Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Керемиди Анзор Алиевич

Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления
<
Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления
>



Керемиди Анзор Алиевич. Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Керемиди Анзор Алиевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/228

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 18

1. Состояние проблемы исследования 18

2. Сущностная характеристика субъектной позиции кадров управления 42 Выводы по первой главе 71

Глава 2. Исследование акмеологических закономерностей формирования субъектной позиции кадров управления 77

1. Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления 77

2. Акмеологическая модель формирования субъектной позиции кадров управления 103

Выводы по второй главе 116

Заключение 121

Список использованных источников и литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность социально-экономического развития нашей страны во многом определяется качеством управления этим процессом. Современный субъект управления должен обладать чувством ответственности; быть высоко образован; способен принимать решения и прогнозировать последствия; уметь самостоятельно мыслить и действовать, не только адаптируясь к возникающим условиям, но и изменяя их с учетом новой ситуации, не только адекватно оценивая происходящие внутренние и внешние изменения, но и преобразовывая свою деятельность и себя в ней. В связи с этим приоритетной задачей в рамках непрерывного образования кадров управления и системы сопровождения их профессиональной деятельности становится формирование субъектной позиции руководителя.

В то же время для большинства управленческих кадров характерна скорее позиция пассивного исполнителя, ситуативно реагирующего на обстоятельства, следующего за ними, а не создающего их. При этом несформированность субъектной позиции не просто снижает эффективность деятельности кадров управления, а тормозит или вообще останавливает их личпостно-профессиональное развитие.

Практика позволила выявить противоречия между: социальной потребностью в кадрах управления, способных к творчеству в профессиональной деятельности и саморазвитии и низким уровнем сформировапности субъектной позиции как акмеологического фактора эффективности профессионального труда и личностно-профессионального роста руководителей; сущностной необходимостью формирования субъектной позиции у кадров управления и отсутствием у них потребности в акмеориентированных самопреобразованиях; — необходимостью формирования субъектной позиции у кадров управления и существующей системой их непрерывного образования и сопровождения профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы субъекта, субъектности и субъектной позиции являются предметом философских, психологических, педагогических и акмеологических -исследований.

В рамках философии субъектное существование человека изучалось в двух направлениях: с одной стороны, человек рассматривался как деятельный и познающий субъект (Г.Гегель, И.Кант, Л.Фейербах и др.); с другой стороны, исследовались проблемы онтологии субъекта (Н.Бердяев, Ф.Брентано, Э.Гуссерль, В.Зеньковский, А.Камю, Н.Лосский, В.Соловьев, П.Флоренский, М.Хайдеггер, А.Храповицкий и др.).

В психологической науке проблему субъектности начали разрабатывать С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Б.Г.Ананьев и некоторые представители гуманистической психологии. Затем эта проблема стала предметом глубоких исследований К.А.Абульхановои, Л.И.Анцыферовой, В.В.Белоуса, А.В.Брушлинского, Б.А.Вяткина, Л.Я.Дорфмана,

А.Л.Журавлева, В.В.Селиванова, В.И.Слободчикова, А.С.Чернышева, В.Д.Шадрикова и др. Идея субъекта и субъектности разрабатывалась в рамках аналитической психологии (К.Юнг), индивидуальной психологии (А.Адлер), эго-психологни (Э.Эриксон, Э.Фромм, К.Хорни), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс), общепсихологической теории личности (Д.Н.Узнадзе), концепции психической активности субъекта (Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), концепции отношений (В.Н.Мясищев), в концепциях персонализации, индивидуальности, надситуативности, социализации, адаптации (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.Э.Чудновский и др.). Работы К.А.Абульхановои, специально посвященные исследованию феномена субъекта деятельности, активизировали разработку субъектной проблематики. Были разработаны концепции жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова); виртуальной и возвращенной субъектности (В.А.Петровский); развития субъективной реальности (В.И.Слободчиков), субъектно-генетическая концепция (В.А.Татенко) и др.

В рамках педагогики были сформулированы идеи позитивного самоизменения и самосовершенствования человеческой сущности (Ф.Бэкон), активности личности в процессе жизнедеятельности (Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо), развития человеческой индивидуальности в учебно-воспитательной среде (Д.Дидро), ценности человеческой личности и ее стремления к саморазвитию (И.Г.Песталоцци), обеспечения субъектной позиции учащегося в процессе обучения (АДистервег) и т.д. В настоящее время различные аспекты проблемы развития субъектного потенциала личности являются предметом активных педагогических исследований (Ю.П.Азаров, А.А.Вербицкий, Г.Н.Волков, Л.П.Гусева, Э.А.Гришин, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Г.М.Коджаспирова, Б.Т.Лихачев, Н.Е.Мажар, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, В.А.Сластенин Б.А.Сосновский, Е.Н.Шиянов и др.).

В акмеологических исследованиях проблемы субъекта и субъектности исследуются в связи с развитием профессионализма и профессиональной компетентности (С.А.Анисимов, А. А. Деркач, И.Н. Дроздов, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, С.Л.Комарова, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, В.Г.Михайловский, А.Р.Никифоров, А.Ю.Панасюк и ДР-Х формированием оптимальной модели профессионально важных качеств кадров управления (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, С.Н.Епифанцев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Р.Н.Косов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.И.Птуха и др-)> процессами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Жаринов, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, О.В.Шаланкина и др.), вопросами саморегуляции, готовности к деятельности и устойчивости к экстремальным ситуациям и особым условиям деятельности (О.И.Жданов, Д.С.Жилкин, В.Г. Зазыкин, А.А. Касабов, А.Е.Константинов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк, М.Ф.Секач, В.В.Черняева и др.).

В последние годы в психологии, педагогике и акмеологии активно разрабатываются проблемы собственно субъектной позиции (Р.Ш. Акбашева, Г.И.Аксёнова, Ф.И.Блиева, Ю.Л.Блинова, Н.М. Борытко, Е.К. Дворянкина, С.А.Коваль А.А.Козлова, В.В.Курунов, А.С.Лебедев, П.А.Лютый, О.А.Мацкайлова, Е.В.Набиева, Л.Н. Павлова, Г.П. Пилипенко, М.В.Ручкина, З.И.Рябикина, Л.А.Филимонюк, Т.Н.Шевченко,

С.Л.Шлычкова, А.Р.Тиводар, А.М.Трещев и др.). В то нее время до сих пор не исследовались акмеологические особенности формирования субъектной позиции кадров управления.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления.

Объект исследования — личность и профессиональная деятельность кадров управления.

Предмет исследования - субъектная позиция кадров управления и акмеологические факторы ее формирования.

Гипотеза исследования

Субъектная позиция как целостная система объективных и субъективных отношений руководителя к профессиональной деятельности, субъектам организационных взаимодействий и себе самому регулирует деятельность руководителя в конкретной организационной среде и его личностно-профессиональное саморазвитие.

Анализ акмеологических закономерностей, а также акмеологических условий и факторов оптимизации процесса формирования субъектной позиции кадров управления позволит разработать акмеологическую программу, обеспечивающую эффективное формирование этой личностной характеристики в рамках непрерывного образования кадров управления и / или акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности.

Задачи исследования

Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

Дать сущностную характеристику субъектной позиции кадров управления.

Выявить акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления.

Разработать акмеологическую модель формирования субъектной позиции кадров управления.

Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования субъектной позиции кадров управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, В.А. Сластении, В.Д. Шадриков и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, сравнительно-сопоставительный, анализ. В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента были использованы: методика исследования самоотношения (В.В. Столиц, СР. Пантелеев); методика А.Ю.Панасюка «Структура ценностных ориентации» (в модификации А.С.Мельничука); метод расчета индекса удовлетворенности Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача; методика самооценки уровня онтогенетической рефлексии; методика определения самоэффективности Маддукса и Шера (модификация Л. Бояринцевой и Р.Л. Кричевского); опросник уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд); Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский); «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А.Леонтьев); методика исследования личностной креативности Е.Е.Туник; методика определения социальной креативности личности.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 329 начальников и заместителей начальников отделов (управлений) государственных и негосударственных предприятий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «субъектная позиция». Показано, что субъектная позиция как акмеологический феномен - это интегративное личностное образование, отражающее систему доминирующих отношений человека, определяющая рефлексивно-личностный способ его жизнедеятельности и обеспечивающее максимально эффективную реализацию его жизненных целей и полное раскрытие его индивидуальности. Субъектная позиция обеспечивает согласование целей, мотивов, способов действий человека с социальными и профессиональными требованиями и одновременно выход за пределы указанных предписаний, подчинение системы основных отношений задачам личностно-профессионального самосовершенствования; проявляется в построении индивидуальной траектории жизненного пути; формируется на ранних этапах жизни человека под воздействием среды и воспитания, а затем в рамках профессионального образования и профессиональной деятельности.

2. Дана сущностная характеристика субъектной позиции кадров управления. Показано, что сформированная субъектная позиция кадров управления выступает как инстанция, обеспечивающая: согласование системы отношений руководителя к профессиональной деятельности, с одной стороны, и требований профессии к нему, с другой; согласование требований профессии, с одной стороны, и потребности руководителя в самоосуществлении, с другой; разрешение противоречий между индивидуальными особенностями, статусными возможностями, притязаниями и объективной необходимостью акмеориентированных самопреобразований и повышения уровня профессионализма, связанного с перестройкой системы управления в интересах современной экономики; реализацию акмеологической стратегии своего личностно-профессионального саморазвития.

Выделены структурные компоненты субъектной позиции кадров управления. Содержание ценностно-смыслового компонента составляет совокупность личностно значимых тденностных ориентации и мотивов в области профессиональной деятельности, взаимоотношений с окружающими и саморазвития кадров управления. Содержание рефлексивного компонента составляют рефлексивная компетентность как интегративное личностное качество, обеспечивающее эффективность самопознания, самоанализа, самооценки и самоорганизации посредством осмысления и переосмысления стереотипов, средств, оснований и способов своего мышления, деятельности, поведения, общения, а также аутопсихологическая компетентность как готовность и способность к ориентации и регуляции во внутриличностном пространстве с целью получения нового знания о себе, регуляции психических состояний и свойств, изменения личностных черт и поведенческих характеристик. Содержание регуляторного компонента составляют психотехнологии саморегуляции, обеспечивающие эффективную самоорганизацию и самоуправление во всех сферах жизнедеятельности.

3. Выявлены акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления.

Доказательно представлено, что существует тесная взаимосвязь между уровнем сформированности субъектной позиции кадров управления и показателями их ригидности. Установлено, что для руководителей с низким уровнем субъектной позиции характерно негибкое поведение, неспособность при объективной необходимости изменять отношение к ситуации и свою позицию в ней, в целом непринятие нового; жестко зафиксированные система ценностей и самооценка. У руководителей со средним уровнем субъектной позиции зафиксирована умеренная склонность к ригидному поведению; показано, что они могут ситуативно при объективной необходимости изменять отношение к ситуации и свою позицию в ней, однако в целом сохраняют жестко зафиксированные систему ценностей и самооценку. У руководителей с высоким уровнем субъектной позиции зафиксированы средние показатели ригидности, что свидетельствует об их психологической готовности проявлять в зависимости от объективной необходимости определенную степень вариативности или стабильности, тем самым обеспечивая оптимальность как профессиональной деятельности, так и процесса личностно-профессионального саморазвития.

Эмпирически подтверждена взаимосвязь между уровнем субъектной позиции и выраженностью смысложизненных ориентации. По всем шкалам теста СЖО выявлены различия в зависимости от уровня сформированности субъектной позиции руководителя. При этом у руководителей с высоким и низким уровнем значимыми являются различия в значениях всех шкал. У руководителей с высоким и средним уровнем значимо различаются значения шкал «локус контроля - Я» и «локус контроля — жизнь». Это подтверждает, что при высоком уровне сформированности субъектной позиции руководитель осознает себя как сильную личность, обладающую достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, и убежден, что может контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Установлено, что существуют значимые различия в уровне личностной и социальной креативности в зависимости от уровня субъектной позиции кадров управления. Показано, что высокий уровень социальной креативности обеспечивает руководителям с высоким уровнем субъектной позиции творческое субъектное преобразование пространства профессионального взаимодействия. Это выражается в создании руководителем новых и нестандартных способов решения профессиональных задач, форм и способов профессионального взаимодействия; ориентации на ценности саморазвития; оптимальной мотивации достижений; ориентации на успех в деятельности и гуманистической направленности.

4. Разработана акмеологическая модель формирования субъектной позиции кадров управления. Показано, что акмеологическая модель формирования субъектной позиции кадров управления - это проект соотношения настоящего и будущего уровня субъектной позиции и способа движения к этому будущему уровню, который определяется внешней и внутренней детерминацией.

Установлено, что общими основаниями проектируемого акмеологичсского процесса являются его уровневые сущностные характеристики и ориентация на развитие личности руководителя как субъекта профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом. Соответственно организованные профессиональная среда и/или образовательный процесс со своими правилами, нормами, ценностями выступают как внешние регуляторы по отношению к внутренним, психическим регуляторам жизнедеятельности руководителя. Возможность стать субъектом профессиональной и образовательной деятельности реализуется в процессе интериоризации внешних регуляторов во внутренние регуляторы жизни и деятельности. При этом эффект перехода внешних воздействий во внутриличностный план будет тем выше, чем более они адекватны уровням развития субъектной позиции руководителя. Все процедуры субъектного развития руководителя могут и должны осуществляться в полной мере на всех уровнях непрерывного образования кадров управления и/или акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, изменяясь соответственно динамике субъектной позиции кадров управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии формирования субъектной позиции кадров управления в рамках непрерывного образования и акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими управленцами для оптимизации процесса формирования их субъектной позиции.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров управления, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров управления и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2004-2008 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, 2007, Самара, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Субъектная позиция является сложным когнитивно-аффективным личностным образованием, которое отражает систему объективных и субъективных отношений человека к себе и миру, детерминирует активность жизнедеятельности человека и зрелость которого определяется качеством взаимосвязи и степенью согласованности его составляющих; позволяет одновременно взаимодействовать с внешней и внутри-личностной средой, максимально гармонизируя эти взаимодействия; обладает избирательным, инициативным, ответственным, преобразующим характером; отражает индивидуальность, самостоятельность, субъективность личности и стратегичность ее жизни; объединяет внутренние механизмы и внешние проявления активности личности; опосредуется типом деятельности, в которую включена личность; выступает как необходимое условие эффективности деятельности и личностно-профессионального саморазвития; обеспечивает три взаимосвязанных процесса: самоактуализацию через самопознание, самоанализ и самоопределение; самосовершенствование через внутреннюю и внешнюю деятельность; самореализацию через творчество и общение.

Субъектная позиция кадров управления выполняет следующие акмеологические функции: смыслообразования (обеспечивает формирование и гармонизацию областей «значимого» в сферах «Я», «мир» и «профессия» и задает стратегическое направление и специфику взаимосвязанных процессов самоактуализации, самосовершенствования и самореализации личности как субъекта управления); целеполагания (обеспечивает осознанный выбор при решении любых профессиональных и личностных задач, самоорганизацию в условиях неопределенности, гибкость в проектировании и реализации межличностных и организационных отношений); регуляторно-побудительная (обусловливает адекватность и избирательность личностной и профессиональной активности кадров управления, обеспечивая сознательное регулирование субъектом управления своего поведения и деятельности, оптимизацию процесса решения возникающих задач, постоянное осознанное, целенаправленное и планомерное личностно-профессиональное развитие).

Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления отражают устойчивые связи и отношения между уровнем этого личностного образования и психическими явлениями, они обнаруживаются в процессе профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров управления. Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции отражают ее взаимосвязь с ригидностью как свойством, обеспечивающим возможность, направление, динамику и степень самоосуществления человека; смысложизненными ориентациями как смысловыми детерминантами жизнедеятельности; креативностью как свойством, обеспечивающим эффективность процесса творчества в профессиональной деятельности и саморазвитии.

4. Процесс формирования субъектной позиции кадров управления обусловлен влиянием ряда акмеологических детерминант.

Основными акмеологическими условиями оптимизации процесса формирования субъектной позиции кадров управления являются: перестройка системы управления в Российской Федерации на основе требований современной экономики; реализация системы мер по переходу российской экономики на принципы экономики знаний; разработка технологий управления, адекватных современным требованиям обеспечения конкурентоспособности; разработка согласованных требований к содержанию психолого-педагогической подготовки и переподготовки педагогов с учетом специфики этапов профессионализации; оптимизация системы непрерывного образования кадров управления, обеспечивающей их включение в решение задач модернизации; совершенствование системы оценки деятельности кадров управления; создание в рамках образовательных и организационных структур акмеологической среды, обеспечивающей актуализацию потребности кадров управления в саморазвитии; реализация моделей непрерывного образования кадров управления, обеспечивающих каждому руководителю возможность формирования индивидуальной траектории личностно-профессионалыгого саморазвития; создание системы акмеологического сопровождения профессиональной деятельности кадров управления, обеспечивающей акмеологическую поддержку процессов акмеориентированных самопреобразований.

В качестве основных акмеологических факторов оптимизации процесса формирования субъектной позиции кадров управления выступают: привлекательность профессии управленца как социально значимой, творческой и дающей возможности для самореализации; уровень фундаментальной специальной и психолого-акмеологической подготовки руководителя, его способность к саморазвитию и инновациям в профессиональной сфере; уровень развития профессионально значимых личностных характеристик и субъектных свойств руководителя; устойчивая потребность в личностно-профессиональном саморазвитии; устойчивая потребность в оптимизации организационных и межличностных отношений, а также самоотношения; преобладание внутренней мотивации профессиональной деятельности; эффективность системы саморегуляции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Состояние проблемы исследования

Методология исследования и методы анализа профессиональной деятельности человека должны обеспечивать раскрытие закономерностей формирования и функционирования психологических феноменов, определяющих динамику и эффективность личностно-профессионального развития. В числе этих феноменов важнейшее место занимают субъектность как интегральная способность выстраивать жизнь и деятельность в соответствии с собственными целями и ценностями1, а также субъектная позиция как интегративная характеристика личности, отражающая активное отношение человека к самому себе, к деятельности, к миру и жизни в целом2.

В общефилософском значении субъект — это источник активности, обладающий способностью самодетерминации, самоопределения, саморазвития, самосовершенствования. В методологическом значении субъект - это оптимальный способ самоорганизации путем саморегуляции своих особенностей, способностей, интеграции любых составляющих и решения различного рода противоречий человеком (личностью, группой), ведущий к его совершенствованию . Выделяют также конкретно-научное (дифференциальное) значение понятия «субъект», когда рассматривается субъект деятельности, субъект общения, субъект познания, каждому из которых присуща качественная специфика способов активности, организации и осуществления деятельности, общения, познания1.

В рамках философии субъектное существование человека изучалось в двух направлениях: с одной стороны, человек рассматривался как деятельный и познающий субъект (Г.Гегель, И.Кант, Л.Фейербах и др.); с другой стороны, исследовались проблемы онтологии субъекта, его трансцендентальной сущности (Ф.Брентано, Э.Гуссерль, А.Камю, М.Хайдеггер и др.). В трудах русских философов конца XIX - начала XX века, исследовавших онтологические проблемы субъекта (Н.Бердяев, В.Зеньковский, Н.Лосский, В.Соловьев, П.Флоренский, А.Храповицкий и др.), субъектная активность человека связывалась с любовью к жизни и Богу как первооснове всего сущего.

Наиболее всего разработана идея субъектности в отечественных и зарубежных психологических концепциях XX века: аналитической психологии (К.Юнг), индивидуальной психологии (А.Адлер), эго психологни (Э.Эриксон, Э.Фромм, К.Хорни), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс), общепсихологической теории личности (Д.Н.Узнадзе), концепции психической активности субъекта (Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), концепции отношений (В.Н.Мясищев) и др. Г.И.Аксёнова, исследуя проблемы формирования субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки , выявила следующую динамику изучения проблематики субъекта в отечественной психологической науке.

В конце XIX - начале XX веков субъектная проблематика проявляется в контексте построения концепций личности, сочетающих в себе философский и психологический подходы (Д.Я.Грот, А.Ф.Лазурский, В.С.Соловьев, Д.Н.Узнадзе, Л. Шестов и др.).

В 1930-1960 гг. рождается собственно субъектная проблематика, что проявляется в появлении многочисленных концепций природы психической активности субъекта (Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); с появлением работ Б.Г.Ананьева и С.Л.Рубинштейна категория субъекта занимает прочные позиции в философско-психологических исследованиях как основополагающая характеристика личности, позволяющая раскрыть индивидуальные способы организации ею собственной жизнедеятельности.

В 1960-1980 гг. ведущие идеи психологии субъекта закрепляются в концепциях персонализации, индивидуальности, надситуативности, социализации, адаптации (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.Э.Чудновский и др.); в конце этого периода появляются работы К.А.Абульхановой-Славской, специально посвященные исследованию феномена субъекта деятельности.

В 1980-1998 гг. субъектная проблематика исследуется особенно активно, что приводит к разработке ряда общепсихологических концепций: жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская); виртуальной и возвращенной субъектности (В.А.Петровский); развития субъективной реальности (В.И.Слободчиков) субъектно-генетичсской концепции (В.А.Татенко) и др.

Продолжая начатый Г.И.Аксёновой ряд, зафиксируем начало (1992 г) исследований субъектной проблематики в рамках нового направления психологической науки - акмеологии. Для акмеологии как науки о ценности человека, его совершенствовании и способности не только высокоэффективно выполнять свои профессиональные обязанности, но и жить полноценной жизнью1, принцип субъекта является парадигмальным, выражая движение личности к совершенствованию. Категория субъекта в акмеологии обозначает то качество личности, при котором она целенаправленно и оптимально использует все свои психические, личностные ресурсы для решения профессиональных и жизненных задач2.

В психологической науке проблему субъектности начали разрабатывать С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Б.Г.Ананьев и некоторые представители гуманистической психологии. Затем эта проблема стала предметом глубоких исследований К.А.Абульхановой, Л.И.Анцыферовой, В.В.Белоуса, А.В.Брушлинского, Б.А.Вяткина, Л.Я.Дорфмана, А.Л.Журавлева, В.В.Селиванова, В.И.Слободчикова, А.С.Чернышева, В.Д.Шадрикова и др.

Сущностная характеристика субъектной позиции кадров управления 42 Выводы по первой главе

Так как, как мы показали выше, субъектная позиция опосредуется типом деятельности, в которую включен человек, нам в рамках анализа сущностной характеристики субъектной позиции кадров управления необходимо рассмотреть особенности управленческой деятельности. Управленческая деятельность направлена на обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности трудового коллектива по решению стоящих перед ним задач. То есть в управленческой деятельности реализуются функции управления в организации. При этом предметом управленческого труда является информация, а результатом — управленческое решение. К общим функциям управления относят целеполагание, планирование, организацию, координирование, стимулирование и контроль. Функция целеполагапия заключается в выработке основных, текущих и перспективных целей деятельности. Руководитель должен сверять свою деятельность с реальной ситуацией, сложившейся в обществе и в подразделениях организации, а также с решениями вышестоящих руководителей. При этом надо уметь корректировать текущие действия и стратегию, то есть пересматривать цели, менять их положение в системе целей.

Функция планирования заключается в выработке направлений, путей, средств и мероприятий по реализации целей деятельности организации. Предпосылкой планирования является прогнозирование - выявление и предвидение объективных тенденций, состояний развития организации в будущем.

Функция организации заключается в упорядочении взаимодействия людей, идей, процессов, то есть в объединении элементов (людей, идей и процессов) в системное целое, в результате чего образуется жизнеспособная, эффективная и устойчивая система.

Функции организации обычно реализуются в такой последовательности: определение целей, задач и особенностей совместной деятельности членов организации; выявление потребности в ресурсах для осуществления целей и обеспечение бесперебойного снабжения этими ресурсами; установление последовательности действий исполнителей, продолжительности и контрольных сроков их выполнения; выбор способов осуществления необходимых действий и взаимодействий людей для достижения целей; установление между членами организации необходимых организационных отношений (соподчинённости, координации и др.); создание соответствующей мотивации у членов организации в достижении стоящих целей.

Ключевым моментом реализации функции организации является процесс организации взаимодействия между подчинёнными. Чтобы организация взаимодействия была эффективной, управленец должен опираться на принципы: специализации исполнителей; количественной и качественной пропорциональности частей, образующих систему; параллельности действий; ритмичности деятельности.

Функция координирования и регулирования совместной деятельности направлена на преодоление возникших в результате осуществления функции организации несоответствий между всеми элементами созданной системы или механизма достижения целей. В этих случаях необходимо уточнить характер действий исполнителей, сделать их более согласованными, гармоничными и эффективными и устранить отклонения от заданного режима функционирования системы.

Функция стимулирования включает в себя разработку и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности и их результативной деятельности. Руководитель при осуществлении этой функции должен придерживаться ряда принципов: зависимости величины стимула от конкретного вклада подчинённого в общее дело; связи стимулов с целями деятельности организации; единства интересов подчинённого, организации и общества в целом; разумного сочетания моральных и материальных стимулов; сочетания стимулирования с мерами наказания и принуждения.

Содержание функции контроля, учёта и анализа деятельности включает комплексное изучение деятельности и предполагает: наблюдение за ходом, динамикой и закономерностями развития процессов в управляемой системе, измерение, регистрацию и группировку данных; сравнение её параметров с заданной программой функционирования; количественную и качественную оценки эффективности деятельности; выявление отклонений, узких мест в развитии системы; выявление причин сложившегося состояния; определение наиболее целесообразных путей восстановления работоспособности системы.

В практике управления наблюдается определённая избирательность в реализации перечисленных функций в зависимости от места конкретного управленца в управленческой иерархии, а также предпочтение одних функций пред другими в деятельности управленцев одного уровня в зависимости от их психологических особенностей.

Эффективность исполнения функций управления является основным показателем профессионализма кадров управления.

Основными психологическими особенностями управленческой деятельности являются: - большое разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии; - неалгоритмический, творческий характер деятельности, осуществляемой при недостатке информации и в часто меняющихся, нередко противоречивых условиях; - ярко выраженная прогностическая природа решаемых управленческих задач; - значительная роль общения; - высокая психическая напряжённость, вызываемая большой ответственностью за принимаемые решения.

В рамках акмеологии и акмеологии управления, в результате глубоких и всесторонних исследований деятельности кадров управления, обоснована категория «профессионал в сфере управления».

Акмеологические закономерности формирования субъектной позиции кадров управления

Закономерности формирования субъектной позиции кадров управления отражают устойчивые связи и отношения между уровнем этого личностного образования и психическими явлениями, обнаруживающиеся в процессе профессиональной деятельности и личностно профессионального развития кадров управления. , . Анализ психолого-педагогических и акмеологических исследований по проблемам субъектной позиции показал, что акмеологические закономерности ее формирования отражают ее взаимосвязь с: ригидностью как свойством, обеспечивающим возможность, направление, динамику и степень самоосуществления человека; смысложизненными ориентациями как смысловыми детерминантами жизнедеятельности; креативностью как свойством, обеспечивающим эффективность процесса творчества в профессиональной деятельности и саморазвитии.

В исследовании выделенных закономерностей принимали участие 135 начальников и заместителей начальников отделов негосударственных предприятий.

С помощью описанных в первой главе методов у каждого из участников исследования был выявлен уровень сформированности субъектной позиции. Было установлено, что высокий уровень субъектной позиции имеют 27 человек, средний — 62 человека, низкий — 46 человек.

Рассмотрим каждую из выделенных закономерностей.

Взаимосвязь уровня субъектной позиции кадров управления и ригидности как свойства, обеспечивающего возможность, направление, динамику и степень самоосуществления человека.

Традиционно ригидность рассматривалась либо в контексте фиксированных форм поведения, либо в контексте формально-динамических свойств личности. В первом случае ригидность наряду с персеверациями и стереотипиями включали в ряд психопатологических феноменов, которые характерны для неадекватного поведения человека. Во втором случае подчеркивался приспособительный характер ригидности, который способствует закреплению удачных реакций и, в этом смысле, выполняет, правда лишь некоторое время, функцию адаптивную. Многие авторы понимают ригидность как «неспособность личности в случае требования ситуации изменить программу деятельности и поведения» или свою «психическую установку».

Однако постепенно, с развитием представлений о ригидности, в психологической науке сформировалось понимание того, что ригидность не может быть понята вне контекста личности.

По Г.В. Залевскому (1971), ригидность — трудность или неспособность корректировать программу, элементы деятельности и поведения в соответствии с требованиями ситуации при различной степени их осознания и принятия.

Результаты исследований К.К.Платонова (1984) позволяют рассматривать ригидность как затрудненность, вплоть до полной неспособности, в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки.

Ригидные личности обычно авторитарны и очень консервативны в своих взглядах, привязанностях, привычках. Отдельную группу составляют социально ригидные личности, которые плохо предвидят роли других и плохо исполняют свои роли. Выделяется положительная сторона ригидности — малая подверженность человека отвлекающим воздействиям, однако это свойство мало компенсирует те дефекты (проблемы), с которыми вынужден сталкиваться любой партнер ригидного человека.

Ф.Е.Василюк (1984), разделил поведение, направленное на перестройку психологического мира, на «удачное» и «неудачное», и описал «удачное» поведение как повышающее адаптивные возможности субъекта, то есть гибкое, обеспечивающее упорядоченное, контролируемое удовлетворение потребностей и импульсов, удерживающее субъекта от регресса, ведущее к накоплению индивидуального опыта совладания с жизненными проблемами. В качестве «неудачного» поведения автор рассматривает защитные механизмы, представленные ригидными, автоматическими, вынужденными, непроизвольными и неосознаваемыми процессами, «действующими не реалистически, без учета целостной ситуации и долговременной перспективы».

В концепции психической ригидности с позиций системного (структурно-уровневого) подхода Г.В. Залевского было обосновано общее понятие о ригидности как о сложном многомерном свойстве личности (или состоянии), сочетающем в себе содержательную и формально-динамическую стороны. Если ригидность рассматривать как один из полюсов континуума (другой полюс занимает флексибильность), то становится очевидным тот факт, что чрезмерная ригидность, как и слишком выраженная флексибильность, могут привести к нарушению в структуре деятельности, которое проявится в виде фиксированных форм поведения. Флексибильность, являющаяся противоположным полюсом рассматриваемого континуума, понимается как способность индивида легко отказаться от несоответствующей ситуации или задачи, средств деятельности, приемов мышления, способов поведения и выработать или принять новые оригинальные подходы к разрешению проблемной ситуации при неизменных целях деятельности, при необходимости же изменить и ее цели (Т.В. Залевский). В.А. Петровский (1996) рассматривает личностную флексибильность (гибкость) как общепсихологическую характеристику индивида, связанную с изменчивостью индивидуальных параметров деятельности и непосредственно связанную с подвижностью нервных процессов. Вместе с тем он отмечает относительную стабильность индивидуальных показателей, существенно изменить актуальный уровень которых достаточно трудно. Индивида с высокой степенью сформированности личностной флексибильности (гибкости) В.А. Петровский называет высоковариативной личностью, включенной в систему межличностных взаимоотношений. Противоположные характеристики автор относит к личностной ригидности (консервативности).

Понимание человека как открытой самоорганизующейся системы позволяет рассматривать ригидность как одно из общесистемных свойств личности, детерминирующих самоосуществление человека. Согласно предположению, высказанному Э.В. Галажинским, сущность ригидности как общесистемного свойства заключается в том, что она является интегральным, наиболее общим показателем степени открытости психологической системы. То есть чем выше ригидность, а значит и большая закрытость системы, тем сильнее игнорируются возможности самоактуализации, самосовершенствования и самореализации, которые открываются во взаимодействии человека со средой, тем вероятнее появление фиксированных форм поведения, стагнация в саморазвитии .

Акмеологическая модель формирования субъектной позиции кадров управления

При построении акмеологической модели формирования субъектной позиции кадров управления мы опирались на понимание акмеологической модели как проекта соотношения настоящего и будущего состояния объекта исследования (воздействия) и способа движения к этому будущему, который определяется внешней и внутренней детерминацией1.

Таким образом, мы должны начать построение акмеологической модели с определения акмеологических детерминант формирования субъектной позиции кадров управления.

Анализ проблемы показал, что на процесс формирования субъектной позиции кадров управления влияет множество разноуровневых условий и факторов, обладающих как различной силой, так и различной направленностью. Так, одновременно процесс формирования субъектной позиции с внешней стороны обусловливается противоречиями между возможностями личности и условиями профессиональной деятельности руководителя, а с внутренней, - внутриличностными противоречиями.

Обобщение результатов исследований и практики позволило выделить акмеологические детерминанты, оказывающие влияние на процесс формирования субъектной позиции кадров управления. Основными акмсологическими условиями оптимизации процесса формирования субъектной позиции кадров управления являются: — перестройка системы управления в Российской Федерации на основе требований современной экономики; — реализация системы мер по переходу российской экономики на принципы экономики знаний; — разработка технологий управления, адекватных современным требованиям обеспечения конкурентоспособности российской экономики; — разработка согласованных требований к содержанию психолого-педагогической подготовки и переподготовки педагогов с учетом специфики этапов профессионализации; — оптимизация системы непрерывного образования кадров управления, обеспечивающей их включение в решение задач модернизации системы экономики; — совершенствование системы оценки деятельности кадров управления; — создание в рамках образовательных и организационных структур акмеологической среды, обеспечивающей актуализацию потребности кадров управления в саморазвитии; — реализация моделей непрерывного образования кадров управления, обеспечивающих каждому руководителю возможность формирования индивидуальной траектории личностно-профессионального саморазвития; — создание системы психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности кадров управления, обеспечивающей акмеологическую поддержку процессов акмеориентированных самопреобразований. В качестве основных акмеологических факторов оптимизации процесса формирования субъектной позиции кадров управления выступают: —привлекательность профессии управленца как социально значимой, творческой и дающей возможности для самореализации; - уровень фундаментальной специальной и психолого-акмеологической подготовки руководителя, его способность к саморазвитию и инновациям в профессиональной сфере; - уровень развития профессионально значимых личностных характеристик и субъектных свойств руководителя; —устойчивая потребность в личностно-профессиональном саморазвитии; - устойчивая потребность в оптимизации организационных и межличностных отношений, а также самоотношения; —преобладание внутренней мотивации профессиональной деятельности; -эффективность системы саморегуляции.

Исходя из выявленных акмеологических условий и факторов оптимизации процесса формирования субъектной позиции кадров управления, а также акмеологических критериев и показателей уровня ее сформированности и опираясь на описанные ранее ее функции и компоненты, мы графически построили акмеологическую модель ее формирования (схема 1).