Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологический анализ состояния исследований эгоцентризма детского мышления и речи 18
1.1. .Исследование эгоцентризма познавательных процессов 20
1.2. Основные направления исследований эгоцентризма детской речи 33
1.3 Эгоцентризм и позиция ребёнка 46
1.4. Исследования условий и механизмов преодоления детского эгоцентризма 62
Выводы 75
Глава 2. Эгоцентризм как социально-психологическое свойство личности 80
2.1. Эгоцентризм как свойство личности 81
2.2. Эгоцентризм как выражение смыслообразующих компонентов сознания 97
2.3. Социально-психологические аспекты эгоцентризма 107
2.4. Эгоцентрические интерпретации в процессе социального познания и взаимодействия 120
Выводы 137
Глава 3. Основные психологические условия и закономерности формирования эгоцентризма как состояния и свойства личности 140
3.1. Концептуальная модель исследования эгоцентризма 140
3.2. Особенности половозрастной динамики эгоцентризма у подростков и старшеклассников 157
3.3. Социально-психологические факторы усиления эгоцентризма в подростковом и юношеском возрасте 169
3.4. Состояние эго-системы и эгоцентризм личности 189
3.5. Личностный эгоцентризм и особенности мышления 199
Выводы 209
Глава 4. Социально-психологические качества личности и проблемы преодоления эгоцентризма 212
4.1. Эгоцентризм и социально-психологические качества личности 212
4.2. Понятие «эгоцентризм» и представление об условиях его преодоления в миропонимании и практиках йоги 226
4.3. Проблемы преодоления эгоцентризма в теории и практике буддизма и дзэн-буддизма 254
4.4. Проблемы эгоцентризма в религиозном подвижничестве 282
Выводы 305
Глава 5. Проблемы профилактики и коррекции эгоцентризма 308
5.1. Концептуальная модель профилактики и коррекции эгоцентризма 308
5.2. Эгоцентризм и психодинамические процессы в малых группах 314
5.3. Роль активных методов обучения в профилактике и коррекции эгоцентризма 322
5.4. Функции обратной связи и способности человека представить себя на месте другого в преодолении эгоцентризма 337
Выводы 349
Глава 6. Особенности психокоррекции и психотерапии эгоцентризма 351
6.1. Возможности социально-психологических тренингов в коррекции эгоцентризма 351
6.2. Изменения эгоцентризма в тренингах общения и саморегуляции 362
6.3. Проблемы преодоления эгоцентрических состояний 370
6.4. Психотерапия и психокоррекция эгоцентризма при суицидальных установках и потере смысла жизни 391
Выводы 410
Заключение 412
Литература 421
Приложение 457
- Основные направления исследований эгоцентризма детской речи
- Эгоцентризм как выражение смыслообразующих компонентов сознания
- Особенности половозрастной динамики эгоцентризма у подростков и старшеклассников
- Эгоцентризм и социально-психологические качества личности
Введение к работе
Формирование научно обоснованного и эмпирически доказанного знания о роли эгоцентризма и значении центрации личности на себе является важным этапом расшифровки сути человеческой личности и её коммуникативного социально-психологического содержания. Это знание необходимо людям в связи с общественными и экологическими изменениями в стране и в мире. В настоящее время человеку уже не достаточно простой приспособительной активности и адаптации к существующим условиям. Требуется новое понимание бытия человека с целями его самоизменения, самосовершенствования, на основе чего возможна истинная преобразовательная творческая активность личности, направленная на формирование себя, качеств психических процессов, свойств личности и среды своего обитания.
Возникшие в настоящее время потребности усовершенствования общественных отношений выдвигают на первый план реализацию психологической готовности граждан к инновациям, требуют ускоренного формирования их социально-психологической компетентности, включающей навыки координации точек зрения по разнообразным вопросам взаимодействия и взаимоотношений, возникающих в процессе жизнедеятельности.
Эффективной координации чаще всего мешают нарушения процессов понимания сообщений, возможностей и намерений других людей, недостаточное умение индивидуальных и коллективных субъектов кооперироваться, неадекватность психического эго-состояния общающихся и проявлений свойств их личности. К последним можно отнести эгоизм, властность, индивидуализм, стремление настоять на своём в ходе принятия решений и контроля за их исполнением и др.
В логике развития психологической науки исследование проблем эгоцентризма претендует на уменьшение «белых пятен» в понимании особенностей функционирования познавательных процессов, возникновения особых эмоциональных состояний, формирования социально-психологических отношений и качеств личности.
Актуальность теоретического и эмпирического исследования проблем эгоцентризма как свойства личности и социально-психологического явления обусловлена не только запросами общественной практики, но и логикой развития самой психологической науки. Немаловажны здесь также и практическая необходимость преодоления бытийного понимания личности, потребности её целенаправленного развития, саморазвития и формирования активной жизнетворческой позиции в сложных условиях процессов глобализации.
Одной из характерных черт большинства исследований эгоцентризма I является его негативная морально-нравственная оценка. Цель нашей работы не только показать дестабилизирующую роль эгоцентрических состояний и свойств личности в коммуникативном процессе, но и функции эгоцентризма в 1 эго-стабилизации и утверждении позиции личности в системе её отношений с
другими людьми, выявить условия и степень эгоцентризма, которые требуют психологической коррекции или преодоления эгоцентрических состояний.
Главная задача исследования - обосновать детерминированность эгоцентризма социально-психологическими факторами, трудностями и особенностями процесса формирования личности, спецификой её социализации и социально-психологическими условиями взаимодействия с другими людьми и группами.
Объект исследования - эгоцентризм познавательных процессов, свойств и состояний личности.
Предмет - закономерности усиления и снижения эгоцентризма, как состояния и свойства личности.
В работе исследуются: особенности эгоцентризма познавательных I процессов, условия и причины появления эгоцентризма во время коммуникации, влияние эгоцентризма на взаимодействие и формирование отношений, сопоставляются механизмы и способы снижения эгоцентризма и преодоления эгоцентрических состояний и свойств эго-системы, предлагается модель психологической коррекции и профилактики эгоцентризма.
Содержание предмета исследования выходит за рамки одной специальности и касается общей и социальной психологии, психологии развития, патопсихологии, акмеологии и других отраслей научного знания.
Цель исследования - теоретическое обоснование и создание концептуальной модели феноменологии эгоцентризма, раскрытие причин и механизмов его происхождения, разработка психологических средств коррекции эгоцентризма на определённых этапах формирования личности.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эгоцентризм имеет социально-психологическую природу и выполняет стабилизирующие функции в структуре эго-системы. Из этого предположения вытекает ряд других. Они касаются того, что эгоцентризм должен неизбежно усиливаться в условиях внутренней эго-нестабильности системы личности, в условиях изменения социального контекста жизнедеятельности или осложнений в системе социально-психологического взаимодействия, общения и отношений человека с другими людьми.
Одним из важных положений, которое используется в постановке и проверке гипотезы, является положение о том, что эгоцентризм определяется позицией, занимаемой субъектом в системе социально-психологических, прежде всего - межличностных отношений. Изменение позиции и следующее за ним изменение вектора эго-направленности создают условия для децентрации, т. е. механизма учёта соотношения и координации индивидом возможных представлений других людей, их точек зрения со своими собственными представлениями. Децентрация связана с механизмами разотождествления и способностью человека представить себя на месте другого.
Эгоцентризм рассматривается в работе как многоуровневое свойство психических процессов и качеств личности. В эмпирическом исследовании оно может изучаться как эгоцентрическое качество психических процессов, как состояние, как механизм и характеристика личности, её качеств и сферы её сознания и др.
Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии теоретические представления об эгоцентризме и показать возможность социально-психологического подхода к его исследованию.
2. Сравнить и дать характеристику эгоцентризма психических процессов и свойств личности.
3. Создать методический аппарат для эмпирического исследования эгоцентризма как состояния и свойства личности.
4. Исследовать закономерности динамики эгоцентризма в подростковом и юношеском возрастах.
5. Выявить причины усиления эгоцентризма и его функции.
6. Установить факторы, способствующие усилению эгоцентризма.
7. Установить возможность полного преодоления эгоцентрических состояний и эгоцентризма как свойства познавательных психических процессов.
8. Исследовать влияние на эгоцентризм изменения форм обучения в юношеском возрасте и у взрослых.
9. Исследовать влияние двух типов тренинговых технологий на изменение эгоцентрического состояния и поведения в подростковом и юношеском возрасте.
10. Разработать социально-психологические приёмы развития социальной децентрации и проверить возможности вывода личности из эгоцентрического состояния.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составили: признанный в отечественной психологии принцип интериоризации, положения о формировании личности в онтогенезе и её социальной природе, происхождении сознания и высших психических функций (Л.С.Выготский и др.).
В числе теорий, которые применяются в процессе исследования для объяснения обнаруженных закономерностей и феноменов эгоцентризма следует выделить теорию деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теорию деятельностного опосредования групповых отношений (А.В.Петровский), теорию установки (Д.Н.Узнадзе и др.), психологию поступка (В.А.Роменец и др.), теорию коммуникативного развития личности (В.И.Кабрин). Важнейшее место в работе занимают теоретические положения Ж.Пиаже, Э.Эриксона, 1).Элкинда и др. Используются теоретические представления Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, В.Н.Мясищева и др., касающиеся восприятия и понимания людьми друг друга, роли общения, обращения и отношений личности. Применяются идеи конструктивизма и личностных изменений (П.Вацлавик, К.Роджерс и др.).
Важное место среди применяемых в работе психологических категорий занимает понятие позиции, а также понятие позиции личности в системе её отношений с другими людьми.
В работе проводится анализ стратегий, приёмов и механизмов преодоления эгоцентризма, выработанных в культурно-исторических традициях йоги, буддизма и религиозного подвижничества. Для объяснения появления новых психофункциональных способностей и свойств человека используется теория функциональных систем П.К.Анохина и др.
Методы исследования.
Исследование построено на теоретических принципах системного подхода с применением эмпирических методов срезов и лонгитюда. В нём использованы основные и вспомогательные методы психологии: наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, опрос, контент-анализ и др.
Разработанные для целей исследования конкретные методики направлены на диагностику речевого эгоцентризма (эготизма и ретрофлексии), поведенческих форм эгоцентризма экстравертированного и интровертированного типов, эгоцентрического состояния личности и др.
Часть методик разработана, а часть - адаптирована автором с целью изучения определённых аспектов эгоцентризма и механизмов его усиления и ослабления.
К числу авторских методик, предназначенных для изучения эгоцентризма, относятся:
методика исследования эготизма;
методика открытого невключённого систематизированного наблюдения, ориентированная на выявление экстравертированного и интровертированного эгоцентрического поведения личности, проявляющегося в её общении и взаимодействии с другими людьми;
проективная методика эгоцентрических ассоциаций (ЭАТ), предназначенная для диагностирования величины и степени эгоцентризма (адаптированная, валидизированная и стандартизированная);
методика оценки эгоцентрических качеств личности;
- экспериментальная методика исследования децентрации и развития способности представить себя на месте другого.
Кроме методик, направленных на выявление факторов, влияющих на эгоцентризм, в работе использовались методики диагностики уровня реактивной и личностной тревожности; специально разрабатывались процедура эксперимента для определения уровня притязаний у испытуемых-студентов и экспериментальная методика диагностики ригидности мышления. Были адаптированы тесты, предназначенные для определения величины и уровня эмпатии, коллективистических, индивидуалистических и прагматических установок и др.
Для решения задач психопрофилактики и коррекции эгоцентризма разрабатывались планы учебных занятий, позволяющие исследовать возможности применения активных методов обучения и программы тренингов, направленных на развитие социально-психологической компетентности и на обучение саморегуляции.
І Для верификации результатов исследования использовался комплекс методов и процедур математической статистики и математический анализ обработки массива данных на компьютере. Применялись методы дифференциального и корреляционного анализа.
1 Испытуемыми были школьники подросткового и раннего юношеского возраста, в том числе ученики общеобразовательных средних школ и гимназий, студенты филологического, исторического, психолого-педагогического и психологического факультетов Кировоградских вузов, слушатели факультетов повышения квалификации ИУУ и бывших УМЛ и ДПП, заведующие детскими садами и др.(всего более 2000 человек).
Достоверность и надёжность полученных результатов обосновывались t методологическими положениями, выступившими основой исследования;
теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью модели и методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; результатами многолетней практики психологического консультирования по вопросам психического состояния в юношеском возрасте и у взрослых; разными выборками испытуемых в эмпирическом исследовании, обоснованным набором и многообразием методических приемов и процедур исследования; корректным использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования.
Новизна полученных результатов исследования состоит в выделении эгоцентрического состояния и эгоцентрических свойств личности как самостоятельной проблемы возрастной и социальной психологии, в классификации эгоцентрической феноменологии и доказательствах её социогенетической природы. Выявлены типы эгоцентризма и дана их і характеристика. Исследована динамика эгоцентрического состояния в подростковом и юношеском возрасте, в процессе тренингов общения и саморегуляции. Описаны формы эгоцентризма. Выдвинута и доказана гипотеза I о функции эгоцентризма как стабилизирующего механизма в эго-системе.
Предложена концепция балансного механизма центрации - децентрации, несущая в себе объяснительные возможности эгоцентрической феноменологии, возникающей вследствие неблагоприятных условий или последствий общения и взаимодействия личности с другими людьми. Впервые проведён анализ приёмов и способов, применяемых в практиках духовного самосовершенствования, которые позволяют преодолеть действие механизмов эгоцентрической защиты личности и снять эгоцентризм эмоциональной и познавательной сфер. Теоретически доказано и практически подтверждено то, в что существуют возможности снижения эгоцентрического напряжения в состоянии личности.
t Теоретическое значение исследования.
Проведённое исследование уточняет и дифференцирует представление психологов об эгоцентризме. Б значение заключается в утверждении нового ракурса на проблему эгоцентризма. В работе обосновывается идея о том, что эгоцентризм при определённых условиях может выступать как свойство познавательных процессов, как эмоциональное состояние, переживание и состояние личности, как её качество и как механизм, выполняющий функции стабилизации эго-системы в трудные периоды, кризисные и переходные моменты развития личности.
Применяемый в исследовании социально-психологический подход позволяет не только понять причины эгоцентрических форм фиксации личности на своих мыслях, переживаниях, точках зрения, чувствах, отношениях, представлениях, но и способствует выяснению их роли в саморегуляции. Он даёт возможность теоретически обосновать и разработать рекомендации для профилактики эгоцентризма и выбрать эффективные способы психической коррекции неадекватных эгоцентрических свойств и I состояний человека.
Новый ракурс исследования механизмов и феноменологии эгоцентризма и его теоретическое обоснование создают почву для построения в едином ключе более открытых, содержательных, многомерных и гибких концептуальных схем личности и межличностных отношений, возникающих в группах и коллективах.
Теоретическую значимость имеет выявленная типология многообразия эгоцентрических проявлений личности, концептуальная схема феноменологии эгоцентризма и механизмов его снижения.
Выводы, сделанные на основе результатов эмпирического исследования об интра- и интерперсональных факторах, влияющих на эгоцентризм, а также обнаруженные закономерности его половозрастной динамики в подростковом и юношеском возрасте, представляют собой существенное дополнение в понимании не только эгоцентризма, но и развития личности в целом.
Практическая значимость исследования.
В работе показаны проявления эгоцентрического состояния и эгоцентрических свойств личности в коммуникативных процессах, в конструировании и передаче сообщения, а также в эгоцентрических интерпретациях текстов. Разработаны исследовательские методики, необходимые для диагностики типов эгоцентризма, уровней эгоцентризма у подростков, старшеклассников, студенческой молодёжи и взрослых. Создан методический аппарат для диагностики эгоцентрических свойств и эгоцентрических состояний личности. Адаптированы и валидизированы методики и процедуры исследования психических свойств, связанных с эгоцентризмом (методика исследования индивидуальных особенностей мышления, уровня притязаний, эмпатии, социально-психологических установок и др.). Исследованы важные психологические условия и факторы, стимулирующие появление эгоцентризма, и его динамика.
Особое значение имеют разработанные приёмы профилактики и коррекции эгоцентризма в подростковом и юношеском возрасте.
В ходе проводимого исследования были обнаружены условия и причины возникновения эгоцентризма, препятствующего личностному росту и самосовершенствованию человека. Осуществлён поиск путей и способов воссоздания взаимоотношений личности с другими людьми, её самосовершенствования с помощью программ психологических тренингов, которые могут способствовать снижению эгоцентризма и преодолению эгоцентрических состояний посредством тренировки механизмов последовательных центраций, децентрации, социально-психологического уровня рефлексии, идентификации и эмпатии.
Для практической работы психологов большое значение имеют выявленные закономерности усиления эгоцентризма у участников социально-психологических тренингов и феномен снижения эгоцентризма у участников тренингов психической саморегуляции.
Результирующим этапом работы по внедрению концепции профилактики и психокоррекции эгоцентризма в практику организации межличностного взаимодействия в условиях учебного процесса в вузе, психотерапевтической работы с клиентами и организации тренинговых групп являются рекомендации к построению стратегии вывода личности из состояния острого эгоцентризма. Они позволяют проводить адекватные психологические воздействия для профилактики и психокоррекции эгоцентризма при смене ценностных ориентации и решений проблемы смысла жизни.
Поскольку в работе показана роль эгоцентрического состояния личности в процессе трансформации ценностей и смыслов её жизни, то учёт этой роли и разработанные стратегии вывода человека из него могут найти применение в психотерапевтической работе с людьми, переживающими состояние кризиса жизни. Автором обосновываются стратегии и разрабатываются методики вывода человека из эгоцентрического состояния, ведущего к появлению суицидальных установок и стойких межличностных конфликтов.
Внедрение в практику.
Результаты исследования применяются в практике психологической подготовки студентов педагогических университетов в г. Кировограде и г. Луцке. Они используются в курсах повышения квалификации работников народного образования: руководителей дошкольных детских учреждений и общеобразовательных школ, школьных психологов, специалистов социальной сферы г. Кировограда и области, а также при подготовке медицинских психологов и врачей Санкт-Петербурга и других городов в курсах возрастной и социальной психологии. Методики диагностики эгоцентризма изучаются и применяются в спецпрактикумах по социальной психологии и психодиагностике.
Разработанные автором программы тренингов, направленных на развитие децентрации, способности человека представить себя на месте другого, преодоление эгоцентризма и психодиагностические процедуры исследования эгоцентризма используются в Кировоградском педагогическом университете и в Кировоградском институте регионального управления и экономики в процессе подготовки будущих учителей и психологов. В этих же вузах читаются авторские спецкурсы: «Диагностика и коррекция эгоцентризма» и «Диагностика и коррекция эгоцентризма в школьном возрасте».
Ряд методических разработок по коррекции эгоцентрических состояний применялись диссертантом в процессе организации и проведения психологической службы в вузе в рамках хоздоговорной темы Министерства образования Украины и кафедры психологии Кировоградского педагогического института (1989 -1992 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
10. Эгоцентризм, как состояние и свойство личности, представляет собой реакцию эго-системы. Состояние эгоцентризма определяется позицией или точкой отсчёта, которую занимает личность, и системой отношений, раскрывающейся с этой позиции.
11. Эгоцентризм выполняет стабилизирующие функции в эго-системе.
12. Одним из объяснительных механизмов возникновения эгоцентризма является балансный механизм центрации-децентрации.
13. Причиной усиления эгоцентризма могут служить интрапсихические, в первую очередь интраперсональные, и социально-психологические факторы. Среди этих факторов, в значительной мере определяющих эгоцентризм, следует выделить в детском и подростковом возрасте тактику семейного воспитания, недостаток общения с братьями и сестрами в семье и стиль классного руководства ученическим коллективом.
5. В подростковом и юношеском возрасте эгоцентризм закрепляется в условиях необходимости усилить или отстоять позицию, которую ученик занимает в системе межличностных и ролевых отношений.
6. Закономерность динамики эгоцентризма проявляется в том, что эгоцентризм, как свойство и состояние личности, проявляющееся в разных видах эгоцентрической феноменологии в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, повышается от младшего к старшему подростковому возрасту и резко снижается при благоприятных условиях взаимоотношений в юношеском возрасте.
7. Эгоцентризм повышается в трудных для личности ситуациях социально-психологического взаимодействия и взаимоотношений, которыми являются условия смены социального статуса, ситуации конфликта с другими людьми, условия изменений общественной жизни, когда требуется трансформация ценностных ориентации и смыслов жизнедеятельности.
8. Корректировать неадекватность высокого уровня эгоцентризма можно. В детском возрасте коррекция возможна путём смены позиций и изменения способов обращения с ребёнком, изменения тактики семейного воспитания, стиля классного руководства, положения в структуре межличностных и деловых отношений, особенно в среде сверстников. В подростковом и раннем юношеском возрасте эгоцентризм может быть ослаблен путём повышения уровня социально-психологической компетентности, посредством обучения техникам общения. В юношеском возрасте снижение эгоцентризма обеспечивается посредством социально-психологических тренингов, активных форм и методов обучения, участия в ролевых, деловых играх и дискуссиях. В ходе психотерапии и индивидуального консультирования клиентов старшего подросткового возраста, юношеского возраста и взрослых можно применять определённые способы активизации децентрации и способности представить себя на месте другого для вывода из эгоцентрического состояния.
Апробация результатов исследования.
Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко (1985 - 1999 гг.); на факультете повышения квалификации МГУ им. М.В.Ломоносова (1989 г.), на заседаниях кафедры социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (1991 и 1995 гг.), на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии Киевского университета имени Тараса Шевченко (1997, 1998, 2000 гг.); в лаборатории общения Психологического института РАО г.Москвы (1989 г.); на заседании лаборатории психологии развития и заседании ученого совета Научно-исследовательского института психологии Украины им. Г.С.Костюка (1997 г.); на съезде психологов (1989 г.), на международных конгрессах (Гавана, 1996 г., Одесса, 2000 г.), всесоюзных и международных конференциях, семинарах и научных симпозиумах, проводимых в Киеве, Кировограде, Житомире, Луцке, Москве, Ровно, Ростове-на-Дону (1987,1989,1990,1994,1998,1999,2000,2001, 2002 гг.).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 62 печатных работах, в том числе в четырёх методических рекомендациях для студентов, учителей общеобразовательных школ и школьных психологов, в учебно-методических пособиях для психологов и учителей, в практикумах по общей психологии, изданных на русском и украинском языках, и в монографии.
Основные направления исследований эгоцентризма детской речи
Экспериментальное изучение эгоцентрической речи также было начато Ж.Пиаже и его сотрудниками [204; 205; 206 и др.]. В последствии исследования эгоцентризма детской речи проводились учёными разных стран мира, в том числе и отечественными психологами [45; 171 и др.]. Для того, чтобы понять причины эгоцентризма и построить его классификацию мы должны решить следующие задачи, касающиеся эгоцентризма детской речи: 1) рассмотреть феноменологию эгоцентрической речи у детей; 2) проанализировать исследования, касающиеся природы и функций эгоцентрической речи.
Исследования Ж.Пиаже являются фундаментальными. Поэтому, чтобы выяснить сущность эгоцентризма речи нужно обратиться к результам, полученным им и его сотрудниками. Прежде всего, уточним, что он называет эгоцентрической речью.
Изучая мыслительную деятельность детей, Ж.Пиаже обратил внимание на существование у дошкольников ни к кому не направленной речи. Ребёнок может находиться рядом с другими детьми и что-то говорить ни к кому не обращаясь или нечто говорит, находясь наедине с собой. Такая речь и была названа Ж.Пиаже эгоцентрической.
Речевой эгоцентризм выявлялся таким образом. Двое исследователей, в том числе и сам Ж.Пиаже, следили каждый за одним ребенком (мальчиком) в течении почти одного месяца на утренних занятиях «Дома малютки» института Ж.-Ж.Руссо. Тщательно записывалось все, что говорил ребенок и при этом фиксировался контекст этой речи. Аналогичное наблюдение проводили и в школе за двумя учениками одного из классов. В классе дети работали индивидуально или по группам, переходя из одной комнаты в другую по своему желанию. Условия для наблюдения за учениками были хорошие.
Когда материалы, фиксирующие детскую речь, были собраны, все фразы каждого ребенка нумеровались и затем классифицировались по категориям. Анализ материала, равно как и простое восприятие речи, показал, что фразы детей часто оказываются без ответа и в ряде случаев такого ответа и не предполагают.
В процессе классификации функций детской речи исследователи выделили две группы, которые можно назвать эгоцентрической и социализированной речью. Когда ребёнок произносит фразы так называемой эгоцентрической речи, его не интересует то, слушают его или нет те, кому он говорит, при этом он говорит либо для себя, либо ради удовольствия приобщить кого-нибудь к своему непосредственному действию.
Речь эгоцентрична потому, что ребенок говорит лишь о себе и не пытается стать на точку зрения собеседника, хотя у него «есть иллюзия, что его слышат и понимают». Ж.Пиаже заметил, что аналогичные разговоры ведутся взрослыми, в ситуациях, где «каждый говорит о себе и где никто не слушает, как это бывает в некоторых гостиных» [206, с. 185].
Эгоцентрическая речь была разделена на три категории: повторение, монолог, монолог вдвоем или коллективный монолог. Каждая из этих категорияй отличается тем, что, будь то повторение или монолог, речь ребёнка оказывается ни к кому не обращеной. В отличие от эгоцентрической, социализированная речь предполагает намеренную передачу информадии, критику, приказания, просьбы и угрозы, вопросы и ответы.
Кроме этих речевых групп выделяется еще эхолалия, т. е. повторение отдельных слов и фраз. Ребёнку доставляет удовольствие повторять слова ради них самих, ради развлечения, которые они ему доставляют. С позиции нашего исследования представляется любопытной, выделенная Ж.Пиаже, такая разновидность речевых фраз, которую он назвал «коллективный монолог». На первый взгляд присутствие других людей предполагает обращенное к ним общение, однако, наличие группы далеко не всегда, и особенно в детстве, детерминирует направленную на собеседника речь.
Хотя эгоцентризм детской речи, также как и эгоцентризм мышления, связывается с опытом коммуникативного взаимодействия ребёнка, выявленные феномены эгоцентризма речи и их анализ указывают на социально-психологические обстоятельства как на факторы, а не как природу эгоцентризма. В рамках концепции Ж.Пиаже природа эгоцентризма рассматривается как инрапсихологическая, что можно заметить на примере объяснения им такого явление как «коллективный монолог» у детей.
«Коллективный монолог», по мнению Ж.Пиаже, - это самая социальная форма из эгоцентрических разновидностей языка ребёнка. К удовольствию разговаривать она прибавляет ещё удовольствие произносить монолог перед другими и таким образом привлекать - или полагать, что привлекаешь, - их интерес к его собственному действию или собственным мыслям. Ребенку, говорящему таким образом, не удаётся заставить слушать своих собеседников, потому что фактически он к ним не обращается. Он ни к кому не обращается. Он громко говорит для себя перед другими. Ж.Пиаже приводит пример таких фраз у детей. «Лев (за столом, где работает группа): - Я уже одну «луну» сделал, тогда её надо переменить. Лев: - У меня есть ружьё, чтобы его убить. Я капитан на лошади. У меня есть лошадь, и у меня есть ружьё» [206, с. 186].
Данные фразы начинаются со слов: "У меня ...", "Я ...", которые вроде бы предполагают слушателей. Однако, по своему содержанию это вовсе не желание кому-либо что-то сообщать, а лишь думание ребёнка вслух о своём действии.
В книге «Речь и мышление ребенка» Ж.Пиаже, обращает внимание на то, что «коллективный монолог» можно обнаружить и у некоторых взрослых, имеющих привычку громко размышлять, как если бы они говорили с расчётом, что их слушают [204, с. 395].
Согласно учению Ж.Пиаже эгоцентризм речи является следствием эгоцентризма мышления, его структура детерминирована потребностью приспособления речи ребенка к непонятной ему речи взрослого. Потому эгоцентрическая речь у детей сокращена и непонятна для другого. В ранних работах Ж.Пиаже говорится, что по функции такая речь - просто аккомпонемент, сопровождающий основную мелодию детской деятельности и ничего в этой деятельности не меняющий.
Эгоцентризм как выражение смыслообразующих компонентов сознания
Поскольку личность характеризуется особенностями сознания и самосознания, перейдём к рассмотрению значения их содержания в возникновении эгоцентризма. Поставим задачи, решая которые попытаемся: 1) рассмотреть взаимосвязь познавательного эгоцентризма и эгоцентризма семантической сферы сознания человека, проявляющегося в сложностях понимания им сути явлений, требующих более широких, нежели ранее усвоенные, понятий; 2) показать связь эгоцентризма с диспозиционной системой регуляции социального поведения личности как эго-системы.
Под эго-системой, о которой мы упоминали в контексте решения проблемы выделения причин, видов и форм эгоцентризма, понимается связка элементов организующая целостное и ценностное поведение человека в системе его отношений с другими людьми, в обществе.
По мнению И.В.Романова и В.А.Штроо эго-система выполняет функции прогнозирования последствий поступков и включает в себя образы-представления человека о себе и других людях, отношение к себе, выраженное в той или иной форме, включая самооценку, способы восприятия окружающего мира и интерпретации воспринятого [227].
Основными отличительными особенностями эго-системы являются: уникальность, непротиворечивость и включённость "Я" субъекта в контекст.
Эго-система - это уникальная для каждого человека в каждый данный момент времени "смысловая модель мира". Каждый элемент такой модели есть значение объекта в данном контексте.
Непротиворечивость эго-системы состоит в том, что любое несоответствие элементов внутренней модели мира подразумевает, что для каждого из них есть система конкретных соответствующих ему элементов, а значит, "противоречащие" другу другу элементы принадлежат разным эго-системам.
И.В.Романов и В.А.Штроо утверждают, что в соответствии с законами построения систем, эго-системе свойственна такая характеристика как включённость "Я" субъекта в контекст, иначе - в окружающее, в среду, в мир. Человек, включённый в контекст, чувствует себя своим в этом мире и отражает мир как свой [227, с. 71 - 81].
Понятие эго-система близко к понятию «эго» раскрываемого в работах Э.Эриксона. Э.Эриксон называл «эго» внутренним институтом, развиваемым для охраны порядка внутри индивидуумов, от которого зависит весь внешний порядок [307, с. 275]. Он отмечал, что это не «индивидуум» как отдельный человек и не его индивидуальность, хотя для неё это «эго» необходимо. Эго представляет центральный принцип организации опыта и поведения человека и проявляется в феномене идентичности, который имеет принципиальные отличия от процесса и явления индивидуации К.Г.Юнга [310].
Феномен идентичности или сомаидентичности Е.Т.Соколова, Н.С.Бурлакова и Ф.Лэонтиу характризуют как новообразование личности, как устойчиво переживаемую тождественность Я во времени и пространстве [253, с. 4].
Среди элементов эго-системы личности решающее значение для сохранения уникальности, непротиворечивости и включённости в контекст имеет сознание и самосознание человека. Сознание и самосознание — это нераздельные составные элементы личности [134; 230; 258; 260 и др.].
Личность формируется и функционирует в системе человеческих, общественных по сути отношений [102; 134; 230 и др.]. В пространстве этих отношений личность существует. Поэтому нарушение сложившейся системы отношений личности как эго-системы с окружением требует ОГО восстановления, иначе возможен её распад.
Распаду может противостоять усиление напряжения в эго-системе, вызывающееся, по-видимому, механизмами эго-центрации. Гипотезу о роли этого напряжения в конденсации психической энергии или энергии сознания доказывает с эволюционных позиций Пьер де Шарден [293]. Он усматривал особую роль напряжения биосистемы в формировании рефлексивности в период возникновения гоминид.
В отличие от П.Шардена мы предполагаем, что повышение напряжения и эго-системы вообще, и личности, в частности, детерминируется потребностью стабилизации отношений с другими людьми и группами путём усиления напряжения в центре личности, как интегральном социально-психологическом образовании.
Это психическое эгоцентрическое усиление напряжения может выполнять функции повышения уровня рефлексивности индивида на самом себе, на своём "Я", что и означает фиксированность и концентрированность работы сознания. Иначе говоря, посредством эгоцентрации сознание и самосознание личности при необходимости оказываются в состоянии сосредоточения на самих себе. В плане сознания необходимые процессы эго-стабилизации происходят в её семантической сфере, что, по-видимому, психобиологически весьма эффективно. Но в социально-психологическом плане это ведёт к временному нарушению в отношениях личности с другими людьми. Другие или должны смириться с эгоцентрическим, иногда "упёртым", "неподатливым", "невосприимчивым" человеком, или вступить с ним в конфликтные отношения с целью привлечь внимание к своим намерениям, планам, стремлениям, желаниям, состояниям, идеям, мыслям, возможностям.
Надо полагать, что "статистически" нормальные и акцентуированные эгоцентрические личности, имеют отличия в содержании сознания. Эти отличия могут касаться не только степени их напряжённости, но и системы значений и смыслов.
Особенности половозрастной динамики эгоцентризма у подростков и старшеклассников
В задачи параграфа входят: описание результатов эмпирического исследования эгоцентризма у испытуемых подросткового и раннего юношеского возраста, полученных на значительной по количеству выборке при помощи проективного теста эгоцентрических ассоциаций и подтвержденных наблюдениями исследователя или независимыми экспертными оценками учителей и студентов-практикантов педагогического вуза; сравнительный анализ эгоцентризма у школьников разных классов или возрастов: сравнительный анализ эгоцентризма у школьников и школьниц.
Первой задачей в нашем исследовании стало выявление половозрастной динамики эгоцентризма у подростков и старшеклассников, которая одновременно позволила провести стандартизацию теста. Испытуемыми у нас были 1300 школьников в возрасте от 10,5 - 11 лет до 16,5 - 17 лет. С целью подсчёта средних величин эгоцентризма нами были использованы общепринятые показатели математической статистики.
Распределение величин показателей эгоцентризма у испытуемых оказалось соответствующим нормальному распределению. Поэтому за высокий уровень эгоцентрической направленности были приняты показатели эгоцентризма испытуемых, которые были больше или равны X + ст [70].
Все значения, большие или равные величине среднего арифметического сложенной с двойной величиной среднеквадратического отклонения ( X + 2 а), отнесены к очень высокому уровню эгоцентризма.
Низкий уровень эгоцентризма определялся по величине показателей меньшей, чем величина среднего арифметического, от которого отнималась величина среднеквадратичного отклонения (X - а). Очень низкий уровень эгоцентризма характеризовался по величине меньшей, чем величина среднего арифметического, от которого вычтено удвоенное среднеарифметическое отклонение (X — 2 ст). Таким образом, средние по уровню величины эгоцентризма находятся в границе: среднее арифметическое плюс - минус среднеквадратическое отклонение (X ± а). Для выяснения математической презентации половозрастной динамики эгоцентризма у подростков и старшеклассников можно использовать показатели среднеарифметических величин для каждой половозрастной группы. Соотношение психического и паспортного возраста у учеников общеобразовательных средних школ, которыми были наши испытуемые, как правило, совпадает. Поэтому полученные результаты, т.е. показатели среднего арифметического и среднеквадратичные отклонения, можно представлять и анализировать, ориентируясь на возрастающую нумерацию школьных классов, в которых испытуемые учились. Нами установлены следующие средние величины эгоцентризма у подростков и старших школьников. У 5-тиклассников показатель среднего арифметического составляет 17,5 у мальчиков при ап=7,5 и 16,5 у девочек при той же величине среднеквадратичного отклонения. В 6-х классах эгоцентризм увеличивается. Средние арифметические величины эгоцентризма у мальчиков-подростков составляют 19,5, а у девочек-подростков 18,5 при стп = 7,5. В 7-х классах эгоцентризм становится еще большим, что отражается в среднегрупповых показателях равных 21,0 у мальчиков-подростков и 20,5 - у девочек-подростков (при стп = 7,0 и 5,5 соответственно). В старшем подростковом возрасте у школьников происходят определённые изменения в росте и функционировании организма, психических процессов и личности. Вероятно, поэтому тенденция усиления эгоцентризма завершается. Наши данные показывают следующие изменения эгоцентричности испытуемых: если в младшем подростковом возрасте эгоцентризм быстрее увеличивался у мальчиков, чем у девочек, то, начиная с 13-14 лет, он также быстрее начинает снижаться у мальчиков, по сравнению с девочками. В 8-х классах среднеарифметическая величина эгоцентризма ещё остается несколько большей у подростков-девочек, но и у девочек, и у мальчиков эгоцентризм меньше, чем у школьников, на год их младших. Среднеарифметические показатели равны у подростков-мальчиков 19,5, а у подростков-девочек 20,0 при среднеквадратических отклонениях соответствующих 7,25 и 5,25. В 9-х классах у юношей эгоцентризм; по половозрастной выборке оказался равен 16,5 при стп = 6,5, а у девушек 17,5 при стп = 6,25. В 10-х классах, т.е. в возрасте 15 — 16 лет эгоцентризм уменьшается ещё больше и становится, согласно показателям среднего арифметического, равным 14,0 при стп = 5,75 у юношей и 16,0 при ст„ = 6,5 у девушек. Та же тенденция снижения эгоцентризма продолжается и в 11-ом классе. Средняя арифметическая величина эгоцентризма у юношей опускается до 14,0 при стп = 6,0 и до 14,5 у девушек при ст„ = 6,5.
Статистические данные свидетельствуют о том, что эгоцентризм увеличивается от младшего подросткового к среднему подростковому возрасту и резко уменьшается в период ранней юности, т. е. у старшеклассников.
Объяснить полученные результаты, на наш взгляд, можно, обратившись к анализу функций эгоцентризма. К числу таких функций следует отнести и эго-стабилизирующие либо эгозащитные функции. Они оказываются необходимыми в период подростничества, когда происходит резкая перестройка и организма, и личности.
Перестройка вызывает резкие трансформации в эго-структуре подростка, в подструктурах самооценки, уровня притязаний, «образа - Я», в структуре диспозиционной регуляции социального поведения и в системе отношений с другими людьми. Здесь сказываются также изменения отношений и позиции ребёнка, находящегося в переходном положении между детством и взрослостью и ещё не выработавшего необходимую социальную компетентность для построения желательных отношений с другими людьми [393, с. 236 - 261]. О.А.Карабанова приводит доказательства того, что овладение различными видами компетентности (речевой, интеллектуальной, моральной и т. п.) на каждой возрастной стадии имеет свою специфику в зависимости от отношений ребёнка со взрослыми и сверстниками [110].
В системе социальных и социально-психологических отношений у детей и взрослых вырабатывается ещё и внутренняя субъективная позиция. Согласно Л.И.Божович внутренняя позиция представляет собой систему внутренних факторов, преломляющих и опосредующих воздействия среды.
Позиция связана со структурой социальной ситуации развития, которая включает место индивида в системе его отношений с другими людьми и внутреннюю позицию. Изменения социальной ситуации развития влияют на эго-систему, в том числе, на самооценку, которая, будучи относительно устойчивым образованием, изменяется не сразу. Под влиянием потребностей в эгостабилизации и механизма эгоцентрации она может оказаться неадекватной. Не случайно, в исследованиях, проведённых под руководством Л.И.Божович в 70-х гг.[36] и Д.Й.Фельдштейна в 80-х гг. [271], установлено, что самооценка у большей части подростков неадекватна и чаще всего завышена.
Эгоцентризм и социально-психологические качества личности
В конкретных эмпирических исследованиях мы установили, что эгоцентризм выполняет стабилизирующие функции в эго-системе. Очевидно, будучи состоянием, он может отражаться на свойствах не только её психических процессов, но и связан с определёнными качествами личности. Задачей параграфа является проверка этого предположения и анализ результатов отдельных, проведённых нами, исследований эгоцентризма и социально-психологических качеств, выражающихся в установках или направленности личности.
Среди ряда социально-психологических качеств личности, сходными и взаимосвязанными либо взаимно противоположными могут оказаться те, которые имеют отношение к ценностным ориентациям индивида, к его системе установок, определяющей интерес и обращённость к другим людям и взаимодействию с ними.
Н.О.Лосский не случайно, развивая свою концепцию «Йдеал-реализм», доказывал, что крайний индивидуализм, погружённость в себя, центрация на своих переживаниях препятствует самореализации и постижению смысла собственной жизни [141].
Первым направлением эмпирических корреляционных исследований социально-психологических качеств личности стало сопоставление эгоцентризма и таких установок или направленности личности, как прагматизм, индивидуализм и коллективизм.
Направленность личности представляет собой иерархически координированные отношения.
Согласно И.Д.Егорычевой, направленность личности включает в себя два системообразующих фактора: отношение личности к себе и отношение её к обществу [90, с. 5].
Важной составной частью направленности, проявляющейся в отношениях к другим людям, являются ценностные ориентации, составляющие такую подструктуру личности, которая определяет её содержание [43, с. 5].
Под прагматизмом понимается такое утилитарное отношение человека к другим людям, которое можно обозначить как субъект-объектное. Другой человек, равно как и группа, воспринимаются индивидом как средство для достижения своих желаний, потребностей, задач. Лица с прагматическими установками и соответствующими им ценностными ориентациями, как правило, используют манипулятивные формы воздействия с целью получить помощь, склонить других к выполнению вместо себя сложных поручений, получить необходимую информацию.
Когда индивид воспринимает других как самостоятельную ценность, любит находиться в группе, общаться и взаимодействовать с людьми, когда он стремится внести свой вклад в совместную деятельность, то его установки и соответствующие им социально-психологические качества можно назвать коллективистскими.
Еще один вариант направленности личности, обусловленный такими ценностными ориентациями, которые детерминируют склонность к индивидуальным формам деятельности, к уединению и ограничению контактов будем, вслед за Е.В.Залюбовской, называть индивидуалистическим [154, с. 64 -71].
Для сопоставления указанных социально-психологических свойств личности с ее эгоцентрической направленностью мы использовали адаптированный нами для подросткового и юношеского возраста тест восприятия школьниками своего класса, позволяющий выявить индивидуалистические, коллективистические и прагматические установки в отношении испытуемых к сверстникам-одноклассникам и взрослым-учителям [82, с. 2 - 6]. А для исследования эгоцентризма мы использовали, как и в предыдущих исследованиях, тест эгоцентрических ассоциаций, данные і которого контролировались с помощью наблюдения и в ряде случаев,-экспертной оценки.
Одно из эмпирических исследований проводилось нами на базе Павлышской средней школы в 80-х гг., в период, когда воспитательная система в стране была ориентирована на формирование коллективизма и потому идивидуалистические установки у школьников учителями и в среде сверстников не поощрялись.
В педагогической системе В.А.Сухомлинского большая роль отводится воспитанию эмоциональной культуры у школьников [341; 342]. Наши исследования показали, что подростки и старшеклассники из Павлышской средней школы благодаря этой системе вырастают более эмоционально отзывчивыми, чем ученики других школ. Исследование проводилось с помощью наблюдения и тестирования с целью выявления величины и уровня установок на сочувствие и сопереживание [153; 382; 387]. Павлышские школьники имеют развитые установки на сочувствие, сопереживание и оказание помощи людям [153; 329].
Это дало основание предположить, что социально-психологические качества личности связаны с социоцентрической, а не эгоцентрической направленностью.
В Павлышской средней школе было протестировано 35 учащихся возрастом 14,5 - 15 лет. Результаты эмпирического исследования занесены в таблицу приложения № 20.
Сопоставительное исследование социально-психологических установок показало, что, действительно, у данных школьников преобладала коллективистическая направленность. Показатели коллективистической направленности в 3 раза превышали соответствующие показатели индивидуализма и прагматизма (табл. 4.1). Выраженность коллективистических установок, равно как и эмпатических тенденций, была больше, чем у учеников других школ г. Кировограда и области [153; 329].