Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения влияния мотивации на развитие интеллектуальных способностей экономистов обусловлена несколькими обстоятельствами.
Во-первых, в связи с радикальными экономическими преобразованиями, с усложнением многих видов профессиональной деятельности, развитием инновационных технологий в современный период возрастают требования к интеллектуальной и творческой активности человека, к умению быстро ориентироваться и действовать в сложных, эмоционально насыщенных напряженных ситуациях, в целом к умственной работоспособности человека.
Во-вторых, рационально-логическая форма решения возникающих перед экономистом задач не всегда оказывается эффективной, поскольку большое влияние на эффективность интеллектуальной деятельности экономиста и развитие его интеллектуальных способностей оказывают эмоционально-мотивационные компоненты. В экономической сфере основное внимание обращается на формально-логическую сторону процесса развития интеллектуальных способностей экономистов. А психологические факторы, в частности, эмоционально-мотивационная сторона интеллектуальной деятельности формируется в основном стихийно.
В-третьих, в условиях радикальных экономических реформ, меняющих сущностные стороны экономической деятельности, у экономических кадров становятся востребованными несколько иные, чем ранее, интеллектуальные способности.
Современные социально-экономические условия, в которых протекает профессиональная деятельность экономических кадров, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от экономистов интеллектуальных способностей и умений их реализовать на практике. Возрастает потребность в экономических кадрах, свободно адаптирующихся в современном информационно-технологическом пространстве и умеющих эффективно применять свои знания, навыки и умения в профессиональной сфере.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме мотивации и факторов, влияющих на развитие интеллектуальных способностей, показывает, что в отечественной науке крайне мало исследований, посвященных разработке модели развития интеллектуальных способностей экономических кадров. Остановимся на некоторых из них.
Изучая современное состояние и историю становления интеллектуальных способностей, И.И.Бакулин выделяет два подхода к изучению интеллектуальных способностей: личностно-деятельностный и функционально-генетический. В контексте личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев и др.) интеллектуальные способности рассматриваются как свойства личности, которые развиваются и определяют успешность деятельности. Функциональные системы психических процессов формируются под влиянием генотипа, а затем развиваются в процессе деятельности.
В акмеологии интеллектуальные способности специалиста исследовались с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в трудовой деятельности и творчестве – акме (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов), акмеологических стратегий подготовки конкурентоспособного специалиста (Н.В.Кузьмина, М.М.Шехтер); разработана обобщенная концепция развития профессионала, личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, В.С.Агапов, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.К. Маркова, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.). Это стало основой для определения и описания законов и закономерностей развития интеллектуальных способностей экономистов в различных сферах профессиональной деятельности.
Общий состав и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и эмпирических исследований по проблемам интеллектуального и профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностей формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.).
В работах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и других обоснованы различные виды психологической компетентности специалиста (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других), интегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное интеллектуальное развитие и конкурентоспособность.
Таким образом, анализ основных классических представлений и результатов современных исследований в области интеллектуальных способностей показал, что, несмотря на значительный эмпирический материал, многообразие попыток дать общую характеристику развития интеллектуальных способностей в рамках профессиональной деятельности, на сегодняшний день нет единой теории и четко сформулированных закономерностей развития этих способностей в онтогенетическом плане, на уровне зрелой личности. Также в настоящее время не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения в трудовой деятельности экономиста, нечетко сформулированы основные понятия. Недостаточно изучено соотношение эффективности использования интеллектуальных способностей и личностно-мотивационного компонента интеллектуальной деятельности экономистов.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования – выявить мотивационные основы развития интеллектуальных способностей у экономистов для осуществления ими высоко эффективной профессиональной деятельности.
Объект исследования – развитие интеллектуальных способностей.
Предмет исследования – мотивационная основа развития мыслительных, мнемических, перцептивных и эвристических способностей специалистов экономического профиля.
Гипотезы исследования
1. Предполагалось, что развитие интеллектуальных способностей обусловлено системой мотивационных факторов, где в качестве базовых мотивационных факторов развития интеллектуальных способностей могут выступать экономическая, моральная, познавательная, творческая и коммуникативная мотивации.
2. Предполагалось, что в качестве критериев оценки мотивационной основы развития интеллектуальных способностей экономистов могут быть: критерий эффективности профессиональной деятельности, критерий социальной направленности и критерий ее эвристичности.
3. Предполагалось, что существуют три основных типа мотивации профессиональной деятельности экономиста: «эгоцентрический», «коллективно-эгоистический» и «коллективистский».
4. В качестве основных уровней использования интеллектуальных способностей могут быть: начальный, средний и акмеологический.
5. Основными компонентами рационального алгоритма развития и использования интеллектуальных способностей экономическими кадрами в профессиональной деятельности могут стать: диагностика или выявление уровней развития интеллектуальных способностей у специалистов экономического профиля, обучение, развивающие тренинги, мониторинговый контроль развития интеллектуальных способностей.
Задачи исследования
1. Выделить мотивационную основу развития интеллектуальных способностей экономических кадров.
2. Определить критерии оценки мотивационной основы развития интеллектуальных способностей экономистов.
3. Выявить основные типы мотивации профессиональной деятельности экономиста.
4.Определить уровни реализации интеллектуальных способностей специалистов экономического профиля.
5. Разработать алгоритм развития и реализации интеллектуальных способностей экономистов в профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие теории и концепции отечественных и зарубежных ученых:
- основные положения теории способностей и представления о свойствах нервной деятельности в рамках дифференциальной психофизиологии Б.Г.Ананьева, Б.М.Теплова, Н.С.Лейтеса, А.Н.Леонтьева, В.Д.Небылицына, В.М.Русалова, О.К.Тихомирова, Э.А.Голубевой, С.А.Изюмовой, В.Д.Шадрикова, М.А.Холодной и др.;
- представления о мотивации достижения и полимотивации деятельности, разработанные в трудах Дж.Аткинсона, X.Хекхаузена, Д.Макклелланда, А.Маслоу, И.В.Имедадзе, представления о функциональной системе как нейропсихологической основе перевода потребностей в мотивацию деятельности (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия и др.);
- представления о внутренней и внешне выраженной мотивации (М.Г.Ярошевский, Д.Б.Богоявленская, В.А.Петровский и др.);
- положения В.Г.Леонтьева о мотиве и мотивации как сложных динамических образованиях, о мотивационных механизмах умственной деятельности.
Изучение мотивации велось на основе методов психодиагностических измерений В.Г.Леонтьева, Г.А.Аминева, М.В.Матюхиной, М.Р.Гинзбурга, М.Д.Шмальта, Е.П.Ильина, Н.Г.Лускановой, В.Г.Асеева, А.К.Марковой, В.К.Вилюнаса. Исследование индивидуально-психологических параметров проводилось с помощью методик Р.Кеттелла, Дж. Роттера, М.Рокича, М.Люшера. Для изучения особенностей интеллектуальной деятельности применялись тесты Р.Амтхауэра, Д.Векслера, Г.Айзенка, Дж.Равена, Джекобсона, Е.П.Торренса и др.
Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области мотивации интеллектуальных способностей акмеологического воздействия (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин), акмеологического воздействия в профессиональной деятельности (А.В.Кириченко).
Методологической основой исследования явились положения, сформулированные в трудах: С.Л.Рубинштейна - о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений (принцип детерминизма) и о единстве интеллектуального и эмоционального; Б.Ф.Ломова - о системном подходе к изучению психического; А.В.Брушлинского - о непрерывности психики и основных тенденциях развития когнитивной психологии; Л.С.Выготского - о культурно-исторической основе высших психических функций; Ж.Пиаже - о возрастной периодизации психики и единстве аффективной и когнитивной жизни ребенка.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента, а именно: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL». При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistika 5,0.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики и ведомственной отчетности. Выборочную совокупность конкретного психолого-акмеологического исследования составили 156 специалистов и руководителей бизнес-структур.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Выделена мотивационная основа развития интеллектуальных способностей экономических кадров, в соответствии с которой развитие интеллектуальных способностей обусловлено системой мотивационных факторов. В качестве базовых мотивационных факторов развития интеллектуальных способностей выступают экономическая, моральная, познавательная, творческая и коммуникативная мотивации.
2. Определены критерии оценки мотивационной основы развития интеллектуальных способностей экономистов: критерий эффективности профессиональной деятельности, критерий социальной направленности и критерий ее эвристичности. При этом каждый критерий представляет собой по сути ценностно-ориентированный вектор шкалы, по которой ранжируются показатели в данном случае эффективности, направленности и эвристичности экономической деятельности. Выбранные критерии позволяют определить типы мотивационной основы.
3. Выявлены три основных типа мотивации профессиональной деятельности экономиста: «эгоцентрический», когда человек ориентирован только на свои личные интересы, «коллективно-эгоистический», когда человек ориентирован не только на свои личные интересы, но и на интересы конкретной социальной группы (семьи, коллектива фирмы, населения региона и т.д.) и «коллективистский», когда человек ориентирован и на свои личные интересы, и на интересы конкретной социальной группы, и на интересы всего общества;
4.Определены три уровня использования интеллектуальных, творческих способностей по критерию эвристичности, а именно:
- начальный уровень, позволяющий экономисту использовать определенные знания, полученные в учебном заведении, хранящиеся в памяти молодого специалиста, приступающего к профессиональной деятельности;
- средний уровень интеллектуальных способностей, позволяющий экономисту использовать на практике знания и приобретенный опыт и навыки, полученные в процессе его профессиональной деятельности, умение добиваться поставленных целей и задач;
- акмеологический уровень интеллектуальных способностей, основанный на знаниях и опыте, а также на творческих, эвристических способностях экономиста, позволяющих самому получать новые знания в экономической сфере и использовать их на практике, что позволяет соединить экономическую деятельность с традиционной духовностью российского общества.
5. Предложен рациональный алгоритм мотивации развития и использования интеллектуальных способностей экономическими кадрами в профессиональной деятельности, основными компонентами которого выступают: диагностика или выявление уровней развития и использования интеллектуальных способностей у экономических кадров, обучение, развивающие тренинги, усиление мотивации развития, мониторинговый контроль развития интеллектуальных способностей.
Теоретическая значимость исследования. Системный подход в исследовании позволил наряду с содержательной и динамической сторонами влияния мотивации на интеллектуальную деятельность экономистов выделить ее внутренние механизмы. Это позволило изучать развитие интеллектуальных способностей в общей системе жизнедеятельности человека, в том числе в системе социальных и трудовых отношений. Рассмотрение интеллектуальных способностей как целостной системы взаимосвязанных психических процессов позволило приблизиться к объяснению компенсаторных возможностей интеллектуальных способностей, разных у разных специалистов. Выделение познавательной, коммуникативной и творческой видов мотивации в качестве базовых мотивационных компонентов развития интеллектуальных способностей повышает структурированность мотивационной основы и вносит конкретность в решение исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования. Исследования в этом направлении окажут большую помощь психологам, педагогам и работодателям в целенаправленном формировании мотивационной основы профессиональной деятельности как одного из основных компонентов повышения квалификации. Создана классификация мотивов повышения интеллектуальных способностей экономистов и выявлена их роль в развитии общих умственных способностей. Разработаны методики для изучения структуры мотивации интеллектуальной деятельности современных экономических кадров. Знание особенностей влияния мотивационных факторов на развитие интеллектуальных способностей будет способствовать разработке и внедрению в практику новых технологий, создающих благоприятные условия для развития интеллектуальных и творческих способностей экономистов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы». Москва, 2008 г.; «Акмеология: личностное и профессиональное развитие». Москва, 2009 г. и опубликованы в сборнике научных статей (Москва, 2009 г,, издательство РАГС).
Положения, выносимые на защиту
1. Средством реализации побудительных сил интеллектуальной активности личности в экономической сфере служат мотивационные механизмы. Если «внешняя» мотивация достижения угасает вместе с достижением цели, то специфически познавательная мотивация («внутренняя» мотивация) постоянно подкрепляется действием психологических механизмов и ведет к формированию и развитию необходимых интеллектуальных способностей кадров экономистов.
2. Установлено, что развитие интеллектуальных способностей зависит от интенсивности самих умственных процессов, которая обусловливается значимостью для личности результатов ее деятельности. Показано, что развитие способностей и личности в целом происходит на основе постепенного перехода от доминирования неосознаваемых (интуитивных, эмоционально-аффективных) процессов к доминированию осознаваемых (смысловых, рационально-логических) мотивов профессиональной деятельности.
3. Познавательная, творческая и коммуникативная мотивации, придавая интеллектуальной деятельности в экономической сфере интенсивность и положительную эмоциональную окрашенность, тем самым способствуют развитию общих интеллектуальных способностей. Рост динамического уровня мотивации способствует повышению активности личности как в экономической, так и в других видах профессиональной деятельности.
4. Развитие интеллектуальных способностей зависит от содержательной и динамической сторон мотивации умственной деятельности. Причем одни и те же мотивы по-разному влияют на разные виды и уровни мнемических, мыслительных и перцептивных способностей.
5. Развитие интеллектуальных способностей (мыслительных, мнемических и перцептивных) в наибольшей степени обусловливается материальными интересами и духовными потребностями личности. Коммуникативная мотивация в большей степени связана с процессом, а творческая мотивация - с результатом профессиональной деятельности.
6. Установлены условия и факторы формирования экономического мышления; основные объективные факторы, детерминирующие собственно логику экономического мышления и профессиональной деятельности экономистов, - это тип социально-экономических отношений в обществе, а также принадлежность человека к социально-экономической и социально-демографической группе, и личностные характеристики субъекта, прежде всего социально-психологические и духовно-нравственные.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.