Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы и предпосылки исследования 18
1.1 Состояние разработанности проблемы исследования 18
1.2. Сущностная характеристика субъектной позиции педагога 38
1.3, Теоретическая модель формирования субъектной позиции педагога 60
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 83
ГЛАВА П. Изучение процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации 86
2.1. Исследование особенностей субъектной позиции педагога 86
2.2 Изучение психолого-акмеологических факторов формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации 110
2.3 Программа оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации 131
Выводы по главе ii 155
Заключение 160
Список литературы и других использованных источников 167
- Состояние разработанности проблемы исследования
- Теоретическая модель формирования субъектной позиции педагога
- Изучение психолого-акмеологических факторов формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации
- Программа оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации
Введение к работе
Изменение социокультурных условий современной российской действительности привело к необходимости появления педагога, сформировавшегося как постоянно развивающаяся профессионально компетентная личность с собственной активной субъектной позицией. Именно субъектная позиция придает педагогу социальную и профессиональную устойчивость, повышает его конкурентоспособность при различных реорганизациях, помогает осознанно выстраивать этапы своего профессионального пути и противостоять профессионально-личностным деформациям.
Существующая реальность порождает противоречивую ситуацию в системе образования, которая не всегда способствует формированию и реализации субъектной позиции педагога. Формированию субъектной позиции педагога препятствуют как отсутствие психологической готовности педагога к личностно-профессиональному саморазвитию и мотивации высоких достижений в профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, так и несоответствие требований социума к педагогу его реальным психофизиологическим возможностям, недостаточное знание собственных индивидуальных особенностей, внутренних ресурсов и эффективных методов саморегуляции.
В настоящее время появился ряд научных исследований, посвященных изучению субъектной позиции педагога (Г.И.Аксенова, Р.Ш.Акбашева, Е.К.Дворянкина, А.С.Лебедев, А.М.Трещев и др.), направленных преимущественно на изучение субъектной позиции студентов и начинающих педагогов в рамках педагогики. Специфические особенности формирования и реализации субъектной позиции педагога с позиций психологии остаются практически неисследованными.
Анализ проблемы показывает, что в настоящее время существует противоречие между требованиями к уровню развития субъектной позиции педагога и ощутимым недостатком знаний об особенностях ее формирования.
В этом контексте становится целесообразным изучение особенностей формирования субъектной позиции педагога с позиций акмеологического подхода, который позволяет выявить психолого-акмеологические условия и факторы этого процесса и определить основные пути его оптимизации.
Акмеологические условия и акмеологические факторы обладают разной степенью значимости на различных этапах развития профессионализма: формирование субъектной позиции педагога на этапах профессионального самоопределения и адаптации обусловлено противоречиями между требованиями к осуществлению профессиональной деятельности в конкретном образовательном учреждении и возможностями личности (детерминируется акмеологическими условиями), в то время как этот процесс на этапе самоактуализации обусловлен внутриличностными противоречиями (детерминируется акмеологическими факторами).
Необходимость изучения особенностей формирования субъектной позиции педагога на разных этапах профессионализации определило выбор темы исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема формирования позиции личности является объектом исследования многих научных дисциплин: философии (Архангельский Л.И., Дивитовская Н.А., Селиванов В.И., Сулимов Е.Ф. и др.); социальной психологии (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Парыгин Б.Д. и др.); педагогики (Белозерцев Е.П., Бондаревская Е.В., Вершловский С.Г., Загвязинский В.И., Зеер Э.Ф., Кулюткин Ю.Н.,. Мальковская Т.Н, Сухобская Г.С.и др.); психологии (Абульханова А.К., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К., Маркин В.Н., Мясищев В.Н., Синягина
5 Н.Ю., Сластенин В.А., Слободчиков В.И. и др.). Особого внимания, с точки зрения направления нашего исследования, заслуживают работы по изучению субъекта деятельности (Ананьев Б.Г., Абульханова К.А., Анцыферова Л.И., Узнадзе Д.Н., Климов Е.А., Рубинштейн С.Л. и др.); развитию субъектности (Асмолов А.Г., Брушлинский А.В., Исаев Е.И., Петровский В.А., Слободчиков В.И. и др.) и субъектной позиции педагога (Аксенова Г.И., Акбашева Р.Ш., Павлова Л.Н., Дворянкина Е.К., Лебедев А.С., Пилипенко Г.П., Трещев A.M. и др.). Анализ выделенных исследований позволил изучить характеристики субъектной позиции педагога, обосновать акмеологическую модель ее формирования на этапе самоактуализации и определить основные направления оптимизации этого процесса.
Цель исследования - изучение процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации и определение путей его оптимизации.
Объект исследования - личность и профессиональная деятельность педагога.
Предмет исследования - субъектная позиция педагога и психолого-акмеологические факторы ее формирования.
Гипотеза исследования.
Субъектная позиция педагога на разных этапах профессионализации имеет различные структуру и содержание, что обусловливается специфическими требованиями к личностным и профессиональным характеристикам педагога на каждом этапе этого процесса.
Показателями субъектной позиции педагога на этапе
самоактуализации являются: особенности ценностно-смысловой сферы
(иерархия общечеловеческих ценностей и смысложизненные ориентации),
личностные характеристики (уровень развития мотивации достижения,
толерантности, рефлексии, самоуважения, самопринятия, способности к
субъект-субъектному взаимодействию, автономности,
стрессоустойчивости), функциональное и психическое состояние (жизненный тонус, уровень напряженности, устойчивость эмоционального тона, активное отношение к жизни).
Формирование субъектной позиции педагога обусловливается
психолого-акмеологаческими условиями и факторами, обладающими
разной степенью значимости на каждом этапе профессионализации.
Основными детерминантами этого процесса на этапе самоактуализации
являются субъективные факторы (целостное восприятие процесса
собственной профессионализации; внутренняя мотивация
профессиональной деятельности; потребность в саморазвитии; привлекательность профессии; удовлетворенность своим трудом; уровень притязаний; самооценка; эффективность системы саморегуляции, показателем которой является мера личностной деформации педагога по критерию наличия и фазы формирования «синдрома эмоционального выгорания».
Решению проблемы эффективности формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации может способствовать разработка и реализация программы оптимизации этого процесса под влиянием, как внешних моделируемых воздействий, так и внутриличностных механизмов самодвижения.
Задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ проблемы исследования и определить направления ее решения.
Разработать теоретическую модель формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации и обосновать методы ее исследования.
Изучить специфические особенности и структуру субъектной позиции педагога на разных этапах профессионализации.
4. Исследовать особенности формирования субъектной позиции
7 педагога на этапе самоактуализации и выявить психолого-акмеологические факторы, являющиеся детерминантами этого процесса.
5. Разработать и апробировать программу оптимизации формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические принципы развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности, детерминизма; комплексный и системный подходы; общие и специальные методологические принципы акмеологии.
Важную роль в формировании обобщенной концепции и модели исследования сыграли фундаментальные работы, посвященные изучению развития личности и субъекта деятельности (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И. и т.д.); проблемам исследования профессионализма и профессионально-личностного развития (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Глуханюк Н.С., Гоноболин Ф.Н., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Платонов К.К., Поваренков Ю.П., Реан А.А., Розов Н.С, Синягина Н.Ю., Сластенин В.А., Щербаков А.И. и др.). При разработке теоретической модели исследования мы опирались на концептуальные положения гуманистической психологии и теории самоактуализации личности (Маслоу А., Роджерс К., Франки В., Фромм Э. и др.); исследования, раскрывающие условия и факторы формирования субъектности (Асмолов А.Г., Брушлинский А.В., Петровский В.А., Слободчиков В.И. и др.); основные принципы реализации системного подхода к изучению психологических феноменов (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др.). Комплексное изучение особенностей формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации обусловило осуществление исследования с позиций психолого-акмеологического подхода (Ананьев Б.Г., Абульханова К.А., Асеев В.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин
8 В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Синягин Ю.В., Сластенин В.А. и др.).
В качестве методов исследования были использованы: теоретико-
методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных,
эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование),
специально разработанный психодиагностический комплекс, основу
которого составили: самоактуализационный тест ЛЯ.Гозмана, методика
«Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных
жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой; «Тест смысложизненных
ориентации» Д.А.Леонтьева; адаптированная методика «Структура
мотивации трудовой деятельности» К.Замфир; методика изучения
мотивации успеха и боязни неудачи А.А.Реана; исследование самооценки
методом тестирования Г.Н.Казанцевой; «Исследование уровня
притязаний» Шварцландера; методика изучения удовлетворенности
учителем своей профессией и работой Н.В.Журина и Е.П.Ильина;
«Изучение факторов привлекательности профессии» В.АДдова,
модифицированная Н.В .Кузьминой; методика «Диагностика
доминирующего состояния» Л.В.Куликова; «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко.
Для математической обработки полученных в процессе исследования данных использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «Statistica 6.0», «SPSS for Windows».
Эмпирическая база и основные этапы исследования. В
исследовании приняли участие 188 педагогов различных средних образовательных учреждений, работающих по традиционным и инновационным технологиям, со стажем работы от 5 до 28 лет. Исследования по данной проблеме проводились на базе Института развития образования Республики Татарстан г. Казани.
На первом поисковом этапе (2001-2002) уточнялась гипотеза исследования, изучались условия и механизмы формирования субъектной позиции педагога, выявлялись условия и факторы, препятствующие этому процессу. Сущностная характеристика субъектной позиции педагога и психолого-акмеологический анализ рассматриваемых категорий и понятий послужили основанием для разработки обобщенной концепции предстоящего диссертационного исследования.
В ходе второго опытно-экспериментального этапа (2003-2005) проводился пилотажный эксперимент, в котором приняли участие свыше 900 педагогов. В процессе анализа и интерпретации полученных результатов, была разработана теоретическая модель будущего диссертационного исследования, посвященного изучению особенностей процесса формирования субъектной позиции педагога, на основе которой проводился констатирующий эксперимент, и разрабатывалась комплексная программа оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации.
На третьем, завершающем этапе (2005-2007) производилось обобщение и интерпретация полученных в процессе исследования результатов, апробация разработанной программы в реальной практике.
Надежность и достоверность результатов проведенного
исследования и сделанных на их основе выводов достигалась
обоснованностью теоретико-методологических предпосылок,
разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и
приемов, соответствующих целям и задачам исследования,
репрезентативностью выборки исследований, применением
апробированных психологических методов, методов математической статистики и качественного анализа полученных данных.
10 Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- Разработана теоретическая модель формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации. Обоснованы критерии оценки оптимальности субъектной позиции (уровень развития ее отдельных личностных характеристик; качественное своеобразие и характер взаимодействия компонентов субъектной позиции между собой; целостность и плотность ее структуры). Доказательно представлены показатели субъектной позиции педагога: особенности ценностно-смысловой сферы (иерархия общечеловеческих ценностей и смысложизненные ориентации), личностные характеристики (уровень развития мотивации достижения, толерантности, рефлексии, самоуважения, самопринятия, способности к субъект-субъектному взаимодействию, автономности, стрессоустойчивости, функциональное и психическое состояние (жизненный тонус, уровень напряженности, устойчивость эмоционального тона, активное отношение к жизни). Описаны внешние (перестройка системы образования на основе эффективного взаимодействия с рынком труда; реализация системы мер по обеспечению участия России в Болонском процессе; разработка образовательных технологий, адекватных современным требованиям обеспечения конкурентоспособности российского образования) и внутренние (уровень фундаментальной психолого-педагогической подготовки педагога, его способность к саморазвитию и исследовательской деятельности в профессиональной сфере; уровень развития профессионально значимых личностных характеристик и субъектных свойств педагога) условия, способствующие оптимизации изучаемого процесса. Проанализированы три группы факторов:
а) объективные факторы: разработка согласованных требований к содержанию психолого-педагогической подготовки и переподготовки педагогов с учетом специфики этапов профессионализации; оптимизация
системы подготовки и повышения квалификации педагогов, обеспечивающих их включение в решение задач модернизации системы образования; совершенствование государственной системы оценки деятельности образовательных учреждений.
объективно-субъективные факторы: насыщенная потенциальными возможностями образовательная среда; реализация моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому педагогу возможность формирования индивидуальной траектории личностно-профессионального развития; создание и функционирование психолого-акмеологического сопровождения; необходимость повышения уровня своего профессионализма, коррекции внутриколлективных отношений и собственного поведения.
субъективные факторы формирования субъектной позиции педагога: целостное восприятие процесса собственной профессионализации; внутренняя мотивация профессиональной деятельности; потребность в саморазвитии; привлекательность профессии; удовлетворенность своим трудом; уровень притязаний; самооценка, эффективность системы саморегуляции, показателем которой являются наличие и фаза формирования «синдрома эмоционального выгорания».
- Теоретически обоснован методический инструментарий для
изучения субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации
(Самоактуализационный тест ЛЛ.Гозмана; методика Е.Б.Фанталовой
«Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных
жизненных сферах»; «Тест смысложизненных ориентации»
Д.А.Леонтьева; методика «Изучение мотивации успеха и боязни неудачи» А.А.Реана; тест «Оценка предрасположенности к нервному срыву» Е.И.Рогова; тестовый опросник «Исследование автономности -зависимости личности» Г.С.Прыгина; методика «Диагностика доминирующего состояния» Л.В.Куликова).
- Установлено, что субъектная позиция педагога на разных этапах
профессионализации имеет различные структуру и содержание, что
обусловливается специфическими требованиями к личностным и
профессиональным характеристикам педагога на каждом этапе этого
процесса. Выявлены значимые различия в содержании и структуре
субъектной позиции педагогов на этапе адаптации и педагогов на этапе
самоактуализации:
а) низкий уровень развития и изолированность субъектных
характеристик педагогов на этапе адаптации свидетельствуют об
отсутствии целостной субъектной позиции и позволяют говорить о том,
что на этапе адаптации происходит приращивание свойств и качеств
субъектности;
б) субъектная позиция педагогов на этапе самоактуализации имеет
целостную структуру, в которой выделяются мотивационный и
регуляторно-деятельностный компоненты, объединяющиеся в единую
целостную структуру показателями рефлексивно-оценочного компонента.
Анализ корреляционных взаимосвязей между отдельными показателями
субъектной позиции педагогов на этапе самоактуализации обнаружил
существование личностного кризиса, связанного с утратой эмоционально-
ценностного отношения к профессии и переоценкой поставленных целей, а
также нарушение психоэнергетического баланса, вследствие
нерационального использования педагогами внутренней ресурсности.
- Доказательно обосновано, что субъектная позиция педагога на этапе
самоактуализации детерминируется преимущественно субъективными
факторами. Выявленная в процессе факторного анализа простая
трехкомпонентная факторная структура включает в себя:
а) мотивационный фактор (выраженная потребность в саморазвитии, внутренняя мотивация профессиональной деятельности и целостное восприятие этапов собственной профессионализации);
эмоционально-оценочный фактор (привлекательность профессии и удовлетворенность своим трудом, высокий уровень притязаний и адекватная самооценка);
регуляторно-деятельностный (эффективность системы саморегуляции, показателем которой является наличие и фаза «синдрома эмоционального выгорания»),
- Разработана и апробирована программа оптимизации формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации, реализуемая как в системе повышения квалификации, так и в условиях реальной профессиональной деятельности за счет внутриличностных механизмов самодвижения.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение деятельности практического психолога.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении психолого-педагогических программ, учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации процесса профессионального становления педагога.
Диагностический комплекс, направленный на выявление специфических особенностей субъектной позиции, может быть использован для диагностики актуального уровня субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации, определения направления оптимизации ее формирования и прогнозирования дальнейшего личностно-профессионального развития.
Тематические планы учебных курсов «Субъектная активность педагога в реализации личностно-ориентированного образования» (12 ч.), «Психологические особенности субъектной позиции педагога» (14 ч.) и материалы программы оптимизации формирования субъектной позиции педагога (70 ч.) могут быть широко использованы в процессе реализации
14 психолого-акмеологической поддержки педагогов в школьном учреждении, в рамках спецкурсов и семинаров для студентов педагогических ВУЗов, а также для совершенствования программ курсов повышения квалификации для педагогов и практических психологов в системе образования.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования
обсуждались на заседаниях ученого совета Института развития
образования Республики Татарстан (ИРО РТ) г. Казани, кафедры
педагогики и психологии Академии повышения квалификации и
переподготовки российского образования (АПК и ПРО) г. Москва,
представлялись на методологических семинарах образовательных
семинарах г. Казани, на IX Международной научно-практической
конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в
учебно-воспитательный процесс» (Казань, октябрь 2002г.), на научно-
практической конференции «Проблемы психолого-педагогического
сопровождения субъектов образовательного процесса» (Москва, 2003 г.),
на VI Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов
АПК и ПРО «Научное исследование и российское образование: идеи и
ценности XXI века» (Москва, апрель 2003г.), на VII Междисциплинарной
научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО
«Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология,
теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004г.), на XII Международной
научно-практической конференции «Вопросы формирования
педагогической культуры» (Казань, 2005 г.), на Международной научно -практической конференции «Вопросы модернизации учебно-воспитательного процесса» (Саранск, 2005 г), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ (Казань, 2001-2007 г.).
Программа оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации была апробирована на семинаре-тренинге для педагогов гимназии № 94 г. Казани, отдельные самостоятельные блоки программы использовались на курсах повышения квалификации ИРО РТ г. Казани.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Субъектная позиция педагога на этапе самоактуализации
характеризуется такими показателями, как особенности ценностно-
смысловой сферы (иерархия общечеловеческих ценностей и
смысложизненные ориентации), личностные характеристики (уровень
развития мотивации достижения, толерантности, рефлексии,
самоуважения, самопринятия, способности к субъект-субъектному
взаимодействию, автономности, стрессоустойчивости) и индивидуальные
особенности его функционального и психического состояния (жизненный
тонус, уровень напряженности, устойчивость эмоционального тона,
активное отношение к жизни).
2. Содержание и структура субъектной позиции педагогов на этапе
адаптации и на этапе самоактуализации значительно отличаются друг от
друга. На этапе адаптации происходит приращивание свойств и качеств
субъектности, поскольку целостная субъектная позиция педагога
отсутствует, вследствие низкого уровня развития и изолированности
субъектных характеристик на этапе адаптации. Субъектная позиция
педагогов на этапе самоактуализации имеет целостную структуру, в
которой выделяются мотивационныи и регуляторно-деятельностньш
компоненты, объединяющиеся в единую целостную структуру
показателями рефлексивно-оценочного компонента. Структурный анализ
субъектной позиции выявил наличие личностного кризиса, связанного с
переоценкой целей и утратой эмоционально-ценностного отношения к
профессии, а также нарушение психоэнергетического баланса, вследствие нерационального использования педагогами внутренней ресурсности.
3. Теоретическая модель формирования субъектной позиции педагога
на этапе самоактуализации включает в себя описание закономерностей и
механизмов этого процесса, критерии и показатели субъектной позиции
педагога, психолого-акмеологические условия и факторы ее
формирования. Психолого-акмеологическими условиями и факторами, обусловливающими процесс формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации, являются:
-внешние условия: перестройка системы образования на основе эффективного взаимодействия с рынком труда; реализация системы мер по обеспечению участия России в Болонском процессе; разработка образовательных технологий, адекватных современным требованиям обеспечения конкурентоспособности российского образования;
-внутренние условия: уровень фундаментальной психолого-педагогической подготовки педагога, его способность к саморазвитию и исследовательской деятельности в профессиональной сфере; уровень развития профессионально значимых личностных характеристик и субъектных свойств педагога;
— объективные факторы: разработка согласованных требований к содержанию психолого-педагогической подготовки и переподготовки педагогов с учетом специфики этапов профессионализации; оптимизация системы подготовки и повышения квалификации педагогов, обеспечивающих их включение в решение задач модернизации системы образования; совершенствование государственной системы оценки деятельности образовательных учреждений;
-объективно-субъективные факторы: насыщенная потенциальными возможностями образовательной среда; реализация моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому педагогу возможность формирования индивидуальной траектории личностно-
17 профессионального развития; создание и функционирование психолого-акмеологического сопровождения; необходимость повышения уровня своего профессионализма;
- субъективные факторы, образующие простую трехфакторную структуру:
а) мотивационный фактор, представленный такими показателями, как
наличие мотивации профессионально-личностного саморазвития,
целостное восприятие этапов своей профессионализации в контексте
жизненного пути, внутренняя мотивация осуществления
профессиональной деятельности;
б) эмоционально-оценочный фактор, который определяет
эмоционально-ценностное отношение к себе и собственной
профессиональной деятельности посредством таких показателей, как
привлекательность профессии, удовлетворенность своим трудом,
самооценка и уровень притязаний личности;
в) регуляторно-деятельностный фактор, отражающий уровень
самоэффективности педагога и его способность к мобилизации внутренних
ресурсов, показателем которых является мера личностной деформации
педагога по критерию наличия и стадии формирования «синдрома
эмоционального выгорания».
4. Программа оптимизации формирования субъектной позиции
педагога, реализуемая как в системе повышения квалификации, так и в
условиях реальной профессиональной деятельности за счет
внутриличностных механизмов самодвижения, позволит оптимизировать этот процесс.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и других использованных источников и приложения.
Состояние разработанности проблемы исследования
Глубокие и многоплановые преобразования, проявляющиеся во всех сферах функционирования общества, обусловливают приоритетные направления модернизации и совершенствования существующей системы образования. Сложившаяся сегодня социальная ситуация приводит к необходимости смены парадигмы управления людьми и внешней регламентации их жизнедеятельности на парадигму самоуправления, саморегуляции. А.А. Деркач [79] полагает, что поиск соразмерности социальных жизненных изменений личностным свойствам человека является глобальной проблемой современного общества.
Особенности социальной ситуации в российском обществе заключаются в ее неопределенности, в изменчивости, противоречивости, непрогнозируе-мости [209], исходя из этого, становится понятной возрастающая роль личности и социальная потребность в ее совершенствовании. Иными словами, современная социальная ситуация требует от личности активной субъектной позиции по отношению к своей профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом. На современном этапе развития общества именно профессиональная деятельность предоставляет максимальные потенциальные возможности для самореализации личности. Смысл профессионализации для индивида заключается в том, что она является способом включения и участия человека в социальные процессы общества.
В отечественной психологической литературе проблема профессионального становления и развития личности активно рассматривается в рамках общей и педагогической психологии [112; 151; 153; 162; 171; 188; 189], психологии труда [84; 137;199], психологии профессионального образования [78]; психологии профессионализма [105], а также является предметом изучения акмеологии [17; 37; 64; 75; 91; 150].
Под профессиональным развитием многие авторы [3; 58; 105; 108; 138] подразумевают процесс прогрессивного изменения личности, детерминированный профессиональной деятельностью, социальной средой и собственной активностью человека. Для характеристики этого процесса используется понятие «профессионализация».
Осознание человеком хода своего профессионального развития неизбежно приводит его к пониманию противоречивости, рассогласованности этого процесса, неравномерности становления отдельных сторон своего развития (в том случае, если стремления и мотивы опережают реальные возможности) или к пониманию нарушения гармонии и баланса (когда новые цели требуют непосильных усилий, исчерпывающих все резервы организма и личности). Задача человека как субъекта профессионализации — сознательно «отслеживать» итоги предыдущих этапов своей профессионализации, направлять ее в нужное русло.
Особенно интенсивно развивалось понятие профессионализации в конце 1970 — 80-х гг., когда в его содержании нашла отражение динамика развития профессионально важных качеств человека [138; 199] в процессе его овладения профессией: профессионализация личности рассматривается как единый процесс становления профессионала, выделяются критерии профессионализации, ее стадии, уровни и этапы.
В психологических работах начала 1990-х гг. утверждается подход к пониманию профессионализации как целостного, непрерывного процесса ста 20 новления личности как специалиста и профессионала, который длится с момента выбора профессии в течение всей жизни и завершается, когда человек прекращает профессиональную деятельность.
Последние 10-15 лет понятие «профессионализация» использовалось для объяснения социальных, личностных и индивидуальных изменений в человеке, происходящих при освоении им профессии. Теоретическая модель профессионализации как выражение процесса включения человека в мир профессиональной деятельности использовалась в исследованиях, посвященных процессу профессиональной подготовки (этап профессионального самоопределения), проблемам становления профессионала (этап профессиональной адаптации), педагогическим и психологическим затруднениям на пути педагога к мастерству (этап самоактуализации).
К середине 90-х гг. в исследованиях акмеологического направления понятие профессионализации отождествляется с процессом восхождения человека к профессионализму [65; 105] и определяется как «процесс становления профессионала, приближающий человека к эталону специалиста» [10, с.418].
Мерой психологического принятия индивидом профессионализации рассматривается личностный смысл, который имеет для него этот процесс. Мерой социального «принятия» человека как профессионала является его профессиональная эффективность и эффективность профессиональной карьеры.
В концепции деятельности В.ДШадрикова [199] профессионализация представляет собой системогенез профессиональной деятельности, трактуемый как процесс формирования психологической системы деятельности. В рамках данного подхода любая психологическая система деятельности может быть описана на двух уровнях: на уровне операционного состава деятельности и на уровне качеств личности. Выделение двух уровней анализа системы деятельности позволяет конкретизировать профессионально важные качества (ПВК) личности профессионала и уточнить содержание форм ее профессиональной активности. В концепции Ю. П. Поваренкова [138] профессионализация - это предмет заинтересованного отношения и личности, и общества. Анализ процесса профессионализации побудил Ю.П. Поваренкова к определению модели профессионала в целом, ее исследованию и конкретизации применительно к условиям каждой из стадий профессионализации. В ходе анализа критериев Ю.П. Поваренков различает показатели уровня профессионализма индивида и показатели уровня его профессионализации (уровня профессионального становления). Другим показателем является оценка профессиональной зрелости индивида, т.е. степени овладения индивидом своим профессиональным развитием, степени осознанности и эффективности регуляции своей профессиональной жизни, построения своей профессиональной карьеры.
Теоретическая модель формирования субъектной позиции педагога
Разработка теоретической модели исследования формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации требует всестороннего анализа всех аспектов проблемы, которые определяют возможность ее успешного решения. Такое ее понимание указывает на важность соблюдения требований, предъявляемых к разработке теоретической модели исследования и определению основных детерминант, обусловливающих структурно-функциональное ее построение и содержание. Среди них следует выделить в качестве приоритета личностно-професси-ональное саморазвитие педагога, направленное на достижение им высокого уровня профессионализма, формирование субъектной позиции, обусловливающей продуктивность и эффективность его профессиональной деятельности на этапе самоактуализации и, наконец, выявление психолого-акмеологических факторов, способствующих этому процессу.
В последние годы отечественные ученые предложили принципиально новое видение решения данной проблемы. А.А. Деркач и А.С. Гусева считают, что обращение к модели позволяет в наглядной форме не только представить акмеологический образ гуманитарных технологий, но и изучить их строение, внутренние отношения, свойства и принципы.
При разработке теоретической модели нашего исследования мы опирались на следующие аспекты моделирования:
1. Модели включают в себя совокупность сущностных характеристик системы, описывают ее структуру, механизмы и уровни.
2. Построение модели, в которую включаются все реальные и идеальные связи предметной области, привязано к конкретной цели данного исследования.
3. Теоретическая модель позволяет выявить условия и факторы, т.е. узловые, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию, деятельности.
Исходя из вышеизложенного, для построения теоретической модели формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации необходимо было выделить ее основные составляющие.
При разработке обобщенной концепции исследования формирования субъектной позиции педагога мы опирались на основные положения субъ-ектнр-деятельностного подхода, поскольку объектом исследования является сам процесс изменения ее характеристик. В рамках субъектно-деятельностного подхода субъектная позиция рассматривается нами как:
— совокупность объективных и субъективных реализующихся отношений личности к профессиональной деятельности и субъектам образовательного процесса, образующая целостную систему, которая регламентирует, регулирует поведение и деятельность педагога в конкретном образовательном сообществе.
— присущий личности способ реализации стратегии своего личност-но-профессионального развития и движения по пути профессионализации на основе интеграции согласованной системы отношений педагога к профессиональной деятельности, с одной стороны, и требований профессии к нему, с другой.
— типичный для данного педагога способ разрешения противоречий между своими индивидуально-психологическими особенностями, возрастными, статусными возможностями, притязаниями и объективной необходимостью самоизменения и повышения уровня своего профессионализма, связанной с перестройкой всей системы образования.
Это противоречие разрешается нами в таком направлении: должны быть сформулированы критерии идеальной желательной субъектной позиции педагога, а затем, в соответствии с ними, выделены уровни ее реального состояния, выявлены факторы, содействующие и препятствующие ее формированию, и определены основные направления оптимизации этого процесса. Таким образом, целью нашего исследования является изучение особенностей формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации и определение направлений оптимизации этого процесса.
В этих условиях особое значение приобретает стратегия осуществления исследования (Рис.1), включающая в себя следующие этапы:
1. Определение базовой методологической основы, которая позволила бы наиболее адекватно и полно исследовать интересующую нас проблему.
2. Описание концептуальной модели, отражающей обобщенные качества и структурные взаимосвязи характеристик субъектной позиции педагога, раскрывающей механизмы и закономерности ее формирования на уровне имеющегося теоретического знания.
3. Разработка конкретной модели, отражающей сущность изучаемого явления: личностные характеристики субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации, критерии ее оценивания и психолого-акмеологические условия и факторы ее формирования.
4. Экспериментальное исследование, осуществляемое согласно разработанной модели, анализ и интерпретация полученных результатов и определение путей оптимизации.
Изучение психолого-акмеологических факторов формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации
Осуществив теоретический анализ содержательных и структурных особенностей субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации, мы предположили, что этому процессу способствуют мотивационный, эмоционально-оценочный и регуляторно-деятельностный факторы, охарактеризованные в теоретической модели ее формирования в параграфе 1.3.
Для экспериментальной проверки нашего предположения мы осуществили факторный анализ с использованием компьютерных программ «SPSS for Windows» и «Statistica 6.0».
Мы определили следующие этапы факторного анализа:
1. Выбор исходных данных.
2. Предварительное решение проблемы числа факторов.
3. Факторизация матрицы интеркорреляций.
4. Вращение факторов и их интерпретация.
5. Принятие решения о качестве факторной структуры.
В качестве результата факторного анализа (ФА) предполагается переход от 11 показателей исходных переменных (целостность личностно-профессионального развития, внутренняя мотивация, внешне положительная мотивация, внешне отрицательная мотивация, мотивация саморазвития, привлекательность профессии, удовлетворенность своим трудом, самооценка, уровень притязаний, II (резистенция) и III (дистресс) фазы СЭВ) к 3 факторам. Используя термин «фактор», мы рассматриваем его как причину совместной изменчивости нескольких исходных переменных, как гипотетически латентную переменную, объясняющую взаимосвязь ряда исходных переменных. Признаком принадлежности переменной этому фактору является величина нагрузки рассматриваемой переменной по данному фактору, измеряемая коэффициентом корреляции фактора с этой переменной.
Основные задачи ФА можно сформулировать следующим образом:
1. Исследование структуры внутренних взаимосвязей существующих в экспериментальном материале, по принципу их группировки в один фактор по показателям максимальных нагрузок.
2. Идентификация факторов как скрытых (латентных) переменных -причин взаимосвязи исходных переменных.
3. Вычисление значений факторов для испытуемых как новых, интегральных переменных с целью их дифференциации в двух группах педагогов, находящихся на этапе адаптации и на этапе самоактуализации.
4. Уменьшение размерности исходных данных с целью их сжатого, прозрачного описания при условии минимальных потерь исходной информации.
В качестве метода ФА был выбран анализ главных компонент по критерию varimax - вращения Г. Кайзера. Выбор этого метода обосновывается тем, что он дает возможность сократить количество исходных данных при использовании всей изменчивости переменных, выделить главные факторы и с помощью их анализа определить внутреннюю структуру его показателей. Под главной компонентой мы понимаем представления значений переменной не по координатам на осях «X» и «Y», а только по одной, соответствующей главной оси эллипса разброса наблюдений. Таким образом, главная компонента представляет собой направление, в котором наблюдается наибольший разброс объектов, поэтому теряется минимум информации об отличии показателей переменных друг от друга.
Метод анализа главных компонент опирается на математический метод нахождения собственных значений, показывающих дисперсии нового выделенного фактора. Для осуществления нашего исследования мы отобрали факторы (компоненты), имеющие собственное значение больше 1, т.к. считаем, что если фактор не выделяет дисперсию эквивалентную дис 112 Персии хотя бы одной переменной, то он не может быть назван таковым и опускается из расчетов.
Суммируя доли дисперсии всех переменных по одному фактору, мы получили суммарную дисперсию всех переменных, обусловленную действием этого фактора и характеризующую его информативность (мощность). Суммарная доля дисперсии показывает, насколько полно выделенные факторы (главные компоненты) представляют входящие в него переменные. Сумма квадратов всех факторных нагрузок по одной переменной составляет долю дисперсии переменной, объясняемой главными факторами, и представляет собой общность переменной. Исходя из этого, общность отображает вклад всех факторов в единичную дисперсию переменной и определяет меру ее влияния на всю факторную структуру.
Таким образом, в качестве метода факторизации был выбран метод главных компонент, который способствовал определению факторных нагрузок переменных (степени их представленности в данном факторе), информативности каждого фактора (показателя того, насколько полно выделенные факторы могут представить данный набор переменных), значения общности переменной (показателя меры ее влияния на факторную структуру), полноты факторизации (показателя качества самого процесса ФА) и качества полученной факторной структуры.
Программа оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации
Результаты проведенного исследования обусловили необходимость разработки программы оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога и ее организационного, диагностического и методического обеспечения.
Разработанная программа направлена на актуализацию эмоционального, интеллектуального, личностного и индивидуального потенциала педагога в целях оптимизации процесса формирования его субъектной позиции.
Концепция программы оптимизации формирования субъектной позиции педагога отражает ее общие положения, раскрывает основные идеи и принципы, пронизывающие все компоненты этого процесса и предполагает рассмотрение: в качестве объекта развития — профессионально значимые личност ные характеристики субъектной позиции педагога (особенности ценност но-смысловой сферы и смысложизненных ориентации; мотивация высоких достижений; толерантность; уровень развития рефлексии; самоуважение; самопринятие; способность к субъект-субъектному взаимодействию; авто номность и стрессоустойчивость и индивидуальные особенности его функ циональных и психических состояний); - в качестве фундаментального условия — переход на более высокий уровень развития субъектной позиции в процессе актуализации индивидуального потенциала педагога; - в качестве психологического механизма — превращение собственной жизнедеятельности педагога в предмет его практического преобразования; - в качестве движущих сил — актуализацию внутриличностных факторов, способствующих формированию и реализации его субъектной позиции; - в качестве результата развития — формирование субъектной пози 132 ции, способствующей личностно-профессиональному саморазвитию педагога, направленному на достижение профессионального АКМЕ. При разработке программы оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога на этапе самоактуализации мы опирались на следующие положения: — эффективная профессиональная деятельность педагога на этапе са моактуализации возможна только при высоком уровне развития его субъ ектной позиции; - личностно-профессиональное саморазвитие педагога на этапе само актуализации обусловливается потребностью и умением актуализировать в профессиональной деятельности собственные мотивы, выразить себя собст венными индивидуальными способами, средствами и использовать свой творческий ресурсный потенциал. Главное условие эффективности программы оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога - создание насыщенной потенциальными возможностями среды, обеспечивающей его саморазвитие и приобретение им нового опыта жизнедеятельности под влиянием, как внешних моделируемых воздействий, так и внутриличностных механизмов самодвижения. При этом эффективность процесса формирования субъектной позиции педагога определяется его способностью к свободному и ответственному выбору, предполагающей мотивационную готовность к его осуществлению, умение и опыт его реализации.
В основу концепции программы и ее практической реализации были положены общие методологические и специальные принципы (Таблица 6).
Программа оптимизации процесса формирования субъектной позиции педагога включает в себя следующие компоненты: стратегический, содержательный, технологический и результативный.
Стратегический компонент включает в себя совокупность целей и задач профессиональной деятельности, которые могут быть значимы в аспекте формирования субъектной позиции педагога.