Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования
1.1 Профессионализм управленческих кадров как объект психологических и акмеологических исследований 13
1.2. Характеристика общих акмеологических законов и закономерностей и их применение в решении прикладных акмеологических проблем и задач 39
1.3. Принципы применения акмеологических законов и закономерностей в решении проблемы развития профессионализма кадров управления 58
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2 Фактологическая база акмеологических законов и закономерностей и их применение в развитии профессионализма кадров управления
2.1. Фактологическая база общих акмеологических закономерностей развития профессионализма кадров управления 75
2.2. Фактологическая база общих акмеологических законов в развитии профессионализма кадров управления 107
2.3. Психолого-акмеологические условия применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления 119
Выводы по второй главе 128
Заключение 131
Список использованных источников и литературы
- Профессионализм управленческих кадров как объект психологических и акмеологических исследований
- Характеристика общих акмеологических законов и закономерностей и их применение в решении прикладных акмеологических проблем и задач
- Фактологическая база общих акмеологических закономерностей развития профессионализма кадров управления
- Фактологическая база общих акмеологических законов в развитии профессионализма кадров управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие акмеологии как учебной и научной дисциплины, формирование и становление ее прикладных направлений, внедрение ее результатов в практику поставило немало сложных проблем, касающихся гетерохронности развития этой науки, тенденций направленности движения акмеологического знания. В результате возникло противоречие между теоретическим уровнем научного обобщения акмеологического знания и его количественным разнообразием. Данное противоречие начало разрешаться в связи с формулировкой общих акмеологических законов: личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала и самовыражения личности в профессии (А.А. Деркач). Параллельно осуществлялась работа по определению и общему описанию акмеологических закономерностей.
Общая формулировка акмеологических законов и закономерностей углубляла теорию этой науки, но не позволяла получить ответы на вопросы относительно диапазона их действия («справедливости»), а также конкретных форм количественно-качественного описания, что необходимо для акмеологических исследований и практики. Решить данные задачи можно, проецируя общие акмеологические законы и закономерности на конкретную предметно-профессиональную область, соответствующую одному из прикладных направлений акмеологии. Такой областью является прежде всего сфера управления (в том числе деятельность государственных служащих). Определение формы общих акмеологических законов в сфере управленческой деятельности и соответствующих частных акмеологических закономерностей позволит создать интегративную систему развития профессионализма кадров управления.
Состояние разработанности проблемы исследования. В
фундаментальных исследованиях А.А. Деркача (1999-2004г.г.) были сформулированы два общих акмеологических закона. Разработаны научные основы частных акмеологических теорий (В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина). В психолого-акмеологических исследованиях созданы методологические основания акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, А.С. Огнев и др.), описаны виды и специфика акмеологических закономерностей (А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев и др.), методология и стратегия акмеологических исследований (Г.С. Михайлов, В.А. Храпик), разрабатывались акмеологические концепции в конкретных прикладных направлениях акмеологии (Л.Э. Орбан, В.Г. Зазыкин, О.С. Анисимов, Л.Г. Лаптев, Е.Н. Богданов, Н.А. Коваль, Ю.В. Синягин, М.Ф. Секач, А.В. Кириченко, А.С. Огнев, О.В. Москаленко и др.).
В то же время, в прикладных направлениях акмеологии исследования теоретического характера почти не проводились. Лишь в акмеологии управления были сформулированы частные акмеологические закономерности развития профессионализма субъектов управления (В.Г. Зазыкин), однако их конкретный вид в форме функциональных зависимостей и диапазон «справедливости» не были описаны, а условия применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма управленческих кадров не были определены.
Таким образом, проблема применения акмеологических законов и закономерностей в интегративной системе развития профессионализма кадров управления, несмотря на ее очевидную актуальность, является недостаточно разработанной.
Цель исследования - определить пути и условия применения общих и частных акмеологических законов и закономерностей в интегративной системе развития профессионализма кадров управления.
Объект исследования: профессионализм личности и деятельности кадров управления.
Предмет исследования: акмеологические закономерности в интегративной системе развития профессионализма кадров управления.
Гипотеза исследования. Целенаправленное и продуктивное развитие профессионализма кадров управления возможно на основе проекции общих законов акмеологии на область управленческой деятельности и ориентации на частные закономерности развития профессионализма в управлении.
Общие законы акмеологии справедливы для всего предметного и объектного пространства акмеологической практики, в то же время в конкретных предметных сферах они имеют определенный диапазон действия и форму, описываемую специальными функциональными зависимостями.
Общие акмеологические закономерности в сфере управленческой деятельности имеют конкретизацию на уровне особенного (частные закономерности), что проявляется в диапазоне их действия, ограниченном активной трудовой деятельностью, а также в конкретных функциональных описаниях.
Существуют психолого-акмеологические условия интеграции акмеологических законов и закономерностей в систему развития профессионализма кадров управления.
Задачи исследования
Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследований.
Систематизировать принципы применения общих акмеологических законов и закономерностей и в решении прикладных акмеологических проблем и задач, связанных с развитием профессионализма кадров управлении.
Определить диапазон «справедливости» общих законов акмеологии и их конкретную форму в развитии профессионализма кадров управления.
Определить частные акмеологические закономерности развития профессионализма кадров управления, диапазон их «справедливости» и конкретные формы описания.
Определить психолого-акмеологические условия применения акмеологических законов и частных акмеологических закономерностей в решении проблемы развития профессионализма управленческих кадров.
Теоретической основой исследования являются общие законы
акмеологии (А.А. Деркач), частные акмеологические теории (В.Г. Зазыкин,
Н.В. Кузьмина), психологические теории и концепции развивающейся
личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко,
Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн,
Д.И. Фельдштейн и др.), теория акмеологии (К.А. Абульханова,
О.С. Анисимов, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.), теория
психологии управления и организационной психологии и их прикладных
направлений (А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, В.Н. Князев,
Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров и др.), психолого-акмеологические концепции профессионализма кадров управления (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).
Методологической основой диссертационного исследования
являются общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии.
Методы исследования. В диссертации применялись следующие методы исследований: общенаучные методы - теоретический анализ и обобщение; метод экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследований составили результаты психологических и акмеологических исследований профессионализма, мастерства и личностно-профессионального развития кадров управления (помимо публикаций по проблеме исследований, проанализировано более 50 докторских и кандидатских диссертаций). Совокупная выборка респондентов - кадров управления - составила более 2500 человек. Экспертную оценку осуществляли 15 экспертов - специалистов в области теории акмеологии, прикладной акмеологии и психологии управления.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их
научная новизна
1. Установлено, что проблема применения акмеологических законов и
закономерностей в развитии профессионализма кадров управления
нуждается в углубленной разработке по следующим направлениям:
определение формы акмеологических законов и закономерностей, их
функциональное описание, диапазон действия, условия применения.
Показано, что обоснованные в акмеологии частные, или специальные акмеологические закономерности развития профессионализма субъектов управления, представляющие устойчивые связи и отношения, были сформулированы на уровне качественного описания, без уточнения их формы, сферы действия, возможностей практического применения. В основном обосновывалась их специфика и отличие от психологических закономерностей.
2. Определены принципы интеграции акмеологических законов и
закономерностей в систему развития профессионализма кадров управления
Показано, что эта интеграция осуществляется на основе методологических принципов системности, субъектности, комплексности, инвариантности, жизнедеятельности, потенциального и актуального и др. Сформулированы принципы-условия акмеологичских законов и закономерностей их применения в решении поставленных задач (диапазон действия, форма описания, возможность применения).
Обоснована «справедливость» общих акмеологических законов и закономерностей в области управленческой деятельности. Показано, что акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала субъектов управления "справедлив" во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет форму, которую усредненно можно представить как близкую к линейно-пропорциональной зависимости. Акмеологический закон самовыражения личности в профессии субъектов управления «справедлив» во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием. Он имеет сложную описательную форму, которая может быть функционально выражена на уровне особенного при конкретизации условий решения (в частности, индивидуальные характеристики субъектов управленческой деятельности, их потенциал, психологические ограничения и пр.).
Доказательно представлено что:
- акмеологическая закономерность, устанавливающая связь между опытом управленческой деятельности и уровнем профессионализма деятельности субъекта управления (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности, имеет в среднем линейный или экспоненциальный (обратный) характер;
акмеологическая закономерность, устанавливающая связь между уровнем профессионального творчества субъекта управленческой деятельности и уровнем профессионализма личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности имеет разных уровней в среднем линейный, экспоненциальный (обратный) и куполообразный (близкий к параболическому) характер;
акмеологическая закономерность, отражающая связь между уровнем акмеологической компетентности субъекта управления и профессионализмом личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности, имеет в среднем линейный характер;
акмеологическая закономерность связи между потенциалом субъекта управления (при незначительных ограничениях, акмеологической направленности) и профессионализмом личности и деятельности (на уровне индивидуального и особенного) в диапазоне активной трудовой деятельности имеет в среднем линейный характер.
5. Определены психолого-акмеологические условия применения
акмеологических законов и закономерностей: развитие рефлексии
акмеологического знания, совершенствование и повышение
эффективности акмеологического мониторинга личностно-
профессионального развития кадров управления и повышения уровня их профессионализма; повышение эффективности индивидуального личностно-профессионального саморазвития; разработка акмеограмм и акмеографических описаний; развитие профессиональной и акмеологической культуры кадров управления, акмеологических технологий и алгоритмов; совершенствование учебного процесса по специальности «Общая и прикладная акмеология»; проведение теоретических и прикладных акмеологических исследований.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выявленные частные акмеологические закономерности и проекции общих акмеологических законов являются основой для индивидуального развития профессионализма кадров управления, осуществления акмеологического мониторинга, улучшения качества преподавания общей и прикладной акмеологии, повышения продуктивности научных исследований в акмеологии управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2003-2005 г.г.), научных семинарах Международного акмеологического института и Международной академии акмеологических наук, Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Акмеология» и «Акмеология управления» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Применение акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления должно базироваться на ведущих методологических принципах акмеологии: системности, субъектности, комплексности, инвариантности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, а также на принципах-условиях, определяющих диапазон их
«справедливости» и форму функциональных описаний данных законов и закономерностей.
Общие акмеологические законы личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала и самовыражения личности в профессии, а также общие акмеологические закономерности продуктивного личностно-профессионального развития до уровня профессионализма «справедливы» во всей предметной и объектной акмеологической сфере, в том числе и в области управленческой деятельности. В то же время их проекции в данную область характеризуются ограниченным диапазоном действия, а их форма может быть описана конкретными функциональными зависимостями.
Частными акмеологическими закономерностями являются устойчивые связи между профессионализмом личности и деятельности и опытом управленческой деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью Л-концепции. Данные частные акмеологические закономерности «справедливы» во всем диапазоне активной управленческой деятельности при условии осуществлении продуктивного личностно-профессионального развития. Формами описания данных закономерностей являются конкретные функциональные зависимости, среди которых наиболее распространены линейно-пропорциональные, обратные экспоненциальные (и при определенных условиях - куполообразные).
Акмеологический закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала кадров управления (проекция первого общего акмеологического закона) «справедлив» во всем диапазоне продолжительности управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным
развитием. Его форма в среднем близка к линейно-пропорциональной зависимости.
Акмеологический закон самовыражения и созидания личности в профессии субъектов управления (проекция второго общего акмеологического закона) «справедлив» во всем диапазоне управленческой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием и имеет сложную описательную форму, которая может быть функционально выражена при конкретизации психолого-акмеологических условий (индивидуальные характеристики субъектов управленческой деятельности, их потенциал, психологические ограничения и пр.).
Основными психолого-акмеологическими областями применения акмеологических законов и закономерностей в развитии профессионализма кадров управления являются акмеологический мониторинг личностно-профессионального развития кадров управления; разработка акмеограмм и акмеографических описаний, индивидуальное личностно-профессионального саморазвитие; учебные процессы преподавание специальностей «Общая и прикладная акмеология», «Акмеология управления», теоретические и прикладные акмеологические исследования, акмеологическая практика.
Структура диссертации определялась целями, задачами и логикой изложения полученных результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы.
Профессионализм управленческих кадров как объект психологических и акмеологических исследований
В теоретических исследованиях управленческой акмеологии1 отмечалось, что проблема профессионализма управленческих кадров обладает поистине постоянной актуальностью, потому что во все времена потребность в тех, кто может эффективно управлять, была чрезвычайно высокой. В то же время, по мнению специалистов в области психологии и акмеологии управления (Анисимов .С, Деркач А.А., Журавлев А.Л., Зазыкин В.Г., Кричевский Р.Л., Кудряшова Л.Д., Огнев А.С. и др.), управленцев экстра-класса всегда не хватало. Кроме того, имеющиеся данные позволяют утверждать, что именно профессионалы-управленцы, имеющий высокий уровень профессионализма (суперпрофессионалы по классификации А.К.Марковой), встречаются гораздо реже, чем профессионалы в других сферах человеческой деятельности. Это обусловлено в первую очередь высокой сложностью управленческой деятельности, необходимостью выполнения многочисленных и разнообразных управленческих функций, очень жесткими, а часто и противоречивыми требованиями, предъявляемыми к субъекту управленческой деятельности (Кудряшова Л.Д.). Известная уникальность профессионалов в управлении обусловлена еще и проявлением отчетливой тенденции, связанной с развитием техники, технологий, коммуникаций и сопровождающейся значительным усложнением объектов и систем управления, возникновением трудно прогнозируемых управленческих ситуаций, требующих нестандартных и творческих управленческих решений. В результате возникло перманентное повышение требований к личностно-профессиональным качествам субъектов управленческой деятельности, их опыту, умениям, способности осуществлять личностное и профессиональное развитие, соответствующее требованиям времени, то есть ко всему тому, что связано с их профессионализмом (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А. и др.).
Профессионализм управленческой деятельности, профессионализм субъектов управления совсем недавно стал объектом систематизированных научных исследований в связи с развитием акмеологии и ее важного прикладного направления - акмеологии управления. Данные исследования отличаются интегративным комплексным характером, поэтому многие из них осуществляются на стыке наук, прежде всего акмеологии и психологии управления. В связи с этим психолого-акмеологическое диссертационное исследование проблемы профессионализма субъектов управления и его развития по своему характеру и содержанию должно быть комплексным и междисциплинарным, что соответствует методологии акмеологии и ее местом в системе человекознания1. Данные требования, а так же специфика объекта и предмета диссертационного исследования, его целей и задач определяют необходимость использования не только акмеологических знаний, но и релевантной информации из теории управления, психологии управления, психологии личности и социальной психологии и др. Данная интеграция должна осуществляться на основе акмеологического подхода.
В соответствии с данными исходными предпосылками теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследований осуществлялся по нескольким взаимосвязанным направлениям. Если ориентироваться на близкие по содержанию исследования в области акмеологии управления (А.А.Деркач, С.В.Семененко и др.), таких направлений как минимум три. Они базируются на различных подходах, имеющих прямое или опосредованное отношение к проблеме профессионализма субъектов управления1. При проведении анализа состояния проблемы исследования мы будем ориентироваться на данную точку зрения, рассматривая полученные результаты сквозь призму целей и задач настоящего диссертационного исследования.
Первое направление. Оно сформировалось на основе интеграции исследований, преимущественно проводимых в психологии управления и направленных на определение социальных и психологических детерминант повышения эффективности управленческой деятельности. Многие результаты, полученные в психологии управления, имеют, по мнению специалистов в области акмеологии управления, либо непосредственное, либо опосредованное отношение к проблеме профессионализма субъектов управления, причем непосредственное выражено неявно в силу отсутствия систематизированных исследований проблемы профессионализма в управлении. Проведенный обзор публикаций показал, что в психологии управления решались различные задачи и проблемы, имеющие отношение к эффективности управления, в том числе и имеющие конкретное акмеологическое содержание
Характеристика общих акмеологических законов и закономерностей и их применение в решении прикладных акмеологических проблем и задач
Проведенный теоретико-методологический анализ исследований проблемы профессионализма субъектов управления, представленный в 1.1., является основой для решения следующих задач диссертационного исследования. Среди них важнейшей является анализ состояния исследований в области обоснования и доказательства существования акмеологических законов и закономерностей, их формулировок, видов, диапазона действия и областей применения, их возможностей в решении прикладных акмеологических проблем и задач.
Следует отметить, что в акмеологии с первых лет ее существования как науки проводились исследования, направленные на выявление акмеологических закономерностей, их интеграции в акмеологические законы. Эти исследования проводились поэтапно. На первых этапах анализировались общие требования к акмеологическим закономерностям, в процессе теоретического анализа определялись их общие характеристики, что в дальнейшем позволило выйти на уровень определения конкретных акмеологических закономерностей. В одной из акмеологических работ середины девяностых годов были описаны общие характеристики акмеологических закономерностей, их сходство с психологическими и отличия от них . В дальнейшем в исследованиях Гусевой А.С., Зазыкина В.Г., Лаптева Л.Г. и др. проблема акмеологических закономерностей получила свое дальнейшее развитие. В 2000 году А.А.Деркач сформулировал два закона общей акмеологии2, что явилось крупным шагом в развитии общей теории акмеологии.
В настоящее время проводятся интенсивные исследования по определению закономерностей в прикладных направлениях акмеологии, в частности, акмеологии управления, трансляции общих акмеологических законов и закономерностей в прикладные области акмеологического знания (Зазыкин В.Г.). В частности, такие исследования направлены на определение закономерностей, являющихся проекцией общих законов акмеологии, на профессионализм личности и деятельности субъектов управленческой деятельности. К сожалению, данное направление теоретической акмеологии развивается не столь интенсивно, как это требует логика развития науки и практика.
Прежде чем перейти к изложению исследовательской позиции в решении задач проекции общих законов и закономерностей акмеологии в ее прикладных направлениях, связанных с решением конкретных проблем, рассмотрим отличительные особенности акмеологических закономерностей и общих законов акмеологии
По мнению В.Г.Зазыкина, в настоящее время проблема акмеологических законов и закономерностей стала особенно актуальной в связи с необходимостью обобщения и теоретического осмысления накопленных многочисленных эмпирических данных, определения тенденций развития акмеологии, уточнением ее предмета и проблематики. Обращает на себя внимание то, что характерной особенностью в обосновании акмеологических законов и закономерностей и их описании является ориентация на теоретико-методологические психологические исследования в этой области, в частности, работы Б.Ф.Ломова, посвященные вопросам построения общей теории акмеологии и психологическим законам. Это естественно. Потому что акмеология имеет много общего с психологией, особенно с ее такими направлениями, как психология личности, психология развития, психология труда и др. Обсуждая проблемы теории психологии, Б.Ф.Ломов подчеркивал: "Основная цель любой науки состоит в том, чтобы вскрыть объективные законы, которым подчиняются изучаемые ею процессы и явления. Более того, какая-либо область знания превращается в действительную науку лишь по мере того, как она продвигается по пути реализации этой цели. Именно этой цели в конечном счете подчинены и теоретические, и экспериментальные исследования; от достижений в ее реализации зависят так же успехи применения науки на практике" (с.61) . По мнению акмеологов, эта мысль полностью справедлива и для акмеологии как интенсивно развивающейся науки. К тому же на нынешнем этапе развития акмеологии осуществляется активная рефлексия накопленного знания, его интеграция и теоретическое обобщение.
Фактологическая база общих акмеологических закономерностей развития профессионализма кадров управления
Как было отмечено в теоретических исследованиях по акмеологии управления , общие акмеологические закономерности профессионализма субъектов управления были сформулированы на основе качественного анализа имеющейся фактологической (теоретической и эмпирической) информации, то есть результатов теоретических и эмпирических психологических и акмеологических исследований. Накопленных эмпирических фактов. Этот качественный анализ позволил выявить устойчивые отношения и тенденции их изменений. Однако, проведенный качественный анализ и качественное описание, в силу методических ограничений, не позволяли определить диапазон их действия ("справедливости"), уточнить характер отмеченных устойчивых отношений, наполнить его количественным содержанием. Поэтому разработанные качественные описания с точки зрения развития теории акмеологии и ее прикладных направлений являются начальным этапом обоснования акмеологических закономерностей. Следующим этапом является разработка собственно количественно-качественных описаний, уточнение их содержания, определения диапазона "справедливости". На этом основании возможно продуктивное решение других важных задачи научно-практических задач.
Это подтверждается положениями теории акмеологии. По мнению А.А. Деркача1, таковыми задачами в первую очередь являются те, которые связаны с определением: диапазона действия ("справедливости") закономерностей; вида закономерностей, их общих и особенных функциональных описаний; количественно-качественных описаний в диапазоне "справедливости"; вариативности проявлений закономерностей на уровнях "индивидуальное-особенное"; возможности "тиражирования" закономерностей. Остановимся более подробно на данных задачах.
Диапазон действия закономерностей, как свидетельствуют акмеологические исследования, может быть широким, охватывающим весь период трудовой деятельности субъекта управления, а именно периоды допрофессионализма, профессионализма, суперпрофессионализма и послепрофессионализма (по А.К.Марковой) и узким - периоды от профессионализма до суперпрофессионализма.
Период допрофессионализма в случае поступательного личностно профессионального развития связан с формированием профессионализма, что является начальным необходимым условием развития профессионализма и, вообще говоря, связано действием иных психологических и акмеологических механизмов. Поэтому в рамках задач диссертационного исследования будут рассмотрены преимущественно закономерности периода именно сформированного профессионализма, то есть периода развития от собственно профессионализма до суперпрофессионализма.
Вид закономерностей, в соответствии с методологией психологических и акмеологических исследований, определяется на основе анализа проявления устойчивых отношений, характеризующих профессионализм личности и деятельности субъектов управления. Отметим еще раз, что по данным1, "...закономерности профессионализма в управлении имеют однозначно трактуемую лаконичную формулировку, их усредненная форма во многих случаях представляет собой реализацию линейно-пропорциональной зависимости в диапазоне продуктивного развития, то есть профессионализма и суперпрофессионализма (по А.К.Марковой) Хотя, вероятно, в диапазоне всего "жизненного цикла профессионала" с учетом этапов "допрофессионализма" и "послепрофессионализма" данная зависимость близка к экспоненциальной или куполообразной (инвертированной U-образной) зависимости, столь характерной для многих психологических закономерностей".
Фактологическая база общих акмеологических законов в развитии профессионализма кадров управления
Судя по содержанию описания закона, вероятно, в его формулировке профессиональное мастерство отождествлялось с профессионализмом деятельности. Закономерность, устанавливающая связь между личностным потенциалом и профессионализмом личности и деятельности кадров управления, нами была рассмотрена ранее. Данная закономерность является первой составной частью закона личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала. Обратимся к другим закономерностям составным частям этого закона.
В описании содержания закона отмечалось, что его действие связано со следующими положениями, которые можно рассматривать как частные закономерности, интегрированные в данном законе: продуктивное личностно-профессиональное развитие способствует росту профессионального мастерства, профессионализма личности и деятельности; - продуктивное личностно-профессиональное развитие связано с умножением личностного потенциала; - все это (рост профессионализма, умножение личностного потенциала) способствует формированию личностной целостности.
Проанализируем данные положения (частные закономерности) общего акмеологического закона применительно к проблеме профессионализма в управлении.
Положение первое, констатирующее определяющую роль продуктивного личностно-профессионального развития субъекта управления в формировании и развитии его профессионализма личности и деятельности. Оно является аксиоматическим, то есть не требующим специальных доказательств. Все акмеологическое знание построено на данной аксиоме, которая собственно и стало аксиомой в результате обобщения однозначно трактуемых данных теоретических и эмпирических исследований, связанных с продуктивным личностно-профессиональным развитием. С момента формирования и становления акмеологии как самостоятельной науки, практически постоянно и неизменно констатировалось наличие устойчивых связей между продуктивностью личностно-профессионального развития и ростом профессионализма. Сначала это было доказано на пространстве педагогической деятельности при решении проблем формирования и развития профессионализма учителей, мастеров производственного обучения, руководителей образовательных учреждений (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан АА.). Затем - в пространстве деятельности на государственной службе (Бодалев АА., Деркач А.А., Жданов О.И., Зазыкин В.Г., Конюхов Н.И., Степнова Л.А., Огнев А.С. и многие др.), военного дела и военного управления (Кандыбович С.Л., Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г. и др.), социальной работы (Гришина Н.Н., Лотова И.П., Ляшенко А.И., Филиппова Г.В. и др.), управленческой деятельности (Анисимов О.С., Зазыкин В.Г., Кричевский Р.Л., Маркин В.Н., Марков В.Н., Михайлов Г.С, Синягин Ю.В., Толочек В.А. и др.). Важным моментом является констатация необходимого условия таких позитивных изменений - именно продуктивного характера личностно-профессионального развития, его целенаправленности, научной обоснованности, учета объективных и субъективных факторов. Заметим, что в акмеологии не отмечено фактов обратного влияния личностно-профессионального развития, в частности, негативно сказывающихся на уровне профессионализма.
Обобщение результатов теоретических и прикладных акмеологических исследований позволяет утверждать, что действие данной закономерности имеет характер, в среднем близкий к линейно пропорциональной зависимости. Это действие справедливо во всем диапазоне трудовой деятельности, сопряженной с целенаправленным и продуктивным личностно-профессиональным развитием.
Следовательно, данная зависимость должна быть "справедливой" и в решении задач развития профессионализма в управлении.