Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Беляева Светлана Владимировна

Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности
<
Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности
>



Беляева Светлана Владимировна. Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ставрополь, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-19/438

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития психического здоровья 13

1.1. Развитие знаний о здоровье в психологической науке 13

1.2. Научно-теоретические подходы к определению понятий психического и соматического здоровья 28

1.3. Здоровый образ жизни как основной фактор развития психического здоровья 48

1.4. Развитие психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности 62

ГЛАВА 2. Исследование развития психического и соматического компонентов здоровья женщин средствами оздоровительно - физкультурной деятельности 85

2.1. Организация и методы экспериментального исследования 85

2.2. Исследование процесса развития соматического компонента здоровья женщин, в ходе эксперимента 95

2.3. Исследование процесса развития психического компонента здоровья женщин, входе эксперимента 118

2.4. Исследование взаимосвязей между показателями соматического и психического компонентов здоровья с помощью корреляционного анализа 142

Выводы 156

Практические рекомендации 157

Заключение 159

Литература 162

Приложения 190

Введение к работе

Наступление нового тысячелетия совпало с усилением интереса общества к теме здоровья и здорового образа жизни. Признанные отечественные специалисты в области психологии развития и акмеологии уделяют серьезное внимание состоянию здоровья человека, от которого, безусловно, зависит формирование гармоничной личности и достижение ею «акме», т.е. вершины своего развития (Б.Г Ананьев, А.А Бодалев., А.А. Деркач,. Л.А. Рудкевич). Неслучайно Б.Н.Чумаков подчеркивал, что «здоровье человека - это, прежде всего, процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» (286, с.9) В современной психологической науке уделяется достаточное внимание проблеме сохранения и формирования здоровья подрастающего поколения: детей дошкольного возраста, школьников, студентов (Е.В. Бондаренко, 2001, В.П. Озеров, 2002, Л.В. Пикалова, 2000, и др.). Однако, к сожалению, практически не уделяется внимание вопросам сохранения, укрепления и формирования здоровья взрослого человека вообще и женщины в частности. Мы считаем, что эти вопросы могут решаться в рамках относительно молодого направления в области человекознания - психологии развития, акмеологии.

В период взрослости, т.е. в возрасте 20-35 лет, именно в жизни женщины одно из наиболее значимых мест занимают такие явления, как создание семейного очага, беременность, материнство, воспитание детей. Кроме того, подавляющее большинство женщин стремится к профессиональному росту и развитию, экономической и социальной независимости и пытаются достичь гармонии и совершенства во многих областях жизнедеятельности. Все это, несомненно, откладывает весомый отпечаток на состояние различных компонентов ее здоровья и особенно -

психического здоровья, и особенности образа жизни. Следовательно, проблема здоровья женщин является одной из актуальнейших в современной науке и практике. Центральное место для решения этой проблемы необходимо отвести именно психологической науке, так как процесс развития и формирования здоровой, гармоничной личности является предметом ее исследования.

Согласно исследованиям советских и российских ученых в области акмеологии, валеологии [5, б, 206, 213] из множества факторов, обусловливающих текущее состояние здоровья, наиболее значимыми являются факторы, относящиеся к образу жизни. Их удельный вес составляет 50-52%. Все мы осознаем важность обучения людей во все возрастные периоды здоровому образу жизни, необходимости поиска и использования новых путей и средств обучения здоровью. Достижение указанных целей ставит большие задачи перед биологией, медициной, психологией, педагогикой и другими науками. Самое главное - найти такие методы, такие слова, которые бы западали глубоко в сознание, были бы ярко убедительными для человека. Вполне закономерно, что в этом деле большое значение имеет психология и педагогика. Есть основания думать, что в науке о здоровье, которая рождается на стыке ряда наук, психология здоровья должна занять центральное место (В.П. Озеров, 2000).

Наш выдающийся соотечественник И.И. Мечников (1987) сформулировал и глубоко раскрыл понятие «ортобиоз» - правильный (здоровый) образ жизни. Под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций (В.П. Озеров, 2000).

Одним из основных факторов ортобиоза (здорового образа жизни) является двигательная активность. В рамках нашего исследования, мы имеем

в виду не физическую активность женщины на производстве и во время выполнения ежедневной домашней работы, а двигательную активность, осуществляемую в процессе оздоровительной физкультурной тренировки, которая доставляет ей физическое и эмоциональное наслаждение.

Последнее десятилетие XX века внесло существенные изменения в отношение многих людей, включая женщин, к занятиям физической культурой и спортом. Прежде всего, появился целый ряд новых, нетрадиционных видов спорта и оздоровительной деятельности, которыми занимаются женщины. По мнению немецкого психолога профессора Г. Бентца (1998), огромное значение в' отношении женщин к физической активности и спорту имеет игровое воспитание детей младшего возраста. Оказывается, уже с детских лет девочкам прививается гораздо меньше двигательных навыков в спортивных играх и единоборствах, чем мальчикам.

Приобщение женщин к физической активности и спорту - дело более трудное, чем к любой другой деятельности. По мнению многих исследователей, женщины отдают предпочтение физической активности, учитывая ее многоплановое влияние на их организм и образ жизни. Однако лишь определенные виды физической активности вписываются в понятие половой идентичности и совместимы с представлениями о женственности и имидже женского тела и фигуры. Отметим, что рассматриваемые в нашем исследовании новые виды физической- активности относятся именно к этой категории.

«Катализатором для занятий во многих случаях, - считает Р. Дим (1996), - является восприятие собственного тела и влияние возраста на него» «Тирания стройности» и желание быть всегда молодой также толкают женщин к занятиям физическими упражнениями. Причем эти женщины полагают, что не всякая физическая активность позволяет добиться результатов. Этого, к примеру, не дают занятия стрельбой и даже теннисом. А вот занятия аэробикой и ее разновидностями - дают. Кроме того, желание остаться подвижной и быть менее зависимой от медицины также

6 способствует более активному вовлечению женщины в занятия новыми видами. Поэтому приоритет в развитии" физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться пользующимся популярностью видам физической активности, например, таким, как шейпинг, ритмическая или атлетическая гимнастика, дающим быстрые результаты в физической подготовленности, коррекции фигуры, снижении массы тела. Успех, даже небольшая победа над собой - это потенция, превращающая человека в субъект осознанного воздействия на собственное здоровье.

Данные различных исследований позволяют выявить мотивы, которые побуждают женщин всех возрастов заниматься аэробикой. Эти мотивы можно разделить на 4 группы: 1) косметические (снижение веса, улучшение осанки, походки и общего внешнего вида); 2) медицинские аспекты и гигиенические навыки (снижение заболеваемости, употребления алкоголя и курение, правильный режим питания и т.д.); 3) физическая работоспособность; 4) нервно-психическая устойчивость и самочувствие (СИ. Гуськов, Е.И. Дегтярева, 1998).

Существует ряд исследований, в основном в области физического воспитания, которые говорят о положительном влиянии оптимальных физических и спортивных нагрузок на соматический компонент здоровья женщин (Г.А. Вайник, 1996, И.В. Соколова, 2000, О.И. Вотякова, 1995, И.А. Грец, 2001). Однако эти исследования не касаются изучения особенностей развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности. Исходя из этого, наблюдается противоречие между необходимостью разработки систематических комплексных исследований и отсутствием реальных научных данных, доказывающих взаимосвязь и взаимовлияние соматического и психического компонента здоровья женщин. Также, при изучении проблемы развития психического здоровья женщин было обнаружено наличие запроса от тренеров физкультурно-оздоровительных центров на психолого-педагогическую поддержку женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной

деятельностью. Это связано со многими причинами, главной из которых является необходимость осуществления индивидуального подхода к личности каждой женщины, на основе знаний о ее психологических особенностях, и об особенностях развития психического здоровья при составлении фитнес-программы для формирования, сохранения и преумножения здоровья во всех его проявлениях. Следовательно, отнюдь немаловажную роль в работе практического психолога должна играть валеологическая деятельность - деятельность, направленная на формирование системы теоретических знаний и практических умений и навыков в области здорового образа жизни людей разных возрастов, профессий и полов.

Это дает основание предполагать, что современная научно-теоретическая и практическая психология уделяют недостаточное внимание вопросам участия психолога в сохранении, поддержании и развитии психического здоровья женщины, занимающейся оздоровительной физкультурой (фитнесом).

При проведении анализа научной психолого-педагогической литературы нами не было обнаружено систематических комплексных исследований, касающихся проблемы развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности именно в рамках психологической науки. Этот факт дает основание предполагать, что современная научно-теоретическая и практическая психология уделяют недостаточное внимание вопросам участия психолога в сохранении, поддержании и развитии здоровья женщины, занимающейся оздоровительной физкультурой (фитнесом).

На основании вышеизложенного мы определили цель исследования: изучить специфику развития психического здоровья женщин 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и выявить взаимосвязь соматического и психического компонентов.

Объектом исследования является психическое здоровье женщин 20-35 лет.

Предметом исследования является развитие и взаимосвязь психического и соматического компонента здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности.

Отличительной особенностью нашего исследования стало то, что мы работали не просто с человеком, личностью, субъектом деятельности, а с человеком определенной половой принадлежности - женщиной, находящейся в том возрастном периоде, когда реализуется ее основное биологическое и социально-психологическое предназначение.

В ходе исследования была сформулирована гипотеза:

Процесс развития, гармонизации и достижения оптимального уровня психического здоровья женщин 20-35 лет будет происходить наиболее эффективно при условиях совершенствования соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и обеспечении психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся в физкультурно-оздоровительных центрах.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать современное состояние проблемы взаимосвязи психического и соматического компонентов здоровья и развития психического здоровья женщин 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности в отечественной и зарубежной науке и практике.

  2. Выявить уровень развития и динамику психического и соматического компонентов здоровья женщин 20-35 лет в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности, определив основные составляющие психического и соматического компонентов, применяя комплекс разнообразных психодиагностических методик.

3. Выявить взаимосвязь между психическим и соматическим
т компонентами здоровья женщин, участвующих в эксперименте, на

основе исследования корреляционных зависимостей.

4. Обосновать необходимость обеспечения психолого-
педагогической поддержки женщинам, занимающимся
оздоровительно-физкультурной тренировкой и разработать
практические рекомендации для психологов, работающих в
физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие
Ф методы исследования: теоретический анализ научной психолого-

педагогической литературы, общенаучные (эксперимент); собственно психологические (психодиагностические методы, анкетирование, тестирование, беседа), методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных.

Методологической и теоретической основой данного исследования
являются концепции комплексного и системного подхода к психическому
ф развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Косов, В.П. Озеров), принципы

развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.А. Рудкевич), детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). В основу работы положены также концепция формирования физической культуры и физкультурного воспитания человека (В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева); концепция физической активности (В.К Бальсевич).

Научная новизна исследования заключается в следующем: - охарактеризовано современное научное состояние проблемы изучения и развития психического здоровья женщины 20-35 лет средствами оздоровительно-физкультурной деятельности;

- выявлены условия, способствующие наиболее эффективному развитию
психического здоровья женщин 25-35 лет;

доказано позитивное влияние совершенствования соматического компонента здоровья средствами оздоровительно-физкультурной деятельности на развитие, гармонизацию и достижение оптимального уровня психического здоровья;

изучены особенности процесса развития и взаимовлияния психического и соматического компонентов здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности;

обоснована необходимость психолого-педагогической поддержки женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной деятельностью.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы данные о проблеме здоровья, его основных
компонентов и подходах к определению этого понятия в психологической
науке;

на основании обобщенных и систематизированных научных данных и подходах к определению понятия психического здоровья в психологической науке, выявлены его основные составляющие;

углублено и расширено представление о здоровом образе жизни и совершенствовании соматического состояния средствами оздоровительно-физкультурной деятельности, как об одном из основных факторов развития психического здоровья.

рассмотрены особенности развития психического здоровья женщин средствами оздоровительно-физкультурной деятельности и психолого-педагогической поддержки.

Практическая значимость.

- предложены методы определения уровня и динамики развития основных
составляющих психического и соматического компонентов здоровья, не
требующие специального медицинского или спортивного образования,
которые могут быть использованы практическими психологами при

11 осуществлении психолого-педагогической поддержки женщин, в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности.

показана возможность создания индивидуальных и групповых
психокоррекционных программ на основании данных получаемых в
результате регулярной диагностики состояния психического и соматического
здоровья женщин, занимающихся оздоровительно-физкультурной
тренировкой, направленных на укрепление их психического здоровья;
- разработаны основные направления работы психолога в женских
физкультурно-оздоровительных фитнес-центрах, позволяющие

способствовать сохранению и укреплению психического здоровья женщины.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась
структурой, содержательной целостностью и логической

последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широким спектром экспериментальных методик, отвечающим целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Совершенствование соматического состояния и психолого-педагогическая поддержка женщин в процессе оздоровительно-физкультурной деятельности окажет позитивное влияние на развитие, гармонизацию и достижение оптимального уровня психического здоровья.

  2. Комплексный подход в диагностике и формировании основных показателей здоровья позволяет выявить и изучить уровень развития, особенности, динамику и взаимосвязь психического и соматического здоровья женщины.

3. Женщины, регулярно занимающиеся современными видами оздоровительно-физкультурной деятельности, имеют более высокий уровень психического и соматического компонентов здоровья и их гармоничное развитие, что проявляется в увеличении количества высоко значимых корреляционных взаимосвязей. Апробация результатов исследования. Основные положения нашего исследования освещались в докладах на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (1999-2003); на научно-практических конференциях:

Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, октябрь 2001 г.

«Личность: культура и образование», г. Ставрополь, апрель, 2002.

- Шестая региональная научно-практическая конференция «Эвристическое
образование - б» март 2003 г.

Экспериментальной базой исследования явились физкультурно-оздоровительный фитнес-центр при спортивном клубе «Локомотив», где была сформирована экспериментальная группа из 20 участниц, и женский клуб «Берегиня» при Ставропольском краевом отделении благотворительной общественной организации «Российский фонд милосердия и здоровья», участницы которого составили контрольную группу из 23 участниц. Таким образом, общее количество испытуемых составило 43 человек. Исследование проводилось в течение двух лет, с октября 1999 г. по сентябрь 2001 г.

Развитие знаний о здоровье в психологической науке

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровье - один из важнейших, компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития общества. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, легкость, бодрость, энергию и достичь активного ф долголетия.

В основании наук о здоровье, лежит идея о здоровом человеке. Одной из древнейших наук о здоровье человека по праву считается медицина. Основоположницей современной медицины стала древнегреческая медицина, вобравшая в свою очередь очень многое из восточной медицины, особенно из индийской Аюрведы (науки жизни). Выдающаяся роль в историческом становлении медицины принадлежит греческому врачу Гиппократу, который первым предпринял попытку отделить медицину от философии. Одна из главных заслуг Гиппократа состоит в том, что он явился основателем естественнонаучного, то есть экспериментального метода в медицинской науке (Ковнер С, 1878).

Период средневековья пагубно сказался на развитии медицины. Церковь, играющая доминирующую роль в средневековом обществе, решительно препятствовала распространению медицинских знаний.

Поскольку человеческое тело считалось неприкосновенным, было запрещено анатомирование, что, безусловно, тормозило развитие медицинской науки. Болезнь объяснялась как божья кара за грехи (Ogden J., 1998).

XVIII-XIX века считаются временем интенсивного развития медицинской науки. Именно с этим временем связывают формирование так называемой «биомедицинской» модели болезни. Данная модель характерным образом определяет ряд принципиальных идей:

1. Болезнь либо приходит извне, вызывая физические изменения внутри тела (вирусы, бактерии, и т.д.), либо берет свое начало изнутри (генетическая предрасположенность, врожденные заболевания и т.д.).

2. Поскольку болезни рассматриваются как возникающие по причине биологических изменений, находящихся вне контроля человека, люди не считаются ответственными за их появление. То есть человек является жертвой некоторых сил, вызывающих болезненные изменения в организме.

3. Лечение заболеваний рассматривается с позиций вакцинации, радио и химиотерапии, хирургии и т.д., то есть теми методами, которые направлены на изменение физического состояния тела.

4. Ответственность за лечение полностью возлагается на врачей.

5. Взаимоотношение между здоровьем и болезнью дискретное, взаимоисключающее. Это означает, что человек либо здоров, либо болен и между этими состояниями не может быть ничего другого.

6. Психика и тело функционируют независимо друг от друга. Они представляют собой две самостоятельные субстанции. Психика не способна повлиять на физическую материю (мозг, органы и т.д.), изменения в последней считаются независимыми от изменений в состоянии психики (Никифоров ПС, 2002).

Болезнь может иметь психологические последствия, но не может быть вызвана психологическими причинами.

То есть, в биомедицинской модели человек, его личностные, психические и социальные аспекты не играют принципиальной роли в

зарождении, и характере протекания болезни. Точка зрения, основанная на данной модели, имеет своих сторонников и по сей день. И было бы неверно не признать, что в рамках такого подхода медицина добилась больших успехов в лечении различных заболеваний (Г.С. Никифоров, 2002).

Мысль о том, что лучше предупреждать болезни, чем лечить больных пришла из древнего Китая. Только в XIX веке на Западе, прежде всего в Англии, начинают говорить о том, что медицина из врачующей становится предупреждающей.

Во второй половине XIX века начинается становление национальной медицинской науки в России. Огромный вклад в развитие отечественного здравоохранения того времени внес выдающийся русский врач и хирург Н.И. Пирогов. Он подчеркивал, что будущее принадлежит «предохранительной» медицине.

Характерной особенностью современной медицины является все более заметно формирующаяся в ее недрах концепция здоровья. Крупный теоретик медицины И.В. Давыдовский считает, что объектом медицинских исследований должен являться здоровый человек. Будущее медицины связывается не только с активной социальной профилактикой (создание максимально здоровых, гигиенически обоснованных условий жизни), но и с все большей ориентацией на личность и ее здоровье, а не на болезнь (И.В. Давыдовский, 1996). По мнению академика К.В. Судакова медицина должна быть переориентирована в сторону практически здорового человека, на изучение механизмов здоровья. (К.В. Судаков, 1993). А академик Н.М. Амосов считает, что проблемы здоровья лежат в сфере психологии. Речь идет уже о необходимости подготовки в медицинских учреждениях специалистов по здоровью, которые могли бы обучать людей формировать и поддерживать в норме не только свое физическое, но и психическое самочувствие (Н.М. Амосов).

Научно-теоретические подходы к определению понятий психического и соматического здоровья

В ряду приоритетных ценностей человека первостепенное значение безоговорочно отводится здоровью. Пожалуй, наиболее точно оценил роль здоровья известный русский врач и писатель В. Вересаев: «... с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять - значит потерять все; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих людей и обстановки; оно - высшее и необходимое благо, а между тем удержать его так трудно!» (Вересаев В., 1936).

В целом учение о здоровье человека имеет глобальное значение. По своей практической значимости и актуальности проблема считается одной из сложнейших в современной науке. При всей важности понятия здоровья, не так просто дать ему исчерпывающее определение. Количество попыток справиться с этой задачей не уменьшается, однако решение, которое устроило бы всех, пока не найдено.

Так, В.П. Казначеев [130], определил здоровье как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной, творческой жизни.

Естественно предположить, что максимальной продолжительности жизни при оптимальной трудоспособности и социальной активности можно достичь, если организм имеет возможности адаптироваться к изменениям окружающей среды. Тогда, по мнению P.M. Баевского [27], эта возможность адаптации и есть здоровье.

Развитие этой идеи Н.Д. Граевской [89] определило здоровье, «как уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-адаптационных реакций в экстремальных условиях».

Близко к этому понятие «здоровье», определяемое, как величина резервных мощностей основных функциональных систем организма [4, 10, 54, 189]. Инициатором такого подхода был Н.М. Амосов [4]. В соответствии с этой концепцией, чем больше резервные мощности у сердечно-сосудистой, эндокринной, выделительной систем организма, тем лучше здоровье. Данный подход позволяет подойти к измерению здоровья.

Исходя из валеологической концепции И.И. Брехмана [46] «человек в потоке информации», здоровье человека определяется автором, как «его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации». В рамках этой теории выделяются основные факторы здоровья в следующей последовательности: сознание, движение, питание и лекарства для здоровья.

Основываясь на теории энергоинформационного обмена, В.Д. Кряжев сформулировал «биомеханико-энергетический принцип оздоровления человека» [154], сущность которого заключается в управляемом восстановлении запрограммированных природой естественных процессов энергоинформационного обмена через приобретение оптимальных биомеханических характеристик опорно-двигательного аппарата посредством специальных физических упражнений, регулирования дыхания, психомышечной тренировки, закаливания и путем использования в питании продуктов, не утративших свои биоэнергетические свойства.

В соответствии с этой точкой зрения, «здоровье - это особое психофизическое состояние, в котором человек может проявить все запрограммированные природой свойства и способности» [154]. В данном случае, возможно, идет речь не просто о здоровье, а о «сверхздоровье», об абсолютном здоровье.

Приверженцем идеи «совершенного здоровья» является и американский врач Дипак Чопра [285], который описывает совершенное здоровье, как «область существования, где человек свободен от болезней, не чувствует боли, не стареет и не умирает».

Учитывая противоречивость и общность в различных дефинициях рассматриваемого нами понятия, П.В. Будзен и Р.Д. Дибнер [50] дают обобщающее определение: «здоровье - это психофизическое состояние человека, характеризующееся отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условия естественной среды обитания».

Организация и методы экспериментального исследования

Проблема сохранения, формирования и укрепления психического и соматического компонентов здоровья современной российской женщины привлекает пристальное внимание представителей различных направлений в науке и практике. По нашему мнению, одно из центральных мест среди них целесообразнее отвести специалистам в области психологии развития. Как мы уже отмечали, одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, являются оптимальные, регулярные физические нагрузки. Поэтому, исследование процесса развития психического и соматического компонентов здоровья женщин не возможно без изучения влияния на эти компоненты оздоровительной физкультурной тренировки.

Для решения этих вопросов нами было проведено экспериментальное исследование по изучению процесса развития психического и соматического компонентов здоровья женщин. Как мы уже отмечали, отличительной особенностью нашего эксперимента является его объект, а именно — женщины возраста 20-35 лет. В исследовании принимало участие 43 человека, составившие контрольную (23 человека) и экспериментальную (20 человек) группы. Участницами экспериментальной группы стали женщины, начавшие регулярные оздоровительные тренировки осенью 1999 года и продолжившие их в течение всего экспериментального периода (октябрь 1999 - ноябрь 2001) в физкультурно-оздоровительном центре спортивного клуба «Локомотив». В контрольную группу вошли женщины, посещающие женский клуб «Берегиня» при Ставропольском краевом отделении благотворительной общественной организации «Российский фонд милосердия и здоровья». Соответственно, экспериментальной базой исследования стали физкультурно-оздоровительный фитнес-центр при спортивном клуба «Локомотив» и Ставропольское краевое отделение благотворительной общественной организации «Российский фонд милосердия и здоровья».

Психолого-педагогический эксперимент осуществлялся нами в течение 1999-2001 года и включал следующие этапы исследования:

1. Констатирующая диагностика и анализ уровня соматического и психического компонентов здоровья в контрольной и экспериментальной группах (октябрь 1999 г.);

2. Диагностика и анализ уровня развития соматического и психического компонентов здоровья в контрольной и экспериментальной группах по истечении первого года эксперимента (ноябрь 2000 г.);

3. Изучение динамики показателей соматического и психического компонентов здоровья в контрольной и экспериментальной группах в течение первого года эксперимента (октябрь 1999 г. - ноябрь 2000 г.);

4. Диагностика и анализ уровня развития соматического и психического компонентов здоровья в контрольной и экспериментальной группах по истечении второго года эксперимента (сентябрь 2001 г.);

5. Изучение динамики показателей соматического и психического компонентов здоровья в контрольной и экспериментальной группах в течение второго года эксперимента (ноябрь 2000 г. - сентябрь 2001 г.);

6. Изучение динамики показателей соматического и психического компонентов здоровья в контрольной и экспериментальной группах в течение всего эксперимента (октябрь 1999 г. - сентябрь 2001 г.);

7. Исследование корреляционной взаимосвязи между соматическим и психическим компонентом здоровья в контрольной и экспериментальной группах.

На каждом этапе эксперимента были применены методы современной математико-статистической обработки и анализ данных психолого-педагогического исследования. В ходе обозначенных этапов эксперимента нами решались следующие основные задачи: - исследовать особенности уровня показателей психического и соматического компонентов здоровья в контрольной и экспериментальной группах в ходе психолого-педагогического эксперимента; - сравнить результаты показателей психического и соматического компонентов здоровья женщин в контрольной и экспериментальной группах; - определить различия в результатах между участницами эксперимента в контрольной и экспериментальной группах; - выявить взаимосвязь психического и соматического компонентов здоровья женщин и психологические особенности их развития.

В рамках нашего исследования были выбраны методики определения соматического компонента здоровья и антропометрических показателей, приемлемые для специалиста в области психологии, то есть не требующие специального спортивного или медицинского образования. Существуют следующие основные способы оценки развития морфологических признаков у человека: измерительный - антропометрия (антропос - человек, метрия -мерить) и описательный - антропоскопия (скопия - описывать).

Поскольку антропометрические данные служат для решения весьма разнообразных проблем, то их объем и содержание могут значительно варьировать. В соответствии с программой исследования должна быть разработана регистрационная карта, являющаяся основным документом исследования. Степень подробности составления дополнительных сведений зависит от поставленной задачи в данном исследовании.

Исследование процесса развития соматического компонента здоровья женщин, в ходе эксперимента

Изучение процесса развития психического и соматического здоровья требует проведения диагностической работы, целью которой является определение уровня развития этих компонентов. На данном этапе психолого-педагогического эксперимента нами были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать уровень развития соматического компонента здоровья женщин, участвующих в эксперименте на различных его этапах.

2. Изучить особенности динамики развития соматического компонента здоровья в контрольной и экспериментальной группах на различных этапах экспериментального исследования. 3. Определить различия между уровнем развития соматического компонента здоровья в контрольной и экспериментальной группах.

Результаты диагностики показателей соматического компонента здоровья в экспериментальной группе отражены в таблице 1 (приложение 1.1.). Результаты диагностики соматического компонента здоровья женщин в контрольной группе в начале эксперимента представлены в таблице 7 (в приложении 1.2.). Среднегрупповые показатели исследуемых параметров представлены в таблице 1, уровень антропометрических показателей в контрольной и экспериментальной группах в октябре 1999 года представлен в гистограмме на рисунке 1.

На начальном этапе эксперимента нами было обнаружено, что средние показатели веса в контрольной группе (70 кг) на 0,6 кг меньше, чем в экспериментальной группе (70,6 кг). Средние показатели ИМТ в контрольной группе (25,8) говорят о том, что ее участницы обладают избыточной массой тела. ИМТ в экспериментальной группе на 0,6 единиц Кетле больше (26,4) что также является признаком избыточной массы тела. Показатели ЖЕЛ в экспериментальной группе (2,6) на 0,3 л ниже, чем в контрольной (2,9). Средний объем бедра в контрольной группе (60,7) на 1,8 см меньше, чем в экспериментальной (62,5). Обхват бедер в контрольной группе (100,8) на 0,7 см меньше, чем в экспериментальной (101,5). Разница в объеме талии составляет 4 см в пользу участниц контрольной группы (71,3), соответственно в экспериментальной группе 75,3 см. Объем грудной клетки в контрольной группе (95) на 0,6 см больше, чем в экспериментальной (94,6), а объем голени в первом случае (34,9) на 0,7 см меньше, чем во втором (35,6). Для определения статистической достоверности различий между антропометрическими показателями в контрольной и экспериментальной группах мы воспользовались вычислением U-критерия Манна-Уитни, который предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака.

В результате вычислений, которые приведены в таблице 25 (приложение 2.2), мы пришли к заключению, что статистически достоверными являются различия между такими параметрами, как индекс массы тела Кетле (ИМТ), жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Полученные данные антропометрических показателей позволяют заметить, что наибольшая и статистически достоверная разница наблюдается в показателях ИМТ и ЖЕЛ. Исходя из того, что участницы и экспериментальной, и контрольной групп обладают довольно высоким показателем ИМТ, мы можем предположить, что их избыточный вес приходится на так называемые «проблемные» женские зоны, а именно: область талии, бедер, груди. Во время беседы с испытуемыми экспериментальной группы было выявлено, что избыточные «отложения» в «проблемных зонах» являются причиной недовольства своей внешностью, что и стало главным мотивационным фактором для начала регулярных физкультурно-оздоровительных занятий, которые, по их и нашему мнению, приведут к коррекции недостатков фигуры, т.е. изменению антропометрических показателей.

Следовательно, из полученных результатов, мы можем констатировать, что участницы контрольной группы обладают не многим более высоким уровнем соматического компонента здоровья, чем женщины начинающие регулярные физкультурные тренировки.

С целью определения динамики изменений показателей соматического компонента здоровья нами был проведен второй этап диагностики изучаемых параметров в ноябре 2000 года. В исследовании приняли участие те же испытуемые те же группы испытуемых. Участницы контрольной группы продолжали вести привычный для них образ жизни, а участницы экспериментальной группы в течение всего года регулярно занимались оздоровительной физкультурной тренировкой.