Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы ,рассмотрения проблемы военно-профессионального ,самоутверждения офицера 3-84
1.1. Проблема самоутверждения в работах отечественных и зарубежных психологов 13-48
1.2. Сущность военно-профессионального самоутверждения офицера 49-84
Глава 2. Содержание и типология военно профессионального самоутверждения офицера 85-149
2.1. Содержание военно-профессионального, самоутверждения офицеров Сухопутных Войск ВС РФ,.. 85-111
2.2. Типология военно-профессионального самоутверждения офицеров 112-149
Глава 3. Возможности совершенствования процесса военно-профессионального самоутверждения офицера... \ 50-196
3.1 Оптимизация стратегий военно-профессионального самоутверждения офицеров 150-173
3.2 Учет психологических особенностей военно-профессионального самоутверждения в практике военно-профессиональной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197-204
ЛИТЕРАТУРА 205-221
ПРИЛОЖЕНИЯ 222-243
- Проблема самоутверждения в работах отечественных и зарубежных психологов
- Содержание военно-профессионального, самоутверждения офицеров Сухопутных
- Оптимизация стратегий военно-профессионального самоутверждения офицеров
Введение к работе
Актуальность исследования Психологические аспекты профессиональной деятельности включают в себя как приобретение личностью необходимых знаний, навыков и умений и их практическую реализацию (процессуальный аспект), так и активное смысловое отражение процесса деятельности (личностно-смысловой аспект).
Наиболее полно личность раскрывается в той сфере, которая для нее наиболее ценна и значима, где достигаемые результаты приносят удовлетворение и влияют на ее самооценку. Такой сферой для офицера йыснтшет его воєнно-профессионалъная деятельность. В ней офицер стремится реализовать свои личные и профессиональные качества, профессиональные знания. навыки и умения. развить свою индивидуальность, завоевать авторитет и общественное признание. Способом именно такого проявления личности офицера выступает его военно-профессиональное самоутверждение. В процессе военно-профессионального самоутверждения (ВП СУ) офицер стремится к выявлению зоны личностной ответственности за развитие своей индивидуальности, средствами ВП СУ. При этом он стремиться объединить то, что было и потенциально есть в его личности, с гем. что позитивно несет в себе военная профессия.
Однако результаты исследований показывают, что многие офицеры, особенно среднего звена (в возрасте от 27 до 40 лег) сужают эту зону. считая, что они не несут ответственность и не в силах повлиять на большинство событий своей профессиональной жизни. В подобной ситуации офицер вынужден искать иные сферы обретения своей личное гной значимости или стихийно менять направленность способов своею самоутверждения. Опрос офицеров, проведенный в Северокавказском, Московском и Дальневосточном военном округе показал, что категория офицеров, имеющих выслугу 5-15 лет на офицерских должностях Сухопутных войск ВС, отличается от категории офицеров прослуживших менее 5 и более 15 лет содержанием своей ценностно-смысловой сферы. Данные офицеры более заинтересованы в адекватной оценке их профессиональных заслуг, имеют высокие профессиональные притязания, 97% офицеров данной категории уверенны в том, что могут выполнить профессиональные задачи любой сложности. В тоже время, данная категория офицеров более остро ощущает противоречие, связанное с заинтересованностью в высокой оценке их профессиональных заслуг (87%) и несоответствием в их реальной оценки (74%). В отличие от других категорий офицеров, всего 16% офицеров (5-15 лет) уверено в наличии реальной альтернативы военной службе. Неудовлетворенность офицеров реализованностью своих профессиональных притязаний и ограниченность социального пространства для самоутверждения влияет на функционирование ценностно-смысловой и мотивациошгой сферы. определяя тем самым специфическое содержание процесса военно- профессионального СУ и его направленность. Существующие подходы в военной психологии (Глоточкин А.Д.. Барабанщиков А.В., Осипенков Е.Ф.. Мерзляк Л.Е., Каширин В.П. и др.) к рассмотрению процесса самоутверждения, при изучении данной категории офицеров, оказываются малоэффективными, т.к. объектом данных исследований выступали курсанты и молодые воины. Самоутверждение определялось непосредственным межличностным взаимодействием и носило, как правило, ситуативный, внешний характер. Военно-профессиональное самоутверждение офицеров, имеющих выслугу 5-15 леї на офицерских должностях Сухопутных Войск ВС РФ, имеет иное содержание. Это связано не только с возрастными особенностями, но и с наличием иных статусно-ролевых, профессиональных (ценностно-смысловых) ориентации и позиций. Опора на личностно-ориентированные подходы в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская. Л.И. Анцыферова, Н.И. Рейнвальд, Т.Ф. Казылевич, АХ Маркова, А.И. Крупное, В.А. Петровский, и др.) и подходы зарубежных авторов в рамках гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу. Олпорт и др.) позволяют взглянуть на проблему военно-профессионального самоутверждения офицера, глазами самого субъекта профессиональной деятельности, соотнеся масштабы и способы его самоутверждения с субъективно-значимыми характеристиками военно-профессиональной деятельности. При этом профессионально-личностное развитие офицера рассматривается как одна из главных ценностей военно-профессиональной деятельности. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена: * Наличием реальных психологических трудностей, которые препятствуют профессионально- личностному росту офицеров.
Недостаточной научной разработанностью проблемы самоутверждения данной категории офицеров.
Необходимостью выработки и научного обоснования таких психологических средств, которые помогли бы офицерам выбирать оптимальные способы самоутверждения, а так же позволяли моделировать условия, способствующие успешному ВП СУ офицеров, в интересах их профессионально-личностного развития.
Объект исследования - офицеры полкового звена имеющие выслугу 5-15 лет на офицерских должностях Сухопутных Войск ВС РФ1.
Предмет - психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров.
Цель исследования:
Выявить психологические особенности ВП СУ офицеров и обосновать пути и способы его совершенствования.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность военно-профессионального самоутверждения и ею роль в процессе профессионально-личностного развития офицера,
2. Исследовать психологическое содержание военно- профессионального самоутверждения и выявить его типологию.
3. Обосновать пути и способы совершенствования процесса ВП СУ, в интересах обеспечения профессионально-личностного развития офицера.
Гипотеза исследования:
1. Предполагается, что знание психологических особенностей воєнно-профессионального самоутверждения офицеров позволит моделировать, прогнозировать и управлять этим процессом, обеспечивая гем самым более эффективное профессионально-личностное развитие офицеров.
2, Сущность ВП СУ может быть представлена как мотивационный процесс психической активности, направленный на достижение личностно значимых результатов в профессиональной сфере, посредством * актуализации "#-концепции" офицера и создания дополнительного смысла профессиональной деятельности. В процессе ВП СУ происходит 1 Далее, под офицерами понимается категория офицеров полкового звена, имеющая выслугу 5-15 лет на офицерских должностях Сухопутных Войск ВС РФ. консолидация субъективно-престижных мотивов офицера с мотивами сю профессиональной деятельности. Содержание ВП СУ определяется степенью выраженности потребности офицера в военно-профессиональной деятельности, его профессиональными притязаниями, ценностными ориентациями, профессиональной самооценкой и интернальностыо в сфере военно-профессиональной деятельности.
3, Стратегии ВП СУ могут быть рассмотрены как совокупность саморегулятивных способов .личностной активности офицера, направленных на выработку обобщенных моделей отражения, выражения и осуществления потребности офицера в военно-профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: личноетно-ориентированный подход к исследованию психологических явлений, предполагающий рассмотрение личности как целостной психологической системы внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (С.Л. Рубинштейн), а также идеи гуманистической психологии, апеллирующие к возможности формирования у личности "внутреннего локуса оценки" (К. Роджерс), лежащего в основе самостоятельного осмысления и реконструкции им собственной "Я-концепции" в соответствии с реальным жизненным опытом.
В качестве основного методологического основания выступают принципы: принцип самодетерминизма, "внешнее через внутреннее" (С.Л. Рубинштейн), принцип целостности и функционирования развитой личности, предполагающий, что личность берет ответственность ш свои действия: удовлетворяет свои нужды без ущерба для других людей: достигает значительного успеха в деятельности: демонстрирует энергию и жизнестойкость в своей повседневной жизни; открыта профессиональным переменам и новому жизненному опыту.
Теоретическую основу составили психологические концепции: "психического как процесса" (С.Л. Рубинштейн); стратегии жизни личности (КА. Абульханова-Славская); развития личности специалиста (Л.И.
Аицыферова); психологии профессионализма (А.К. Маркова), полностью функционирующей личности (К. Роджерс).
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов.
Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, реализуемый средствами психологического консультирования. % психологического тренинга личностного роста (ОМТ), включенного наблюдения, опроса, психологического сочинения, анкетирования, тестирования. Методы обработки данных: качественный анализ эмпирических данных, контент-анализ, метод экспертных оценок, статистические методы. Основную выборку составили офицеры частей и подразделений Московского и Северокавказского военного округа. Общая выборка офицеров, привлекавшихся в качестве испытуемых, на разных этапах исследования, составила 400 человек.
Пилотажное исследование проводилось на офицерах частей МВО.
Основные этапы работы:
I. Анализ литературы по проблематике исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (1995-
1996 г.г.);
П. Построение обобщенной модели и конструирование эксиери-* мента, выявляющего специфические стороны и типологию военно-профеессионального самоутверждения офицера (1996):
III. Разработка общей схемы исследования и модели эксперимента (1996г.);
Пилотажное исследование (1996 г.);
Проведение экспериментального исследования, обобщение, обработка и анализ результатов (1996-1997 гг.).
Достоверность полученных данных обеспечена репрезентативностью исследуемой выборки, использованием контрольной группы, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютерной проіраммьі анализа и статистической обработки "STATISTIKA- 5". Надежность результатов исследования обеспечивалась сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в соответствующих специальных курсах на психологическом факультете и курсах повышения квалификации и переподготовки офицеров при Военном университете.
Научная новизна исследования:
Изучена сущность военно-профессионального самоутверждения офицера, как основного способа профессионально-личностного развития офицера;
Определено содержание процесса военно-профессиональною самоутверждения;.
Выявлена типология военно-профессионального самоутверждения офицера и психологические факторы, влияющие на его специфику;
Разработаны практические рекомендации по созданию условий, способствующих совершенствованию процесса военно-профессионального самоутверждения офицера.
Диссертация выполнена в русле военно-психологических исследований посвященных проблеме развития военных профессионалов (Б.Ц. Бадмаев, Варваров В.И., М.И. Дьяченко, К).А. Елбаев, Л.Ф. Железняк. П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, В.Ф. Перевалов, В.В. Сысоев, СИ. Съедин. Б.Я. Шведин, В.Т. Юсов, АЛ. Акулич).
Положения, выносимые на защиту:
Военно-профессиональное самоутверждение (ВП СУ) офицера представляет собой процесс объективации "Я-концепции" офицера в пространстве его военно-профессиональной жизнедеятельное тн. позволяющий целостным образом регулировать и направлять активность офицера на достижение личностно значимых результатов в профессиональной сфере. Военно-профессиональное самоутверждение офицера выступает источником профессионально-личностного развития офицера.
Содержание ВП СУ определяется сформированностыо профессиональной "Я-конценции", согласованностью результатов профессиональной карьеры с собственными ожиданиями, профессиональными притязаниями, ценностно-смысловой позицией в реализации профессиональньгх взаимоотношений, способностью офицера к структурированию временной нролонгированности профессиональной жизни, степенью уверенности в себе и умении оформлять свои притязания в виде генерализованных мотивов-целей.
Стратегии НП СУ представляют собой совокупность саморегулягивных способов личностной активности офицера, направленных на выработку обобщенных моделей отражения, выражения и осуществления потребности офицера в военно-профессиональной деятельности. Стратегии военно-профессионального самоутверждения офицера позволяют согласовывать индивидуальные особенности самосознания офицера с требованиями профессиональной среды и направлены на достижение личтюстно значимых результатов в профессиональной сфере. В зависимости от выбираемых способов стремления к результату: /активно-деятельностный7-/пассивно-выжидательный/, а также позиций офицера, характеризующих ее направленность на оценку окружающих, или на реальные достижения: /зависимый-независимый/, выделены четыре базовые стратегии ВП СУ: "активно-зависимая", "активно-независимая", "пассивно-зависимая", "пассивно-независимая".
Теоретическая значимость работы: а) изучена сущность воешю-профессионалъного самоутверждения офицеров; б) определено содержание военно-профессионального самоутверждения офицеров; в) выявлена типология военно-профессионального самоутверждения офицеров и психологические факторы, влияющие на его специфику.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Выводы и рекомендации исследования по совершенствованию ВП СУ офицеров могут быть использованы в профессиональной деятельности войсковых психологов, в интересах процесса п рофессион ал ьно-личностн ого развития офицера.
Способами оказания психологической помощи офицерам в преодолении трудностей, связанных с ВП СУ, может выступать индивидуальное консультирование и организация психологических тренингов.
2. Предложенный подход позволяет диагностировать уровни и типы военно-профессионального самоутверждения офицеров, с целью выработки конкретных рекомендаций для командиров и воспитательных органов, в интересах осуществления превентивного социально-педагогического воздействия на личность офицера.
3. Данные исследования могут быть использованы образовательными органами переподготовки военных кадров, при определении содержания специальных тем посвященных изучению особенностей профессионально-личностного развития офицеров.
Апробация результатов исследования проводилась в частях Московского военного округа, а также при преподавании специальных курсов психологам частей на курсах повышения квалификации и переподготовки офицеров, слушателям психологического факультета Военного университета, на заседаниях кафедры психологии Военного университета.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка jditc-ратуры и приложений. 1 глава - Теоретические и методологические основы рассмотрения проблемы военно-профессионального самоутверждение офицера. 2 глава - Содержание и типология военно-профессионального самоутверждения офицера. 3 глава - Условия совершенствования процесса военно-профессионального самоутверждения офицера. Объем основною текста 204 печатные страницы, содержит 32 таблицы, рисунка и диаграммы. Список литературы насчитывает 205 наименований.
Проблема самоутверждения в работах отечественных и зарубежных психологов
В "Словаре русского языка" под самоутверждением понимается:
Утверждение себя, своей личности, своего значения.
Обращение к обыденному, повседневному пониманию феномена самоутверждения может быть не менее значимо, чем его научное обоснование. Каждое такое понимание содержит типологическую интерпрегацию, составляюигую житейско-практическую версию социальной структуры в целом.
С целью уточнения "обыденного понимания феномена самоутверждения был проведен опрос офицеров, в ходе которого они должны были ответить на два вопроса. Первый вопрос относился к уточнению того, что понимается под "самоутверждением офицера". Второй, - каким образом самоутверждаются офицеры. Анализ ответов показал, что в обыденном понимании самоутверждение может восприниматься в разных модальностях, в зависимости от того, идет ли речь о самоутверждении другого" или о "собственном самоутверждении". При этом интерпретация самоутверждения приобретает разную содержательную и эмоциональную окрашенность. В первом случае, в подавляющем большинстве ответов Ожегов СИ. Словарь русское языка. М.: Русский язык. 1981. С.619. Ионин Л.Г. Понимание и экспертиза. // Вопросы философии. 1991. №10. С.49. (87%), оно интерпретируется как стремление личности "другого" к повышению своей значимости, отстаиванию своих узко личностных интересов и амбиций в ущерб или за счет других. Во втором случае, сто процентов офицеров охарактеризовали самоутверждение как проявление волевых усилий, преодоление себя, достижение значимых результатов и получение положительно окрашенных эмоций (удовлетворенность, гордость, самопризнание и т.д.).
Содержание военно-профессионального, самоутверждения офицеров Сухопутных
Стремление к реализации потребности в ВП СУ в первую очередь определяется глубиной и полнотой профессиональной идентификации, психологически определяемой, как феномен "вовлеченности" (Анцыферова Л.И.). В профессиональной жизни личности "вовлеченность" занимает место интегративнои характеристики "основной жизненной ценности" и "наиболее ценимой части своего Я".
Дьяченко М.И. и Кандыбович Л.И. отмечали, что одним из приемов в процессе самоутверждения, является идентификация. Субъект уподобляет себя с кем-то другим, качества и свойства которого он хочет перенять или использовать в определенной ситуации.1 Однако, этим "кем-то", может быть и некий обобщенный эталон-типаж. Изучение профессиональных эталонов позволяет вскрыть психологическое содержание ВП СУ, так как именно в них содержатся субъективно-значимые критерии оценки деятельности, профессиональных взаимоотношений, профессиональной самооценки, а так же критерии успешности самой профессиональной жизни офицера.
Оптимизация стратегий военно-профессионального самоутверждения офицеров
Военно-профессиональное самоутверждение, выступая одним из основных способов профессионально-личностного развития офицера, реализует генерацию двух основных форм существования личности. Одна из них связана с превращением внешних условий профессиональной жизнедеятельности в собсівенное отношение - процесс индивидуализации (интериоризации). Он связан с побудительным компонентом ВП СУ. Другая - связана непосредственно с самоосуществлением (экстериоризация). Это форма объективации ценностно-смысловой позиции офицера в реальной профессиональной деятельности. Офицер реализует свою активность согласовывая ее направленность и интенсивность с саморегулятивным компонентом ВП СУ и исполнительным.
Прежде всего, офицер выявляет базовое отношение к профессиональной деятельности, определяемое и переживаемое в разных модальностях: а) вынужденности, принудительности или же притягательности, жсланности; б) предписанности, внешней заданности или самостоятельного полагания (Л.И. Анциферова). В ситуации вынужденности офицер испытывает психологический дискомфорт, связанный с осознанием ограниченности своих возможностей. Создается психологический разрыв между наличным состоянием и стремлением к реализации своей индивидуальности. При этом можно предположить, что процесс ВП СУ будет развиваться по типу: "деструктивного ВП СУ".
Мы проанализировали, каким образом будет развиваться ВП СУ, в зависимости от доминирующей стратегии ВП СУ.
Рассмотрим случай доминирования "активно-независимой" стратегии.
Носители данной стратегии склонны к проявлению независимости и самостоятельности в реализации деятельности. Однако эта реализация часто порождает неконструктивные способы межличностного взаимодействия.
Ситуация скорее всего разрешиться через отказ от деятельности. Склонность носителей данной стратегии рассматривать все ситуации как стратегические, а не тактические часто приводит к тому, что происходил смена "деструктивного ВП СУ" на "акцентуированное". В этом случае отказ от деятельности интерпретируется офицером как проявление силы его Я. Поэтому он будет отстаивать лишь свои амбиции. Для конструктивного разрешения ситуации необходимо насыщение доминирующей стратегии ВП СУ приемами, характерными для других стратегий. В данном случае, это приемы, характерные для "пассивно-независимой стратегии" направленные на гармонизацию мотивационной сферы и расширение смысловой сферы (переоценка ценностей), сопровождающиеся построением ровных взаимоотношений.
Аналогичным образом может быть рассмотрено содержание ВП СУ при доминировании других стратегий.
На основании полученного эмпирического и теоретического материала можно сделать вывод о том, что ни одна из выявленных стратегий не может быть названа универсальной или оптимальной, пригодной для всех ситуаций. Некритические способы поведение, неспособность к построению конструктивных микросоциальных отношений. деструктивность мотивационно-смысловой сферы, повышенная тревожность и амбивалентность переживаний, - все это ни сколько не способствует эффективному и качественному решению военно-профессиональных задач.
Являясь устойчивыми личностно-типологическими образованиями, стратегии ВП СУ целостным образом отражают специфику личностных элементов: "Я-концепции", индивидуальных ценностей-целей, уровень притязаний и эталонные модели поведения и саморегуляции.
Безусловно, выявленные стратегии едва ли существуют в чистом виде.
Точно так же, как деятельность имеет свою полимативационную ,направленность, так и стратегии ВП СУ не однородны. Они могут приобретать не только типологические, но и уникальные личностные ,особенности своих носителей. Тем не менее представление о механизме и ,содержании стратегий ВП СУ во многом объясняет доминирующие, .тенденции в реализации процесса ВП СУ, что позволяет не только ,.прогнозировать поведение потенциальных носителей этих стратегий, но и, .анализировать причины возможных психологических травм, связанных с, .определенной ущербностью (ситуационной неадекватностью) ,доминирующих стратегий.