Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Апасова Екатерина Викторовна

Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости)
<
Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости) Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости)
>



Апасова Екатерина Викторовна. Личностные особенности офицеров специальных подразделений (в молодости и зрелости): диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Апасова Екатерина Викторовна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2014.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие личности и профессиональный выбор 11

1.1. Развитие личности в юности, молодости и зрелости 11

1.2. Проблемы профессионального самоопределения 35

1.3. Профессия офицера: требования, предъявляемые к личности 52

Глава 2. Особенности личности офицера спецназа 70

2.1. Организация и методика исследования 70

2.2. Личностные особенности офицеров в период молодости 85

2.3. Личностные особенности офицеров в период зрелости 100

2.4. Возраст и профессия как условия становления личности 114

Глава 3. Истоки становления личности профессионала 125

3.1. Личностные особенности юношей, выбравших профессию офицера (первый курс военного вуза) 125

3.2. Личностные особенности юношей, завершающих профессиональное обучение (четвертый курс военного вуза) 135

3.3. Изменения, происходящие при профессиональной подготовке офицеров спецназа: обсуждение результатов 147

3.4. Личностные особенности курсанта и офицера: сравнительный анализ 155

Заключение 166 Библиографический список 170

Введение к работе

Актуальность исследования.

На современном этапе военной реформы актуальна проблема уровня боевой готовности войск. В связи с этим прослеживается повышенный интерес к вопросам подготовки молодежи к службе в армии, развитию профессионально важных качеств офицера у курсантов военных вузов.

Обучение курсантов в ввузе должно быть ориентировано на формирование готовности действовать в экстремальных ситуациях, не поддающихся внешнему регулированию, общепрофессиональных и специальных качеств офицера, что обеспечивает профессиональную компетентность, готовность и способность выполнять военно-профессиональную деятельность на высоком уровне. Большое значение имеет овладение курсантами ввуза психолого-акмеологическими знаниями об «эталонном» уровне профессионализма и о своих личностных ресурсах, умениями объективно оценивать свои возможности и использовать их для самосовершенствования, профессионального развития. Это отвечает потребности общества в обеспечении армии и других структур компетентными и квалифицированными кадрами.

Психологии профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, посвящены многие исследования (А.В. Барабанщиков, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, C.JI. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.). Однако, современных данных об этапах профессионализации личности и «эталонном» ее уровне недостаточно.

Существует распространенное мнение о том, что самореализация военных в мирное время невозможна. При этом военные, принимавшие участие в боевых действиях, рассматриваются как особая категория. При изучении их личностных особенностей делается акцент на посттравматический синдром. Психологические исследования такого рода строятся на проверке гипотез о различной степени травмированности психики солдата и офицера, и устанавливаются те негативные аспекты в развитии личности, которые являются прямым следствием психической травмы, полученной в «горячих точках» (Зеленова М.Е, Лазебная Е.О., Соколова Е.Д., Тарабрина Н.В. и др.).

В то же время, имеются подразделения, регулярно включающиеся в боевые действия, причем не только в «горячих точках», но и местах с налаженной мирной жизнью, противостоящие различного типа террористической и криминальной угрозе. Наибольший интерес представляют «специальные подразделения» (спецназ), состоящие из офицеров с высшим образованием, отличающихся высоким профессиональным мастерством и высокой физической готовностью к проведению боевых операций. Действия специальных подразделений, в основном, успешны, а состав достаточно стабилен, что свидетельствует об отсутствии у офицеров профессионального выгорания. Личность офицера спецназа, успешно преодолевающего стресс и действующего в экстремальных ситуациях, регулярно возникающих в мирной жизни, можно считать тем эталоном, на который должны ориентироваться курсанты военных вузов. В то же время сведений о становлении личности офицера спецназа крайне мало.

Цель исследования – установить особенности личности офицеров специальных подразделений в молодости и зрелости, а также истоки становления личности профессионала – в юности, на этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования – личностные особенности военнослужащих.

Предмет исследования – личностные особенности офицеров спецназа и их динамика на основных этапах профессионализации.

Основная гипотеза исследования. Предполагается, что основным возрастным периодом, на протяжении которого интенсивно развиваются личностные диспозиции, соответствующие требованиям профессии офицера и обеспечивающие личностный рост, является молодость (тот возрастной период, который в процессе профессионализации открывает этап профессиональной деятельности).

Первая частная гипотеза. Личностные особенности офицеров спецназа имеют свою специфику по сравнению с личностными особенностями представителей гражданских профессий. Если у гражданских лиц личностный потенциал зависит, прежде всего, от обращенности к внешнему миру и творческого подхода к проблемам (им присущи ярко выраженные контактность и креативность), то офицеры, регулярно находящиеся в экстремальных ситуациях, в большей мере ориентированы на экзистенциальные проблемы (им свойственны осмысленность жизни и духовно-нравственная мотивация высокого уровня). Кроме того, профессионально важным качеством офицеров является жизнестойкость.

Вторая частная гипотеза. Офицеры, находясь на службе в специальных подразделениях в молодости и среднем возрасте (обычно до 45 лет), сразу полноценно включаются в профессиональную деятельность, что обеспечивает в период молодости интенсивный личностный рост и становление основных, присущих офицерам спецназа, личностных диспозиций. В зрелости на этой базе продолжается повышение значимости интересов и привязанностей (духовно-нравственной мотивации).

Третья частная гипотеза. Отличительные особенности личности офицера появляются уже на первом этапе профессионализации – этапе профессиональной подготовки, приходящемся на юношеский период. В военный вуз поступают юноши с личностными особенностями, отличающими их от сверстников, сделавших другой профессиональный выбор, и эти особенности усиливаются на протяжении обучения в ввузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую литературу, освещающую проблемы возрастных тенденций в развитии личности и особенностей личностного развития в зависимости от требований профессии, в частности, профессии офицера.

2. Определить личностные диспозиции, наиболее значимые с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера; подобрать соответствующий комплекс исследовательских методик.

3. В эмпирическом исследовании установить характер и уровни развития личностных особенностей (самоотношения, мотивации, самоактуализации, экзистенциальной исполненности, жизнестойкости и образа мира) офицеров спецназа.

4. Выявить популяционную динамику личностных диспозиций на этапах профессионализации – этапе профессиональной подготовки (в юности) и этапе профессиональной деятельности (в молодости и зрелости).

5. Выявить специфику личностных особенностей офицеров спецназа, сравнив их с личностными особенностями представителей гражданских профессий; на этапе профессиональной подготовки – сравнив личностные особенности курсантов военного вуза с личностными особенностями студентов гуманитарных вузов и призывников.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития и системности; представления о возрастном развитии личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Н.Н. Толстых, И.В. Шаповаленко, Э Эриксон и др.), представления о профессионализации личности (А.А. Деркач, Н.С. Глуханюк, Т.Г. Гнедина, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др), представления о личности военнослужащего (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, C.JI. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.)

Методика исследования.

Для получения данных о личностных диспозициях, наиболее важных с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, в эмпирическом исследовании были использованы следующие методики:

Опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева

Опросник «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого, И.Ю.Кулагиной (вариант для юности и молодости; вариант для среднего возраста)

Самоактуализационный тест (САТ) (Э.Шостром, адаптация Л.Я.Гозмана и др.)

Шкала экзистенции А.Лэнгле, К.Орглер

Тест жизнестойкости (С.Мадди, адаптация Д.А.Леонтьева, Е.И.Рассказовой)

Проективная методика «Образ мира».

Организация исследования и эмпирическая база.

Исследование проведено в 2011-2012 годах с офицерами специальных подразделений, дислоцированных в Московском регионе, и курсантами Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно–научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал, г. Новосибирск), готовящего офицеров спецназа. Контрольные группы набраны из числа лиц, имеющих гражданские профессии, высшее образование, и работающих в г. Москве, студентов Московского городского психолого-педагогического университета и Государственной классической академии имени Маймонида (г. Москва), и призывников, имеющих высшее или незаконченное высшее и среднее образование, в армейских частях, находящихся в Московской области. В исследовании приняли участие четыре группы – юноши (18-20 лет, 21-23 года), молодежь (25-29 лет) и мужчины зрелого возраста (30-45 лет).

Использовались методы математической статистики, применялись критерии U Манна Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Краскела-Уоллеса, корреляционный анализ, кластерный анализ. Обработка и анализ полученных результатов производились с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.

Новизна и теоретическая значимость исследования.

Исследование проведено с особым контингентом – офицерами спецназа, регулярно включающимися в экстремальные ситуации, успешными в своей профессиональной деятельности и не имеющими феномена профессионального выгорания, а также курсантами военного вуза, готовящего офицеров специальных подразделений. Установлена специфика становления личности офицера спецназа в содержательном и динамическом планах. Показана большая обращенность данного контингента к экзистенциальным проблемам, по сравнению с представителями гражданских профессий. Прослежена динамика развития личностных диспозиций курсантов и офицеров от юности к зрелости: наиболее интенсивное становление в юности на этапе профессиональной подготовки и в молодости – в начале второго этапа профессионализации, т.е. этапа профессиональной деятельности. Полученные в исследовании данные расширяют представления о профессиональном самоопределении, профессионализации и развитии личности в онтогенезе, вносит вклад в психологию развития, акмеологию и психологию личности.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в исследовании, значимы для оптимизации процесса подготовки курсантов к овладению профессией офицера. Они должны учитываться в учебно-воспитательной работе, проводимой в военном вузе, в качестве эталона специалиста, достигаемого в ходе профессионализации. Полученные результаты могут быть использованы также в просветительской работе со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального выбора, и при разработке программ психологического тренинга, предназначенного для курсантов и молодых офицеров. Данные, касающиеся особенностей личности офицеров спецназа и динамики ее развития на разных этапах профессионализации, могут быть использованы в ввузах, в учебных курсах по психологии развития и акмеологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Благодаря профессиональному выбору, сделанному в юношеском возрасте, и профотбору, осуществляемому в ввузе, на этапе профессиональной подготовки проявляются личностные особенности, характерные для офицеров спецназа. Исходные личностные качества развиваются на протяжении обучения в ввузе, имеющего военно-патриотическую направленность.

2. Интенсивное развитие личностных диспозиций, наиболее значимых с точки зрения личностного роста и требований профессии офицера, происходит в начале второго этапа профессионализации – этапа профессиональной деятельности, так что молодость становится ключевым периодом в развитии личности офицера спецназа.

3. В конце второго этапа профессионализации (этапа профессиональной деятельности), в зрелости, сохраняются на том же уровне личностные особенности, интенсивно развивавшиеся при приобретении профессионального опыта в молодости. Основной линией развития в это время становится усиление духовно-нравственной мотивации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на ХIV Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» 21 июня 2013 года (г. Липецк); на IХ Международной заочной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» 29 июня 2013 года (г. Москва); на ХV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» 11 июля 2013 года (г. Москва); на Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» 31 июля 2013 года (г. Тамбов); на Международной научно-практической конференции «Современное тенденции в образовании и науке» 31 октября 2013 года (г. Тамбов); на заседаниях кафедры социальной психологии развития МГППУ в 2012 – 2013 г.г. Результаты работы внедрены в филиале ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» (г. Новосибирск) и ряде ВЧ (что подтверждено справками о внедрении).

Структура и объём работы.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список (280 наименований, в том числе 42 источника на иностранных языках), три приложения. Работа содержит 34 рисунка и 40 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 196 страниц.

Проблемы профессионального самоопределения

Самоактуализация – это процесс полного раскрытия личностного потенциала, раскрытие в человеке тех лучших качеств, которые в нем заложены. «Самоактуализация означает полное, живое и бескорыстное переживание с полным сосредоточением и погруженностью, т. е. переживание без подростковой застенчивости. В момент самоактуализации индивид является целиком и полностью человеком. Это момент, когда Я реализует самое себя» (А. Маслоу [123, с. 150]).

Понятие самоактуализации многогранно, поскольку самоактуализация включает в себя массу всесторонних возможностей человека, богатство его внутреннего мира, нравственности, его творческое и духовное развитие, восприятие окружающего мира и осознание себя в нем.

Понятие "Самоактуализация" – одно из ключевых понятий в теориях, развивающихся в русле экзистенциально-гуманистического направления в психологии (К. Роджерс [163], Ф. Перл [142], В. Франкл [205] и др.). Одной из наиболее широко известных теорий является концепция самоактуализирующейся личности А. Маслоу. Ее популярность связана с открытием понятия самоактуализации и возможностью его использования в эмпирических исследованиях. Модель личности, представленная в концепции, включает все положительные проявления человеческой природы, такие как нравственность, любовь, альтруизм, дружба и др.

Самоактуализация связана с высоким качеством жизни зрелой личности. А. Маслоу писал: «Лучшим путем к хорошей жизни может быть только один: еще более быть самим собой… Научиться высвобождать подавленное, познавать собственное Я, прислушиваться к "голосу импульса", раскрывать свою величественную природу, достигать понимания, проникновения, постигать истину – вот, что требуется» [123, с. 64].

Самоактуализированных личностей крайне мало: по мнению А. Маслоу, около 1% населения. Но большинство в той или иной мере стремится к реализации соответствующей потребности, поэтому у «рядового человека» могут проявляться отдельные черты, свойственные самоактуализированной личности. К таким чертам относятся: адекватное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с ней принятие себя, других людей и природы в целом естественность и спонтанность в поведении и внутренней жизни следование своему призванию и служение отстраненная сдержанность независимость от среды и устойчивость по отношению к ударам судьбы способность удивляться и радоваться проявлениям жизни высшие переживания идентификация с человечеством глубокие отношение с близкими демократичность и готовность к обучению твердые моральные принципы особое чувство юмора творчество, как способ взаимодействие с реальностью дистанцирование от культуры и жизнь по общечеловеческим законам [123].

Экзистенциальная исполненность - понятие, введенное В. Франклом и наиболее полно разработанное его учеником А. Лэнгле. Оно раскрывает субъективное восприятие своей жизни, степень ее осмысленности, меру согласия с собой и миром (соответствия поступков и решений, претворяемых в жизнь, сущности человека).

Представления об экзистенциальной исполненности базируются на идеях экзистенциализма и персонализма. В начале ХХ века экзистенциализм, как философское направление, разрабатывался в Германии (М. Хайдеггер [209, 277], К. Ясперс [238]), в середине века – во Франции (Ж.-П. Сартр [262], Г. Марсель [254], А. Камю [245, 246], С. де Бовуар [243]), с 60-ых гг. – в США. Считается, что экзистенциализм так же, как персонализм, основывался на русской религиозной философии. Н.А. Бердяев [29], Н.О. Лосский [111] и другие русские философы развивали положения о личности как высшей духовной ценности, о переживании человеком собственной жизни.

В экзистенциальной философии и психологии центральным понятием является «экзистенция» (лат. existentia – существование). Оно подразумевает наличие неповторимой личности с «ее открытыми возможностями», глубокими чувствами (еще Н.А. Бердяев противопоставлял страдания рациональности, считая, что страдание более значимо для человеческой жизни, чем cogito Р. Декарта). Понятие «экзистенция» предполагает «настоящую» жизнь, наполненную чувствами, собственными верными и неверными решениями, реализованными планами.

Профессия офицера: требования, предъявляемые к личности

К окончанию ввуза появляются такие новые мотивы, как высокий заработок, хорошая должность, служба в передовом подразделении, уважение сослуживцев, уважение подчиненных, уважение командования, возможность сделать служебную карьеру, самостоятельность в работе, здоровая обстановка в коллективе и др. Пятикурсники оказались «психологически готовы к службе в регионах со сложными условиями и нестабильной социально-психологической обстановкой… Причем, несмотря на то, что у выпускников по сравнению с абитуриентами стала больше проявляться осторожность в оценке опасностей, все же уровень мотивации определяется такими важнейшими показателями, как долг и честь» [200, с.20].

Изменения мотивации, происходящие на протяжении обучения в ввузе, готовящем специалистов-инженеров для военной авиации, отражены в исследовании Н.Н. Росколодько [168]. Юноши, поступающие в ввуз, руководствуются возможностью получить бесплатное высшее образование и, в дальнейшем, улучшить материальное положение, получать стабильную зарплату. Они имеют романтические представления о полетах военной авиации и военной службе. На третьем курсе появляется устойчивый интерес к профессиональной деятельности. Выпускники ввуза принимают профессиональные ценности и ориентируются, в первую очередь, на свои профессиональные интересы и стремление защищать Родину. Материальные стимулы в это время отходят на второй план.

Получение военного образования, специфические условия, создаваемые в ввузе, приводят к изменению личности курсанта в целом. Прослеживая этот процесс, говорят о первой стадии профессионализации, на которой происходит превращение личности юноши в профессионала – специалиста военного дела. Личностный рост сопровождается формированием ключевых компетенций – методологической, этической, коммуникативной и информационной [201]. Более гармоничным процесс профессионализации в ввузе оказывается у тех курсантов, которые имеют лучшую успеваемость, т.е. более продуктивно включены в учебную деятельность [168]. Кроме успешной профессионализации у курсантов отмечается возможность профессионально-личностной деформации и индифферентности. Эти негативные варианты развития, которые, видимо, свойственны курсантам, выбравшим вуз не по призванию, в то же время имеют эффект самосохранения (А.А. Тыртышный [199]). Можно отметить также более частные трудности, с которыми сталкиваются многие курсанты и при благополучно проходящей профессионализации. Чаще всего встречаются организационно деятельностные трудности (они присущи более, чем половине курсантов), для четверти курсантов характерны внутриличностные трудности, почти четверть курсантов переживают трудности в межличностных отношениях. Курсанты младших курсов сообщают о переживаниях «неудовлетворенности взаимоотношениями с другими курсантами и сержантами», «эмоционально-волевой перегрузки в связи с большим объемом внеплановых задач», «одиночества, тревоги, неуверенности в себе». Курсанты старших курсов – о переживаниях «неудовлетворенности организацией жизни и деятельности в институте», «неудовлетворенности отношением офицеров к нуждам и запросам курсантов». (Кузнецова М.А. [96]).

То, что курсанты готовятся действовать в экстремальных условиях, которые невозможно контролировать, может вызвать у них тревожность, снижать чувство эмоциональной безопасности. Снизить риск возникновения психологических трудностей помогает ряд личностных особенностей курсантов - «гипертимная и демонстративная акцентуации характера; нервно-психическая уравновешенность; интернальный локус контроля; высокая, но не завышенная самооценка своих способностей и качеств; сформированная и дифференцированная структура ценностных ориентаций; определенные поведенческие тенденции (лидерство, независимость, дружелюбие), маскулинность или андрогинность» [76, с. 5].

Личностные особенности офицеров в период зрелости

Работа в специальных подразделениях, связанная с быстрым реагированием на изменяющуюся экстремальную ситуацию, требует не только высокого профессионализма, но и особой физической подготовки. Поэтому офицеры спецназа – военные, в основном, 25-45 лет. Эти возрастные рамки вписываются в два возрастных периода – молодость и зрелость (ее начальный этап). Рассматривая личностные особенности офицеров спецназа, остановимся сначала на молодости как возрастном периоде, в котором начинается реализация профессиональной деятельности и приобретается необходимый опыт.

С тем, чтобы выявить специфику становления личности на этом возрастном этапе, сравним личностные особенности офицеров спецназа 25-29 лет с личностными особенностями представителей гражданских профессий 25-29 лет. Сопоставим показатели самоотношения, мотивации, самоактуализации, экзистенциальной исполненности и жизнестойкости, а также общие характеристики образа мира. Самоотношение

Самоотношение и его различные аспекты изучались с помощью Опросника самоотношения В.В.Столина, С.Р.Пантелеева. Прежде всего, определялся наиболее общий показатель – «глобальное самоотношение». Согласно полученным данным, в молодости уровень самоотношения выше у офицеров спецназа, чем у гражданских лиц, причем различия между этими двумя группами статистически значимы (p0,001). (Табл. 3).

Уровень самоотношения офицеров спецназа значимо выше по всем четырем обобщенным показателям – самоуважению (p0,001), аутосимпатии (p0,001), ожидаемому отношению от других (p0,01) и самоинтересу (p0,01). (Рис. 1). Различия между двумя рассматриваемыми группами дает нам дифференциация показателей (рис. 2, табл. 3).

Общий высокий уровень самоотношения молодых офицеров спецназа, отличающий их от молодежи – представителей гражданских профессий, обусловлен более высокими самоуверенностью (различия между группами статистически значимы при p0,001), самопринятием (p0,001), саморуководством (p0,001), самопониманием (p0,001), самоинтересом (p0,05). При этом ожидание позитивного отношения к себе со стороны окружающих ненамного, то есть статистически незначимо, выше у офицеров, чем у гражданских лиц. Самообвинение, снижающее общий уровень самоотношения, в меньшей степени присуще офицерам, чем представителям гражданских профессий (p0,05). Используя интерпретацию данных показателей, заданную авторами методики [51], можно сказать, что молодых офицеров спецназа отличают представления о себе как о людях надежных и волевых, самостоятельно добивающихся тех результатов, которые они имеют в жизни. Рис. 2. Дифференцированные показатели самоотношения в молодости

Они также имеют достаточно четкие представления о своих способностях и возможностях, находятся в согласии с собой и принимают себя со всеми своими индивидуальными чертами.

Эти аспекты самоотношения представляются важными для профессиональной деятельности офицеров, которая разворачивается в экстремальных ситуациях, требующих быстрого, часто – самостоятельного разрешения возникающих проблем. Действовать в экстремальной ситуации и отвечать за результаты своих действий практически невозможно без уверенности в своих силах, высокого уровня самоотношения в целом. Отсутствие ярко выраженной склонности к самообвинению, готовности ставить себе в вину неудачи, видимо, тоже является полезной, с точки зрения профессиональной деятельности военного, личностной особенностью. я

При изучении мотивации использовалась методика И.Ю.Кулагиной, В.Н.Колюцкого, позволяющая определить выраженность трех мотивационных тенденций – гедонистической, эгоцентрической и духовно-нравственной. Полученные данные свидетельствуют о том, что в мотивационном профиле офицеров спецназа преобладает духовно-нравственная мотивация, подчиненная принципу ценности – глубокие интересы и привязанности (рис. 3). Менее выраженной является эгоцентрическая мотивация, подчиненная принципу реальности и связанная с достижением личных целей.

Личностные особенности юношей, завершающих профессиональное обучение (четвертый курс военного вуза)

Значительно повышаются самоуважение (p0,05) и отраженное самоотношение (p0,05). Самоуважение, вероятно, первоначально, т.е. на первом курсе, обусловлено как самим выбором социально значимой профессии, требующей от человека постоянного напряжения духовных и физических сил, так и фактом поступления в ввуз, в котором производится особенно сложный отбор абитуриентов. В конце обучения к этому прибавляются дополнительные причины, прежде всего – удовлетворенность приобретенными знаниями и умениями, предвосхищение новой социальной роли офицера спецназа.

Отраженное самоотношение (отношение других), соотносимое с Я-зеркальным, является оценкой интереса к себе других людей, их уважения, симпатии и понимания. Возрастание этого показателя свидетельствует об 149 удовлетворении курсантов социальными связями и ожидании одобрения их профессиональной деятельности окружающими в ближайшем будущем.

У курсантов и в начале, и в конце обучения мотивационный профиль определяется ярко выраженной духовно-нравственной мотивацией, менее выраженной гедонистической мотивацией и в меньшей степени представленной эгоцентрической мотивацией (табл. 32). От первого к четвертому курсу остается неизменной эгоцентрическая мотивация, связанная с постановкой личных целей. Это может объясняться четкостью жизненных планов и долгосрочных целей, которые курсанты имеют с момента поступления в ввуз, и (или) военно-патриотической направленностью воспитания и обучения в ввузе, не способствующей развитию узколичных мотивов.

На протяжении обучения в ввузе изменяется выраженность и, соответственно, значимость духовно-нравственной и гедонистической мотивации. Гедонистическая мотивация становится к 4-ому курсу менее выраженной, а духовно-нравственная – более выраженной. Различия между группами курсантов первого курса и курсантов четвертого курса статистически значимы (p0,001). Одновременное снижение значимости гедонистической мотивации и повышение духовно-нравственной мотивации представляется не случайным. Как показал корреляционный анализ, эти два вида мотивации имеют отрицательную корреляцию, значимую на уровне 0,05 (двустороннюю) (Приложение 1).

Повышение уровня духовно-нравственной мотивации и снижение уровня гедонистической мотивации к концу обучения в ввузе, видимо, связано со спецификой обучения и воспитания курсантов, его военно-патриотической направленностью. То, что гедонистическая мотивация, тем не менее, оказывается достаточно выраженной, вероятно, следует отнести за счет юношеской субкультуры, в настоящее время впитавшей в себя ценности культуры потребления.

Самоактуализация

Самоактуализирующихся личностей, как считал А. Маслоу, насчитывается всего один процент от общего населения [123]. Самоактуализация, понимаемая более широко, свойственна практически всем и проявляется во многих сферах. Отдельные показатели самоактуализации, полученные в нашем исследовании, свидетельствуют о достаточно стабильном уровне самоактуализации в разных сферах на протяжении юности как возрастного периода. Курсанты и на первом, и на четвертом курсах имеют сходные показатели самоактуализации по параметрам самоподдержки, ценностей самоактуализации, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, самоуважения, позитивных представлений о природе человека, синергии, принятия собственной агрессии, контактности, познавательной потребности и креативности. Различия между группами курсантов первого курса и курсантов четвертого курса статистически не значимы (табл. 33).

Наблюдаются значимые различия только по двум параметрам – ориентации во времени и самопринятия (p0,05). У курсантов четвертого курса самопринятие выше, чем у курсантов, только что поступивших в ввуз, что согласуется с данными, полученными с помощью опросника В.В. Столина и С.Р. Пантелеева (к четвертому курсу повышается общий уровень самоотношения).

Что касается ориентации во времени, то, прежде всего, следует отметить важность этой сферы самореализации. Компетентность во времени определяется как способность полноценно переживать настоящее, при сохранении целостного восприятия своей жизни, взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. Повышение компетентности во времени курсантов может быть связано с интенсивным развитием временной перспективы, предполагающим расширение психологического будущего, содержательно наполненного дальними жизненными целями и четко представляемыми перспективами. Кроме того, процесс профессионализации на уровне профессиональной подготовки офицера спецназа может включать в себя ту тенденцию, которую Р. Штайнер назвал воспитанием радостного и благодарного отношения к миру [264, 265].

Экзистенциальная исполненность

Экзистенциальная исполненность – одна из тех личностных диспозиций, которые существенно изменяются на протяжении обучения в ввузе. Общий показатель экзистенциальной исполненности значимо выше у курсантов четвертого курса по сравнению с курсантами первого курса (p0,001) (табл. 34).