Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Козлова Александра Александровна

Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования
<
Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования
>




Козлова Александра Александровна. Психотехнологии как средство формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-19/129-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 16

1.1. Система профконсультирования как среда для формирования субъектной позиции клиента 16

1.2. Особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании 51

1.3. Структура психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования 68

1.4. Критерии и уровни эффективности использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании 88

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. Оптимизация использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования 95

2.1. Экспериментальное исследование использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования 95

2.2. Алгоритм конструирования психотехнологий в профессиональном консультировании, обеспечивающий формирование субъектной позиции клиента 112

2.3. Диагностическое сопровождение психотехнологического процесса, обеспечивающее эффективность формирования субъектной позиции клиента 122

2.4. Условия обеспечения эффективности использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании 132

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее время качественно
м изменились социально-экономические отношения, возник рынок труда и

феномен безработицы, сместился социальный запрос на профессии,
изменились профессиональные требования к специалистам. В связи с этим
начала формироваться система профконсультирования, ориентированная на
контроль, развитие, эксплуатацию рынка труда. Трудоустройство становится
чаще всего завершающим этапом целого комплекса действий, направленных
на формирование субъектной позиции человека, которая позволит ему
адаптироваться в профессиональной среде, в которую ему предстоит войти, и
обеспечит профессиональную готовность, надежность и успешную
реализацию творческого потенциала. Профконсультирование все более
«$ ориентируется на активное содействие самоопределению личности не только

в профессиональном, но и в широком социальном контексте, нацеливается «на активизацию внутренних психологических ресурсов личности и, в конечном итоге, способствует эффективной адаптации индивида в социуме» (Н.Ф. Талызина).

Все более актуальной является задача нахождения способов воздействия на профессиональное самоопределение и процесс формирования субъектной позиции личности не только в подростковом и юношеском, но и в зрелом возрасте, когда необходимость профессиональной переподготовки продиктована состоянием рынка труда. Однако практика позволила выявить противоречие между уровнем теоретической разработки и методического обеспечения процесса профконсультирования населения на рынке труда и сложившейся потребностью в методах формирования субъектной позиции личности в новых социально-экономических условиях.

Одним из наиболее эффективных средств формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования являются психотехнологии. Оптимизация использования психотехнологий в системе

профконсультирования приведет к повышению эффективности
взаимодействия клиента и психолога-консультанта. Благодаря этому
активизируется процесс личностно-профессионального развития клиента
** системы профконсультирования.

Состояние проблемы исследования. В рамках психологии и смежных
с ней наук достаточно давно разрабатываются проблемы личностно-
профессионального самоопределения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,
Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, Н.В. Кузьмина,
Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Е.Ф. Рыбалко,
Н.Ф. Талызина и др.). Наиболее активно проводились исследования по
проблеме допрофессиональной подготовки личности в системе
профориентационной работы (Д.Ю. Береснявичеле, А.А. Вайсбург,
B.C. Зайцева, Н.Н. Захаров, Н.Э. Касаткина, ИЛ. Киселев, О.Г. Максимова,
А.В. Мордовская, Г.М. Назафарова, И.Н. Назимов, И.А. Петухова,
Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Достаточно много исследований
1 (В. Авдеев, Г.А. Балл, М.С. Бургин, А.А. Вербицкий, В.М. Ефимов,

! В.Ф. Комаров, В. Мастенбрук, А.П. Ситников, Е.Н. Смирнов и др.)

\

Л посвящено направленной психологической подготовке кадров к деятельности

в современных условиях. В связи с бурным развитием рынка безработицы

) появляется все большее число работ, посвященных целевой

1 профконсультационной помощи безработным и незанятому населению (И.Н.

\ Назимов; B.C. Собкин и A.M. Грачева; Я.Рейковский, Н.Ф. Талызина;

Д авторские коллективы под руководством Г.М. Андреевой и Я. Яноушека,

\л И.С.Ладенко, В.В.Спасенникова и др.). В данных исследованиях

\\ адаптируются разработанные ранее профориентационные методики или

\ разрабатываются практические методы и стратегии психотерапевтической

1 помощи клиентам в стрессовой ситуации резкого изменения социальных

і норм. Вместе с тем достаточно большому числу людей, профессиональные

навыки которых по объективным или субъективным причинам не находят

применения в современных условиях, не требуется профориентация и профинформирование, т.к. эти люди не являются психологически незрелыми, не нужна психологическая поддержка и психотерапия, поскольку они имеют опыт успешной самореализация в социальном и профессиональном взаимодействии.

Адаптация личности к соответствующим социальным процессам и формирование субъектной позиции, как показывает практика, проходит более успешно, если в профконсультировании используются психотехнологии как упорядоченные и структурированные психолого-акмеологические воздействия на личность, включенную в соответствующие социальные процессы. Тем не менее, в научных исследованиях практически не освещено использование психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

Все это обусловило выбор темы исследования, ее объект, предмет, цели и задачи.

Цель исследования - разработать принципы построения и оптимизации психотехнологического процесса как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

Объект исследования - личность клиента системы профконсультирования.

Предмет исследования — процесс формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования средствами психотехнологий.

Гипотеза исследования:

Алгоритм разработки конкретной психотехнологии в системе профконсультирования, основанный на функциональном описании социально-профессиональной роли, позволяет моделировать основные компоненты профессионального Я клиента. Целенаправленное моделирование социально-профессионального процесса средствами психотехнологий приводит к последовательному изменению личностно-

профессиональных характеристик у клиентов системы

профконсультирования, активному формированию их субъектной позиции, выработке акмеологических авторских программ саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, формирования профессионального Я.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ современного состояния профконсультационной работы и выявить особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании.

  2. Исследовать структуру и содержание психотехнологий в системе профконсультирования.

  3. Выявить критерии и уровни эффективности использования психотехнологий в системе профконсультирования.

  4. Разработать алгоритм конструирования психотехнологий в профессиональном консультировании, обеспечивающий формирование субъектной позиции клиента.

  5. Разработать методику диагностического сопровождения психотехнологического процесса, обеспечивающую эффективность формирования субъектной позиции клиента.

  6. Определить акмеологические условия оптимизации использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования.

  7. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению психотехнологий в практику профконсультирования.

Методологическую базу исследования составили научные положения
о развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В.
Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
Д.Б. Эльконин); о жизнеотношениях как основе развития личности
(О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, В.Г. Зазыкин,

Л.А. Петровская, А.В. Филиппов, А.П. Чернышов, Т.Б. Карцева); о
закономерностях развития личности на допрофессиональном этапе
(Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, Р.Л. Кричевский, А.Ю. Панасюк); о
закономерностях формирования профессионального мастерства

(Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, Л.В. Иванцова, Л.М. Митина и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанский, А.В. Зеер, А.В. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.). В своей работе мы опирались также на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, моделирования, оптимальности, обратной связи, операционально-технологический (А.А. Деркач, А.С. Гусева, Г.И. Марасанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; системно-структурный анализ эмпирического материала экспериментальных исследований техническими средствами; развивающий психолого-педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ.

Сбор информации производился методами включенного наблюдения, анкетирования, опроса, интервьюирования, психодиагностических самоотчетов респондентов. В процессе экспериментальной работы использовались отечественные и адаптированные зарубежные классические тесты и психодиагностические методики: авторский вариант анкеты выявления структуры образа «>7-в-настоящем», образа «успешный профессионал в настоящем», «^-успешный в будущем»; проективная методика неоконченных предложений; опросник восприятия актуальной социальной ситуации (Е.П. Авдуевская, А.С. Волович; Е.М. Дубовская); опросник мотивации (П. Гербачевский); опросник выявления уровня

субъективного контроля (УСК); тест межличностных отношений Т. Лири. Для анализа использовались видеозаписи тренинговых и игровых занятий, самоотчеты участников профконсультаций, материалы консультаций с руководителями и коллегами, отчеты психотехнологов и экспертов-наблюдателей.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных (сравнительно-сопоставительный и корреляционный анализ) с применением статистических пакетов STADIA и UN1CON.

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы эмпирические данные, полученные соискателем в 1998-2000 гг.

Общий объем выборки диагностического исследования составил более 2000 человек. Из них: 624 человека - клиенты молодежных бирж труда и центров содействия трудоустройству (г.г. Москва, Иркутск, Салехард, Томск), 560 - студенты высших учебных заведений, участники психотехнологических программ "Дни карьеры" (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Рязань, Омск, Новосибирск), более 400 человек — участники целевых корпоративных тренингов развития профессионального потенциала и групповой работы (г.г. Москва, Салехард, Якутск, Братск, Ангарск). Возраст диагностируемых — от 16 до 48 лет. Данные каждой экспериментальной группы соотносились с данными контрольной группы, сформированной по правилам исходного соответствия контрольных показателей обследуемых параметров. Общее число участников контрольных групп составило 382 человека.

В качестве экспертов в оценке эффективности психотехнических методик выступали руководители предприятий и функциональных подразделений, непосредственно работающие с участниками программ в течение 1-3 лет, а также практические психологи.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведен анализ современного состояния профконсультационной работы и выявлены особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании. Показано, что психотехнологии в профессиональном консультировании выступают, с одной стороны, как специальный инструментарий, обеспечивающий целенаправленное изменение личностных свойств и качеств клиента, с другой - как средство решения консультационных задач. Установлено, что психотехнологии в профессиональном консультировании предполагают: многовариантность реальной практической профессиональной деятельности и моделирование аспектов жизненных отношений, в которые предстоит включиться личности; формирование умения целенаправленно анализировать и изменять параметры собственной жизнедеятельности или же модифицировать собственную жизненную позицию соответственно реальным социальным условиям; творческое самоопределение личности в моделируемых отношениях, которое состоит в рефлексивном экспериментировании с фактором собственного воздействия на параметры успешности модельной профессиональной деятельности. Системообразующим фактором психотехнологического процесса является спонтанное развитие участника моделируемой деятельности, при котором изменение его личностных характеристик закономерно отражается на результатах реализации моделируемой деятельности.

2. Доказательно раскрыты структура и содержание психотехнологий
как средства формирования субъектной позиции клиента системы
профконсультирования. Показано, что к основным параметрам структуры
психотехнологий относятся: целенаправленно созданная развивающая
ситуация, которая является для клиента системы профконсультирования
источником овладения новым уровнем самосознания, новыми пластами
деятельности, позволяет выстраивать новые алгоритмы поведения; игра как
форма реализации развивающей ситуации; рефлексивный процесс как
основной развивающий элемент психотехнологий профессионального
консультирования.

3. Выявлены критерии и уровни эффективности использования
психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в
профессиональном консультировании. В качестве интегрального критерия
выступают изменения обобщенных личностных характеристик человека, его
личностных качеств в единстве сознания и практической деятельности,
направленных на выбор и освоение конкретной социально-
профессиональной области. Частные критерии определяют эффективность
реализации отдельных структурно-функциональных компонентов
конкретных психотехнологий. Уровни эффективности использования
психотехнологий выделены с опорой на иерархию личностных диспозиций
клиентов системы профконсультирования. Показано, что на первом уровне
психолог работает с элементарными фиксированными установками
личности, а процесс развития личности предполагает осознание индивидом
особенности формирования этих установок и установление взаимосвязи
между развитием собственных состояний и условиями собственной
деятельности в конкретной социальной среде. На втором уровне психолог
работает с системой социальных установок личности, а значит, учитывает ее
эмоциональный, когнитивный и собственно поведенческий аспекты. Третий
уровень эффективности использования психотехнологий определяется общей

направленностью интересов личности в намеченные ею сферы социальной активности. Степень эффективности использования психотехнологий на четвертом уровне будет определяться выработкой определенных ценностных ориентации личности по отношению к социальному пространству, в котором она находится, и тем, насколько эти ориентации определяют саморегуляцию социального поведения личности.

4. Разработан алгоритм конструирования психотехнологий в
профессиональном консультировании, обеспечивающий формирование
субъектной позиции клиента. В основу конструирования психотехнологий
закладывается возможность создания модели любой сферы жизнеотношений,
значимой для процесса социопрофессиональной ориентации личности и
вывод ее конструирования в алгоритм действий. Первым этапом
конструирования психотехнологий как средства формирования субъектной
позиции клиента системы профконсультирования является определение
макросоциальной информации о профессиональной сфере деятельности,
прогнозируемой для себя личностью, и включение этой информации в
моделируемый процесс. На втором этапе на основе информационного базиса
моделируемая социально-профессиональная позиция присваивается
индивиду. На третьем этапе создаются условия, когда в
психотехнологическом процессе другие его участники начинают относиться
к носителю данной социально-профессиональной позиции как к реально
действующему лицу. На этом этапе субъект начинает активно осуществлять
весь цикл деятельности - от целеполагания до анализа результатов. Данный
алгоритм обеспечивает возникновение и развитие психотехнологического
процесса с предварительно заданными целями и прогнозируемыми
изменениями личности.

5. Разработана методика диагностического сопровождения психо
технологического процесса для контроля за формированием психоло
гических новообразований и оптимизации этого процесса. Показано, что

психодиагностические исследования выступают как средство контроля состояния непосредственных участников психотехнологического процесса, являющееся элементом профессиональной позиции психолога, организующего подобную работу, а также как эффективное средство самопознания и как катализатор направленного самоизменения человека на основе полученной информации.

6. Доказательно показано, что эффективность использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в профессиональном консультировании обеспечивается за счет выполнения ряда внутренних и внешних акмеологических условий. К внутренним условиям относятся эмоциональность, событийность, зрелищность психотехнологического процесса, а также статусно-когнитивное развитие его участников. К внешним условиям относится профессиональный уровень психолога-организатора психотехнологического процесса, а также обеспечение ему возможности развития собственного профессионализма; согласованность процесса профконсультирования с логикой развития рынка труда и социума в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам исследования эмпирически обоснованные формы использования психотехнологий в профессиональном консультировании внедрены в практику деятельности служб содействия занятости населения и молодежных бирж труда, оздоровительно-образовательных учреждений и кадровых центров.

Наряду с этим, предложенные психотехнологические методики оказывают помощь многим людям в преодолении кризиса «осмысленности социальной действительности», поиске эффективных способов социально-позитивных действий для достижения собственных целей..

Разработанным в процессе исследования комплексом

психотехнологических методик оснащены базовые экспериментальные

площадки в г.г. Иркутск, Салехард, Москва, специалисты психологических,
акмеологических, кадровых служб, молодежных бирж труда. Практическую
значимость исследования подтверждают активные запросы на хозрасчетную
реализацию программ профессионального консультирования, включающих
разработанные в процессе диссертационного исследования

психотехнологические методики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в процессе проведения целевых семинаров и исследовательских работ в городах и регионах Российской Федерации. По результатам исследования разработаны профильные программы профессионального консультирования, а также компьютерный инструментарий в поддержку деятельности психолога-профконсультанта. Работы проводились в рамках программ сотрудничества со следующими организациями и учреждениями: Учебно-научный технический центр «Юниор» (г. Москва); центр трудовой и социальной адаптации молодежи; Центр содействия трудоустройству молодежи «Перспектива» (г. Москва); Государственный центр профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения (г. Москва); Отделения Комитета труда и занятости (г. Москва); кадровые агентства и центры дополнительной профессиональной подготовки (г.г. Иркутск, Калуга, Москва, Рязань, Новый Уренгой, Санкт-Петербург); региональные структуры комитетов по молодежной политике РФ; управление образованием (г. Салехард, Ямало-Ненецкий АО); Центр офисных технологий (г. Москва); Национальный фонд подготовки финансовых и управленческих кадров (г. Москва) и др.

По заказу Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров и в сотрудничестве с ним разработан мультимедийный инструментарий в поддержку учебных курсов для

профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров управления (см. Приложение 1).

Результаты работы были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Психологическая поддержка - новые возможности занятости» 8-9 июня 1999 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психотехнологии профконсультирования, включающие личность в
целенаправленно моделируемый социально-профессиональный процесс,
предполагают выработку определенных психологических качеств и
опосредованную передачу социального опыта, выраженного в
воспроизводстве алгоритмов мышления, действий и поведения.
Психотехнологии профконсультирования отличаются от других социальных
технологий, в том числе педагогических, жесткой целенаправленностью,
составляющими элементами, характером их связей и отношений.

2. В качестве основного структурного звена реализации
психотехнологического процесса в рамках профконсультирования можно
рассматривать особым образом организованное развивающее взаимодействие
в ситуации, моделирующей основные психологические параметры профес
сиональной деятельности и соответствующей социальной среды, на которые
ориентируется клиент консультации. Основным психологическим
механизмом формирования субъектной позиции является выработка у
клиента системы профконсультирования собственной логики рефлексивного
процесса, развитие способности к оценке себя как активного участника
социально-профессиональной реальности и строительство на этой основе
алгоритма собственных действий в реальной социальной и
профессиональной среде.

3. Использование психотехнологий в профессиональном
консультировании приводит к последовательному изменению личностно-
профессиональных характеристик у участников консультационного

процесса, активному формированию их субъектной позиции, выработке акмеологических авторских программ саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, формирования профессионального Я. При прохождении долгосрочных программ профессионального консультирования с применением психотехнологического инструментария эффективность использования психотехнологий значимо повышается.

  1. Алгоритм разработки конкретной психотехнологии предполагает функциональное описание социально-профессиональной роли, подразумевающее возможность моделирования основных организационно-психологических условий профессиональной деятельности, разбиваемой на отдельные действия, каждое из которых связано с психическими параметрами развития личности.

  2. Субъекты психотехнологического процесса, овладев методами психологической диагностики, могут пользоваться ими в качестве средства более эффективного взаимодействия с миром, для усиления возможной проекции собственного Я на социум, в который они включены. Кроме того, психодиагностика выступает как фактор отбора или определения профессиональной перспективности для конкретного индивида, выработки акмеологических траекторий личностно-профессионального развития.

6. Эффективность использования психотехнологий как средства
формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования
повышается, если психотехнологический процесс осуществляется с опорой
на закономерности и перспективы развития общества. В результате у
субъектов психотехнологического воздействия появляется возможность
переноса приобретенных навыков в реальные условия жизнедеятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Система профконсультирования как среда для формирования субъектной позиции клиента

В центре акмеологических исследований находится прогрессивно развивающаяся зрелая личность, которая самореализуется, главным образом, в профессиональных достижениях1.

Сегодня в отечественной психологии широко распространен взгляд на человека как на индивида, личность и субъекта деятельности. Другими словами, индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность характеризуют разные уровни внутренней организации человека. И хотя есть известные разночтения между различными авторами в трактовке самих понятий, в целом этот взгляд остается доминирующим. Однако системный подход к анализу целого требует выделения не только уровней организации этого целого и определения внутреннего содержания каждого из них, но и установления так называемых системообразующих факторов внутри этих уровней

Действительно, каждый уровень организации человека, будь то индивид, личность, субъект деятельности, характеризуется множеством самостоятельно функционирующих психических образований, взаимодействующих между собой. Любой уровень организации человека можно представить в виде отдельной подсистемы, входящей в общую систему - человек. Отношения между ними строятся по иерархически-координационному принципу, на что указывал Б.Г.Ананьев . В то же время из теории системного анализа известно, что гармоничное взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик обеспечивается за счет действия так называемых системообразующих факторов (по П.К.Анохину4 и Б.ФЛомову5) или системных свойств (по В.П.Кузьмину6), которые являются ведущими признаками любой системы. В.П.Кузьмин так определяет функцию системного качества: оно «в отдельных вещах не материализуется и выражает интегративные качества... целого»7. П.К.Анохин, конкретизируя содержание этого понятия, считает, что содержанием системообразующего фактора "является полезный результат системы", который оказывает "решающее влияние как на ход ее формирования, так и на все последующие реорганизации" . Следовательно, рассматривая в отдельности разные уровни организации человека - индивида, личности или субъекта деятельности, -важно установить эти системообразующие факторы, в которых фиксируется "полезный результат" каждой системы. В свою очередь, Б.Ф.Ломов, анализируя характер взаимодействия уже между подсистемами, входящими в общую систему, указывает, что важнейшим условием выявления взаимоотношений между разными подсистемами является определение системообразующего фактора, благодаря которому различные механизмы объединяются в целостную функционально-динамичную систему9. Таким образом, для того чтобы понять функционирование системы "человек" нужно, во-первых, определить содержание системообразующих факторов, действующих на уровне индивида, личности и субъекта деятельности, а, во-вторых, общий системообразующий фактор всей системы "человек", благодаря которому различные подсистемы (уровни) объединяются в целостную функционально-динамичную систему.

Под индивидом в отечественной психологии понимается человек как биологическое существо, принадлежащее классу млекопитающих, виду homo sapiens. Согласно А.НЛеонтьеву , в понятии "индивид" выражаются два основных признака: неделимость, или целостность субъекта, и наличие у него особенных свойств, отличающих его от других живых существ. Индивид имеет генотипические свойства, развитие которых продолжается в онтогенезе, является продуктом развития жизни, взаимодействия со средой. "Человек как природное существо, - пишет А.НЛеонтьев, - есть индивид, обладающий той или иной физической конституцией, типом нервной системы, темпераментом, динамическими силами биологических потребностей, эффективности и многими другими чертами, которые в ходе онтогенетического развития частью развертываются, а частью подавляются... Однако не изменения этих врожденных свойств человека порождают его личность"

Б.Г.Ананьевым при разработке концепции индивида был осуществлен целостный подход в понимании биологического в развитии человека. Индивид рассматривается ученым в качестве системы природных свойств, представляющей разноуровневое структурное образование, включающее взаимодействие между первичными и вторичными индивидными характеристиками человека.

Особенности применения психотехнологий в профессиональном консультировании

При исследовании психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента в системе профессионального консультирования необходимо, прежде всего, проанализировать психотехнологии как определенную деятельность, имеющую системные основания.

В качестве базисного элемента понятия "психотехнология" мы рассматриваем его операционную составляющую - понятие "технология". Феномен технологии является достаточно исследованным как с точки зрения общетеоретических подходов, так и в прикладном аспекте (Буева А.П.63; Иконникова Г.И.64; Кларин М.В.65; 66; Стефанов Н.67; Талызина Н.Ф.68;

Ферре ; -Янушкевич Ф. , и др.] и как предмет анализа находится в прямой зависимости от конкретных исследовательских целей.

Анализируя общественные явления, отечественные и зарубежные исследователи используют понятия «социальные», «информационные», «педагогические» технологии, «психотехнологии», технологии «управления», «прогнозирования» и др. Среди существующих определений технологии можно назвать более 40 наиболее распространенных и популярных71.

В обобщенном виде понятие "технология" можно определить как способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности.

Акмеологический подход к анализу понятия «технология» позволяет выделить в современной практике и проанализировать сущность четырех основных форм ее проявления: технологию производственную; технологию как науку; технологию как сторону общественных отношений; технологию как способ (вид, момент) человеческой деятельности.

Социально-гуманитарная линия развития акмеологии позволяет рассматривать технологию как сторону общественных отношений.

Социальная технология рассматривается как определенный системный (логико-технический) метод социальной инженерии, в своей основе реализующий принципы системного, ситуационного, проектного, деятельностного и инновационного подходов (см., например, Иванов В.Н.)

Понятие "социальные технологии" определяется как реализующийся в процессе опосредованной передачи конкретный социальный опыт, который выражается в воспроизводстве определенных алгоритмов действий, поведения.

Выделяют несколько уровней реализации социального технологического процесса.

Под первым уровнем реализации социального технологического процесса понимается попытка субъективного описания, рефлексивного воспроизводства социального опыта, который существовал в виде реальных образцов поведения, выражался в специфическом стиле и логике общения, определенном подходе к решению жизненных проблем и т.д.

Второй уровень социальной технологии представляется той информацией, которая фактически зафиксирована в своеобразной "инструкции" успешного опыта, наборе правил жизнедеятельности в определенной социальной среде. На этом уровне процесса трансформации социального опыта важно освобождение от субъективизма одиночных мнений и создание некоего обобщенного информационного пласта.

Третий уровень реализации социального технологического процесса осуществляется через процесс передачи, переноса и представленности в сознании других людей опыта социальных действий, комплексов вербальных образцов, существующих независимо от первого уровня.

Четвертый уровень реализации социального технологического процесса существует в виде реальных образцов действий и деятельностей, реализуемых человеком, апробирующим данный опыт. На этом уровне становится значимой субъективная позиция личности по отношению к данному социальному опыту, поскольку она неизбежно вызывает его трансформацию, инвариантность в его новом воспроизводстве

Экспериментальное исследование использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования

Чтобы подтвердить эффективность использования психотехнологий как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования, мы провели экспериментальное исследование.

В исследовании использованы данные за 1998-2000 г.г. За этот период было проведено более 35 локальных и многоэтапных профконсультационных тренинг-семинаров для различных категорий клиентов и профессиональных групп, а также пролонгированная консультационная работа с клиентами молодежных бирж труда и центров содействия трудоустройству. Для обеспечения внутренней валидности исследования нами проводились диагностические срезы по двум группам участников каждой программы, что позволило дать представление о динамике изменения структуры личностных качеств участников.

Общий объем выборки составил более 2000 человек. Из них: 624 человека - клиенты молодежных бирж труда и центров содействия трудоустройству (г.г. Москва, Иркутск), 560 - студенты высших учебных заведений, участники психотехнологических программ "Дни карьеры" (Москва, Иркутск, Калининград), более 400 человек - участники целевых корпоративных тренингов развития профессионального потенциала и командной работы (г.г. Москва, Салехард, Якутск, Иркутск, Калининград). Возраст диагностируемых - от 22 до 48 лет.

Данные каждой экспериментальной группы соотносились с данными контрольной группы, сформированной по правилам исходного соответствия контрольных показателей диагностируемых параметров. Общее число участников контрольных групп составило 150 + 120 + 112 человек соответственно.

Контрольных групп было несколько в силу особенностей профконсультационного процесса, подразумевающего многоплановость профессионально-значимой сферы его участников. Например, для клиентов центров содействия трудоустройству граждан в качестве контрольной группы были взяты клиенты биржи, не участвовавшие в психотехнологическом консультативном процессе. В ходе целевых профконсультационных тренингов по запросу руководства предприятий и организаций контрольная группа выделялась предварительно: например, работники одного из двух отделов со смежными профессиональными задачами участвовали в тренинговой программе, а работники другого - нет. Это позволяло оценить эффективность целевого психотехнологического процесса путем сравнения эффективности профессиональной деятельности на основе критериев, принятых в данной организации и заранее согласованных с руководителями психотехнологического процесса на этапе согласования заказа. Такая форма контроля эффективности тренинговых программ оказалась полезной не только для настоящего исследования, но и нашла позитивный отклик у руководства организации-заказчика, поскольку позволяла наглядно оценить эффективность финансовых вложений в программы повышения квалификации персонала.

Исследования предполагало два диагностических среза экспериментальной и контрольной групп: перед началом работы, а также через определенное время после участия в психотехнологическом процессе. В разных группах это время зависело от специфики заказа: в случае корпоративных тренингов и программ повышения профессиональной квалификации второй диагностический срез проводился обычно примерно через 30 дней. Для клиентов служб содействия трудоустройству контроль проводился дважды: сразу по окончании консультационной программы, а также через 1,5-2 месяца - чтобы оценить устойчивость личностных изменений.

При формировании логики психодиагностического исследования в качестве основных принимались параметры, на которые направленно воздействие при организации целенаправленного психотехнологического процесса. Конкретизируем некоторые из них.

Предпосылкой формирования устойчивой субъектной позиции личности является устойчивость внутреннего "Я" человека. Характеристика психологической устойчивости - одна из важнейших личностных характеристик человека, показателем которой выступает чувство уверенности в себе. Самоуверенность как показатель уверенности в себе и устойчивости поведения появляется, когда самооценка адекватна реальным возможностям личности. Поэтому первыми параметрами, динамику которых мы отслеживаем при анализе результатов направленного психотехнического воздействия, являются самоуверенность и самооценка.

Следующая проблема, которую необходимо было отразить в количественных параметрах - способность индивида к волевому самоизменению и выработка навыка его рефлексивной оценки. Это предполагает дифференциацию посредством самоанализа факторов, определяющих собственную успешность индивида и вывод их в элементы внешнего сопутствующего контроля: - составляющие телесного "Я"; - характеристики сложности и своеобразия структуры жизненных планов и целей, соответствие их реальной жизнедеятельности индивида;

Алгоритм конструирования психотехнологий в профессиональном консультировании, обеспечивающий формирование субъектной позиции клиента

Развитие личности, ориентированное на формирование субъектной позиции, требует моделирования социально-профессиональной среды жизнедеятельности личности с заданными параметрами жизнеотношений.

Следовательно, в основу конструирования психотехнологий должна закладываться возможность создания модели любой сферы жизнеотношений, значимой для процесса социопрофессиональной ориентации личности и вывод ее конструирования в алгоритм действий. Процесс развития человека в профессиональной среде должен рассматриваться с учетом специфики изменений этой профессиональной сферы, поскольку она является метасистемой, обязательно проецирующей на объект профессиональной деятельности свои свойства

В связи с этим первым этапом конструирования психотехнологий является определение макросоциальной информации о профессиональной сфере деятельности, прогнозируемой для себя личностью, и включение этой информации в моделируемый процесс. Информационное насыщение психотехнологий является одним из условий успешной деятельности человека в предлагаемой социопрофессиональной среде. Этот уровень конструирования психотехнологий сопоставим с определением т.н. «внешней задачи профессионального консультирования» (Е.А.Климов).

На втором этапе конструирования психотехнологий на основе информационного базиса моделируемая социально-профессиональная позиция присваивается индивиду. Здесь важно, чтобы клиент системы профконсультирования ощущал себя в моделируемых условиях как личность, выполняющая определенную социально-профессиональную роль. Имеется в виду, что предлагаемые модели не предполагают научение индивида новым способам деятельности, но опираются на существующие личностные конструкты и, главное, на актуальный опыт решения человеком проблем и задач деятельности в социально-профессиональной среде.

На третьем этапе конструирования психотехнологий создаются условия, когда в психотехнологическом процессе другие его участники начинают относиться к носителю данной социально-профессиональной позиции как к реально действующему лицу. На этом этапе субъект начинает предпринимать активные действия, осуществляя весь цикл деятельности - от целеполагания до анализа результатов.

Условия создания и осуществления конкретных психотехнологий формируют механизмы переживаний, которые служат энергетической основой для направленных психологических изменений в личности участников психотехнологического процесса. Анализ стратегий и условий эффективности деятельности клиента системы профконсультирования в предлагаемых условиях формирует интеллектуальную основу для направленных психологических изменений в личности участников психотехнологического процесса.

Названные этапы конструирования психотехнологий и сопровождающие их эмоциональные и интеллектуальные состояния объектов психотехнологического воздействия образуют алгоритм деятельности, который обеспечивает возникновение и развитие психотехнологического процесса с предварительно заданными целями и прогнозируемыми изменениями личности.

На конкретном примере осуществление первого шага в создании психотехнологии профессионального развития личности может выглядеть следующим образом. Определяется необходимость алгоритмизировать деятельность работника определенной социальной сферы, затем составляется совокупность актов его возможной деятельности, сумма оценок его профессиональных умений со стороны различных персон, групп или организаций, связанных с ним в единой профессиональной среде, и выводится сумма навыков, определяющих возможность позитивного развития в данной среде. И уже под эти навыки предлагаются специально разработанные модельные упражнения, их развивающие. Причем само упражнение необходимо должно отталкиваться от реального способа действия субъекта в осуществлении социальных контактов в модельной профессиональной среде и предусматривать впоследствии развитие навыка проецировать новые способы действий на реальные социальный контакты.

Итак, алгоритм разработки конкретной психотехнологии предполагает функциональное описание социально-профессиональной роли, подразумевающее возможность моделирования основных организационно-психологических условий профессиональной деятельности, разбиваемой на отдельные алгоритмы действий, каждое из которых связано с психическими параметрами развития личности человека.