Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки психолого-акмеологического исследования психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления
1.1. Антикризисное управление организацией: системные и психологические особенности 18
1.2. Психологическая компетентность руководителей в осложненных управленческих ситуациях 45
1.3. Методологические и методические основания эмпирического исследования психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления 68
Основные выводы по 1-ой главе 83
ГЛАВА 2. Пути оптимизации психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления
2.1. Результаты эмпирических исследований и их обсуждение 87
2.2. Психологическая структура и содержание психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления 116
2.3. Психолого-акмеологические пути и факторы оптимизации психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления 137
Основные выводы по 2-ой главе 148
Выводы и рекомендации 151
Литература 155
Приложения 172
- Антикризисное управление организацией: системные и психологические особенности
- Психологическая компетентность руководителей в осложненных управленческих ситуациях
- Результаты эмпирических исследований и их обсуждение
- Психологическая структура и содержание психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления
Введение к работе
Актуальность темы исследований
Проведение социально-экономических преобразований в стране сопряжено с острыми проблемами и противоречиями, которые вызывают высокую нестабильность в жизни общества, связаны с большими материальными, социальными и психологическими затратами и потерями. К ним по степени остроты и тяжести последствий в первую очередь следует отнести кризисные явления. Страна еще не оправилась от мощного системного кризиса, длившегося полтора десятилетия. Различные кризисы до сих пор являются актуальной проблемой для многих организаций и предприятий. Однако сами кризисы являются не только следствием переходного периода в обществе, они неизбежное условие инновационных прорывов и технологических скачков, характерных для рыночной экономики. Отсюда остро встали задачи их преодоления, особую роль стали играть технологии, приемы и методы управления, которые называется антикризисным.
В связи с этим управленческий труд в сложных ситуациях стал приоритетным объектом комплексных научных исследований. Отмечалось, что в деятельности современных управленческих кадров заложено немало объективных и субъективных противоречий, которые существенным образом ее усложняют, снижают результативность. Зафиксирован значительный рост нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы современного руководителя, что приводит возникновению негативных психических состояний, снижает работоспособность и эффективность деятельности. Следует отметить так же постоянное действие различных экстремальных факторов (экономических, организационных, техногенных, психологических, социальных, экологических и др.), возникновение экстремальных управленческих ситуаций, которые в свою очередь значительно усложняют управленческую деятельность, предъявляют повышенные требования к субъекту управленческого труда (Деркач А.А., Щербина А.В. и др.). Влияние этих негативных факторов существенно возрастает в кризисных ситуациях. В результате существующих противоречий и действия экстремальных факторов, кризисных ситуаций современная управленческая деятельность в большинстве своем относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Корчемный П.А., Кузнецов В.Н., Селезнев В.Н., Сысоев В.В., Футин В.Н. и др.). Актуальность проблемы вызвала необходимость специальной профессиональной подготовки антикризисных управляющих, что стало осуществляться во многих вузах страны.
В то же время осуществление эффективного антикризисного управления предъявляет повышенные требования к профессиональной компетентности и профессионализму руководителей, особенно тех их характеристик, которые связаны с управлением «человеческой составляющей». Практика показала всю широту предметной области и глубину проблем работы с кадрами в условиях кризиса организации. Очевидным стало действие противоречия между требованиями к психологической подготовки руководителей к антикризисному управлению и недостаточным его уровнем. В связи с этим особую актуальность приобрела задача изучения и развития психологической компетентности руководителей организаций в условиях осуществления ими антикризисного управления. В настоящее время в психологических и акмеологических исследованиях психологическая компетентность руководителей, осуществляющих антикризисное управление изучены, несмотря на очевидную значимость, недостаточно.
Таким образом, неизбежность кризисов в организациях в условиях рыночных отношений, их острота и тяжесть последствий, высокая значимость самой антикризисной управленческой деятельности, необходимость психологического обеспечения ее результативности, недостаточность психологических исследований, обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования С начала первых научных исследований кризисов основное внимание преимущественно уделялось экономическим кризисам. В скором времени эти исследования стали междисциплинарными, в них рассматривались содержание самой категории, закономерности и неизбежность кризисных явлений, рассмотрение кризисов как условий и этапов развития систем (Богданов А.А., Романов В.Л., Назаретян А.П., Яковец Ю.В. и др.). В дальнейшем кризисы стали рассматривать с системных позиций как экстремальные состояния систем, возникающие вследствие действия кумулятивных причин, носящих негативный характер, воздействия на систему внутренних и внешних экстремальных факторов. Это обусловило возникновение интереса к содержанию внутренних факторов, к реакциям и состоянию «человеческой составляющей» систем в условиях кризиса. Начиная с работ К.Левина, появились первые психологические исследования системных кризисов преимущественно на примерах кризисов организаций (Карпов А.В., Томашевский Т. др.).
С развитием исследований антикризисного управления (Короткое Э.М., Кирсанов К.А., Кошкин В.И., Попов С.А., Осипов Ю.М. и др.) первоочередное внимание исследователей сконцентрировалось на целях, функциях, фазах или этапах, технологиях и алгоритмах антикризисного управления. В то же время работах последнего десятилетия в самом антикризисном управлении выделялись задачи, связанные с особыми формами работы с персоналом (Базаров Т.Ю., Малиновский П.В. и др.), социально-психологическим феноменам кризисных организаций и прежде всего - отчуждению персонала, снижению доверия к руководству (Князев В.Н., Красовский Ю.В., Тарасов О.В. и др.), конфликтам в кризисных организациях (Филиппов А.В.). Рассматривались проблемы некоторых личностно-профессиональных качеств и умений антикризисных менеджеров (Базаров Т.Ю.), организации информационных обменов в антикризисном управлении (Чумиков А.Н.). Обосновывалась категория «психологической составляющей» антикризисного управления, а так же правомочность выделения собственно психологического управления в системе антикризисного управления (Мануйлов Г.М.).
В то же время психологических исследований проблем субъектов антикризисного управления явно недостаточно. В имеющихся работах преобладает процессуально-деятельностный аспект. Мало внимание уделялось главным субъектам антикризисного управления руководителям организаций, особенно когнитивной стороне их деятельности - профессиональной и психологической компетентности, умениям и личностно-профессиональным качествам, позволяющим эффективно взаимодействовать с персоналом в ситуации кризиса организации, влиять на него. Практически нет работ акмеологического содержания, посвященных развитию психологической компетентности и профессионализму руководителей в условиях антикризисного управления.
Цель исследования - изучить психологическую компетентность руководителя в условиях антикризисного управления, определить психологические пути и факторы ее оптимизации.
Объект исследования: психологическая компетентность в профессиональной деятельности руководителей в условиях антикризисного управления.
Предмет исследования: общие и особенные характеристики психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления, пути и факторы ее развития.
Гипотеза исследования
Психологическая компетентность в условиях антикризисного управления является особенным видом психологической компетентности руководителя и является важным условием его профессионализма. Данный вид психологической компетентности является профессиональным свойством, представляющим собой систему специальных психологических и управленческих знаний, соответствующих им умений и особых личностно-профессиональных качеств.
Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления на уровне общего обладает характеристиками психологической компетентности, на уровне особенного имеет специфические отличия, проявляющиеся в осуществлении психологических воздействий, направленных на преодоление отчужденности персонала, снижении конфликтности, повышения уровня доверия и сплоченности. Данный вид психологической компетентности подразумевает особые свойства субъекта управленческой деятельности -уверенность, эмоциональную заразительность, стресс-устойчивость, волю, а так же личностные качества, способствующие формированию доверия к нему.
Содержание данного вида психологической компетентности является психолого-акмеологическим, т.е. зависит от индивидуальных особенностей субъекта управленческой деятельности, его направленности и подлежит развитию.
Развитие психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления зависит от ряда объективных и субъективных условий и факторов и может быть алгоритмизировано на уровне общего и особенного.
Задачи исследования:
1 .Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить исследования по профессиональной и психологической компетентности руководителей, по проблеме психологических феноменов и управления кризисной организацией.
2. Раскрыть и обосновать структуру и содержание психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления, определить ее системные и психологические характеристики.
3. Осуществить эмпирические исследования кризисных организаций, выявить психологические особенности отношений в них, требования, предъявляемые к руководителям.
4. Разработать психолого-акмеологические описания характеристик психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления, обосновать критерии и показатели ее оценки.
5. Разработать важнейшие психолого-акмеологические пути и факторы оптимизации психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления организацией.
Теоретическо-методологической основой диссертации являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Аверин В.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Зинченко В.П., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Платонов К.К., Реан А.А., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И. и др.), теория акмеологии (Богданов Е.Н., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Синягин Ю.В. и др.), теория психологии управления и организационной психологии (Журавлев А.Л., Занковский А.Н., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Свенцицикий А.Л., Филиппов А.В., и др.), теория антикризисного управления (Базаров Т.Ю., Карпов А.В., Кирсанов К.А., Короткое Э.М., Попов С.А., Пригожий А., Тарасов О.В. и др.), концепции деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Береговой Г.Т., Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А., Сухов А.Н., Сысоев В.В., Чернышев А.П. и др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной и психологической компетентности субъектов деятельности (Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Суслова Е.А., Степнова Л.А., Реан А.А. и др.), общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии, принципы психолого-акмеологических эмпирических исследований.
Методы исследования. В диссертации применялись следующие методы исследований: общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез); эмпирические психологические методы (анкетирование, экспертные оценки, анализ результатов деятельности).
Эмпирическую базу исследований, составили результаты двух циклов анкетных опросов руководителей (всего было опрошено 284 руководителя организаций и предприятий, руководителей структурных подразделений), результаты экспертной оценки проблемы (десять экспертов-специалистов в области психологии и социологии антикризисного управления).
Основные научные результаты, полученные соискателем, их научная новизна Обосновано понятие «психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления» как специального вида психологической компетентности и важного условия профессионализма личности и деятельности. Отмечено наличие у данного вида компетентности системных свойств, психологическое сходство антикризисного управления с деятельностью руководителя в экстремальных управленческих ситуациях.
Показаны тесные связи психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления с характеристиками профессионализма управленческих кадров в особых условиях деятельности, с другими специальными видами профессиональной компетентности - социальной, конфликтологической, управленческой и правовой.
Выявлены особенности представлений руководителей о причинах кризисов в организациях, существующих факторах влияния и их значимости (отождествление с экстремальными ситуациями, постулирование их объективного характера, недооценка роли субъективных и психологических факторов и пр.). Проведена их стратификация по критерию опыта управления (с увеличением опыта повышается внимание к субъективным и психологическим факторам).
Определена структура данного вида компетентности, включающая взаимосвязанные подструктуры: социально-перцептивную, социально- психологическую, аутопсихологическую, коммуникативную, психолого- педагогическую, рефлексивно-статусную и нормативно-поведенческую, которые в свою очередь включали когнитивный, регулятивный и личностно-профессиональный компоненты. Определено психологическое содержание данных подструктур, описаны существующие связи.
Доказательно представлено, что психологическая компетентность руководителя, осуществляющего антикризисное управление, объясняет феномены отчуждения персонала и снижения уровня доверия. Выявлены основные психологические причины отчуждения и снижения доверия персонала к руководству организации в условиях кризиса «технократичность сознания» руководителей, их низкий профессионализм, недостатки в организации коммуникаций, действие тревожных ожиданий и социальных страхов у персонала, преобладание стихийных форм реагирования, повышение конформизма, снижение критичности мышления.
Показана ведущая роль аутопсихологической и коммуникативной подструктур психологической компетентности в повышении уровня доверия персонала к руководителям в условиях кризиса, снижению отчуждения персонала, конфликтности при разрешении противоречий кризисной организации. Главными личностно-профессиональными качествами руководителя, способствующими этому, являются лидерские свойства, сила личности, наличие преимуществ (интеллектуальных, волевых, характерологических), психологическая устойчивость, направленность на продуктивную антикризисную деятельность, нравственные качества. Важными психологическими умениями являются перцептивные, способность оказывать влияние и осуществлять психологическое воздействие. Деятельность, поведение и отношения руководителя в условиях антикризисного управления должны быть прогнозируемыми для персонала.
Описаны характеристики психологической готовности руководителя к осуществлению антикризисного управления (направленность на антикризисное управление, сформированные специальные управленческие умения и личностно-профессиональные качества), выявлены ее системные связи с профессионализмом личности и деятельности.
Дано описание уровней психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления. С помощью экспертной оценки разработано описание данных уровней по содержанию компонентной структуры. Показана ведущая роль профессионального опыта и направленности руководителей на развитие профессионализма в достижении высокого уровня антикризисной психологической компетентности.
На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований разработаны психологические системные описания антикризисной психологической компетентности и психологической готовности к осуществлению антикризисного управления.
Определены основные пути и психолого-акмеологические факторы развития антикризисной компетентности и повышения эффективности психологической составляющей антикризисного управления, базирующиеся на принципах управления «человеческой составляющей» организации, развития лидерских качеств и умений, конкретных характеристик психологической компетентности, повышения психологической у тойчивости и готовности к деятельности в условиях кризиса.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, применением апробированных взаимодополняющих методов, репрезентативностью выборки.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные системные описания и выявленные психолого-акмеологичекие факторы являются основой для индивидуального развития антикризисной психологической компетентности и повышения эффективности антикризисного управления организацией. Результаты можно использовать в процессе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, при их аттестации и оценке деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999-2002г.г.), научных семинарах Международного акмеологического института и Общественного фонда «Лучшие менеджеры новой эпохи» (2000-2002 г.г.), научной конференции «Психология и ее приложения» Российского психологического общества (2002 г.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Психология профессиональной деятельности госслужащих» и «Психология деятельности кадров госслужбы в экстремальных условиях» в РАГС при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления является важным условием профессионализм личности и деятельности и определяет высокую эффективность «психологической составляющей» антикризисного управления.
Психологическая компетентность руководителя, осуществляющего антикризисное управление, представляет собой:
П систему специальных знаний о кризисах в организации, причинах их возникновения, динамических характеристиках изменения, психологические знания о закономерностях индивидуальной и групповой деятельности, поведения отношений и общения людей в кризисных ситуациях;
О психологические умения осуществлять консолидированное влияние на персонал с целью адекватной мобилизации на преодоление кризисов;
П специальные личностно-профессиональные (сила личности, психологическая устойчивость, волевое, интеллектуальное и др. преимущества) и нравственные качества, обеспечивающие лидерское поведение, способствующее формированию доверия персонала, что обусловливает высокую эффективность антикризисного управления.
Психологическая компетентность осуществляющего антикризисное управление обладает системными свойствами и состоит из взаимосвязанных подструктур, имеющих психологическое содержание, соответствующее специфике антикризисного управления: социально-перцептивной, социально-психологической, аутопсихологической, психолого-педагогической, рефлексивно-статусной и нормативно-поведенческой.
Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления имеет системные связи с психологической готовностью к данному виду деятельности, социальной, правовой и конфликтологической компетентностью.
Уровень психологической компетентности в условиях антикризисного управления зависит от направленности на данную деятельность, опыта управленческой деятельности, отсутствия «технократичности сознания», определенных психологических способностей, качеств и умений.
Развитие психологической компетентности руководителя в ситуации антикризисного управления необходимо осуществлять в соответствии с разработанным системным описанием на основе общих психолого- акмеологических алгоритмов. Основными факторами успешности являются развитие лидерских качеств и умений, конкретных характеристик психологической компетентности, повышени психологической устойчивости и готовности к деятельности в условиях кризиса.
Антикризисное управление организацией: системные и психологические особенности
Осуществляемые в стране социально-экономические реформы, связанные с переходом от плановой социалистической экономики к рыночной, на протяжении последнего десятилетия проводились гетерохронно, в определенной мере стихийно, что неизбежно породило системный кризис в государстве, охвативший практически все уровни и системы управления и, прежде всего, - организации и предприятия. Выход из этого системного кризиса диктует необходимость поиска путей и эффективных методов антикризисного управления. В настоящее время в силу высокой актуальности проблема антикризисного управления стала предметом исследований в различных науках - философии, экономике, теории управления, социологии, менеджменте, психологии и даже в «паблик рилейшнз». Психологические исследования занимают одно из ведущих мест среди аналогичных исследований других наук, потому что в ситуации антикризисного управления особенно обостряются противоречия, имеющие сугубо психологический характер и связанные с человеческими отношениями и взаимодействиями, восприятием кризисных ситуаций, их оценкой, действием субъективных факторов, особенно касающиеся профессионализма руководителей и менеджеров. Повышенное внимание гуманитарных и естественных наук к проблеме системных кризисов и антикризисного управления привело к различному толкованию их сущностных характеристик и даже базовых категорий.
Поэтому, излагая психолого-акмеологическую позицию относительно сущностных характеристик антикризисного управления, рассмотрим существующие базовые понятия и определения.
В первую очередь, остановимся на самом понятии «кризис» и раскроем его психологическое содержание. Понятие «кризис», согласно словарю М.Фасмера1, происходит от немецкого «krisis» (с 1519 г.), от латинского «crisis», от аналогичных греческих слов, обозначающих решение, исход; а так же переводимых как «различаю, сужу». Оно означает, в самом общем виде, «...поворотный пункт, решение, тяжелое переходное состояние, тяжелое положение, острое затруднение». При определении семантики слова «кризис» в рамках толковых словарей, обнаруживается своеобразное сходство значений. Так в словаре В.А.Даля2 указывается, что «кризис» означает «перелом, переворот, решительная пора переходного состояния». В «Словаре иностранных слов» среди множества значений «кризис» определяется как «...резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние». В «Словарь русского языка» СИ. Ожегова4 понятие «кризис» истолковывается как «...затруднительное, тяжелое положение». В «Психотерапевтической энциклопедии»5 «кризис» (в значении «психологический кризис») понимается как «состояние человека при блокировании его целенаправленной жизнедеятельности, как дискретный момент развития личности». А в «Словаре символов» 6 отмечается, что «у человека в кризисные моменты, когда течение жизни (как поток чувств и страстей внутри него, его чрезмерные притязания или чувство неполноценности, так и поток вне его - поток препятствий и неудач в общении) направлено против него, или увлекает против его воли, есть изначальное желание пережить противоположность, т.е. найти способ, при помощи которого все, в своем роде, можно преобразовать в свою противоположность». В психологических словарях кризис рассматривается как относительно непродолжительное сложное психическое явление в онтогенезе.
Иными словами, кризис - это очень сложное явление в жизнедеятельности людей и организаций, характерное для переходных периодов, связанное с материальными, моральными и психическими затратами или потерями, требующее мобилизации всех ресурсов для его преодоления. В публикациях по проблеме кризиса неоднократно отмечалось, что в этот период значительно обостряются многие противоречия, которые приводят к конфликтам, могущим иметь разрушительный характер.
Психологическая компетентность руководителей в осложненных управленческих ситуациях
Как было отмечено в 1.1., кризисы в организациях являются чрезвычайно сложным явлением, негативно отражающимся на всех компонентах системы и, конечно же, ее «человеческой составляющей», всех сферах деятельности и отношений, хотя и могущим в конечном счете привести к позитивным для организации последствиям. От кризисов страдают в первую очередь люди, поэтому от их личностной позиции, отношений к ситуации и друг к другу зависит успешность антикризисного управления, их преодоления. Исходя из данного факта, в теории антикризисного управления подчеркивается особая роль его «психологической составляющей» и собственно психологического антикризисиного управления. Однако их успешное осуществление требует от руководителей и менеджеров не только высокого уровня развития общей психологической компетентности, но и ее специального вида, адекватно отражающего психологическую специфику деятельности, поведения, отношений и общения руководителей и персонала в условиях кризиса. Данный специальный вид предложено называть «психологической компетентностью руководителя в условиях антикризисного управления» или более коротко - «антикризисной психологической компетентностью». Это обусловлено тем, хотелось бы сразу подчеркнуть, что «стандартный» уровень психологической компетентности руководителей и менеджеров, необходимый им для осуществления эффективного управления в нормальных или особых условиях, является недостаточным для управления в кризисных ситуациях, так как кризис - явление в управленческом и психологическом отношении совершенно особое. Очевидно, что антикризисная психологическая компетентность как особый вид психологической компетентности руководителей обладает общими и самостоятельными содержательными свойствами. Поэтому, прежде всего рассмотрим ее содержательные связи с общей и профессиональной компетентностью.
Проблема психологической компетентности руководителей давно находится в сфере пристального внимания психологов и акмеологов. Психологическая компетентность определяется как важная системообразующая составляющая их профессиональной компетентности (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кричевский Р.Л., Кузьмина Н.В., Маркова А.К. и др.), одно из центральных условий развития профессионализма личности и деятельности. Психологическая компетентность часто рассматривается как самостоятельный вид профессиональной компетентности, необходимый для осуществления успешного управления «человеческой составляющей» организации. В то же время развитие других составляющих профессиональной компетентности, например, кадроведческой, невозможно без развития психологической компетентности, поэтому она обладает системообразующим свойством (Зазыкин В.Г.).
Психологической компетентности руководителя, если ее рассматривать на методологическим уровне общего (Бодалев А.А., Мясищев В.Н.) присущи основные характеристики категорий «компетентность» и «профессиональная компетентность», проистекающие из обоснованных базовых определений. В научных исследованиях компетентность (competentia - принадлежность по праву) рассматривается прежде всего с точки зрения «...обладания знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение, осведомленность, авторитетность в определенной области». Есть еще один аспект трактовки: competence - законно принятая способность общепринятого авторитета совершать определенные акты или действия в конкретных условиях, круг полномочий. Отсюда компетентный {competens - принадлежащий, соответствующий, способный) - это знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям и полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо, имеющий право решать вопросы как подведомственные.
Результаты эмпирических исследований и их обсуждение
В соответствии с разработанным планом (см. 1.3.) эмпирические исследования психологической компетентности руководителя в кризисных ситуациях проводились в три этапа.
На первом этапе эмпирического исследования проводился анкетный опрос руководителей организаций, направленный на выявление общих психологических характеристик кризисных ситуаций и особенностей , управленческой деятельности в них, личностно-профессиональных качеств антикризисных менеджеров и пр. В данном опросе участвовали руководители, имеющие опыт антикризисного управления. Напомним, что на данном этапе практически исследовались представления руководителей и менеджеров об этой проблеме, сформировавшиеся у них на основе их личного опыта и обобщения позитивного и негативного опыта других руководителей, действовавших в кризисных ситуациях. Чтобы минимизировать влияние субъективизма в их суждениях, число респондентов было значительным - 230 руководителей разного уровня предприятий и организаций Москвы и Московской области.
Среди респондентов 120 женщин (52%) и ПО мужчин (48%), то есть распределение по тендерному основанию было практически равномерным. Хотелось бы подчеркнуть, что стратификация по тендерному основанию в данном случае не является высоко значимой. Проведенные за последние годы исследования свидетельствуют, что многие тендерные различия, считавшиеся ранее весьма влиятельными, потому что они биологически обусловлены, нивелируются в деятельности и поведении социально-статусными факторами за счет внутренней нормативной регуляции74. Значимые различия отмечены в основном в познавательной, мотивационной и этических сферах. Деятельность руководителей организаций в современных сложных социально-экономических условиях предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности, опыту, умениям и личностно-профессиональным качествам. Если руководитель им удовлетворяет, то влияние тендерных факторов невелико. В то же время восприятие деятельности женщины-руководителя все еще находится под сильным влиянием существующих психологических и социальных стереотипов (Барсукова С.Ю., Дальбум-Халл Б., Холфстед Г., Чирикова А.Е., и др.).
Более значимым стратификационным фактором является стаж управленческой деятельности, который по данным психолого-акмеологических исследований коррелирует с профессиональным опытом (Дьячков В.М., Кустова А.В., Мурядян В.А., Семененко СВ. Таболова Е.М., Хелмицкий Б.Н., Щербина А.В. и др.). Стратификация респодентов по стажу работу в системах управления и среднему возрасту дала следующее распределение:
а) Стратификация по стажу работы: 1-5 лет - 60 человек (26%); 5 - 10 лет - 160 человек (69,5 %); 10 - 15 лет - 10 человек (4,5%). б) Стратификация по среднему возрасту руководителей: 25 - 30 лет - 70 человек ( 30 %); 30 - 35 лет - 80 человек ( 35%); - 45 лет - 80 человек ( 35%).
Таким образом, основной контингент опрошенных состоял из довольно опытных по стажу работы в управленческих системах руководителей, хотя и довольно молодых. Своей работой они «весьма удовлетворены» или «удовлетворены в известной мере». В субъективной оценке ее эффективности респонденты проявили здравый смысл -«удовлетворены в определенной мере». Хотелось бы отметить, что основная часть респондентов осуществляла управленческую деятельность в очень сложный для страны период коренных социально-экономических изменений, связанных с частым действием различных экстремальных и кризисных факторов (например, «дефолт» 1998 года).
Для проведения данного опроса была использована специально разработанная анкета (см. приложение), представляющая собой модификацию анкеты, использованной в работе А.В.Щербины , изучавшего деятельность и профессионализм руководителей в экстремальных управленческих ситуациях. В то же время, она отличалась от нее, поскольку, предметное и объектное поле исследования, а так же его цели и задачи были иными.
Психологическая структура и содержание психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления
Как отмечалось, проведенные эмпирические исследования дополнили и уточнили содержание теоретической схемы психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления, что создало необходимые условия для осуществления системного описания структуры и содержания данного вида психологической компетентности. При разработке данных описаний нужно решить несколько методологических задач.
В первую очередь необходимо определить базовую или опорную схему описаний. В виду того, что психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления является компетентностью психологической, в качестве базовой схемы целесообразно применить ту, которая разработана Н.В.Кузьминой и включающую следующие структурные составляющие (подструктуры): социально-перцептивную, социально-психологическую, аутопсихологическую, коммуникативную и психолого-педагогическую. В то же время, психолого-акмеологические исследования других видов компетентности руководителей, имеющих тесные связи с психологической, например, конфликтологической (Деркач А.А., Денисов О.И.), специальной коммуникативной (Ершова Н.В., Соломка П.В., Юсупов С.А. и др.), кадроведческой (Дроздов Н.В., Ситник СВ.) и др. свидетельствуют о необходимости включения в структуру и других подструктур - нормативной, интерактивной и рефлексивно-статусной. Кроме того, целесообразно содержание подструктуры аутопсихологическои компетентности ориентировать прежде всего на развитие личностно-профессиональных качеств и образа «Я-профессионал», которые необходимы для управления в особых и экстремальных условиях (Агапов B.C., Зазыкин В.Г., Семененко СВ., Щербина А.В. и др.), так как существует психологическое и содержательное сходство управленческой деятельности и требований к субъекту в экстремальных условиях и в условиях кризисных ситуаций.
Во-вторых, необходимо выбрать вид описания психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления. Опыт психолого-акмеологических исследований профессиональной компетентности и профессионализма свидетельствует, что такое обобщение и структурирование целесообразно проводить на основе системной методологии. Система - это важная междисциплинарная научная категория, определяемая как составленное из частей единое целое. В психолого-акмеологических исследованиях отмечалось, что в естественных, общественных науках и психологии, в частности, системная методология получила широкое распространение: с системных позиций описывались сложные социальные и экономические явления (Кузьмин В.П., Кузьмин Е.С.), личность, деятельность и отношения (Бодалев А.А., Ганзен В.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н. и др.), взаимодействия человека с техникой (Климов Е.А., Ломов Б.Ф.), прогрессивное развитие зрелой личности до уровня вершин в данном развитии (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Реан А.А. и др.), социальные процессы в обществе (Диллигенский Г.Г., Парыгин Б.Д.) и пр.
Виды системного описания соответствуют описанным в 1.3. методологическим принципам настоящего исследования. В психолого-акмеологических исследованиях компетентности и профессионализма применяются следующие виды системных описаний: качественно строгие и качественно нестрогие вербальные описания (дихотомии, системы понятий, семантические поля, тексты лингвистических описаний); аналитические описания (функциональные описания, шкалирование, табличные описания), пространственные структурно-функциональные модели.
При описании содержания подструктур психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления, в соответствии с требованиями системной методологии применительно к решению психологических проблем, целесообразно отдельно выделять следующие их компоненты - когнитивный (знания, сфера ведения), регулятивный (умения) и личностно-профессиональный (личностно-деловые и профессионально важные качества).