Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Авраменко Наталия Николаевна

Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки
<
Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки
>



Авраменко Наталия Николаевна. Психологическое консультирование как средство личностного развития практических психологов в процессе их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:03-19/333-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

1.1. Состояние проблемы исследования 10

1.2. Сущностные характеристики психологического консультирования по личностному развитию психологов в процессе их профессиональной подготовки (теоретическая модель) 33

1.3. Показатели и критерии эффективности психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов 67

Глава II. Исследование возможностей использования психологического консультирования по личностному развитию в процессе профессиональной подготовки психологов

2.1. Программа экспериментального исследования эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

2.2. Результаты экспериментального исследования эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов 98

Заключение 129

Литература 132

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Психологическое консультирование является относительно новой областью психологии. Оно весьма распространено в странах с высоким уровнем развития экономики. Появление психологического консультирования связано с общественной необходимостью в психологических услугах - многие люди, не имеющие клинических нарушений, нуждаются в психологической помощи. Они могут испытывать трудности в повседневной жизни: проблемы на работе, неурядицы в семье, проблемы в установлении межличностных контактов, недостаток аутосимпатии и т.п. В нашей стране сейчас многие категории людей нуждаются, прежде всего, в социально-экономической помощи - это безработные, беженцы, инвалиды. А те, кто способен заплатить за психологические услуги, обращаются к представителям «оккультной психотерапии», которые стремятся заработать любой ценой. Многие из них экспериментируют на людях, и это чаще всего приводит к трагическому результату. Причины обращения людей к таким «специалистам» кроются в низкой психологической культуре клиентов, отсутствии просветительской работы. Таким образом, в нашей стране необходимо формировать рынок психологических услуг, а это невозможно осуществить без разработки и внедрения моделей профессиональной подготовки психологов.

Одна из основных тенденций в подготовке практических психологов связана с растущей ценностью личности самого специалиста. Его обучение строится через систему практик, в которой уделяется большое внимание личностному развитию.

Смена акцентов от профессионально-операционной оснащенности психолога на интеграцию личностного развития и профессиональной подготовки диктуется также субъект-субъектным характером профессиональной деятельности психолога. Его клиенты являются психически нормальными людьми, способными потенциально к проявлению ответственности за свою индивидуальность. Позиция равенства и партнерства дает им возможность активно и

продуктивно работать наравне с психологом, что помогает стать независимыми, ответственными, способными самостоятельно решать свои психологические проблемы. При этом влияние личности практического психолога на клиентов намного сильнее, чем его профессиональные знания и умения. Его личность становится для них: моделью психологически здоровой личности; катализатором самопознания, изменения и совершенствования другого человека, одним из средств психологического воздействия. При этом нельзя исключать воздействие личности клиентов на самого психолога. Взаимное влияние субъектов приводит к их "со-развитию", "со-личностному росту".

Психологическое консультирование может быть использовано в качестве средства личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки. Вместе с этим опыт деятельности в данной области пока еще недостаточен, а теоретические обсуждения немногочисленны. Не разработана модель психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов, не выявлены условия, обеспечивающие оптимизацию данного процесса. Не определены приемы, методы, техники, которые дают эффективный результат в практике этого вида консультирования.

Все это позволяет считать исследование актуальным и в теоретическом, и в практическом отношении.

Цель исследования - разработка и исследование эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию (ПКЛР) психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования - психологическое консультирование по личностному развитию будущих психологов.

Предмет исследования - психологическое консультирование как средство личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования - применение разработанной модели ПКЛР в процессе подготовки практических психологов к профессиональной деятельности способствует их личностному развитию, через развитие знаний и умений находить решение собственных психологических проблем (делать

осознанный выбор и нести за него ответственность) и помогать в этом другим людям.

Задачи исследования.

  1. Систематизировать теоретические представления о психологическом консультировании: его содержании, основных методах и возможностях его применения как средства личностного развития.

  2. Разработать теоретико-экспериментальную модель психологического консультирования по личностному развитию психологов в процессе их профессиональной подготовки.

  3. Выявить условия, обеспечивающие оптимизацию применения модели психологического консультирования по личностному развитию в процессе профессиональной подготовки практических психологов.

  4. Проверить эффективность модели психологического консультирования по личностному развитию психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения психологической науки: о единстве развития и обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), о достижении вершинных точек в профессиональном и личностном развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Е.Н. Богданов и др.), о творческой активности личности в социально-психологическом обучении (Л.П. Буева, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, Г.И. Марасанов; И.В. Вачков; Н.В. Самоукина и др.), положения гуманистической психологии, касающиеся проблем саморазвития и самопознания личности (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Методы исследования.

  1. Метод теоретического анализа проблемы исследования.

  2. Эмпирические методы

2.1. Опросные методы: «Многофакторный личностный опросник Р. Кэт-телла» (16 - PF); «Методика исследования социального интеллекта» (адаптация

6 теста Дж. Гилфорда и М. Салливена); «Вопросник САМОАЛ» (А.В. Лазукин, адаптация теста POI Э. Шострем); «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Сто-лин, СР. Пантилеев); «Опросник для диагностики способности к эмпатии» (А. Мехрабиен и Н. Эпштейн); авторские методики: Анкета 1 «Выявление актуальных психологических проблем клиента» и Анкета 2 «Оценка клиентом результатов ПКЛР».

2.2. Метод формирующего эксперимента, в качестве которого выступает авторская модель ПКЛР будущих практических психологов.

3. Математико-статистические методы обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования.

Экспериментальная работа и анализ исследовательских данных проводились на базе факультета психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

В исследовании принимали участие 60 студентов 5 курса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Разработана теоретико-экспериментальная модель ПКЛР психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Раскрыты сущностные характеристики психологического консультирования как средства развития психологической культуры специалистов.

Показано, что психологическая культура обуславливает умение человека находить решение собственных психологических проблем (делать осознанный выбор и нести за него ответственность) и помогать в этом другим людям.

Впервые ПКЛР раскрывается как специально организованный процесс, нацеленный на развитие психологической культуры клиента (клиентов).

Определены основные показатели эффективности модели ПКЛР: объективный, характеризующий индивидуальную психологическую культуру будущих специалистов, и субъективный, учитывающий удовлетворенность студентов результатами психологического консультирования.

Установлены критерии эффективности модели ПКЛР, раскрывающие изменения личности будущего специалиста.

Выявлены условия, обеспечивающие оптимизацию применения модели ПКЛР будущих психологов (в рамках авторской модели).

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке и переподготовке практических психологов.

Разработан авторский лекционно-практический спецкурс «Психологическое консультирование по личностному развитию» с целью личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Определены приемы, методы, техники, которые целесообразно применять в практике психологического консультирования будущих психологов для их личностного развития (в рамках авторской модели).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой, использованием стандартизированных апробированных диагностических методов, математическим анализом данных эмпирического исследования.

Этапы исследования.

I этап - 1997-1998 гг. - теоретический анализ проблемы. Изучение и анализ
психологической литературы. Определение целей и задач исследования. Сис
тематизация теоретико-методологической основы разрабатываемой модели
ПКЛР будущих психологов. Разработка авторской модели ПКЛР психологов в
процессе их профессиональной подготовки.

II этап - 1998-2000 гг. - разработка программы экспериментального иссле
дования эффективности авторской модели ПКЛР будущих психологов. Иссле
дование условий, обеспечивающих оптимизацию этого процесса. Проведение
эмпирического исследования по проверке эффективности разработанной моде
ли консультирования.

III этап - 2000-2003 гг. - анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов. Окончательная работа по оформлению диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на V Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1999), первой областной конференции Калужского отделения Российского Психологического Общества (Калуга, 1999), ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (СПб, 2000). Материалы диссертации используются в процессе преподавания курсов «Практикум по психологическому консультированию», «Организация психологических служб в учреждениях образования», «Психологическое консультирование по личностному развитию» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского. Материалы, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и организационной психологии факультета психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Личностное развитие является системообразующим условием становления профессиональной деятельности психолога. Результатом личностного развития является самореализация, которая способствует обретению человеком определенных психологических свойств и качеств, являющихся основными компонентами психологической культуры специалиста. Психологическая культура дает возможность человеку находить решение собственных психологических проблем (делать осознанный выбор и нести за него ответственность) и помогать в этом другим людям.

  2. В качестве средства личностного развития психологов в процессе их профессиональной подготовки может быть использована модель ПКЛР как специальным образом организованного процесса общения психологического консультанта и клиента (клиентов), нацеленного на развитие психологической культуры клиента (клиентов). К основным составляющим модели ПКЛР отно-

сятся: индивидуальная психологическая помощь, групповая психологическая помощь, психодиагностическое обеспечение процесса консультирования.

  1. Оптимизация процесса ПКЛР в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов определяется следующими условиями: использованием дифференцированного подхода, который учитывает уровень личностного развития студентов и актуальные для них психологические проблемы; оценкой степени диалогической интенции студентов и степени их самораскрытия; учетом влияния окружения на клиента, особенно влияния родительских представлений и поведения; использованием эффективных приемов, методов, техник во время консультирования, направленных на углубление самопознания, самопринятия своих личностных особенностей, понимания и принятия других, развитие саморегуляции.

  2. Эффективность модели ПКЛР характеризуется как объективным показателем, раскрывающим основные компоненты психологической культуры, так и субъективным, учитывающим удовлетворенность студентов психологическим консультированием как средством личностного развития. Критерии эффективности процесса ПКЛР раскрывают качественные изменения, происходящие в личности будущего специалиста, от усиления внимания к собственным потребностям, переживаниям и мыслям до обретения потенциала для оказания психологической помощи другим людям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 144 наименования, из них 6 на иностранном языке, и приложений.

Сущностные характеристики психологического консультирования по личностному развитию психологов в процессе их профессиональной подготовки (теоретическая модель)

Психологическое консультирование применяется фактически в любой сфере, где используются психологические знания. Оно является формой оказания психологической помощи, методом психологического воздействия на человека. Консультирование можно рассматривать и как тип психотерапии, адаптированный к проблемам нормальных людей [105].

Современные представления о целях психологического консультирования отличаются большим разнообразием.

Целью психоанализа является осознание. Консультант стремится перевести в сознание клиента материал, ранее вытесненный в бессознательное, помочь ему воспроизвести ранний опыт, проанализировать вытесненные конфликты и реконструировать базисную личность. Иными словами, он должен помочь обратившемуся к нему «...усилить Эго, сделать его более независимым от супер-Эго, расширить поле его восприятия и усовершенствовать его организацию, чтобы оно могло освоить новую порцию Ид» [3. Фрейд, цит. по: 58, с. 146].

Цель психологического консультирования в рамках индивидуальной психологии (А. Адлер) - индивидуализация. Консультант должен понять специфический для клиента жизненный стиль; помочь в понимании себя и своего поведения (клиент должен осознать, какое место он занимает в окружающем мире, научиться видеть свои ошибки и понимать их последствия); сформировать у клиента повышенный социальный интерес (переключить интересы с собственной персоны на интересы общества). Трансформировать цели жизни клиента; помочь ему сформировать социально значимые цели и скорректировать ошибочную мотивацию посредством обретения чувства равенства с другими людьми [4].

Экзистенциальный подход в психологическом консультировании (В. Франкл, Р. Мэй, И. Ялом) направлен на восстановление жизненных смыслов.

Для этого необходимо помочь клиенту осознать свою свободу и собственные возможности; побуждать к принятию ответственности за то, что происходит с ним; идентифицировать блокирующие свободу факторы.

Целью личностно-центрированного консультирования (К. Роджерс) является самоактуализация. В процессе консультирования создается благоприятный климат самоисследования и распознавания факторов, мешающих росту личности; поощряется открытость клиента опыту, спонтанность; поддерживается в клиенте уверенность в его внутренних силах, утверждается в нем вера в его способности к самосовершенствованию. Таким образом, клиент сам осознает свои проблемы и решает их.

Основной целью гештальт-консультирования является разблокирование самосознания и помощь человеку в достижении зрелости, то есть умения находить источники поддержки в самом себе [28]. В процессе психологического консультирования в рамках этого подхода консультант помогает пациенту осознать свою потребность, сделать ее более четкой (сформировать гештальт) и в конечном итоге - нейтрализовать (завершить) ее; мобилизовать свои ресурсы для преодоления фрустрации и страха, возникающих из-за отсутствия поддержки со стороны окружающих, что обеспечивает наступление зрелости.

«Цель трансактного анализа - предоставить человеку свободу выбора, свободу меняться по собственной воле, изменять свои реакции на прежние и нынешние стимулы» [130, с.84]. Таким образом, достигается автономия личности, принимается ответственность за свои поступки и чувства.

Адаптация - цель бихевиорального подхода в психологическом консультировании (Б.Ф. Скиннер, А. Лазарус). Для ее достижения необходимо исправить неадекватное поведение и обучить таким способам эффективного поведения, которые исключают дискомфорт, неадекватную реакцию. Бихевиорист занимается симптомом, а не стоящей за ним проблемой, учит клиентов реагировать на жизненные ситуации так, как они хотели бы на них реагировать.

Таким образом, в школах, ориентированных на перестройку личности выделяют общие, перспективные цели, а в школах, ориентированных на изменениє поведения - специфические, конкретные цели. В отечественной психологии также проводились исследования в области психологического консультирования. Приведем цели, которые были выделены в рамках некоторых из них.

Возрастно-психологическое консультирование (Бурменская Г.В., Караба-нова О.А., Лидере А.Г.) направлено на контроль за ходом психического развития ребенка на основе представлений о нормативном содержании и периодизации этого процесса [24].

В исследовании Юпитова А.В. (посвященном молодежным проблемам) в качестве цели психологического консультирования выделяется помощь в решении психологических проблем студентов, имеющих сложный, многоуровневый характер и непосредственно связанных с текущей ситуацией их личностного развития и деятельности. Эти проблемы включают межличностные отношения; цели и мотивы учения, способы учения; проблемы ценностно-смысловых ориентации; пути обретения личностной целостности и гармонии; личностное и профессиональное самоопределение и др. [138].

Диалогический подход в психологическом консультировании направлен на актуализацию человеком своей подлинной природы, которая связана «с преодолением различных форм сопротивления и защиты, опирающихся на инерцию привычно-адаптивного, недиалогического поведения...» [60, с. 18].

С точки зрения Абрамовой Г.С, целью психологического консультирования является «...культурно-продуктивная личность, обладающая чувством перспективы, действующая осознанно, способная разрабатывать различные стратегии поведения и способная анализировать ситуацию с различных точек зрения» [1,с.140].

Показатели и критерии эффективности психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

Анализ исследований в области психологического консультирования, а также личный опыт консультативной практики и ее осмысления привели нас к некоторым представлениям, образующим нашу модель психологического консультирования по личностному развитию. При построении модели мы учитываем факт, о котором в той или иной форме писали многие консультанты -"любой клиент больше и сложнее любого концептуального аппарата" [105, с. 57]. Таким образом, мы не надеемся на успех с каждым клиентом. Для увеличения вероятности оказания психологической помощи модель интегрирует различные подходы в консультативной практике.

Консультант, оказывающий психологическую помощь, должен иметь модель того, что именно он собирается делать. Важно осознать ценности, лежащие в основе профессионального поведения, а также идеологическую и философскую основу оказываемой помощи. Мы отдаем предпочтение недирективному подходу, который предполагает: 1) доверие к консультируемому; 2) актуализацию человеком своих скрытых резервов; 3) самостоятельное решение клиентом своих проблем.

Изложим основные ее характеристики: цель, задачи консультанта, проблематику консультирования, составляющие, приемы и техники.

Психологическое консультирование по личностному развитию (ПКЛР) мы определяем как специальным образом организованный процесс общения психологического консультанта и клиента (клиентов), нацеленный на развитие психологической культуры клиента (клиентов).

Цель ПКЛР будущих психологов: развитие у будущих психологов знаний и умений оказания психологической помощи себе и другим людям.

Задачи консультанта: 1. создание благоприятного климата для самоисследования и распознавания факторов, мешающих развитию личности клиента; 2. оказание помощи студенту в исследовании его проблемы, прояснении ее причин, в поиске новых альтернатив ее решения, построении деятельности по реализации плана решения. Проблематика ПКЛР.

Не существует законченной классификации психологических проблем, которые удовлетворила бы различные подходы и школы психологии, нет и единого взгляда на их происхождение, причины, развитие и значение для жизни конкретной личности. Поэтому, по результатам консультирования студентов нами предложен перечень ситуаций, частных случаев и вариантов, в которых возникает необходимость в ПКЛР. При составлении этого перечня мы использовали классификацию Немова Р.С. [88]. Она была изменена и дополнена с учетом особенностей нашей работы.

Ситуация 1. У студента появляются проблемы, связанные с отношением к себе, в частности с низкими показателями по следующим аспектам самоотношения, выделенные В.В. Столиным [122]: 1. Самоуважение - аспект самоотношения, который объединяет следующие уровни: саморуководство, внутренняя последовательность; самопонимание; самоуверенность. 2. Аутосимпатия: одобрение себя; доверие к себе; позитивная самооценка. 3. Самоинтерес - аспект самоотношения, который отражает меру близости к самому себе, в частности: интерес к собственным мыслям и чувствам; уверенность в своей интересности для других. 4. Ожидаемое положительное отношение других.

Ситуация 2 Студент испытывает проблемы, связанные с неспособностью прилагать значительные волевые усилия и добиваться успехов в тех случаях, когда необходимо преодолевать возникающее препятствие, принять и целенаправленно реализовать сознательное решение.

Ситуация 3. У студента не складываются взаимоотношения с окруэюаю-щими людьми. Непонимание студентом других людей, неумением правильно воспринимать социальные роли, играемые ими в личном общении с ним.

1. Внутренняя позиция, отношение и внешнее поведение по отношению к другому человеку не соответствует следующему: интерес к человеку как личности; способность к эмпатии, сопереживанию, сочувствию; доверие и уважение к человеку; терпение в общении с человеком; способность к самораскрытию; безоценочное отношение к человеку; выражение личной заботы о человеке с помощью сопереживания, сочувствия к нему, а также жестов, мимики, пантомимики.

2. Не владеет техниками, навыками, умениями коммуникации: неумение предупреждать и решать межличностные конфликты; неумение привлекать к себе внимание, производить положительное впечатление на людей; неумение обращаться к людям с просьбами и правильно реагировать на просьбы с их стороны; неумение убеждать людей, привлекать их на свою сторону; неумение выступать публично; неумение держать оптимальную психологическую дистанцию между собой и другим человеком; неумение слушать собеседника; непонимание языка невербальной коммуникации.

Программа экспериментального исследования эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

Осознание истинных результатов своей работы и эффективности применяемых методов способствует профессиональному росту психологического консультанта. Существует большой разброс в понимании результата его труда. В чем должна выражаться психологическая помощь? Оказывает ли какое-либо позитивное воздействие психологическое консультирование? Эти вопросы являются актуальными в настоящее время.

Трудности определения результатов психологического консультирования заключаются: - в отсутствии общепринятых конкретных целей; - во влиянии на результаты личностных особенностей клиента и консультанта, неопределенных факторов окружения; - в ограниченности возможностей консультанта, так как он не способен построить правильные взаимоотношения с каждым клиентом и помочь всем клиентам разрешить их проблемы; - в возможном отсутствии ощутимого непосредственного эффекта [63]. В современной науке и практике еще окончательно нерешено, что считать показателям успешности психологической помощи, чем измерить ее эффективность.

Показателями измерения эффективности психологического консультирования могут быть субъективные факторы (самочувствие клиента, его удовлетворенность консультацией) и объективные факторы (достижение консультантом цели своей деятельности) [34]. Каждый из показателей имеет свои положительные и отрицательные стороны:

Субъективные факторы. В психологическом консультировании многое определяется характером проблем клиента, поэтому удовлетворенность клиента не является однозначным показателем эффективности психологического консультирования, хотя и считается важнейшим [6]. «Иногда думают, что каждый раз клиент должен уходить от консультанта более счастливым, чем пришел. В действительности же он должен уйти от консультанта более самоуверенным, однако с болезненным пониманием, что следует что-то менять в себе и своей жизни. Консультант обязан не столько освобождать клиента от страданий, сколько придать его страданиям конструктивное направление. Страдание может быть использовано как важная сила, вызывающая изменение личности в процессе консультирования» [63, с.85]. Р. Мэй отмечает, что у клиента должна возникнуть «решимость переделать себя, каким бы болезненным не было признание подобной необходимости» [82]. Алешина Ю.Е. считает важным результатом консультативной беседы принятие клиентом ответственности за происходящее с ним на себя и расширение его представлений о себе и собственной ситуации [6]. Абрамова Г.С. в качестве важного показателя эффективности выделяет переживания клиента, которые описывает в обобщенном виде так: «Я стал другим» [1].

Решение проблем довольно продолжительный процесс. Состояние клиента может неоднократно ухудшаться, так как изменения себя - болезненный процесс. «Подлинные результаты могут стать видными намного позже окончания консультирования, поскольку консультирование подразумевает не только ощутимый непосредственный эффект (он желателен), но и определенную «инвестицию» в будущее, в котором клиент может успешно реализовать свои изменившиеся установки» [63, с. 134]. Р. Мэй отмечает, что у клиента может возникнуть обида на консультанта, если он обнаружит правду, но эта обида со временем переходит в глубокое чувство благодарности за помощь [82].

Объективные факторы. Перспективные и конкретные цели деятельности, которые ставит консультант, вытекают из принятой им теоретической концепции. Исследования эффективности различных направлений практической психологии (Бондарен-ко,1991; Г.Дж. Айзенк, 1994) приводят к выводу о том, что ни одно из них не имеет преимуществ перед другими. Это объясняется тем, что результат психологического консультирования в большей степени зависит от личности того, кто реализует методы практической психологии [34].

Консультант должен учитывать в своей работе тот факт, что каждый клиент имеет свои конкретные цели, которые он хотел бы достичь в процессе консультирования. Для успешного сочетания своих целей и целей клиента необходимо выяснить ожидания клиента, связанные с психологическим консультированием. Психологические консультанты выделяют различные стратегии отношения клиентов к ситуации: изменить ситуацию; изменить себя так, чтобы адаптироваться к ситуации; выйти из ситуации; найти новые способы жить в этой ситуации; изменить других [105]. Консультанту по личностному развитию также нужно учитывать, что импульс самопреобразования может исходить из двух источников. Первый связан с самонеприятием и глубинным чувством собственной неполноценности. В этом случае личность пытается избавиться от собственных недостатков и минусов. Человек занимается коррекцией своих поступков, черт характера, пытается переделать себя, а иногда даже совершает насилие над собой. Второй основан на позитивном начале в человеке. Это тенденция к самоактуализации. В этом случае импульс самопреобразования исходит из «достигнутого уровня развития и стремления впредь развиваться, из позитивной самооценки, осознания своих плюсов и стремления приумножать свои достоинства» [119].

В предложенной нами модели консультирования показателями эффективности являются: 1) индивидуальная психологическая культура будущих психологов, ее более высокая осознанность и усложненность по сравнению с состоянием, предшествующим консультированию (объективный критерий); 2) удовлетворенность студентов психологической консультацией (субъективный критерий).

Результаты экспериментального исследования эффективности модели психологического консультирования по личностному развитию будущих психологов

В ходе проведенного экспериментального исследования осуществлена проверка эффективности модели ПКЛР будущих психологов с помощью данных тестирования, анкетирования и наблюдения за испытуемыми. Описано и проанализировано влияние консультирования на развитие основных компонентов психологической культуры испытуемых (объективный показатель эффективности). Изучено мнение студентов о результатах консультирования (субъективный показатель эффективности).

На основании данных по некоторым факторам Многофакторного личностного опросника Р. Кэттелла (16 PF- версия С) мы сделали выводы: об отношении испытуемых к другим людям (факторы А и L); о самоотношении испытуемых (фактор О); об уровне самоконтроля испытуемых, их самостоятельности и ответственности (фактор СЬ и Q3).

В приложении 6 представлены материалы, полученные с помощью данной методики. Результаты тестирования представлены в таблице 1 и на диаграммах 1,2.

На основании результатов по факторам А и L можно сделать выводы об отношении и понимании человеком других людей, что является одним из компонентов психологической культуры:

46,2% студентов экспериментальной выборки и 46,7% студентов контрольной выборки (низкие оценки по фактору А; 1 замер) холодны, жестки, формальны в контактах. Они замкнуты, не интересуются жизнью окружающих, чуждаются людей. Стараются работать одни, избегают коллективных мероприятий, не идут на компромиссы. Предпочитают иметь дело с предметами, вещами, чем с людьми. В делах же точны, обязательны, но недостаточно гибки, особенно в оценках людей.

Для 38,5% испытуемых экспериментальной выборки и 36,7% студентов контрольной выборки (высокие оценки по фактору А; 1 замер) характерны богатство и яркость эмоциональных проявлений, естественность, отзывчивость, непринужденность поведения, готовность к сотрудничеству, чуткое, внимательное отношение к людям, доброта и мягкосердечие. Они предпочитают работать с людьми, легко включается в активные группы, щедры в личных отношениях. Не боятся критики, хорошо запоминает лица, события, фамилии, имена и отчества.

65,4% испытуемых экспериментальной выборки и 63,3% студентов контрольной выборки (высокие оценки по фактору L; 1 замер) с самого начала ко всем лицам подходят с предубеждениями, настороженно. Ищут везде подвоха. Никому не доверяют. Считают своих друзей способными на нечестность, с ними не откровенны. В коллективе держатся обособленно, завидуют успехам других людей. Считают, что их недооценивают. В отношениях с людьми настойчивы, но раздражительны, не терпят конкуренции. Часто проявляют мнительность, подозрительность, осторожность. Чаще всего не заботятся о других.

15,4% студентов экспериментальной выборки и 16,7% студентов контрольной выборки (низкие оценки по фактору L; 1 замер) считают всех людей добрыми и хорошими. Откровенно рассказывают о себе даже малознакомых людям, легко доверяет им свои сокровенные мечты и материальные ценности. Самооценка реалистична. В коллективе уживчивы, веселы, доброжелательны. Не завистливы, проявляют искреннюю заботу о своих товарищах, не стремятся выделиться, обратить на себя внимание. Возникающие отрицательные эмоции быстро угасают.

Таким образом, у многих студентов проявляется негативное отношение к другим людям и отсутствует способность правильно понимать их поведение.

На основании результатов по фактору О мы сделали выводы о самоотношении испытуемых:

46,2% испытуемых экспериментальной выборки и 46,7% студентов контрольной выборки (высокие оценки по фактору О; 1 замер) неизменно чем-нибудь озабочены, всегда подавлены, тревожны, тяготятся дурными предчувствиями. Склонны к самоупрекам, самообличению, недооценивают свои возможности. Принижают свою компетентность, знания и способности. В обществе чувствуют себя неуверенно и неуютно. Держатся излишне скромно, замкнуто и обособленно. Все эти признаки характерны для людей с негативным самоотношением.