А.Н.
; Степанова, модифицированный Е.А. Климовым «Дифференциально-
диагностический опросник» (ДДО), методику «Коммуникативние и организа-
J 5
\
торские склонности» (КОС) Б.А. Федоришина, тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера, опросник «Шкала контроля за действием» Ю. Куля, адаптированный А.Е. Кремлевым, методику измерения ригидности Н.В. Киршевой и Н.В. Рябчиковой. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью углового преобразования Фишера, критерия Манна — Уитни (программа «SPSS») и качественного анализа полученных результатов эксперимента.
В коуч-практикуме использовались методики, стимулирующие потребности учащихся в самопознании и самосовершенствовании, а также метод моделирования, игровые методы, беседы-консультации со стимулирующим эффектом, метод наблюдения, методы активизации самостоятельных действий самоопределяющегося человека (самоанализ профессиональной направленности, индивидуально-психологических особенностей, готовности к- обоснованному выбору профессиональных намерений).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что с концептуальных позиций исследован феномен профессиональных намерений как комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития.
Установлено, что психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости преобразования интегральных личностных характеристик, определяющих стратегию прогрессивной профессионализации личности.
Эмпирически выявлены стадии профессиональных намерений учащихся: 1) стадия преднамерений; 2) стадия длительных, безрезультатных размышлений; 3) стадия разнотипных намерений; 4) стадия однотипных намерений; 5) стадия конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов; 6) стадия обоснованных профессиональных намерений. Определено психологическое содержание профессиональных намерений.
Разработана наглядно-образная, интенциальная модель построения обоснованных профессиональных намерений учащихся. Показано, что она является действенным средством развития профессиональных намерений учащихся.
В исследовании доказана эффективность разработанного коуч-практикума «Навстречу призванию», учитывающего возрастные и индивидуальные особенности подростков. Показано, что этот практикум является универсальным средством для развития профессиональных намерений и может использоваться в школах разного типа: гимназии, обычной городской и сельской школе. Устойчивость роста профессиональных намерений подтверждена результатами отсроченного эксперимента в 10 и 11 классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что интегрированная в учебный процесс общеобразовательных школ города Обнинска и Жилетовской школы Дзержинского района Калужской области психологическая технология развития профессиональных намерений учащихся, лежащая в основе коуч-практикума, доказала свою эффективность. Это позволяет рекомендовать ее для внедрения в; учебный процесс российских школ в период предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся. Разработанная автором анкета оптанта и авторская модификация методики Дж. Голланда используются для диагностики профессиональной направленности молодежи сотрудниками Центра занятости населения: г. Обнинска. Авторские анкеты и методики могут являться основой методических и развивающих программ по личностно-профессиональному развитию учащихся, начиная с предпрофильной ступени обучения.
Надежность, обоснованность и; достоверность результатов;; исследования и сделанных на его основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям, задачам, гипотезе исследования, применением методов математической статистики.
Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 395 девятиклассников, в том числе 139 учащихся гимназии г. Обнинска, 167 учащихся общеобразовательной школы № 5 г. Обнинска, 89 учащихся Жиле-товской средней общеобразовательной школы Дзержинского района Калужской области. В повторных (отсроченных) опросах учащихся 10-11 классов приняли участие - 215 старшеклассников. На стадии предварительной подготовки к эксперименту (1992 - 2005 гг.) профориентационной программой было охвачено 3 тысячи школьников - учащихся 9-11 классов школ г. Обнинска.
Основные положения, выносимые на защиту.
Профессиональное намерение - это комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития, направленной на осуществление выбора стратегии профессионального развития и профиля обучения в школе.
Профессиональные намерения учащихся могут соответствовать следующим стадиям: 1) стадия предразмышления; 2) стадия длительных и безрезультатных размышлений; 3) стадия разнотипных намерений; 4) стадия однотипных намерений; 5) стадия конкретных, но необоснованных профессиональных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов; 6) стадия обоснованных профессиональных намерений.
Психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости в целенаправленных изменениях определенных личностных характеристик, освоения системы знаний и приемов, обязательных для адекватных выборов профессионального пути.
Эффективным средством развития обоснованных профессиональных намерений учащихся является коуч-практикум, проводящийся по специально разработанному алгоритму, представленному в виде экспериментальной (наглядно-образной) модели развития профессиональных намерений личности, и учитывающий специфические особенности старшего подросткового и юношеского возрастов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО; на IV научно-практической конференции психологов образования Калужской области «Методы психологической практики» (г. Калуга, 1997 г.); на совещаниях для руководителей общеобразовательных школ г. Обнинска в Управлении общего образования (1994 - 2007 гг.), на педагогических советах общеобразовательных школ г. Обнинска (1994 - 2007 гг.), на методическом совете для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений Калужской области (г. Калуга, март 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога: проблемы и перспективы» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г. Москва, ПИ РАО, март 2007 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Полисубъектное взаимодействие «учитель - ученик - родитель -психолог» в условиях профильного обучения» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2007 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, библиографии, приложений.
Понятие профессионального намерения и психологические признаки, характеризующие процесс его развития
Психологический термин «намерение» ввел в начале XX века К. Левин. Он понимал под намерением специфический волевой акт (К. Levin, 1969). Намерение определялось как внутренняя подготовка отсроченного или затрудненного действия (С.Л. Рубинштейн, 1976), рассматривалось в качестве побудительного поведения при принятии решения (Л.И. Божович, 1979), как внутренняя настроенность действовать в будущем в определенном направлении (Б.М. Теплов, 1985), как устремление человека в будущее, его замысел, предт положение, готовность что-то делать, осмысленность принимаемого решения (Е.П. Ильин, 2000). Таким образом, намерение (в том числе и профессиональное) рассматривалось в психологической литературе, в основном, как отдельное звено в структуре сложных форм человеческого поведения.
Понятие «профессиональное намерение»- складывалось по мере того как разрабатывались проблемы профессиональной ориентации и профессионального консультирования.
Исследователи рассматривали профессиональные намерения как часть профессиональной социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, В .Н. Шубкин), включали их в структуру профессионального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), профессиональной направленности (Н.Н. Захаров, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова) и профессионального становления личности (Т.В. Кудрявцев, А.Д. Сазонов).
Многие авторы, характеризуя профессиональное намерение, определяют его через понятие профессионального интереса. Так, под профессиональным намерением понимают высшую стадию развития профессионального интереса (А.Д. Сазонов), стремление личности к выбору профессии при условии сфор-мированности устойчивого профессионального интереса (В.Д. Симоненко), совокупность действенных познавательных и профессиональных интересов (Л.В. Благонадежина). Профессиональные намерения связывают с учебными интересами (Е.Н. Вольский, Н.И. Крылов, Н.Д. Левитов и др.), с интересом к содержанию предполагаемой трудовой деятельности (Э.С. Чугунова, И.Ф. За-горец и др.). Однако, как не всякий интерес школьников к учебному предмету связан с выбором профессии (М.А. Хомутова), также как и выбор профессии еще не означает интереса к профессии (Э.С. Чугунова). Так или иначе, но профессиональное намерение имеет в своей основе определенное соотношение профессиональных интересов, которые по-разному влияют на выбор профессии (реализацию намерения). У одних это соотношение может быть более благоприятным для профессионального выбора, у других — находиться в противоречии, мешающем правильному выбору профессии. Вместе с тем, осознанный интерес к профессиональной- деятельности может быть мотивом выбора профессионального будущего (Н.Д. Левитов).
В данных трактовках исследователи основным компонентом профессионального намерения считают сформированный профессиональный интерес.
Профессиональное намерение в ряде исследований рассматривается как направленность на осуществление выбора определенной профессии или специальности, выражающаяся в целенаправленной познавательной и трудовой активности (О.А. Зимовина), как жизненный план профессионального становления (Т.В. Кудрявцев), как представление подростка о своем профессиональном будущем в виде предполагаемых, возможных для данного школьника вариантах (Н.Ф. Гейжан), как устойчивое стремление личности овладеть профессией и получить соответствующее образование (Н.И. Морозова).
Общим в данных трактовках является выделение авторами, в качестве ведущих в определении понятия «профессиональное намерение», функций побуждения и планирования поведения, деятельности человека, которые выполняет намерение. Исследователи предлагают различные уровни выраженности функций намерения: предположение — представление — стремление - направленность - план. Данный подход является отражением объективной, существующей реальности, так как в разные жизненные периоды у школьника может быть наиболее выражен один из этих уровней, что объясняется таким призна ком профессионального намерения как его динамичность (Н.Ф. Гейжан, 1991; О.А. Зимовина, 1977; Т.В. Кудрявцев, 1985).
Другая группа исследователей определяет профессиональное намерение как волевой акт, включающий осознание личностью поставленной цели, принятие решения о выборе определенной профессии и практическую деятельность по исполнению этого решения. Именно волевой компонент в намерении, подчеркивают они, обеспечивает активность личности.
Мы будем понимать под профессиональными намерениями целостное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершать определенные действия в соответствии с собственной программой развития, направленной на осуществление выбора стратегии профессионального развития и профиля обучения в школе.
Среди основных характеристик профессионального намерения исследователи выделяют признаки, существенные стороны проявления профессионального намерения, компоненты его внутренней структуры.
Признаками профессионального намерения авторы называют динамичность, осознанность, определенность, действенность, устойчивость и описывают их внешние проявления (Т.А. Буянова, М.И. Губанова, Н.И. Крылов, Н.Н; Чистяков и др.).
С данными признаками и их внешними проявлениями связаны компоненты внутренней структуры. Среди компонентов выделяются: выраженный интерес к определенной сфере деятельности; желание личности выбрать профессию или специальность в соответствующей сфере деятельности; готовность к познанию сущности и содержания труда по избираемой профессии; стремление и умение определить путь профессионального образования (Л.ВП. Ботякова, И.В. Загорец, Н.И. Морозова). По наличию компонентов внутренней структуры и внешних признаков их проявлений можно судить о степени сформированности профессионального намерения.
Известно, что профессиональное намерение имеет эмоциональную, волевую и познавательную стороны проявления. В разные возрастные периоды каждая из этих сторон отличается разной степенью выраженности. Например, профессиональные намерения старшеклассников характеризуются ярко выраженной волевой направленностью, которая проявляется в настойчивости, целеустремленности, в сознательном отношении к возможности реализации намерения. Познавательная сторона проявляется в данном возрастном периоде как познавательная активность, а эмоциональная сторона — в удовлетворенности или неудовлетворенности сделанным выбором. Данные характеристики выступают на первый план в современных социально-экономических условиях, в условиях рыночных отношений.
Чтобы профессиональные намерения стали осознанными, самостоятельными и определялись стратегией развития, необходимо создавать специальные условия и использовать адекватные сегодняшнему дню психологические средства для их развития уже на стадии предпрофильной ступени обучения. Следующей научно-экспериментальной задачей стало определение психологических условий и разработка психологических средств развития профессиональных намерений в старшем подростковом возрасте на предпрофильной ступени обучения. Эта задача решается во второй главе.
Авторская модель развития профессиональных намерений учащихся
Авторская интенциальная модель развития профессиональных намерений учащихся используется в качестве основной схемы коуч-практикума «Навстречу призванию». (Под коучингом мы понимаем развивающее, вдохновляющее, эффективное сотрудничество, помогающее человеку в определении цели и стимулирующее к ее достижению.) Она позволяет структурировать процесс личностно-профессионального развития учащихся, наглядно и образно показать подросткам все этапы, необходимые для принятия обоснованных профессиональных намерений и их самореализации, положив начало пути к профессиональному росту, к профессионализму. Процесс развития самосознания учащихся происходит по мере продвижения от первой точки (направление личностно-профессионального развития) ко второй точке (компетентности по поводу оправданности/неоправданности предполагаемого пути профессионального развития и актуального потенциала для достижения поставленной цели), а затем к вершине модели (точке цели, которая может быть намерением, призванием) через преодоление внутренних, внешних преград, соблазнов (осознавая гибкость/ригидность как индивидуально-психологическую, личностную интегральную характеристику).
В основу авторской модели, которая изображается в виде «елки», положен «интенциальный треугольник» (рис. 1). Его вершина (цель) в случае профессионального дебюта — профессиональные намерения (профессия-призвание). «Интенциальный треугольник» включает в себя три точки: первая (левый нижний угол) - точка направления оптимального профессионального развития (направленность). Вторая точка (справа) - точка необходимых для адекватного решения проблемы знаний о себе в русле модели развития обоснованных профессиональных намерений, об интересующих профессиях (компетентность как интегральная характеристика личности) и уже упоминавшаяся вершина треугольника (третья точка). Потребность рынка труда в профессионалах — это то, что находится вне треугольника. Наличие препятствий, неоднозначность возможного начала карьерного развития и его дальнейшие перипетии требуют развития такой личностной характеристики, как гибкость. Она указывается при подъеме на вершину. Сами вершины не являются неизменными. Расширяется сфера интересов - может измениться направленность, Человек активно развивается, яснее понимает свою сущность - усиливается потенциал человека, увеличиваются его возможности. О полезной активности в стремлении к поставленной цели указывает слово «делаю», записанное на сторонах треугольника. Символическое изображение на схеме внутренних и внешних препятствий, их последовательное соединение, превращает «интен циальный треугольник» в изображение елочки. Жизненные соблазны, способные прервать или изменить маршрут следования человека к целям, изображаются в виде звездочек-снежинок вокруг елки. Общая картина дает наглядное представление выхода на обоснованные профессиональные намерения и их воплощение
Важной особенностью подросткового возраста является переход на новый тип мышления. Подростки в силу перехода на понятийное логическое мышление очень чувствительны к последовательности изложения материала. Если они не улавливают четкой структуры изложения, то у них может возникнуть ощущение бессмысленности занятий. Избежать данного казуса как раз и позволяет построенная совместно с классом на первых же занятиях модель ориентировочной основы предстоящих действий.
Алгоритм проведения коуч-практикума следующий.
1. Мотивирование оптантов к предстоящей работе. Высокой» мотивировкой к занятиям служит процедура знакомства с учащимися класса, в которой принимают участие все присутствующие. Представляя психологу-профконсультанту одноклассников, подростки публично озвучивают только достоинства собравшихся. Данная психотехника оказывает на присутствующих вдохновляющее, позитивное, эмоциональное воздействие. Зачастую в школе ребята впервые выполняют подобное задание. Оно стимулирует их к продолжению начатой работы. Когда создана поддерживающая психологическая атмосфера, осуществляется переход к построению основной схемы коуч-практикума, включающей в себя все детали предстоящей работы. 2. Совместное с учащимися «создание» модели развития профессиональных намерений в виде «елки». Процедура осуществляется с помощью наводящих вопросов. Постепенно, шаг за шагом, из изначально заданного треугольника «возникает» образ «елки», также несущий позитивное, вдохновляющее эмоциональное воздействие.
3. Активизация размышлений подростков по поводу выбора направления своего профессионального пути. С помощью предлагаемых методик осознанно, подчеркивая свои предпочтения, учащиеся определяют оптимальные направления индивидуальных маршрутов (развитие направленности как интегральной личностной характеристики). Итогом становится самоанализ сформированное, обоснованности своей профессиональной направленности с рекомендациями по дальнейшему самосовершенствованию.
4. Повышение уровня компетентности как интегральной личностной характеристики подростка в контексте решаемой проблемы. Помимо стратегической компетентности (школьник в целом теперь представляет, как грамотно подойти к решению проблемы профессионального саморазвития), главной на этом этапе становится личностная компетентность (Я-концепция, темперамент, психологический тип личности, экстернальность - интернальность, мотивация, воля, гибкость). Акцент на сильных, ресурсных сторонах личности. Составляется обобщенное представление о себе на основании выполненных психологических заданий. В течение всего коуч-практикума учащиеся по запросам получают конкретную, интересующую их информацию о профессиях, профессиональных учебных заведениях из специализированных журналов для молодежи и других информационных источников (развитие профориентаци-онной компетентности). Оптанты включены в процессы создания, осознания, развития, переоценки, изменения-профессиональных намерений.
Экспериментальная база и основные этапы исследования
Развивающая работа по психологическому сопровождению личностно-профессионального развития учащихся 9-х классов проводится автором в школах города Обнинска с 1992 года. За период с 1992 по 2000 год по программе практикума «В- поисках своего призвания», а с 2000 года - коуч-практикума «Навстречу призванию» прошло подготовку к осознанному профессиональному будущему 3 тысячи человек. С 2005 года профориентацион-ная работа с молодежью продолжается в форме экспериментального исследования. Данное экспериментальное исследование является составной частью программы областной экспериментальной площадки государственного образовательного учреждения «Областной психолого-педагогический центр» по теме: «Построение адекватной системы психолого-педагогического сопровождения учащихся». В рамках эксперимента в ней участвуют учащиеся предпро-фильных 9-х классов трех типов школ: гимназии г. Обнинска, куда поступают учащиеся» после успешной сдачи вступительных экзаменов в 5 класс, обычной общеобразовательной школы г. Обнинска и Жилетовской сельской школы Дзержинского района Калужской области. Результаты развития профессиональных намерений учащихся, прошедших занятия по программе коуч-практикума «Навстречу призванию» в девятом классе, отслеживаются в 10 и 11 классах, сравниваются с данными старшеклассников, которые не участвовали в эксперименте, составляя контрольные группы. Экспериментальная работа по развитию профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения включена в состав городской экспериментальной площадки г. Обнинска по теме: «Модель психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки» с сентября 2005 года.
За годы работы сформировалась устойчивая система взаимодействия МОУ «Центр развития образования» г. Обнинска по вопросам профессионального самоопределения молодежи с различными социальными институтами и источниками информации, представленная на рис. 2. Это комплексная модель психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки.
1. МОУ «ЦРО». (Муниципальное образовательное учреждение «Центр развития образования».) В начале 90-х годов в Психологическом центре г. Обнинска была разработана программа психологического и информационно-справочного сопровождения профессионального самоопределения учащихся 9-11 классов «В поисках своего призвания», которая к 2000 году была преобразована в коуч-практикум «Навстречу призванию». Педагоги-психологи МОУ «Центр развития образования», составной частью которого в настоящее время является кабинет практической психологии, проводят профориентаци-онноую работу в основном в девятых предпрофильных классах всех общеоб 108
разовательных школ г. Обнинска согласно графику, утверждаемому в МОУ «Центр развития образования» в начале учебного года.
2. УОО г. Обнинска. Управление общего образования курирует проф-ориентационное направление работы МОУ «Центр развития образования» и оказывает помощь в организационных вопросах.
3. ПИ РАО. Психологический институт Российской академии образования (г. Москва), лаборатория психологии профессионального развития личности (руководитель — доктор психологических наук Митина Л.М.) осуществляет научное руководство экспериментальной площадкой по профориентаци-онной тематике.
4., ГОУ «ОППЦ» (г. Калуга). Областной психолого-педагогический центр. МОУ «ЦРО» осуществляет сотрудничество с ГОУ «ОППЦ» в рамках областной экспериментальной площадки по теме: «Построение адекватной системы психолого-педагогического сопровождения учащихся».
5. СМИ г. Обнинска. (Средства массовой информации). Психологи-профконсультанты сотрудничают с журналистами и репортерами, давая интервью по вопросам профессионального самоопределения молодежи, печатая сообщения и статьи для населения города.
6. Ежегодно психологи-профконсультанты МОУ «ЦРО» посещают Международную выставку «Образование и карьера» (г. Москва); обеспечивая школьников города наиболее актуальной информацией о профессиях и профессиональных учебных заведениях.
7. ПУЗы, ССУЗы, ВУЗы. Профессиональные учебные заведения обеспечивают психологов-профконсультантов рекламной продукцией для подростков и их родителей. Студенты ежегодно проходят практику, связанную с профориентационной тематикой, на базе МОУ «Центр развития образования».
8. ООО «Исследовательская группа «Социальные науки» (рук. Колесников В.Г.). В рамках сотрудничества с данной организацией осуществляются методическое обеспечение, публикации психологических материалов по профориентационной тематике в психологических журналах.
9. ЦЗН. Центр занятости населения г. Обнинска оказывает методическую помощь, организовывает совместные акции по профконсультированию подростков в рамках ежегодной Ярмарки образовательных профессиональных учебных заведений г. Обнинска и региона. Обеспечивает справочно-информационными материалами. Калужский ЦЗН ежегодно приглашает специалистов МОУ «ЦРО» на Ярмарку образовательных профессиональных учебных заведений г. Калуги и региона.
10. Интернет-ресурсы. Интернет-ресурсы используются в качестве информационной базы процесса личностно-профессионального развития старшеклассников.
11. Школа поселка Жилетово Дзержинского района Калужской области взята в качестве экспериментальной для проверки эффективности коуч-практикума «Навстречу призванию» в условиях сельской школы.
12. Городские школы. Ежегодно на базе городских школ в девятых классах педагогами-психологами проводится профориентационная работа по предварительно составленному и утвержденному в МОУ «ПРО» графику.
13. ЦПСиД. Центр помощи семье и детям. На базе Центра осуществляется индивидуальная профконсультационная помощь подросткам и их родителям.
Особенности учащихся, находящихся на разных стадиях развития профессиональных намерений
На первой стадии - стадии предразмышлений - находятся учащиеся, которые не задумывались всерьез над своим профессиональным будущим. У них отсутствуют профессиональные намерения. Такое положение дел они объясняют тем, что «еще рано думать о профессии», «сначала надо закончить школу», «о профессии надо думать в институте (!)», «в зависимости от результатов окончания школы будет выбираться профессия», «пока не интересно думать на эту тему» и т.д. Увидев, что большинство одноклассников.активно включено в поиск своего призвания, что часть одноклассников уже определилась и углубленно изучает необходимые для сдачи вступительных экзаменов предметы, представители этой группы меняют свои взгляды и включаются в работу. В экспериментальных классах, в отличие от контрольных, к концу практикума отсутствуют представители стадии предразмышлений. Этой стадии присущ наиболее низкий уровень развития самосознания и интегральных личностных характеристик (направленности, компетентности, гибкости). Принимая активное участие в коуч-практикуме, у учащихся развиваются данные психологические характеристики. Происходит переход на другие стадии профессиональных намерений.
На второй стадии — стадии долгих, но безрезультатных размышлений — находятся учащиеся, которых беспокоит их будущее, но они не в состоянии самостоятельно определиться. Причины затруднений - «часто меняются увлечения и приоритеты», «родители не поддерживают профессиональных намерений», «трудно разобраться с собственными желаниями», «очень много профессий и это усложняет выбор», «слабое представление о современных профессиях», «нет никаких соображений на этот счет», «многое интересует, поэтому трудно выбрать что-то одно» и прочее. В процессе работы данная категория учащихся либо остается на этой же стадии (причины отсутствия профессиональных намерений названы ими в качестве отговорки от активных действий), либо включаются в активные действия: изучают интересующие их профессии, посещают выставки, ярмарки профессиональных учебных заведений, выполняют психологические задания. На второй стадии у учащихся недостаточно развито представление о себе, не сформирована направленность. На низком уровне развита компетентность. Им часто свойственна неувереннность в себе, боязнь сделать неправильный выбор, неготовность к принятию ответственности за свое профессиональное будущее. На уроках они ведут себя зачастую как сторонние наблюдатели. Но, тем не менее, они озабочены своим профессиональным будущим, в отличие от учащихся, находящихся на стадии предразмышлений.
На третьей стадии - стадии разнотипных намерений - находятся учащиеся имеющие несколько вариантов начала профессиональной- карьеры, причем предполагаемые профессии относятся к разным типам профессиональной деятельности, зачастую альтернативным. Чаще всего в этот период девушки мечтают стать актрисами, певицами, а мальчики футболистами, музыкантами, ди-джеями. Не встречая, как правило, одобрения от близких по поводу своих планов, молодые люди подстраховываются «более надежными» профессиональными замыслами, добавляя к профессии-мечте такие запасные варианты, как экономист, юрист, переводчик, менеджер, парикмахер, дизайнер, программист. К третьей стадии относятся и неопределившиеся хорошисты и отличники. Способности позволяют им заниматься с одинаковым успехом в разных областях знаний. А заметных познавательных или профессиональных предпочтений к девятому классу у них не сформировалось. Этим и объясняется разнотипность профессиональных намерений. Разнотипность профессиональных выборов может объясняться внешними мотивами выбора. Тогда обе профессии являются не подходящими для подростка.
На четвертой стадии - стадии однотипных намерений — находятся подростки, имеющие однотипные профессии: бухгалтер, экономист, финансист, кассир; переводчик, преподаватель иностранного языка; медик, биолог, эколог и т.д. В этом случае направленность зачастую сформирована, но намерения пока не конкретизированы. Или подросток предполагает стать писателем, но чтобы зарабатывать на жизнь, собирается подрабатывать переводчиком, заниматься бизнесом. В данном случае также может не быть сформирована направленность, но выбранные профессии могут быть также одного типа: продавец, воспитатель, туристический агент, страховщик.
На пятой стадии - стадии конкретных, но необоснованных намерений или «смутных, неясных» планов на профессиональное будущее - находятся подростки, выбирающие популярные профессии без учета своих реальных возможностей, склонностей. Подросток может объяснить свой выбор тем, что этого хотят родители. У подростка может быть низкая успеваемость, отсутствие желания обучаться в школе, направленности, поэтому выбранная профессия - просто повод, чтобы уйти из школы. На пятой стадии могут оказаться те опрошенные, которые пишут о том, что «возможно займутся бизнесом», или «это будет что-то связанное с людьми», или « что-то из области техники».
На шестой стадии - стадии обоснованных, осознанных намерений - находятся учащиеся, увлекающиеся каким-либо делом: спортом, программированием, биологией, художественной деятельностью и т.д. Как правило, многие из них уже имеют успехи в той деятельности, которой занимаются: призеры олимпиад, соревнований, конкурсов. Сюда же относятся подростки, выбор которых аргументирован и подкреплен непротиворечивыми данными психологических испытаний. Особенностью учащихся данной стадии является-высокий уровень развития самосознания и интегральных личностных характери-стик(направленности, компетентности, гибкости), понимание необходимости в активных действиях в соответствии со своей программой развития, поэтому зачастую они не только углубленно изучают дисциплины, связанные с дальнейшей профессиональной деятельностью, но и имеют профессиональные пробы в выбранном направлении профессионального развития.