Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Томашевская Ольга Борисовна

Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию)
<
Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию)
>



Томашевская Ольга Борисовна. Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре (На примере обучения плаванию) : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-13/885-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы педагогической позиции в научно-педагогической литературе .

1.1. Сущность основных понятий в проблеме педагогическая позиции 10

1.2. Историография проблемы начального обучения плаванию 22

1.3. Анализ различных педагогических позиций по обучению плаванию 30

1.4 Формирование педагогической позиции у будущих специалистов по физической культуре в вузе 42

CLASS ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследовани CLASS я.

2.1. Цель и задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация и основные этапы исследования 59

ГЛАВА 3. Особенности педагогической позиции и степень ее выраженности.

3.1. Особенности педагогической позиции у специалистов ... 64

3.2. Особенности позиции у студентов 72

3.3. Сравнительная степень выраженности позиции у студентов и специалистов 86

ГЛАВА 4. Механизмы и условия формирования педагогической позиции и их экспериментальная проверка .

4.1. Механизмы формирования педагогической позиции 98

4.2. Условия формирования педагогической позиции 105

4.3. Пути формирования педагогической позиции у студентов в процессе изучения спортивно-педагогической дисциплины "Плавания" 114

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Литература 141

Приложение 167

Введение к работе

Сегодня в системе приоритетов педагогического образования

выдвигается на первый план личностный потенциал специалиста. Педагогическое образование рассматривается не только как производство и присвоение новых знаний, целей, ценностей, личностных смыслов, но и раскрытие сил, деятельностных способностей человека его возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных ролей, продуцированием новых идей, решений, создание реальных предпосылок для саморазвития личности будущего специалиста (Сластенин В.А., 1998).

В исследованиях по педагогической акмеологии широко обсуждается проблема формирования личности педагога (Абдуллина О. А, 1989; Архангельский СИ., 1980; Абльханова-Славская К.А., 1998; Прохорова М.В, 1998; Кузьмина Н.В., 1995; Хозяинов Г.И, 1997; Маркина А.К., 1996 и др).

Это обозначило новые подходы к организации высшего педагогического образования и подготовки специалистов культурологический, личностно- деятельностный, полисубъектный, индивидуально-творческий (Колесникова А.И.,1996; Виленский М.Я.,1997 и др.), тем самым актуализируется развитие личности педагога, его способности быть субъектом инновационной деятельности, обслуживать различные педагогические технологии, осуществлять инновационные процессы.

Все это предъявляет новые требования к подготовке специалиста по

физической культуре и спорту. Высшее физкультурное образования сегодня

ориентировано на подготовку личности специалиста, обладающего общей

культурой, умением ориентироваться в различных педагогических

технологиях, способного умело применять их в меняющихся условиях

динамического общества, и отстаивать собственную линию педагогической

деятельности, стремиться к саморазвитию, достижению вершин в своей

педагогической деятельности (Прохорова М.В.,1996; Сидоров А.А.Д996; Евсеев СП., Шашкин Г.А., Н.Н.АлфимовД998 и др.). В подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту

необходимо учитывать специфику их педагогической деятельности, которая осуществляется в государственной системе физического воспитания и непосредственно связана с обучением учащихся базовым видам спорта.

Требования Государственного образовательного стандарта, современные тенденции образования, специфика деятельности педагога по физической культуре и спорту обозначили задачу формирования педагогической позиции будущего специалиста по физической культуре. Педагогическая позиция должна способствовать развитию у будущих специалистов творческой индивидуальности и определению собственного лица как педагога. V# Теоретический анализ показал, что процесс формирования и развития

личности студента в основном осуществляется через преподавание психолого-педагогических дисциплин (Казакова Т.В.Д991; Дранюк С.И.,1995; Прохорова М.В.; Пфейфер Н.Э.Д995; Ваганова К.В.,1996; Кузьмина B.C., 1998 и др.) а в блоки спортивно-педагогических дисциплин і задействован слабее (Терехина Р.Н., Медведева Е.МД995; Гаевская

I " О.В.,1995; Булгакова Н.Ж., Афанасьев В.С.Д998). Поэтому необходимо

способствовать формированию личности студента, его педагогической позиции, в частности, средствами предмета спортивно-педагогических дисциплин.

В блоке спортивно-педагогических дисциплин плавание является одним из базовых предметов в учебных программах факультетов физической культуры и спорта. Место плавания определено его социальной значимостью для каждого человека. Умение плавать является жизненно необходимым

навыком, сохраняет жизни людей, предотвращает несчастные случаи на

воде.

К начальному обучению плаванию привлекаются специалисты по

физической культуре, не имеющие специальной подготовки. Программой

факультетов физической культуры не предусмотрено целенаправленное

обучение студентов по данному разделу. Соответственно на практике у

специалистов возникают трудности в организации занятий, выборе методик

и т.д. I По данным Д.Каменева (1997) также слабо ведется работа по обучению

плаванию детей и подростков в общеобразовательных школах (только 13,8% детей умеют плавать), в детских садах (5,4%), в возрасте до 7 лет не умеет плавать 70%, к 10 годам 46%, к 12 -30% детей.

Сегодня нужны специалисты, имеющие собственную педагогическую \& позицию, процесс формирования этой позиции должен непосредственно

начинаться в стенах вуза.

Формирование педагогической позиции у будущих специалистов в вопросах начального обучения плаванию способствует развитию личности студентов. Педагогическая позиция позволит реализовать стремление личности к достижению вершин в педагогической деятельности.

Рассматривая с акмеологических позиций нашу проблему можно говорить об акмеологических аспектах спортивно-педагогической деятельности и самой личности студентов, которые сознательно стремятся к достижению вершин в процессе деятельности, а педагогическая позиция позволяет реализовать эти стремления. \ Цель исследования. Обосновать пути формирования педагогической

позиции будущего специалиста по физической культуре во время обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс формирования педагогической позиции у студентов в вопросах начального обучения плаванию будет успешным благодаря теоретическому обоснованию, изучению особенностей педагогической позиции специалистов в сравнении со студентами, что позволит разработать механизмы и условия развития педагогической позиции и экспериментально проверить пути

формирования инновационной позиции студентов.

Объект исследования - педагогическая позиция преподавателя физической культуры в области начального обучения плаванию.

Предмет исследования - сущность, содержание, особенности педагогической позиции, механизмы, условия и пути ее формирования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что проблема педагогической позиции слабо отражена в научной литературе.

Научная новизна выражается:

ІФ

- в анализе и систематизации научной литературы по проблеме педагогической позиции по проблемам начального обучения плаванию;

- в определении целесообразности формирования педагогической позиции в вопросах начального обучения плаванию;

- в разработки механизмов и условий формирования педагогической позиции у студентов вуза;

- в разработке путей формирования педагогической позиции у студентов.

Таким образом, вносится определенный научный вклад в психологию S0 развития, акмеологию, педагогику высшей школы, теорию и методику

физической культуры по направлению подготовки физкультурных кадров.

Практическая значимость работы - результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования организации педагогического

процесса обучения в вузе. Разработанные пути формирования педагогической позиции у студентов могут быть использованы в преподавании спортивно-педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и спорта.

Разработка данной проблемы направлена на реальное использование результатов исследования в практике физкультурного образования, повышение квалификации преподавателей физической культуры в вопросах начального обучения плаванию. /

Практическая значимость исследования заключается также в повышении качества учебного процесса на факультете физической культуры и спорта Калининградского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблема педагогической позиции педагога, прежде всего, обусловлена потребностью современного общества в расширении функций педагогической деятельности, свободой выбора содержания и форм обучения, инновационным подходом к педагогической деятельности.

Педагогическая позиция в области начального обучения

рассматривается нами как система отношений к педагогической деятельности в данной области, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов, стремлений к инновациям в вопросах начального обучения плаванию и основывающаяся на личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.

2. Анализ существующих взглядов, отношений, установок студентов к вопросу начального обучения плаванию позволяет говорить о сформированное™ предпосылок к формированию педагогической позиции, в качестве которых выступают предшествующий опыт, какие

то теоретические знания, наличия интереса к проблеме и стремления к

повышению своей педагогической компетентности.

3. Формирование позиции осуществляется посредством личностно ориентированного обучения с опорой на разработанные механизмы и

условия ее развития средствами спецкурса, учебной практики и

самостоятельной учебной деятельности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с исследованиями кафедры педагогики Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

Сущность основных понятий в проблеме педагогическая позиции

Проблема педагогической позиции педагога, прежде всего, обусловлена потребностью современного общества в расширении функций педагогической деятельности, свободой выбора содержания и форм обучения, инновационным подходом к педагогической деятельности.

Понятие "позиция" является предметом исследования в психолого педагогической литературе (Каган М. С, 1974; Ананьев Б.Г. 1980, Абульханова-Славская К.А., 1980; Сластенин В.П., 1980; Ломов Б.Ф, 1981; Деркач А.А.,Исаев А.А, 1981; Петровский А.В., 1982; Липкина А.И., 1983; Рубинштейн С.Л, 1989; Ярошевский М.Г., 1990; Аксенова Г.И., 1995 Мясищев В.Н., 1995; Гуторова А.В 1996; и др.). Данный термин рассматривается в таких понятиях как: "жизненная позиция", "позиция социальная", "активная трудовая позиция", "позиция наблюдателя", "активная позиция студента", "профессиональная позиция", "профессионально-педагогическая позиция", "гражданская позиция", "педагогическая позиция" и т.д..

"Позиция личности" обсуждается в контексте проблемы человека и его взаимодействии с миром, трактуется как система взглядов человека на жизнь, рассматривается сквозь призму основных ценностей, определяющих ориентации в жизни. Само понятие позиции есть прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная совокупность черт, определяющих образ мышления данного человека, строй ее чувств и поведения. В.Н.Мясищев (1995), определяет позицию как "высшее интегрированное понятие. Позиция характеризуется, прежде всего, как система отношения человека к окружающей действительности. Субъективное отношение, отчетливо проявляясь в реакциях и действиях, обнаруживает свою объективность, а индивидуально психическое становиться социально-психическим. Отношения человека представляют сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях, переживаниях: которые в свою очередь обнаруживаются и формируются в процессе деятельности. Личность, по мнению С.Д.Смирнова (1995), есть наиболее полное выражение субъективного полюса деятельности, она порождается деятельностью и системой отношений к другим людям.

Деятельность включает в себя два взаимодополняющих процесса: активное преобразование мира субъектом и изменения самого субъекта за счет "впитывания" в себя все более широкой части предметного мира. К.А.Абульханова-Славская (1980), считает, что "личность, становясь субъектом деятельности, занимает в ней активную творческую поисковую позицию, обнаруживает новые потенциальные возможности".

Важными особенностями личности как субъекта деятельности выступает регуляция деятельности и изменение позиции личности в ходе ее осуществления.

Большинством специалистов понятие "позиция" анализируется на основе теории личности В.Н.Мясищева и определяется через совокупность отношений. Позиция личности рассматривается в субъектно-деятельностном плане, где фиксируются основные характеристики положения человека в системе отношений.

Рассмотрение позиции через отношения личности подчеркивает ее субъективный характер, т.к. "отношения подразумевают не столько объективную связь личности с ее окружением, а прежде всего ее субъективную позицию в этом окружении" (Б.Ф.Ломов, 1975).

Позиция характеризуется как интегральное свойство личности, выражающее систему ее отношения к обществу к людям - к самому себе, к нормам, правилам - к всему тому, что составляет сферу общения человека с социальной и природной средой. Позиция определяет характер социальной ориентации личности, тип ее поведения и деятельности (В.А.Сластенин 1980.).

Профессиональная позиция в теории педагогического образования рассматривается как составляющая профессиональной компетентности (Маркова А.К.,1993; Прохорова М.В., 1995; как необходимое условие осуществления педагогической деятельности (Гуторова А.В.,1996). Деятельность это позиция по отношению к людям к обществу, которую человек всем своим существом в деятельности проявляющимся и формирующимся утверждается (Рубинштейн С.Л ,1989).

Педагогическая деятельность, являясь специфическим личностным образованием, выражает профессиональную позицию каждого конкретного педагога, именно профессиональная позиция определяет выбор субъектом своего профессионального пути, всю свою педагогическую деятельность, общение и т.д.

Историография проблемы начального обучения плаванию

Плавание является одним из популярнейших видов спорта, эффективным средством гармонического физического развития человека. Научить человека плавать, значит привить ему жизненно необходимый навык. Исследования специалистов (Никитский Б.И.,1981; Козлов А.В.,1986; Булатова М.М., Сахновский К.П.,1988) показывают, что умение плавать было необходимо первобытному человеку, чтобы не погибнуть в борьбе за существование. С возникновением государственного строя умение плавать стало особенно необходимым в труде и военном деле. С развитием цивилизации, умение человека плавать стало применяться в целях физического воспитания.

Плавание было широко распространено в Древней Греции и античном Риме. Взгляды людей того времени позволяли считать человека не достаточно культурным, если тот не умел ни плавать, ни читать. Умение плавать люди ценили всегда и использовали плавание как средства развлечений, гигиены и военного дела. Однако плавание не имело определенного места в системе физического воспитания. В Римской империи плавание использовалось как прикладной гигиенический навык, как средство военной подготовки, закаливания, врачевания. Плавание входило в программы различных массовых зрелищ в виде хороводов на воде, водного балета. В отдельных странах Западной Европы плавание входило в систему физического воспитания военного дворянства.

Возникновение и развитие плавания на Руси относится к древнейшим временам и связано с появлением некоторых видов трудовой деятельности на воде. Древние славяне умели хорошо плавать, и использовали это умение в военном деле. Однако организованное обучение плаванию стало применяться значительно позже.

Прогрессивные взгляды Петра 1 способствовали созданию первых учебных групп в России, где проводилось организованное обучение плаванию. Первые советы по обучению солдат . плаванию были опубликованы в 1647 году в книге «Умение и хитрость ратного строения пехотных людей». Создав регулярную армию и флот, Петр 1 ввел организованное обучение плаванию в боевую подготовку солдат и матросов. Плавание было введено в число учебных дисциплин морской академии.

Во второй половине XVIII века в России отмечается значительный расцвет науки, культуры и искусства. Педагогические идеи о соединении умственного образования с физическим воспитанием начали претворяться в жизнь. В программы учебных заведений того времени включались как самостоятельный предмет различные физические упражнения, в том числе и плавание. В публикациях говорилось о необходимости обучения искусству плавания, давались советы по технике плавания и методика обучения. Развитие плавания в этот период связано с именем А.В.Суворова. Прогрессивные взгляды прославленного полководца позволили использовать плавание как прикладной вид физической подготовки. Его огромная заслуга в том, что он рассматривал плавание как средство физического воспитания, которое наряду с физической подготовленностью воинов имело оздоровительную и прикладную направленность. Им были введены ежедневные купания в быстрых реках, причем Суворов сам подавал пример солдатам.

На наш взгляд, проведение всех этих мероприятий было возможно благодаря твердой позиции полководца в отношении важности и значимости плавания для русской армии. Большое значение для начального обучения плаванию имела публикация в «Экономическом месяцеслове», где разбирался применявшийся в то время метод обучения плаванию, описывалось состояние плавучести. Это важнейшее открытие неизвестного русского /автора было положено в основу обучения плаванию и получило название метода естественного изучения плавательных движений. За рубежом естественный метод обучения был опубликован лишь 18 лет спустя. В 1792 году в том же издании была впервые описана техника плавания, где говорилось, что "...человек должен принять на поверхности воды горизонтальное положение, которое создает большую площадь опоры, далее следуют одновременные движения ног, которые рекомендуется умеренно сгибать, а затем вытягиванием обоих рук вперед производить движения "загребая оными под себя воду"". Автором подчеркивалась важность координации движений, «проворство в плавании» зависит от согласования движений руками и ногами. Описанная техника движений человека в воде по своему характеру напоминала плавание брассом

Таким образом, во второй половине XVIII века впервые были заложены научные основы плавания и даны практические рекомендации для освоения этого навыка.

Открытие в начале XIX века в России первых плавательных школ оказало существенное влияние на развитие и совершенствование методики начального обучения плаванию, а так же способствовало появлению определенных частных позиций по проблеме обучения плаванию.

Особенности педагогической позиции у специалистов

Педагогическая позиция в вопросах начального обучения плаванию базируется на личном видении специалистами целей, содержания, методики, особенностей обучения плаванию.

Для определения педагогической позиции специалистов нами было проведено анкетирование. В вопросах были предложены пять вариантов ответов, каждый из которых оценивался по степени значимости и по отношению к нему респондентов (приложение 3). Для получения объективной оценки предлагалась десяти балльная шкала, где один балл означает отсутствие проявления, а десять баллов высшую степень выраженности.

Результаты проведенного анкетирования показали, что преподаватели по плаванию имеют сформированную педагогическую позицию на цели педагогической деятельности.

По степени значимости специалисты выделяют в качестве основных целей - формирование плавательного навыка и гармоническое физическое развитие занимающихся (R-0,81), это свидетельствует о педагогических приоритетах педагогов на цель деятельности самого ученика и видение конечной цели педагогической деятельности.

Присутствие в группах детей страдающих водобоязнью, возникновение у них отрицательных эмоций в процессе обучения, усложняют педагогический процесс обучения. Поэтому следующей задачей, от решения т . которой зависит успешность обучения, по мнению специалистов, является адаптация занимающихся к воде, ликвидация чувства страха, боязни воды (R-0,77).

Освоение подготовительных упражнений, по мнению респондентов занимает третье место, коэффициент выраженности позиции (R-0,61).

Данная позиция специалистов определяется общими теоретическими основами использования средств обучения плаванию. (Булгакова И.Ж.,1984). Освоение упражнений данной группы способствует формированию плавательного навыка занимающихся. Средний показатель коэффициент выраженности позиции объясняется тем, что в последние годы в специальной литературе предлагаются новые средства обучения плавательному навыку (Меныпуткина Т.Г., Шибалкина М.Г., Хорольская И.Р.Д996; Аикин В.А., ГалееваО.Б., 1997 и др.).

Педагогическая позиция специалистов в отношении содержания программы начального обучения предусматривает по степени значимости, прежде всего, умение проплывать расстояние 20 метров (R-0,77) и умение выполнять выдохи в воду (R-0,74), затем - скольжение (R-0,71) и умение плавать одним из спортивных способов (R-0,71). У специалистов отмечаются низкие показатели степени выраженности позиции (R-0,54) и менее значимы для них - наличие в содержании программы упражнений направленных на умения прыгать и нырять.

Данная позиция специалистов подтверждает высокую ориентировку на конечный результат, а также совпадает с мнением многих авторов (Никитский Б.Н.,1981; Булгакова Н.Ж.,1984,1996; К.К.Молинский, 1986 и др.) относительно методической последовательности в изучении подготовительных упражнений, составляющих основу плавательного навыка. Наличие четких установок в реализации последовательности программного материала объясняется тем, что в течение длительного времени основным документом для специалистов по плаванию являлась универсальная программа начального обучения Л.П. Макаренко, 36 уроков (1985), где выделены этапы в освоении движений: приобретения навыков уверенно держаться на воде, затем разучивание техники спортивных способов.

Высокая степень выраженности позиции специалистов отмечается в необходимости сочетания различных методик начального обучения плаванию в учебном процессе (R-0,80), а также осуществления индивидуального подхода с учетом способностей детей (R-0,74) и использования игрового метода (R-0,69).

Низкий показатель выраженности позиции педагогов к программе обучения 36 уроков объясняется, по нашему мнению тем, что в сложившихся новых экономических условиях работы плавательных бассейнов не возможно использовать данную программу. Выраженная педагогическая позиция специалистов в отношении использования сочетания различных методик начального обучения показывает, стремление педагогов к творческому решению задач обучения, в новых условиях хозяйствования и возрастающей конкуренции. Специалисты признают необходимость работать по-новому, внедрять инновации. Таким образом, позиция специалистов по плаванию предполагает осуществление инновационного подхода к решению поставленных задач.

Механизмы формирования педагогической позиции

Представляя педагогическую позицию как сложное личностное образование, формирующееся под воздействием внешней среды на субъекта и проявляющееся в его отношении к педагогической деятельности, можно определить механизмы формирования педагогической позиции.

Согласно толковым словарям механизм означает: - устройство (совокупность звеньев и деталей), которые передает или преобразует движения. - совокупность промежуточных состояний или процессов каких-нибудь явлений.

Психологические механизмы понимаются как целостный набор психических состояний и процессов, реализующий движение к некоторому результату в соответствии со стандартной или часто встречающейся последовательностью (Е.Л.Доценко, 1997).

Встречается еще одно определение, где под психическими механизмами понимают структуру определенным образом связанных психических действий, осуществление которых приводит к специфическому результату (А.А.Налчаджян,1988).

Основываясь на концепции деятельностного подхода А.Н.Леонтьева,, теории отношения В.Н.Мясищева, принципах формирования профессионально зрелой личности Ю.Г.Кузнецова и А.А.Толмачева и концепции психического воздействия Е.Л.Доценко нами были определены механизмы формирования педагогической позиции (рис. 17).

В качестве внутреннего механизма выступает удовлетворение потребности в объединении, присоединении. Данный механизм включает прежде всего осознание общности цели преподавателя и студента, где выделены такие компоненты: как важность предмета; познавательный интерес; потребность в достижении, стремлении получить одобрение преподавателя.

В качестве внешнего механизма рассматривается принудительная сила обстоятельств, которая предполагает: осознание студентами требований вуза, таких как: необходимости сдачи зачета, экзамена, невозможности уклониться от выполнения заданий преподавателя, а так же быть не хуже других студентов.

Прежде всего, рассмотрим механизмы внешнего воздействия, с учетом контингента учащихся факультетов физической культуры и спорта, физкультурных вузов. В вуз приходят молодые люди, не только с полученными в школе знаниями и умениями, но и с некоторыми индивидуальным жизненным опытом. И если в предыдущем опыте студента заложены установки на высокопроизводительную деятельность, то высшей школе легче выполнить задачу - подготовить высококвалифицированного специалиста. Однако на практике часто встречаются студенты, которые поступают в институт ради диплома, отсрочки от армии, для дальнейшей возможности заниматься спортом. У таких студентов наблюдается часто равнодушное настроение или даже негативное отношение к необходимости получения знаний по предмету. Многие студенты считают, что спортивно педагогические дисциплины, в частности плавание не является для них необходимой дисциплиной, считают, что в практической деятельности не будут сталкиваться с плаванием.

Поэтому студенты подходят формально, считают главным получить зачет, лишь бы отчитаться. Такие настроения порождают пассивность, N иждивенчество студента по отношению к учебе.

Поэтому необходимо, прежде всего, обеспечить психологическую готовность студента к восприятию, осознанию требований вуза.

Движущимися силами любого развивающегося явления являются противоречия, среди которых для данной ситуации имеют значения привычные нормы поведения и новые требования, с которыми студент сталкивается в стенах вуза.

Студенту необходимо осознать, что сдача зачета и экзамена осуществляется не ради них самих. Весь процесс решает задачи формирование нового отношения у студента к процессу обучения, помогает им создать представление о требованиях по предмету "Плавание", подойти осознано к изучению различных тем.

Студент должен осознать, что сдача зачета, экзамена предполагает не только формальное действие, а прежде всего выполнение определенного объема требований, который направлен на приобретение двигательных навыков, педагогических знаний и умений и на формирование определенного отношения (личного видения) проблемы обучения плаванию. Требования включают в себя обязательное посещение учебных практических занятий, выполнение самостоятельных видов работ, сдача нормативов, просмотр и проведение занятий по учебной практике, составлении конспектов и т.д..

Таким образом, мы оказываем внешнее воздействие на развитие личности студента, формирование его позиции.

Безусловно, сдача зачета и экзамена является необходимым для перевода на другой курс, получении стипендии и т.д.. Однако студент должен осознать, что это промежуточный этап приобретения им знаний, способ формирование и становления его как специалиста-профессионала.