Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Смищенко Ольга Николаевна

Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту
<
Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту
>




Смищенко Ольга Николаевна. Формирование гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1998 194 c. РГБ ОД, 61:98-19/127-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гуманистическая направленность личности специалиста го физической культуре и спорту 10

1.1. Тенденции гуманизации в современном образовании 10

1.2. Гуманистическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту 22

Выводы по 1 главе 44

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования. 46

ГЛАВА 3. Диагностика гуманистической направленности личности у специалистов по физической культуре и спорту и студентов академии физической культуры . 59

3.1. Диагностика гуманистической направленности личности у специалистов по физической культуре 59

3. 2. Диагностика гуманистической направленности личности у студентов АФК. 75

3. 3. Сравнительный анализ показателей гуманистической направленности личности у специалистов по физической

культуре и спорту и студентов АФК 90

Выводы по 3 главе 97

ГЛАВА 4. Нормирование гуманистической направленшсти личности у студентов академии физической культуры 102

4.1. Пути формирования гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту в АФК 102

4. 2. Технология и анализ результатов предварительного эксперимента 111

4.3. Теоретическое обоснование технологии основного формирующего эксперимента. .. 117

4. 4. Технология и результаты основного формирующего эксперимента 123

Выводы по 4 главе 142

Выводы 147

Практические рекомендации 157

Список литературы 158

Приложения. 177

Введение к работе

Проблема подготовки педагогов-гуманистов относится к категории вечно актуальных.

Современные условия объективно выдвигают новые требования к специалисту в области образования (в т.ч. физкультурного). Гуманистическая парадигма, возникнув как разрешение проблем современности, которые принесла людям технократическая идеология и авторитаризм, в качестве цели, смысла образования выдвигает человека, его культуру, физическое и психическое здоровье, индивидуальные качества, это определяет необходимость разработки новых подходов к подготовке педагогов ( в т. ч. в области физической культуры и спорта).

В разрабатываемых в настоящее время Стандартах высшего специального образования профессионализм определяется не столько совокупностью усвоенных знаний, умений и навыков, сколько личностными качествами педагога (А. И. Субетто, Е А. Селезнева).

Авторы научных трудов (И. А. Зязюн, И. А. Колесникова и др.), исследуя механизм достижения педагогом вершин профессионализма, первостепенное значение придают его гуманистической направленности. Гуманистическая направленность является стержневым и многогранным свойством личности, обусловливающим ее индивидуальность и своеобразие. Являясь интегральным свойством, определяющим успешность деятельности, гуманистическая направленность личности стимулирует развитие других профессионально значимых качеств педагога. Гуманистическая направленность личности педагога является необходимым условием реализации одной из важнейших целей современного образования - формирования гуманистической направленности личности уче- - о -

НИКОВ.

В последние годы активно разрабатываются концептуальные модели формирования гуманистической направленности личности педагога: философами (М. С. Коган, А. И. Субетто) , психологами (К, А. Абульхано-ва-Славекая, А. Г. Аемолов, Ю. Е Кулюткин, Г. С. Сухобская), педагогами (ЕВ.Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Е Шиянов, А.В, Петровский, Е Е Бездухов, М. Е Берулава), учеными в области физкультурного образования (К И. Маслов, Е Е Зволинская, А. Я. Наин). В работах Б. Т. Лихачева, А. В. Мудрика, А. А. Реана, А. А. Мелик-Пашаева, М. Я. Виленского, И. М. Бы-ховской, В. Л. Маришука, В. И. Волкова, С. И. Филимоновой, Е Е. Пфейфер рассматриваются отдельные аспекты формирования гуманистической направленности личности педагога, специалиста в области физической культуры и спорта. Однако достаточно разработанных технологий формирования гуманистической направленности педагога в области физической культуры и спорта нет. Поэтому проблема поиска технологий формирования гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры и спорта с позиции акмеологического подхода и их апробация является актуальной.

Вместе с тем становление личности будущего тренера, учителя по физической культуре с позиции ориентации его на гуманистические ценности педагогической деятельности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Наличие у студентов гуманистических ценностных ориентиров, даже при недостаточно развитых умениях и навыках, побуждает к саморазвитию, самосовершенствованию, способствует профессиональному росту (В. Д. Шадриков, Л.Г.Попова). Их отсутствие, напротив, может стать причиной профессионального краха.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы и проведение данного исследования в интересах достижения специалистом по - б - физической культуре и спорту "акме" в профессиональной деятельности.

Объектом исследования служит гуманистическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту.

Предметом исследования является процесс формирования гуманистической направленности личности у студентов АФК.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии формирования гуманистической направленности личности у студентов АФК - будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Исходя из отмеченных особенностей объекта и предмета исследования, была выдвинута гипотеза, состоящая в предположении, что формирование гуманистической направленности специалистов по физической культуре и спорту при изучении курса педагогических дисциплин будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

1, гуманистические идеи будут рассматриваться как приоритет ная система ценностей выполнения профессиональных функций специа листа по физической культуре и спорту;

2. организация занятий будет проводиться в форме акмеологи- ческого группового тренинга, предусматривающего, наряду с содержа тельно-методологической частью, адекватные формы педагогического взаимодействия преподавателя и студента, направленные на гуманиза цию педагогического процесса.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить тенденции гуманизации образования; раскрыть сущность и структуру гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

Определить показатели гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту и на этой основе осуществить диагностику гуманистической направленности у студентов СШГАФК им. IL Ф. Лесгафта.

Разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию формирования гуманистической направленности личности у студентов СШГАФК им. П. Ф. Лесгафта на занятиях по педагогическим дисциплинам.

Теоретико-методологическую основу работы составили: концепция системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (И. С. Архангельский, П. К. Анохин, В. IL Беспалько, В. С. Ильин, Е В. Кузьмина, и. я. Лернер), ведущий принцип отечественной психологии - принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Е Леонтьев, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн), положение о единстве знания и отношения в процессе познания (С. Л. Рубинштейн, Б.Ф.Ломов) , концепция личностно-ориентированного и контекстного обучения (И. Я. Лернер, А. А. Вербицкий, В. ЯШиянов), теория индивидуальности (Б. Г. Ананьев, В. С. Мерлин, Б. Г. Ломов, М. К. Тутушкина, Л. И. Анциферова) ; положения гуманистической психологии и педагогики (Ш. А. Амо-нашвили, А, Маслоу, К. Роджерс и др.); концепция развития субъект-ности (К А. Абульханова-Славская, М. К. Тутушкина, О. 0. Анисимов), теория и методология акмеологии (Б. Г. Ананьев, Е В. Кузьмина, А. А. Ре-ан, Е. И. Степанова, Ю. А. Гагин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были использованы методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; наблюдение (в т. ч. включенное); опрос (беседы, тестирование по модифицированной автором методике ценностных ориентации М. Рокича, 16 F опроснику Кетелла С форма С); метод экспертных оценок; формирующий эксперимент. Результаты исследования обработаны с использованием методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что раскрыты сущность и содержание понятия "гуманистическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту", определены показатели гуманистической направленности лиыьости специалиста Разработана и экспериментально подтверждена технология формирования гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследования (типы гуманистической направленности личности, содержание структурных компонентов, технология формирования) могут быть использованы преподавателями вузов, тренерами, учителями физической культуры с целью повышения продуктивности деятельности. Разработан комплекс акмеологических психотехнологий, который может использоваться специалистами с целью личностного и профессионального саморазвития.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях, на международной конференции, а также на курсах акмеологии при Ак-меологической академии, где диссертантом защищен диплом практического психолога-акмеолога. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ ОР Василеостровекого и Приморского районов г. Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

Тенденции гуманизации в современном образовании

Идея гуманизации образования стала интенсивно развиваться в последние годы как реакция на господствующую автократическую педагогику, на технократический стиль мышления, на обезличенность, бездуховность и формализацию обучения. Гуманизация - это общее направление, связанное в настоящее время с поисками школой конкретных и многообразных путей решения этой проблемы.

Раскрыть сущность процессов гуманизации образования - значит определить основную ее характеристику. Такой основной характеристикой является гуманизм.

Проблема гуманизма имеет глубокие культурные традиции и содержательную историю. Гуманистические идеалы - добра, красоты, истины, справедливости, равноправных отношений между людьми, давно вошли в золотой фонд человеческой культуры, они определяли высокий смысл деятельности выдающихся педагогов прошлого и современности. В литературе последних лет (С. Ф. Анисимов, Л. М. Архангельский, Л.ИБуева, Д. Гырдев, М.А. Киссель, Р. М. Рогова, Ю. М. Смоденцев, А. Ф. Шишкин, Е. ЕШиянов) освещаются вопросы, связанные с возникновением гуманизма, проанализированы этапы развития гуманистической мысли, исторические формы гуманизма. (28,7-32)

Гуманизм - сложное и многоплановое явление. В научной литературе последних лет имеются различные подходы к проблеме гуманизма, что, с одной стороны, позволяет выявить те или иные его аспекты, а с другой - приводит к многообразию в определениях, в том числе: - выражение особого отношения к человеку как к высшей ценности, как к цели; - важнейшего фактора создания необходимых условий для гармонического развития личности; - обозначение нравственных качеств личности (человечности, доброты, уважения человека к человеку); - название практической деятельности, направленной на достижение общечеловеческих идеалов и т.д. (189,71-72)

В Энциклопедий дано следующее определение: "гуманизм - ... исторически сменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки деятельности социальных институтов." (185,130)

Близкое ему по значению понятие "гуманность" (от лат. humanus - человечный) - "обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживания, сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности в актах содействия, соучастия, помощи". (183,92) "Человечность, - по словам Е А. Бердяева, - есть целостное отношение человека к человеку и к жизни. Человечность есть раскрытие творческой природы человека. Эта творческая природа человека должна обнаружить себя и в человеческом отношении человека к человеку". (18,163) По Э.Фромму, природа человека внутренне противоречива, для человека характерны две взаимоисключающие тенденции: некрофилия - деструктивная ориентация на разрушение, агрессию, насилие, на любовь ко всему неживому и механическому, и Оиофилия -коструктивная ориентация на созидание, на любовь ко всему живому и человечному. Самая глубокая потребность пришедшего в этот мир че ловека - это потребность преодолевать свою отчужденность от других людей, ...достичь единения с другими". (211,29)

Таким образом, "гуманизация" как производное от понятий "гуманизм" и "гуманность" выступает социально-ценностной и нравственно-психологической основой общественной жизни, отношений между людьми. (228,79)

Причины, обусловившие возникновение гуманизации образования (А. И. Субетто, 1996; И. Ю. Алексашина, 1997; В. Г. Воронцова, 1994):

- объективны: преодолевая отжившую свой век педагогику, школа обратилась к гуманистическим идеалам, поставив в центр своей работы ученика - как личность, как индивидуальность и как субъекта деятельности.

- более глубокие глобальные (помимо педагогических): противоречия научно-технического прогресса, породившие технократическое мышление и те глобальные проблемы, которые сегодня угрожают самому существованию человечества - экономические кризисы, экологические катастрофы, вспышки национализма, терроризма, насилия, а главное -угрозу уничтожения планеты в ядерной войне.

Словом, гуманизм сегодня выступает как ответная реакция на беды, которые принесли людям технократическая идеология, авторитаризм и приверженность прежним стереотипам мышления. (4,4-5;195,45-47; 54,15)

Специальные исследования показали, что общественное сознание на всех уровнях рассматривает гуманизм как основополагающий принцип прогресса. В этом, по мнению ЕЕВерулавы (1994) заключается новое системное свойство реформ - воспитание гуманистического мировоззрения в виде моральной ценности нации. (21,53)

Гуманистическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту

В психологической науке категория личности относится к числу основных. Отечественными психологами разрабатывались структурные концепции личности: личность как общественный индивид, объект и субъект исторического процесса (Б. Г. Ананьев, 1980), личность как синтез сложных структур - темперамента, способностей, характера и направленности (А.Г.Ковалев, 1970)., личность как иерархическая система мотивов (Л. И. Божович, 1968, Т. Е. Конникова, 1970), отношений и тенденций (В-ЕМясищев, 1960), (6,165;130,415)

Во всех перечисленных подходах в качестве ведущей характеристики личности выделяется направленность.

При определении психологического содержания понятия "направленность личности" мы опирались на работы ведущих отечественных психологов и педагогов. Большинство авторов (С. Л, Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, Н. В. Кузьмина, Л. И. Божович и др.) относят направленность личности к интегральным динамическим образованиям. В направленности личности отражается единство внешних воздействий (идеология общества, воспитание, обучение, образ жизни) и внутренних условий (индивидуальные особенности личности). Внешние влияния, преломляясь через внутренние условия личности, образуют общую направленность. (174,424)

Имеющиеся в литературе определения направленности личности отражают один и тот же феномен под разными углами зрения.

Впервые в психологии понятие направленности рассматривается А. Ф. Лазуре ким (1921): "каждое отношение (направленность) характеризуется тем, что человек любит и ненавидит, чем интересуется и к чему равнодушен". (169,9) С. Л. Рубинштейн (1946) определяет направленность как испытываемую или осознаваемую человеком зависимость от того, в чем он нуждается или заинтересован, что является для него потребностью, интересом,.. По его мнению, в широком понимании направленность личности выражается в многообразных, все расширяющихся и обогащающихся тенденциях, которые служат источником многообразной и разносторонней деятельности. (174,123)

Развивая положение С. Л. Рубинштейна, КЕМясищев (I960), А, Г. Ковалев (1970), В. А. Сластенин (1977) характеризуют направленность как сложное образование личности, влияющее на особенности тенденций поведения и действий человека, определяющее в социальном плане его облик по существенным линиям: отношения к другим людям, к себе, к миру. (131,165;75,34) В то же время ЕН.мясищев (I960) подчеркивает, что для каждой личности характерна определенная структура или иерархия отношений, в качестве интегрирующего фактора которой выступает некоторое основное, доминирующее отношение, подчиняющее себе другие и определяющее жизненный путь человека. (130,425)

Дальнейшее развитие концепция отношений человека к действительности получила в трудах А. А. Бодалева (1988). Система отношений выступает как определенная структура, в которой образующие ее отношения оказываются субординированными таким образом, что ведущими отношениями, подчиняющими себе все другие, являются те, в которых находят свое отражение потребности и интересы личности. Отношения человека - это всегда более или менее устойчивые тенденции для личности отражать действительность, эмоционально на нее откликаться и определенным образом вести себя. (6,6-7)

Некоторые ученые (Л. И. Божович, 1981; В.В.ДавыдоЕ, 1986) направленность личности рассматривают как устойчивую и соподчиненную систему мотивов. (27,82;55,35)

Направленность личности выражается в активной деятельности, устремленной на достижение жизненно важных целей. Показателем направленности, по мнению ряда авторов, (Г, Д. Луков, 1964; Л. И. Мельникова, 1983), выступает система целей, стоящих перед человеком. (75,34)

Так, Г. А. Томилова (1978), А. В. Родионова (1979), Т. Б. Фомичева (1982), А. И. Ходор (1982), определяют направленность как ценностные ориентации и установки. (202,10; 75,34) В. Д. Парыгин (1974) в направленность личности включает понятия нормы, роли, установки и ценностные ориентации, состояния и отношения. Эти параметры, по мнению автора, образуют психический настрой личности, который может рассматриваться как ансамбль установок. (144,42)

Для определения единства направленности личности, выделеннос-ти для нее определенной стороны действительности, определенных отношений и осознание через это себя, Е И. Непомнящая (1980) вводит понятие "ценностности" как особого компонента структуры личности. Ценноетность является стержневой характеристикой личности, определяющей ее направленность. (135,22-30)

В работах В С. Мерлина (1981) направленность включается в структуру личности, под которой понимается взаимная связь и организация свойств. Каждое свойство является одновременно выражением направленности, характера, способностей. (122,89)

Диагностика гуманистической направленности личности у специалистов по физической культуре

С целью изучения гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту проводилось пилотажное исследование 82 учителей физической культуры, тренеров, преподавателей СПБГАФК им. IL Ф. Лесгафга.

Данные тестирования по методике Рокича показали особенности ценностных ориентации специалистов по физической культуре и спорту. (табл. 3.1).

Анализ матрицы коэффициентов парной корреляции с точки зрения определения тесноты и направления связи между ценностями в ряду ценностей-целей показал прямые связи между: 1. интересной работой и саморазвитием, познанием, свободой и независимостью в поступках, суждениях. 2. здоровьем учеников, их развитием и высокими спортивными результатами подопечных, творчеством в деятельности. 3. своим здоровьем, счастливой семейной жизнью, материальным благополучием и уверенностью в себе, наличием хороших друзей. 4. самореализацией в спорте, карьерой, общественным признанием. 5. хорошими отношениями в коллективе и переживанием прекрасного в природе и искусстве. 6. внешностью, хорошими манерами и семейной жизнью. 7. развлечений с материальным благополучием. Установлены обратные связи между: 1. здоровьем учеников, их развитием и самореализацией в спорте. 2. развлечениями, развитием и здоровьем учеников. 3. счастливой семейной жизнью и развитием подопечных, их высокими спортивными результатами. 4. интересной работой и материальным благополучием. 5. карьерой и здоровьем подопечных. 6. общественным признанием и развлечениями. 7. уверенностью в себе и переживанием прекрасного в природе и искусстве.

Прямые корреляции между ценностями-целями и ценностями-средствами установлены между: 1. интересной работой, саморазвитием, свободой и независимостью и трудолюбием, ответственностью, дисциплинированностью, активностью в приобретении знаний и пытливостью, инициативностью, 2. здоровьем, развитием учеников, их высокими спортивными результатами и творческим характером труда с требовательностью, честностью и бескорыстием, целеустремленностью, 3. собственным здоровьем, счастливой семейной жизнью, материальным благополучием, наличием верных друзей и целеустремленностью, трудолюбием и настойчивостью, самокритичностью, жизнерадостностью и честностью, ответственностью и аккуратностью. 4. возможностью самореализации в спорте, карьерой и общественным признанием, увереностью в себе с самоконтролем и решительностью, жизнерадостностью, целеустремленностью, трудолюбием и пре дприимчивост ь ю. 5. хорошими отношениями в коллективе, переживанием прекрасно го в природе и искусстве и тактичностью, скромностью, жизнерадостностью. 6. внешностью, хорошими манерами и аккуратностью, тактич ностью, решительностью. 7. развлечениями и жизнерадостностью, предприимчивостью.

Корреляционные графы показателей гуманистической направлен ности личности у специалистов приведены на рис. Анализ результатов тестирования специалистов по физической культуре и спорту позволил определить уровень сформированноеи гуманистической направленности личности. Значения показателей гуманистической направленности приведены в табл. 3.3. Для большей наглядности и с целью согласованности с экспертными оценками ранговые величины переведены в баллы (по 10-балльной шкале).

Итак, проведенная диагностика показала достаточно высокий уровень выраженности показателя "удовлетворенность" у специалистов по физической культуре и спорту на уровне целей и качеств характера. Отношение к профессиональной деятельности отличает интерес к работе (7.54 балла), возможность саморазвития (5.08 балла) и творчества (4.34 балла), значение по факторам Ql=7.189, М=7. 971. Бысокие оценки имеют следующие составляющие праксического компонента: трудолюбие (8.54 балла), чуть меньше - активность в приобретении знаний (5.46 балла). Высокую оценку получила целеустремленность (7.17 балла), средние - решительность (5,48 балла) и настойчивость (5.71 балла). Но отсутствуют значимые положительные корреляции решительности, настойчивости с составляющими эмоционально-когнитивного компонента показателя "удовлетворенность11.

Что касается выраженности показателя "субъектность", то отношение к ученикам характеризуется заинтересованностью в их развитии (4.64 балла), здоровье (4.19 балла) и высоких спортивных результатах (4.71 балла); положительные значимые корреляции существуют с качествами: требовательность, бескорыстие, честность, целеустремленность. Установлена слабая выраженность составляющих праксического компонента: терпимость (3. 32 балла), по фактору L - 5.433 балла, бескорыстие (2.23 балла). Оценка по фактору Е составляет 8.154 балла, по фактору N - 5. 303 балла, по фактору А - 7.132 балла. Ответственность имеет высокую оценку у специалистов (8.33 балла) , по фактору G - 8.933 балла, однако очень слабые корреляционные связи с составляющими эмоционально-праксического компонента показателя "субъектность". Невысокие оценки установлены по качествам честность (5.28 балла), требовательность (4.0).

По показателю "самоуважение" высокие оценки получены лишь на уровне ценностей-целей: уверенность в себе оценивается в 6.69 балла, значение по фактору 0=4. 892 балла; свобода и независимость в поступках, суждениях - в 6. 08 балла, оценка по фактору Q2 - 8. 893 балла. Значимость самоконтроля оценена в 4.11 балла, самокритичность - в 4. 01 балла, оценка по фактору Q3 составляет 8. 003 балла. Высокие корреляции установлены между самоконтролем и уверенностью в себе, независимостью и очень слабые - с самокритичностью. Фактор

MD показал слегка завышенную самооценку - 6.494 балла. На неадекватность самооценки показало сравнение 3-х граф данных тестирования по методике ценностных ориентации.

На корреляционном графе (рис. 1) показаны слабые положительные связи между составляющими показателя "самоуважение и "субъект-ность", что указывает на то, что уверенность в себе обеспечивается отнюдь не успехами воспитанников. Существуют слабо выраженные корреляции между "удовлетворенностью" и "субъектностью".

Разброс по качествам трудолюбие и ответственность составляет 1.20 и 1.55 соответственно, что говорит об устойчивости мнений относительно приоритета этих двух свойств характера педагога в области физической культуры и спорта.

Абсолютным приоритетом для специалистов являются собственное здоровье, семейные ценности» материальное благополучие; для осуществления которых необходимы трудолюбие, целеустремленность, настойчивость.

Пути формирования гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту в АФК

1. Обучение в форме акмеологического группового тренинга обусловлено влиянием на развитие личности двух неосознаваемых психических процессов, имеющих место при активном групповом обучении: процесса "индивидуализации" самосознания через "диалог с другим" (М. Бахтин), воспитание "доминанты на собеседнике" С А. Ухтомский), и процесса максимальной эмоциональной вовлеченности студентов при коммуникативном взаимодействии (Л. А. Петровская, 1985; Р. М. Грановская, 1994; А. Е Ситников, 1996; Б. Битинас, 1997).

Организация акмеологического тренинга предусматривает обязательную реализацию элементов учебного цикла:

Самопознание - осознание собственных ценностных приоритетов, личностных особенностей, типа гуманистической направленности. Выявив суть своей личности, человек обретает надежную основу для дальнейшего роста, "ибо наша суть является средоточием возможностей развития" (М. К. Тутушкина, 1997). Самопознание определяется тестированием, распознаванием своего образа в презентации других, вербализацией эмоций, организованной конфронтацией.

Самораскрытие - честность и открытость в словах, эмоциях и поступках в игровых ситуациях. Достигается формированием установки на психологическую открытость, личностным характером обучения.

Самоприятие - принятие ответственности за свою жизнь и поведение на себя, отношение к себе без агрессии и страха. Достигается формированием установки на получение положительного эмоционального опыта, личностным характером обучения.

Творчество - апробация новых видов поведения, развитие и применение умений гуманистически ориенированной деятельности в условиях прохождения педагогической практики в школе, на занятиях, поиск собственной авторской системы деятельности. Достигается стимуляцией активности через вовлечение студентов в ролевые игры, отражающие значимые ситуации профессиональной деятельности.

Самообучение - повышение мотивации саморазвития, самокоррекции гуманистической направленности личности. Достигается личностным характером обучения, установкой на получение положительного эмоционального опыта.

В ходе тренинга, имеющего в своем составе рефлексивно-технологический элемент, студенты овладевают не только собственно самими психологическими навыками, представленными уже не только как некие интегральные способности, но и в виде развернутых психотехнологий, а также навыками содержательного анализа технологий и их совершенствования - т. е. выработки умений "учиться учиться".

2. Создание микроклимата психологической безопасности достигается корректным взаимодействием членов группы между собой и с преподавателем. Корректное взаимодействие обусловлено соблюдением следующих правил общения, развивающих коммуникативные умения, зм-патию: безоценочное описание поведения других людей, вербализация собственных чувств и эмоций, активное слушание (что помимо эмпатии развивает самоконтроль, корректирует самооценку), обратная связь.

Атмосфера доброжелательности, открытости, отсутствие критики развивает способность отойти от собственной эгоцентрической позиции, способность к восприятию точки зрения другого человека.

Со стороны преподавателя целесообразна переориентация контролирующего поведения на совместное решение проблем, включенность его в игровые ситуации, подчеркивание значимости личностных мнений и суждений (кроме оценочных) студентов, прозвучавших на занятии. Поддержание микроклимата "психологической безопасности" является важной задачей преподавателя.

3. Получение студентами успешного эмоционального опыта обес печивается организацией педагогического взаимодействия по следую щим направлениям: реализация принципа "здесь и теперь", оптимиза ция наличных эмоциональных состояний (посредством эмоционального подкрепления со стороны других; перехода на позитивное мышление, умения даже в негативном опыте различать положительные моменты; сглаживание выявленных в ходе тренинга больших расхождений между "Я-реалъным" и "Я-идеальнш") коррекция самооценки. Успешность положительного опыта повышает мотивацию самосовершенствования, а длительность практики создает ее устойчивость.

4. Учет уровня гуманистической направленности личности у студентов (определяется путем тестирования, бесед, педагогического наблюдения) позволяет преподавателю строить обучение таким образом, чтобы добиться оптимальных результатов по коррекции ценностных ориентации. Акцент делается на то звено (показатели гуманистической направленности, их характеристики), которое является западающим в системе отношений каждого студента. Это отражается в распределении ролей, заданий, подбора состава при формировании пар, малых групп для игр во время занятий.

5. Личностный характер обучения предполагает при проведении группового тренинга соблюдение педагогических принципов самодеятельности, самореализации. Преподаватель каждый раз строит занятие исходя из духовных потребностей обучаемых и потребностей собственной личности. Искренность и открытость, готовность в любой момент отказаться от лидерства на тренинге, отсутствие оценочных суждений о выявленных личностных характеристиках студентов, нормирование их черт и качеств только для определения динамических сдвигов в структуре гуманистической направленности являются обязательными условиями успешности деятельности преподавателя.