Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессионально-важные качества сотрудников пожарно-спасательных формирований 18
1.1. Профессионально-важные качества в профессиональном становлении личности 18
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности пожарных и проблема профессиональной пригодности 30
1.3. Психологические особенности личности пожарных 39
1.3.1. Индивидуально-психологические особенности пожарных 40
1.3.2. Склонность к риску как значимый фактор успешного выполнения боевого задания 44
1.3.3. Стрессоустойчивость как профессионально-важное качество пожарного 50
ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования 59
2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 59
2.2. Общая характеристика выборки испытуемых 61
2.3. Процедура и методы эмпирического исследования 64
2.4. Методики исследования профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формировании
ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления 74
3.1. Индивидуально-психологические качества сотрудников пожар-но-спасательных формировании
3.2. Личностные качества сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления 82
3.3. Своеобразие профессионально-важных качеств личности сотрудников пожарно-спасательных формирований 88
3.3.1. Склонность к риску на разных этапах профессионального становления 88
3.3.2. Стрессоустойчивость и адаптация 94
3.3.3. Самочувствие, активность, настроение 98
3.4. Сравнительный анализ взаимосвязи профессионально-важных качеств в структуре индивидуальности сотрудников пожарно- спасательных формировании 102
ГЛАВА 4. Психологическая помощь сотрудникам пожарно-спасательных формирований 113
4.1. Информационно-просветительская работа в структуре психологической помощи пожарным 113
4.2. Теоретический обзор программ психологической помощи сотрудникам силовых структур 117
4.3. Теоретический обзор методов саморегуляции 125
4.3.1. Управление психическим состоянием при помощи техник глубокого дыхания 126
4.3.2.Техники нервно-мышечной релаксации 127
4.3.3. Аутогенная тренировка 128
4.3.4. Медитация как способ саморегуляции 130
4.3.5. Музыка как неотъемлемый компонент при проведении техник релаксации ~ 1
4.4. Программа психологической помощи сотрудникам пожарно-спасательных формирований 132
4.5. Исследование влияния программы психологической помощи на психоэмоциональное состояние пожарных 138
Заключение 147
Литература 151
Приложения 171
- Профессионально-важные качества в профессиональном становлении личности
- Личностные качества сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления
- Сравнительный анализ взаимосвязи профессионально-важных качеств в структуре индивидуальности сотрудников пожарно- спасательных формировании
- Теоретический обзор программ психологической помощи сотрудникам силовых структур
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, науки, появления новых высоких технологий повышается риск возникновения масштабных катастроф, аварий, бедствий, в связи с чем особую остроту приобретает поиск ресурсных возможностей специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а именно — специалистов пожарно-спасательных формирований. В результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) ежегодно в мире погибает около 3-х миллионов человек. Материальные потери от ЧС составляют от 50 до 100 миллиардов долларов в год. В мире установилась устойчивая тенденция роста числа пострадавших на 8,6% и материальных потерь на 10,4% от ЧС природного и техногенного характера в год (Шойгу С.К., 2002). Профессиональная деятельность специалистов пожарно-спасательных формирований, обеспечивающих ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и антропогенного характера, вне зависимости от географических и метеоусловий, протекает в особых условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов, воздействие которых при недостаточном развитии профессионально-важных качеств приводит к снижению эффективности выполнения деятельности, профессиональному выгоранию и психосоматическим нарушениям. G важности противопожарной службы для страны в целом говорят и придание ей статуса Государственной, и принятие Федерального закона «О пожарной безопасности».
Проблема изучения развития человека в профессии и профессиональной пригодности к ней имеет достаточно разработанные теоретические основы, развитые в работах В.А. Бодрова, К.М. Гуревича, СТ. Джанерьян, А.В. Зее-ра, Е.А. Климова, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова, В.Е. Орла и многих других авторов, однако по отношению к ряду специальностей остаётся много вопросов, касающихся специфики развития и формирования профессионально-важных качеств для некоторых видов профессий.
Одной из них является профессиональная деятельность и профессионально-важные качества пожарных. Сотрудникам пожарно-спасательных формирований приходится действовать в экстремальных условиях: экспериментальные исследования показали, что после дежурств с тушениями пожаров работоспособность личного состава снижается до 76%. При этом показатели оценки утомления после суточных дежурств с тушениями пожаров ко-леблятся от 54 до 68 отн. ед., что соответствует пятой и шестой категориям тяжести труда. Динамика работоспособности и степень утомления личного состава пожарной охраны с учетом особенностей оперативно-служебной деятельности свидетельствуют о том, что труд пожарного по критериям тяжести относится к категориям тяжелого и очень тяжелого труда. Все это и предопределяет развитие высоких требований к профессионально важным качествам пожарных.
Данное направление является малоизученным, так как психологическая служба в силовых системах МВД, МЧС и ФСБ появилась сравнительно недавно, и, следовательно, изучение специфики профессионально-важных качеств пожарных до этого времени практически не проводилось. Можно отметить работы Т.В. Абрамова, Е.В. Бобринева, В.И. Дутова, И.Н. Ефанова, И.О. Котенёва, А.А. Кучера, СИ. Ловчан, И.В. Леви, М.И. Марьина, А.В. Матюшина, М.Н. Полякова, А. П. Самонова, О.Г. Фатхи, С.К.Шойгу, раскрывших различные аспекты адаптации личности к экстремальным условиям деятельности, которые непосредственно касаются развития профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований.
В то же время в представленных исследованиях психологические особенности профессиональной деятельности пожарных и некоторые профессиональные качества, необходимые пожарным, рассматривались достаточно изолированно, вне системного изучения изменения всей личности человека в профессии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, наметившихся в современной психологии при изучении обозначенной проблемы, между:
- наличием высокого уровня стрессогенности профессии пожарного и недостаточной изученностью данной проблемы;
- социальным заказом на исследование профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований, наличием большого количества исследований по профессионально важным качествам1 применительно к другим профессиям и малой изученностью, фрагментарностью по отношению к профессии пожарного;
- наличием высокого уровня мотивации к осуществлению профессиональной деятельности пожарного и невозможностью достичь высоких результатов вследствие эмоциональных и психологических потрясений, что требует разработки программ психологической помощи по развитию навыков психоэмоциональной саморегуляции и развитию профессионально-важных качеств пожарных;
- необходимостью развития навыков психоэмоциональной саморегуляции пожарных для их успешной профессиональной адаптации и отсутствием модели психологической помощи пожарным.
В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет выявление психологических особенностей деятельности пожарных, их профессионально-важных качеств и особенностей их развития на разных этапах профессионального становления, определение комплекса психодиагностических методик, направленных на оценку профессионально-важных качеств, а также разработка программы психологической помощи, направленной на развитие профессионально-важных качеств пожарных.
Цель работы заключается в исследовании развития профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований МЧС России на разных этапах профессионального становления.
Объект исследования - сотрудники пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления. Предмет исследования:
Профессионально-важные качества сотрудников пожарно-спасательных формирований МЧС России на разных этапах профессионального становления.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач.
Теоретические задачи:
1. Проанализировать проблему профессионального становления личности в отечественной науке.
2. Изучить психологические особенности профессиональной деятельности пожарного и проблему профессиональной пригодности.
3. Провести теоретический анализ психологических особенностей сотрудников пожарно-спасательных формирований.
4. Изучить работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные профессиональным деформациям, и выделить формы негативного реагирования, последствия непроработанных психотравм, а также детерминанты и способы компенсации негативного влияния профессиональной деятельности сотрудников пожарно-спасательных формирований.
5. Проанализировать сложившуюся практику оказания психологической помощи сотрудникам силовых структур.
Методические задачи:
6. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям, задачам исследования.
7. Разработать и апробировать программу психологической помощи сотрудникам пожарно-спасательных формирований, направленную на развитие навыков психоэмоциональной саморегуляции и развитие Профессионально-важных качеств пожарных.
Эмпирические задачи:
8. Выделить профессионально-важные качества, формирование которых происходит на разных уровнях системной организации человека у сотрудников пожарно-спасательных формирований.
9. Доказать, что на разных этапах профессионального становления происходит развитие и углубление взаимосвязи личностных и индивидуально-психологических свойств человека.
10. Провести сравнительное изучение склонности к риску, стрессоустойчи-вости, индивидуально-психологических свойств, личностных свойств как профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах их профессионального становления.
11. Определить профессионально-важные качества и построить психологический портрет сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления.
12. Изучить изменения в развитии профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований МЧС России, прошедших программу психологической помощи.
Гипотезы исследования:
1. Профессиональная деятельность пожарных обусловлена уровнем выраженности ряда психологических качеств, включающих индивидуально-психологические и личностные свойства, определение которых позволяет оценивать профессиональную пригодность и адаптацию к профессии.
2. По мере профессионального становления происходят существенные изменения в целостном развитии человека, что проявляется в развитии его индивидуально-психологических и личностных качеств на разных этапах профессионального становления.
3. Мы предполагаем, что в структуру профессионально-важных качеств включается склонность к риску как проявление самоактуализирующейся природы человека, но её «объём» меняется на разных этапах профессиональ ного становления. Склонность к риску имеет взаимосвязь с индивидуально-психологическими свойствами личности.
4. На этапе подготовки к профессии специально разработанная программа психологической помощи, направленная на развитие навыков эмоциональной и психофизической саморегуляции, способствует развитию профессионально-важных качеств, являющихся основанием для эффективного выполнения деятельности.
Цель, объект, предмет и задачи теоретического исследования обусловили выбор объекта эмпирического исследования. В качестве объекта эмпирического исследования выступили различные категории сотрудников по-жарно-спасательных формирований МЧС России по республике Северная Осетия - Алания, находящихся на разных этапах профессионального становления:
1. Пожарные-наставники — пожарные, находящиеся на этапе мастерства, т.к. имеют самый высокий класс профессионализма — «1 класс — наставники» (стаж службы от 8 до 10 лет).
2. Пожарные 1 класса — пожарные, находящиеся на этапе профессионализма, т.е. пожарные подразделений ГПС МЧС России по РСО-Алания, имеющие «1 класс профессионализма» (стаж службы от 3 до 5 лет).
3. Пожарные 2 класса — пожарные, находящиеся на этапе подготовки к профессии, т.е. пожарные 2 класса ГПС МЧС России по РСО-Алания, проходящие обучение на учебном пункте МЧС (УП МЧС), целью которого является получение допуска на участие в аварийно-спасательных работах и имеющие «2 класс профессионализма» (стаж службы от 3 месяцев до 1 года).
Всего в исследовании приняли участие 210 человек.
Методы и методики исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические: анализ профессиональной деятельности; анализ психологических подходов к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях; анализ исследований в области профессиональных деформаций; изучение деятельности по жарной службы как фактора формирования профессионально-важных качеств личности.
Эмпирическое исследование проводилось при помощи апробированных тестовых методик: методика «Исследование свойств темперамента» (опросник В.М. Русалова), методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, готовность к риску («PSK» Шуберта), САН (В.А. Доскин), стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в модификации Л.Н. Собчик.
Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: описательной статистики, теста Крускала-Уоллеса, t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа по Спирмену.
Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 13.0
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные методологические исследования, раскрывающие основные принципы психологии развития и акмеологии: принцип детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, субъектности; лично-стно-деятельностный подход (В.Е.Клочко, В.А. Петровский, В.М. Русалов, А.К. Белоусова); основные позиции концепций профессионального развития личности (А.К. Абульханова-Славская, СТ. Джанерьян, Зеер Э.Ф., Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); концепция профессионально-важных качеств пожарного (Волкогонов Д.А., Коробейников М.П., Самонов А. П., Средин Г.В., Шеляга В.В., Марьин М.И., Ловчан СИ., Ефанова И.Н., Леви И.В., Бобринев Е.В. и др.); теории негативного реагирования человека на стрессогенные ситуации (Лебедев В. И., По-номаренко В.А., Александровский Ю.А., Геллерштейн С.Г., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Котелова Ю.В., Носкова О.Г., Маклаков А.Г., Петровский В.А., Антипов В.В., Лебедев В.И. и др.), положения о дестабилизирующих проявлениях и состояниях эмоционального реагирования в кризисных ситуациях (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономорен ко В.А., Холодцова М.Е., Петров Н.Н., Сабанин Ю.В., Кореняк Р.Ю, Шумейко А.И., Демин С.А., Гринберг Дж. и др.); идеи о последствиях непрорабо-танной травмы (Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., Даровская Н.Д., Мак-Каллоу Дж., Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г., Изард К.Э., Войцех В., Кучер А., Кос-тюкевич В., Матюшин А.В., Порошин А.А., Зыков О.А. и др.); идеи об управлении психическим состоянием при помощи техник релаксации, саморегуляции и психокоррекции (Беляев Г.С., Лобзин B.C., Копылова И.А., Зубков А.Н., Очаповский А.П., Карпман В.Л., Беляев Г.С., Лобзин B.C., Копылова И.А., Котляров В.Н, Стрельцова А.А. и др.)
Научная новизна работы заключается в. том, что выявлены и описаны психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников пожарно-спасательных формирований, обоснованы требования к их профессионально важным качествам, определены и выделены Профессионально-важные качества на разных уровнях системной организации человека как субъекта труда; впервые использован системный подход в исследовании профессионально-важных качеств пожарных, включающий анализ индивидуально-психологического и личностного уровней системного строения человека; выявлено и описано развитие индивидуально-психологических и личностных свойств на разных этапах профессионального становления; показана взаимосвязь склонности к риску с индивидуально-психологическими свойствами личности, показаны изменения в развитии склонности к риску, изменения её «объема» на разных этапах профессионального становления; сконструированы психологические портреты сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления; разработана и проведена программа психологической помощи сотрудникам пожарно-спасательных формирований; определены изменения в развитии профессионально-важных качеств пожарных в результате использования программы психологической помощи.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в изучение Профессионально-важных качеств со трудников пожарно-спасательных формирований с позиций теории психологических систем. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого:
- были расширены общенаучные представления о психологической сущности профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований;
- раскрыто психологическое содержание профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления;
выявлена структура профессиональных (индивидуально-психологических и личностных) качеств, применительно к сотрудникам пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления;
- обобщены основы психологической подготовки в силовых структурах, позволившие сформулировать основные принципы психологической подготовки и помощи сотрудникам пожарно-спасательных формирований и выделить комплекс адекватных психологических технологий их осуществления.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты решения важной прикладной задачи по определению Профессионально-важных качеств сотрудников пожарно-спасательных формирований. Показано, что развитие профессионально-важных качеств должно рассматриваться как важная часть практической деятельности психологов и должно включать мероприятия психологической помощи и подготовки, предусматривающие специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.
Обоснован арсенал использованных методик для оценки психологических особенностей личности сотрудников пожарно-спасательных формирований, который может быть рекомендован практическим психологам МЧС и МВД России для выявления пожарных, нуждающихся в психологическом сопровождении.
Полученные в диссертационной работе данные могут быть использованы при организации процесса обучения на учебных пунктах МЧС России и организации психологического сопровождения сотрудников пожарно-спасательных формирований, а так же применяться психологами МВД России в практической деятельности.
Полученные в диссертационной работе сведения необходимо учитывать при отборе кандидатов, поступающих на службу в пожарно-спасательные формирования МЧС России, при организации процесса обучения на учебных пунктах МЧС России, при проведении программ психологической помощи, при распределении должностей в системе МЧС.
Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по снижению проявлений утомляемости и нервно-психической напряженности сотрудников ГПС МЧС России, повышении качества практической работы психологов МЧС, что, в целом, может рассматриваться в качестве факторов оптимизации процесса службы сотрудников ГПС МЧС России.
Проведенное исследование в определенной мере устраняет пробелы, имеющиеся в исследовании профессионально-важных качеств пожарных, а разработанная на основе экспериментальных данных программа поможет обеспечить высокий уровень профессиональной деятельности, повышение стрессоустойчивости пожарных в процессе прохождения службы.
Положения и выводы настоящего диссертационного исследования используются в работе психологической службы МЧС России по РСО-Алания (Владикавказ). «Программа психологической помощи сотрудникам пожарно-спасательных формирований МЧС России по РСО-Алания» была рекомендована рецензентами для работы практических психологов силовых структур и используется в процессе психологической подготовки пожарных-стажеров (пожарных 2 класса) на учебном пункте ЦУС ФПС МЧС России по РСО-Алания. Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Психология развития», «Акмеология» на психологическом факультете CQBQ ро-Осетинского Государственного педагогического института, материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии экстремальных ситуаций, психологии профессионального развития личности.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность сотрудников пожарно-спасательных формирований характеризуется высоким уровнем опасности, рискованностью, высоким уровнем травматизации, стрессогенностью, высоким уровнем ответственности; действиями в неопределенных ситуациях, в условиях ограниченного пространства и дефицита времени.
2. Профессиональная деятельность сотрудников пожарно-спасательных формирований предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности, характеризующим индивидуально-психологические (темп, социальная эргичность, эргичность, социальный темп) и личностные качества (склонность к риску и стрессоустойчивость, активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения, высокая поисковая мотивация, уверенность, и быстрота в принятии решений).
3. Профессиональная деятельность сотрудников пожарно-спасательных формирований приводит к развитию их профессионально-важных качеств: развитию личностных (склонность к риску; стрессоустойчивость; мужественность; социальная интроверсия) и индивидуально-психологических (са мочувствие, настроение, эмоциональность, социальная пластичность) качеств.
4. По мере профессионального становления происходит снижение потребности в риске, её «объём» меняется. На всех этапах профессионального становления у сотрудников пожарно-спасательных формирований склонность к риску взаимосвязана с индивидуально-психологическими и личностными качествами личности.
5. Содержание деятельности пожарных, связанное с условиями постоянной опасности и риска, требует системы психологической помощи, направленной на регулирование эмоциональных состояний. На этапе подготовки к профессии программа психологической помощи развивает у сотрудников пожарно-спасательных формирований навыки психофизической и эмоциональной саморегуляции, способствующие адекватному развитию профессионально-важных качеств. Полученные навыки психоэмоциональной регуляции, общей психологической подготовки выступают для сотрудников пожарно-спасательных формирований средствами профилактики проблем эмоционального выгорания.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры математических исследований факультета психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005), на конференции «Психологическое сопровождение в экстремальных ситуациях» Центра экстренной психологической помощи (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Современные технологии обучения» Северо-Осетинского государственного педагогического института (Владикавказ, 2006), на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Северо-Осетинского государственного педагогического института (2006-2007 г.г.), на научно-практической конференции «Современные технологии в образовании» Северо-Осетинского государственного педагогического института (Владикавказ, 2007), на научно-практической конференции ЮРЦ МЧС России по РСО-Алания (Владикавказ, 2006), на международ ной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербургская акмеологическая академия (Санкт-Петербург, 2007), на международной научной конференции Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях кафедры психологии развития (Владикавказ, 2007, 2008), кафедры психологии образования ПИ ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008) и кафедры психологии развития и акмеологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 209 наименований, и приложений. Объем основного текста составляет 172 страницы. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 7 таблицами.
Профессионально-важные качества в профессиональном становлении личности
Проблема профессионального становления личности является отражением более общей проблемы соотношения личности и профессии. Как считает В.Е. Орёл (В.Е. Орёл, 2005), существует две парадигмы в понимании этого взаимодействия. Представители первой отрицают влияние профессии на личность. В основе данного подхода лежит тезис древнегреческой идеалистической философии об изначальной «профессиональности» человека, что означает отсутствие личностных изменений в процессе осуществления трудовой деятельности (С. Крайте, Ф. Парсонс).
Вторая парадигма является более распространённой среди отечественных и зарубежных учёных. Она состоит в признании влияния профессии на личность в ходе осуществления трудовой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Е.А. Климов, 1996; Т.В. Кудрявцев, 1986; Ю.П. Поваренков, 1991; В.Д. Шадриков, 1982).
Е.С. Романова рассматривает профессиональное становление как многоаспектный, многокомпонентный, стадиальный и уровневый процесс, который связан с общими и индивидуальными закономерностями психологического развития человека (СТ. Джанерьян, 2004).
В отечественной психологии процесс становления личности в профессии называется процессом профессионализации, который начинается с выбора профессии и продолжается в течение профессиональной жизни человека. В процессе профессионального становления можно выделить определённую стадиальность, или этапность, в которых находят выражение отличия человека в эффективности и качественной определённости его деятельности. Е.А. Климов рассматривает процесс профессионального становления как реализацию жизненного пути профессионала, в которой он выделяет следующие фазы: 1. оптант — человек в процессе выбора профессии; 2. адепт — человек в процессе учебного освоения профессии; 3. адаптант — человек в процессе адаптации к работе; 4. интернал - человек, в целом овладевший профессией; 5. мастер — человек, решающий трудные профессиональные задачи, имеющий свой профессиональный стиль; 6. авторитет — человек, хорошо известный в профессиональных кругах с высокими формальными показателями квалификации; 7. наставник — человек, у которого учатся и перенимают опыт (Е.А. Климов, 1996). В.Е. Орёл говорит о четырёх стадиях профессионализации: 1. поиск и выбор профессии; 2. освоение профессии; 3. социальная и профессиональная адаптация; 4. выполнение профессиональной деятельности (В.Е. Орёл, 2005). В.А. Бодров считает, что профессионализация личности раскрывается в четырёх направлениях: 1. как процесс социализации через усвоение социальных норм; 2. как процесс развития личности, связанный с изменением количественных и качественных характеристик; 3. как профессиональную самореализацию человека на жизненном пути; 4. как форму активности личности, выражающуюся в мотивах, целях, представлениях. Профессиональное развитие личности включает, по мнению В.А. Бодрова, два аспекта: «проявление личности в профессии», т.е. выбор и овладение профессией; и «развитие личности в деятельности», которое предполагает формирование профессионально ориентированных качеств личности. При этом В.А. Бодров выделяет определённые стадии профессионального развития: I. Допрофессиональное развитие. П. Развитие в период выбора профессий. Стадия оптации - период планирования и выбора профессии. III. Развитие в период профессиональной подготовки и дальнейшего становления профессионала: 1. стадия профессионального обучения; 2. стадия профессиональной адаптации; 3. стадия развития профессионала; 4. стадия реализации профессионала; 5. стадия спада (В.А. Бодров, 2005, С. 407-410). Э.Ф. Зеер (Э.Ф. Зеер, 2003) выделяет следующие стадии профессионального становления: 1. оптации; 2. профессиональной подготовки; 3. профессиональной адаптации; 4. профессионализации; 5. профессионального мастерства. Причём, при выделении данных стадий Э.Ф. Зеер использует в качестве критериев социальную ситуацию развития, ведущую деятельность. Он считает, что изменения социальной ситуации развития и трансформация ведущей деятельности приводит к профессиональному становлению личности. Н.В. Кузьмина (Н.В. Кузьмина, 1984) в качестве критерия профессионализации определяет владение предметом деятельности и выделяет четыре уровня развития профессиональной педагогической деятельности, причём каждый последующий включает в себя предыдущий: 1. репродуктивный (минимальный) - умеет пересказать то, что знает; 2. адаптивный (низкий) — умеет переориентировать своё сообщение в зависимости от аудитории; 3. локально-моделирующий (средний) — владеет тактикой обучения предмета в целом; 4. локально-моделирующий знание и поведение (высший) - владеет стратегией и тактикой воспитания средствами своего предмета. А.К. Маркова профессионализацию понимает как форму социализации, которая предполагает овладение профессиональной деятельностью, упрочение психологических качеств специалиста в соответствии с требованиями профессиональной деятельности (А.К. Маркова, 1996). Ею подчёркивается совпадение профессионального становления и профессионального развития личности, которые она объединяет в понятие «профессиогенез». А.К. Маркова полагает, что в обоих случаях происходит процесс накопления качественных изменений в психике человека на пути к профессионализму (там же, С. 217). Профессионализм выступает критерием выделения этапов профессионального становления, в котором А.К. Маркова выделяет девять этапов и пять уровней: 1. допрофессионализм; 2. профессионализм (адаптация к профессии, самоактуализация в профессии, мастерство как свободное владение профессией); 3. суперпрофессионализм (свободное владение профессией в форме творчества, овладение рядом смежных профессий, творческое самопроектирование себя как личности); 4. непрофессионализм - выполнение трудовой деятельности на основе профессионально искажённых норм при деформации личности; 5. послепрофессионализм — завершение профессиональной деятельности (А.К. Маркова, 1996). Таким образом, в данной классификации этапов отражена самоактуализирующаяся природа человека, который в профессиональной деятельности удовлетворяет практически все свои потребности, однако способы их удовлетворения отличаются. Высшие потребности удовлетворяются в трудовой деятельности непосредственно: через труд человек самоактуализируется и саморазвивается, реализуя свою высшую духовную сущность.
Личностные качества сотрудников пожарно-спасательных формирований на разных этапах профессионального становления
Представленные гистограммы отражают значимые различия в развитии таких свойств, как социальная пластичность и эмоциональность. Социальная пластичность более выражена у пожарных на этапе подготовки к профессии: они способны легко переключаться в процессе общения от одного человека к другому, склонны к разнообразию коммуникативных программ. Эти результаты могут быть интерпретированы как проявление возрастных особенностей пожарных 2 класса: для юношеского возраста характерно гибкое общение со сменой разнообразных программ и паттернов.
Интересные результаты получены по эмоциональности. Пожарные 2 класса и пожарные-наставники имеют примерно сходные значения развития данного показателя, в то время, как пожарные 1 класса отличаются высокой эмоциональностью, а значит, высокой чувствительностью к расхождению между задуманным и ожидаемым, высоким беспокойством по поводу работы, чувствительностью к неудачам. Высокие значения по этой шкале могут свидетельствовать о некотором акцентировании данных свойств, что может выступать одним из оснований развития эмоционального выгорания. Мы предполагаем, что низкие значения по шкале эмоциональности у пожарных 2 класса означают несформированность данного показателя у людей, выбирающих профессию пожарного. Сама ситуация профессионального отбора предполагает выбор претендентов, в структуре индивидных свойств которых эмоциональность имеет низкие значения и не представлена в качестве доминирующей в структуре индивидуальности человека.
По мере вхождения в профессию, овладения профессиональными умениями и навыками, встреч со стрессовыми ситуациями, ситуациями риска, физическими нагрузками, характерными для данного вида деятельности, изменяется, растёт эмоциональность. Человек начинает реагировать на стресс, что проявляется, в том числе, и в развитии эмоциональной чувствительности к несовпадению между ожидаемым и планируемым, формировании чувствительности к неудачам в работе, повышении общей сензитивности к происходящимстрессовым событиям. К ним относятся: смерть или увечье человека; ситуация, когда невозможно получить доступ к жертве; аварийный случай, когда спасающий лично знаком с жертвой; ситуации при спасании, когда жертва получила сильные ожоги, или травмы, исключающие вероятность выздоровления, при очевидности сильных болей и страданий; переживание угрозы собственной жизни и здоровью и др.
Высокие значения шкалы эмоциональности у представителей второй экспериментальной группы — пожарных, имеющих 1 категорию классности, могут означать, что у представителей данной группы возникли проблемы в эмоциональной саморегуляции. В таком случае возникает необходимость её развития, формирования приёмов-саморегуляции, формирования адаптивных психологических механизмов. Данное обстоятельство выступает чрезвычайно важным, поскольку при трудностях развития эмоциональной саморегуляции возникают условия развития эмоционального и профессионального выгорания.
Профессиональное выгорание - это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них (Г. Селье, 1979) По существу, профессиональное выгорание — это дистресс или третья стадия общего адаптационного синдрома — стадия истощения, и оба этих фактора могут приводить пожарных 1 класса к увольнению из рядов ГПС МЧС для сохранения своего психофизического здоровья. Так же состояния, возникающие под действием экстремальных факторов, помимо угрозы здоровью и жизни человека, существенным образом снижают успешность и качество выполнения работы, увеличивают уровень психофизиологической «цены» деятельности, а также часто имеют целый ряд неприемлемых социально психологических последствий: повышение текучести- кадров, снижение удовлетворенности трудом, деформацию личностных и характерологических качеств.
Низкие значения по шкале эмоциональности в третьей экспериментальной группе - пожарных с 1 категорией классности, могут свидетельствовать в пользу того, что высокий уровень мастерства возможен при сформированных механизмах эмоциональной саморегуляции. Таким образом, обобщая, можно сделать следующие выводы: 1. Были обнаружены сходные значения выраженности свойств темперамента у трех экспериментальных групп. Полученные результаты свидетельствуют, что сходные требования со стороны профессиональной деятельности способствуют, с одной стороны, профессиональному подбору людей с определёнными свойствами темперамента, а с другой стороны, профессиональное развитие человека углубляет и совершенствует выраженность свойств темперамента. 2. Было показано, что в структуру профессионально-важных качеств, связанных с требованиями осуществляемой деятельности, включены и определённые свойства темперамента, которые создают специфику типа индивидуальности в структуре профессиональной личности. К ним относятся: темп, социальная, эргичность, эргичность, социальный темп. Таким образом, исходя из представлений о системном строении человека, имеющем три уровня: социальный (личность), психологический (субъект деятельности), биологический (индивид), предполагаем, что данные свойства темперамента выступают в качестве профессионально-важных качеств на индивидном уровне системного строения человека.
Сравнительный анализ взаимосвязи профессионально-важных качеств в структуре индивидуальности сотрудников пожарно- спасательных формировании
Проведённый сопоставительный анализ взаимосвязей» склонности к риску с личностными свойствами, свойствами темперамента, у различных групп пожарных, находящихся на разных этапах профессионального становления, позволяет заключить следующее. По мере профессионального становления склонность к риску меняет свои связи с личностными и индивидными характеристиками человека. По мере его профессионализации склонность к риску начинает выступать характеристикой целостного темперамента во взаимообусловленности его основных свойств. Об этом говорит сам- факт динамики количества взаимосвязей между склонностью к риску и свойствами темперамента: от 2 у пожарных 2 класса, к 4 у опытных сотрудников, и 7 — у пожарных-наставников. При этом хотелось бы,обратить внимание, что склонность к риску обнаруживает единую для всех исследуемых групп зависимость с такими свойствами темперамента, как эргичность и пластичность. Т.е. предметные свойства темперамента выступают как значимые связи для развития склонности к риску.
Анализ литературных данных показал, что особенности деятельности оказываются весьма существенными для развития темперамента (Русалов В.М., 1989) и склонности к риску как характеристики личности. И развитие темперамента, и развитие личности идёт не вне деятельности или до деятельности, а в процессе деятельности. Косвенно это и нашло подтверждение в наших исследованиях. В условиях профессионального становления происходит изменение склонности к риску, представленность которой уменьшается у пожарных 1 класса. Таким образом, это свойство становится выражением целостного темперамента.
Полученные данные свидетельствуют о том, что исходя из представлений о системном строении человека, имеющем три уровня: социальный (личность), психологический (субъект деятельности), биологический (индивид), портрет сотрудников пожарно-спасательных формирований через характеристику их профессионально-важных качеств можно представить следующим образом: специфику типа индивидуальности в структуре профессиональной личности создают: темп, социальная эргичность, эргичность, социальный темп. Таким образом, данные свойства темперамента выступают в качестве профессионально-важных качеств на индивидном уровне системного строения человека.
Как субъекты деятельности, пожарные развивают личностные качества, выражающиеся в склонности к риску и стрессоустоичивости. При этом по мере профессионального становления происходит трансформация склонности к риску от форм, связанных с влечением к опасности и риску, к формам ценностно-обусловленного стремления к риску, приводя к уменьшению склонности к риску. В то же время повышается стрессоустойчивость сотрудников пожарно-спасательных формирований как развитие адаптации к профессии, к условиям профессиональной деятельности. Склонность к риску и стрессоустойчивость находятся во взаимосвязи с эргичностью и пластичностью, что характеризует уровень потребности сотрудника в освоении предметного мира, жажду профессиональной деятельности, стремление и степень вовлеченности к умственному и физическому труду во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и легкость переключения с одного предмета на другой в экстремальных условиях. При этом отмечается быстрота перехода с одних способов мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой.
Дополняют портрет пожарного темп и социальный темп, которые представляют скоростные особенности человека и свидетельствуют о скорости выполнения отдельных операций, быстроте моторно- и речедвигательных актов при выполнении предметной деятельности во время участия в аварийно-спасательных работ. Сниженные показатели социальной эмоциональности указывают на уменьшение эмоциональной чувствительности в коммуникативной сфере, чувствительности к неудачам и оценкам окружающих людей своей деятельности при ликвидации ЧС. Взаимосвязь этих показателей является неотъемлемым компонентом представленной профессии и указывает на тот факт, что отсутствие данных качеств у сотрудников ГПС МЧС является нежелательным.
Профессиональная деятельность способствует развитию такого типа личности, у которого преобладают чисто мужские, маскулинные качества, связанные с развитием активности, мотивации достижения, выбором ситуаций, в которых можно реализовать физическую и социальную активность. Для них характерна активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения, высокая поисковая мотивация, уверенность и быстрота в принятии решений. Профессиональная деятельность способствует формированию типа личности, в котором маскулинные черты связаны с поиском ситуаций, направленных на реализацию жизненная активности человека.
Теоретический обзор программ психологической помощи сотрудникам силовых структур
Возникновение психологической напряженности у сотрудников пожар-но-спасательных формирований, как правило, прежде всего, проявляется в эмоциональной сфере. Верный признак нарушений в эмоциональной сфере -энергетические «зажимы». Они могут возникнуть под влиянием внешних обстоятельств, например, в результате излишне строгого воспитания, давления мнений, окружающих, а также вследствие переживания сильного стрессогенного воздействия вызванного сложной спецификой работы. Среди внутренних причин эмоциональных энергетических «зажимов» назовем: переживание стрессового расстройства, неуверенность личности в себе, закомплексованность, боязнь чего-либо или кого-либо, отсутствие навыков непринужденного и в то же время контролируемого эмоционального поведения, неудовлетворительное состояние психики в целом.
Психологическая напряженность ведет к физической; возникают спазмы магистральных сосудов, а также мышц, скелета и внутренних органов, включая мозг. Это «эмоциональная эпилепсия». Состояние напряженности длится пока сохраняются силы; когда же они истощаются, орган, находящийся под воздействием энергии эмоций, ослабевает и обычно вызывает целую серию психосоматических проявлений.
Вся перечисленная симптоматика часто возникает у сотрудников силовых структур сталкивающихся с сильным стрессогенным воздействием, в частности, у пожарных. Для профилактики и коррекции данных нарушений были разработаны групповые программы психологической помощи, которые дают более продуктивные результаты, предоставляя возможность вместе пережить прошлый травматический опыт и найти общие пути выхода из сложившейся ситуации.
Представленные программы имеют структуру специализированных программ психологической помощи сотрудникам силовых служб, деятельность которых связана с боевой деятельностью. В основном они базируются на трех основных принципах: методики, тренирующие регуляцию мышечного тонуса; методики, тренирующие образное мышление; методики, использующие вербальный самоприказ (А.О. Прохоров, 2004).
В практической психологии накоплен достаточный опыт проведения групповой психологической помощи лицам, пережившим травматические воздействия, а также сотрудникам формирований, принимавших участие или в боевых действиях, или в ситуациях спасения людей, получивших травмы. В первую очередь данный опыт накоплен по отношению к сотрудникам силовых структур, получивших психологические травмы. Рассмотрим известные программы психологической помощи сотрудникам силовых структур. Программа тренинга для сотрудников органов внутренних дел (Шилова Л.А.) (Л.А.Шилова, 2004) Основу программы составляют сеансы внушающего воздействия с элементами психосаморегуляции на основе трансовых технологий. Основные задачи программы: - выработка бессознательных механизмов саморегуляции на основе сознательного волевого усилия; - создание оптимистической установки на преодоление стрессов; - создание бодрого психологического настроя на дальнейшую деятельность; - проведение психологической разгрузки после выполнения задач в экстремальных ситуациях; - снятие утомления. Занятия проводятся в следующем порядке: 1. Ввод в трансовое состояние при помощи техники НЛП (может осуществляться другими методами, возможно по методу AT). 2. Основная часть (20-25 мин.) в ходе которой углубляется состояние транса, даются косвенные установки, направленные на стабилизацию позитивного состояния. 3. Ввод позитивной установки (например, на то, что человек «Сам решает свои проблемы»). 4. Вывод (в виде установки с самостоятельным выходом). Данная программа представляет собой продукт слияния разносторонних психокорректирующих треннинговых техник и психотерапевтических направлений. Наиболее часто используемые, это техники НЛП (Нейролингви-стическое программирование), присутствие которых прослеживается на про 120 тяжений всего цикла состоящего из десяти занятий. Во время занятий задействованы все репрезентативные системы: аудиальная, визуальная, кинестетическая, что позволяет выйти на все источники человеческого взаимодействия с внешним миром. В данной программе присутствуют музыкальные паузы, что говорит о наличии музыкального сопровождения. Программа по психологической реабилитации сотрудников после выполнения служебно-боевых задач на территории северо-кавказского региона (Плетнева Л.Н.) (Л.Н. Плетнева, 2000) Основные задачи программы: — осуществлять психологическое обследование, отбор и проводить психологическую подготовку сотрудников, командируемых в «горячие точки»; — обучать методам и приемам психологической саморегуляции в повседневной и экстремальной деятельности; — выявлять сотрудников с негативными психологическими последствиями воздействия экстремальных факторов; — осуществлять коррекцию имеющихся нарушений с целью предупреждения возникновения состояния психической дезадаптации и их хронифика-ции; — предотвращать возникновение «стресса возвращения», «синдрома демобилизации» и социально психологической дезадаптации. В организационных принципах программы сразу определяется то, что продуманна реабилитация не только сотрудников, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и работа с персоналом психологов, участвовавших в мероприятиях по психокоррекции сотрудников. По окончанию реабилитационных тренингов, психологам, участвовавшим в его проведении, предоставляется краткосрочный отпуск, во время которого они сами проходят курс восстановительной психотерапии, для предотвращения синдрома «сгорания» и других психосоматических проявлений. Определены так же сроки проведения техник направленных на реабилитацию сотрудников вернувшихся из зоны ЧС: «наиболее оптимальные сроки проведения первого реабилитационного тренинга: 6—10 дней после возвращения из зоны ЧС».